Адвокат осужден за присвоение денег клиента

st-109

Как сообщили интернет-газете «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, 2 декабря 2011 года Старорусским районным судом завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению адвоката адвокатской палаты Новгородской области Олега Михалёва в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество и злоупотребления доверием).

Михалёв обвинялся в том, что в период нахождения своего подзащитного под стражей ввёл в заблуждение его супругу и уговорил передать ему денежные средства в сумме 50 тысяч рублей для внесения залога и освобождения супруга из-под стражи. При этом адвокат знал, что за время нахождения подзащитного под стражей его состояние здоровья резко ухудшилось, это объективно подтверждалось медицинским документами, препятствовало дальнейшему содержанию его в условиях изолятора временного содержания и следствием решается вопрос о замене меры пресечения.

Получив 50 тысяч рублей и заведомо не имея намерения вносить их в качестве залога, Михалев полученные деньги присвоил.

Кроме того, злоупотребляя доверием своего подзащитного, преследуя цель завладения крупной денежной суммой, адвокат ввел в заблуждение своего подзащитного о необходимости дачи взятки судье, рассматривающему уголовное дело.

Получив от подзащитного денежные средства в сумме 5 000 евро, и зная о невозможности повлиять на принятие судом решения об избрании подзащитному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, Михалев присвоил себе и эти средства.

Приговором Старорусского районного суда Олег Михалев признан виновным в совершении указанных преступлений и приговорен к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Ущерб возмещён, и деньги потерпевшим возвращены до вынесения приговора.

Как сообщил Старорусский межрайонный прокурор Дмитрий Викторов, приговор в законную силу не вступил. На основании ст. 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статус адвоката Михалёва подлежит прекращению по решению совета адвокатской палаты области после вступления приговора в законную силу.

http://vnnews.ru/proishestviai/24044-v-novgorodskoie-oblasti-advokat-osujden-za-prisvoennuyu-vzyatku.html

тов.Берия

Что за адвокаты пошли?
Один мошенничает, другой вообще стреляет у клиента в офисе.
Что на этот раз запрещать? Адвокатов?

Alexwed

какой суд, такие и адвокаты 😊

бес

Alexwed
какой суд
каково правосудие, точнее... 😀

------------------
In Gun We Trust

Alexwed

бес
каково правосудие, точнее...

Нет именно суд, применить к сложившийся системе слово "ПРАВОсудие" будет тем еще оксюмороном 😊

kirn

тов.Берия
Что на этот раз запрещать?
А давайте деньги запретим? Интересно, что будет. 😀

Добрый Кот

бес
каково правосудие, точнее... 😀
цирк

alvis

Адвокат осужден за присвоение денег клиента
Так ведь и работают они ради этого- были деньги клиента, станут адвоката