Омск. Владелец коттеджа избил участкового педиатра

kubasch

Владелец трехэтажного коттеджа напал и жестко избил участкового врача, потому что доктор отказалась снимать в его доме обувь. Женой дебошира оказалась помощник судьи.

Чуть более недели назад, 5 марта, в Амурском поселке (Центральный округ Омска) произошел дикий случай. Владелец трехэтажного коттеджа избил участкового педиатра, которая приехала на патронаж к его новорожденному ребенку. Врач попала в больницу с сотрясением головного мозга.

Инцидент случился днем, когда участковый врач-педиатр детской горбольницы N4 Наталья В. приехала на плановый осмотр новорожденного ребенка. Семья малыша недавно переехала в 3-этажный коттедж, в связи с этим доктор заранее позвонила родителям, чтобы ее встретили и проводили в дом. Когда в назначенный час врач приехала к коттеджу, ей нехотя открыл 42-летний глава семейства. Мужчина буквально с порога начал оскорблять 40-летнего доктора.

- Он начал кричать врачу: «Что приперлась? Мы тебя не вызывали!», - сообщила РИА Омск-Информ главный врач БУЗОО «Детская городская больница N4» Людмила Маслакова. - Впустив доктора в дом, мужчина заявил: «Разувайся и тогда пройдешь к ребенку!»

Педиатр попросила у мужчины дать ей бахилы либо полиэтиленовые мешки (это общепринятая норма при приеме врача на дому). В ответ на это хозяин коттеджа обматерил врача, сказав, что не собирается пускать ее наверх к новорожденному и его матери. Когда доктор все же попыталась дойти до лестницы на верхний этаж, мужчина преградил ей путь, а потом начал избивать.

- Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала у врача ушибы, растяжения мышц и сотрясение головного мозга, - отметила Людмила Маслакова. - Сейчас она лежит в больнице.
В то время, когда отец новорожденного избивал врача, 30-летняя мать ребенка спокойно смотрела на происходящее, а потом заявила доктору: «Я ничего не видела, а ты ничего не докажешь!»

У столь циничного поведения матери ребенка нашлось объяснение - она работает помощником судьи в Кировском райсуде Омска и уже сдала экзамен на замещение должности судьи в этом суде. Ее буйный муж некоторое время назад работал в отделе вневедомственной охраны. Видимо, чувствуя силовое и юридическое «прикрытие» за спиной, молодые родители устроили «беспредел» беззащитному врачу, который приехал на осмотр их ребенка.

Едва вырвавшись из рук нападавшего, Наталья В. покинула коттедж, пришла в отделение полиции и написала заявление по факту избиения. Кроме того, женщина подала гражданский иск в суд о возмещении ущерба. Еще не отойдя от шока, врач хотела покончить жизнь самоубийством.

- За 30 лет своей практики я впервые сталкиваюсь с подобной ситуации, - говорит главный врач больницы, в которой работает пострадавший педиатр. - Мы со своей стороны будем всеми силами защищать нашего сотрудника.

Врачебный коллектив участка, на котором находится злополучный коттедж, написал коллективное письмо на имя главврача с отказом работать с неадекватной семьей. Теперь ими занимаются специалисты отделения медико-санитарной службы, которые приезжают по двое и с охраной. Для врачей жители 3-этажного коттеджа теперь представляют такую же опасность, как и буйные алкоголики, наркоманы и другие неблагополучные семьи.

Кроме того, главный врач детской больницы N4 написала обращения в адрес председателя Омского областного суда Владимира Яркового и председателя Кировского райсуда Омска Нины Троеглазовой с просьбой принять меры в отношении супруги нападавшего, которая, будучи без пяти минут судьей, фактически стала соучастником преступления. Первые меры уже приняты - кандидатура этой женщины вычеркнута из списка претендентов на судейскую мантию.

Что касается мужчины, который избил беззащитного педиатра, то он не только не извинился перед лежащим в больнице доктором, но на днях пришел в поликлинику, где устроил очередной скандал. Похоже, воздействовать на него могут лишь полиция и суд.

