Подменили детей

Sher_Khan

ПМСМ, это самый настоящий криминал, потому что несчастный случай - это совсем другое.
==========

03.10.2011 06:49
В роддоме Копейска перепутали детей. Родители требуют компенсации
Автор: Ирина Коробейникова


В городе Копейске Челябинской области две семьи подали в суд на местный роддом: 12 лет назад акушеры перепутали их детей. Выяснилось это совершенно случайно. Во время развода отец одного ребенка потребовал генетической экспертизы. Теперь родители в суде добиваются компенсаций.
Об ошибке, перевернувшей ее жизнь, Юлия Беляева узнала в феврале 2011-го, после развода. Бывший муж заявил: 12-летняя Ирина - ему не дочь, на него не похожа, поэтому алиментов не будет. Суд назначил генетическую экспертизу.
В итоге выяснилось, что Юлия и ее экс-супруг - вовсе не родители этой девочки. В биологическом смысле. Четыре месяца переживаний сказались на третьей беременности: очередной ребенок Юлии родился раньше срока.
"Первое чувство было - не дай Бог узнает Ирина, оградить ее от этого. Второе - а где моя, настоящая моя кровь?" - вспоминает Юлия Беляева.
Биологическую дочь Юлии следователь прокуратуры искала три месяца. Нашла совсем рядом - в соседнем поселке, в семье Искандеровых.
Глава семьи Наймат Искандеров сначала и слышать ничего не хотел - думал, заберут его Аню. Но когда увидел фотографию Иры, сомнений не осталось. Два дня мужчина провел в тяжелых размышлениях, а затем все-таки позвонил Юлии Беляевой. Два взрослых человека долго плакали над фотографиями девочек.
ДНК-тесты подтвердили: Ира - кровная дочь Наймата, Аня - родная дочь Юлии. В декабре 1998-го девочки появились на свет в одном роддоме с разницей в 15 минут. Но детям перепутали "браслетки". Факт ошибки установила прокуратура.
"Я наказал бы во-первых ту акушерку, которая поломала нашу жизнь. Что сейчас у нас горе - они же не чувствуют. Они думают, то, что нашли родную дочь - радость. Радость - вообще-то по-другому бывает", - говорит Наймат.
Семьи начали беспрецедентное судебное разбирательство. Медиков за сроком давности не накажешь, поэтому родители требуют от роддома компенсации морального вреда - по пять миллионов рублей.
"Сначала мы обсуждали - по миллиону за каждый год воспитания детей, но нам сказали - не смешите людей, давайте хотя бы половину. Вот отсюда и взялась эта сумма. Детям по 12 лет, разделили наполовину, ну и чуть-чуть снизили. Естественно, нам скорее всего никто столько не присудит. Конечно, будем бороться, чтобы отсудить побольше. Потому что у нас всегда все врачам сходит с рук", - говорит мама Ирины.
Не мелочиться в этом деле пострадавшим посоветовал известный российский адвокат Михаил Барщевский. Он заявил: пока такие истории будут заканчиваться общественным обсуждением, а не тяжелым судебным процессом, ничего не изменится. В своих семьях родители, при всем желании, изменить ничего не могут. Хотя каждый из них теперь хотел бы воспитывать обеих девочек.
Какими будут итоги беспрецедентного судебного разбирательства, прогнозировать пока никто не берется. А вот Ира и Аня свой выбор уже сделали: с родителями, которые их воспитали, девочки расставаться не собираются.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=587812

ded2008

Не мелочиться в этом деле пострадавшим посоветовал известный российский адвокат Михаил Барщевский
интересно какой откат запросил?

ded2008

в копейске сейчас суд идет над бывшим глав.врачем роддома. в том году двое в пожарном водоеме утонули на территории роддома. халатность вменяют.

Sher_Khan

Sher_Khan
12 лет назад
ded2008
в том году
ded2008
халатность вменяют
Я так понял это местная традиция уже.

ded2008

звезды так сложились. сами же заметили что разница в 12 лет.

1Pahan1

Sher_Khan
Ира и Аня свой выбор уже сделали: с родителями, которые их воспитали, девочки расставаться не собираются.
Ну и умницы. Не каждому такое счастье выпадает - две мамы, двое пап... 😛 Хорошо, что всё хорошо закончилось.
Акушерки - безмозглые курицы...
Супружница моя когда рожала (да и я перестраховался, проверил, поспрашивал), ребенка сразу на грудь, никуда не забирают, мать ВСЕГДА с ребенком, не теряет зрительный контакт. А то, раз в год и палка того...

Торус

А что плакать-то?
😊
12 лет жили как с родными и что - теперь меняться?
Дурдом.

s-300

остаётся одно: дружить семьями. 😊

azlk77

Не первый случай. Помню похожую историю где двух ребят поменяли.

Торус

azlk77
Помню похожую историю где двух ребят поменяли.

Что это вещи, что ли?
Двое ребят поехали к чужим людям.
Пиzdец...
😞

azlk77

Не, я имел ввиду что в роддоме поменяли. А там, на сколько я помню, одна семья оказалась неблагополучной. И оба парня стали жить в одной семье.

stock

s-300
остаётся одно: дружить семьями. 😊

Вчера по зомбоящику показывали про это сюжет - девочки как раз подружились между собой, когда все это всплыло и семьи познакомились.

Только вот психологи говорят, что под этими людьми теперь надолго заложена мина, которая может рвануть в любой момент из=за любой бытовой ссоры. Девочки как раз вступают в переходный возраст, на любой чих возможна реакция от "ты не моя мама" со стороны девочек до "ты мою дочь неправильно воспитываешь" со стороны взрослых.

А конкретной твари акушерке, которая эту кашу заварила и конкретному главврачу, который именно тогда, 12 лет назад, был главврачом и должен отвечать за свой персонал - нихрена не будет, даже если эти семьи и выиграют суд. А неплохо бы эту компенсацию именно с этой пары по капле всю оставшуюся жизнь выдавливать. Чтобы другим в укорот было.

Галкин

У нас, по слухам, такое делают специально, для некоторых. Типа любовница подает на алименты, а экспертиза - ни фига 😛 Только приходится крепко потом мозги им парить, чтоб верили в волшебный укол, меняющий группу крови 😛 А то сделает тест ДНК 😛