"Приключения" колумбийцев в России".

kubasch

В Домодедово задержана банда из Колумбии
Иностранцы похитили в России ювелирных украшений на 43 миллиона рублей

Докатились. Россию начали делить колумбийские картели. Во вторник утром сотрудники Главного управления на транспорте МВД России задержали на вылете из аэропорта Домодедово десяток колумбийцев с увесистыми чемоданами.
Задержание 10 колумбийцев произошло прямо на входе в аэропортовый комплекс. Пока не понятно, чем руководствовались эти брюнеты, когда перли на себе несколько килограммов золота в столичный аэропорт.
- Золото висело на них, ими были забиты чемоданы, и даже детская обувь, - рассказала представитель Главного управления на транспорте МВД России Елена Коломейцева, - они пытались покинуть Россию с крадеными ювелирными украшениями на сумму в 43 миллиона рублей. Все эти колумбийцы подозреваются в кражах украшений из драгоценных металлов и камней, принадлежащих ювелирным фирмам, участвовавшим в выставке ювелирных изделий JUNWEX 2012, проходившей в Санкт-Петербурге.
Как рассказали оперативники, группа из десяти колумбийцев прилетела в Россию по туристической визе в начале февраля. Уже 5 февраля они совершили нападение на привокзальной площади аэропорта «Пулково-1» (г. Санкт-Петербург). Они украли у представителя одной из московских ювелирных фирм драгоценных изделий на общую сумму 40 миллионов рублей и миллион рублей наличными.
Но на этом похождения туристов из Колоумбии не закончились. В этот же день у директора ювелирной фирмы, зарегистрированной в Иркутской области, на территории Московского вокзала был похищен принадлежащий ему багаж, в котором находились 617 ювелирных изделий из золота и серебра, стоимостью свыше 2 миллионов рублей.
После удачных недельных «гастролей» по Северной столице колумбийцы прибыли в аэропорт "Домодедово", чтобы оттуда отправится на свою родину. Но сотрудники полиции вычислили гостей столицы сравнив снимки похитителей, которые попали на камеры наружного наблюдения с базами, в которых остаются фотографии туристов.
В отношении задержаных возбуждено уголовное дело по статье "кража". Теперь воришек ждет еще более увлекательное и длительное турне по местам... еще более отдаленным от жаркой Колумбии.

http://kp.ru/daily/25834/2808480/

http://jnet.ru/news/r9/76357/

kubasch

В аэропорту «Домодедово» задержаны члены международной преступной группы, совершившие кражу на сумму 43 миллиона рублей
14 февраля 2012
Сотрудниками Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу в московском аэропорту «Домодедово» задержаны члены международной преступной группы, совершившие кражу ювелирных изделий и денежных средств на общую сумму 43 миллиона рублей.
Сегодня в 7 часов утра сотрудники уголовного розыска Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте совместно с московскими коллегами из транспортной полиции и таможни при прохождении таможенного досмотра в аэропорту «Домодедово» задержали группу лиц из 10 человек, причастных к совершению краж ювелирных драгоценностей, принадлежащих ювелирным фирмам, участвовавшим в выставке ювелирных изделий JUNWEX 2012.
«Задержанные являются гражданами Колумбии. Они прибыли в аэропорт Домодедово, чтобы оттуда отправится на свою родину. Одну часть драгоценностей иностранцы поместили в багаж, а другую надели на себя. Чтобы не привлекать лишнего внимания, значительную часть драгоценностей преступники попытались провезти на следовавшей с ними женщине. В настоящее время устанавливается причастность задержанных в совершении аналогичных преступлений», - сообщил начальник УТ МВД России по СЗФО Каширин Вадим Анатольевич. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.158 ч. 4 УК РФ«Кража».
Пресс-служба УТ МВД РФ по СЗ ФО

http://www.mvd.ru/news/show_101971/

GriboedovMC

Дата и суммы совпадают, а подача материала - совсем иная. Журналисты такие ж...ы!!!


http://guns.allzip.org/topic/103/938343.html

В аэропорту Санкт-Петербурга у коммерсанта из Турции пропала сумка с ювелирными украшениями и 1 млн рублей. Финансовый директор "Сити-Трейд" Генчол Айхан обратился в дежурную часть в МВД по Ленинградской области с заявлением о пропаже багажа. По словам бизнесмена, в аэропорту "Пулково-1" при прохождении предполетного досмотра он не обнаружил своей сумки с ювелирными изделиями на 40 млн рублей.
"По словам мужчины, в сумке также находились деньги - почти миллион рублей", - рассказали в полиции. Ведется следствие.

