Мастер по домофонам задержан за расправу над хозяином квартиры

Rasmuswolf

В Челябинске сотрудник фирмы по установке и обслуживанию домофонов подозревается в избиении до смерти хозяина одной из квартир. По версии следствия, целью злоумышленника стала массивная золотая цепь на шее мужчины, которую мастер заприметил во время монтажа трубки домофона.

8 января хозяин одной из квартир дома на улице Румянцева был обнаружен мертвым с проломленной головой. В ходе расследования сотрудники следственного отдела по Металлургическому району СК РФ установили, что в декабре 2011 года в подъезде устанавливали новый домофон и монтировали трубки в квартирах жильцов.

«По версии следствия, в декабре 2011 года 22-летний молодой человек, являющийся сотрудником фирмы по установке и обслуживанию домофонов, заметил на шее у хозяина одной из квартир массивную золотою цепь, - сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков. - 8 января он с соучастником, вооружившись куском арматуры и заточкой, вошли в квартиру потерпевшего якобы для обслуживания домофона. После этого сотрудник фирмы нанес мужчине множественные удары куском арматуры по голове, а его соучастник несколько ударов заточкой в область шеи потерпевшего. Нанесенные ранения оказались смертельными».

Злоумышленники похитили золотую цепочку потерпевшего стоимостью более 100 тысяч рублей и около 12 тысяч рублей наличными.

В настоящий момент мастер, который ранее уже был судим, задержан, ведется розыск его соучастника. Дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса: части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

http://chelyabinsk.ru/newsline/476370.html#comment2384907

Добрый Кот

вооружившись куском арматуры и заточкой, вошли в квартиру потерпевшего

После этого сотрудник фирмы нанес мужчине множественные удары куском арматуры по голове, а его соучастник несколько ударов заточкой в область шеи потерпевшего

Нанесенные ранения оказались смертельными

Злоумышленники похитили золотую цепочку потерпевшего стоимостью более 100 тысяч рублей

В настоящий момент мастер, который ранее уже был судим

асти 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

это как так с учетом всех вышеназванных пунктов, товарищи сотрудники объясните пожалуйста малограмотному гражданскому лицу, как можно заранее вооружившись железной трубой и заточкой, спланировать разбойное нападение в составе группы с использованием оружия (или предметов), и при этом - убить по НЕосторожности

wasserfall

А ведь цепи на сто штук простые люди не носят, пацанчик с арматурой прямо ва-банк пошёл.

wla42

Знал убитого. Он работал водителем в нашей организации. Очень был осторожный и мнительный человек. Но и это не помогло... Цепь да, была знатная. О ее происхождении он не признавался, но чем то она была ему очень дорога (не ценой).
В статье несколько неточностей. Хозяин квартиры, который "был обнаружен мертвым с проломленной головой", на самом деле успел достучаться до соседей, вызвать себе скорую и милицию. И дать показания по пути в больницу. В которой ночью умер... По этому, наверное, так быстро установили виновных.
А один из первых ударов заточкой был в область сердца.
И из квартиры вынесли не только цепочку и 12 тысяч, а всё, что смогли унести.

Берегите себя. Даже в теории безобидные "мастера по домофону" легко могут оказаться "ранее судимыми 22 летними" зверями.

Rasmuswolf

wasserfall
А ведь цепи на сто штук простые люди не носят

Ошибаетесь. Носят. В начале 90-х было совершено убийство некоего журналиста. Совершенно не резонансное, тогда все Листьева обсуждали. Я работал позже с человеком, который знал его лично, он и пояснил. Журналист "звезд" не хватал, работал по-маленьку, основное время тратил на общение с объектами репортажей, т.к. освещал то, что позже назовут "великосветской хроникой". И славился он тем, что "всегда и в любую погоду" на нем был дорогой костюм, а особливо он дорожил перстнем цены немалой. Но, как-то в подъезде, навстречу ему вышел злой кысмет в виде отморозка с водопроводной трубой. Причем, этот самый кысмет ждал именно его. Проломив голову журналисту, злодеи обобрали тело, достали ключи от квартиры, вошли....и...ничего не поняли.
Позже, такое же удивление было у следователей, ибо журналист жил в комнате коммунальной квартиры с матерью, которой, по-счастью, тогда дома не было. И были они бедны, как церковные мыши, т.к. всё свое жалование, за исключением необходимого минимума, журналист тратил на поддержание образа великосветского репортера. За что и поплатился.


Дядюшка Ух

это как так с учетом всех вышеназванных пунктов, товарищи сотрудники объясните пожалуйста малограмотному гражданскому лицу, как можно заранее вооружившись железной трубой и заточкой, спланировать разбойное нападение в составе группы с использованием оружия (или предметов), и при этом - убить по НЕосторожности
Очень просто - достаточно во время следствия дать показания, что "совсем убивать" не хотел, а собирался оглушить, обездвижить. Тут необходимо доказывать, что эти двое изначально намеревались убить потерпевшего. Опять же присутствует значительный временной разрыв между причинением травм и наступлением смерти. Впрочем, учитывая то, что удар был направлен в область сердца, не исключаю, что переквалифицируют.

