Годный приговор

Rasmuswolf

В понедельник суд американского штата Калифорния вынес суровый приговор юноше, признанному виновным в бойне, которая произошла на школьном стадионе три года назад. Тогда погибла 16-летняя девушка, а еще два болельщика получили ранения.

Суд приговорил подсудимого Тома Лава Винсона к 155 годам лишения свободы, пишет газета The Los Angeles Times. Хотя на момент убийства ему исполнилось всего 16 лет, преступника судили как взрослого, учитывая тяжесть содеянного.

Как следует из материалов дела, Винсон открыл стрельбу из пистолета по толпе болельщиков 30 октября 2009 года. В тот день на стадионе школы в городе Лонг-Бич был матч между сборными по американскому футболу. На нем присутствовали по крайней мере около сотни зрителей. Когда игра завершилась и фанаты стали покидать спортивную арену через западные ворота, раздались пистолетные выстрелы.

В ходе расследования полицейские выяснили, что Винсон входил в бандитскую группировку и пытался убить двух членов конкурирующей молодежной банды в возрасте 18 и 20 лет. Юные гангстеры получили ранения, но выжили. А смертельную рану получила случайная свидетельница стрельбы, воспитанница средней школы Wilson Мелоди Росс. Девушка прилежно училась и подавала большие надежды, передает ИТАР-ТАСС.

В сентябре 2011 года присяжные заседатели признали Винсона виновным в двух случаях покушения на убийство и в неумышленном убийстве. По этому же делу проходил 17-летний Дейвион Девис. Он получил 8 лет и 4 месяца заключения в тюрьме для подростков, пишет газета The Daily Mail.

Сам Том Винсон два года назад принес извинения потерпевшим и сказал, что якобы не хотел никого убивать. "Я знаю, что извинение - ничто по сравнению с утратой близкого человека. И я знаю, как это тяжело. Я никогда не хотел причинять боль, а лишь желал весело проводить время. Но иногда это порождает конфликты", - сказал тогда Винсон.

Однако на заключительном заседании подсудимый не выразил никакого раскаяния, пояснил помощник районного прокурора Дин Бенгстон. Он выразил удовлетворение в связи с приговором, который заслуживает тот, кто "стреляет наугад в толпу из сотни человек".

Как рассказал отец убитой Ванарат Росс, он каждый день испытывает боль, горечь и безысходность из-за смерти дочери.

http://newsru.com/crime/20dec2011/16yshot155ysntus.html

MSV

У нас наверное по статье "Хулиганство" проходил бы 😞

Shizakroid

MSV
У нас наверное по статье "Хулиганство" проходил бы
У! изверг! Дитю малолетнему и вдруг "хулиганство"! Поставить на учет в детскую комнату милиции, провести воспитетельную беседу и сделать "а та та " пальчиком. (я не слишком жестко с мальцом обошелся?) А вообще девка сама виновата, нехрен шляться по всяким злачным местам. 😊
p.s. а приговор хороший, адекватный.

Добрый Кот

MSV
У нас наверное по статье "Хулиганство" проходил бы 😞
НЕосторожное обращение с оружием =)

Сенсибилизатор

Хороший приговор.

хмУРый

А у нас это происходит следующим образом:

Сначала было это:
http://samara.kp.ru/online/news/744686/
В четверг 23.09.2010 г. утром в школе N29 отменили занятия. Под закрытыми дверями собралась стайка учеников и их родителей. Им пришлось разойтись по домам, так и не узнав, почему школа не работает. Позже выяснилось: вынужденный выходной школьникам устроили из-за убийства.

Тело 55-летнего сторожа Михаила Карташова нашли повара столовой, которые раньше всех пришли на работу. Они вызвали милицию. Оказалось, мужчину связали и зарезали.

Потом это:
http://samaragis.ru/index.php/home/news/54-news/4535--29
Милиционеры задержали подозреваемых в нашумевшем убийстве сторожа двадцать девятой школы. Ими оказались восемнадцатилетний студент одного из самарских ВУЗов и двое молодых людей семнадцати и двадцати лет. Все трое проживают в Октябрьском районе Самары, не работают и ранее не судимы.

Напомним, в ночь на 23 сентября неизвестные ворвались в здание школы, напали на сторожа, ударили его несколько раз ножом. Раны оказались смертельными. Нападавшие вскрыли четырнадцать школьных кабинетов, из которых похитили семь тысяч рублей и два фотоаппарата. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

http://www.vkonline.ru/news/122690/20110815/nachalsya-sud-po-delu-bandy-prichastnoj-k-ubijstvu-shkolnogo-storozha.html
Начался суд по делу банды, причастной к убийству школьного сторожа.
В июне 2010 г. трое участников банды, проникнув в школу N29, убили спящего сторожа Михаила Карташова и скрылись с места преступления, прихватив с собой имущество на 55 тыс. руб.

Убийство школьного сторожа инкриминируют Рафаилу Кулиеву. По данным следствия, на момент совершения преступления парень был несовершеннолетним.

Ранее также сообщалось, что участники банды убили охранника во время ограбления коммерческой организаций на ул. Советской Армии в Самаре.

Всего на скамье подсудимых оказались девять человек. Свою вину признали восемь подсудимых, Максим Иванов стал исключением.

А в результате:
http://samaratoday.ru/news/44010
За нож в груди у сторожа 17-ти летнему Рафаэлю Кулиеву дали 5 лет лишения свободы.

Учитывая отсиженные год и три месяца, ровно через такое же время Рафик выйдет на свободу, как первоход по УДО. А мы надеялись, что район отдохнет хотя-бы пять лет от него.

Greengippopotam

Rasmuswolf
155 годам лишения свободы
Нехорошая у нас система - поглощение меньшего срока большим... складывать все надо, складывать...
И
Rasmuswolf
учитывая тяжесть содеянного
- никаких УДО!

Athlon

Greengippopotam
- никаких УДО!

Кстати не указано, осудили его с правом УДО или нет. Скорее всего да, соответственно по американским же законом он при хорошем поведении вполне может выйти на свободу чет через 15-20.

Вот конкретный пример:
"Можно сказать, что у Доминика Кинелли всегда была склонность к совершению преступления. Когда в 1985 г. ему разрешили на 1 день покинуть тюрьму и уйти в отпуск, он самовольно продлил свои каникулы и совершил 5 ограблений. В итоге, в 1986 г. он был приговорен к заключению длиной в три пожизненных срока. Таким образом, это должно было означать конец криминальной карьеры «короля террора» штата Массачусетс. Но на следующий день после Рождества в 2010 г. во время попытки ограбления магазина в городе Коле Кинелли выстрелил и убил полицейского.
Как такое могло случиться? Нет, Кинелли не получал очередного отпуска из тюрьмы, во время которого попытался бы совершить очередное ограбление. На самом деле 2 года назад, задолго до конца трехкратного пожизненного срока, который он должен отбывать, его просто условно-досрочно освободили."
http://www.zakonia.ru/analytics/73/52462

Vik-9K

хмУРый
[B]А у нас это происходит следующим образом:

А в результате:
http://samaratoday.ru/news/44010
За нож в груди у сторожа 17-ти летнему Рафаэлю Кулиеву дали 5 лет лишения свободы.

ХмУРый, Вы знакомы с подробностями дела? это как же квалифицировали его действия, неосторожное обращение с оружием, что ли? вроде за умышленное убийство 5 лет не дают...

хмУРый

я его задерживал. В суде не был , но знаю что осудили его по 105 ч.1 хотя возбуждали дело по 2 части. Да здравствует российский суд - самый гуманный суд в мире.