"пистолет Коровина "ТК".

kubasch

16 ноября в 14:20 часов в дежурную часть ОП N 2 УМВД России по г. Омску обратился 73-летний житель Кировского округа. Он рассказал стражам правопорядка, что узнал об акции по добровольной возмездной выдаче оружия и решил сдать в органы внутренних дел пистолет Коровина «ТК», калибр 6.35 мм и 4 патрона к нему.

Мужчина рассказал, что нашел оружие, когда разбирал вещи в старом сундуке. Пистолет, как вспомнил заявитель, принадлежал его отцу, который участвовал в 1939 году в советско-японском конфликте на реке Халхин - Гол и был награжден боевым огнестрельным оружием, однако наградной лист с течением времени утеряли.

По словам начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Омску Юрия Марчука, оружие на учете не состоит, в розыске не значится. Изъятый пистолет и боеприпасы направлены для проведения баллистического исследования в экспертно-криминалистический центр УМВД. В настоящее время решается вопрос о получении гражданином денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия.

Примечательно, что пистолеты ТК выпускались всего 11 лет с 1926 по 1935 годы. После экспертизы он будет передан в музей УМВД России по Омской области в качестве экспоната.
http://www.uvd.omsk.ru/www/uvd.nsf/0/EE9940681D97914FC625794B001CCF08?OpenDocument
Конструктор Сергей Коровин начал разработку карманных пистолетов в 1924 году, работая на Тульском Оружейном заводе. К тому моменту он уже вел работы над пистолетом армейского типа калибра 7.65мм. Первый "карманный" пистолет Коровина имел самовзводный ударно-спусковой механизм, однако был слишком сложен и тяжел, и в серию не пошел. Однако в 1925 году ТОЗ получил от спортивного общества "Динамо" заказ на разработку 6.35мм пистолета карманного типа, под патрон Браунинга. разработкой пистолета занялся Коровин, и уже осенью 1926 года ТОЗ начал производство нового пистолета, получившего официальное обозначение "Пистолет Тульский, Коровина, образца 1926 года" или просто ТК. Разумеется. в открытую продажу этот пистолет в СССР поступить не мог - вместо этого он широко использовался как личное оружие самозащиты для высокопоставленных чинов ВКП(б), офицеров РККА и оперативников НКВД. а также как наградное оружие. Производство ТК продолжалось до 1935 года.
Нужно заметить, что для своей ниши (карманное оружие самообороны) ТК был относительно большим и тяжелым, однако это также обозначало и значительную прочность конструкции. Поэтому специально для пистолетов ТК в СССР выпускались патроны калибра 6.35мм Браунинг (6.35х16SR) с усиленным зарядом, пуля которых по сравнению со стандартным патроном 6.35мм имела заметно большую пробивную способность. Пистолет ТК также надежно функционировал и с обычными патронами 6.35мм иностранного производства.
Пистолет ТК использует автоматику со свободным затвором, возвратная пружина расположена под стволом. Ствол неподвижен при стрельбе но легко снимается в процессе неполной разборки. Ударно-спусковой механизм несамовзводный (одинарного действия), ударниковый. Ручной предохранитель расположен на рамке слева, над спусковым крючком. Ось предохранителя также служит замыкателем ствола, извлекаемым при разборке оружия. Магазин пистолета однорядный, защелка магазина расположена в основании рукоятки. Щечки рукоятки могли выполнятся из пластика (тогда они несли в верхней части стилизованное клеймо "ТОЗ") или из дерева (с крупным вертикальным рифлением или мелкой диагональной насечкой).
http://world.guns.ru/handguns/hg/rus/korovin-tk-r.html

тов.Берия

Это скорее для "Истории оружия".
Криминала-то нет... Разве что с этим ТК что-нибудь противозаконное совершить.

kubasch

Разве что с этим ТК что-нибудь противозаконное совершить.
Пистолет характеризуется низким останавливающим действием пули и невысокой дульной энергией (около 104 Дж). Подобные величины не обеспечивают надежного вывода противника из строя даже при попадании пули в жизненно важные органы. Раненый противник способен произвести ответный выстрел. Дальность эффективного действия пистолета ТК не превышает 15-20 метров.

Отсутствие самовзвода делает невозможным быстрое и внезапное применение оружия. А ношение постоянно взведенного пистолета опасно для владельца, так как довольно часто наблюдались случаи срыва ударника с боевого взвода (особенно при износе шептала) в связи с тем, что предохранитель блокирует только спусковой крючок и не воздействует на ударник. Кроме того, при ношении постоянно взведенного пистолета могут возникать осечки из-за «осаживания» боевой пружины.
http://www.liveguns.ru/node/1471
вечером тему удалю,если модераторы раньше этого не сделают.
С уважением....

КМ

А зачем он сдавал такой пистолет?

------------------
C уважением...

qwert26-2

kubasch
73-летний житель
зачем он ему уже...

КМ

Эгоист он.

------------------
C уважением...

тов.Берия

kubasch
Пистолет характеризуется низким останавливающим действием пули и невысокой дульной энергией (около 104 Дж)
http://guns.allzip.org/topic/45/892461.html

Tataurof

хорошо в музей, не в переплавку. этому повезло

shOOter59

А зачем он сдавал такой пистолет?
А че его жалеть?Хлам.Недоберетта-перебраунинг.

Йоган Вайс

тов.Берия
Криминала-то нет... Разве что с этим ТК что-нибудь противозаконное совершить.

Дед уже совершил - сдал его. Это и есть криминал 😀
Надо было на экспертизу и в памятники старины.

Sugun

104 джоуля сопоставимы с мощностью патрона для Осы ПБ-4-2

kubasch

Йоган Вайс
Дед уже совершил - сдал его.
Мой покойный дед не совершал необдуманных поступков,
вот теперь думай и гадай: "ну где же он... ". 😛

ded2008

Криминала-то нет...

уйдет скоре всего комунибудь из руководства в частную коллекцию. а акт на уничтожение смастрячат.

Kostikfraerok

плохо что документов на него не сохранилось, а то мог тогда потребовать чтоб сделали его не боевым.