Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия 2018

ATAMAN_CLUB

Место проведения 3-го Чемпионата России по стрельбе из пневматического оружия - Московская обл. Парк Патриот, Многофункциональный огневой центр.

Сроки проведения: с 7 по 12 августа 2018 года.

График соревнований и прочая информация будет чуть позже.

Почта для общения club@atamanguns.ru

Kruglov

Кому как, а по мне - отличная новость!

RusBear

Великолепно!

Advisd

Парк Патриот это на Минском шоссе?

Shalopaj

Отлично ! Теперь можно включить в график соревнований на следующий сезон .

Vodolaz444

Умирающий ФТ в Питере теперь умрет однозначно(((

Andrein2

Это ты еще наш Нижегородский фт не видел)

Gwar

А что, умирающий питерский ФТ до Москвы доехать не может? 😊

Vodolaz444

При проведении ЧР в Питере, ФТ стреляли трое в этом году, на 7000000 город((( Сколько будет участников при варианте с соревами в МСК? Очень хочу ошибаться.Но, как пример, совместить отпуск с соревами, даже в своем городе непросто. Кстати, что с ограничением по оборот оржия в 2018 в связи с футболом в обоих столицах?

балевик

Vodolaz444
что с ограничением по оборот оружия в 2018 в связи с футболом в обоих столицах?
Ограничения касаются городов проведения.
Если стрелковый комплекс за чертой города. Или НЕ в городе проведения. то ограничения не накладываются.

балевик

Vodolaz444
Умирающий ФТ в Питере теперь умрет однозначно(((
Вы единственный город в России, которому дали (безвозмездно) комплект соревновательных мишеней.
Если он и после этого умирает, то может пристрелить, чтоб не мучился?
(шутка).

Advisd

Мне кажется не надо мешать умирающему... Пусть уже отмучается))

Belmak2015

Ничего тут не умирает. Серега просто брюзжит. Нас тут регулярно пять семь фтшников по выходным тренируется. Пару лет назад один Серега в тире да на стрельбище пропадал. Так что нет причин хоронить то, что сегодня так живо, как никогда.

Belmak2015

Я точно приеду. И думаю, что пару человек захвачу. Времени спланировать отпуск еще у всех навалом.

Vodolaz444

Уже и побрюзжать нельзя))) Одно место в твоем луноходе за мной( самое мягкое и удобное) непременно!

sstyle

Отличная новость! А почему 6 дней? Изменения в программе? Раньше 3 стреляли

ATAMAN_CLUB

sstyle
Отличная новость!

Будут новые дисциплины, классы, поэтому дольше. И ожидается много стрелков и гостей, для которых тоже будут соревнования. Отдельные соревнования для представителей прессы. Полноценные детские зачеты.

Advisd

А есть уже какой-то регламент проведения чемпионата?

ANDY_FTVN

Круто!

skywolf

Посмотрел виртуальный тур по парку. На таких просторах можно классную ФТ поляну создать.

a.g.m

Прекрасная новость!

ATAMAN_CLUB

Готовится список дисциплин, правила и регламенты.

RusBear

Палаточный городок будет?

ATAMAN_CLUB

RusBear
Палаточный городок будет?

Пока отказали. Но все может поменяться )

skywolf

Vodolaz444
Кстати, что с ограничением по оборот оржия в 2018 в связи с футболом в обоих столицах?

Кроме того, согласно внесенным президентом изменениям, в это время будут разрешены передача, транспортировка, использование, ввоз и вывоз из страны спортивного огнестрельного оружия и патронов к нему для подготовки и участия в соревнованиях всероссийского и международного уровня по стрелковым видам спорта.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/22/...a79473632cf02d5

ATAMAN_CLUB

skywolf

Кроме того, согласно внесенным президентом изменениям, в это время будут разрешены передача, транспортировка, использование, ввоз и вывоз из страны спортивного огнестрельного оружия и патронов к нему для подготовки и участия в соревнованиях всероссийского и международного уровня по стрелковым видам спорта.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/22/...a79473632cf02d5

Этот все закончится в конце июля 2018. Поэтому ЧР в августе.

kudrywcew

буду участвовать в стальных дисциплинах, если они будут и силуэтку хочется попробовать заодно

georgius

Сколько дней будет ФТ?

fan16dj

Влг обл запрет до сентября на перевозку и тд, т.е. внутреннее распоряжение обл мвд. красный код снимут ток в нач сентября по итогу, т.е. Минус 2-3 фт'шника на весь сезон 18, с марта начнут. Печаааль

sstyle

Распоряжение внутри МВД не касается граждан. Это их внутренний документ.

fan16dj

Распоряжение внутри МВД не касается граждан. Это их внутренний документ.


