Дагестан. Погибли сотрудники.

Rasmuswolf

В Дагестане проводится спецоперация против боевиков, которые 4 марта совершили нападение на избирательный участок в Хасавюртовском районе республики и застрелили 3 полицейских.

Как рассказали РБК в пресс-центре МВД России, силовики блокировали район, где, предположительно, скрываются бандиты. Точная численность преступников пока не известна.

Между тем руководство МВД России выразило соболезнования родным и близким погибших при исполнении сотрудников отдела МВД России по Хасавюртовскому району участкового уполномоченного капитана полиции Шамиля Исмаилова, старшины отдела патрульно-постовой службы прапорщика полиции Алигаджи Исмаилова и старшего сержанта полиции Шагбана Разакова. У Ш.Исмаилова и А.Исмаилова остались двое маленьких детей.

В МВД отметили, что будет подготовлено ходатайство о награждении погибших сотрудников государственными наградами.

Напомним, на избирательном участке в Хасавюртовском районе Дагестана спустя час после завершения голосования было совершено нападение. В одном из сел республики трое неизвестных в масках, с автоматическим оружием совершили нападение на избирательный участок, в результате чего погибли трое сотрудников правоохранительных органов. Один из боевиков был убит ответным огнем, при нем обнаружено оружие и гранаты.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/05/03/2012/640410.shtml

Зимыч

.

Монархист

.

Silver3d

.

Дядюшка Ух

.

officer11820

.

nikita-1516

.

CyberDaemon

.

Вечная память...

Santyaga78

.

кастер трой

.

ShinMao

.

Greengippopotam

.

kubasch

.

Зимыч

В Каспийске убит майор полиции и ранен горожанин 6 марта 2012 года 17:51

6 марта в городе Каспийске неустановленные лица ворвались в отделение
полиции, расположенное на улице Советская, и застрелили в служебном кабинете участкового уполномоченного, сообщил РИА «Дагестан» представитель СКР республики. От полученных ранений майор полиции скончался на месте. Бандиты также ранили его посетителя - жителя города
Каспийска. «Преступники скрылись с места происшествия на машине отечественного производства. У полицейских имеется ориентировка на нее. На месте преступления работают следователи СКР республики», - отметил собеседник.

www.riadagestan.ru/news/2012/3/6/133324/

kirn

.
Жалко.
Хорошо, что кто-то из трех успел открыть огонь.
А наградить да, надо.
Жаль, что посмертно.

kubasch

МАХАЧКАЛА, 6 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Сафронов/. Террористическая атака с использованием террориста- смертника совершена во вторник вечером на пост ДПС в дагестанском селении Карабудахкент, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Есть погибшие и раненые. О точном количестве погибших и пострадавших пока не сообщается.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных структурах района, "пост около 21:30 мск был обстрелян из автоматического оружия с разных точек после того, как прогремел взрыв".

По предварительным данным, погибли от 3 до 4 полицейских. Некоторые неофициальные источники утверждают, что на посту подорвалась террористка-смертница, в результате чего погибли четверо полицейских. Между тем, в районном отделении полиции по телефону сказали, что сейчас в первую очередь необходимо оказывать помощь пострадавшим, а также сделать все необходимое, чтобы обнаружить и ликвидировать нападавших.
http://www.itar-tass.com/c9/360812.html

Бродящий 95

Оперативная группировка МВД России дислоцированная по районам ЧР до конца текущего месяца перебрасывается в РД.

МВД наращивает свое присутствие в данном регионе.
Предоставляя все больше и больше возможностей для террористических атак...

Думаю в данном регионе было бы намного эффективней сделать ставку на оперативную работу и духовенство, а не концентрировать бесполезную толпу сотрудников среди которых в любой момент может взорваться какой нибудь безбожник или установленный им фугас...

DENI

Ну понятно куда уехала группа московского ОМОНа.

st-109

Думаю в данном регионе было бы намного эффективней сделать ставку на оперативную работу и духовенство, а не концентрировать бесполезную толпу сотрудников среди которых в любой момент может взорваться какой нибудь безбожник или установленный им фугас...
+ сто тыщ мильёнов.

Причем в первую очередь именно на духовенство.

Да простят меня модераторы, если что, но я выскажусь. итак, слушайте, что умный человек скажет:

Вся эта котовасия на Кавказе идет от человеческой религиозной безграмотности, и ниоткуда более. А также от того, что религией прикрывается обыкновенный бандитизм,но об этом далее.

