СПб. Убица осужден.

Санта-Клаус

Санкт-Петербург, 22 мая. Бывший сотрудник ФСБ Иван Круглов приговорен к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и лишен воинского звания капитана, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала суда.

Круглов был взят под стражу в зале суда. В ходе процесса он находился под подпиской о невыезде. Отметим, что прокурор просил приговорить Круглова к 9 годам заключения.

Кроме того, судья удовлетворил гражданский иск вдовы убитого о возмещении морального вреда в сумме 3 млн рублей.

Напомним, по данным уголовного дела, петербуржец Иван Круглов, будучи действующим сотрудником Федеральной службы безопасности, обстрелял ночью 28 октября 2011 года из травматического пистолета на Среднеохтинском проспекте прохожего Звиада Хачатуряна во время случайной ссоры. Пострадавший умер в больнице. И обвиняемый, и погибший, по данным следствия, в момент конфликта были пьяны.

Согласно показаниям самого Круглова, он и его сослуживец Виктор Анохин (проходит по делу как свидетель) выпивали в тот вечер сначала в одном кафе, потом в другом, а затем на Среднеохтинском проспекте между ними и ранее им не знакомым Звиадом Хачатуряном возник внезапный конфликт, в ходе которого Круглов без необходимости применил травматический пистолет «Оса», несколько раз выстрелив оппоненту в голову.
http://www.baltinfo.ru/2012/05...-kolonii-280044

Санта-Клаус

поиск не работает, не могу тему найти ...
По версии следствия, петербуржец Иван Круглов, будучи действующим сотрудником Федеральной службы безопасности, обстрелял ночью 28 октября 2011 года из травматического пистолета на Среднеохтинском проспекте прохожего во время случайной ссоры. Пострадавший умер в больнице. И обвиняемый, и потерпевший, по данным следствия, в момент конфликта были пьяны.

Запоздалые извинения

Сегодняшнее заседание суда адвокат подсудимого Лев Кожохин начал с ходатайства о том, чтобы объявить процесс закрытым. Он обосновал это тем, что допрашивать в качестве свидетелей будут, в том числе, действующих сотрудников ФСБ, и при этом могут быть затронуты служебные темы, не предназначенные для широкой огласки.

Судья Виталий Краснощеков удовлетворил просьбу частично: закрытой будет только та часть процесса, во время которой будут допрашивать «чекистов». Тем временем подсудимый сообщил суду, что уволился из ФСБ по собственному желанию тогда же, в октябре 2011 года, когда произошел конфликт на Среднеохтинском.

Иван Круглов на суде публично извинился перед вдовой погибшего Натальей Хачатурян: по словам подсудимого, раньше у него просто не было возможности это сделать из-за того, что ему были строго запрещены любые попытки общения с близкими потерпевшего - это могло быть расценено как давление на них.

Обвиняемый в убийстве капитан ФСБ извинился перед женой жертвы

Наталья Хачатурян, оставшись без мужа с двумя маленькими детьми, подала в рамках дела гражданский иск на 5 миллионов рублей - в качестве возмещения морального вреда, и еще на 33 тысячи - ежемесячно до тех пор, пока ее трехлетний сын и девятилетняя дочь не станут совершеннолетними.

Вдова Звиада Хачатуряна требует от бывшего сотрудника ФСБ 5 миллионов рублей

По словам женщины, сейчас она домохозяйка, и получает лишь пенсию по потере кормильца: у нее нет возможности работать из-за того, что нужно ухаживать за детьми.

Сам Круглов заявил о готовности начать платить вдове еще до решения по иску, а его адвокат попросил судью дать возможность сделать первую выплату прямо в зале суда. Судья после некоторых раздумий разрешил это сделать в перерыве, и капитан запаса Круглов действительно заплатил. Кстати, сам он на данный момент - безработный.

Роковая «Оса»

:По данным следствия, Круглов с сослуживцем Анохиным (он тоже уволился из ФСБ по собственному желанию в ноябре 2011) вечером того октябрьского дня общались и употребляли спиртное в Красногвардейском районе. Сначала молодые люди зашли в одно кафе, потом в другое.