#30

вы не так поняли, или я не так обьяснил, помимо указа президента РФ на усиление-запрет перевозки и тд(как на кубке конфедерации с фиксированными датами) есть еще по местам перегибы с исполнением + местные генералы мвд вносят "поправки" по срокам для перестраховки, т.е. фактически с марта перевозка легальной пневматики у нас будет автоматически "стоп ,и в РОВД до выяснения" , плюс еще само количество сотрудников увеличится в несколько раз, за счет соседних областей где матчи не проводятся. достаточно протащить дополнение от обл типо "вихря" и это уже будет касатся граждан, меня в 14г развернули с самика с легальной пневмой в Влг аэропорту мотивируя это приказом местного мвд( дело было после трагедии на вокзале) , хотя по факту перевозка разрешена, хотя ранее 11-12г летал есстественно сдавая в багаж.
короче смысл в том ,что даже если ты прав, все норм с бумагами(я ездил-летал с сопроводиловкой от своей секции , где указаны все номера винтовок и тд + Браун или Галя присылали подписанные приглашение на этапы кубка, и при всем этом я например запросто получал головняк на час от патруля дпс под Тамбовом, и т.д. у нас же не работает в полной мере все так как по идее должно, пичалька, но факт.

ATAMAN_CLUB

kudrywcew
буду участвовать в стальных дисциплинах, если они будут и силуэтку хочется попробовать заодно

Варминт и БР будут. Но не по прошлогодним правилам.

ATAMAN_CLUB

georgius
Сколько дней будет ФТ?

Очень надеемся, что получится в этом году сделать 2 курса. Планируем, что ФТ и ХФТ будут в Сб-Вс.

ATAMAN_CLUB

fan16dj
вы не так поняли, или я не так обьяснил, помимо указа президента РФ на усиление-запрет перевозки и тд(как на кубке конфедерации с фиксированными датами) есть еще по местам перегибы с исполнением + местные генералы мвд вносят "поправки" по срокам для перестраховки, т.е. фактически с марта перевозка легальной пневматики у нас будет автоматически "стоп ,и в РОВД до выяснения" , плюс еще само количество сотрудников увеличится в несколько раз, за счет соседних областей где матчи не проводятся. достаточно протащить дополнение от обл типо "вихря" и это уже будет касатся граждан, меня в 14г развернули с самика с легальной пневмой в Влг аэропорту мотивируя это приказом местного мвд( дело было после трагедии на вокзале) , хотя по факту перевозка разрешена, хотя ранее 11-12г летал есстественно сдавая в багаж.
короче смысл в том ,что даже если ты прав, все норм с бумагами(я ездил-летал с сопроводиловкой от своей секции , где указаны все номера винтовок и тд + Браун или Галя присылали подписанные приглашение на этапы кубка, и при всем этом я например запросто получал головняк на час от патруля дпс под Тамбовом, и т.д. у нас же не работает в полной мере все так как по идее должно, пичалька, но факт.

"Перегибы на местах" всегда были и будут, без связи с футболом и пр. В прошлом году тот же Указ был, но все приехали без проблем в Питер.
Не нужно раньше времени паниковать.

RusBear

ATAMAN_CLUB

Варминт и БР будут. Но не по прошлогодним правилам.

Конечно, ведь Стальной Варминт и Стальной БР-100 стреляют по другим правилам.

kudrywcew

Варминт и БР будут. Но не по прошлогодним правилам.
раз правила будут не стальные значит это не пойдет в зачет и становится малоинтересным

stacid

ты ещё не видел правил, а уже расстраиваешься )

Advisd

А почему Стальные правила не взять за основу? Чем они не угодили? В этом году вроде всё очень даже достойно было.