А дело все вот в чем: с 1930-х годов в нашей стране уничтожалась религия: в России расстреливали и ссылали в ссылки священников, в Бурятии, Туве и на Алтае расстреливали буддийских лам, а в мусульманских регионах то же самое творили с мусульманскими священниками-муллами. И в итоге к концу 1980-х годов выросло поколение если и верящее в Бога, то в вопросах религии абсолютно неграмотное. Наши например православные верующие зачастую не умели прочитать "Отче наш" без бумажки и крестились слева направо (кто не знает - надо справа налево). А потом грянула перестройка, коммунизм был "отменен", люди все так же хотели верить в Бога или что-то высшее, но ничего в этом не понимали. И тут с началось...

В самой России творился адов пиндец:
- Горбачев в репортажах по ТВ "ручкался" с Сон-Мён-Муном, лидером секты "Церковь объединения"
- по одному из центральных радио вещались лекции Сёоко Асахары, лидера секты "Аум Синрикё"
- Кашпировский и Чумак заряжали воду по телевизору с экранов ТВ
- Мария Дэви Христос и Юоанн Свами (с нами? не надо, себе оставьте 😊), помнит их еще кто-то?
- всякие там псевдо-христиане - "богородичники", адвентисты, мормоны, неопятидесятники, а уж тем паче "свидетели Иеговы" расплодились в тком количестве что ой-ё-ё.

И так далее и тому подобное. И люди шли к ним. Поскольку в религии и всем, что с ней связано, совершенно ничего не понимали. И достаточно было предложить человеку поизучать библию, или сказать, что мол, "в церквях неправильно все преподносят, а у нас правильно" - и усё, человек сам идет к ним, поскольку не может отличить агнцев от козлищ. Не умеет, мозгов не хватает. 😊

То же самое и на Кавказе. НО! Поскольку Северный Кавказ изначально был регионом более мусульманским, то туда массово нагрянули ваххабитские проповедники из Саудовской Аравии, где ваххабизм - государственная религия. Ездили себе, раздавали буклетики и брошюрки, проповедовали, мол, "у вас тут все неправильно, наша вера в Аллаха самая правильная" (никого не напоминает? 😊) И молодежь массово потянулась к ним. Старики и более взрослый люд пытались молодежь от этого отвернуть, да куда там... Со знаниями в религии тоже беда, и мало соображающие в религии жители Северного Кавказа готовы идти к ваххабитам и воевать против неверных и даже против тех же мусульман, которые не ваххабиты, потому что им насвистели в уши, что джихад, ваххабизм - правильное трактование ислама, а остальные - еретики (хотя на самом деле наоборот).

Вот так.

Зимыч, если я где не прав - поправьте пожалуйста.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
А выходов я вижу два:
1. Запретить религию совсем, как при СССР, ввести преподавание научного атеизма и развивать образование особенно в разряде таких наук как биология, физика, химия, астрономия, математика, естествознание и т.п. Благодаря вышеперечисленному лично я в Бога не верю. 😊
2. Ввести в школах преподавание основ религии, где подробно рассказывать обо всех религиях и всех псевдорелигиозных ересях, какие только есть. Что и предлагала "Единая Россия". выходит не такое уж и глупое предложение было?.. 😊

Лавкрафт

st-109
А выходов я вижу два
И оба неконституционные.

kirn

st-109
Запретить религию совсем, как при СССР,
В СССР она не была запрещена. (Даже в СССР).Потому посыл мне кажется верным, а вот вывод - нет. Ну а про посыл - так тут кроме низкой религиозной культуры и низкая общественная культура. Так же как толпа идет к иеговистам-ваххабитам, так же она идет за любыми ушлепками под лозунгом "за демократию" ту же. Не задумываясь, а имеет ли флагоносец к демократии отношение вообще. Смех-смехом, но у негров в Африке часто больше общественной культуры, чем у наших "креативных классов". 😞

Rasmuswolf

В совершении теракта в дагестанском селении Карабудахкент, унесшего жизни пяти полициейских, подозревают вдову одного из лидеров бандподполья, убитого во время спецоперации. В Следственном управлении СК РФ по Дагестану подчеркивают, что это одна из основных рабочих версий следствия.

"Окончательных результатов можно будет ожидать после опознания тела и других криминалистических процедур", - пояснил представитель ведомства.

Как рассказывают очевидцы, вчера вечером через контрольно-заградительный пост при въезде в Карабудахкент попыталась пройти неизвестная женщина. Когда ее остановили для проверки документов, она привела в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство, которое было прикреплено к телу смертницы, передает ИТАР-ТАСС. Мощность раздавшегося взрыва оценивают в 2 кг в тротиловом эквиваленте - голову террористки нашли в нескольких десятках метров от эпицентра взрыва.