РИА Омск-Информ будет следить за развитием событий.

http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=50699

SSDD

Не оправдывая действия феерически-долболобствующего главы семейства, непонятны действия врача, "прущего на баррикады".
Что мешало, увидев неадеквата, развернуться и уйти?
И это,

бахилы либо полиэтиленовые мешки
чессговоря, педиатры и прочие врачи-по-вызову (сам тому неоднократный свидетель) совершенно спокойно ломятся через всю квартиру в уличной обуви прямо в детскую, к тому самому ребёнку. Бахилы или мешки? Не, это у них в поликлинике и за деньги, хотя руководствуясь "логикой действий" тех врачей, им эти бахилы можно спокойно предлагать купить, прямо в прихожей 😊 (ну, я в больницу прихожу - покупаю же; можно и сменную обувь - но мне же в лом тащить пакет)
Да и осталась эта прерогатива "вышагивать в обуви по квартире" пожалуй, только за врачами. Заворачивать обутого врача обратно? Чего думаете, он уйдёт, это ж Я его вызвал и, получается, он МНЕ нужен. Вот и разгуливают обутыми наиболее ярые представители казалось бы тех, кто так делать должен в самую последнюю очередь. (ну, вы понимаете - гигиена там и всё такое)
это общепринятая норма
я-то, грешный, думал, что общепринятой (среди врачей) нормой является минимизация рисков, связанных с привнесением инфекций извне.
А вобще да, то, к сожалению, ещё с СССР тянецо... Вот только действительно непонятна логика действий - не разуваться в жилых помещениях.
Ну ладно в какой притон приехали откачивать какого-нить торчка, где после пола в "квартире" перед улицей обувь мыть надо (и то - это "скорая", опять же, могу ещё понять, когда счёт на секунды идёт и пока бригада будет толпиться в прихожей, снимая обувь, больной и коней двинуть может) педиатры же в целом по более чистым местам ходят и вроде никакой "срочно-обморочности" в маленьком пациенте нет?
Есть ли вместо отэтойвот "общепринятой нормы" какое-нибудь прямое указание или там ещё что? Причина там какая-нибудь, заставляющая педиатров (врачей) поступать именно так?

Сер-Димыч

Что-то я не понял действия этого врача... Ну во первых, переться в дом в обуви- оскорбление в мусульманском мире. Во вторых- развернулась, ушла,составила докладную главному, тот - и в опеку. Затрахают потом дядьку. В третьих- грязь. Дядька- урод, бить женщину???

Umberto

Теперь ими занимаются специалисты отделения медико-санитарной службы, которые приезжают по двое и с охраной.
А на фига такие сложности? Не проще к ним вообще не ездить, при таких раскладах то? Нужно - сами собрались и приехали в поликлинику.

Дворник

Да и осталась эта прерогатива "вышагивать в обуви по квартире" пожалуй, только за врачами.

Правильно, пожарные вон уже давно разуваются! И грузчики, когда туда-сюда вещи таскают: подошел к квартире, поставил вещь, разулся, внес вещь, вышел, обулся - и так 15 раз подряд.

это ж Я его вызвал и, получается, он МНЕ нужен.
Совершенно верно. Как и пожарный и грузчик.
Вы представляете себе, какая нагрузка у участкового врача в городе, бегающего по вызовам? Ему надо обойти пару десятков адресов за полдня. Теперь посчитайте суммарные затраты времени на то, чтобы переобуться сорок раз за день - это будет весьма заметный кусок рабочего времени, которое он мог бы потратить с куда большей пользой. Гораздо проще вам один раз постелить на пол газетки или дать врачу два пакетика.

Ротмистр Чачу

Врач исполняла свой долг. Бахилы для доктора - уже общепринятая практика. Такое поведение отца ребёнка могло быть вызвано тем, что ребёнка уже нет в живых или он в тяжелом состоянии по вине или халатности родителей. То, что прорывалась к нему - молодец. Она должностное лицо и если с ребёнком что либо - она может пойти под суд. Доктор всегда был лицом неприкосновенным. Тесть мой после мединститута был призван на 2 года доктором в зону. Что там только небыло, но... доктор всегда был неприкосновенен.