ATAMAN_CLUB

Мы стараемся улучшать соревнования с каждым годом. Будет весело!

Advisd

Это очень хорошо!
Я с точки зрения стрелков, участвующих в Стали в Варминте и БР-100.
Если правила будут другие, то ЧР не пойдет в общий зачёт. А учитывая, что большинство участников стреляет в Стали, то на мой взгляд хотелось бы сохранить всё существенные моменты. Думаю многие поддержат это предложение. В любом случае вам за труд спасибо!))

Grizlik

ATAMAN_CLUB

"Перегибы на местах" всегда были и будут, без связи с футболом и пр. В прошлом году тот же Указ был, но все приехали без проблем в Питер.
Не нужно раньше времени паниковать.

В свое время была указявка от Министра (МВД РФ), запрещающая подобные перегибы на местах, касаемо травматики.. Т.к. ее владельцы стали получать нехилые компенсации через суд.. при разборе полетов..
Попробуйте сделать запрос в МВД, касаемо Вашего региона, в указанный период, т.е. уже после окончания официального запрета. Отменять действие федеральных законов местные власти неправомочны. Мне так чего то кажется, что они поправят местных, настучав по чувствительному месту..

http://www.consultant.ru/docum...fbbf892ae9fad8/

и т.д. ))

RusBear

Добрый вечер. Где регламенты? Какие дисциплины будут? Какие классы? Винтовку под полнотелые к ЧР готовить или нет? Какой лимит энергетик?

Винтовки к такого рода соревнованиям зимой и весной готовятся. Время идет, а ясности всё нет. 😞

ober

всем чмоке в этом чатике. постараюсь быть. очень постараюсь

RusBear

Прошло уже более месяца с моего последнего сообщения. Будет ли ясность, или как в 2016 году будем правила на ходу писать на соревнованиях?

Gwar

А что, было весело..

Vorobey

RusBear
Добрый вечер. Где регламенты? Какие дисциплины будут? Какие классы? Винтовку под полнотелые к ЧР готовить или нет? Какой лимит энергетик?

Винтовки к такого рода соревнованиям зимой и весной готовятся. Время идет, а ясности всё нет. 😞

RusBear
Прошло уже более месяца с моего последнего сообщения. Будет ли ясность, или как в 2016 году будем правила на ходу писать на соревнованиях?

+100500

Полгода осталось. ВСЕГО полгода. Ни правил, ни регламента, ни расписания.

С правилами очень "красиво" получилось в прошлом году. Когда Стас сказал, что при неоднозначности трактовки в правилах будем судить по европейским. В правилах ЧР было четко указано расположение винтовки в створе. Несмотря на это Стас, не моргнув глазом, послал подальше правила ЧР и сказал, что все не так, надо иначе. Хотелось бы исключить подобные моменты в будущем.

Расписание тоже хотелось бы знать точнее. Я не уверен, что смогу всю неделю ездить, надо минимизировать диапазон для отпуска. Зачем мне мотаться 6 дней, если HFT будут стрелять два дня, например?

Короче. Даешь правила, регламент, расписание на ЧР 2018!!!

ATAMAN_CLUB

Vorobey

+100500

Полгода осталось. ВСЕГО полгода. Ни правил, ни регламента, ни расписания.

С правилами очень "красиво" получилось в прошлом году. Когда Стас сказал, что при неоднозначности трактовки в правилах будем судить по европейским. В правилах ЧР было четко указано расположение винтовки в створе. Несмотря на это Стас, не моргнув глазом, послал подальше правила ЧР и сказал, что все не так, надо иначе. Хотелось бы исключить подобные моменты в будущем.

Расписание тоже хотелось бы знать точнее. Я не уверен, что смогу всю неделю ездить, надо минимизировать диапазон для отпуска. Зачем мне мотаться 6 дней, если HFT будут стрелять два дня, например?

Короче. Даешь правила, регламент, расписание на ЧР 2018!!!

Камрады, все готовим. ФТ и ХФТ, скорее всего, будут в выходные дни.

