В киргизском аэропорту с самолета Lockheed украли двигатели

Andrew_D

http://www.avia.ru/news/?id=1332938673

28 марта, AVIA.RU - В Киргизии с самолета Lockheed L-1011, стоящего в международном аэропорту "Манас" (аэропорт расположен неподалеку от Бишкека), были украдены все три двигателя, сообщает Lenta.ru. Об этом заявили в Государственной таможенной службе республики.

Когда и при каких обстоятельствах были похищены двигатели, не уточняется (не указано также, кто является владельцем этого самолета). Предполагается, что похитители намеревались продать добычу в качестве металлолома.

В рамках расследования задержаны жители Киргизии Р. Акимбекова и Нурбек Шаршенбиев. Как выяснилось, после кражи двигатели попали к Шаршенбиеву. Он распилил один из них, приготовив для сдачи в металлолом. Затем, однако, он продал похищенное Акимбековой (в чем заключался смысл этой сделки - не сообщается; возможно, женщина рассчитывала перепродать их по выгодной цене).

Расследование обстоятельств кражи продолжается.

тов.Берия

Азиаты-с!

Бизнес по-русски: украсть ящики с водкой, продать их по дешевке, деньги - пропить.
Бизнес по среднеазиатски: украсть ящики с водкой, водку вылить, посуду сдать в прием стеклотары, деньги - пропить.

mr.ttrx

Движок сам по себе несколько лямов баксов стоит. Идиоты.

Rasmuswolf

жесть...прямо пятничное 😊

Alex1i

Движок сам по себе несколько лямов баксов стоит. Идиоты.
Им теперь пожизненно ущерб возмещать. Небось еще выломали неаккуратно, теперь купят новый самолет.

kirn

Andrew_D
с самолета Lockheed L-1011, стоящего в международном аэропорту
Хорошо, что хоть не во время взлета. 😀

Andrew_D

Самое интересное, у данного пепелаца средний движок находится в хвостовой гондоле (как у нашего ТУ-154). Любопытно, как они его оттуда доставали? 😊

Rasmuswolf

болгаркой?

mr.ttrx

Тут еще кое что интересно. КАК??? 😀 Самолет этот пустой весит около 100 тонн и расчитан на 250 пассажиров. Движки соответственно тоже не маленькие. Даже если чтобы снять те, что под крылом, нужно открыть капот, подогнать специальную тележку с креплениями, прикрепить движок к ней, отсоединить кучу болтов, трубок, проводов и прочей хрени. Двигатель что в хвосте снять еще сложнее!

Alex1i

Эпичные долбоебы. Сам не понимаю, как смогли 😀

ShinMao

Наверняка кто из работников аэропорта поработал, хрен бы у посторонних так ловко движки свинтить вышло, интересно что с самолетом стало после экспроприации, тоже под списание или еще ремонтопригоден.

sixforest

:D КАК?! блин о_О

smlskijj

За годы советской власти киргизов научили не бояться трудностей! 😊

umarex

подозреваю что движки были изначально сняты персоналом для какого нить ремонта, а далее они просто лежали, отсвечивали и возбуждали аппетит своим обьемом и весом.

Alex1i

Знакомый рассказывал, как танк из воинской части на металл сдал, вот там деньги делались большие. Может здесь тоже все по договоренности, но кто-то сдал?

SStas82

Движок сам по себе несколько лямов баксов стоит. Идиоты.
Так надо еще и покупателя найти.

Tataurof

х/ф оружейный барон, сцена про разобранный и растащеный неграми за ночь самолёт)))

Ротмистр Чачу

Такие машины уже давно только в грузовом варианте эксплуатируются. То, что борт стоял, говорит о том, что он "без работы" или вышел ресурс тех-же двигателей, агрегатов, ожидал запчасти или те-же двигатели но с ресурсом. Иначе чтобы отбить лизинг он бы летал часов по 12-18 в сутки. Снимали не бомжи с болгаркой, а авиаспециалисты. Следовательно знали, что борт безхозный и очень вероятно завтра/послезавтра будет принято решение пилить его в лом прямо в Астане. В любом случае - кража непростая, т.к. территория международного аэропорта режимная и люди не могли не понимать, что 100% засветятся при демонтаже силовых установок.

тов.Берия

sixforest
КАК?! блин о_О
Извечная проблема из двух пунктов:
1. Как?
2. На кой?

glok17

Последний рабочий день перед 1-м апреля?) 2 чел даж под крылом двигатель не снимут, да даже просто расстыковать все трубопроводы/жгуты электрики у них не выйдет) Да и на лом сдавать движку не выгодно - там почти все сталь, лучше уж тогда часть крыла отпилить)))

Ротмистр Чачу

Два "слона" без спешки, имея весь инструмент и оборудование - запросто. Прицепил тележку к УАЗику и вуаля!

Вот только СУ N2 проблематично...

ЯНУС

Зачем нужно расстыковывать?
Расстыковывать нужно если движок снимается.
А если движок выламывается то зачем эти сложности? Болгарка/автоген и тачка. Делов-то. Дырка в заборе наверняка есть. Дело выеденного яйца не стоит.

Ротмистр Чачу

Наблюдал как бригада из 3 человек за 40 минут сняла двигатель с пилона Ил-86 😊) Без суеты и спешки. В Иваново на Ил-76 производили замену двигателя (без гонки) за 2 часа.

ShinMao

А все же киргизам до поляков далеко, не так давно помниться парочка злодеев мост стащили http://www.izvestia.ru/news/516730

BEV

Уже были пояснения: движки сняли авиаспециалисты, в абсолютно плановом порядке. А вот потом движки попытались (действительно, в силу того, что в/с было уже предназначено под списание) нелегально вывести и продать без уплаты таможенных пошлин. Вот и вся кража.

umarex

это очевидно что движки были сняты "законно", остальное доступно только коперфильду.
Ну а в России это был бы рядовой случай.