Подскажите БК СР 10,5

Demetriu$

Имеются 2 калькулятора:
пропроковский 0,98,8 бета и борисовский БС 2.04
Какой БК брать для СР 10,5 на скорости 304-309 м/с, а также для 210 м/с?

Diver

Для 210 не подскажу, а для 300м/с - 0,033. Это для калькулятора Пропрока.

Demetriu$

Спасибо!
А я-то думаю, почему по поправкам мажу, т.к. брал 0,026.

hypno

может и мне с поправками кто поможет разобраться? Поставил ChairGun2, разобрался с ним вроде, не тупой я в принципе, но что-то никак не сходятся концы с концами, мажу и мажу.
Винтовка Crosman 2177 из коробки, пульки CP 10,5, 10 качков. пульку в сосновую доску с 10 м сантиметра на 2 вгоняет. точно скорость к сожалению померить нечем, но думаю типовым данным винтовки должно соответствовать, с ней всё ок.

Направьте заблудшего на путь истинный ! 😊

Evgeniy_5

hypno
Направьте заблудшего на путь истинный !

Слепо верить БК, ИМХО, не нужно. Тем более хронографа нет. Тебе поможет отстрел винтовки на разные дистанции ( к примеру: 5, 10, 20, 30, 40 и т.д. метров). Запиши результат отстрела на листок и держи его во время стрельбы под рукой. Со временем запомнишь.

Diver

Да, действительно, не зная начальной скорости (а по пробивной способности ее не измерить даже очень примерно), баллистическим калькулятором пользоваться безполезно. Либо практический отстрел, либо змерьте скорость. Хотя бы с помощью маятника - всем доступный способ. Хотя, если мне память не изменяет, Крелби высылает хронографы в любой конец не только Москвы, но и России. Либо курьером, либо экспресс-доставкой. Так что, не пожалейте полторы тысячи рублей. Много пользы будет на будущее.

Kazan

Demetriu$
Имеются 2 калькулятора:
пропроковский 0,98,8 бета и борисовский БС 2.04
Какой БК брать для СР 10,5 на скорости 304-309 м/с, а также для 210 м/с?

Объясните, плиз, разве БК пули меняется в зависимости от скорости?
Я думал, это только совокупность формы головы, массы и.т.д.

И где вообще брать эти самые БК?
Мне нужно для JSB легких и тяжелых (если со скоростями, то ~290 и ~250 соответственно)

dolphin_fly

Diver
Для 210 не подскажу, а для 300м/с - 0,033. Это для калькулятора Пропрока.
А как обьяснить БК (0.032) пули jsb 5.5, массой 16 гран, разве может пуля с массой 0.68 грамм иметь такую же баллистику как и пуля массой 1.03 грамма, с разницей в скорости, всего 15 мысов?
хммммм...

Diver

Может. У нее не только ведь масса больше, но и площадь поперечного сечения больше. В результате, на нее воздействует сила сопротивления воздуха как раз на столько, насколько она компенсируется большей массой и инерцией. Так уж совпало. Возьми любую другую пулю - Барракуду, например, и все, будет несовпадение. А вот КП10,5 и JSB 5,5 - БК имеют одинаковый на схожих скоростях. БК КПшки я мерил самолично рамочный хронографом отстреливая пулю на разные дистанции. Баллистику сверяли и с АирАрмсом в калибре 5,5 на дистанции до 100м. Совпадает почти до нескольких кликов. 😊

Franchy

А кто-нибудь мерил БК у тяжелых JSB? Субъективно, побольше чем у КП. (Судя по поправкам.)

Kazan

Franchy
А кто-нибудь мерил БК у тяжелых JSB?

Видимо нет, или зажимають 😀 Я уже спрашивал пару раз

Evgeniy_5

Kazan
Видимо нет, или зажимають Я уже спрашивал пару раз

Где-то проскакивало, что БК у JSB Heavy равен 0,026. Интересно, верна ли эта цифра?

Franchy

0,026
Мало. Столько у Баракуды, а она остроносая.

Demetriu$

я б взял для ЖСБ 0,035 и потом бы смотрел расхождение в тире.

NewGun

Kazan

Объясните, плиз, разве БК пули меняется в зависимости от скорости?
Я думал, это только совокупность формы головы, массы и.т.д.

И где вообще брать эти самые БК?
Мне нужно для JSB легких и тяжелых (если со скоростями, то ~290 и ~250 соответственно)

Я беру БК из ChairGun2 который можно скачать тут http://www.chairgun.com/download/ChairGun2_Setup.exe
В нем есть справочник, в котором указаны БК практически для всех видов пуль, за исключением JSB Heavy. Для нее БК 0,024 (получен опытным путем), для CP-шки 10.5 - 0,025 (из справочника ChairGun2). Для скорости около 300 м/с траектория совпадает до 100м , дальше не проверял 😊

X_pert

Как ни странно, но БК пули к разным калькуляторам отличаются.

Борисовский БС у меня считает верно при:
кп.10.5 - 210 м/с = БК 0,022

Diver

Да, свой БК я считал для калькулятора Пропрока. Самый большой БК из калибра 4,5мм - у КПшки. У тяжелой JSB он меньше.

Evgeniy_5

NewGun
Верна, если юзать Борисовский калькулятор

А на самом деле?