Silver3d

Смотри-ка, прям культурно выбрались, на выставку.

MX177

и метко как, прям снайперы, однако колумбийцы.

Greengippopotam

В Сибирь!
Всех! Вместе с журналистами!
Убирать снег!
Весь!
😊

Добрый Кот

Иностранцы похитили

по неосторожности =)

kubasch

Суды Смольнинского и Московского районов Санкт-Петербурга арестовали одиннадцать граждан Колумбии. Их обвиняют в краже драгоценностей более чем на миллион евро. Семидневная разработка уголовного розыска транспортной полиции закончилась задержанием в Домодедово. По словам начальника полиции МВД на транспорте по СЗФО Игоря Проскурина, профессиональный уровень колумбийцев был запредельным.

- Риск - благородное дело, - ответил по телефону начальник полиции на транспорте Игорь Проскурин своим сотрудникам рано утром 14 февраля этого года, когда его проинформировали о том, что при досмотре подозреваемых в аэропорту Домодедово драгоценностей в багаже обнаружено не было.

После чего без особых церемоний одиннадцати гражданам Колумбии, улетающим в Гонконг, было предложено пройти в помещение таможенной службы. Более тысячи ювелирных изделий на сумму, превышающую миллион евро, было обнаружено на их телах и в сумках.

За девять дней до этого:

финансовый директор крупной московской ювелирной компании и несколько его менеджеров так и не улетели вечером 5 февраля из Санкт-Петербурга в столицу после окончания выставки Junwex. Аналогичное в этот же день произошло и с супругами из Братска. С той только разницей, что последние не уехали на «Сапсане» в Москву. В Пулково ювелиры не досчитались украшений на 40 миллионов рублей, на Московском вокзале - на три миллиона.

К утру следующего дня следствием транспортной полиции по СЗФО были возбуждены два уголовных дела по хищению драгоценностей, представленных ранее на выставке в Ленэкспо.
- Вначале нам показалось странным, что золото и бриллианты на десятки миллионов рублей «ушли» одновременно. Одни наши сотрудники заподозрили сговор, другие - то, что на языке жуликов называется «набой». Мы даже предполагали существование соучастника на самой ярмарке, - рассказал «Фонтанке» начальник розыска Родион Журов.

Подняв видеозаписи, установленные в Пулково и на Московском вокзале, оперативники увидели блестящее исполнение краж. На пленках, по словам сотрудников, видно, как в Пулково при досмотре на входе в аэропорт к московским коммерсантам неожиданно подходят молодые люди, что-то спрашивают, роняют игрушку-куклу, заодно рассыпают доллары, затем следуют суета, извинения. Нужный багаж незаметно исчезает с тележки, на которой громоздились вещи. А во время посадки на «Сапсан» к жертвам из Сибири подходит юноша, делает вид, что запихивает свою дутую куртку на полку и, прикрываясь сообщником, отвлекающим внимание посторонними вопросами, также уносит чемодан с ценностями.

- Что говорили заявители в первый момент? - поинтересовалась «Фонтанка».

- Как бы вам передать настроение? Кричали «мамочка!» «по-немецки», - ответил нам заместитель начальника полиции по оперработе Александр Пряников.

Как впоследствии выяснил уголовный розыск, потерпевших должно было быть больше. Так, примерно в это же время в холле гостиницы «Прибалтийская» бизнесмен из республики Саха также наткнулся на «фокусников». Один из них отвлекал владельца украшений вопросами о Петербурге, закрывая своего коллегу по ремеслу картой города, второй незаметно завладел кейсом. Но с пандуса отеля кольца и браслеты им увести не удалось. Заметивший исчезновение своих миллионов житель Якутии сумел бегом догнать уходящую автомашину, наполовину запрыгнуть в нее, отобрать поклажу, несмотря на то что его тащило по асфальту, и выпрыгнуть.

Несмотря на уже понятый сыщиками алгоритм, оставалась проблема - откуда неизвестные настолько точно знали что, где и когда.

По двум эпизодам семь дней совместно работали 25 офицеров из не объединяемых по их же комментариям подразделений: железная дорога и воздух - линейных управлений в Пулково и на Московском вокзале.

