Сканы отстрела на кучность

Vladder

перемещено из Применение пневматики

Предлагаю создать такую ветку на форуме. Думаю, поможет многим терзающимся проблемами выбора, заодно, покажет куда можно стремиться.
Также есть предложение скидывать как лучшие, так и просто средние результаты, чтобы можно было представлять реальную картину.

Предлагаю указывать следующие обязательные параметры:
1. Винтовка (апы, если были)
2. Пули
3. Стартовая скорость (если были замеры)
4. Расстояние
5. Условия (открытый воздух, закрытый тир)
6. Это лучшая куча или так бывает всегда

Для затравки скидываю свое. Очень хотел бы увидеть кучи из ГХ440 (с ГП и без). Все посты, которые не будут содержать сканы - буду безжалостно удалять. Хотите обсудить идею - делайте свой пост. Я же хочу собрать базу.

1. Weihrauch HW-97K
2. JSB Exact 4.52

Куча N1
25м, открытый воздух
так бывает всегда

Куча N2
50м, открытый воздух
ниже среднего результат

Куча N3
25м, закрытый тир
лучшая куча (7 пуль) - длина стороны квадрата в сетке - 1 см.

Куча N4
50м, закрытый тир
лучшая куча - длина стороны квадрата в сетке - 1 см.

HeadHunter

Поддержу начинание.

Эта тема напрашивалась сама собой. Давно пора было замутить. Это и о винтовках скажет много и правдиво, и владельцам даст повод к чему стремиться.

Только без звездижа пожалста. 😛

Предлагаю в качестве упрощения просмотра, даже если на мишенях написаны характеристики, прописывать их перечислением все равно. Указывайте количество выстрелов.

Мои пять копеек.

1. FX 2000. (Upgrade: power up).
2. Barracuda Match 5.50 - 265 м/с
3. 50м - 8 выстрелов
4. Закрытый тир
5. Лучшая куча на сег день

NewGun

Вставлю и свои 5 копеек 😊
Типичные кучки с FX 2000
дистанция 50 м, тир, с упора
Пуля JSB 4.52 Heavy 10.2 gr
Начальная 252 м/с
Первая верхняя 5 шт.- 18 мм
Вторая нижняя 5шт. - 19 мм
Третья 6шт. -22мм

Конечно, гордиться нечем, но я и не жалуюсь 😊

Vladder

Публикую результаты свежих отстрелов Beretta M 92 FS

На всех фотках отстрел 1 барабана - 8 выстрелов.
Пули Gamo Pro Hunter (новые)
Длина ребра квадрата - 1 см.
Дистанция - 5м.
Кучей особо не доволен. Думаю трабл в пулях, т.к. некоторые тупо проваливаются в барабан, а значит дают разброс.

Отдельными небольшими кругами обозначены отрывы (1 пуля на круг).
Баллон на остатке работал, так что не в центр все ложилось, а смещение по вертикали.

X_pert

Вот, короче, тоже приложусь. 😊
Гама моя лежит разобранная в ожидании ГП, отстрелов не сохранилось. Есть только отстрел на 9 м из ИЖ-38С АП (уменьшен перепуск, утяжелитель, залита канавка на дне цилиндра, мягкий спуск). ~ 155 м/с

Лучшая куча была 8 мм на этом расстоянии пулями Norica match c упора - сканов нет. Результат был повторён пятью пулями Gamo Pro Magnum (последний скан).

Зато есть результат пулями Gamo pro magnum (первые 2 мишени) 9 мм по краям сериями по 5 выстрелов. На обоих по предсказуемому отрыву (легко провалилась в ствол).

И на третьей, все 5 пуль Gamo Master point поместились в те же 9 мм.

X_pert

Есть ещё прикольный скан стрельбы на 50 м с упора турецким Ацтоем-Орнек при сильном боковом ветре из всё той же 38-ой. Высота мишени 18.5 см, ширина 16 см. Полученый результат считаю героическим. Считать кучей что-то сложно... в общем - попал! 😊

d2

Мр-512, гамо хантеры с 30 м (~220-230м/с), на открытом воздухе.

Вверху - лучшие кучи, внизу средняя.

Mechock

по просьбе Vladdera выкладываю свой отстрел. Хотя на мой взгляд он ужасен 😊
Винтовка ГХ-440. заделанный поршень, укороченная пружина, самодельный утяжелитель. Настрел - около 3500, манжета пружина не менялись. Скорость CP10,5 - 230-235 м/с, Шмель 0,69 - 242-245 м/с. Дистанция - 25 м. Закрытый тир.
CP10,5 - 10 выстрелов, Шмель 0,69 - 5 выстрелов.
Диаметр 1 рубля - 21мм. 😊

SoullesS

Значт так... Нормальные фоты с отстрелом я так и не обнаружил. Выкладываю то, что сделал на дежурстве недавно. Фотал мобильником. Так что за качество сорри.
Стрелял из позиции ФТ на 10 метров. Винтовка - Иж-60 ап, скорость полуграммовкой - около 200 мысы (субъективно). По 5 выстрелов на мишень, по две мишени на каждый тип пули. Пули не отобранные, брал подряд из коробки.

Общая фота мишени:

GAMO Master Point:

GAMO Pro Magnum:

CP 7.9:

На фото видно, что во второй фотке с ПроМагнумом есть сильный отрыв вниз и влево на 8 часов. Это я дёрнул. Но даже учитывая это, могу с уверенностью сказать, что ГАМО - гамно. КП - лучшие по кучности (хоть кучи и похожи по параметрам, в принципе).
К тому же, судя по предыдущим отстрелам, у ГАМО заметил тенденцию к разбросу по вертикали - пули не очень точно откалиброваны, - соответственно, у некоторых обтюрация хорошая, у других - гамно 😊
На одной из мишенек КП куча вытянута вверх (на большой общей фотке я это место выделил пунктиром) - это просто разрыв бумаги, а не попадание пули. Так что КП показали себя лучше. Ч.Т.Д.

В качестве пулеулавливателя использовался справочник "Желтые Страницы", изрядно подырявленный. Поэтому некоторые пули прошили его навылет и попали в железную дверь за ним. Вот что с ними стало:
(на фотах и пули, вытащенные из справочника)

Мастер Пойнт:

ПроМагнум:

КП 7.9:

Это две КПшки, наиболее расплющенные. Кстати, именно они и прошивали справочник. Мастер пойнт плющило и внутри справочника, а ПроМагнум не прошила ни одна).

Stalin

Мои 5 копеек=) вчера в закрытом тире отстрелял.МР-512 немного ап(все кроме пружины).13-15 метров.С рук(стоя ти-бишь).В каждой мишени по 5 пулек.Скорость примерно 180м/с.И так ессно бывает всегда 😊.
Для себя сделал вывод(ИМХО):ТС-10 ацтой галимый.
ПыСы качество хреновое,в автобусе на телефон фотал.

fynjy1981

Ну вот мои:
1. ЧЗ 200Т + редуктор от КВК
2. Неотобранные ЖСБ Хеви 0,67
3. 283
4. 50 метров
5. Тир

Винтовка пристреливалась на 30 метров, стрелял на 50 так же в крест.
10 пуль в одну мишень (левая), правая - пристрелочная

DocSnip

Webley FX-2000 UP(редуктор, переточенный клапан, ударная группа), стрельба "на воздухе" при умеренном косом ветре, с упора, дистанция 50 метров, пуля JSB 4.52 Exact, 5 выстрелов...

Leshii

20 метров, НМГ + фаска вручную,
центр - моя лучшая куча из 5 выстрелов, закрытый тир (гараж),
с упора. Шмель 0,62.
Мишеней - море!!! 😊

Hummer40

GAMO CF-X + ГП от Петрухи, ОП - Липерс 3-9х40
16.02.06, закрытый тир 50 м.
Barracuda Match 4.50, скорость где-то 230-240 мыс.
10 выстрелов с упора.
Пожалуй на сегодня лучший результат.
Заметно улучшить без доводки ствола думаю будет трудно.

prockofev

Зуль 312
(мишень подписана)
135м/с СР10.5
10м
с упора, тир
можно лучше

но вообщето сделал фотку только для просславления холопоинтов, это ж ЖУТЬ какаято!!!!!!!!

Diver

Поддержу тему, выложу пока, что есть на компе. Дистанция 25м. Стрелял из своего "Ижика".

Рамиль

http://guns.allzip.org/topic/23/49190.html

Иж-60/61 рулит

Diver

До кучи, рекордная (пока еще) группа на 100м (ок. 0,7 МОА). 😊

Diver

К сожалению, данная мишень у меня осталась лишь в виде фото, поэтому линейку уже не приложу. 😞 Центральная зона - 11мм. Поднял свои архивы с измерениями - там на самом деле 0,76 МОА примерно (то бишь порядка 22мм по центрам).
Стрелялось в тире.
На американском форуме даже проскакивало такое сообщение:
"100 metre .. From Russia...Minute of angle .... 5 shots ... How many of you
picked this up down below. ...... Our fellow air gunner Aleksey from Moscow Russia ( not Idaho ) has shot a 0.76 MOA group at 100 metres, 5 shots with a Logun S -16 and JSB 5.52 Exacts....... ))))). That is approximately 0.87 inches at 109 yards. The club is expanding ....... Congratulations Aleksey, well done ................. Kind regards, Harry"
😊

SB

В общем, ничего выдающегося, но отметиться надо. Два отрыва - и у JSB появляются косяки. Пули входили в казенник как то очень легко, без натяга. Тир, 50 метров с упора сидя, Weihrauch HW98 с родной нормальной пружиной, скорость - 261-263 м/с. Сетка - 10 мм. Результат вполне повторяемый.

ФЭС

Доработаный Армс, 50 метров закрытый тир, серии по 5 выстрелов с мешков размер дан по краям пробоин, JSB 5.5 mm, 292 мс.

Diver

Нашел еще, но в плохом качестве (телефон). Зато есть все замеры.

На этом фото 10 выстрелов на 25м. На открытом воздухе. Размер группы 5,5мм.

На этом фото три группы. Закрытый тир. 50м. 5 выстрелов в каждой мишени. Левая верхняя группа - 7,3мм. Левая нижняя -11,3мм, правая нижняя - 13,5мм (с учетом нижнего отрыва). Пули без отбора.

На этой фото 10 выстрелов на 50м. Закрытый тир. Размер группы 12мм. Пули без отбора.

Valent

Выложу и я. Фотографию эту я уже публиковал года 2 назад. Винтовка собственной разработки и изготовления. Ствол от ИЖ60, пуля СР10,5 старые. Стрелял на 100 метров на открытом воздухе, при порывистом и довольно сильном ветре. Скорость пули примерно 314 м/с. На фотографии есть ещё пробоины. Это от мелкашки. Мои 4 напротив гильзы.

Lavender

прицел Leapers 3-9x50, 50 метров, 10 выстрелов, пули JSB Exact неотобранные

ober

Мои восемь копеек.
1.ИЖ60РСР
2.JSB EH 4.52 неотобранные
3.282 м/с
4. 25м
5.закрытый тир
6. обычный результат
7.оптика BSA 3-9*44 FF
8.сторона квадрата 13мм
Примечание: в красном квадрате - пристрелка СР10,5 (5 выстрелов), в синем овале - зачетные 5 выстрелов JSB EH 4.52

Grizlik

Группы на пристрелочных мишенях, с одних из соревнований (прошлым летом) по BR-50 на стрельбище в Алабино. Специально группу не стрелял, поэтому в мишенях всего 5 и 8 выстрелов. 5 выстрелов - группа 5.5мм, 8 выстрелов - группа 7мм между центрами. Открытый тир, дистанция 25м, винтовка (ППП) FWB 300s, упор на мешок, прицел Leapers 4-16x56, на кратности 16, пульки JSB Exact 4.51 По ощущениям, пульки 4.51 из этого ствола летят существенно точнее и сделаны кстати чище, чем купленные в Кольчуге такие же 4.52.
Пульки предварительно отбирались для БР на отсутствие механических повреждений (замятий).
Где бы найти хоть баночку JSB Exact 4.50, для пробы.

P.S. мишени стрелялись еще с нормально работающим откатом, т.е. до начала глюков винтовки. Exact 4.50 полетели из файеновского ствола еще лучше, как я и предполагал.

MaSoN

Тир 48 метров, по 5 выстрелов в мишень
Аксор c редуктором, JSB

MaSoN

Кстати, Алексей, спасибо за подсказку по технике стрельбы!

NLN

Ну, тоже внесу свою лепту. Особо хвалиться нечем, но для сельской местности - сойдет.
25 марта 2006 года
25 метров, закрытый тир
Cometa Fenix 400
JSB 4,52 (неотобранные)
Серии по 5 пуль, в одной увлекся - 6 раз стрельнул, а может сосед помог.

Valent

Было-бо совершенно здорово, если-бы товарищ Diver поделился своим знанием техники стрельбы.

SB

На фоне РСР результатов меркнет все...
Но, все ж попробую
ИЖ60М(ЗМЗ) ГП
25 метров
тир упор
Гамо Хантер
191-193 м/с
6 пуль в каждой мишени
две серии подряд
яблоко мишени 44.4 мм
линии через 4.5 мм
диоптр

Vladder

2SB: А у нас и не конкурс на самую маленькую кучу. Наод просто показать из какой винтовки что может получиться!

Vladder

Еще один скан до кучи

Weihrauch 97K + прицел Leapers 3-9x50 на кроне "от Геннадия" (ТМ) 😛
Пули - JSB 4.52 легкие
Скорость начальная 257 (видать пружина садится)
Закрытый тир, на 50 метров сидя с упора
Ребро квадрата - 1 см.

Первые две - пристрелочные.
Остальные - выстрелы по 5 пуль.
В принципе, как выяснилось, это с Вайрауха обычная куча, достичь ее не трудно.
В общем, еще раз могу сказать, что Вайраух - отличный конкурент ПСП. Думаю, тем кто думает покупать ПСП начального уровня и доводить до нормальных результатов - лучше сразу обратить внимание на Вайраух. Ибо с ним ничего не надо делать в плане доводки, и комплект получается автономный, дешевле чем винт+насос или баллон, а точность даже лучше.

От как я ненавязчиво ишшо раз прорекламировал свое "болото"

ober

Стрельба из редкого зверя БАМ3-1. Прицел нонэйм 4*20, дистанция-9м. Стрельба с упора, сидя. Начальная скорость около 195 м/с. Две мишени по 5 выстрелов. Верхняя - КросманХоллоуПойнт, нижняя - ГПМ.

otmorozok

Ну вот, как обещал, выкладываю результаты отстрела своего Тайфуна. Стрелял с двух дистанций сериями по 12 выстрелов. Т.к. манометра на винтаре нет, показания с ЗС такие: начало заправки 110, конец 190(в баллоне столько было). Стрелял примерно в одинаковом состояни, + - пару пива..., заметил, что иногда менял хват(руки мёрзли)..., и ружо сталбыть не в тисках зажимал. Использовал вот такую приспособу, чтоб несильно калбасило, но всёж Тайфун очень лёгкий, скакал как заяц в руках....

А вот и результаты.... Снайпер из меня не ахти, но кары бояцца 😛

Тайфунчику понравились Кросманы 10.5, хоть и на вид неказистые, зато хоть летят, в отличии от красивых ЖБС.
И редуктор Ему тоже очень не помешал-бы....Вот ктоб сделал? 😛

ПыСы: забыл сказать, что на 50м целил в крест, а на 30м делал поправку на 1 мил(это всё на 16 кратах). На крестике ?1 30м, видно, как скакнула первая пулька.

Crazy Lobzic

Вставлю свои 5 копеек.
CZ-200T (кроме стандартного разгона ничего нет, ну ствол почистил, если только 😊 ).
JSB Exact 4.51
50 метров.
Закртытый тир.
7 выстрелов.

Есть одно маленькое НО - это лучшая куча. Стандартная - порядка 25 мм.

X_pert

Gamo Shadow 1000
Пилад 4х32
Заварена дырка в поршне.
Усилена пружинка ригеля.
Штатный утяжелитель.
Пружина отходила ~1000 выс.
Манжета новая.
Первое фото: 25 м, закрытый тир. кп 10.5 вписались в 9 мм.
Второе фото: 50 м, закрытый тир. Руки кривые, вот и отрывы... 😛
Стрельба с рук (а руки на упоре 😛).