Bowmans

kubasch
она работает помощником судьи в Кировском райсуде Омска
kubasch
Ее буйный муж некоторое время назад работал в отделе вневедомственной охраны.
И откуда у них трёхэтажный дом интересно.

[S]U[/S]dachnik

- Алло, это пожарная служба?
- Да.
- У нас тут скорая помощь с полицей дерутся. Не знаю, куда позвонить!

Shiper

она работает помощником судьи в Кировском райсуде Омска
Помощник получает 15.000 рублей в среднем 😊 и взятки помощникам,как правило,тоже не дают.

Ротмистр Чачу

Если шла на судью - значит лапа в системе имелась. Мама судья или папа прокурор.

Дог

Такое поведение отца ребёнка могло быть вызвано тем, что ребёнка уже нет в живых или он в тяжелом состоянии по вине или халатности родителей.
Ну и простите что? Их в конце концов дите.
Она должностное лицо и если с ребёнком что либо - она может пойти под суд.
Не может. Ибо ребенка не видела. Должна быть какая то бумага, типа отказ от вызова, иль ещё что.

переться в дом в обуви- оскорбление в мусульманском мире.
А у нас мир мусульманский?

------------------
Lupus lupo homo est

RSL

SSDD
педиатры и прочие врачи-по-вызову (сам тому неоднократный свидетель) совершенно спокойно ломятся через всю квартиру в уличной обуви прямо в детскую, к тому самому ребёнку

+100! Была такая же ситуация: пришла к нам д. врач, поперлась в обуви. На вопрос почему в обуви?, ответила - "а, ну ладно,я тогда с порога посмотрю.."
На вопрос, а зачем тогда пришла? ответила, "ну положено ходить же..."

Бить не стали 😊

teppo

Не такая уж это и беда, если доктор в обуви пройдет. Не обязательно его в спальне встречать, можно на кухню провести и подготовиться, постелить чего или загнуть край ковра. Некоторые, кстати, снимают, если видят, что в квартире чисто. Доктору сложнее бегать по участку (он же не только к вам пришел, у него еще десяток таких) и в каждой квартире разуваться-обуваться.

я-то, грешный, думал, что общепринятой (среди врачей) нормой является минимизация рисков, связанных с привнесением инфекций извне.
Какие риски? У вас там процедурный кабинет, стерильные условия? Чего такого принесет доктор на одежде, чего вы сами еще не принесли? Хотя да, может. Может принести заразиться на вызове от вашего ребенка и принести соседскому. Но тут уж либо хим обработку проходить, либо мириться с неизбежным.
Есть ли вместо отэтойвот "общепринятой нормы" какое-нибудь прямое указание или там ещё что?
Нет. ОБЯЗАН посетить в срок, осмотреть, обмерить и все. Можно предложить тапки, некоторые соглашаются, некоторые нет. В своей обуви подцепить в чужом доме заразу меньше вероятность. Я как-то ступил в кошачью блевотину на вызове. "Ой, извините, дашку опять вырвало, вы не знаете, что кошке можно подавать от рвоты?". Хоть ботинки помогли вытереть и то ладно. А на другом платяных вшей наловил, пока обнаружил, обслужил еще пару вызовов. Так, что ботинки не самое страшное.

Лавкрафт

Бахилы можно и с собой носить на вызовы.

Коварский

kubasch
Первые меры уже приняты - кандидатура этой женщины вычеркнута из списка претендентов на судейскую мантию.
вот ить засада, а...

Дог

ОБЯЗАН посетить в срок, осмотреть, обмерить и все.
Ну посетила. Спросить промеры, заполнить бумагу. Всё.