В результате теракта погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов, еще двое получили ранения. На месте происшествия работает следственная группа. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=734488

kirn
В СССР она не была запрещена.

Не, не была. Только феодально-байский и прочий элемент вычищен был основательно. А проникновение извне было, практически, исключено.

Зимыч

st-109
Зимыч, если я где не прав - поправьте пожалуйста.
Незнаю. Не претендую на роль ученого-богослова.
А вот об этом:
st-109
Ввести в школах преподавание основ религии, где подробно рассказывать обо всех религиях и всех псевдорелигиозных ересях, какие только есть

Я говорил давным давно на этом сайте. Всегда говорил и говорю, бороться надо с причиной, а не со следствием.

Лодочник61

.

Бродящий 95

думаю подобная практика будет внедрена в ЧР в скором будущем-

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что в школах республики должны появиться курсы обучения основам традиционного ислама, сообщает пресс-служба правительства Чечни. В субботу во время встречи с богословами республики и министром образования Чечни, Кадыров сообщил, что для разработки пособия по основам ислама будет создана рабочая группа. "Необходимо в первую очередь разработать методику внедрения религиозного пособия в учебный процесс. Мы должны проработать грамотную программу, которая позволила бы донести до детей традиционный ислам. Пособие должно быть интересным, хорошо проработанным, чтобы его могли использовать для преподавания основ ислама и в других регионах. В нем необходимо разъяснить с точки зрения ислама вопросы взаимоотношения между различными конфессиями и народами", - сказал Кадыров. По словам главы Чечни, преподавать предмет по основам ислама должны хорошо подготовленные люди. "В республике много специалистов в области религии. Это люди, получившие исламское образование и в России, и за рубежом. Конечно, нужно помочь им включиться в учебный процесс, чтобы занятия с детьми проходили на высоком уровне", - отметил Кадыров. При этом он добавил, что введение в школьную программу курса основ ислама не должно ущемлять интересы и права представителей других конфессий.


islamrf.ru/news/russia/rusnews/20408

Maksim V

где подробно рассказывать обо всех религиях
Правильно . А то доходит до смешного - многие мусульмане считают , что свинину есть - грех . Но Коран НЕ ЗАПРЕЩАЕТ есть свинину и Пророк прямо указывает на то , что свинину есть можно . Но поголовная религиозная безграмотность населения приводит вот к таким результатам .

appach

Maksim V
Но Коран НЕ ЗАПРЕЩАЕТ есть свинину и Пророк прямо указывает на то , что свинину есть можно
Наглая ложь!
"Запрещена вам в пищу мертвечина, кровь и свинина" (Коран. Сура 5, аят 3).

Maksim V

пищу мертвечина, кровь и свинина" (Коран. Сура 5, аят 3).
Я разговаривал с муллой из Татарстана - он сказал следующее - Когда пророк увидел свинью лежащую в грязи ( вот только я не помню на каком боку) то он запретил есть тот свиной бок . что был в грязи . Это первое , а второе - если человеку грозит смерть от голода - пророк разрешил есть ВСЁ .
Третье - мой сосед ( узбек) 6-7 лет назад ездил в Узбекистан , шёл с братом по городу (частный сектор) и вдруг ветерок принёс запах поросячьего навоза : " Что это?" - спросил Хасан . Брат махнул рукой - " Многие держат !" Мулла объяснил - можно и держать и кушать . Продавать нельзя ...

Зимыч

:D Видимо тот мулла с Татарстана сальцо очень любит 😀

sife

Ислам очень многим импонирует тем, что всякий может ознакомится с ясными доводами в шариате, по любому вопросу. Что бы там не говорили муллы-недоучки, невежды, и лицемеры.
Историю про свинной бок тоже слышал от таких же невежд, как тот мулла. Это ложь.

Rasmuswolf

марта 2012 года в 22 часа 10 минут на контрольно-заградительном посту (КЗП-1) при въезде в село Карабудахкент женщина привела в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва от полученных осколочных ранений на месте скончались 5 сотрудников отдела полиции МВД России по Карабудахкентскому району и еще двое получили ранения различной степени тяжести. Значительные повреждения получило здание КЗП-1. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, взрывных устройств) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Личность смертницы установлена. Она опознана как Аминат Ибрагимова, которая являлась супругой участника незаконного вооруженного формирования и лидера Каспийской бандгруппы Заура Загирова. Он был уничтожен в феврале 2011 года в Дагестане в ходе спецоперации при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

http://www.sledcom.ru/news/88467.html

wadimin2

Видимо тот мулла с Татарстана сальцо очень любит
В СА, наскольку помню, жрали свинину за милую душу, аж за ушами трещало.И сало жрали. Потому как, кроме свинины, другого мяса в рационе практически не было. И Ислам не был помехой

sife

Это потому, что Ислама у них не было.