ЗЫ: Есть результат на 8 м - 7.5 мм по краям этими же пулями. Выкладывать считаю не целесообразным.

prockofev

диана 48
25м закрытый тир мягкий упор
н.с. 305м/с, 5 выстрелов

диаметр 10ки 10мм
с-т-с 5.5мм

Raphy

Типовая картина. ИЖ-61 не переделанный, настрел порядка 1000 выстрелов, самодельный "диоптр".
6 м, стоя, с рук. Если исключить "отрывы", то Копперхеды Доумд ложатся центрами на окружность диаметром примерно 15 мм.

Diver

Тир, 10 выстрелов, CP10,5 без отбора (подряд из коробки), 50м. Группа 12мм - С-Т-С (0,8МОА).

ЗЫ: да, под линейкой ничего нету, никаких отрывов и пробоин 😊

AA*

Господа сегодня просто отстрелял Туреццкие "пульки" из старых запасов..... из 60ки СО2... на 20м..... короче хотите удалите мое сообщение... просто отстрелял с рук..... везде не более 2см...

П.М.
справа ГПМ 3 выстрела с те ме же параметрами так.... для сравнения.....

SoullesS

В общем... Иж-60 + Tasco4*20, 15 метров, по 3 выстрела в "зачотные" мишени. GAMO Master Point, GAMO ProMagnum, CP 7.9, самопальные пули (матч + дробина сверху). На "самопале" - 4 дырки в мишени - это дробина оторвалась от основы пульки 😊
В остальном - судите сами... Стрельба с упора (подобие мешка с песком).

ober

Мои занятия офисным бэнчрестом.
1.ИЖ53М (только что собран из целой коробки запчастей)
2.Копперхэд Домед 7,9. 5 выстрелов
3.скорость не мерялась
4.расстояние 6м
5.закрытый тир (офис), сидя на кресле с двух рук без упора
6.пока лучшая

NewGun

Вот что получилось из HW-100
JSB Heavy 4.52 V=302 m/c
Тир 50м, по 5 пуль, кроме 9-й, там 7
6-я 12мм по вн. краям
5-я 15мм
4-я 20мм

Maxic

Поддерживаю... Гамо Шедоу в дереве Ап(пружина обычная+родной поршень без дыры с утяж.). Пули Гамо про Матч, дист. 50 м закрытый тир.
Куча на мишени фиговая-фаски дульной нет. Но каргет на 50 м-меня почему то порадовал-4 выстрела -4 попадания-по такой мишени грех не попасть! Оптика ЗОС 3-12х40

Grizlik

Пожалуйста. 😛 Примеры замера расстояний между парами пробоин -красные стрелки, максимальное расстояние, т.е. поперечник этой группы, по наиболее удаленным пробоинам - синяя стрелка.

Это фрагмент фотки мишени "ворона" из этой же ветки

Diver

Сегодня отстрелял на 50м. В тире. Лучшую группу выкладываю. Размер по центрам пробоин - 5,7мм. 0,38 МОА. Размер сегодняшней средней группы миллиметров на 5 больше, то есть миллиметров 10. Вторая мишень показывает типичную группу. Появляются одиночные отрывы на несколько миллиметров. Связываю с тем, что стрелял почти неотобранными пулями (грубый отбор был прямо в тире перед каждым выстрелом).

Кстати, ради интереса пострелял в мишень на 12м. Это к разговору к давнишней теме о кучности на 10м. Целится нужно только по другому милу, чем пристреляна винтовка, иначе невозможно целится. Получилась практически неотличимая от единичного выстрела пробоина с чуть более лохматыми краями. Измерять эту бахрому трудно, но там что-то типа полумиллиметра по центрам. Целился по 3мм кружку, а надо бы - по малой точке. Думаю, кучность будет измеряться одной-двумя десятыми миллиметра со станка.

ЗЫ: винтовка все та же - "Иж-60 Барракуда". Пуля - CP10,5. Начальная скорость - 292м/с.

sax

Открытая местность
Самодельная РСР 5.5мм
Пуля ЖСБ 5.52
Скорость 300м/с
Прицел RWS6х40
Дистанция 80м
Стрелял за 4 захода,обведено.

sopel

Вот из Штейра 110го НР пальнул на 50 метров. Лучшая кучка из пяти выстрелов примерно 5,5mm.

LaMuD

Мой вклад в дело. Стрелял в имре на 50м Барракудой Матч на скорости 275-277м/с. Винтовка Air Arms S410 XF с редуктором от Валентина и изменённной конструкцией кожуха на стволе (ствол очень жёстко посажен на резинке в алюминиевую трубу 16х2). Привожу всякие варианты для наглядности: две правые мишени - стрелял с сошек с мешком под прикладом и заряжая пульки по одной, левая верхняя - отстрел с магазином (последняя загадка Армса), нижняя левая показывает как плывёт СТП в зависимости от скорости.
Поскольку стрелял не на 25м, а на 50м, то соответственно не 0.5-3 МОА, а меньше в два раза. Правая верхняя кучка получается 5.9мм по центрам.

Vladder

Мужики, есть агромадная просьба - посмотрите первый мой пост в этой ветке и добавьте недостающую информацию в свои посты. Мы ж базу собираем, а не просто треплемся!

Начали очень редко указывать пули, винт и скорости. Этож не просто попонтоваться топик, а для того, чтобы можно было сравнить да подобрать винт!

В общем - будьте бдительны, подредактируйте посты и пишите по правилам.

Evgenius

Винтовка ГХ-440 + ГП + саундмодератор
Стрелял в лесочке, иногда при слабом ветерке (какой был ветерок в 30 метрах - возле мишени - не знаю)
Стрельба стоя, с жесткого упора (поваленное дерево)
JSB Exact Diabolo - 283 м/с
Remington Pointed - 273 м/с
Copperchead Hunting - 271 м/с
Crosman Premier Ultra Magnum - 245 м/с
Gamo TS-10 - 243 м/с

Evgenius

А вот собственно и мишеньки.
Всегда так будет или не всегда - незнаю.
Я просто подбирал пульки для винтовки из имеющихся в наличии.
Гамо про магнум летали очень очень хреново. Поэтому я я их даже и выставлять не стал.

Alexandro

1) Пeрфекта Умарекс 45(она же Бам 12), полировка поршня
2) пули Гамо Хантер
3) +/- 170 мыс
4) расстояние 12.5 м
5) отстрел дома сидя с упора
6) пока самое лучшее что получилось

Twilighter

МР 513М (из коробки) кал.4,5; открытые прицел и воздух 😊 , 50 метров, СР 10,5; с упора сидя, модератор от Clean'a. 1ая - предзачетная серия 3 выстрела, 2ая - зачетная (8 выстрелов (от души 😊 , две 10-ки одна в одну 😛. 3ья и 4ая серии - на 30 метров разным хватом сначала справа, потом слева(просто один глаз видит чуть хуже другого 😛 На 50м стрелял с левой руки - терпимо, привык, но, конечно, несподручно...
P.S.: зеленые отверстия не в счет - пристрелка сериями по 3-5 выстрелов. Родная открытая планка - та еще песня (грубо двигается и прыгает независимо от щелчков регулировочных винтов) 😞 . На подходе оптика... 😛
P.S.: Номер мишени не помню - больше чем на А3 (ксерил на А4 на 70%)

И еще - с 20-ти метров в газ.баллончик с 1-го выстрела легко, как с 61-го ИЖа (тока в случае с 513-ой баллон даже не шелохнулся). ИМХО - информацию об отвратности винтореза данной модели считаю сильно преувеличенной...

Стенд за баллончиком чем только не нашпигован... 😛

vss

ИЖ-46М
Помещение
Расстояние 10 метров
Руки на упоре
5 выстрелов пульками Бета

Twilighter

2 Sopel: А где достали такую мишень? В виде вороны которая?
Сорри на ОФФ...

Evgenius

Вороны (мишень) тута http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1853

Hummer40

D=27 м, на свежем воздухе, почти штиль.
Сидя с мягкого упора.
GAMO CFX + ГП, стволик подрезан с дула, сделана фаска,
липерс 3-9х40
Баракуда Матч (селектед 4,50), 235-240 мыс
лучшая серия из 5

Kirg

Вот тут немного:
http://airgunlib.ru/f5/read.php?3,6851,6851#msg-6851

Adrenalin

отстрелял вчера имеющиеся в наличии Баракуда Матч 4.52, JSB EXACT HEAVY 4,52, Gamo TS, когда перебрался на полтинник появились СP.
Пули не мыл и не отбирал. Винтовка BSA Hornet скорость баракудой 248-250 Тир на славе, стрелял с мешка с песком. Баракуду и JSB отстреляю еще раз с нормального стола и БР упора. По 5 пуль в каждую в мишень.

Результат на 25 м (диаметр круга мишени 5 мм)

Результат на 50 м (диаметр круга мишени 7 мм)

Напоследок еще раз баракуда, но с отрывом

repaqq

Вот тоже выложу. Другого ничего нет. Gamo CFX UP с ГП, оптика
Leapers SCP-395AOMDL. Пули Crosman Premier 10.5. Дистанция 43 м.,
с колена, ветер умеренный, шесть выстрелов.

Nos

Диана 48, надульник и манжета от Олега 2100, пули Диаболо Баракуда, скорость 247 м/с

40 м., тир, с упора(не очень удобного), куча по центрам 25 мм., думаю можно лучше.

Nos

Вот еще, открытый воздух, лежа с упора, расстояние 70 м., куча по центрам 70 мм.

Скептик66

Hatsan55s,фаска,полировка УСМ,оптика Пилад4х32, открытый воздух, безветрие.Расстояние 30м.
Gamo TS,
Диаметр"10"-20мм.

Diver

Отстрелянная с первого же подхода "Золотая муха". 24 "убитых" мишени, промах только первый. Верхние три "пристрелочные мухи" пытались быть отстреляны Скинхэд Котом 😊

Diver

Ну разумеется, коллеги, мишень стрелялась на 25м. Это не секрет, а официальная дистанция данной мишени. Это же уже достаточно давно известная дисциплина.
Вот Правила:
"Мишень состоит из пристрелочной (верхние три мишени) и зачетной зоны (остальные). Число выстрелов в зачетную зону не должно быть более 25 (по одному выстрелу в каждую мишень). Очко защитывается при попадании в любую часть центральной зоны мишени (3 мм )".
Мишень лежит вот тут - http://field-target.spb.ru/targets/golden_fly.pdf
Стрелялось из моей "Барракуды", пуля CP10,5 (настоящая).
В чем интерес мишени. Сама мишень размером с "сотенную" зону мишени BR-50. "Убить" не менее 20 "мух", в центре считай БРовской "сотни", может только очень точная винтовка.

Diver

Ствол LW стоит, тем не менее, ствол родной был ОЧЕНЬ достойный (кучность не более 15мм на 50м была). Скорость 292м/с пулей CP10,5. На родном ижевском стволе была очень кучная скорость 295м/с этой же пулей.

Andykog

Винтовка куплена здесь http://guns.allzip.org/topic/25/151329.html открытый воздух, легкий
ветер, CP UltraMagnum 10,4gran неотобранные 4.5мм,упор сидя,280+-2м/сек,AirgunnHobby 4-12X40AO.Диаметр кружка - 20мм
P.S. Спасибо Демьяну, Виктору и Toha15

Отстрел из тисков.5 выстреловна на дистанции 13 метров.По-моему, сам сдвинул в тисках, когда передергивал затвор

Electra

Винтовка: Gamo CFX
дистанция: 40 метров.
ветер сильный и пиво неплохо пошло.
пули:
GAMO PRO MAGNUM 0,48 гр.
GAMO PRO HUNTER 0,48 гр.
ШМЕЛЬ 0,69 гр.
Crosman Premier Hollow Point ? гр.
Copperhed DOMED Pointed 0,512 гр.
Copperhed DOMED Plinking 0,512 гр.

вот результаты:

Ст.Сержант

Пострелял сегодня в условиях не большого дождя, порывистого ветра 3-5 м/с, дистанция 50 метров, просто стрелял!!! JSB те которых все ждали 😊
это скорость 290

потом снизил скорость отпустил на пол оборота винт боевой пружинки 😊, все равно ручки кривоваты, хотя КАРЫ (с большой буквы потому что они противники, а противника Уважать НАДО 😊)))))))кривизны моих рук так и не заметили :-P

marlboro

Штеер 100НР в правильном калибре, тир- 50 метров, лежа с упора по 5 выстрелов

Инспектор

Интересно а почему некоторые кучки ближе к центру, а некоторые нет, ведь стрелялось с одной винтовки, в одно время, без ветра?

marlboro

Инспектор
Интересно а почему некоторые кучки ближе к центру, а некоторые нет, ведь стрелялось с одной винтовки, в одно время, без ветра?

Скорее всего сказался завал винтовки или т.п., я же не профи, я только учусь 😊

ober

Винтовка иж61 (металл)
Прицел - кЕтайский 4х20 (типа БСА...щаз...нас не найеб"ш)
боеприпас - Гамо Хантер (неотобранные немытые)
Скорость 148 мысы
Открытый воздух, стрельба из положения ФТ
Дистанция 25 метров.
5 выстрелов в мишень.
Как видно из данного отстрела - ижик- точная винтовочка (а кто бы спорил), мне еще учиццо и учиццо стрелять, а хантер - не самый точный боеприпас (то три дырки одна-в-одну, то два отрыва, причем в разные стороны, непрогнозируемо). Мишени в-основном пристрелочные (были еще Гамо Магнум). Зачетные мишени - сразу над линейкой.

Sergiuss

Тоже опозорюсь что ли 😛
"тир" 40-45 м
JSB 4.52 Heavy из банки все подряд.
5 выстрелов.

Бам 50 от Юры (за что ему Спасибо)
прицел 4-16-56 Liepers

Апарат стреляет лучше стрелка и руки надо точить и точить 😞
отрывы 😞
лучшее что получалось выглядит так :wow:

Franchy

Для Бам-50 это, наверное, просто отлично!
Получается 10-15мм по краям?

Sergiuss

две нижние с отрывами
две верхние укладываются 10,1-25мм

послушать многих у всех получается круче.
Вот если б чаще так получалось 😛 😞

При доводке правильными руками, БАМ вполне хорош.

Franchy

"слушать многих" не стоит
вернее стоит, но после публикации ими результатов в виде приложенных сканов 😊

Удачи!

aNDee

Steyr LG110FT
ствол LW 4.5 полигональный с чоком
боеприпас Barracuda Match
дистанция 50м
5 выстрелов

группа 10.2 мм по краям пробоин (5.7 mm c-t-c)

Nos

И еще, Диана 48, АП, надульник и манжета от Олега 2100, пуля Баракуда Матч, тир 25 м., с упора.

tramblёr

Киевский слёт, Д48, ГП и манжета Олега, 50 м., JSB 4,52 тяж.
Нижняя мишень с мягкого упора, верхняя с сошек.

MaSoN

Тир 48м, 5 выст.
Аксор, ЖСБ 5.52

Тир 48м, 5 выст.
Эдган, ЖСБ экзакт 4.51

ober

HW97k, 50м с мягкого упора, оптика Липерс 3-9*40, боеприпас H&N FTT 4.50 (256 мысы), 5 выстрелов,
лучший результат

fstream

Crosman 2100 + карандаш tasco 3-7*20, 25 метров, сидя с упора.
Пули premier 10.5 в жестяных банках, неотобранные. С пулямы gamo pro magnum было хуже примерно в два раза.
6 выстрелов, 23 мм по центрам.
Апгрейд мощности до 30 дж, досылателя. Ствол залит в кожухе эпоксидной смолой. Результат повторяемый. Можно и лучше, если повесить прицел прямо на ствол, или основательно зафиксировать ствол чем-нибудь в ствольной коробке. Я просто сжал ствольную коробку струбциной.

Напоследок скажу, что если не предпринимать вообще ничего против люфта ствола в коробке, то на таком же расстоянии можно будет попасть разве что в лист а4.

Alexandro

Сегодня ради интереса попробовал 4вида пулек(Геко, ГПМ, ГПХ, ФТТ) на 30м сидя с мешка, 10пулек на мишень, винт Варя 77(Ф) пристрелян на 15м - результатом удивлён:

- Геко плохо(40мм), видимо предел для матчевых 20-25м
- ГПМ радостно удивили! легли лучше всех 22мм
- ГПХ кучи нет вообще(70мм)
- ФТТ неплохо, но с отрывами

Правда отстреливал только по одному разу т.к. наулице стемнело

Diver

Ужас какой-то 😊

Alexandro

Diver
Ужас какой-то 😊
Спасибо 😊
Нам самим стыдно 😞

prockofev

что интересно . для точной стрельбы из диан чаще всего чветиться Д48... с чегобы?

