Вооруженная банда напала на село в Бурятии: двое погибли

wasserfall

Два человека погибли в результате перестрелки в селе Жемчуг Тункинского района Бурятии. Об этом сообщили в правоохранительных органах республики сегодня, хотя ЧП произошло еще в ночь на 7 января.
По одной из неофициальных версий, в село на трех автомобилях прибыли жители Улан-Удэ, чтобы отомстить за земляка, избитого сельчанами.
Согласно другим предположениям, конфликт был вызван желанием разных криминальных групп взять под контроль населенный пункт, расположенный в границах Тункинского национального парка, где расположены популярные курорты минеральных вод и места паломничества горных туристов и альпинистов.
Приезжие избили одного из местных жителей, направив на него автомат. В тот же день они открыли огонь по еще одному жителю села. Затем сельчане оказали бандитам сопротивление.
В МВД пока не комментируют произошедшее - брифинг, посвященный этому ЧП, намечен на 11 января. В прокуратуре республики сообщили, что "происшествие в селе действительно было, есть жертвы, однако официальная информация появится только после завершения предварительной проверки случившегося, которую ведет прокуратура Тункинского района".
В правоохранительных органах отмечают, что нежелание комментировать ЧП вызвано только тем, что его мотивы и картина событий восстанавливаются и постоянно появляются неожиданные детали. Однако во всех ведомствах отмечают, что появившиеся сообщения в СМИ "о вооруженном захвате села" однозначно преувеличены, передает ИТАР-ТАСС.
Однако как сообщает Life News, перепуганные жители села забаррикадировались в домах и боятся выходить на улицы. По данным этого интернет-издания, в результате вооруженного налета четыре человека получили серьезные травмы, трое мужчин находятся в тяжелом состоянии. У одного из них врачи насчитали 17 ранений.
"В перестрелке один человек скончался. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", - заявили в СУ СК по Республике Бурятия. А по информации Единой дежурно-диспетчерской службы Тункинского района РБ, в больнице скончались два человека. После налета захватчики скрылись с места происшествия.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=680484&cid=8

Ололольщик

Мелочи, у нас в 1991 группировка захватила всю страну

Ололольщик

Мелочи, у нас в 1991 группировка захватила всю страну

Rasmuswolf

Ололольщик бан

КМ

Интересно какое сопротивление оказали местные жители?

------------------
C уважением...

boga

wasserfall
У одного из них врачи насчитали 17 ранений.
интересно "травма" или 17 дробин в него папало...

wasserfall

boga
интересно "травма" или 17 дробин в него папало...
Судя по данному тексту в шее 17 резиновых картечин. Мопед не мой, всё оттуда.

Rasmuswolf

Массовая драка, закончившая стрельбой из травматического и духового оружия и приведшая к гибели как минимум одного человека, произошла в бурятском селе. История на первый взгляд очень напоминает события в уральском поселке Сагра: чужаки из регионального центра приехали в село и напали на мирных жителей. Пострадавшие есть с обеих сторон, один из приезжих убит. Деревенские жалуются: полиция их не защищает, а пытается обвинить во всем мирных жителей. Впрочем, если жители Сагры оказались жертвами мести бывших соседей, то в данном случае не вполне ясно, кого из участников конфликта можно назвать "волками" и были ли "овцы".

ЧП произошло вечером 6 января в селе Жемчуг Тункинского района Бурятии. Около полутора десятков жителей Улан-Удэ на трех автомобилях приехали в поселок и для начала избили проходившего по улице мужчину, сообщает "Новый регион". Затем преступники начали стрелять по прохожим из "травматики" и резиновыми пулями, а также таранили припаркованные автомобили.

