Срок заключения - 6060 лет. После отбытия 3/4 - УДО.

Rasmuswolf

Суд Гватемалы вынес беспрецедентно суровый приговор бывшему бойцу спецназа, который причастен к массовому убийству 30-летней давности. Жертвами той резни стали сотни людей.

Прежнему военнослужащему Педро Пиментеле назначено наказание в виде 6060 лет лишения свободы, передает Reuters. Многовековой срок заключения носит скорее символический характер, так как, согласно гватемальским законам, максимальный срок тюремного заключения не превышает 50 лет. Однако и этот срок Пиментеле вряд ли отбудет полностью, так как ему уже исполнилось 55 лет.

Педро Пиментеле стал пятым бывшим бойцом спецподразделения, который был приговорен к длительному тюремному сроку за резню в деревне Дос-Эррес в 1982 году. Тогда жертвами садистов в погонах стали 201 человек. Прежние приговоры по этому делу с аналогичными сроками вынесены в августе 2011 года.

Цифра срока наказания определена путем умножения 30-летнего наказания на число убитых. Еще по 30 лет заключения спецназовцы получили за геноцид.

Как следует из материалов дела, Педро Пиментеле в составе группы из 20 солдат на протяжении трех дней издевался над селянами и совершал жестокие убийства. Военные ослепляли мирных жителей, душили их и избивали до смерти. Некоторых потерпевших солдаты забивали насмерть кувалдой, причем они не пожалели даже новорожденного ребенка.

Трупы убитых военные сбросили в 15-метровый колодец.

Группа спецназа Kaibiles была направлена в гватемальскую деревушку Дос-Эррес для поиска оружия. В то время в этой латиноамериканской стране шла гражданская война, а это подразделение специализировалось на борьбе с партизанскими формированиями. За 1960 - 1996 годы, когда в Гватемале продолжалась война между различными политическими группировками, погибло и пропало без вести почти 250 тысяч человек.

В 2010 году Педро Пиментеле был арестован в Лос-Анджелесе, а год спустя экстрадирован на родину, передает телерадиокомпания BBC. Гватемальская Фемида предъявила ему обвинения в убийствах и преступлениях против человечности.

Между тем элитное подразделение спецназа Kaibiles, которое было замешано в столь кровавых преступлениях, продолжает существовать до сих пор. Оно даже принимает участие в миротворческих операциях в Конго. Однако есть сведения, что некоторые бывшие члены Kaibiles связаны с наркокартелем Los Zetas. Эта преступная группировка создана в 1999 году мексиканскими спецназовцами и разведчиками из воздушно-десантных войск (Special Air Mobile Force Group). Она также прославилась наиболее жестокими массовыми расправами и считается едва ли не самой опасной. Первоначально спецназовцы выполняли роль бригады киллеров в наркокартеле Gulf, но в 2010 году в группировке произошел раскол.

Американский "питомник диктаторов и эскадронов смерти"

Сам осужденный Педро Пиментеле отрицает вину. По словам экс-спецназовца, он якобы уже покинул Дос-Эррес к тому моменту, когда там начались массовые расправы. Это произошло в ноябре 1982 года, когда Пиментеле решил подать документы на поступление в американскую школу диверсантов SOA (School of the Americas), расположенную в Панаме. Это военное учебное заведение снискало дурную славу, так как через него прошли многие военачальники, ставшие потом военными преступниками. В итоге SOA стали называть "Школой для диктаторов", "Школой наемных убийц" и даже "Питомником эскадронов смерти", пишет Third World Traveler.

Добавим, что в январе 2012 года начался процесс и над 85-летним бывшим диктатором Гватемалы Эфраином Риосом Монттом. Он тоже был выпускником SOA. С 1970 года генерал Монтт возглавил Генштаб, а в 1982 совершил военный переворот. Оказавшись у власти, генерал ввел "принцип боба и винтовки": если ты с нами - мы тебя накормим, если нет - убьем.

Являясь антикоммунистом, Эфраин Риос Монтт опирался на поддержку США. В декабре 1982 года президент США Рональд Рейган посетил Гватемалу и сказал: "Президент Риос Монтт - человек большой личной честности и обязательства: Я знаю, что он хочет улучшить качество жизни для всех гватемальцев и укрепить социальную справедливость".

На деле в стране развернулся кровавый террор. С марта по июль 1982 года было убито, по некоторым оценкам, 10 тысяч человек, подозреваемых в симпатиях к партизанам и политическим оппонентам Монтта. 8 августа 1983 года генерал Оскар Умберто Мехиа Викторес свергнул Риоса Монтта и прервал его 17-месячное правление. Но даже после этого бывший диктатор не ушел из политики.

В 1989 году Эфраин Монтт создал Гватемальский Республиканский Фронт (ГРФ) и пытался участвовать в выборах 1990 года, но Конституционный суд не допустил его к президентской гонке.

В мае 2003 года ГРФ вновь выдвинул Монтта кандидатом в президенты. Верховный Суд сначала приостановил его участие в выборах, но Монтт обратился по радио к своим сторонникам, призывая к акциям гражданского неповиновения. Возникла угроза новой гражданской войны. Конституционный суд отменил постановление Верховного Суда, но выборы Монтт проиграл, набрав всего 11 % голосов.

В настоящий момент Эфраину Монтту инкриминируют геноцид и преступления против человечности. Его считают виновным в убийстве 1,7 тысячи представителей племени майя, которых подозревали в сочувствии коммунистическим повстанцам. Однако адвокаты престарелого бывшего диктатора настаивают, что массовые расправы происходили по инициативе военных командиров среднего и низшего звена, а сам Монтт к этому не причастен.

http://newsru.com/crime/13mar2012/spcnaz6060ysnt.html

Торус

Rasmuswolf
Цифра срока наказания определена путем умножения 30-летнего наказания на число убитых.

Эх, блин...
А у нас, похоже, срока вычитаются, а не складываются.
Чем больше убьешь, тем меньше сидеть будешь за каждого.
😞

Pavel_Crio

Торус, это точно (

mr.ttrx

За то, что он сделал, тюремный срок не достаточное наказание...