Franchy

prockofev
что интересно . для точной стрельбы из диан чаще всего чветиться Д48... с чегобы?

Просто владельцев диан с газовыми пружинами не так много. 😀

k1

Иж-60, нарезы ствола полукруглые, пружина родная, надульник, свинец в прикладе, направляющая поршня с жесткой фиксацией в затыльнике, уплотнитель досылателя, пружинка в УСМ от автоматической авторучки, дистанция - 9 метров, лежа.

Хороший результат получается ТОЛЬКО при соблюдении соответствующей технике стрельбы (она достаточно своеобразна)! Про это собираюсь когда-нибудь написать отдельный пост, так как это очень важно, я этой информации нигде не встречал (хотя искал и спрашивал). Вкратце: крепко держать правой рукой, на левую руку просто положить цевье (не зажимать), к плечу не прижимать (хорошо надеть свитер толстой вязки - тогда приклад только слегка фиксируется в момент прицеливания и спуска). Данная техника отлично себя зарекомендовала на ослабленой пружине (пояснения смотри в конце) и пульках GamoProMatch. На другом еще не проверял.

Пульки - GamoProMatch. Серия 20 выстрелов подряд.

Для наглядности: контур получившихся пробоин на фоне 1 копейки и отметки центров пробоин.

С пульками GamoHanter куча получается побольше на несколько милиметров, отрывов больших нет. Пульки GamoProMagnum и Copperhead"ы летят неплохо, но на моей винтовке иногда (в среднем 1 на 10-15 выстрелов)могут дать большие отрывы, иногда до 20 мм. Данная информация относится как к родной пружине (и непроточенном заднике) так и к пружине от 512.

ЗЫ:
Давно надо бы сделать дополнение: в заднике была сделана проточка под пружину от МР-512. А используется родная пружина, раньше ставил компенсирующую проставку, а потом забыл, т.е получается как бы ослабленая родная пружина. Заметил это не сразу. Но мне сейчас очень нравится - скорость пули вполне достаточна, а усиление пружины, как мне кажется, кучность как минимум не увеличивает.

Последнее время все попадания - 5.5-6 мм по центрам пулями ГамоПроМатч. Для сравнения скажу, что лежа из мелкашки с 50 м стабильно выбиваю пока только 84-86 очка из 100.

k1

Наберу статистику - опубликую.

Gamo Pro Match пока самые кучные из дешевых бюджетных пулек для моей Иж-60.
Спортсмены рекомендовали Gamo Match. Пока не пробовал.
На форуме рекомендовали Gamo Olimpic. Возможно, из разогнаной до 7,5 Дж они полетят нормально. У меня пока летят они совсем плохо.

SVIREPPEY

Иж-46М (стандартная скорость).

BigMax

gamo hunter 220 + ГП + Петрухин ап. пули на фотке. 25 метров тир закрытый. с мягкого упора. Второй раз в тире с ППП. скорость 254 +- 1 мс. Leapers 3-9x40 AOMDLTS

Lesha_641

Превый отстрел, в тире. Отстрелял с месяц назад. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Тир 25м. Стрелял стоя, без упора с рук, прицел открытый, штатный.
Винтовка Crosman 2200, пули Match Kugen glatt 5.5мм
Вот что вышло.

По вертикале 3см, по горизонтале 4см
Серия 15 выстрелов.

BigMax

25м. сидя с упора.
Gamo Hunter Полный ап.
JSB Heavy 250м/с
5 выстрелов
17мм по краям http://bigmax.webhost.ru/airguns/pics/gal/20070317/20070317.jpg

Ст.Сержант

Lesha_641
Тир 25м. Стрелял стоя, без упора с рук, прицел открытый, штатный.
Знатно!

Kok

Отстрелял вчера Logun S16, 50 метров на открытом воздухе, куча 16мм (один барабан - 8 пуль)

Из дерева, на котором висела мишень, было изъято наглядное пособие "пуля в пулю" 😊

После уже, 50м с рук в поле

Canon

Воскресенье, лесная просека, 50 метров, редукторный Эдган 5.5, стрельба велась с рук

ober

закрытый тир, 50м, положение FT, HW97k

верхняя мишень - пять выстрелов, нижняя - шесть

wwwqqqUA

ВАМ 20 АП(манжета Олег 2100, пружина ГХ с упяжелителем в поршне, прицел Гамо 4Х32 WR)
Откритий воздух упор на панели, стрелял на стройке дистанция 25м, пули Люман

ober

открытый воздух, 75 метров, hw97k, шесть дырок в мишени

Electra

Отстрел на кучность.
Пистолет: кросман 1377 псп, небольшая фаска на стволе.
открытый воздух
растояние - 45 метров
ветер прерывистый
положение - за столиком с упора
Пули: gamo pro hunter, gamo pro magnum, gamo TS-10, crosman hollow point, H&N Hollow Point, H&N FTT, JSB легкие.
Серии по 6 выстрелов, плюс перед каждой серией 1 пробный выстрел.

сначала отстрелял такой порядок пуль, с 200 атм до 110 атм

и с точностю до наоборот, с 200атм до 110 атм:

Andykog

Опушка леса, легкий ветер. Вальтер 850 на ВВД от KWP.
Позиция - полулежа на бревнах, отбивась от насекомых
Дистанции 85(на фото - ошибка) и 100м.
(http://talks.guns.ru/forummessage/30/222531.html)Пуля 5.5 JSB Diabolo exact jumbo 5.52 (1.037 gramm) Скорость 284м/с

NAEMNIK

Винтовка Diana 54 AirKing 4,5мм

Моя куча на 25 метров, стоя с упора. Открытый воздух, штиль +25
Пули CROSMAN CopperheaD New .177 (7.9g)

evrik

ЦФХ 4.5 АП от Петрухи с ГП.Модер от Пиллигрима.Пули Баракуда Матч 4.51.Оптика-Липерс 3-9х40.Скорость пули-258м/с.Пять выстрелов,40метров(больше участок на даче не позволил).Сидя с упора.

Burbon_m

NAEMNIK
Винтовка Diana 54 AirKing 4,5мм
Моя куча на 25 метров, стоя с упора. Открытый воздух, штиль +25
Пули CROSMAN CopperheaD New .177 (7.9g)

Лёха. Зачётно для начала.

ycb1

Диана 46 сидя с упора,Коперхильд-домед-0,514г
Две верхние-пристрелка прицела.Диам 1коп-16мм

falko

Т4 папск, тир 50 м, 5 выстрелов

ko

Не могу себя причислить к метким стрелкам, но вдруг кому будут интересны результаты 😊
стрелял серии по 10 выстрелов

у тс-10 одна пулька ушла сильно влево (примерно на 20 см), причина, думаю, в самой пульке - её фотки самые нижние, там хорошо видна опресовка... зарядил её не глядя...

у диабло-1 вообще 2 ушли хз куда...

вот корявая тс-10

стрелял дома, сидя, дистанция 8 метров, ИЖ-60 не ап, примерно сразу после чистки ствола (может выстрелов 10-15 сделал после чистки на улице)

Katala

Эдган стандарт, редуктор, 5.5 JSB 1.037, закрытое помещение 44 метра, в каждой куче по 5 пуль справа налево

Irinka

Добавлю немножко: Мурка + АП от Виталия/промагнумы/улица, безветренно/дистанция 15м

gnom

Из мурки и аермагнума по 5 выстрелов. Из вайрауха увлекся, первые 5 влетели чуть ли не одна в одну, поэтому в мишени около 10 выстрелов. Стрелял из ФТ на 25м

prockofev

привыкаю к своей свеже купленной варе 97к

тир с упора

Android965

Не бейте сильно - "я же ещё только учусь".(С) Х/ф "Бриллиантовая рука". 😀
Иж-46М (состояние - из коробки), Gamo Pro Match (нету пока других боеприпасов), дистанция ~7 м (дома больше не получилось), температура комнатная. Стрелял стоя, с рук ( с руки , то есть 😊).

Серия из 4-х выстрелов. Сделана в день приобретения пистолета.
Средний результат пока похуже, но из "девятки" на упомянутой дистанции не выхожу (за исключением явных отрывов).

MAXY85

Не буду хвалиться :-)
Пострелял тут у себя дома с 4 метров (дальше негде) (под кружочками написан номер боеприпаса)
1) Из рогатки патронами стальными, 9.5 мм.

2) Из револьвера Gamo R-77, ствол 6", барабан на 8 выстрелов, CO2 баллончик вставил новый.

3) Из винтовки Crosman Quest 500 c усиленной пружиной, сделано было уже более 2000 выстрелов, поэтому сейчас скорость пуль около 280 м/с.

При стрельбе из винтовки хорошо виден след оставляемый разными пулями. 1 тип с закругленной головой, поэтому след рваный, а 2 и 3 тип с вогнутой головой и след поэтому ровный круг!

Патроны использовались 4.5 мм 3 типов:
1. Coperhead Airgun pellets hunting
2. Gamo Expander
3. H&N Crow Magnum Diablo
+ Стальные шарики для рогатки 9.5 мм
(фото выложу завтра)

maxyk85

Используемые пули:

Слева направо - 1) 2) 3) (смотри обозначение выше)

Номера красным цветом, соответствуют выходным отверстиям разных пуль, Было сделано по 3 выстрела. (1) - 1пуля, (2) - 3пуля, (3) - 2пуля.

А такие плохие результаты из-за того, что:
1) стрелял без оптики
2) и без очков, а зрение у меня -1 и поэтому все кружки расплывались.

А стрелял я для того, что через месяц (примерно) выложу тот же отстрел в золотую муху, только из EdGun 😊

ober

с 4 м? 😀

Кузнецович

Подскажите начинающему плиз! Мурка ап, надульник(600гр 😊, направляющая, утяжелитель, пружина ГХ, перепуск 3,2, оптика 3-7-32, ~278м/с CP 7,9(маятником). На природу пока выбраться нет возможности, а дома c 7 метров куча с рук 15мм, вопрос - на 50 метров какая куча будет примерно?

maxyk85

с 4 м?
ага 😊
Подскажите начинающему плиз! Мурка ап, надульник(600гр , направляющая, утяжелитель, пружина ГХ, перепуск 3,2, оптика 3-7-32, ~278м/с CP 7,9(маятником). На природу пока выбраться нет возможности, а дома c 7 метров куча с рук 15мм, вопрос - на 50 метров какая куча будет примерно?
в школе такое проходят 😊 и если я правильно помню геометрию то
Ответ: 107.143 мм (или примерно 11 см)

Franchy

На этот вопрос сложно ответить. Если виноваты руки, то 10-15 см и будет. Если на 7м паралаксит прицел, то может быть намного меньше. Если какие-то проблемы с железом/пулями, то и в лист А4 можно не попасть.

Кузнецович

Спасибо про школу :-), просто у пули ведь траектория не идеальна. На 60 метрах 80% поподаний в бутылку. Буду руки дальше тренировать :-)

Diver

MAXY85
Не буду хвалиться :-)

3) Из винтовки Crosman Quest 500 c усиленной пружиной, сделано было уже более 2000 выстрелов, поэтому сейчас скорость пуль около 280 м/с.

Для 4-х метров из винтовки кучность просто жесть 😊 Но лучше рогатки конечно 😊

Ace

Сегодня в тире отстрелял свежий ствол.

CFX + ГП, настроена на 51 кг.
Оптика Липерс 4-16х50
Упор мягкий - подушки.

Пули указаны на сканах.
Стрельба велась ради посмотреть какие пули из этого ствола как летят.
В каждую мишень - 5 выстрелов.

Ace

стандарт для ППП - 25 м

Ace

Тир 9.01.08

Отстрелялся на 25 и 50 метров.

Пули
Барракуда матч 4,52 и 4,51.
Диаболо барракуда 4,50 и 4,51

Упор мягкий (подушки).

СКАНЫ ОТСТРЕЛА НА 25 МЕТРОВ

СКАНЫ ОТСТРЕЛА НА 50 МЕТРОВ

Ace

Лучшие группы в мм по внешним краям пробоин:

на 25 метров.

12 мм пулей Барракуда матч 4,52
13 мм пулей Диаболо барракуда 4,50
14 мм пулей Диаболо барракуда 4,51

на 50 метров

23 мм пулей Диаболо барракуда 4,50
23 мм пулей Барракуда матч 4,52

gnom

МР512 Тир25м. Поза ФТ. Слева пристрелка, справа 2 мишени на результат.

Ace

Помойму очень хорошо для МР512

gnom

Особенно учитывая, что без упора 😊

Элетрон23

Помойму очень хорошо для МР512
как будто это самая плохая винтовка ... 😊

Ace

CFX ГП Leapers 4-16x50
Diabolo Baracuda 4,50

В воскресенье немного улучшил свою кучу на 50 метров.
Вышло 20 мм, из них 3 пробоины соприкасаются и 2 пробоины ушли левее.

Т.е. видимо мои ошибки а так потенциал у винтовки есть.

Ace

Сегодня снова был в тире удалось себя перестрелять на 25 метров, получил 2 кучи одна 11 мм другая 10 мм.
Что на 2 мм лучше чем мой предыдущий результат.

На 50 метров лучше 24 мм получить не удалось, хотя некоторые кучи были заманчивые но портил их отрывами.

Надо учиться контролировать пульс, и еще имхо щеку делать на приклад мягкой, чтобы колебания фэйса не портили результат.

Сканы отстрела на 25 метров.

Сканы отстрела на 50 м, сначала получалась хорошая группа а потом досадные отрывы 😞

gnom

Сама по себе кучность понятие скорее угловое, чем линейное, поэтому кучность по центрам мериется, для исключения габаритов пули.

Ace

Я по краям пробоин, обезьяны нет, приходится штангелем и линейкой.

gnom

Ну так просто отнимай от результата 4,5 и все 😊

mavic

Крыс 1377 пцп, ствол мурочный. пули кп10.5. в каждой мишени по 5 выстрелов. Пестик клался резиком на паз в доске, рукоять почти висела в воздухе 😊 .

ЗЫ. 25м, тир на сельхозе.

mxo-s

Тир на Вавиловском шоссе что в одном здании с "Кольчугой". Вайраух HW 100 (вроде как FAC версия) 4,5. Дистанция 50 метров, с упора. В каждую мишеньку стрелял по одному барабанчику (14 пулек). Кросман 7,9 гран - куча 4 см., 10,5 гран - 2 см. Хронометра в тире нет, увы.

mxo-s

mavic
ЗЫ. 25м, тир на сельхозе.

На сельхозе скорость измерить зя ?

Grizlik

mxo-s
Тир на Вавиловском шоссе что в одном здании с "Кольчугой".
На каком, каком шоссе? 😉 У Лачуги что еще один тир появился? И что тоже рядом с тиром аэродром? 😉

mxo-s

На каком, каком шоссе? У Лачуги что еще один тир появился? И что тоже рядом с тиром аэродром?

ААА ))) паперепутался я. Волоколамское шоссе разумеется. Абалдеть, даже на что свалить такую несумятицу, ума не приложу.. Эт пиво вчерашнее виновато, точно (отмазался) :-)

BIMM

я тоже на полтиннике пострелал, правдв столы шатались, это видно на отрыве ))

mxo-s

BIMM
я тоже на полтиннике пострелал, правдв столы шатались, это видно на отрыве ))

Из чего палил и чем ? Чё за оптика ?

BIMM

чиза, жсб Хеви, люперс 6х24х50

mavic

На сельхозе скорость измерить зя ?
В 99% у когонибудь да будет хрон.

ober

4 выстрела, с упора (баллон ВВД на шатающемся столе 😀), 48м, HW87k, FTT, Липерс 3-4*40. Лучшая серия за пострелухи.

ПРОШУ ПАРДОНА! прицел, ессно, 3-9*40.

ober

стрелял при огромной куче свидетелей 😀. Про столы упоминали в теме про питерские пострелушки. Три пули легли "на 7", четвертая - точно в десятку. Признаюсь сразу - не выстрелил пятый раз (типа как принято), ибо думал, что просто-напросто не попал в мишень, скосячил. Оказалось, что кучно приходили.