Ими были отсмотрены все возможные видеозаписи из систем «Поток», «Безопасный город», тех, что расположены на объектах транспортной полиции. Сняты все записи в Ленэкспо, где с 31 января по 5 февраля проходила выставка. Колумбийцы прибыли в город накануне (о ярмарке они узнали, анализируя Интернет). Ориентиром для анализа стали сами жертвы, их транспорт.

- Отматывали кино, только в обратном направлении, - прокомментировал Игорь Проскурин.

- Когда все соединили вместе, оказалось, что смотрим практически известный детектив «Двенадцать друзей Оушена», где зрителя увлекали искрометностью краж сверхдорогих камней. Кстати, вам будет любопытно - арестовали одиннадцать, а мы знаем, что один еще на свободе, - поделился своими впечатлениями заместитель начальника полиции Пряников.

В камеру попались автомашины «Шевроле Круз». Они оказались арендованными.
- Должна же быть оперская удача, - похвастался «Фонтанке» начальник розыска Журов.

Вскоре стало очевидным, что в городе в дешевых хостелах проживают 11 граждан Колумбии. Они были установлены, так как все были зарегистрированы. Их имена ничего не говорили: Санчес-Авила, Гомез-Триана, Диас-Контрерас и так далее.

13 февраля они все сели на тот же «Сапсан» и убыли в Москву. Задерживать их не стали.
- Во-первых, мы располагали удивительной, но оперативной информацией, а не доказательствами. Во-вторых, драгоценности могли оказаться, например, у одного. Остальные бы красавцы ушли. Мы понимали, что имеем дело с профессионалами. А стандартно мыслить с такими - опозориться, - прокомментировал нам Родион Журов.

В столице вся группа была взята под наблюдение. Они ни с кем не встречались. В Домодедово началась оперативная реализация. Но чемоданы, которые оказались под энтроскопом, были пусты. До рейса в Гонконг оставалось чуть более часа. Тогда всех остановили на проходе по зеленому коридору и попросту обыскали.

Результат еле уместился в служебном кабинете таможни. Более тысячи колец и подвесок. Заодно выяснилось, что одна девушка из их компании оказалась переодетым юношей. По словам оперативников, у них вообще есть сомнения в истинности многих паспортов, так как на вид задержанные намного младше выглядят.

- На колумбийскую мафию они не походили. Больше на двадцатилетних рэперов. Никакого сопротивления, скромно опущенные глаза, невразумительные ответы. Практически все признались, хотя и уверяют, мол, приехали в Петербург впервые посмотреть на Эрмитаж, а уж желание прихватить драгоценности возникло буквально спонтанно, - рассказал Игорь Проскурин.

По данным «Фонтанки», сотрудники уголовного розыска уверены в другом. По их мнению, организована группа была блестяще: они дважды - в конце 2010 года и в марте прошлого года - уже посещали наш город, тренировались на чужой местности вести наружное наблюдение, вживались в среду, были не броски, как студенты, в Ленэкспо вплотную изучали предполагаемых жертв, выяснили, кто из них будет без охраны, в каких сумках будут упакованы украшения. Само же исполнение краж говорит об отточенных навыках: несколькими группами, в разных местах, быстро и нагло.

По мнению офицеров, в Гонконге они собирались скинуть груз. 15 февраля к 19 часам Московский и Смольнинский суды избрали им меру пресечения - арест.

По нашей информации, в ближайшее время им будет предъявлено и обвинение в покушении на контрабанду. Что касается их биографий и подвигов, в том числе в странах Евросоюза, то пока это лишь информация к изучению.

P. S.
В конце разговора начальник полиции Игорь Проскурин спросил нашего журналиста: «Я вот вам все, что мог, рассказал, а вы нас с наступающими не хотите поздравить?»

Оказалось, что 18 февраля все управление отмечает первую годовщину транспортной полиции. Или 93-ю транспортной милиции.

Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"
http://www.fontanka.ru/2012/02/15/126/

kubasch

GriboedovMC
Дата и суммы совпадают, а подача материала - совсем иная. Журналисты такие ж...ы!!!
Миллион евро и без охраны
06.02.2012 14:41
Поразительная беспечность стала причиной двух преступлений, которые вполне могут претендовать на звание «кража года». От рук злоумышленников пострадали как минимум двое участников ювелирной выставки, покидавшие наш город с чемоданчиками, полными эксклюзивных украшений немалой стоимости. Если верить заявлениям потерпевших, то злодеи действовали на редкость нагло - их не испугали ни камеры видеонаблюдения, ни патрули полиции и служб транспортной безопасности.