------------------
Lupus lupo homo est

ahin

Исходя из полученных в первом сообщении данных:
1. Отец ребенка - урод редкостный.
2. Врач. Здесь ситуация сложнее:
- во-первых, она лицо не должностное.
- во-вторых, она заранее договорилась о визите.
- в-третьих, визит был плановый.
- в-четвертых, разуваться или использовать бахилы все-таки желательно.
Поэтому, если она приехала и ее не пускали, то и не было смысла лезть и идти через отца ребенка. В подобных ситуациях можно было бы предложить отцу или матери ребенка расписаться в отказе от осмотра, выйти из дома, совершить телефонный звонок заведующему или другому должностному лицу с изложением ситуации, вернуться в поликлинику и заполнить карточку.

teppo

не было смысла лезть и идти через отца ребенка
Да, это так.
можно было бы предложить отцу или матери ребенка расписаться в отказе от осмотра
Обычно в ответ посылают подальше со своими бумажками.
По идее пофиг, написал объяснительную на имя главного врача и забыть.

ahin

teppo
Обычно в ответ посылают подальше со своими бумажками.
По идее пофиг, написал объяснительную на имя главного врача и забыть.

Согласен. Именно, что информировать руководство, и пусть оно разбирается.

Sagitarius

Дворник
Правильно, пожарные вон уже давно разуваются!

Ага. В квартире одни угли. Стены, пол, - все черным черно от въевшейся сажи. В комнатах стоит едкая невыветривающаяся вонь, воды по щиколотку, все квартиры ниже вас затоплены и их жильцы подсчитывают убытки, чтоб предъявить их Вам. Дверь вырвана нафиг, окна выбиты, полы взломаны. И еще хорошо, если обошлось без трупов. А то может быть и Вы сами, не дай Бог, лежите в том виде, в каком вас вытащили из горящей квартиры на лестничной площадке прикрытый простынкой в ожидании следователя и труповозки.

В общем если к вам в дом, не дай Бог, приедут на вызов пожарные, то разулись они или нет вас точно волновать не будет. Хотя обувь у них прикольная: какие-то массивные полусапоги-полуберцы из толстенной кожи или какой-то специальной синтетики на очень толстой и мощной подошве. Армейские берцы по сравнению с ними просто легкими ботинками кажутся. Пожарные в них спокойно по битому стеклу ходили, а по асфальту цокали в этих ботах как подкованные лошади.

Esterdes

Владелец трехэтажного коттеджа
А что, это отягчающе обстоятельство? 😀
Сколько за каждый этаж накидывают?

Вобще врачи, конечно, те еще бывают, сам сталкивался.

Не такая уж это и беда, если доктор в обуви пройдет. Не обязательно его в спальне встречать, можно на кухню провести и подготовиться, постелить чего или загнуть край ковра.
Ну я так вот сегодня был на улице, вот прикидываю, как какой-нить "дохтур" ко мне в квартиру в обуви после этого завалится, точно в жбан получит.

Esterdes

А у нас мир мусульманский?
Да какая разница, ладно если погода сухая еще туда-сюда, но по весне-то обычно везде грязища.

sixforest

Ну я так вот сегодня был на улице, вот прикидываю, как какой-нить "дохтур" ко мне в квартиру в обуви после этого завалится, точно в жбан получит.
Ага, Вы были, а участковый врач оттопал по этой грязи, особенно если в провинции не один КМ... И разувайся в каждом доме, или бахилы покупай на свои деньги (которые кстати небольшие очень)...
Ну так Вы не вызывайте и он к Вам не придет... Если только потом смерть засвидетельствовать (тьфу тьфу три раза конечно). Не нравится бесплатная медицина хм, что ж куча платных больниц там и врачи приветливые и медсестры красивые.

WOLF63rus

Врач. Здесь ситуация сложнее:
Что то мне кажется что этот мужик что врач не далеко друг от друга ушли..

Дог

по весне-то обычно везде грязища.
Таки принимающей стороне стоит о том подумать заранее. Стороне же приходящей не получив допуска просто откланяться.