AlexP

Выбрался сегодня на дачу пострелять из приобретенной у Falko Дианки.
Две табуретки, фотоштатив, +1, снега на полметра и замысловатая поза.
48 метров, 54 Диана 2000 года издания, Буш Трофи 6-18х40 на 18, скорость КП и Барракудой около 255, тяжелой JSB шкой 265. Мишень стандартная на 50 м шаг сетки 1 МОА.
КП шки полетели несколько хуже, лучшие кучки (из 5 выстрелов)- на JSB шках 34 мм и один отрыв (первый выстрел) без него 21 мм, Барракудой 25 мм.
Легкие JSB шки и КП шки полетели плохо - дали смещение СТП на 15 см на 13 часов, FTT вверх на 12 см при большом разбросе.

P.S. Стрелять надо почаще конечно, от пульс волны в пределах одной минуты крест гуляет.

mxo-s

Не удержался в прошлую субботу и поставил купленный Никко 8х-32х с углом в 60 градусов (4,5 кал.) Всё в том же тире на Волоколамском (не Вавиловском ! :-) ) шоссе, 50 метров с упора, любимыми СР 10,5 гран (по 14 выстрелов в каждый скан). В общем по большому счёту тестил уже не Вайраух а оптику - результаты на лицо. Мишеньку N 2 (II) отстрелял с выдержкой прицеливания между выстрелами не более 1 - 1,5 секунды (взвёл-стрельнул, взвёл-стрельнул, и т.д... 😊.

А! Вот что ещё! Обязаловка для себя - пострелять стоя с рук (со своих рук 😊 ). Так вот, сканы отстрелов позорные на столько, что фотосессии не подлежат 😊. В общем чаше со своих рук стрелять надо..

Mednikoff

МЕ-38 Magnum, 4.5 mm, CP 10.5 Улица. D мишени = 80 мм.

Левая = 17 м (10 пуль) 87 из 100 _____ Правая = 15 м (10 пуль) 97 из 100

ober

54м, сидя с упора, закрытый тир, HW97k, Lipers 394, FTT, шесть выстрелов

kyk

Ну собственно и я похвастаюсь:
1377РСР стволик родной + Leapers 6X32 (фотка в профайле)
После очередного апа пистолета отнес его на работу пристрелять. Для более четкой отстройки по горизонтали отстрелял на 50м (точнее 48м - Nikon 440):

Подоидя к мишени - офигел :

28мм (по центрам)
Ну, думаю - случайность. Взять бы еще серию отстрелять, но стрелка манометра показала, что плато уже кончилось.

Вчера удалось повторить результат. Доказал, что предидущие стрельбы случайностью не были:

Сегодня совсем не стрелялось, самое лучшее - 34мм:

Так вот ругай после этого хреновость Кросмановских дудок.
Да, кучки собранны дешевыми пулями 65р - 250шт, а вот Н&N FTT 4.42 - показали худщии кучки.

Mednikoff

Друзья! Я понимаю, что тема - ортстрел на кучность. Но! Почему вдали от центра мишени? Чисто моё мнение: кому нужны вообще сравнения кучь, если только это не относится к пристрелке, которая и существует, что бы потом бить в центр?

Вот толи дело mxo-s

ober

Ты по-любому неправ. Смотри правила бенчреста, сиречь "стрельбы на кучность".

Franchy

Больше раздражают кучи не неоднородном фоне, например на границе "яблочка" и "молока".
Выставлять "ноль" в каждом случае не всегда удобно, учитывая что нужно точно знать поправку, переводить из линейных величин в угловые, да и качество прицелов у всех разное (это если маховички крутить). 😊

mxo-s

Действительно. Сейчас так подумал и понял что нужно выкладывать сканы с первых выстрелов пристрелки винтореза и оптики - это более полноценная информация отсрелов и настройки поправок оптики. Да и сама оптика добрую половину факта кучности и точности определяет.

Mednikoff, спасибо на добром слове, польщён разумеется. Хотя откровенно говоря практики настрелов очень мало имею - это всё Вайраух и кратность в 32х сотворили.

kyk

Mednikoff
1)Почему вдали от центра мишени?
2)кому нужны вообще сравнения кучь?

1) Потому-что иногда нет смысла крутить прицел, а поправка для данной дистанции 1.23 мила(к примеру), целишься на мил и получаешь лучшую кучу, чем пытаясь поимать лишнии 0.23 мила - меньше отвлекающих факторов+комфортнеее милом перекрывать мишень. На охоте, да,там будешь братьи 1.23 и 1.7 и т.д., но там будет единичный выстрел.
2)Кучи характеризуют техничность стрелка вкупе с кучностью боя оружия.

СашаИваныч

ВАМ40 Липерс 3-9Х40 50м. барракуда экстра хэви 5пуль.
куча около 11мм. Лучшая, таких больше не было, надеюсь пока.

GraySaint

СашаИваныч
ВАМ40 Липерс 3-9Х40 50м. барракуда экстра хэви 5пуль. куча около 11мм.
честно говоря - не верится что то. можно мишеньку с чьими нибудь известными подписями? проще говоря, свидетелей давай.

СашаИваныч

Вах, вах, обидеть хочешь? Вот ссылка на подробности пострелушек с фоторепортажем, снятым мной же, где был зарегестрирован результат в присутствии уважаемых свидетелей: http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1550&postdays=0&postorder=asc&start=195
Вот ссылка с топика по В40 http://guns.allzip.org/topic/96/142035.html
которую привожу лишь по причине того, что в ней видно, что я не с луны свалился. В ней старожил форума рассказывает о том, как помогал мне с винтовкой (кстати и с выбором тоже, ЮраС попросил Олега2100 выбрать для меня этот В40, за что им низкий поклон)

Alex_Moro

Варя HW100ТК
Пуля Haendler & Naterman Diabolo Barracuda 5.5 мм.
68 шагов (около 50метров)
-10 градусов цельсия.
BSA 6-24x44SWF

GraySaint

СашаИваныч
Вах, вах, обидеть хочешь?
совсем нет. просто такие выдающиеся кучи требуют особого внимания.
Поздравляю, отличный результат.

СашаИваныч

Да я понимаю, потому и писал в шутливом тоне. Спасибо. Мне бы теперь добиться стабильности, это пока единственный результат такого уровня (хотя и в тир еще не ходил с тех пор, все это время стрелял с Хатсана70, т.к. решил его до ума довести)
С ув.

Alex.A

Настроил плато на своей Кариер III300D калибра 6,35мм.
- на 310м/с баракудой .
-получил кучу из 6 пуль в 20мм/50м по центрам, не считая моих 2-х отрывов.
(пардон, оптика ещё не выставлена была в центр СТП) Прицел 6х42
Извините за неаккуратные надписи на мишени- торопился, тир закрывался.

mxo-s

Отличный результат! Баракуда небось грамма 2 то весит ? Мощно однако.

ober

52мм на полтиннике... что-то многовато...

GraySaint

для прицела х6 куча имхо нормальная.

ober

думаю, что нет. Ибо на 50 метров можно точнее стрелять с диоптром. например из малокалиберной винтовки...

Grizlik

ober
думаю, что нет. Ибо на 50 метров можно точнее стрелять с диоптром. например из малокалиберной винтовки...
Таки вообще нет разницы, какая винтовка, мелкашка или пневматика. При стрельбе с диоптром нужно только что бы у мишени было черное яблоко. Точность прицеливания не уступает стрельбе с оптикой.

Alex.A

ober
52мм на полтиннике
где 52мм? смотрите внимательно. 6 пуль легли в кучу 20мм по центрам.
Я сам дважды дёрнул спуск- вот и 2 отрыва: вниз и вверх. Я эти отрывы чувствовал до попадания пули в мишень- знал о них..
Вообще занимались не ловлей кучи, а отстрелом пуль от Мыколы, различных форм и весов. Поэтому это просто рядовой отстрел. Не тщательный.
Если хотите- могу сфотать предыдущий отстрел- где 10 пуль легли в круг около 3-х см. диаметром без отрывов.
Кстати , плато имеет разброс не более +-3м/с - на нём и стрелял.

Вообще, Обер, вы излучаете несправедливый негатив к моим работам с РСР. Очень жаль и зря это.

ober

я все ваши пробоины измерил (как я всегда делаю со СВОИМИ отстрелами, кстати). Это же вы стреляли? Вас в спину не толкали? Какие вопросы? Зачем дуться?

Alex.A

Меня именно "в спину толкали"- торопился, час всего в тире был, куча пуль от Мыколы, и он сам рядом ждал с нетерпением отстрела его пуль.. Да ещё 9мм тоже отстреливал потом. Всё в спешке. 😊

ober

Дык сделай проще - размещай только действительно нормальные мишени. Чтоб без субъективных факторов.

Android965

ИЖ-46М+кастом рукоятко, дистанция 7 м., температура комнатная, Gamo Pro Match, 10 выстрелов.

alex CB

если прицел Липерс с толстой сеткой то результат ИМХО хороший ибо на полтинник крест перекрывает размеры точки значительно, с тонкой сеткой результат значительно более предсказуемый

mikki2

Диана 54 bullpup + bushnell trophy 6 x 18 x 40
10 выстрелов 4,5 мм Crosman Premier 10.5
50 метров. Диаметр чёрной части мишени 3,5 см.
Руки, конечно корявые. Буду учиться дальше.
В рубль так и не попал. 😀

KEX

тересна.... а папробуй без модера отстрелять и с модером.... на одной и тойже дорожке... и пульки ЖЗБ 4.51 или 4.52 екзакт хеви... должны номано полететь..

может чвось и увидим Ж)

С уваж

ober

HW97k, Lip 16*56, 25м из позы ФТ, пули Бенджамин Шеридан, 5 выстрелов

mxo-s

А поза ФТ это как ? И что за пули такие, сколько весят, форма и где купить ?
Кучная кучка-то ведь.

ober

http://airgunlib.ru/page.php?id=135 - Коротко о ФТ. А пули - неважная копия КП 7.9, не заморачивайся 😊

mxo-s

Вам верю. Спасибо.

ober

тут http://guns.allzip.org/topic/96/158047.html чуть более многословнее про этот отстрел

mxo-s

Оппа, почитал ссылочку. Оказывается я частенко так стреляю (только на 50 м.) 😊

mxo-s

я всю эту ветку (тему) целиком в "Избранное" Эксплорера добавил. Ценно.

Diver

Просто пострелял сегодня с нового ствола на моей "Иже". Дистанция 50м, закрытый тир. Пули JSB Exact Express 4,52. Размеры групп в миллиметрах, измерены штангелем по краям.

5 выстрелов

5 выстрелов

10 выстрелов (мог обсчитаться, возможно 9), крайняя сегодня серия. Указана группа с учетом отрыва и без учета отрыва.
Как видно, делаю один отрыв регулярно. Давно не стрелял - синдром "последнего выстрела" (боязнь испортить кучу обычно портит кучу) 😊

Sergiuss

разбавлю и
попозорюсь немного

ясно что руки еще очень долго точить 😞

тоже 50 м

мишень всем известна и так.
11мм центр
75мм весь круг

Walther LG200
16дж
JSB Exact 4.52

только стоя..
с коротким стволиком
и отсекатель от Кузнеца.

Alex.A

А как вам кучность 25мм на 50м, 5 выстр., по центрам, в калибре 9мм ?

Тир на 50м, с упора. (прицел 6х42); Винтовка "Кариер Ультра" к.9мм.

Сегодня отстреливал опытные пули от Мыколы (Николая), прессованные, 9мм, 5,7 грамма, скорость 290м/с. Ствол закрепил в резиновом колечке в передней восьмёрке (заново изготовленной).
Получил такую кучу из 5 выстрелов на 50 метров :

См. http://guns.allzip.org/topic/30/281300.html

Причём повторно вышла тоже неплохая кучка, 33мм на 50м, 5 выстр., (а шестой выстрел я оторвал вверх)...

Diver

Удалено, потому что был конкретный оффтоп. Лучше завести тему отдельную. А данная тема называется "сканы отстрела на кучность".

rony

леша привет
не плохой резт, какой упор, скорость,пуля?

Diver

Привет, Игорь!
Упор мой стандартный Caldwell, задний мешок, набитый песком, скорость 314м/с с пулей JSB Express (самая легкая JSB).

rony

вероятно ты нашел для сволего ствола скорость, помню на моем штеере 285 -была оптимум
рад видеть тебя 😛

Diver

Взаимно, очень рад тебя видеть!
С того времени, как ты стрелял со своего Штеера появилось много новых пуль 😛

Alex.A

Сегодня сделал более аккуратный отстрел на кучность (без спешки) своего Кариера III300D к.6,35мм. с отрегулированным плато, пулей Баракудой 2гр, на 310м/с (с помощью уменьшения поджима пружины ударника- упор пружины вынесен на 15мм назад, сделан регулируемый поджим; доработан спуск- около 400гр. усилие).
1)****Тир, сидя, 50м.
Сидя за столом. Упор на "скрутку" из ковролина спереди. Сзади приклад опирался на руку, лежащую на столе.. Так удалось лучше фиксировать винтовку.
Кучка 20мм Х 15мм /50м. по центрам. Это первая отстреленная кучка, до неё ствол чистил и сделал 4 "прожёговых" выстрела... Ствол вывешен, родной Корейский! 😊
Прицел 6Х42. На мишени 6 пуль(1барабан). 50м.

2)**Проверил "охотничью" кучность с упором цевья на Х-образный штатив, для охоты из засидки, приклад держал в плече, на весу (без стола).
Вышло вот что- 6 выстрелов: (винтовка менее устойчива, чем в первом отстреле)

П.С. я думаю, по фото 1) можно сказать, что иногда и корейский-Кариеровский ствол неплохо стреляет. (вопреки расхожему мнению 😛)

------------Добавление от 6.07.08г.
Результат последнего отстрела Кариера 300Д к.6,35мм ,
--в тире на 55 метров. 5 выстрелов с упора, сидя. Баракуда 6,35мм пуля, 312м/с.
Старался стрелять очень тщательно, не дёргать:

alex CB

ну вот а ты раньше говорил не стреляет! 😊

Alex.A

:)Не, в возможностях ствола 6,35 я особо и не сомневался. У корейцев проблемы с калибром 9мм. Там не всё так просто...

MAKC77

Вот тут я свою Варю-97 пристреливал Баракудойматч 0,69 грамма не отобранные (брались из коробки), дистанция 30м. Скорость 210 мысов у дульного среза. Прицел правда не очень соответствует бумажкам (постоянник 4*40) - брался для карлитов (когда наводишь на мишень - точка полностью скрывается за перекрестиями).

Пристрелка происходила на открытом воздухе - во дворе частного дома. Ветер был в основном незначительный - 1-2 мыса, иногда порывы где-то до 5 мысов (пережидал и стрелял после порыва ветра). Стрелял со строительных козлов стоя, подложив под винтовку куски пенопласта и чехол от винтовки (это сестра пытается):

Лучшие кучки, которые собирались в процессе пристрелки. Размер круга не знаю, размер кнопки тоже, но по размерам стандартной канцелярской кнопки примерно можно судить. Есть отрывы, но это полностью моя вина - много водки, сдобренной пивом к концу второго дня пьянки.

Прошу простить за качество фоток - мобильник.

Серии по 5-6 выстрелов (точно не считал), после отстрела менял листочки.

Потом жена взяла Варю и начала расстреливать 10-копеечные монеты - у нее со стрельбой лучше, чем у меня получается (да и трезвая она была). Самые хорошие ее серии: три раза подряд по трем кнопкам и пять сбитых подряд 10-копеек. Монетки к сожалению не догадался сфотать, но варя их гнет (не очень сильно, но в щель для 5 рублевки в автомате для кофе уже не пролезут).

Выскажетесь пожалста по поводу моих кучек (как это не смешно звучит))))))). Плохо? Нормально? Хорошо? А то я не в курсе и относительно своих стрелковых способностей.

ПыСы: мишеньки закреплены канцелярскими кнопками на 10мм фанере, пули застревали в фанере, скрываясь вглубь на 1-2 мм. Потом (не в этот день) стреляли из Эдгана 5,5 скорость 285 мысов ЖСБихой 5,52 - шъеть этот лист сразу и плющит пулю об стену в блин высотой 1-1,5 мм.