RusBear

Дмитрий, то, что Вы готовите, это отрадно. Но нам тоже надо готовиться! Для этого надо понимать какие будут дисциплины, какие классы и какие правила будут...

Qsecofr

Это тот самый Патриот?
https://vz.ru/news/2018/2/1/906242.html

RusBear

Нет, не тот же. Тот - в Алабино и огромный комплекс, а этот на Партиизанской метро.

ATAMAN_CLUB

Qsecofr
Это тот самый Патриот?
https://vz.ru/news/2018/2/1/906242.html

Вот это Парк Патриот https://patriotp.ru/obekty/mno...ognevoy-tsentr/

Qsecofr

... популярное название 😊

ATAMAN_CLUB

Итак готовятся регламенты для соревнований на ЧР 2018: ФТ И ХФТ, БР-25, Варминтинг, силуэтная стрельба, F-пневматик (адаптация огнестрельного F-class), Дуэльная стрельба (для зарегистрированных участников и гостей соревнований). Так же будет организован матч для прессы.

skywolf

ATAMAN_CLUB
Вот это Парк Патриот

Есть ли возможность оставить там потом ФТ поляну для соревнований НАФТ и для тренировок? Есть ли вероятность, что "Парк Патриот" заинтересуется этим видом?

Advisd

А БР-100 почему не включили? Это очень многочисленная дисциплина!!!

RusBear

skywolf

Есть ли возможность оставить там потом ФТ поляну для соревнований НАФТ и для тренировок? Есть ли вероятность, что "Парк Патриот" заинтересуется этим видом?


Конечно заинтересуется! Его же со всей России приезжают потрелять аж целых 5 человек! Но все равно ФТ и ХФТ ставят именно в выходные - самые "почетные" дни... *фэйспалм

Advisd

А почему бы для организации Варминту и БР-100 не привлечь Стальных стрелков. По-моему в Питере на ЧР всё прошло просто отлично. А в Москве точно никаких вопросов не будет.

Gwar

ATAMAN_CLUB
Итак готовятся регламенты для соревнований на ЧР 2018: ФТ И ХФТ, БР-25, Варминтинг, силуэтная стрельба, F-пневматик (адаптация огнестрельного F-class), Дуэльная стрельба (для зарегистрированных участников и гостей соревнований). Так же будет организован матч для прессы.

Готовятся? Да блин, полгода осталось! Полгода! Надо строить винтовки, а как? Надо к новой заявленной дисциплине готовиться, а как?

ATAMAN_CLUB

skywolf

Есть ли возможность оставить там потом ФТ поляну для соревнований НАФТ и для тренировок? Есть ли вероятность, что "Парк Патриот" заинтересуется этим видом?

Да, уже провели переговоры. Поляна там останется. Более того они специально для ФТ и ХФТ будут делать тропы и расчищать лес. Будут прокатные винтовки по всем дисциплинам.

ATAMAN_CLUB

skywolf

Есть ли возможность оставить там потом ФТ поляну для соревнований НАФТ и для тренировок? Есть ли вероятность, что "Парк Патриот" заинтересуется этим видом?

Замена БР-100 - Ф-пневматик. Из положения лежа с упоров (заднего и переднего, можно с сошек) стрельба по мишеням на очки на 3 дистанции: 40-70-100 метров. Классы будут как в варминте. 1 минута на выстрел. 12 выстрелов, из которых 2 худших будут считаться пристрелочными.

ATAMAN_CLUB


ATAMAN_CLUB

Вот такая мишень для Ф-Пневматик. Печатается на формат А2

ATAMAN_CLUB

3 этапа, очки суммируются. При равном количестве очков победе за тем у кого больше попаданий в зону "вибла" (V). если и здесь остаются равные, то смотрим кто больше очков в сумме за 3 этапа выбил на 100м, далее перестрелка на станцию выбранную судей.

это в вкратце. Что б готовится и тренироваться.

Весной проведем, в рамках Летнего Кубка АТАМАН, несколько матчей по Ф-пневматик.

skywolf

ATAMAN_CLUB

skywolf
Есть ли возможность оставить там потом ФТ поляну для соревнований НАФТ и для тренировок? Есть ли вероятность, что "Парк Патриот" заинтересуется этим видом?

