В Москве за убийство полицейского задержан гражданин Азербайджана

Rasmuswolf

В Москве задержан бывший чемпион, который минувшим летом убил в драке в самарском кафе участкового. 40-летнего гражданина Азербайджана, фамилия которого не называется, в столице брали при поддержке отряда полиции специального назначения "Рысь", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД России.

"Задержанный известен в спортивных кругах, он - двукратный чемпион мира и Европы по боевому единоборству ушу-саньда, а так же экс-тренер сборной Азербайджана по ушу-саньда", - рассказали в Главном управлении уголовного розыска.

В ночь на 1 августа в кафе "Водопад" азербайджанец поссорился с 25-летним сотрудником УВД Мехрамовым. "Мехрамов находился в кафе не как сотрудник, он просто отдыхал", - сообщили тогда сайту Volga News в областном СУ СКР. Приезжий ударил самарского полицейского ножом, после чего скрылся. Сотрудник полиции был госпитализирован и вскоре скончался в больнице.

На самарских форумах обсуждали различные версии событий в кафе "Водопад". По одной из них, участковый был убит в результате ссоры, по другой - он пытался разнять дерущихся мужчин и получил от одного из них удар ножом в живот.

После убийства спортсмен уехал из Самарской области и прятался у своих родственников в Оренбургской области. В октябре мужчина перебрался в Москву, где скрывался у знакомых, часто меняя места проживания и мобильные телефоны.

Задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности и находился в розыске. В родном Азербайджане его искали по обвинению в хулиганстве. Теперь единоборец обвиняется по статье 105 УК РФ - "Убийство". "Он уже дал признательные показания в совершении убийства. В отношении него избрана мера пресечения - содержание под стражей", - сообщили в пресс-службе уголовного розыска.

В августе, когда азербайджанский спортсмен расправился с полицейским в Самаре, Москву потрясло другое убийство с участием чемпиона по боевым искусствам. 25-летний Расул Мирзаев, чемпион по самбо и смешанным единоборствам, в ссоре возле ночного клуба одним ударом отправил в нокаут 19-летнего Ивана Агафонова. Тот упал головой на бордюр, получил тяжелые травмы и вскоре скончался в больнице. В настоящее время Мирзаев находится в следственном изоляторе, дожидаясь суда.

Неудачной стала нынешняя осень и для многократного чемпиона мира по армрестлингу Джамбула Виблиани. В конце сентября он был схвачен в московском аэропорту "Шереметьево" по обвинению в убийстве 21-летней давности. В задержании 41-летнего спортсмена принимали участие оперативники уголовного розыска и сотрудники российского бюро Интерпола.

Спортсмен был объявлен в розыск по подозрению в убийстве, совершенном в Тбилиси в 1990 году. Тогда в ходе ссоры он нанес жертве смертельный удар ножом в грудь. Кроме этого, по данным следователей, Виблиани может иметь отношение к убийству и ограблению водителя частной машины, совершенному в апреле 1999 года.

http://newsru.com/crime/19oct2011/champion.html

firelake

Ушуист с ножом? Танто-дзюцу практиковал, видно.

Yakoff74

Ну как то так вот его фото.
Я что то сильно сомневаюсь что он прям так сильно ныкался что понадобился год для его задержания
Основное занятие рэкет и крышевание имел большое влияние на Азербайджанское ОПГ, довелось как то раз видеть его рожу. его группа насчитывала до 150 человек.
http://www.aze.az/news_armyane_perepoloshilis_go_22009.htmlhttp:/news.bakililar.az/cat///cat/society/17/news_ekstrener_sbornoy_azerba_49676.html

Yakoff74

Джанполад Вели оглу Будагов родился в 1971 году в Грузии

Коварский

Yakoff74
Я что то сильно сомневаюсь что он прям так сильно ныкался что понадобился год для его задержания
с августа прошло всего 2,5 месяца, правильно сомневаетесь

Yakoff74

мда сколько веревочке не вится а конец один
в свое время в 1997 году он получил золотые часы и миллион азерских манатов от президента Гейдара Алиева.
А потом стал играть в Орлянку связался с дурной компанией и пошло поехало.