Дядюшка Ух

Если интересно, то вот комментарий к ч.4 ст. 111 УК РФ:
"20. Значительное число ошибок в судебной практике связано с отграничением данного преступления от убийства. Отграничение это невозможно провести ни по объекту, ни по объективной стороне.
В частности, лишено оснований мнение, что наличие значительного промежутка времени между причинением травмы и наступлением смерти требует квалификации по ч. 4 комментируемой статьи и исключает квалификацию содеянного как убийства.
Разграничение данных составов преступления может быть проведено только по субъективной стороне. Однако, чтобы установить, входило ли в содержание умысла виновного причинение смерти потерпевшему, необходимо исходить не только из его объяснений, но и из сопоставления их с объективной характеристикой деяния и всей обстановкой совершения преступления.
Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.01.99 N 1 указал судам, что, решая вопрос о направленности умысла виновного, они должны "исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения".
Все обстоятельства дела должны оцениваться в совокупности. Предпочтение ч. 4 комментируемой статьи должно отдаваться, когда используется орудие, которым обычно нельзя убить, либо сознательно наносится удар небольшой силы, либо удар специально направляется в такую часть тела, которая не представляется жизненно важной. Оценка способа действия складывается из сопоставления орудия преступления с локализацией повреждения (например, прицельный выстрел из огнестрельного оружия в ногу не свидетельствует об умысле на убийство, а удары палкой (значительно менее опасное орудие) по голове могут свидетельствовать о таком умысле).
21. Характер причиненных телесных повреждений сам по себе может служить достаточным основанием для вывода о направленности умысла. Если виновный сознает опасность для жизни потерпевшего от причиняемых травм, то это свидетельствует о том, что он предвидит возможность смерти. "Сознание опасности для жизни" и "предвидение возможности смерти" - разные словесные выражения одного и того же психического отношения виновного к своему деянию.
Среди подгруппы повреждений, относящихся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, относительно часто встречаются такие, опасность которых для жизни человека достаточно очевидна. Это различного рода проникающие ранения черепа, грудной клетки, живота и некоторые другие травмы, с которыми обычно сталкивается судебная практика. Сознательное причинение такого рода травмы свидетельствует о наличии интеллектуального элемента умысла на причинение смерти, т.е. виновный предвидит возможность смертельного исхода. И даже если не установлено, что он желал смерти жертвы, не следует забывать о том, что при сознательном допущении смертельного результата содеянное представляет собой убийство с косвенным умыслом, а не преступление, предусмотренное ч. 4 комментируемой статьи.
Поведение виновного после причинения тяжкого вреда здоровью хотя и находится за рамками состава преступления, но может свидетельствовать об отсутствии умысла на причинение смерти (например, оказание помощи жертве). В таком случае неосторожное причинение смерти служит основанием для квалификации содеянного по ч. 4 комментируемой статьи.
22. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, следует отличать и от причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК). В том и другом случае отношение виновного к смерти выражается в неосторожности (в форме легкомыслия или небрежности). Отличие состоит в том, что для вменения ч. 4 комментируемой статьи необходимо установить не только неосторожность по отношению к смерти потерпевшего, но и прямой или косвенный умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью, либо неконкретизированный умысел на причинение вреда здоровью, если этот вред оказался тяжким и от него последовала смерть.
Новая конструкция комментируемой статьи обеспечивает более дифференцированный и более строгий подход к данной группе преступлений в интересах защиты здоровья граждан".

Дядюшка Ух

Исходя из вышеуказанного комментария, можно сделать вывод о том, что в описываемом случае злодеям можно и 105-2-з вменить.

boga

Добрый Кот
это как так с учетом всех вышеназванных пунктов, товарищи сотрудники объясните пожалуйста малограмотному гражданскому лицу, как можно заранее вооружившись железной трубой и заточкой, спланировать разбойное нападение в составе группы с использованием оружия (или предметов), и при этом - убить по НЕосторожности
тоже интересно. Еще при этом, нанося удары арматурой по голове и заточкой в шею. С таким же успехом можно человеку в голову выстрелть и сказать, что не думал что от этого он может умереть.

Добрый Кот

можно человеку в голову выстрелть и сказать, что не думал что от этого он может умереть.

регулярно бывает в основном с травматами

==

#232 - patriot_2007 - posted 10-12-2011 15:10

http://guns.allzip.org/topic/103/469333.html

Дело возбуждено по четвертой части 111-й статьи УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

силовики были пьяны и приставали к прохожим, а Хачатурян грубо им ответил.

Cотрудники ФСБ ]b]избили мужчину[/b], а потом один из них
несколько раз выстрелил в голову пострадавшему
из травматического пистолета "Оса".

