В чем различие пневм. винтовок

shutter

Скажите пожалуйста, кто знает, чем пневматические винтовки, предназначенные для стрельбы по неподвижным мишеням отличаются от пневматических винтовок, предназначенных для стрельбы по движущимся мишеням?

Mice

наличием-отсутсвием оптического прицела и длинной глюкала. кабанячие с оптикой и длинным глюкалом

Grizlik

Кабанячья пневматика отличается от обычной матчевой, кроме наличия оптики (кратность прицела не более 4х) еще и ложей. Ее форма, форма цевья, форма приклада, величина отвода, высота гребня(щеки) форма затылка, все это обусловлено особенностями стрельбы, требующей скоростной вскидки оружия. Время показа мишени на быстром беге, всего 2.5 сек, и вскидывать винтовку можно только после появления мишени, кроме этого, на прикладе и на куртке есть специальная полоса, и поднимать приклад выше нее, до появления мишени нельзя. Длинный фальшствол тоже обусловлен особенностями стрельбы, для подгонки под них баланса винтовки.

VladiT

Скажите, а Дианы (46-и выше) ни в каком виде не могут быть отнесены к спортивному оружию?
И еще, я правильно понимаю, что спортивные винтовки вполне укладываются по мощности в ограничения закона и могут быть приобретены без лицензии (F)?
Или это не так?

Diver

Отнесены кем? Сотрудниками милиции вполне могут быть отнесены. А вот стрелками спортстменами - не могут. Спортивные винтовки бывают в двух модификациях обычно - матчевые и FT. В варианте "матч" - да, приобретаются без лицензии. В варианте FT (16Дж) - по лицензии.

VladiT

Я имел ввиду отношение к Дианам именно спортсменов-стрелков или тех, кто связан со спортивной стрельбой.
Спасибо.

Diver

А какое может быть отношение к могучей винтовке на 10 метровой дистанции? Данные винтовки не разрабатывались под F вариант специально. Их "вгоняли" в этим рамки в угоду закону. Удар могучего тяжелого поршня, все типы вибраций, тяжелый взвод... Все прелести мощного оружия в F варианте. Для сравнения можете посмотреть какие поршеньки и пружинки стоят в истинно спортивных винтовках типа Файн. Ну или хотя бы Зуле. Поэтому не может винтовка с таким большим объемом цилиндра быть спортивной. Я имею в виду "пневматическую" дистанцию - 10м. А вот для FT, как показала практика, Диана имеет право на хорошую и долгую жизнь в ППП классе.

VladiT

Скажите, а можно считать, что компрессионная винтовка всегда имеет преимущество в точности над ПП?
А PCP над компрессионками?
Или есть нюансы?
Я спрашиваю потому, что у меня нет возможности посмотреть и сравнить винтовки, для этого надо иметь к ним какой-либо доступ. А у меня его нет, отсюда и вопросы.

ober

Тут необходимо учитывать стоимость ("класс") оружия. Есть ППП винтовки типа аншютц и файнверкбау (диана раньше тоже выпускала достойные варианты), которые дадут имеют очень высокие показатели кучности - спрашивать Гризлика. Есть компрессионки типа зуль МЛГ 550. Очень достойный агрегат. Но эволюция матчевого оружия вытеснила их РСР-системами, т.к. они все-таки проще в разработке и обслуживании/настройке, т.к. нет массивных подвижных частей типа поршня и не надо бороться с различными моментами сил путем подвижных "противопоршней" и т.п. механическими премудростями.

Diver

Компрессионная винтовка, при наличии одинаковых по классу стволов, и спусковых механизмов, действительно всегда кучнее ППП. А на 10м, РСР вряд ли будет иметь явное преимущество перед компрессионкой, кроме удобства взведения.

VladiT

Вопрос:
Если я имею Диану-46(F) и начинаю интересоваться целевой стрельбой на 10м, надо ли мне приобретать другую винтовку для этого, не приведут ли тренировки с Дианой к закреплению неправильных навыков?
Так ли необходима специальная винтовка для "ознакомления с жанром" и до каких пор Диана будет адекватна такой задаче?

Diver

Если заниматься правильно, то неправильных навыков с ней не получите. Если не будет рядом тренера, то быстрее получите неправильную неустойчивую стойку. А так, максимум что вам грозит - ломание головы из-за промахов. Будете гадать - винтовка или вы их причина. Кучность винтовки для тренировок должна составлять порядка 0,5мм на 10м хотя бы. Олимпийского класса - не более 0,1мм. А у вас что в паспорте на винтовку написано о кучности? Да и диоптр бы на нее как-то надо поставить. Стрельба с открытым прицелом в спорте на 10м, если я не ошибаюсь, не ведется. Вряд ли есть явный запрет в регламентах, но все стреляют с диоптрами. Результат с ними лучше.

VladiT

Ок=спасибо.