Два случая стрельбы. Из "Сайги" и из "Осы". По головам. Нелетально. В Новосибирске

st-109

20-летний новосибирец выстрелил из охотничьего ружья в продавца фруктов и орехов из-за того, что товар показался ему слишком дорогим.

Как сообщили в пресс-службе областного ГУВД, днем 27 декабря на рынке в Ленинском районе один из покупателей набрал товара на полторы тысячи рублей, однако цена показалась ему излишне высокой, и он потребовал скидку. Продавец ответил отказом, сказав, что ему нельзя делать скидок. Сделка в итоге состоялась, однако рассерженный неуступчивостью южанина покупатель вытащил из машины охотничью «Сайгу» и выстрели в голову узбеку. Пострадавшего пришлось срочно госпитализировать в больницу.

В тот же день оперативники уголовного розыска отдела полиции N7 «Ленинский» установили и задержали подозреваемого - 20-летнего жителя Новосибирска. При задержании у него было изъято оружие и пять патронов к нему, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ночью того же дня на улице Иванова в Советском районе произошла драка, в которой участвовали несколько человек. В ходе драки один из ее участников применил травматическое оружие, предположительно, пистолет «Оса». В результате 27-летний мужчина получил огнестрельное ранение лица и был вынужден обратиться за медицинской помощью. Пострадавшего доставили в ЦКБ СО РАН, где ему диагностировали перелом носа и верхней челюсти.

По сообщению из медучреждения на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая изъяла ряд улик, в том числе три резиновые пули. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц), ведется розыск нападавших.

http://nsk.sibnovosti.ru/incidents/177254-novosibirets-vystrelil-v-golovu-prodavtsu-fruktov-za-otkaz-sdelat-skidku

Что-то дичает народ. Или как сказал бы на моем месте этолог, примативность у людей все растет и растет. 😊

boga

st-109
покупатель вытащил из машины охотничью «Сайгу» и выстрели в голову узбеку. Пострадавшего пришлось срочно госпитализировать в больницу.
дайте угадаю? наверняка .410, которая похожа на реальный Калаш?

Sergo999

дайте угадаю? наверняка .410, которая похожа на реальный Калаш?
Мог резиновой пулей шмальнуть

Borkk

Наверное лишь пара мелких дробин попала раз в больницу, а не в морг отвезли.

Borkk

st-109
Что-то дичает народ. Или как сказал бы на моем месте этолог, примативность у людей все растет и растет. 😊[/B]

Народ разминается перед праздниками
😊
Догадываюсь, какие криминальные сводки пойдут через несколько дней...

Kazbich

Borkk
Наверное лишь пара мелких дробин попала раз в больницу, а не в морг отвезли.
Кхм. Ну если с пары метров, даже заводской навеской из .410 - плотность снопа дроби будет такая, что либо только совсем уж "касательным" по коже головы задело, либо прошибёт не хуже, чем "монолитной" пулей.

А "Оса" порадовала - вроде и без ТТП (тем более, без трупа), но "подраненому" явно хватило, чтоб дальше в драке не участвовать. То есть - действительно "нелетальный" вариант получился.

Nazar82

Kazbich, да просто дело случая.
Не рискнул бы бить с "Осы" в голову, если бы не хотел получить 200-го в результате.

Borkk

Согласен. Если с пары метров, то что дробью, что пулей - мало не покажется.
Похоже, что краем снопа зацепило и с большего расстояния.
Радует, что основная масса дроби не досталась другим лицам - днём на рынке должно быть людно.

20-летний владелец "Сайги" - или совсем идиот(что в наше время не удивительно), или что-то не договаривают по конфликту...

Greengippopotam

Borkk
20-летний владелец "Сайги" - или совсем идиот(что в наше время не удивительно), или что-то не договаривают по конфликту...
Скорее второе.

sarmat K

Как во время я с этого лениского района срулил....
К стати все видите , что описание стрельбы из сайги нелепое? Если по рассуждать , то можно представить (скорее всего ) , что торговец скорее всего угрожал чем то -чем и вызвал такую агрессию покупателя. Или холодняк или ещё что то тут замешано. Естественно владелец сайги не совсем адекватен в своём поступке.

Про драку с применением осы.....Ну так можно нападение троих на одного представить как драку. Журналистам по видимо по ровну что написать. Полиция скорее всего так и прокомментировала типа подошли трое к одном и у них завязалась драка ....

Condor412

Про драку с применением осы.....Ну так можно нападение троих на одного представить как драку. Журналистам по видимо по ровну что написать. Полиция скорее всего так и прокомментировала типа подошли трое к одном и у них завязалась драка ...
А где написано что было трое на одного?

XSerjo

А откуда известнг, что драка? Все пока равновероятно - и выяснение отношений с применением резинового аргумента, и успешная оборона+"метод дога".
К сведению, Советский район - это Академгородок (институты, университет). Хотя, люди везде одинаковые.

Alex Chasnyk

"Зверьё" рыночное,обычно при конфликтах сбегается со всех уголков рынка,и скопом,всей своей шакальей оравой "лают" на покупателя...Так что,действительно чего-то не договаривают в новостях... А сам факт стрельбы на рынке-беспредел,конечно. Но в этом конкретном случае,лично у меня,даже в глубине души возмущения не вызывает.

sarmat K

Condor412
А где написано что было трое на одного?

А как у нас пресса все случаи стрельбы освещает? Откуда такое стойкое мнение у народа что травматика зло? 😛 Вообще правомерно или нет решает суд в конце концов. Но журналисты разу после случая делают свои выводы(Жаль в УК статьи за это нет) направленные только в одну сторону -стрелял значит преступник.

BEV

Greengippopotam
Скорее второе.
тоже так подумал. Таких спектрально чистых мудаков не бывает. Ну на крайнят с резинострелом 😊, но чтобы из Сайги в голову в людном месте, засветив номера машины, да еще по такому замечательно важному поводу... Не, не бывает.

DeadMoreOzz

там вообще-то дело темное.. на Хилокской (рынок, о котором идет речь, расположен на ул. Хилокская - это юго-западная окраина Новосиба) своего рода узбекско-таджикский анклав. местные детей на улицу не пускают - боятся. вот что одна мамашка пишет:

Гастарбайтеры не дают прохода местным жителям,их дети-подростки снуют туда-сюда организованными подростковыми бандами пугая население. Дачный посёлок сплошь заселён гастарбайтерами и там ходить страшно.Также местное население боится выходить ночью на улицу опасаясь нападений со стороны Гастарбайтеров.Такие случаи нападения часты там. Думаю что местное население очень раздражено нашествием иностранцев и у некоторых не выдерживают нервы.