Стрельба по тарелочкам из пневматической винтовки

Death7

В оружейных каталогах видел пневматические винтовки, которые позиционируют как заточеные под этот вид стрельбы.
Собствено вопрос что это за упражнение?

pointer

Death7
В оружейных каталогах видел пневматические винтовки, которые позиционируют как заточеные под этот вид стрельбы.
Собствено вопрос что это за упражнение?

😳
из нарезного? по тарелочкам? пневматикой?
в правилах ISSF и ССР ничего похожего точно нет 😊

поподробнее с этого места. че за каталог, че за винтовки. что то любопытно стало. 😛

Death7

Каталог оружия 2005, на руском языке издатели ООО"Издательство Астрель".
В нем две винтовки Аншютц 2002 и Файн Р70 отличие от обычных моделей: фальш удлинитель ствола, общая длина винтовки 131 см и оптический прицел.

Кайнын

а точно ли по тарелочкам?

как они, эти аппараты, на иностранном-то языке называются?

не для стрельбы ли по "силуэтам"? :-)

ober

С оптикой по тарелочкам...

Grizlik

Death7
Каталог оружия 2005, на руском языке издатели ООО"Издательство Астрель".
В нем две винтовки Аншютц 2002 и Файн Р70 отличие от обычных моделей: фальш удлинитель ствола, общая длина винтовки 131 см и оптический прицел.

Фальш стволы стоят на матчевых версиях винтовок, так что в чем отличие и от чего?
FWB P70 в матчевом варианте снята с производства, сейчас делают только версию P70 FT, под оптику, но она как раз практически без фальшствола, т.к. для стрельбы с оптикой он не нужен. На матчевых версиях винтовок фальшствол это вынужденная необходимость и нужен он прежде всего для увеличения длины прицельной линии (в олимпийских видах винтовочной стрельбы, кроме кабана, применяют только диоптрический прицел)и для улучшения баланса, т.к. кроме своей массы фальш ствол позволяет с большей эффективностью использовать и дополнительные грузики.
А если в каталоге винтовки под оптику и с фальшстволом, то это версии для стрельбы упражнения по движущейся мишени, или как его раньше называли "Бегущий кабан"

pointer

файн надо думать вот этот?

running target это конечно мишень движущаяся, но чтоб летать... 😊 Ну про RT гризлик лучше раскажет, как экскабанятник. По летающим мишеням стреляют на стенде (см скит и трап) из гладкоствольного оружия. хотя, зная компетентность некоторых отечественных журналистов, могли и стрельбу по тарелочкам написать. черт, хотел бы я на это глянуть 😊

Grizlik

pointer
файн надо думать вот этот?

running target это конечно мишень движущаяся, но чтоб летать... 😊 Ну про RT гризлик лучше раскажет, как экскабанятник. По летающим мишеням стреляют на стенде (см скит и трап) из гладкоствольного оружия. хотя, зная компетентность некоторых отечественных журналистов, могли и стрельбу по тарелочкам написать. черт, хотел бы я на это глянуть 😊

Ееесли ккабану хорошо пургену дать, тто он пполетит.. не, все, меня на хи-хи пробило.. 😛 😊

Death7

Файн тот самый. Значит переводчики ошиблись.

Genmichael

Ну с нарезного по тарелочкам...
Лучший результат 6 из 10 и то только когда они на тебя летят.
А если как на стенде (вдоль) то больше 2(из 10) хрен собьешь.
Это из промыслового карабина.
Хотя может кто и может...