Franchy

ИЖ-46МД, 5 качков - 150 м/с тяжелой КП. Расстояние 22-25м. В центре - пять пуль подряд - КП 10.5. (Дырка вверху - шестая, точнее первая - пристрелочная.) Диаметр банки - 85мм.
Стрельба: стоя с упором на ствол дерева. Обычно, с такого упора идет горизонтальное рассеивание. Видимо, повезло. (В кучности Ижака сомневаться не стоит, а вот своему результату удивился.)

Diver

Моя лучшая пока мишень по евро BR-50. В этот день отстрелял зачетную мартовскую мишень. Получилось 238 очков. Потом отстрелял тренировочную мишень (мишень отбраковка, поэтому качество ее плохое). И оказалось, что отстрелял ее лучше зачетной - 241/3.
Закрытый тир, дистанция 50м. "Ижик" 😊

Sergiuss

Diver
"Ижик"

да да ... да ... тока верится с трудом 😀

SJA

Пока лучшая куча 2*2,5 см. А так бывает почти всегда. Не особо напрягаясь.. Скорость 270 м/сек. Баракуда 2гр

SNR

Diana 48
JSB HEAVY 4,52
Дистанция- 75м.
Куча по вертикале 8,5мм-4,5мм = 4мм.
Куча по горизонтале 28мм-4,5мм=23,5мм. Такая размытость - из-за неравномерного легкого ветерка, то спадающего, то опять появляющегося (флаг то развевается, то колышется, то висит как тряпка (хотя ветер есть)) Без ветра горизонталь практически также собирается как и вертикаль.

Habir

А вот что сделал КМС-винтовочник из моего "Хатсана 100" (сам я пока так не смогу)
Тир крытый, дистанция 50м, положение сидя с мешка, ОП 3-9х50,
пули КП 10,5 гр.

Alex.A

SJA
А так бывает почти всегда. Не особо напрягаясь..
Чтож, нормально для 6,35!
У меня тоже кучи из 10-12 выстрелов в 3-3,5см влезают. На 6 выстрелов обычно вылезет один отрыв, и куча пухнет... Зато из 5-ти выходит куча в 20мм, бывает.
Но, видимо, кариеровский твист длиннее, и рассчитан на большие скорости, и у меня та же кучность баракудой на 310м/с выходит.

itravel

Habir
[B]А вот что сделал КМС-винтовочник из моего "Хатсана 100"

Это очередной раз подтверждает, что не винтовка красит человека, а...

SJA

NOT originally posted by Alex.A:
Чтож, нормально для 6,35!.
Думаю винтовка может и лучше. Просто из 4.5 когда стреляю, серий по 10 по 5 выстрелов, получаются кучи и 5 см, и меньше 1 см (значительно реже). Т.о. видно какой из меня стрелок;-)

mavic

А вот что сделал КМС-винтовочник из моего "Хатсана 100" (сам я пока так не смогу)
пули КП 10,5 гр.
Видимо рядом сидел обычный ганер с чизой и перепутал мишеньки 😀

Alexandro

mavic
Видимо рядом сидел обычный ганер с чизой и перепутал мишеньки 😀
не хочется обижать автора кучи, но мне лично не верится - на 10м могу понять, ну с натяжкой на 25м мооожет быть, 50м такое не верю.

Habir

не хочется обижать автора кучи, но мне лично не верится - на 10м могу понять, ну с натяжкой на 25м мооожет быть, 50м такое не верю.
Ну и не обижай, Станиславский, блин, "верю-не верю". Я, кажется повода уличать меня в 3,14здеже не давал. Да и смысла выстёбываться перед незнакомыми мне людьми не вижу, и турки мне за рекламу не платят. Но после этой кучки я даже говорить не собираюсь что лучше, мой Хачик за 150УЕ или винт (любой ППП)за 500-600УЕ. Или они СИЛЬНО ЛУЧШЕ могут кучу собрать?! А раз не могут, то соотношение цена/точность у Х100 неизмеримо выше. И не лечи про МЕГАДианы и т.д.
Видимо рядом сидел обычный ганер с чизой и перепутал мишеньки
А это не ты, mavic, слючайно с чизой был, что всё видел и всё знаешь? А? Самому-то есть, чем гордиться? Твои то кучки из РСР не впечатляют, извини...

Alexandro

Habir
Ну и не обижай, Станиславский, блин, "верю-не верю". Я, кажется повода уличать меня в 3,14здеже не давал
Блин'кать не надо - я тебя не обвинял в неправде. Мне не верится что хатсан так может, ты как стрелок здесь не при чём и в твоей правдивости я не сомневался.

Почему не верю?
Потому что такую кучу выдаёт не каждая пцп винтовка, имено винтовка без учёта кривизны рук а тут ппп низшего класса и на тебе - просто невероятно.

vnpak

Habir
пули КП 10,5 гр.

[URL=http://img.allzip.org/g/104/orig/1325346.jpg][/URL]

Также считаю результат случайным.
Лучшая кучка-случайная кучка, поэтому почти вся эта тема - отдельные артефакты, илюстрирующие законы статистики.
Показательно - 4-6 кучек на 1 листе, не менее 5 выстрелов в каждой куче.
Для примера, лучшая (случайная) кучка из моей чизы - 8 мм по краям (тир, 50 м, 5 выстрелов), реальная стабильная кучность сейчас - 15-20 мм.

vnpak

SJA
2vnpak
5 куч по 5 выстрелов и нии...

Пожалуйста. 12 куч (все выстрелы подряд с одной заправки)...

ober

эх...ствол перегрелся 😊

Habir

Блин'кать не надо
Да хватит уже... Был бы у нас живой разговор я б ещё и матом завернул бы, думаю и ты тоже, и кулаками по столу стучали бы, и всё это не ради "собеседника обидеть" а от эмоций. По этому без обид?
Мне не верится что хатсан так может, ты как стрелок здесь не при чём и в твоей правдивости я не сомневался.
1. Я сам удивился, что хатсан так может :-)
2. Я, как стрелок "не очень"(свои результаты я выкладывал выше), но ЭТОТ результат НЕ МОЙ а доведённого мной до ума хатсана и РЕАЛЬНО хорошего стрелка.
Также считаю результат случайным.
Сегодня суббота - тир. Вечером ещё фоток выложу. Будем посмотреть:-)

Habir

Ну вот и фотки. Вот это ЛИЧНО мои кучки. Для моего стрелкового уровня не плохо. А подтверждение той спорной кучи, сподвигшей народ на диалог наверное будет в следующую субботу.

mavic

Ну вот и фотки. Вот это ЛИЧНО мои кучки
Спасибо, это похоже на правду. И в 2 раза меньше мог бы сложить КМС, что очень хорошо для такой винтовки.

СашаИваныч

Habir
Ну вот и фотки. Вот это ЛИЧНО мои кучки. Для моего стрелкового уровня не плохо. А подтверждение той спорной кучи, сподвигшей народ на диалог наверное будет в следующую субботу.
[URL=http://img.allzip.org/g/104/orig/1334753.jpg][/URL]

Уж очень хочется посмотреть, что там вышло у КМСника с хатсаном

Lupus1

Условия:просека в лесу, стрелял лежа с упора. Винтовка аа410,жсб хэви, 5 выстрелов.

J0KER

Edgun 5.5
JSB Exact Jumbo
50 м
На улице со стола с упора
По краям 12.7 мм

KarrMan

1. Вот что может «Железная булка» http://guns.allzip.org/topic/30/340006.html , обрадованная восторженными отзывами.
2. Пули Crosman PREMIER ultra magnum 10.5gr
3. Стартовая скорость примерно 317 м/с (замеров не было, середина плато)
4. Расстояние 50 метров.
5. Условия: открытый воздух, легкий порывистый ветерок, стрелял между порывами, в кучках по 5 пуль.

«БРовский упор»  из подножных средств. Таско 3-7*20 

6. «Лучшая куча» получилась сразу. Прошу прощения за качество, телефон.

Вот замеры:

С-Т-С пяти выстрелов 20 мм.

Отрыв случился по причине затрындевшего телефона, оповещавшего меня о приходе нового письма, либо из-за бурной молодости ствола от старинного ПСРМ http://guns.allzip.org/topic/30/302490.html . Если первое, то это работа над собой (на выстрел снайпера не должны сказываться внешние раздражители, в виде посторонних звуков, стрельбы, взрывов:  ). Если второе - се ля ви.

Дальше самое интересное. Сделал поправки. Пули у меня подходят к концу, а голь на выдумку хитра. ИЗВЛЕК КПхи из вот такого пулеулавителя, просто открутив крышку снизу. Они лежали там практически не мятые, только со следами нарезов.

Постреляв ими, получил то, что в принципе «бывает всегда»!

Перефразируя слова Алексея(Diver) в адрес его Т4, скажу: «кучность в 20 мм на 50 метров считаю достаточной для охотничьей булки».
Эх, если бы не эти отрывы:
Чтобы не оффтопить отзывы можно оставить здесь: http://guns.allzip.org/topic/30/340006.html .
С уважением, Максим.

Ace

Давно ничего сюда не выкладывал.

Вот сканы мишеньки 5-го сета, моя лучшая куча на соревновании Бенчрест на кучность (ВОЛПО).

По краям 7,2 мм

Винтовка Гамо ЦФХ, прицел Липерс, внутри ГП, упоры - подушки с гречкой.

Тир - просека в лесу, после дождя, небольшой ветер.

До этого все сеты были примерно такие же, но были обидные отрывы.

ober

дистанция?

Ace

Для ППП в соревнованиях БР на кучность дистанция 25 м.

Union1221

Может и плохо конечно получилось, но но это лучшее что я сумел сделать.
25 метров, баракуда диаболо.
5 выстрелов
Винтовка мурка ап.
на пружине гх.
Прошу не смеяться прицел карандаш.
это скорее случайность, но все же.

то что слева это отрыв из за того что ветер дернул листик.
кто не верит, сразу говорю что, что доказывать ничего не буду.
смысла мне врать нет.
Вот этим отстрелом, я до конца убедился что мурка это отличный винт.

mironov

50м +-3м
Окрытый воздух, лес, стол, мягкий упор, без ветра.
Диана 54 - булка, липерс 3-9/40
JSB тяжелые, 290м/с
20 штук

ober

пострелял стоя с рук. иж60+липерс 3-9*40. гамоматч "новые". 20м (рулеткой). открытый воздух. слева - 6 выстрелов, справа - 5.

GraySaint

Бывают в жизни приятные неожиданности. Вот одна из них.

Иж60РСР
ЖСБэкспресс
БСАплатинум 24х44

Стоя с рук на 40м на природе. На пристрелке перед ФТ. Вырезал из мишени на память после соревнований.

Mr.Goblin

Тир , мягкий упор . AA S 400 Extra FAC, Липерс 3-12*44 . 50м.
JSB 0.67 4,52 . 5 выстрелов _15мм.
_ СР 10,5 - 20 мм. более 8 выстрелов .

fynjy1981

Хулиган. Тир. 50 метров. ЖСБ. 7 выстелов.

mavic

Хулиган. Тир. 50 метров. ЖСБ. 7 выстелов.
В тире было произведено всего 7 выстрелов??? Где остальные???

Ходил окучивать свой итган, постоянный ржач в тире не способствует благоприятному кучеобразованию, пора приобретать наушники 😊
По 5 выстрелов в мишень, то что зачеркнуто просто выстрелил наобум в лист дабы проверить устойчивость упора.

Мерялось по краям максимально удаленных пробоин.

strelok68

Фиг с ним и я фотку кину. ЧиЗа новая савсем, т.е. скорость выставлялась 267мс жсб хеви и пристреливался прицел, прям в тире, до этого струльнул из неё всего 2 пульки.
Точно не помню, 18 или 19 выстрелов на 50м.

Franchy

Велес без переделок, прицел - 4.5x, открытый воздух (был легкий ветерок, иногда с порывами), 40м, по 10 пуль H&N FTT (~20 мс). Упор на бревно. Две кучи (немного разный хват).

Судя по равномерному сеянию, это далеко не техническая кучность. 😊

А это Иж-46МД. Условия те же. Пули Gamo Hunter и N&N FTT (все в районе 170 мс). Кстати, гамохантерами Велес показал примерно такую же осыпь (5х9см). Горизонталь расплылась из-за ветра.

volcharavvv

[B][/B]
ЛУЧШАЯ КУЧА С РУК СТОЯ НА ТАБУРЕТКЕ ИЗ КУХНИ В ФОРТОЧКУ.
БСА ЛАЙТИНГ ПРУЖИНА гх440 телескоп от Гнома
Расстояние до дерева где висела сигаретная пачка ровно 50 ярдов(46 метров).
В пачке 10 пуль. Это лучшее за год.

Franchy

Для ППП, да стоя с рук - просто здорово! А как в плане ТБ?

Highway Patrolman

Гамо Хантер 890 + BSA AR 4x32. АП: более тяжелый, по сравнению со стандартным, утяжелитель поршня, укороченная пружина от Вайрауха.
Пули JSB Exact 4,52.
Начальная скорость 251 м/с.
Дистанция 50 м.
Открытый воздух.
Стрелял с мягкого упора.
Лучшая куча. Все пробоины уложились в круг диаметром 26 мм.

volcharavvv

А как в плане ТБ?
С этим ОСТОРОЖНОСТЬ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ ВЗВЕШЕННОСТЬ - и все нормально.
Есть возможность в определенные часы и дни стрелять что ноусеров и любых людей, детей и тп нет.
ЗЫ но такие стрельбы провожу это очень редко

братушка

Читал я тему и меня все время мучил комплекс неполноценности: все ну прямо только дырка в дырку и бьют.
И случайно перечитал я первый пост:

Также есть предложение скидывать как лучшие, так и просто средние результаты, чтобы можно было представлять реальную картину.
Вот и решил скинуть свой последний сравнительный тест чашек. Стрелялось из CFX-ГП и В51, обе 5,5, по 10шт. в мишень, в поле с очень легким ветерком с крыши машины. CFX - 210, B51 - 262 ProHunter-ом (1г). Обе винтовки тюнингованные, но сами стволы никакой интервенции не подвергались.
Сами чашки тоже никакой сортировке и обработке не подвергались, как есть из коробочек.

Fed31RUS

получил винтовку от DenGearа, вчера вылез на природу пострелять
Hw97k
H&N баракуда матч экстра хэви 4,50
35 метров (по рулетке)
открытый воздух, ветерок, сумерки
упор - бетонная хреновина, сверху моя куртка
лучшая куча из 5 выстрелов
пысы я начинающий любитель

DenGear

Ооо! Федя, супердушевно! Фигасе, начинающий любитель!

ZEKE

Ну вот завтра мы эту кучу и проверим на пригодность. 😛...

Дилетанк

1. Карабинчик Т-4 без апов.
2. Пули JSB 5,5 мм 1,04 г.
3. Скорость не мерил.
4. До мишени 50 м, практически чистая горизонталь.
5. Открытый воздух, ветер тихий (1 балл).
6. Пока из 8 выстрелов это лучшая куча. Из пяти бывали и лучше.
Примечания: стрельба с мягкого упора со стола после литра пива.

Лазутчик

Стандартная GAMO CFX Royal
Тир.

по краям 14мм, с отрывом 15мм.

35мм, 35мм, 23мм

50мм, финал матч на 50-ти метрах разлетелся по всей мишени, даже фоткать не стал.

update 15.11.08

27мм, 43мм

undermined

CZ-200 265м/сек

Одна пулька была с мятой юбкой, думал не повлияет. 😛 Если ее в расчет не брать то кучность из 9 выстрелов менее 8мм.

undermined

Расстояние 50м. Положение стоя с упора.

Сразу скажу у JSB это не отрывы, а руки.
Отстрел 2х месячной давности, сделан был до полировки ствола.

VSG

Стандартная GAMO CF-30.Оптика GAMO 6x40.Закрытое помещение, 25 метров. Стоя с упора.

В этом же помещении 50 метров. Стоя с упора.

ober

VSG
Стоя со стола.

эт как?