Выйдя из очередного питейного заведения на Среднеохтинский проспект, сотрудники спецслужбы внезапно вступили в конфликт со случайным прохожим - Звиадом Хачатуряном.

Во время ссоры Круглов, по словам гособвинителя, «без существенной необходимости» навел свой травматический пистолет «Оса» на Хачатуряна и с близкого расстояния дважды выстрелил в него «из хулиганских побуждений». Резиновые пули со стальным сердечником попали в голову и грудь.

После этого сотрудники госбезопасности просто ушли. Их задержали полицейские, но в отделе той ночью оказался в итоге только Круглов. А раненый Хачатурян умер в реанимации Александровской больницы.

Водка отбила память?

Свидетель Анохин заявил суду, что помнит тот день только до момента, когда выходил из второго кафе. В первом «кабаке» они выпили поллитра водки на двоих и были после этого, по его словам, вполне адекватны.

Во втором заведении молодые люди заказали еще триста грамм водки, и с этого момента экс-сотрудник ФСБ ничего не помнит: ни того, как вышли из кафе, ни того, как конфликтовали с Хачатуряном, ни того, как общались после этого с полицейскими - вообще ничего.

Анохин утверждает, что проснулся утром у себя в квартире и узнал об инциденте лишь потом, когда его вызвали в отдел полиции для дачи показаний. На допросе в суде он на все вопросы прокурора, адвоката и судьи упорно твердил, что ничего не помнит.

Но при этом твердо уверен, что стрелял не он, а именно Круглов. На вопрос адвоката подсудимого о том, на чем основана такая уверенность, свидетель пояснил: «Пистолет-то принадлежит Круглову, и мне он его не передавал».

Вообще, Анохин часто ссылался на бывшего коллегу из-за отсутствия собственных воспоминаний, и если что-то и говорил по делу, то со слов Ивана: якобы, когда они шли по улице, то громко разговаривали, к ним подошел Хачатурян, и ему вроде как не понравилось, что и как они говорили...

Однако он не запомнил ни драки, ни выстрелов. У самого свидетеля потом обнаружились небольшие травмы головы и ноги, но как он их получил - опять же, не помнит. Как оказался дома - не знает.

Тем временем подсудимый частично признал свою вину в содеянном: однако, по словам Ивана Круглова, никакого умысла на убийство у него точно не было.

«Несчастный случай»

Наталья Хачатурян охарактеризовала своего погибшего мужа как абсолютно бесконфликтного человека, у которого было много друзей. Он трудился в Дирекции по содержанию общежитий, в октябре временно не работал по семейным обстоятельствам.

По показаниям жены, спиртное употреблял редко, потому что постоянно водил машину. Но в ту ночь пошел в гости к друзьям и действительно выпил.

Когда муж не пришел утром, Наталья стала обзванивать его товарищей. Никто из них тогда еще не знал о случившемся. Днем полицейские позвонили Наталье и сообщили лишь, что Звиад ранен и находится в реанимационном отделении Александровской больницы. Врач встретил ее словами: «99 процентов, что ваш муж не выживет». Увы, медик оказался прав:

Круглов, его близкие и адвокат категорически отказываются давать комментарии прессе относительно своей позиции. Мать бывшего сотрудника ФСБ в коридоре суда после заседания сказала вдове погибшего, что все произошедшее - «несчастный случай». Понимания со стороны вдовы она не встретила.

Следующее заседание суда назначено на 16 марта.

http://www.baltinfo.ru/2012/03...odimosti-265239

Санта-Клаус

Капитан запаса Иван Круглов на сегодняшнем заседании в Петербургском гарнизонном военном суде подробно рассказал о том, как он и его сослуживец Виктор Анохин 28 октября 2011 года на Среднеохтинском проспекте подрались со случайным прохожим Звиадом Хачатуряном. А также изложил свою версию того, почему он стал стрелять из травматического пистолета в человека, который впоследсвии скончался от полученных ранений.

