Мосгорсуд. "Курган" раскопан

Rasmuswolf

В четверг в Московском городском суде вынесен приговор по громкому делу о преступлениях "курганской" группировки, во главе которой стал криминальный авторитет Дмитрий Лесняков по прозвищу Лес. На счету опаснейшей банды десятки убийств бизнесменов и авторитетов преступного мира. Жертвами кровавой криминальной войны стали даже "связной" прокуратуры и чиновник Минатома.

На основании вердикта присяжных судья Любовь Николаенко приговорила Дмитрия Леснякова к 25 годам лишения свободы. Отбывать наказание мафиозо будет в исправительной колонии строгого режима, пишет газета "Взгляд". Лес и его сообщник Дмитрий Задков, осужденный на 13 лет, признаны виновными в трех убийствах - криминального авторитета Алика Миналяна, влиятельного бизнесмена Валерия Казакова и чиновника Сергея Бугаенко. Однако присяжные оправдали осужденных по другим эпизодам - убийству, покушении на убийство, хулиганству и причинении тяжких телесных повреждений в ТЦ "Европейский" в 2008 году, а также в незаконном обороте оружия. Однако Дмитрия Леснякова признали руководителем банды.

Как следует из материалов дела, в конце 1990-х годов Дмитрий Лесняков совместно с "авторитетами" Дмитрием Завьяловым и Михаилом Пуртовым с целью установления криминального контроля над Пушкинским районом Подмосковья организовали банду. Члены этой группировки промышляли рэкетом, рейдерством и заказными убийствами. Кроме того, бандитам удалось подкупить многих местных чиновников и стражей порядка, что позволило им продолжительное время действовать безнаказанно.

Активность новой "курганской" банды не понравилась уже действовавшим в Пушкинском районе группировкам. По версии обвинения, Пуртов, Завьялов и Лесняков не смогли поделить сферы влияния с главарями "правдинской" ОПГ (название происходит от железнодорожной платформы "Правда"). В частности, конфликт разгорелся вокруг городского рынка в Пушкино.

В 2002 году по приказу "правдинских" на проспекте Мира в Москве был расстрелян Михаил Пуртов. После этого разгорелась настоящая гангстерская война, жертвами которой стали десятки криминальных авторитетов и бизнесменов. Среди них директор ЧОП "Амулет", он же лидер "правдинской" ОПГ Николай Жигалкин, вор в законе Алик Миналян (Алик Сочинский) и известный в Подмосковье бизнесмен Валерий Казаков. Именно дерзкое убийство Казакова, которого убили в 2008 году прямо на пороге прокуратуры Пушкинского района, стало для бандитов Леса роковым. Причем коммерсанта сначала расстреляли, а потом демонстративно перерезали ему горло.

Расследованием резонансного преступления занялись федеральные, а не местные правоохранительные структуры, связанные с бандитами. В итоге стражам порядка удалось раскрыть и многие другие преступления, совершенные "курганской" бандой, пишет газета "Коммерсант".

В ходе расследования выяснилось, что убитый Валерий Казаков выполнял роль связного между коррумпированными сотрудниками прокуратуры Московской области и бизнесменами. Казаков сообщал предпринимателям размеры отступных и другие условия, которые требовались от них в обмен на отсутствие проблем с прокуратурой. Строптивых коммерсантов ждали повальные и бесконечные проверки, по результатам которых фабриковались уголовные дела. По некоторым данным, расстрелянный на входе в прокуратуру бизнесмен управлял и легальными в то время казино, работавшими под прокурорской "крышей".

Кстати, в 2011 году имя Казакова стало регулярно упоминаться в СМИ в связи с так называемым "игорным скандалом" (сотрудников прокуратуры обвинили в связях с Иваном Назаровым, которого считают преемником Казакова).

По данным следователей, Валерий Казаков потребовал от Леснякова и Завьялова ввести в учредители Пушкинского рынка подконтрольных прокурорам людей, за что и был убит.

Большим успехом для сыщиков стала поимка штатного киллера "курганской" группировки, которым был Андрей Вершинин по кличке Вершина и Андрей Маленький. Он сразу же заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Летом 2011 года Вершина, который был учеником и поклонником знаменитого киллера Александра Солоника, получил всего 16 лет колонии за убийства 20 человек.