VSG

эт как?
Извиняюсь запарился(представил и .....),исправил.

ober

:)

Тамерлан

Моя лучшая куча. Условия: закрытый тир, 50м, лёжа с мягким упором, винтовка Диана 460 Липерс 3-9х40.
5 выстрелов, последний выстрел - аццкий отрыв исключительно по моей вине 😞 Попадания не в центре т.к. прицел не был пристрелян. Просто хотел посмотреть на что я способен. Был приятно удивлен, ведь я совсем начинающий аирганнер 😊
Если не считать отрыва - это лучшее, что я когда-либо делал

Пули - капехи 10.5 старых партий

fbm

up
Отстрелял мишень "Золотая муха". 25метров. 23 из 25. Верхние три "пристрелочные мухи".
CZ200 (16 дж); JSB express 4.52; 250м\с

andrey_vb

Обычная куча 25 метров в тире сидя с упора средней хреновости, AirArms S410, 5.5 мм из коробки, пули JSB excat jumbo, по 5 и 10 выстрелов.

И лучшая пока куча из 5 пуль из него же и в тех же условиях.

mironov

Стрелял в праздники, мороз градусов 15-17, ветра нет, сидя с упора.
Диана 54 булка, JSB 4.52 279км/ч.
Расстояние 80 метров.

Grizlik

Не удержался, стельнул из своей CZ-200T на прощанье, перед продажей. На 50 м, лежа с упора (с мешка) прицел 10х Менасе. 5 выстрелов пульки JSB Exact 4.51, без отбора, т.е брал прямо из банки, даже без осмотра, скорость хз, в хроне батарейки сели.. а к винтовке я пару лет не прикасался. Стандартная винтовочная мишень номер семь (для мк винтовки на 50м), старая, т.е десятка 12 мм, это для масштаба. Винтовка в состоянии как была т.е. стояла в шкафу. Ранее в ней была чуток подправлена фаска и все.. стрелялся вариант без редуктора. Давление в резервуаре было 140 бар

Лазутчик

Интересно, а почему большинство отстреливают по 5 пулек в мишень. Пулек жалко или кучку не хочется испортить?
Так можно и по 3 выстрела делать...

vnpak

Лазутчик
Интересно, а почему большинство отстреливают по 5 пулек в мишень. Пулек жалко или кучку не хочется испортить?
Так можно и по 3 выстрела делать...
ИМХО, 3 выстрела - случайность, 5 выстрелов характеризует параметры винтовки, 10 выстрелов и более - параметры стрелка.

Лазутчик

Блин, чего ж это я, зазря пули переводил и кучи портил получается....

Diver

fbm
up
Отстрелял мишень "Золотая муха". 25метров. 23 из 25. Верхние три "пристрелочные мухи".
CZ200 (16 дж); JSB express 4.52; 250м\с

Боря, растешь! 😊

fbm

Diver
...растешь! 😊
Леша, за тобой стремимся 😊, твоим примером вдохновляемся 😊
http://guns.allzip.org/topic/104/154188.html

Лазутчик

После установки на GAMO CFX газовой пружины и манжеты от Петрухи решил отстрелять винтовочку и был приятно удивлен.

Пулки Baracuda Match 4.52, скорость 250 м/с.
Прицел Буш. трофи 3-9х40

25 метров с упора

5 выстрелов в мишень.
По краям 14мм и 9 мм.

50 метров с упора

5 выстрелов в мишень.
По краям 37мм, 19мм и 17 мм.

mavic

CFX после рук Петрухи стреляет лучше чем большинство серийных отечественных РСР 😊

Suhov

Давненько не стрелял из своей QB-78.

fbm

9 метров? Если бы это было стоя с рук, то это бы было очень даже хорошо.

GraySaint

Сегодня в тире Дайвер соблазнил пострелять с его упоров бр50 евро.
Я выбил 235. Сейчас сфотаю мишень.
Вот что может иж60r3292c РСР 16дж, с прицелом Tasco Custom Shop 8-40х56, и пульки ЖСБ экспресс.

думаю, результат мог бы быть лучше, но я для тренировки ссыпал остатки пулек из трех или четырех баночек в одну. соответственно там были самые плохие пули 😊
Свидетели - Дайвер, Shark_S, PavelTсh. Подсчет очков производил Crelby.

greensmith

GraySaint
Сегодня в тире Дайвер соблазнил пострелять с его упоров бр50 евро.

Долго уговаривал 😊?

Sergiuss

GraySaint
Я выбил 235

супер для 50-нника !

GraySaint

greensmith
Долго уговаривал
я напросился 😊

Еврей

ладно я тож запостю картинко
винтовка типа "сатана", 260 км\ч пулей 4,5, немытая СР 10,5, ствол ИЖ -60 нечищенный (дома вечером потом чистил офигел), градус -8, сидя на ящичке на природе, ветер хз, итог на 100 метров вот:

DGIM

Эдган 5,5 51 метр, 10 выстрелов JSB EXACT на свежем воздухе, причина отрывов неизвестна? либо я такой стрелок, либо какие-то другие обстоятельства.

Еврей

DGIM
Эдган 5,5 51 метр, 10 выстрелов JSB EXACT на свежем воздухе, причина отрывов неизвестна? либо я такой стрелок, либо какие-то другие обстоятельства.
[URL=http://img.allzip.org/g/104/orig/1913938.jpg][/URL]

причина в спуске, сам не могу по нормальному отстрелять что на 50 что на 100

DGIM

причина в спуске, сам не могу по нормальному отстрелять что на 50 что на 100
Интересно, а это лечится?

Еврей

DGIM
Интересно, а это лечится?

это великая тайна.. сам ищу откуда ноги растут

GraySaint

без комментариев. на мишени все написано.

Maxim Killer Carl

Gamo Shadow SVR (пружина проволочная, поджим 15мм., манжета "от Петрухи",СМ-АП-без возвратной пружины, моноблок низкий, ОП-"Leapers 3-9*40 Mil Dot", боеприпас-JSB Exact 7.9 грн. 265 км/ч, открытый воздух, температура -5*. Верхняя мишень - 75 м., нижняя 90 м. (две "кучи"):

Shooher

Вот интересно, как вы км/ч высчитываете. 260 км/ч это 72 м/с...или вы "опечатываетесь"?

skrepka02

"опечатываетесь"
Ну почему, у нас же разрешенная мощность 7,5 Дж, а люди у нас законопослушные 😊

Shooher

Вот что может иж60r3292c РСР 16дж,

ага 😛

Fake

Shooher

ага 😛

Там опечатка. Не 16, а 1,6Дж 😊

GraySaint

Shooher
ага
читай вниметельнее, дж - с маленькой буквы. расшифровывается - 16 джиннов.

MaSoN

8 пуль (барабан) из Аксора 5.5 с 50м в тире:

В это посещение тира отстреляно порядка 200 пуль.
Средняя кучность в сериях по 8 составила около 14мм, учитывая все отрывы, стрельбу на переходе редуктора и далее до заниженного сверх меры давления.

Skin-Kot

Мои две копейки:
Винтовка Ripley AR5s, 4,5 мм, 16 дж.
Пули JSB Express 4,52 247 мыс на старте.
Тир на Белорусской, 25 метров, сидя из положения ФТ
Понедельник, 23.03.2009 года.
Так бывает не всегда... 😞 , но достаточно часто... 😀

1-е фото = 5 выстрелов,
2-е и 3-е = по 10 выстрелов. Пробоины на 2-ом фото в районе 3-х часов к делу не относятся, это были пристрелочные.
Отрыв на 8 часов на 3-ем фото - это мои кривые ручки... 😞

Nickolos

Винтовка Diana-48 T01.
Пули JSB Heavy 4,52, 290 м/с
Тир на стадионе Труд, 50 метров, сидя, с фанерного упора.
По 5 выстрелов в мишеньку. Такая красивая кучка намечалась, но одну сорвал.
Размер кучи из 4 пулек 15мм на 13мм. А остальные фигня, то-ли прицел надо получше, то-ли тренироваться больше.

zlody

Комета 220+гп+конуспро 6х40
жсб экзакт 4.53 мм
открытый воздух, почти без ветра дистанция -25м
стрелял сидя с мягкого упора групы по 5 пуль
1 фото 20мм-это редко
2 фото 35мм-обычный резултат

ПС ствол немного просажен ЖСБ 4.53 сокращают групу до 15-20 мм

Highway Patrolman

Вайраух HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 EFR;
JSB Exact Express 4,52 мм 0,51 г; х70 м/с;
Дистанция 100 метров, закрытый тир.
Стрелял сидя, с мягкого упора.
В каждую мишень сделано по 10 выстрелов.
Так бывает практически всегда:

mavic

Эдган рест, Жсб 1.03, 285м.с., 50м, по 5 пуль. Средненько...

Тешечка, рестайлинговая вроде. Пуля цепляет перегородки модера, кучности нет. Ждем отстрел после гарантийного ремонта...

Немного зажог из мелкана Би 7-2 с ужаснейшим прицелом, 4 выстрела:

lufthetzer

вот тебе сравнение отстрелов. и заметь, в кучах т4 не какие-то жалкие 5 пуль, а 16

а владельца эдгана, да, жалко

unname22

Gamo CFX Royal
Первый отстрел после покупки Б.У.
Ствол до меня похоже не чистили.
Телескопическая направляющая. прицел BSA AR 2-7x32 на наших стальных кольцах.
Открытое место, безветренно.
Стоя с рук без упора, Старые GAMO pro Hunter из хорошей банки (больше нет ничего под рукой, выдержка года 2)
Расстояние 30 метров.
Первая куча 5 пуль 17 мм
Вторая 9 (10 с отрывом) 28 (37) мм.
Надо переделывать спуск, слишком жесткий и проваливается, я чувствую что из-за этого утягиваю в сторону.

Завтра забился на большое количество сухого вина, что уложу 10 из 10 в мишень на 50 метров...

ober

unname22
5 пуль 17 мм
мне показалось, или там есть два отверстия "на 9" ?

unname22

ober
2 на 9 и 3 в 10ке

unname22

на 7 и 8 были пристрелочные...

ober

32мм

unname22

Вы про какую мишень вообще?

ober

верхнюю. не?

unname22

обвел

ober

я все посчитал

unname22

те 2 нее из этой серии, пристрелочные.

ober

отоночо

Maxim Killer Carl

Дистанция 50 м., открытый воздух, ветра нет. Винт-Вальтер 850 РСР, ОП-Диперс 3-9*40, боеприпас КП 10.5- 280 км/ч.

Grizlik

Maxim Killer Carl
Дистанция 50 м., открытый воздух, ветра нет. Винт-Вальтер 850 РСР, ОП-Диперс 3-9*40, боеприпас КП 10.5- 280 км/ч.
[URL=http://img.allzip.org/g/104/orig/2185140.jpg][/URL]
Это спортивный раздел, я понимаю, что тут много начинающих стрелков, но все же просьба выкладывать сюда бумажные мишени, а не банки, коробки и проч., ибо "плинк" - тема для других разделов. Уважайте не только свою винтовку и себя, но и тех кто читает этот раздел.

mavic

Эдган 5.5 рест. 50м. Упор- деревяшка с куском коврика. Процесс ухудшения кучи с появлением хлопьев на чоке. Первые 3 мишени по 10 выстрелов, потом 3-4-5 пуль и в последующие две 6 и 5 пуль. Видно в прицел как пуля уходят в отрыв. Проверял скорость- стабильно 85-88м.с. Далее отстрелял по начатой мишени БР50 которая давно валяется в портфеле, зеленым обведены кучи с засраного ствола , черным- кучи с вычещенного ствола спустя 70 пуль после чистки. Максимальная 23мм которая пришлась на время открытия редуктора, но и то отрыв случился по моей вине- дернул спуск. Усм мешает точной стрельбе, усилие спуска зависит от скорости нажатия, если нажимать медленно и вдумчиво то спуск залипает, делаеш машинальный рывок который есесьно отражается на мишени. Поставлю новый УСМ, поглядим что получится.

25-й Кадр

Хоть я и начинающий стрелок, а рисануться охота. Щас фотки присобачу. Вайраух 77, дома, 8 м, с открытого прицела, мягкий упор.

Grizlik

А слабо с 5 м выложить, вообще пулька в пульку будет, это же круть! 😛

Maxim Killer Carl

Это спортивный раздел, я понимаю, что тут много начинающих стрелков, но все же просьба выкладывать сюда бумажные мишени, а не банки, коробки и проч., ибо "плинк" - тема для других разделов. Уважайте не только свою винтовку и себя, но и тех кто читает этот раздел.
Критику воспринял, виноват. Выводы сделал.

Piston_Po

МР-512 с ГП, 16,5 Дж (полный ап), прицел MakSnipe 16х50SF, пули JSB exact 4.52, 246 м/с, закрытый тир 25 м, сидя с упора на подушку с зерном, кучность из 5-ти выстрелов 13,0 мм по краям, С-Т-С 8,5 мм, сканы тут в самом низу, пока так... http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?p=37784#37784

alex CB

вы чего издеваетесь? вы бы еще с 3 м выложили!!! менее 25 м вобще неочем говорить о куче для пневматики!!!!

Highway Patrolman

Вообще-то олимпийская дистанция - 10 метров. Правда с рук 😊

Дилетанк

В огороде со стола, 36 метров (лень было стол двигать), ветра нет, мягкий упор, Т4, 5,5мм, 271 м/с, 200 бар, 8 пуль DIABLO EXECT 1,04 г, утро, трезвый.

ober

дрелью нечестно сверлить!

koka4759

Вот-вот! Про то же хотел сказать. Какие дистанции есть возможность стрелять - такие и показываем. Кому-нибудь и это пригодиться.
Или всё таки пи$kами меряемся?
очень правильное замечание в плане ориентации владельца того или иного типа оружия, на такой-то дистанции, такими-то пульками, при таких-то условиях. Поэтому, я считаю, не стоит никого ограничивать дистанциями и типом мишени. Пусть будет сигаретная пачка или пивная банка. Но, как сказано вначале топика ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в описании должно быть: название оружия, тип, калибр, название пульки, дистанция, условия стрельбы, т.е. то ради чего это создавалось: "Предлагаю создать такую ветку на форуме. Думаю, поможет многим терзающимся проблемами выбора, заодно, покажет куда можно стремиться.
Также есть предложение скидывать как лучшие, так и просто средние результаты, чтобы можно было представлять реальную картину".

Diver

Пусть будет сигаретная пачка или пивная банка.

Сканы отстрела на кучность подразумевают сканы мишеней, а не разбитых бутылок. Не нужно сообщений "попал с 8 раза на 140 метров в пивную бутылку". Это ни о чем не говорит никому. Есть общепринятые способы измерения кучности, их давайте и применять. Дистанции все же желательно тоже делать общепринятыми - 10, 25, 50, 100 м и т.д. Тогда можно сравнивать результаты. Вот, например, старая мишень, отстрелянная из М2.

25м, М2-BR, упор, тир, пули JSB Exact 4,50.

Highway Patrolman

Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR,
H&N Field Target Trophy 4,51 мм, V = 282-284,
Дистанция 25 метров, открытый воздух,
Стрелял сидя, с мягкого упора (мешок с рисом),
В каждую мишень сделано по 5 выстрелов.
Так бывает часто.

Alexandro

Автор,
чего комменты то потёр?

Highway Patrolman

Сканов в них нет - вот и потер. 😊

Vladder

Правильно, сча вот руки и до других дойдут 😛

GraySaint

Сергиус сегодня в тире отжог.
Иж-60 ППП металл, НЕапнутый, 131 мс полуграммом, открытый прицел, тир, 50м.

Highway Patrolman

На 50 метров такому Ёжику прицел нужен от миномета, аднака...

GraySaint

Highway Patrolman
На 50 метров такому Ёжику прицел нужен от миномета, аднака...
по чейргану, падение траектории - почти метр...

Sergiuss

GraySaint
GraySaint

Серый, не получилось 😞

10 выстрелов
50м

Whitesnake

тоSergiuss Это что ж ветер дул сильный или что то еще, что за сито, не в обиду сказано?

Sergiuss

Whitesnake
тоSergiuss Это что ж ветер дул сильный или что то еще, что за сито, не в обиду сказано?

да нету в тире ветра (некоторые правда просили выключать вентиляцию, которая работает на вытяжку) 😊

GraySaint

это он стоя на полтос с 10 выстрелов в 8 не смог остаться... сцуко.

Sergiuss

GraySaint
с 10 выстрелов в 8 не смог остаться.