Зимыч

wadimin2
В СА

Вообще-то речь про современного МУЛЛУ шла. СА почти двадцать лет уже нет.

Rasmuswolf

В Махачкале продолжается спецоперация в одном из пятиэтажных жилых домов, где ранее были убиты двое боевиков.

Как сообщили в правоохранительных органах дагестанской столицы, из здания эвакуированы жильцы. По данным стражей порядка, там находятся два боевика, личности их предварительно установлены, однако не разглашаются.

Стоит отметить, что ранее источник в правоохранительных органах сообщил об окончании спецоперации в Махачкале, в результате которой были убиты два бандита, один из них - лидер местной диверсионно-террористической группы, амир Эльдос Зульфукаров. Боевики, подозреваются в покушении на начальника УФСИН республики.

Э.Зульфукаров находился в федеральном розыске за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления террористического характера. Его подельник, имя которого пока не называется, также находился в федеральном розыске.

http://top.rbc.ru/incidents/12/03/2012/641264.shtml

wadimin2

Вообще-то речь про современного МУЛЛУ шла. СА почти двадцать лет уже нет.
И жаль, что СА нет. Такого мракобесия, которое творится в армии РФ замполиты не допускали. Или ты со всеми в коллективе - или никак. И вообще, в ходу был интернационализм.
А муллы и тогда были 😊. Причем, у одного нашего солдата был отец мулла, приезжал сына проведывать.

BEV

В СА, как раз, было очень сильно землячество развито. Там и без религиозных мотивов напрягов хватало.

appach

Maksim V
Но поголовная религиозная безграмотность населения приводит вот к таким результатам .
Maksim V
Я разговаривал с муллой из Татарстана - он сказал следующее - Когда пророк увидел свинью лежащую в грязи ( вот только я не помню на каком боку) то он запретил есть тот свиной бок . что был в грязи . Это первое , а второе - если человеку грозит смерть от голода - пророк разрешил есть ВСЁ .Третье - мой сосед ( узбек) 6-7 лет назад ездил в Узбекистан , шёл с братом по городу (частный сектор) и вдруг ветерок принёс запах поросячьего навоза : " Что это?" - спросил Хасан . Брат махнул рукой - " Многие держат !" Мулла объяснил - можно и держать и кушать . Продавать нельзя ...

Зимыч

Rasmuswolf
Напомним, на избирательном участке в Хасавюртовском районе Дагестана спустя час после завершения голосования было совершено нападение. В одном из сел республики трое неизвестных в масках, с автоматическим оружием совершили нападение на избирательный участок, в результате чего погибли трое сотрудников правоохранительных органов. Один из боевиков был убит ответным огнем, при нем обнаружено оружие и гранаты.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/05/03/2012/640410.shtml

Награда нашла своих "героев":

www.riadagestan.ru/news/2012/3/23/134003/

Дог

А почему просто не запретить ваххабизм?

------------------
Lupus lupo homo est

Зимыч

Дог
А почему просто не запретить ваххабизм?


В начале 1990-х в Дагестане обострились отношения между приверженцами традиционного для данного региона суфизма и «ваххабитами». Лидером дагестанских ваххабитов долгое время считался Багаутдин Кебедов. На 16 сентября 1999 года ваххабитской территорией считалась Кадарская зона. Народным Собранием Республики Дагестан был принят Закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан»[24], а в 1999 многие ваххабиты приняли участие во вторжении боевиков ваххабитов из Чечни в Дагестан .

ru.m.wikipedia.org/wiki/Ваххабизм

spec

ИМХО, салафизм надо ограничивать, весь.

Дог

принят Закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан»
И где посадки?

------------------
Lupus lupo homo est

Зимыч

Дог
И где посадки?

Понимаете в чем проблема? В демократическом государстве, посадить за убеждения, взгляды и веру невозможно. Только за деяния. А из совершивших деяния ваххабистской, экстремистской направленности, мало кто доживает до суда как мы видим.

spec

Главное - чтобы сторонников данных идей не было в мечетях, т.к. там они могут смешаться с основной уммой.
Надо вынудить их обособляться в общины, закрытые молельные комнаты. Там их проще взять на карандаш, а потом и накрыть.
А то в центральных регионах с этим проблема.