Врачи скорой помощи отказались выезжать к больному младенцу

Kir*

http://top.rbc.ru/incidents/30/01/2012/635381.shtml

В Свердловской области возбуждено уголовное дело против врачей скорой помощи, которые отказались ехать на вызов к больному младенцу, сообщили в следственном управлении Следственного комитета по региону.

По данным ведомства, 5 января родители девочки, которой не исполнилось и полутора месяцев, попытались вызвали на дом в поселок Сосьва Серовского района области скорую помощь, однако медики ограничились устной консультацией. Когда 8 января состояние ребенка ухудшилось, мать вновь позвонила в неотложку, но дежурный врач заявил, что на дом поедет, только если у девочки температура тела поднимется до 38 градусов.

Не дождавшись помощи, мать спустя еще два дня сама отправилась с ребенком в больницу на прием к участковому. После осмотра младенца направили на госпитализацию в Серовскую городскую больницу, оттуда девочку перевезли в реанимационное отделение детской городской больницы Краснотурьинска. 13 января ребенок скончался.

По предварительным данным, причиной смерти ребенка явилась острая кишечная инфекция. По факту смерти младенца возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего и установление должностного лица, виновного в ненадлежащем оказании медицинской помощи", - отметили в ведомстве, добавив, что расследование находится на личном контроле руководителя Следственного управления Валерия Задорина.

teppo

Стопудовый косяк скорой. Не знаю как сейчас, а к новорожденным я ездил без лишних расспросов и старался госпитализировать под любым соусом - нах-нах такой геморрой на территории. Мрут малютки быстро, потом пыль с ушей не стрясти будет.

H E A D S H O T

Ну я б не сказал, что стопудовый. Если тебе требуется помощь- вызывай скорую, а не консультируйся! Все звонки пишутся- проверить все 5 сек.

Mikka 72

Трое суток до ухудшения. Вопрос какое лечение получал ребенок и был-ли осмотрен участковым педиатром. Если даже скорая не выехала, актив должен был быть передан в пол-ку. Да и родители какого 3-е суток "щелкали" клювом. Даже 5-ро. Или раз скорая не приехала, то и х... с ним. Самим "нам" в поликлинику обратится религия не позволяет.

Dr. San

"На руководителей больницы поселка Сосьва заведено 15 уголовных дел. Служебный подлог, липовые больничные и справки - в заведении процветала коррупция

В ходе проверки ФБУ «Больница с поликлиникой ГУФСИН России по Свердловской области (поселок Сосьва)» в рамках мероприятий по противодействию коррупции прокуратурой и отделом милиции были выявлены нарушения, которые легли в основу 15 уголовных дел.

По сообщению пресс-службы Прокуратуры Свердловской области проверка установила, что начальник больницы выдавал заверенные его подписью медицинские справки о прохождении гражданами медицинской комиссии, которую последние фактически не проходили. А эти справки потом использовались гражданами для получения водительских удостоверений и разрешений на выдачу оружия.

В больнице были фиктивно трудоустроены лица, фактически никаких обязанностей не исполнявших. Заработная плата, причитающуюся штатным единицам, перечислялась одному из руководителей учреждения. Сумма незаконно полученного составила почти 600 тысяч рублей.

Руководитель учреждения в апреле текущего года был осужден за оформление фиктивного больничного листа своему родственнику, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей.

Проверка в лечебном учреждении продолжается. По фактам служебного подлога и мошенничества, совершенного в крупном размере с использованием служебного положения, заведено 15 уголовных дел.


c 2011, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал" "

http://vedomosti-ural.ru/news/16490/

Им не привыкать...