В Калуге расследуют смерть инвалида в спецприемнике МВД

Rasmuswolf

В Калуге расследуют уголовное дело о смерти инвалида третьей группы в местном спецприемнике УВД, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление Калужской области.

После проведенной проверки уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Предположительно, смерть 52-летнего больного сахарным диабетом жителя Калуги, арестованного мировым судьей на двое суток за неуплату штрафа в установленный срок, наступила в результате неосторожных действий медиков, которыми не была оказана квалифицированная и достаточная помощь больному.

Мужчина был помещен в спецприемник вечером 27 октября, а скончался утром 29-го. Заболевание сахарным диабетом у него было диагностировано в ходе первичного осмотра при поступлении. В первый раз на ухудшение самочувствия задержанный пожаловался дежурному в 19:00 28 октября.

Вызванная бригада скорой помощи сделала ему укол, отметив, что больной в экстренной госпитализации не нуждается.

Ему снова стало плохо в 23:00 того же дня. Дежурный опять вызвал скорую. Мужчину доставили в городскую больницу N4 Калуги. Там ему в госпитализации отказали, направив в больницу по месту жительства (больница N1 Красного Креста), где больного также не госпитализировали из-за отсутствия необходимых медицинских препаратов. Инвалида снова привезли в четвертую больницу. Здесь ему оказали медпомощь и вернули в камеру спецприемника.

В 6:00 29 октября состояние задержанного резко ухудшилась. Вызванная скорая помощь приехала в 6:25 и диагностировала смерть.

Представитель калужской станции скорой медицинской помощи подтвердил, что у больного арестанта был приступ, который сопровождался пониженным сахаром в крови, и что его возили в больницу. "Ему поставили капельницу, подняли сахар, потом перевели опять в спецприемник", - сказал врач станции скорой помощи. По его словам, причину смерти мужчины определит вскрытие. Могла ли смерть арестанта стать следствием заболевания, медик не уточнил.

Это не первый громкий случай смерти в изоляторах. На фоне этих инцидентов ФСИН накануне отчиталась о сокращении смертности в СИЗО - за 10 лет их стало меньше вдвое. Значительный спад зафиксирован в последние три года, когда реформированием уголовно-исполнительной системы занялся лично президент, утверждают в ФСИН.

Однако эксперты говорят о том, что условия содержания в следственных изоляторах не меняются к лучшему. "Условия там без преувеличения пыточные: нечеловеческая скученность, скудная еда, отсутствие движения и воздуха, содержание заразных больных вперемежку с еще не заразившимися - то есть намного хуже тех, в которых находятся уже осужденные люди в колониях", - рассказала "РБК daily" научный сотрудник Института проблем правоприменения Элла Панеях.

Ее также удивляют заявления тюремщиков об уменьшении контингента тюрем. "В 2010 году суды рассмотрели 165 232 ходатайства о заключении под стражу и удовлетворили 90% из них", - отмечает эксперт.
http://newsru.com/russia/02nov2011/invalidivl.html

--------------------------------------------------------------------

Ну вот, потихоньку набирает обороты накат на ФСИН.

Добрый Кот

дураки и дороги.

и главное человек кони двинул, а никому ничего не будет.

spec

Rasmuswolf
Ну вот, потихоньку набирает обороты накат на ФСИН.
А причем тут ФСИН то?
ИВС и спецприемники ЕМНИП подведомственны ГУ МВД и охраняются силами полицейского конвоя.

2Vic

Уроды пропустили гипу у диабетика.
P.S. Наверное, он у них сахар просил, а те издевались. А сахар при гипе - практически "скорая помощь".

SergeySR

Добрый Кот
главное человек кони двинул, а никому ничего не будет.
Так всегда было и будет. Печально 😞

Rasmuswolf

spec
А причем тут ФСИН то?
ИВС и спецприемники ЕМНИП подведомственны ГУ МВД и охраняются силами полицейского конвоя.

простому гражданину пофиг, а тема в прессе имеет развитие, дескать з/к у нас в ужасных условиях и мрут. и понятно, что не о сидельцах пекутся...

Heretic Sanchez

Rasmuswolf
дескать з/к у нас в ужасных условиях и мрут.

Самое печальное - человек сидел по административке, и срок дали 2 дня. И он их не пережил.

андрэ

человек сидел по административке, и срок дали 2 дня. И он их не пережил.
и заметьте никого это не удивляет