Челябинская обл. "Детки"...

Rasmuswolf

Челябинский областной суд вынес приговор в отношении несовершеннолетнего жителя Красноармейского района Челябинской области Е.

В соответствии с ч. 2 ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, поскольку оно касается сферы половых отношений, затрагивающих честь и достоинство малолетних потерпевших. По этой же причине судья огласила лишь вводную и резолютивную части приговора. Полный текст приговора будет выдан на руки сторонам: потерпевшим, подсудимому, государственному обвинителю и адвокату подсудимого.

За насильственные действия сексуального характера, с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшим, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, с использованием их беспомощного состояния, группой лиц по предварительному сговору (п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ) Е. приговорен к лишению свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кроме того, судом полностью удовлетворены заявленные стороной потерпевших иски о компенсации морального вреда в размере 150 тысяч рублей каждому из трех малолетних потерпевших.

Судом установлено, что в дневное время 12 августа 2011 года в Красноармейском районе подсудимый совместно со своим знакомым с целью удовлетворения своих половых потребностей совершил насильственные действия сексуального характера по отношению к троим потерпевшим: малолетней девочке и двум малолетним мальчикам. К совершению преступления подсудимый привлек своего несовершеннолетнего знакомого, не достигшего 14 лет - возраста наступления уголовной ответственности (в отношении него постановлением следователя от 27.10.2011 отказано в возбуждении уголовного дела). В указанный период времени подсудимый совместно со своим знакомым пришли на водоем, где находились ранее знакомые им малолетние дети. Злоумышленники под предлогом поиска дров для костра заманили детей в заросли кустов и под угрозой применения физической силы, осознавая, что дети не способны оказать активное сопротивление, поочередно совершили с ними действия сексуального характера. После чего злоумышленники и потерпевшие покинули место происшествия. Позже в тот же день подсудимый совместно с тем же знакомым в очередной раз обманным путем, заманив тех же потерпевших в баню, расположенную на одном из садовых участков, угрожая избиением, еще раз совершили насильственные действия сексуального характера с детьми.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый каким-либо болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Судом также принято во внимание то, что подсудимый состоит на учете у психиатра с диагнозом: «резидуально-органический психосиндром с легкими когнитивными нарушениями, эмоционально волевыми нарушениями поведения».

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению не признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтвердилась совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достоверных доказательств.

Потерпевшие допрашивались в присутствии их законных представителей и педагога-психолога. Малолетний возраст потерпевших, по мнению суда, не может повлиять на доказательственную ценность их показаний, так как согласно представленным характеристикам и заключениям судебно-психиатрических экспертиз, потерпевшие не обнаруживают выраженных нарушений памяти, внимания, интеллекта, они могли правильно воспринимать внешнюю фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для дела, и давать о них показания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учел возраст и состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства, удовлетворительные - из школы, в которой учится подсудимый.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

http://www.chel-oblsud.ru/?html=n_press_rel&nid=950

ShinMao

Выйдет небось годика через 4 по УДО 😞

Rasmuswolf

перевоспитанный

kubasch

придушить бы,пока не поздно..ИМХО

Rasmuswolf

мягко говоря, жестокий, но рациональный выход, т.к. в перевоспитание подобного, не говоря уже о дальнейших эволюционных прорывах, верится с трудом