Добрый Кот

Дядюшка Ух
Очень просто - достаточно во время следствия дать показания, что "совсем убивать" не хотел, а собирался оглушить, обездвижить. Тут необходимо доказывать, что эти двое изначально намеревались убить потерпевшего. Опять же присутствует значительный временной разрыв между причинением травм и наступлением смерти. Впрочем, учитывая то, что удар был направлен в область сердца, не исключаю, что переквалифицируют.
такими темпами мы скоро докатимся до того, что человеку голову отрежут (или расчлененку сделают), а на суде скажу что *убивать не хотел*, случайно вышло...

считаю что это не нормально.

==

Дядюшка Ух - posted 20-1-2012 09:46 #6

спасибо за ответ )

boga

Добрый Кот
регулярно бывает в основном с травматами
ну я травматику за недооружие счетаю, посему о ней даже не подумал 😊
иы с вами друг друга поняли и мне эта практика неумышленных убийств с нанесением умышленных травм жизненно важным органам очень не нравится 😞

Athlon

boga
ну я травматику за недооружие счетаю, посему о ней даже не подумал 😊
иы с вами друг друга поняли и мне эта практика неумышленных убийств с нанесением умышленных травм жизненно важным органам очень не нравится 😞

В США с этим грамотнее:
"Тяжкое убийство. Согласно федеральному законодательству (пар. 1111) тяжким убийством признается противоправное лишение жизни человека с заранее обдуманным злым предумышлением (malice aforethought). Тяжкое убийство дифференцируется на две степени. К убийствам первой степени отнесены причинение смерти путем отравления, из засады или другое умышленное заранее обдуманное, злостное или предумышленное убийство, либо убийство, осуществленное при совершении или попытке совершения поджога, изнасилования, берглэри или ограбления, либо осуществленное по задуманному плану незаконно и злостно лишить жизни любого другого человека, помимо убитого.

При этом презюмируется, как вытекает из пар. 210.2 Примерного УК США, что даже неумышленное лишение жизни человека в ходе совершения ограбления, изнасилования, поджога, похищения человека или побега из-под стражи в любом случае является выражением "крайнего безразличия к ценности человеческой жизни" и должно квалифицироваться как тяжкое убийство первой степени."

MSV

Я уже много лет, читая ганзу, ну никак не могу понять...

КААААК... Тыкая заточкой в шею, можно слететь на неумышленное убийство???
В соседней теме лопатой 10 раз по голове - и тоже неумышленное.

Осталось только топором голову отрубить и тоже признать неумышленное убийство. Шли ведь не убивать, а хотели цепочку с головы снять, с отрубленной головой она удобнее снимается, а убивать не хотели, он случайно умер.

Статистику по 105й что ли боятся поднимать в предверии выборов.

Дядюшка Ух

такими темпами мы скоро докатимся до того, что человеку голову отрежут (или расчлененку сделают), а на суде скажу что *убивать не хотел*, случайно вышло...
Кто-то и заявляет. Его право. Только вот судья-то в итоге выносит приговор, в том числе, и на основании своих внутренних убеждений. И маразма в стиле "А как вы докажете, что подсудимый, отрезая голову потерпевшему, убить его хотел" я лично в нашем суде себе не представляю.

Дядюшка Ух

При этом презюмируется, как вытекает из пар. 210.2 Примерного УК США, что даже неумышленное лишение жизни человека в ходе совершения ограбления, изнасилования, поджога, похищения человека или побега из-под стражи в любом случае является выражением "крайнего безразличия к ценности человеческой жизни" и должно квалифицироваться как тяжкое убийство первой степени."
Хорошее определение, но в США с их прецедентной системой с этим проще. У нас мы упремся в то, что осуждать будут с неполным составом преступления - отсутствием умысла причинить смерть. Придется кардинально всю теорию уголовного права перерабатывать.

Добрый Кот

Дядюшка Ух
Кто-то и заявляет. Его право. Только вот судья-то в итоге выносит приговор, в том числе, и на основании своих внутренних убеждений.

И маразма в стиле "А как вы докажете, что подсудимый, отрезая голову потерпевшему, убить его хотел" я лично в нашем суде себе не представляю.

какие еще убеждения, есть субъект, есть объект и есть труп,
считаю что никаких ПРЕДубеждений здесь быть НЕ может и НЕ должно

пишите тогда уж откровенно - БЕЗграмотность, БЕЗразличие и ХАЛАТность
это мое мнение такое.

а я в этом маразм вижу, ну это уже мое наверное такое ПРЕДубеждение 😊

Kazbich

MSV
КААААК... Тыкая заточкой в шею, можно слететь на неумышленное убийство???
Скорее там всё-таки ТТП. А "повлекшее по неосторожности" возникло на основании того, что с момента нанесения ТТП и до момента смерти - прошёл весьма значительный промежуток времени и скончался потерпевший уже в больнице. Если бы через пол-часа от момента нанесения скончался бы в своей квартире - легко бы "нарисовалась" чистая 105-я.