Убит «без существенной необходимости»

Судья и прокурор были удивлены тем, что раньше, во время предварительного следствия и прошлых судебных заседаний, Круглов в детали не вдавался. Однако подсудимый заявил, что все это уже рассказывал следователю, но тот просто не внес это в протокол допроса.

По версии Круглова, его сослуживец Анохин в ходе возникшего уличного конфликта сцепился с Хачатуряном, во время драки они упали на землю, и оппонент стал бить сотрудника ФСБ уже «в партере» - в том числе и головой об асфальт.

Капитан Круглов поспешил на помощь товарищу и стал поднимать его с земли, а в это время Хачатурян несколько раз ударил его. Когда все трое все-таки поднялись на ноги, Звиад Хачатурян, согласно сегодняшним показаниям Круглова, стал произносить некие угрозы. Подсудимый запомнил только фрагмент фразы: «Да я вас двоих...»

Судья Виталий Краснощеков стал допытываться, что могла означать эта фраза. Может быть, «я вас двоих хорошо запомнил»?
Но подсудимый сказал, что помнит лишь то, что сказал.

Согласно показаниям Круглова, он стал удерживать избитого Анохина, и они вдвоем попятились от Хачатуряна, который продолжал приближаться к ним и угрожать, размахивая руками. И тогда капитан ФСБ достал свой травматический пистолет «Оса»...

Круглов заявил, что не помнит самих выстрелов, что тоже удивило судью: ведь предшествующую драку подсудимый вспомнил, а стрельбу, которая, очевидно, должна быть весьма впечатляющим моментом, он не запомнил. Однако подсудимый этот провал в памяти пояснить не смог.

На вопрос о том, что вообще побудило его достать пистолет, Круглов, после некоторых раздумий, ответил: «Наверное, напугать его хотел...»

На суде также выяснилось, что случившееся в октябре прошлого года - не единственный инцидент за период службы Круглова в ФСБ. Согласно служебной характеристике, он импульсивен и в свободное от службы время допускал конфликты с окружающими, «о чем жалеет».

Так, в 2008 году у него был конфликт с сотрудниками 22 отдела милиции. Сам Круглов пояснил суду, что это было связано с «незаконным задержанием» одного из его сослуживцев.

Но при этом, согласно той же служебной характеристике, Круглов в целом «зарекомендовал себя как ответственный сотрудник».

По мнению Дмитрия Фисюка, адвоката вдовы убитого, Натальи Хачатурян, сегодня участники процесса должны были перейти к прениям и последнему слову подсудимого. Но возникла проблема: Круглов во время перерыва нанял еще одного адвоката. Это связано с тем, что сторона потерпевших изменила сумму иска о возмещении вреда.

Из-за этого заседание было перенесено на 19 апреля. Кстати, для выплаты ущерба семье погибшего подсудимый уже продал свою машину.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ Иван Круглов обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

По версии следствия, петербуржец Иван Круглов, будучи действующим сотрудником Федеральной службы безопасности, обстрелял ночью 28 октября 2011 года из травматического пистолета на Среднеохтинском проспекте прохожего Звиада Хачатуряна во время случайной ссоры. Пострадавший умер в больнице. И обвиняемый, и потерпевший, по данным следствия, в момент конфликта были пьяны.

Согласно показаниям самого Круглова, он и его сослуживец Виктор Анохин (проходит по делу как свидетель) выпивали в тот вечер сначала в одном кафе, потом в другом, а затем на Среднеохтинском проспекте между ними и ранее им не знакомым Звиадом Хачатуряном возник внезапный конфликт на улице, в ходе которого Круглов применил травматический пистолет.

Круглов и Анохин уволились из ФСБ по собственному желанию вскоре после возбуждения уголовного дела. Оба они, по их словам, не помнят большую часть того, что произошло.

http://www.baltinfo.ru/2012/04...strelyal-273128

4eJIoBeK

конечно несчастный случай.. убийство это всегда несчастье..
хорошо хоть осудили по закону.