Увидев это, местные жители накинулись на вооруженных пришельцев. "Деревенские ребята физически сильнее оказались, чем городские. Отобрали у них ружья. Те уехали", - рассказал "Байкал Daily" депутат муниципального образования "Жемчуг", генеральный директор муниципального предприятия "Жемчужина" Андреян Батлаев. По разным оценкам, в драке участвовали до 30 человек. Четверо сельских жителей получили ранения, один из них - серьезное: стреляли почти в упор, и дробинки прошли под кожу. Несколько дней пострадавший не решался обращаться в районную больницу, опасаясь, что его "там добьют".

Нападавшие тоже понесли потери, притом более серьезные. Один из них, 21-летний молодой человек, был застрелен кем-то из сельских, оборонявших Жемчуг. Согласно сообщению Следственного управления СКР по Республике Бурятия, размещенному на сайте ведомства, мужчина был застрелен в спину из огнестрельного оружия. В связи с этим еще 7 января было возбуждено уголовное дело по статье 105 ("Убийство"), однако известно об этом стало только во вторник, 10 января.

По данным Life News, в ходе перестрелки погибли два человека, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

"Здесь курортное место, в общем, лакомый кусочек"

Местные жители уверены, что произошедшее было акцией устрашения - городские бандиты якобы хотели установить контроль над районом, прилегающим к курортной зоне, пишет газета "Известия". Дело в том, что Жемчуг входит в муниципальное образование Аршан, центром которого является одноименный поселок. Он расположен примерно в 480 км от столицы республики Улан-Удэ и в 210 км от Иркутска. Главной достопримечательностью, приносящей также хороший доход, является курорт с термальными источниками. В живописной Тункинской долине имеются два крупных санатория - "Аршан" на 500 человек и "Саяны" на 290 человек, несколько баз отдыха и гостевых домиков. Минеральные воды Аршана пользуются большой популярностью у туристов благодаря своим целебным качествам. Несмотря на довольно суровый климат, отдыхающие прибывают в Аршан практически круглый год.

"Они давно в Тункинский район ездят. Аршан у нас привлекательное место, - заявил "Комсомольской правде" житель Жемчуга. - Я как слышал: они с Аршана дань берут, кыренских ребят они давно забили. И тут решили весь район под себя подмять, чтобы зависимый был район. Здесь курортное место, в общем, лакомый кусочек".

В местной администрации высказали похожую версию: "Говорят, улан-удэнские бандиты приезжали в Кырен и Аршан собирать дань с тех, кто занимается нефритом. Что-то недополучили, а наши ребята попали им под горячую руку".

Полиция сочла произошедшее бандитской разборкой

Как бы то ни было, жертв в жителях Жемчуга правоохранительные органы видеть не готовы. В связи с расследованием уголовного дела в домах был проведен обыск, но оружие, из которого был застрелен 21-летний житель Улан-Удэ, так и не нашли. Сельские таким подходом недовольны.

"Тут спектакль такой идет. Обратились в полицию, там ответили, что это сами жемчугские и их надо упечь", - рассказал "Байкал Daily" местный депутат Батлаев. По его словам, прокурор района заявил, что ничего страшного не происходит и у них есть информация о том, что жемчугские поехали на "стрелку": "У нас район такой, "стрелку набили" по понятиям, то есть вызвали их сюда, они поехали. И все там друг друга постреляли. То есть хотят нам обоюдное сделать".

"Местный участковый нас, конечно, понимает и поддерживает, но полицейские из района ведут себя так, будто хотят свалить вину за случившееся на наших, которые и так пострадали", - заявила "КП" глава сельской администрации Диана Ангаева. На всякий случай жители Жемчуга вызвали из Иркутска адвоката.

Правоохранительные органы на данном этапе расследования этого запутанного дела, и правда, склонны видеть в случившемся "разборку", а не попытку "захвата" населенного пункта, как это представляют сельские жители. Уголовное дело пока возбуждено только по факту убийства, массовая драка городских и местных внимание полиции не привлекла. Возможно, на то есть объективные причины.

