В Москве задержана банда аферистов

Dr. San

"В Москве полицейские задержали членов банды, которая обманным путём отбирала деньги у пенсионеров

В Москве поймали мошенников, которые обманом получили от граждан, в основном пенсионеров - более 100 миллионов рублей. Преступники звонили людям домой и предлагали огромную компенсацию якобы за счёт государства, но чтобы получить деньги, сначала надо было заплатить.

Оперативники берут в кольцо здание на Литовском бульваре, здесь мошенники организовали фальшивый кол-центр, именно отсюда они обзванивали пенсионеров и выманивали у них деньги. Задержать злоумышленников оказалось делом не простым. Они выскакивали из окон и разбегались, как тараканы.

Как установили сотрудники полиции, мошенники завладели базами данных тех, кто когда-то приобретал биологически активные добавки. Именно этих людей и обзванивали злоумышленники, представляясь то сотрудниками судов, то Генеральной прокуратуры, Роспотребнадзора и Сбербанка.

"Они рассказывали о том, что преступники, которые продавали некачественные БАДы, задержаны, и что всем пострадавшим из бюджета Российской Федерации выделена компенсация. Для того, чтобы ее получить, необходимо оплатить 10-15% от суммы выплаты в качестве страховых взносов, налоговых выплат или расходов, связанных с инкассацией денежных средств до пострадавшего", - рассказала руководитель пресс-службы УЭБ ГУ МВД РФ по г. Москве Ирина Волк.

Во время обыска, оперативники обнаружили деньги, адреса и телефоны тех, кто теперь проходит по делу в качестве потерпевших. Всего задержан 21 человек, среди них и руководитель преступного промысла Мария Ковбаса, женщина приехала из Молдавии.

По данным следствия, жуликам удалось выманить у доверчивых граждан больше 100 миллионов рублей, а количество потерпевших перевалило за тысячу. По статье "Мошенничество в особо крупном размере" злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. Но они идут на этот риск, причем подобных группировок становится все больше.

Буквально месяц назад Лефортовский суд рассматривал аналогичное дело. Тогда потерпевшими были признаны 88 человек. Мошенники действовали по отработанной схеме. Чем выше компенсация, тем больше нужно заплатить.

Ираиду Лезину - пенсионерку из Москвы - обманули на 20 тысяч, причем ее не просили переводить деньги, жулики приехали лично, представившись сотрудниками банка. Еще меньше повезло Юрию Бретцеру - за мнимую компенсацию он перевел 60 тысяч, якобы в налоговую инспекцию и только потом понял, что никаких денег не получит.

На скамье подсудимых оказался 21 человек, Лефортовский суд всех приговорил к различным срокам наказания, только вернуть деньги потерпевшим оказалось невозможно - мошенники их успели потратить.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/crime/200811"

Fidoshnik

Dr. San
обманным путём отбирала деньги у пенсионеров
Dr. San
100 миллионов рублей, а количество потерпевших перевалило за тысячу.
Это ж с каждого пенсионера по 100000р. в среднем...

Владислав Шишков

Fidoshnik
Это ж с каждого пенсионера по 100000р. в среднем...
Нет. Побольше. До этого каждый пенсионер еще должен был БАДов купить тыщ на триста.
Dr. San
Они рассказывали о том, что преступники, которые продавали некачественные БАДы, задержаны, и что всем пострадавшим из бюджета Российской Федерации выделена компенсация. Для того, чтобы ее получить, необходимо оплатить 10-15% от суммы

Йоган Вайс

Dr. San
"[b]

На скамье подсудимых оказался 21 человек, Лефортовский суд всех приговорил к различным срокам наказания, только вернуть деньги потерпевшим оказалось невозможно - мошенники их успели потратить.

Пускай в тюрячке варежки шьют пока не отработают, без ограничения срока содержания. Сразу окажется, что вспомнили, что деньги не потратили, а вполне могут отдать. И очень быстро.

Ещё бы SMS-мошенников за задницу взяли б - вообще счастье настало бы. Вместе с субподрядчиками, которые вирусы пишут. А то бедненькие всё не могут поймать. Счета у мошенников видете-ли в оффшорах. Типа с телефона бабки сразу на Сейшельские острова идут, ну никак не заблокировать ни счета, ни перевод 😀