Благодаря показаниям Андрея Вершинина за решеткой оказались еще несколько человек, в том числе Дмитрий Лесняков. Однако другой босс группировки Дмитрий Завьялов и его приспешники скрылись.

Среди прочего, "разговорчивый" киллер помог раскрыть и резонансное дело об убийстве в 2003 году главы Международного центра по ядерной безопасности Минатома РФ Сергея Бугаенко. Преступники напали на ученого в подъезде дома на Ленинском проспекте в Москве и проломили ему голову гвоздодером. Как оказалось, чиновник-атомщик стал жертвой ошибки: убийца просто перепутал его с одним из руководителей пушкинского "Автодорстроя", которого приказал ликвидировать Дмитрий Лесняков.

Впрочем, в Мосгорсуде во время закрытого процесса Лесняков и Задков не признали себя виновными и заявили, что не имеют отношения к этим преступлениям и якобы даже не знали о них. Лесняков назвал показания участников банды Андрея Вершинина и Алексея Евсеева, уже осужденных на 16 и 12 лет и допрошенных в суде в качестве свидетелей, лживыми.

Сторона обвинения итогом процесса довольна и обжаловать его не собирается, хотя приговор и оказался более мягким, чем запрашивала прокуратура. Гособвинитель Мария Семененко просила суд приговорить Леснякова к пожизненному заключению, а Задкова к 19 годам лишения свободы.

"Свой пожизненный приговор Лесняков еще получит, когда суд даст оценку другим его преступлениям, расследование которых еще не закончено", - пообещала в четверг представитель прокуратуры.

Ядро "курганской" группировки состояло из бывших спортсменов, военнослужащих и милиционеров, пишет "Российская газета". Среди организаторов банды был и киллер Александр Солоник, которого за умение стрелять одновременно из двух пистолетов (по-македонски) прозвали Сашей Македонским.

Бригада Солоника, в которую входил и Андрей Вершинин, выполняла заказы от разных столичных преступных группировок, расправляясь с их конкурентами и неугодными людьми.

6 октября 1994 года во время перестрелки на Петровско-Разумовском рынке в Москве Солоник застрелил пятерых милиционеров и охранника. В ходе задержания киллер был также тяжело ранен и доставлен в "Матросскую тишину". А уже 5 июля 1995 он совершил уникальный побег - до него сбежать из СИЗО N1 не удавалось никому.

По официальной версии, банда специально внедрила в тюрьму на должность надзирателя некоего Сергея Меньшикова. Он принес подследственному альпинистское снаряжение и пистолет "браунинг". В решающий момент под одеялом в камере Солоника был спрятан манекен, а сам киллер вместе с конвоиром вышел на крышу, где они по веревке спустились на улицу.

След Солоника обнаружился только через два года в Греции, когда местная полиция нашла его труп. Александр Солоник был убит вместе со своей 22-летней подругой в Афинах 31 января 1997 года. 2 февраля 1997 года его тело нашли на мусорной свалке в Варибоби. Как установили медики, киллер был задушен. Аналогичным образом преступники расправились и с пассией наемного убийцы - "Мисс Россией" 1996 года Светланой Котовой.

В том же году Андрею Вершинину, который возглавил банду после гибели Солоника, пришлось перейти на нелегальное положение. Он был объявлен в федеральный розыск в рамках расследования покушения на одного из лидеров "бауманской" ОПГ - Валерия Кашаева (Коша), совершенного годом ранее. Однако более десяти лет Вершина не только жил в столичном регионе, пользуясь поддельным паспортом, но и продолжал совершать новые резонансные убийства. Правоохранительные органы были бессильны его поймать.

http://newsru.com/crime/16mar2012/lesnyakov25ysnt.html

Esterdes

получил всего 16 лет колонии за убийства 20 человек.
Меньше года за труп. Видимо, скидка за опт?

StanislavVilkov

Esterdes
Меньше года за труп. Видимо, скидка за опт?

Благодарность за "на счету банды десятки убийств .... и авторитетов преступного мира"