Вот что говорится официальным языком со страницы местного управления Следственного комитета: "06 января 2012 года в вечернее время на перекрестке автодороги "Култук-Монды" и прилегающей к ней второстепенной автодороги на территории Тункинского района между группой приезжих из города Улан-Удэ молодых людей и группой жителей села Жемчуг произошел конфликт. В настоящее время его причины выясняются. В ходе конфликта участниками обеих групп произведены выстрелы из огнестрельного оружия, в результате перестрелки был смертельно ранен в спину житель города Улан-Удэ.

В настоящее время личности участников конфликта установлены, в ходе их допросов выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинская судебная экспертиза трупа, баллистическая судебная экспертиза изъятых с места происшествия стреляных гильз".

Речь идет о расследовании уголовного дела пока только по статье "убийство".

В то же время сообщений о том, чтобы кто-либо из жителей села подавал заявления в полицию об избиении или порче имущества, не поступало. Также пока нет подтверждения от врачей о том, что кто-либо из местных обращался за медицинской помощью.

В районной прокуратуре "КП" при этом заявили, что за последние полтора года уголовные дела по рэкету не возбуждались и не рассматривались. В региональном следственном управлении тем временем заверили, что личности всех участников конфликта установлены, идут допросы. Подробности пока не раскрываются.

http://newsru.com/russia/10jan2012/pearl.html

Дог

Ну зачем драки, скандалы? Из кустов отработал и аллес кирдык. И никто ничего не видел.

------------------
Lupus lupo homo est

anoncc

На карте России, описываемой в рекомендациях ИНСОР, вводится понятие городских районов и Дикого поля, неконтролируемого законом района.

anoncc

На карте России, описываемой в рекомендациях ИНСОР, вводится понятие городских районов и Дикого поля, неконтролируемого законом района.

spbmaxim

То есть 4 местны подтсрелены из оружия приехавших, потом отняли у приехавших оружие и подстрелили их двоих? И Это стрелка такая была, куда местные пришли без ничего?
По реакции полиции очень напоминает сагру

Tank_irk_ru

Быхыхы ехать на стрелку к бурятам в деревню умища вагон надо, ещё легко отделались двумя жмурами. Там по деревням оружия мягко говоря много и особенности менталитета не особо от кавказских отличаются в этом плане.

wedmack

anonccНа карте России, описываемой в рекомендациях ИНСОР, вводится понятие городских районов и Дикого поля, неконтролируемого законом района.
ссылочкой не поделитесь?

XRR-496

Полицейские доставляют.

Рефлекс у них уже выработался, чуть что замять, свести все к пьяной драке, перевести стрелки и под конец попытаться посадить не членов вооруженной банды, а местных жителей.

Эдакие "жирные коты" с при признаками сращевания с ОПГ. Диверсифицированными слугами народа не пахнет. Сагру напоминает.

Rasmuswolf

XRR-496: учим до конца месяца корректное наименование сотрудников МВД

spbmaxim
По реакции полиции очень напоминает сагру

именно

Rasmuswolf

XRR-496: учим правильное название сотрудников МВД

spbmaxim
По реакции полиции очень напоминает сагру

ага. первое, что пришло на ум.

Rasmuswolf

XRR-496: учим корректное наименование сотрудников МВД

spbmaxim
По реакции полиции очень напоминает сагру
именно. первое, что подумал.

Дог

Интересно, когда до местных жителей дойдет, что мода куклусклана рулит?
Морду лица светить то не надо...

------------------
Lupus lupo homo est

Shizakroid

Rasmuswolf
корректное наименование сотрудников МВД
что, прям в слух говорить? 😊
spbmaxim
По реакции полиции очень напоминает сагру
конечно, сами себя ловить не хотят, и начинают обвинять местных.
Rasmuswolf
стреляли почти в упор, и дробинки прошли под кожу.
А покажите мне упор в который они стреляли? Видать раз дробинки под кожу загнало рикошетом от упора не иначе...