Миллион евро везли на багажной тележке

Представитель известного турецкого ювелирного бренда Айхан Генчол уезжал из Петербурга с сумкой с изделиями из золота с драгоценными камнями, общая стоимость которых превышала 40 миллионов рублей. Видимо, находясь под впечатлением русского гостеприимства, он не стал заказывать специальную охрану, а вез сокровища прямо на заднем сиденье прокатной машины. Сопровождала его сотрудница фирмы. Более того, как нам рассказал Айхан, по дороге с Васильевского острова в Пулково он остановился в «Ростиксе» на Московском, 165, - перекусить и подождать сотрудников, которые выехали в аэропорт позже на другой машине, при этом коллега и сумка оставались в автомобиле. Перекусил, дождался, поехали в аэропорт. На вопрос, была ли сумка на месте, когда он вышел из ресторанчика, Айхан отвечает: «Вроде была». Иначе что же вместе с другими вещами погрузили ювелиры на багажную тележку возле аэропорта?

Дорога от стоянки до рамки металлоискателя на входе в аэропорт оказалась непростой - на пути встали некие люди непонятной Айхану национальности, которые «бросали под ноги деньги», хватали за одежду, что-то непонятное говорили... Но вроде ничего особенного не хотели. Только при оформлении на рейс Айхан обнаружил, что сумка с ювелирными изделиями стоимостью примерно в миллион евро отсутствует.

При просмотре записи камер наблюдения, установленных рядом с металлоискателем, выяснилось, что тележка с вещами въехала в аэропорт уже без заветной сумки. Где и как она пропала, устанавливают сотрудники полиции. Изображения с камер наблюдения, направленных на привокзальную площадь, полицейские турецкому предпринимателю не показали, сославшись, с его слов, на то, что их в аэропорту просто нет. Как показалось коммерсанту, полицейские вообще выслушали его историю с изрядной долей скептицизма, выражая сомнение в самом существовании сумки с золотом и бриллиантами. Айхан говорит, что лукавить ему незачем, драгоценности застрахованы не были - при подобных перевозках страховой полис вряд ли решится выписать самая рисковая страховая компания.

Опознать язык, на котором говорили предполагаемые похитители, Айхан, знающий кроме русского английского и родного турецкого несколько восточных языков, не смог. Сомнений в том, что его «вели» от «Ленэкспо», где проходила выставка, у Айхана нет. Кроме того, злоумышленники похитили единственную сумку, именно ту, в которой находились самые дорогостоящие изделия. Сумки с украшениями из серебра и личными вещами остались нетронутыми.

Объяснений такой беспечности при перевозке ценного груза мы не получили.

«Сапсан» оказался защищён от террористов, а не от жуликов

Генеральный директор «Росювелирторга» из города Братска Александр Горюнов должен был добираться до столицы удобным «Сапсаном». Свой кожаный чемодан, в котором кроме личных вещей находились приобретённые на выставке изделия из золота и серебра (в количестве 617 штук) на сумму более 2 миллионов рублей, директор оставил на багажной полке. Оказалось, рамка металлоискателя и полицейский кордон, если и защищают пассажиров «Сапсана» от террористов, от жуликов их защитить не могут - пока пассажиры устраивались поудобней, чемодан с полки пропал. Приметы подозрительных личностей, которых директор заметил во время посадки в поезд, он передал полицейским.

Хорошо, не постреляли

«Фонтанка» попросила прокомментировать эти события действующих сотрудников полиции. Полицейские были единодушны: «Злодеи, если они были, конечно, виноваты, но процентов 50 вины в таких случаях лежит и на потерпевших. Казалось бы, все уже давно поняли, что подобные ценности необходимо перевозить с соответствующими мерами безопасности. А здесь дяденька, который при себе имеет золота и камней на сумму, которой инкассаторский броневик позавидует, идёт в <Ростикс» перекусить. Причём едет с ювелирной выставки, и всему свету известно, что у него с собой ювелирки на тысячи долларов>.

Одно оперативников порадовало - обошлось без стрельбы: «Хорошо, что информация о <лохе» с сумкой в миллион евро без охраны не попала к неквалифицированным отморозкам, которые могли просто перестрелять незадачливого коммерсанта и его коллег>.

Денис Коротков, «Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru/2012/02/06/087/