Grizlik

Genmichael
Ну с нарезного по тарелочкам...
Лучший результат 6 из 10 и то только когда они на тебя летят.
А если как на стенде (вдоль) то больше 2(из 10) хрен собьешь.
Это из промыслового карабина.
Хотя может кто и может...
В свое время ребята пробовали из МБО, результат не сильно лучше, но кроме него огребли полные штаны люлей.. излетная дальность то у МБОшки на порядок больше чем у 12кал.... молодые были зеленые... 😉

Polack

Так ведь проскакивала инфа, про большие калибры
под мелкую дробь, говорилось что эффективна только при стрельбе до 25? по стаям мелких птиц

Grizlik

МБО, вообще то спортивная винтовка, и стреляет патроном 5.6х39, начальная скорость у нее для спортивного патрона больше 1000 м/c 😉
За это и огребли

Futsker

Grizlik
МБО, вообще то спортивная винтовка, и стреляет патроном 5.6х39, начальная скорость у нее для спортивного патрона больше 1000 м/c 😉
За это и огребли

$%^ глючит ноут, завис на первой строчке.

5,6х39 я никогда не видел, чтобы у него было больше 1000 даже спортивным патроном, видел 900, 920 и даже 940, но никак не больше 1000. С полгода назад я стрелял из МБО спортивным патроном на полигоне, 870-890 в зависимости от партии. Возможно патрон старый, но 1000 он никак не дотягивает.

Grizlik

Futsker

$%^ глючит ноут, завис на первой строчке.

5,6х39 я никогда не видел, чтобы у него было больше 1000 даже спортивным патроном, видел 900, 920 и даже 940, но никак не больше 1000. С полгода назад я стрелял из МБО спортивным патроном на полигоне, 870-890 в зависимости от партии. Возможно патрон старый, но 1000 он никак не дотягивает.

стрелялось это больше 20 лет назад, у охотничьих патронов действительно была указанная вами скорость, даже чуток меньше, с тяжелой экспансивной пулей, а у спортивного тех времен, была пуля гораздо легче и короче. Кстати в МБО нормально закрывался затвор только со спортивным патроном, в охотничьем пуля упиралась в нарезы и приходилось доталкивать вперед рукоятку для запирания затвора. Выстрел спортвным патроном даже по ощущениям был гораздо резче. Кстати, кроме легкой пули и порох в нем был другой,не только по типу, но и по зернению. Если мне не изменяет память у такого патрона (5.6х39) штуки четыре типа пуль, если не больше.
Первый вариант винтовки МБО этого калибра был сделан под патрон с гильзой от 7.62х54R, обрезанной и обжатой до калибра 5.6 , потом перешли на патрон сделанный на базе гильзы от калаша.
так же как и у патрона 6.5х54R (могу ошибаться в правильном обозначении) в спортивном варианте для биатлона были пули с алюминиевым сердечником показывавшие скорость, гораздо большую, чем штатные патроны этого же калибра

pantech2

Помниться, в году 1987, что-ли, в Мытищах по тарелочкам из ИЖ-34 стреляли, но огрести не успели... мало стреляли ;-)))

Grizlik

pantech2
Помниться, в году 1987, что-ли, в Мытищах по тарелочкам из ИЖ-34 стреляли, но огрести не успели... мало стреляли ;-)))
Таки и из МБО там же, тока чуток пораньше.. 😀

tromozniak

Gamo Viper
кстатии гладкоствол

purgen

Grizlik
Ееесли ккабану хорошо пургену дать, тто он пполетит.. не, все, меня на хи-хи пробило.. 😛 😊

почему чуть что так пурген везде пихают 😊

Nikofar

2 PURGEN.
Пожалуйста, не обижайтесь. Ведь всем известно, что Ежик - птица ленивая, пинка не дашь, не полетит. А Ккабан (копирайт (С)- Grizlik) мало что ленив, так еще и не лИтает без пинкоФФ. Из "нарезной" МР-512 (1999 г.в.) учил сына стрелять по пластиковым бутылкам 1,5л, подкидывая бутылки вверх, метра на 4-5 в высоту на дистанции примерно 4 метра. Сын попадал подряд до 9 раз без промахов. Сам кидал бутылки из-за укрытия. До СТЕНДА с дистанцией 25 метров и стрельбой дробью из "получока" или "цилиндра" 12 калибра конечно далеко, но для пневматической винтовки с одной пулькой ф4,5мм резултьтат прикольный. Сыну было тогда 14 лет.