МСК. Разбой. "Ерофеев уехал в Петушки..."

Rasmuswolf

Московская полиция возбудила уголовное дело в связи с ограблением писателя и телеведущего Виктора Ерофеева, которого двое кавказцев с ножом оставили без денег и документов. Злоумышленникам, поймать которых пока не удалось, по статье "Разбой" грозит до 12 лет.

У Ерофеева отобрали наличные, документы и кредитные карточки - общая сумма ущерба составила около 40 тыс. рублей, рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. По его данным, на писателя напали, когда он сидел в своей машине у дома номер 10 по Можайскому валу. Как пишет "Российская газета", Ерофеев держал ценности в бардачке иномарки. А подвело его якобы то, что не были закрыты двери машины.

Несколько иную версию ограбления изложил сам Ерофеев "Московскому комсомольцу" - разбойники поймали его на улице, еще на подходе к автомобилю. Ведущий телепрограммы "Апокриф" во второй половине дня в понедельник поехал с женой за покупками на Дорогомиловский рынок: супруги вечером ждали гостей и решили запастись продуктами.

"Ребята, вы что, кино снимаете?"

Ерофеев, по собственным словам, подходил к своему внедорожнику BMW с пакетами, а там его уже поджидали двое мужчин кавказской внешности. "Когда я попытался открыть дверь автомобиля, один из этих людей вытащил нож и приставил к моему животу, - рассказал литератор. - И тут прозвучало избитое криминальное выражение "кошелек или жизнь". Затем преступник прислонил лезвие к моей ноге, едва не порезав меня. Мне пришлось отдать им портмоне".

Судя по рассказу писателя телеканалу НТВ, в момент ограбления он уже успел сесть в машину. "Я смотрю - нож у него. Он говорит: "Кошелек или жизнь?" - сказал второй. Я говорю: "Ребята, вы что, кино снимаете что ли? И вообще это как-то". Но он приставил к ноге так жестко нож и говорит: "Кошелек давай". Я говорю: "Вы знаете, я писатель". Он тогда, ничего больше не говоря, перекинулся через меня, прямо лег. Видимо, они видели, что я кошелек положил у себя в бардачок рядом с сиденьем. Схватил, и они побежали".

"Я звал на помощь, сигналил, но разбойники благополучно скрылись через главный вход на территорию рынка. Свидетели, которых нашла полиция, утверждают, что у нападавших был и пистолет", - отметил Ерофеев.

Потерпевший позвонил в полицию, однако взять преступников по горячим следам не удалось. Судя по опыту прошлых инцидентов, когда таких преступников не удается схватить сразу после грабежа, их дальнейший поиск - дело, как правило, трудное, отмечает "РГ". Издание указывает на особую наглость, с которой действовали преступники: ограбление они устроили средь белого дня, на оживленной московской улице, а после скрылись пешком. "Так обычно действуют либо законченные отморозки, либо наркоманы", - полагает "Российская газета".

По сведениям "МК", разбойникам достались 30 тыс. рублей. "В бумажнике была существенная сумма, но мне особенно неприятно, что пропали документы - паспорт, загранпаспорт, разрешение на безвизовый въезд во Францию, - указал пострадавший писатель. - И все это случилось как раз перед тем, как я должен ехать на мероприятие в Милан, где 22 марта меня будут ждать наши соотечественники. Огромная просьба к людям, которые совершили это преступление, - верните хотя бы документы".

Виктор Ерофеев рад одному: "К счастью, супруга немного задержалась в павильоне и не видела всего этого безобразия".

Сотрудники полиции из УВД по ЗАО просят свидетелей преступления обращаться по телефону 8 (499) 233-91-11.

http://newsru.com/crime/20mar2012/erofeev.html

тов.Берия

Краткая литературная справка:

"Венечка" с фамилией Ерофеев - это другой писатель, Венедикт который. Ныне уже покойный, к сожалению. Он и создал в свое время ту самую "Москва-Петушки".
Виктор же Ерофеев - это жертва молодых активистов одного одиозного движения, которые демонстративно обвиняли писателя в создании "вредных" книг. Под тот же каток попал и Владимир Сорокин.

Лавкрафт

тов.Берия
"Венечка" с фамилией Ерофеев - это другой писатель, Венедикт который.
Такие тонкости мы с негодованием отвергаем!

Rasmuswolf

Блин, ну не заковычил в теме, стеб был в ином 😊

тов.Берия

Объявление в библиотеке для "реальных пацанов":

"Братва! Когда заказываете книгу Толстого, уточняйте имя - их реально несколько!"

Rasmuswolf

Дабы прекратить инсинуации, сабж поменян на менее политкорректный, но более доступный 😊

Farmacevt

а вот пушкина никто не грабил 😊

Rasmuswolf

Farmacevt
а вот пушкина никто не грабил

Его просто убили.

тов.Берия

Скорее причинили тяжкие телесные, повлекшие смерть.

Rasmuswolf

тогда в такие тонкости не вдавались... а во-вторых, вы считаете, что Дантес не имел умысла на убийство? 😊

тов.Берия

Дантес и Пушкин устроили обоюдку на почве личных неприязненных отношений.

Farmacevt

в принципе даже о превышении самообороны со стороны Дантеса можно говорить - Пушкин то тоже с КС был, и с незарегистрированным я так думаю.

Rasmuswolf

тов.Берия
Дантес и Пушкин устроили обоюдку на почве личных неприязненных отношений.

Но умысел то был! 😊

тов.Берия

Его адвокат заявляет, что Дантес только оборонялся от действий потомка эмигрантов, стрелявшего во французского наемного офицера-контрактника.

Упс... Смайлик забыл.

ScrewDriver78

Farmacevt
Пушкин то тоже с КС был, и с незарегистрированным я так думаю.
Тогда КС "по паспорту продавали".

Farmacevt

и как же все друг друга не перестреляли? 😀

Молчун11

Ну Дорогомиловский рынок место такое там много известного народа отоваривается. Недавно передача была про этот рынок где он как чуть ли не элитный преподносился не удивительно что народ пришел проверить так ли это.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Athlon

Farmacevt
и как же все друг друга не перестреляли? 😀

Дык ведь, закатилось же солнце русской поэзии! Такие дела.

spbmaxim

Молчун11
Недавно передача была про этот рынок где он как чуть ли не элитный преподносился
а он и есть элитный. Там самые высокие цены на продуктовых рынках Москвы и выбор больше чем на том же Усачевском

spbmaxim

Farmacevt
а вот пушкина никто не грабил
а че с него взять-то было кроме долгов? 😊

Kazbich

Rasmuswolf
Но умысел то был!
Взаимный (и даже по обоюдному согласию). Дантес стрелял лучше.

Sagitarius

Farmacevt
а вот пушкина никто не грабил 😊

Кому как везло. Вот Ленина, например, натурально гопнули, отобрав все вплоть до документов, автомобиля и личного пистолета.

тов.Берия

Гопнуть-то гопнули, но Ильич оказался злопамятен. :-)))
Нашли того Яшку со всей его гопой - и к стенке...

Rasmuswolf

Kazbich
Дантес стрелял лучше.

Дантес стрелял первым, а не лучше.
А если бы не "странное" стечение невнятных обстоятельств, Пушкин бы прострелил ему сердце.

zxc4

кстати, а почему памятники Пушкину ставят?
попал ведь Дантес ? (с)