ну не смог же,
правда не смог

GraySaint

Sergiuss
правда не смог
шоп я тож так "не смог" 😀

Sergiuss

так вот иногда бывает 😊

5шт. 50м с упора
JSB Exact 4.52
Walther LG200

vovik541304

Sergiuss
так вот иногда бывает 😊

5шт. 50м с упора
JSB Exact 4.52
Walther LG200

ничётак ... здоровско... теперь я понял, почему ты стоя всё время стреляешь 😊
(скушна тебе с упора, патамушта...)

jackk

На сегодняшний день это лучшие пока кучи с упора
Диана 54 "кит тишина"

скорость д80м/с
расстояние 32м
закрытое помещение.
пули кп10,5
отстрел в мишень по пять пуль
Буш элит 3200 4-12х40 стрелял с 12х

мишени после прогладил утюгом. Стало лучше видно. Кажется 😊
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002478/thm/2478325.jpg:243:240:"click for enlarge 1200 X 1181 289,7 Kb picture"[/IMG] [/URL]

Kursh

100м. Тир. Передний упор-штатив.
СР7,9 - картонная коробка. **74 мыса.
HW 97K/Leapers 6-24*56.

50 метров. Все то же самое, только пули CP Hollow Point.
Два подхода по 5 выстрелов.

1 попадание - отрыв на 11 часов право верх. Потом - группа на 5,5 часов лево низ. После поправок - группа ближе к центру - 5 пуль.

alex CB

недурно

Браун

С Гостевой зоны

------------------
"Field-target - is good for you!"

Murka

50 м, лес, поза FT, Gamo CFX, JSB 4.53, 16 J.

ZSET

Сверчек 5,5 ..69м/с джубо хеви, ХI Крымский Ядреный слет
первая куча 50 метров

100 метров

ramzay

Продолжаю заниматься предпродажной подготовкой. Тир ст "ТРУД" сегодня
При свидетеле
Steyr 110 FT, 50м, jsb

Последняя напоминает звездочку 😊

БАМ-40

Дистанция 87 м., открытый воздух, ветра нет до 55м. Дальше одна часть тира открыта. Винт-Вальтер 850 РСР, ОП- BSA 8-32*40, стрельба на 24х кратах, боеприпас Новый Люман 0,68 - 305 м/с.

Ewgenotron

1.Hooligun 5.5
2.JSB Diablo Exact Heavy (5.52)
3.д76 м.с.
4.50 метров
5.Закрытый тир "ТРУД"
6.Так бывает всегда

EJZ

... Мне вот что интересно: публикуют здесь сканы мишеней с дырками, сканы дырок с мишенями - смысл-то где? - Ведь в итоге должно быть попадание в цель? И кому какое дело, на сколько ВАШЕ попадание отклоняется от этой самой цели?

Хотите представить техническую кучность своего оружия? - "Ни вапрос" 😀 Однако при этом не надо забывать именно об описании оружия и условиях отстрела;
Свою кучность? - А основания имеются?..

Sergiuss

EJZ
Хотите представить техническую кучность своего оружия?

хотим....
(имха)

может так:
чтоб техническая кучность совпадала с постоянной кучностью стрелка 😊

😀

EJZ

Sergiuss
может так:
чтоб техническая кучность совпадала с постоянной кучностью стрелка 😊

😀

Ну да, когда СТП совпадает с центром мишени, и это сплошная дырка - это ж действительно смотреть приятно! 😊

Sergiuss

EJZ
это ж действительно смотреть приятно!

свои выкладывай 😛

EJZ

Э-ээ... Это будет шок 😀

Посмотрю в среду - сегодня после очередной "подработки" клапана "М-ка" долбанула в многострадальную подушку т07 "тяжелой" ЖСБ, вот так вот - без какой-либо регулировки. Интересно будет посмотреть, что даст регулировка...
Блин! Отдача чувствуется даже при холостом выстреле! Похоже перерасход тот еще будет 😀

PULS

По сравнению с более класными стрелками и более высококласным оружием не фонтан, но все же...

Лучшее что вышло - это дырки укладывающиеся в круг 4-5см.
Для меня и для моей МР512 это хороший результат :-)

Дистанция 50м.
Тир, сидя с упора.
Пули "ГПМ"
Винтовка МР 512АП (ГП Vado123)
Вес винтовки с прицелом - 3700гр.
Прицел ВОМЗ 8Х48 (мил дот)

KarrMan

А вот что может СТВОЛ ОТ МУРКИ, но уже в составе РСР. Вкрученный для хохмы и зажатый в хомуты через отрезки от пластиковых бутылок, казенник выполняет функцию дульного среза)
http://guns.allzip.org/topic/30/506027.html - улыбну форум)

1. Винтовка (апы, если были) "Железная булка" АП-установка ствола от мурки)
2. Пули КП10.5 из картонной коробки, DIE #6 MAY 30 2007. ширпотреб. 5 штук
3. Стартовая скорость (если были замеры) 30,7-30,5мыс
4. Расстояние 50 метров
5. Условия (открытый воздух, закрытый тир) Открытый воздух, вечер, штиль
6. Это лучшая куча или так бывает всегда. С тех пор как поставил так бывает переодически. Остальные кучки по ссылке.
Ах да забыл.. киТАСКА 3-7*20, новый прицел пока едет

PULS

Да, помню я эту вашу тему.
Можем кода хотим :-)

Evgeniy R

Эдган КЛАССИКА 5,5 тир 47м, упор стреляли из одного винта два человека размеры по краям

Improg

HW98, сидя, спиной к дереву, JSB Heavy 4.52. Диаметр круга 13 мм.

CyMpak

Norica Dragon
Переборщил с утяжелителем, скорость 244 полуграммом и 200 Кросманом 0,69 грамм. Установлена телескопическая направляющая, ствол обрезал для новой фаски. Оптка Gamo 3-9x50. Недавно в тир сходил, вот...

PULS

ИЖ 53 АП.
(ГП, ОП ВОМЗ 3,5Х20)
Дистанция 10м. (дома сидя с упора), пули "ГПМ" 0,51, ТХ 165 м.с.
Пять пуль в круг диаметром 2 см. (исправил :-)).

kaarel

PULS
круг диаметром 2Х2 см.
😀

PULS

Винтовка Gamo Hunter 440 АП, ГП Vado 123.
Прицел Leopers 3-9
Пули JSB тяжелые (Д50 м.с.)
Пять пуль в каждой мишени.
50 метров.
Тир, сидя с упора.

Alex_Gogo

Т4, 5,5,
JSB, Д85мс,
Тир Мытищи, 43м, сидя с мешка
прицел НС10-50 на 25х
В каждой мишени один клип - 8 штук.

Кто может подсказать с чем связаны одиночные отрывы на 10-11часов, которые красным обведены?

alex CB

с пулями

Alex_Gogo

alex CB
с пулями
чтоб так однообразно отлетали? это какие-то уж очень одинаково неправильные пули 😊

alex CB

одинаково более легкие

ober

попробуй палец одним и тем же местом на СК ставить 😀

Alex_Gogo

alex CB
одинаково более легкие
дело не в пулях 😞 мой косяк... заметил на двух разных винтовках, разного калибра, а отрывы похожие.
ober
попробуй палец одним и тем же местом на СК ставить
попробую специально последить, хотя был уверен, что именно так и делаю 😊

PULS

03.06.2010г.
ИЖ60 рср (кит Крюгера)
Калибр 5,5
Пули "Баракуда Матч" тяжелые (1,37 гр. Д65мысов)
Тир 50 метров.
Прицел ВОМЗ 8Х48 "мил дот"
Сидя с упора

В принципе диаметр кучек укладывается в 5 руб. Честно ожидал лучшего... у меня ГХ440 укладывался в 5 рублей на туже дистанцию.

Хорек

принципе диаметр кучек укладывается в 5 руб
для писипыжика ИМХО неплохо, просто "у меня ГХ440 укладывался в 5 рублей на туже дистанцию"- выдающийся результат!!

PULS

ГХ440 у меня был правильный. Сканы его мишеней страницей раньше: http://guns.allzip.org/topic/104/154188.html

На счет Пысыпыжека, думаю он может лучше. Не удобно было стрелять, стол был неустойчивый.

Хорек

На счет Пысыпыжека, думаю он может лучше. Не удобно было стрелять, стол был неустойчивый.
но и данный результат , я сказал бы очень даже неплох

Kursh

Suhl 312 10 м, собственно, для которых он и предназначен. 10 выстрелов в каждую. Упор.
Лучше всего собираются... CP 7,9 Hollow Point/ Скорость - 165-167 мысов.

setter.95

HW 97K.Тир 50м.
5 пуль JSB экспресс.
255м.с.

Sergiuss

setter.95
HW 97K.Тир 50м.

молодец!

Ballu74

setter.95
HW 97K.Тир 50м.5 пуль JSB экспресс. 255м.с.

Молоде 😊

А теперь рассказывай чего с варей делал 😊

Sergiuss

Ballu74
чего с варей делал

все вопросы сами знаете к кому 😛

Novichek-Rpman

Вот пострелял немного:
1. ружо stoeger x20 wc
2. прицел из комплекта
3. пружина и поршень заменененные из коробки
4. пули KP 7.9
5. 25 метров, открытый воздух с упора
6. Всегда так

ручкой обведены два выстрела пулями gamo hanter

Джон Доу

диана 48.
крытый тир, 25 метров.
В каждой мишени по 5 пуль.
упор-сошки Харрис, прицел-Вектор 10*50.
пули-ЖСБхэв(250 мыс).
из АПов-ослаблена мощность(21 у.е.)-путем установки пружины от ГХ-440.
удлиннен приклад, сделана щека.

Snajper

Кто бы с углекислоток (НЕ переделанных на воздух) показал результаты, очень интересно поглядеть на их возможности.
Вальтер 850, Кубик 78, Цросман 1760 и мэнэ. др.

AlexP

В теме ощущается дефицит объективной информации по дурострелам. Извлек из шкафа 125 хатсан. Витая пружина, телескопическая направляющая, стальной задник, фаска. Сидя с упора на 25 метров, -8. Прицел не "бумажный" - вомзик 4х32 сетка ПСО. JSB heavy 4.52, Bar. match 4.52, Cr pr 10.9. Кучки в пределах 25-30мм.
В целом раза в два разброс больше, чем с моей ДИ 54.

харамамбару

первый раз из дианы)
ди54
баракуда 0.68
v=270
лес, корточки, поваленное дерево)

Ballu74

м2-фт
стоя
JSB heavy 4.52
стандартная ВОЛПО-мишень
тир, 25м
по 4-е выстрела в мишень

Вверху слева и справа следы от гвоздей, на которые вешалась мишень

prockofev

Ballu74
м2-фт
стоя
JSB heavy 4.52
стандартная ВОЛПО-мишень
тир, 25м
по 4-е выстрела в мишень

Вверху слева и справа следы от гвоздей, на которые вешалась мишень

и что?? это хорошо? 😊
этоже кучность стрелка (я надеюсь) а не винтовки, для примера неплохо былобы выложить и мишень отстрела с упора

могу показать как моя самодельная PROsport стреляет... в 7.5дж

prockofev

Джон Доу
диана 48.
крытый тир, 25 метров.
В каждой мишени по 5 пуль.
упор-сошки Харрис, прицел-Вектор 10*50.
пули-ЖСБхэв(250 мыс).
из АПов-ослаблена мощность(21 у.е.)-путем установки пружины от ГХ-440.
удлиннен приклад, сделана щека.

вот это отличный результат!!!. ты сделал то что я когда то хотел - ослабил винтовку, я же в итоге пошол по другому пути, я винтовку утяжелил

харамамбару

пристрелял сегодня прицел
закрытый тир 25м. c упора
ди54 почти сток
баракуда матч
v=265
1. среднестатистическая куча
2. лучшая пока куча

Джон Доу

2 Прокофьев: спасибо.
приятно слышать похвалу от корифея.
Та мишень стрелялась в штатном-доработаном ложе(ни для кого не секрет какое оно в стоке у Д-48 неудобное!)
Сейчас переодел Диану в новое ложе-на этих выходных отстреляю.
посадка железа на втулках.
Начинка та же.
из доработок-переделал дульную фаску.

Сейчас у меня винтовка не только ослаблена,но и утяжелена.
7 кг в сборе 😊
Ложе-массив дуба.

Джон Доу

2 харамамбару: а на 50 метров как?
интересуюсь 54кой как следующим шагом.

prockofev

Джон Доу
2 Прокофьев: спасибо.
приятно слышать похвалу от корифея.
Та мишень стрелялась в штатном-доработаном ложе(ни для кого не секрет какое оно в стоке у Д-48 неудобное!)
Сейчас переодел Диану в новое ложе-на этих выходных отстреляю.
посадка железа на втулках.
Начинка та же.
из доработок-переделал дульную фаску.

Сейчас у меня винтовка не только ослаблена,но и утяжелена.
7 кг в сборе 😊
Ложе-массив дуба.

верной дорогой идешь, стреляй, выкладывай мишени, на 50м кстате обязательно теперь надо 😊

какими пулями пользуешь? рекомендую ЖСБ попробуй и 0.54гр и 0.67гр

Джон Доу

выкладывай мишени, на 50м кстате обязательно теперь надо
как только-так сразу 😊
какими пулями пользуешь?
ЖсБ хэви хорошо пошли.
Есть желание попробовать Люманы новые Пгавильные 😊

Джон Доу

стОит ли брать за аццкие баППки Баракуду?

prockofev

Джон Доу
стОит ли брать за аццкие баППки Баракуду?

нет, стреляй ЖСБ, у них и кпд повыше и точнось отличная

харамамбару

Джон Доу
а на 50 метров как?

пока не отстреливался..
насчет следующего шага хз. может сразу в рср?)

Джон Доу

насчет следующего шага хз. может сразу в рср?)
ПЦП-это не мой путь.

prockofev

надо быть всестароннеразвитым, и уметь стрелять и из ППП и из РСР, у ППП есть душа, у РСР мощь и точность..

Джон Доу

у РСР мощь и точность..
и нет души.
стрелял я из ПЦП.
много стрелял.Очень много стрелял.
из разных-и охотничьих БАМов,и спортивных Штырей-в душу не запал ни один.

AlexP

Diana 31 Panther
Открытый тир 25м,сидя, мягкий упор, -8С, ветра нет, слабый снег.
Прицел 10Х
ЖсБ хэви, баракуда матч, кр премьер 10,9

Diesel66

...вот что у меня получилось с Крюгергана

Skin-Kot

Steyr LG100 + Leupold Competition 40x45
Пули JSB Express 4.52
Скорость 250 мыс, 16 Дж.
Тир 28 метров, закрытый.
10 выстрелов. Стоя.

GraySaint

Skin-Kot
Стоя.
от сцуко 😊

Cartman35

1. Gamo CF-X
2. CP 10.5 мытые=)
3. д04 м/с
4. 31 метр
5. Закрытый тир
6. Бывает редко 10 выстрелов

MADDEN79

1. МР-512 стандартный АП+ГП, Leapers 3-9x40
2. JSB Exact heavy
3. 225 км/год
4. 23 метра
5. Улица, сидя с упора, полный штиль, температура -3

Левая мишень - пристрелка, правая - моя пока лучшая куча(5 пуль в мишени).

mavic

Хулиган не из коробки и с правильной дудкой. 3*10шт 50м. 286-287 1.03
Клеточка 5*5мм

Skin-Kot

Пули JSB Express 4.52
Скорость 250 мыс, 16 Дж.
Тир 28 метров, закрытый.
10 выстрелов. Стоя. Вчера вечером.

Gaar

Skin-Kot
Пули JSB Express 4.52
Скорость 250 мыс, 16 Дж.
Тир 28 метров, закрытый.
10 выстрелов. Стоя. Вчера вечером.

А посмотреть-то как хочется... 😀
Или у меня у одного картинки нет...?

Skin-Kot

Долбаная Ганза глючит просто зверски! 😞 Вчера пол-дня и сегодня с самого утра пытаюсь прицепить картинку. И каждый раз одна и та же отмазка: "Временные трудности"... 😞

Джон Доу

riffle : Diana 54
range:110 m.
light wind from left side
bullet:Baracuda Match 4.51
Harris bipod

Sergiuss

Skin-Kot
с самого утра пытаюсь прицепить картинку.

выложи ее на фотохостинг, потом если захочешь перельешь
делов то 😛

awlson

приветствую,моя коллекция
(выкладывал в другой ветке по ходу апа,здесь вместе):
мр512 пластик
всё родное,открытый прицел,10 м.,с колена,в квартире,
dynamite nobel 0,51g(213 74 53).
N1.из коробки(разобрал,почистил,довёл и шлифанул углы см и п-ш).