------------------
Lupus lupo homo est

SSDD

Правильно, пожарные вон уже давно разуваются! И грузчики, когда туда-сюда вещи таскают
Не, ну а чё? В интернете кто-то неправ, давайте устроим бахилосрач! С вашей стороны подтянутся врачи, наступающие в кошачью блевотину, с моей - когда сапожищщами по колено в грязи по белому ковролину, разведём полемику на десяток-другой страниц, получим в оконцове по бану...
Вы действительно не видите разницу между пожарным с грузчиком и врачом? (Вот я, например, врачей не вызываю, когда в доме пожар или переезд - что-то не так делаю?)
Ото, шо вы-таки цитировали, к чему написано было-то?
Как-то кондишенами занималсо, продажей-установкой. Так вот в той организации, где работал, у каждой бригады монтажников сменная обувь была. Представляете? Сороковой (пятидесятый - если прямой монтаж) бур, пылища ручьём сыпется*, да-да-дан по всей квартире - а монтажники у персональных таппках каждый. (*не на пол, как вы могли бы подумать. В прилепленный на малярный скотч под буром мешок для мусора.)
Можем, когда захотим? А то...
Ему надо обойти пару десятков адресов за полдня. Теперь посчитайте суммарные затраты времени на то, чтобы переобуться сорок раз за день - это будет весьма заметный кусок рабочего времени, которое он мог бы потратить с куда большей пользой
а, ваш довод "за" я понял. Это "дорогА каждая секунда", "врач Работу Работает", "Ему Некогда - ведь он Такой Занятой". Ага, намотал на ус.
Остаётся только предложить рационализировать его работу с моей такой маленькой колоколенки - это выдать ему велосипед, ролЕки или скейт - и тогда врач сможет вдвое больше Вылечить Маленьких Больных Детишек за точнотакоеже время. Или вот - снабдить всех врачей Тактиццкими Разгрузкаме - время на поиски нужного Лечебного Девайса в её бездонной сумке будет занимать гораздо меньшее время. Вобще, у меня много подобных идей есть, и я даже согласен потратить своё никчемнейшее времечко для экономии Времени Врачей, которые ежесекундно Спасают Жизне.
Чего такого принесет доктор на одежде, чего вы сами еще не принесли?
так к ребёнку в верхней одежде и обуви как-то и не заходят, не так ли? Да и сам я раздеваюсь и снимаю уличную обувь как-то не у дитя в детской - как раз чтобы "не...".
Некоторые, кстати, снимают, если видят, что в квартире чисто.
Видимо, дело как раз в этом. Или мне "некоторые" не попадались, к сожалению, или в квартире хлев 😞 Прямо как на улице.
ботинки не самое страшное
В общем, ваша мысль тоже (теперь без иронии) понятна.
Плохо то, что многие эскулапы "меряют" своих пациентов по самым... "неблагополучным", что-ли.
разуваться или использовать бахилы все-таки желательно
вот к этому и клоню.
разувайся в каждом доме, или бахилы покупай на свои деньги (которые кстати небольшие очень)
😊 А как насчёт тапок за писят рублей, хотя-бы в формате "одни-для-всех"? Вот чтобы не с улицы грязь нести, а кошачью блевотину от предыдущего посещения? 😊
И в обуви приходить - не в модельной хз-какого-дома-моды со шнурками до пупа, а в более удобной, *в том числе и для снятия их за меньшее, чем "15 минут на сапог", время? (* - врач в походах же целый день? Обувь явно не на шпильке или высоком каблуке, получается - ибо долго ТАК не походишь. Значит, можно выбрать и "быстросъёмное" чего)
Вобще, "мне ЖЕ Долго разуваться" - впечатляюще-прекрасная логика. Такое ощущение, что человек шёл в баскетбол играть или яблоки воровать - а его поймали коварные Некты, надавали затрещин и силой заставили совершать обходы больных.
Тут, определились уже, более в менталитете вопрос. (кмк)
Таки принимающей стороне стоит о том подумать заранее.
хм... "тапочки для гостей" - для вас откровение? Не верю! Вот у меня есть, аж несколько пар. (хз конкретно сколько, за этим жена следит)
"Принимающая сторона" подумала, выходит? Али "подготовка" - это онли газетками "ковровую дорожку" прямо до "места священнодействия" выстилать?

SSDD

Что то мне кажется что этот мужик что врач не далеко друг от друга ушли..

вот и мне.

teppo

Что то мне кажется что этот мужик что врач не далеко друг от друга ушли..
Согласен. Если хозяева сильно возражают, че борзеть-то?