N2.+ утяжеление приклада.

N3.+ доработал перемещение тяги взвода,увеличил диаметр резинки перепуска до 3,5мм.,вставил кожу в дно поршня,доработал целик(подрезал пластмассу,
чтобы ниже регулировался,иначе точку прицела приходилось смещать ниже,убрал люфты везде,доработал и смазал см).

N4иN5-может иногда и так выдавать,но отрывает пока часто-жду надульник.
------------------
С уважением.

awlson

да,нет ничего более постоянного,чем что-либо временное...

HbypGUN

Все написано на фото.
Т10-Т20мыс
Из апов, просто настройка пружинами и полировка фаски + модер от ДианаРВС.
Лучшая куча в поривыстый ветер, в штиль, думаю, можно лучше (на 50м вечером того же дня в штиль с первого выстрела попал по 1 рублевой монете)

MadRoy

Оживим темку. Файнверкбау 300S + Tasco SS 16x42, 25 метров, 5 выстрелов, открытый воздух, ЖСБ Экзакт РС (195 мысов). Размер пробоины 5.5 мм.

Skin-Kot

Подвал 28 м.
Ripley AR5s + PR20-50x50
JSB exact 4.52
10 выстрелов
позиция ФТ.

Ну... как-то так...

fbm

круто

rakoka

Вчера вечером немного покормил комаров.
50м
10шт.
5минут
егерь 5,5 SP
c упора

Zorichev

Гамо сфх с гп на 62кг, заменена пружинка в спусковом механизме, залита манжета. Пули кросман поинтед. Стрелял, сидя на земле, оперев руки на колени. Дистанция 80 метров. Милдот показал 88, но по-моему это перебор. Так получается всегда. Если по линейке плохо видно, то там 8 см. ВОМЗ 4*32

Qysinica

Мишень то где?

Zorichev

Мишень ниже. Стрелял не по бумаге, а по круглой плоской жестянке. Чтобы в нее попасть нужно было брать ниже, но в ней уже были дырки поэтому отстрелял выше. Тут у половины темы кучи далеки от центров мишеней. Вся проблема в том, что с 4*32 тяжеловато по бумажной мишени стрелять. Её не видно.

fbm

:( 😀 😊 :wow:

fbm

Это профанация или деградация?

ArtemK

Skin-Kot
Подвал 28 м.
Ripley AR5s + PR20-50x50
JSB exact 4.52
10 выстрелов
позиция ФТ.

Ну... как-то так...
[URL=http://img.allzip.org/g/104/orig/4673044.jpg][/URL]

Твои кучи огорчают Шарка!
😀

ober

дочка, 11 лет. кросман 1077+гамо3-9*40. люман фт, 15м, сидя "почти ФТ" (с упором на стул 😀). Открытый воздух.

11 выстрелов

shorohov10

Норика дрим хантер cal 4.5
Манжета и гп от Vado123
Дистанция 20м с упора
Пульки JSB exact 4.52
В кучи 10 шт
Скорость не измерял

shorohov10

posted 27-6-2011 21:14

Норика дрим хантер cal 4.5
Манжета и гп от Vado123
Дистанция 20м с упора
Пульки JSB exact 4.52
В кучи 10 шт
Скорость не измерял

Прицел Бушнель 3-9-40

Y4eHuK

Crosman500x + Millet 3-9x44E 25м. где то 17-18дж.5пуль с отрывом 15мм. без 10мм.

Гидрант

ЭДган 4.5 21J. Позиция ФТ 50 м. Лес. 6 часов утра. Ветра и солнца нет. 5 выстрелов. Это не случайность (уже было) и закономерностью назвать нельзя. Это большая редкость. 😊

AirBug

Диана 100 10 метров 5 выстрелов Закрытый тир.
Винтовка куплена у Гуни.

Джон Доу

что за Диана???

AirBug

Джон Доу
что за Диана???
Диана модель 100 😊

zlody

У меня ХВ-30с так стреляет, точнее у меня иногда так получается...очень сложно стрелять в 8-ю мишень, я на 10 м в БРвскую стреляю там и группа сразу получается, сложно олимпийку дырявить, уже кучу мушек разных перепробовал...

Джон Доу

Диана модель 100
мля..вот что значит читать форум в суббоТТо под пиво... 😊
Я прочел твой пост как "Диана...100 метров...5выстрелов..закрытый тир"
Весь мосх сломал пытаясь сообразить каким боеприпасом ТАКОЕ можно сделать!? 😊

AirBug

На самом деле это не самая хорошая мишенька, там один отрыв на три часа... Самые хорошие - это одна дырочка чуть больше калибра.
Благодаря Гуне мы попробовали, наверное, все компрессионки. И вальтеры, и ани... Но диана как то сразу поразила и легла в руку. И есть у неё ещё бонус - оптика на неё ставится без всяких проблем.

Рысеныш

Слабовато для Ди100. Или пули или ствол. А как велась стрельба? 😊 С упора, стоя?

AirBug

Рысеныш
Слабовато для Ди100
Слабовато для стрелка, винтовка тут не причем.

Рысеныш

Это распространённое заблуждение... Насчет стрелка. Из какой позиции велась стрельба?

AirBug

Рысеныш
Это распространённое заблуждение... Насчет стрелка. Из какой позиции велась стрельба?
О ё, неугомонный... 😊 Ну будет время, сделаю скан, где одна дырочка в в калибр размером,в которой пять штук, всё 10 метров, в мишень номер 8, сидя с упора.

Рысеныш

Да я в плане помочь хотел. Хорошая мишень была, 1см на 10 метров. 😊 Зато честно. 😊

docalex_rpt

ППП "Тотоша"(JSB RS, 190 м/с), дистанция 25 м. Результативные справа. На улице в штиль. Повторение регулярное.

Рысеныш

ППП "Тотоша"(JSB RS, 190 м/с), дистанция 25 м. Результативные справа.
Прошу прощения за дотошность. Это с упора, с рук? Остальные три мишени не очень информативны. 😊

docalex_rpt

Рысеныш
Это с упора, с рук?
А на кучность винт с рук отстреливается? Вроде название темы к этому не располагало. С упора, естественно.

kaarel

ИЖ-60, витая муркина пружина, JSB Exact 4.52, BSA 3-12x40AO, фанерное ложе, полная масса винтовки 6.8 кг. ~7-7,5 Дж. Лучшая кучка в полный штиль, похуже - при лёгком ветре. Передний упор - ушастый с песком, задний - сложенная перчатка.

Повторяемость не знаю, на кучу отстреливал первый раз.

docalex_rpt

Зачетно! Мне с Ижа (ГП, стандартное пластик. ложе), вроде лучше 15мм не удавалось. Хотя и не работал над кучкой специально.

kaarel

docalex_rpt
стандартное пластик. ложе
Стреляет ствол, попадает приклад 😊

Sergiuss

AlexP
125 хатсан

принесли на "установить прицел и пристрелять"
достал прицел, там что то не ПППшное и кольца по одному винту на сторону и основание 😞 побоявшись за свой лоб ставить не стал 😀

скорость.... /*75-80 o.B г
ничего не делал в нем как принесли так и есть.
с штатных прицельных приспособлений

50м, упор мешок центр масс..
кое как но можно попадать даже.

непередаваемые ощущения от стрельбы с такого ведробоя обеспечены всем вокруг 😀
проверено в тире.

EJZ, Konchita тоже получали кучу удовольствия 😊

EJZ

Да-ааа... Щенячий восторг! Теперь мне понятно, почему хацановоды так от него тащатся 😀

Fumbler

Можно поучаствовать? Я новенький, так что просьба не пинать. Винтовка Диана 350.

prockofev

собрал себе на зиму РСР с закосом на спорт
25м правая мишень с упора , левая стоя с рук

KarrMan

Чет как-то хиловато, КМК.. Я про "с упора". У меня щас, примерно так же, вновь собранный буллпап без редуктора со всего лишь 38 см Муркиного ствола, с закосом на дроздовую охоту стреляет, и меня это не устраивает. Успокоюсь когда, так же на полтиннике будет) Не могу никак вычислить где косяк порылся, попутно надеясь, что притрёццо.

EJZ

Действительно... Я из-за такой вот "кучи"(которая с упора) собираюсь ствол менять 😞

prockofev

EJZ
Действительно... Я из-за такой вот "кучи"(которая с упора) собираюсь ствол менять 😞

мужчины вы чего? стрелял то как на фото винтовка с ДИОПТРОМ!!, пристреляна на 10м 170м/с тоесть кучность моя с ДИОПТРОМ 😊
с оптикой винтовочка стреляет как надо- одна дырка диаметром 9мм на 25м - уже не интересно 😊

EJZ

Вот и надо было "с оптикой" кучки приводить - 9 мм по краям уже вполне так ничего 😊 А диоптр - не оправдание при стрельбе с упора 😛

KarrMan

А диоптр - не оправдание при стрельбе с упора
И темка даже про это была ;-) ))

Shell Brazzers

Ну и я отмечусь, правда не самые лучшие кучи сохранились...
Stoeger X20 + ГП (64кг)
скорости: FT 0.68г - д40, Рremier 0.68г - д70
Leapers 3-9X40 TS
25м, улица, безветренно
слева Premier / справа FT
лист А4
http://img.allzip.org/g/104/orig/5265978.jpg

KarrMan

скорости: FT 0.68г - д40, Рremier 0.68г - д70
Это как это? обычно при одной и той же настройке КП 0,68 идут метров на 10 в секунду ниже остальных 0,68.. Нигде ошибка не порылась?

EJZ

Запросто - от усилия страгивания пули НСП может зависеть очень сильно, особенно на ненастроенной "пружинке" с "прослабленным" стволом 😛

Shell Brazzers

EJZ
Запросто - от усилия страгивания пули НСП может зависеть очень сильно, особенно на ненастроенной "пружинке" с "прослабленным" стволом
Согласен с тобой, Женя, но по поводу прослабленного ствола - это ты зря. Просто КПхи вставляются в нарезы с усилием, из-за большего размера "головки" пули, плюс юбка у них чуть больше по диаметру чем у ФТ. ФТ лезут в ствол с заметно меньшим усилием, и это не есть показатель прослабленного ствола, т.к. и КП и ФТ имеют четкие следы от нарезов после отстрела.
EJZ
особенно на ненастроенной "пружинке"
а вот это мне не понятно. Что ты имеешь ввиду? Какой настройке можно подвергнуть ГП ? Насколько я понимаю, настройка ГП может заключаться только в ее жесткости (у меня 64 кг). Нормальные изготовители ГП не советуют, и сами не делают, жесткость ГП больше чем жесткость "злой", витой пружины, иначе это может привести к увеличенной нагрузке на металл цилиндра и на "палец" удерживающий тыльник. Я видел стволы, на которые были установлены ГП с "перекачкой". У них сначала начинает разбивать отверстия в которые вставлен "палец", а затем начинает "рвать" металл в задней части цилиндра (за отверстиями под "палец"), и в конце концов в этом месте лопается! Для тех кто понимает что такое даже 64 кг/мм2 - последствия не трудно представить!

EJZ

Все это и есть "ключевые моменты" в сочетании с приведенными скоростями.
Пусть ствол не "прослаблен" - об усилии, с которым входят в ствол пули разных диаметров не упоминалось, но про увеличенный калибр КП-шек известно всем, а в сочетании с равным весом "нормальных" пуль это "дает" классический тест на соответствие мощности пружины параметрам комплекса "компрессор-поршень-перепуск", и разность скоростей аж в 30 м/с говорит о слишком перекачанной ГП в данном случае(а без информации о диаметре канала ствола и о его "прослабленности"). Косвенно о том же говорит и бОльший разброс КП, хотя тут конечно могут быть "нюансы", связанные с их качеством.

Джэвэл

Gamo CFX Royal . Полный АП , вплоть до замены ствола . Ствол от ИЖ 61 . Дульная фаска на "коленке " . Пульный вход переделан . Скорость 264-265 JSB 0.68 гр .

Qysinica

Джэвэл
Gamo CFX Royal . Полный АП , вплоть до замены ствола . Ствол от ИЖ 61 . Дульная фаска на "коленке " . Пульный вход переделан . Скорость 264-265 JSB 0.68 гр .
Продолжение то будет?

Джэвэл

Будет ...!!! Сначала не грузилось , а потом забыл ...

Тир 50 метров . 4 выстрела

5 - тый выстрел . 2 человека за одним столом . Не виноват я .....

Diver

Два легко хорошо, два улетели куда-то. Где пятый выстрел? Группа из четырех выстрелов как-то неполноценно смотрится.

Qysinica

Diver
Где пятый выстрел?
под монеткой 😊

Kill_Vik

Вот мои кучки на 25м. Чиза200Т (ФТ) 4,5 16 Дж.
1. Сидя за столом упор под цевьем (набитый рисом) пули JSB EXACT DIABOLO 4.51 кал. 0,547 гр. (плохо они летят у меня) куча 5 пуль 16мм
2. Стояка просто отрабатывал 3 пули 1 касяк так всегда у меня 😞, учусь.
3. Стока 4 пули.
4. Сидя за столом упор под цевьем (набитый рисом) пули JSB EXACT EXPRESS 4.52 кал. 0,51 гр. куча 5 пуль 11мм
Лучше пока 11 мм не получалось, ну если конечно в упор хороший поставить и стрелять то думаю лучше будет.

ober

Diver
Где пятый выстрел?
справа от монеты - сдвоенная пробоина ИМХО

Sergiuss

:)

стоя 100м
кал 5,5

зы
Хулиган 0,22
Bushnell elite 3200 10х40

OsAE

Sergiuss хоть бы линейку приложил! :-)

KarrMan

Предлагаю указывать следующие обязательные параметры:
1. Винтовка (апы, если были)
2. Пули
3. Стартовая скорость (если были замеры)
5. Условия (открытый воздух, закрытый тир)
6. Это лучшая куча или так бывает всегда

Subarist2

1. Gamo Shadow Sport(прицел Липерс 3-12x44)
2. КП 10.5
3.Сидя в машине (рукой оперся на сидение).
4.Первый опыт стрельбы по мишени(думаю дальше будет не хуже).

5. 25 метров

SVIREPPEY

CZ 200 4,5мм, кит Кайнына. Прицел Люп Компетишн 35х45. Ложа от Victor620 (тип Walther).
Экзакт, 10выстрелов.
Стоя без упора, открытый воздух, минус 4 градуса.
Дистанция 19,5м.
Размер десятки - 8мм.

Agriff

SVIREPPEY
Стоя без упора, открытый воздух, минус 4 градуса
Обалдеть! У меня в таких же условиях в три раза больше получается 😀

Sergiuss

SVIREPPEY
SVIREPPEY 10выстрелов.
Стоя без упора, открытый воздух, минус 4 градуса.
Дистанция 19,5м.

молодец!

glukonarik

1) Air Arms X-tra FAC 4.5 (без апов)
2) JSB Exact heavy (0,67)
3) Средняя скорость 308 децибелов/час (мин 298, макс 313).
4) 50 метров
5) Закрытый тир на Волоколамке
6) Так бывает всегда
Отстрел каждой мишени из 10 пуль, с упора сидя.

dzenach

[QUOTE][B]1. Иж60ПСП кит кайнына, ствол родной с самодельной фаской,прицел VO 3,5x10, CP10.5, 280 морских миль. 47м в тире сидя, с упором под цевьё. пока что лучшая куча...винтовку только начинаю чувствовать и понимать чего она хочет).

сразу после кпех отстрелял баракуду на тех же настройках...не полетели, и были отложены в дальний ящик)

Zveri4

Случайно, нашел у себя, в старых бумагах ,ДОСААФ-ские мишени,целые.Решил попробовать.
1.CFX ROYAL.Из АПов-ГП и доведенный суск.Чистый ствол,без дизеля.3*9\50.Simmons
2.КП10,5.(для моего ствола-наиболее подходящие)
3.По 5 выстрелов по каждой мишени
4. 25м
5.Чердак дома,почти тир.С упора.
6.По настоящим мишеням в первый раз.По самодельным,типа (+)на бумаге,почти всегда так.Из чистого ствола.
Отрывы на 5 часов,полагаю из-за смещения глаза,относительно оптической оси.(не тщательно отстроился от паралакса)