Да, уже провели переговоры. Поляна там останется. Более того они специально для ФТ и ХФТ будут делать тропы и расчищать лес. Будут прокатные винтовки по всем дисциплинам.


Классно!!!!!!!

Gwar

RusBear
Добрый вечер. Где регламенты? Какие дисциплины будут? Какие классы? Винтовку под полнотелые к ЧР готовить или нет? Какой лимит энергетик?

Винтовки к такого рода соревнованиям зимой и весной готовятся. Время идет, а ясности всё нет. 😞

Вот правильные вопросы были заданы.

ATAMAN_CLUB

Классы будут как в варминте.

А какие будут классы в варминте? 😊

Sergiuss


А какие будут классы в варминте

Пневматические 😊

Gwar

Троль штоле?

Qsecofr

Ну в прошлом году, вроде как по "Стальным" правилам стреляли, хотя теперь они заметно изменились.
А новый Ф-класс подразумевает, что травка д.б. выкошена...

RusBear

Qsecofr
Ну в прошлом году, вроде как по "Стальным" правилам стреляли, хотя теперь они заметно изменились.
А новый Ф-класс подразумевает, что травка д.б. выкошена...

А также запрет на любые ствольные насадки типа дтк и модераторов, а равно любые ветроуказатели...

sstyle

RusBear


Конечно заинтересуется! Его же со всей России приезжают потрелять аж целых 5 человек! Но все равно ФТ и ХФТ ставят именно в выходные - самые "почетные" дни... *фэйспалм

Учитывая что под Москвой будет то думаю человек 15-20 даже. Ну это ж фт.. дисциплина самая сложная, Международная.. 

RusBear

Время покажет...

StrelokRostov

По правилам ясности нет? Осталось очень мало времени.
С полнотелом можно участвовать в Ф?
Зачем стрелять лёжа с упоров если подобные дисциплины как правило стреляют со стола? Тогда уж сидя по фт шному стрелять.
"Стальные" правила в топку, они меняются чаще чем погода и адаптированы под конкретных участников.

skywolf

StrelokRostov
С полнотелом можно участвовать в Ф?

В ФТ будут ограничения по международным правилам?

RusBear

Огнестрельный Ф класс во всем мире стреляется только лежа, без каких-либо дульных приспособлений, ветроуказателей и т.п.

StrelokRostov

Изначально - потому, что столы для огнестрела тяжеленные и дорогие. А у 99% участников будущего ЧР есть свои столы. Ну на Бог с ним. По мне так экстрим БР было логичнее копировать, чем огнестрел.

ATAMAN_CLUB

Gwar
А какие будут классы в варминте? 😊

Пока определяем. Все правила в этом месяце на сайте клуба будут.

ATAMAN_CLUB

RusBear

А также запрет на любые ствольные насадки типа дтк и модераторов, а равно любые ветроуказатели...

Нет, флаги будут по стандартам Ф-класса

ATAMAN_CLUB

StrelokRostov
По правилам ясности нет? Осталось очень мало времени.
С полнотелом можно участвовать в Ф?
Зачем стрелять лёжа с упоров если подобные дисциплины как правило стреляют со стола? Тогда уж сидя по фт шному стрелять.
"Стальные" правила в топку, они меняются чаще чем погода и адаптированы под конкретных участников.

Это адаптация огнестрельной дисциплины - Ф-класс под пневматику. Ф-класс всегда стреляется лежа.

ATAMAN_CLUB

Будет возможность участвовать во всем спектре мощностей включая полнотел и легкий класс на 1.6

ATAMAN_CLUB

Есть еще предложение провести весной сначала тренировочные стрельбы по Ф-пневматик, а потом квалификационные, что б новички не конкурировали с опытными стрелками. Какие мысли на этот счет?

Advisd

Самое главное, чтобы не смешивали в итоге все классы. И чемпион России был в каждом классе.

RusBear

ATAMAN_CLUB
Есть еще предложение провести весной сначала тренировочные стрельбы по Ф-пневматик, а потом квалификационные, что б новички не конкурировали с опытными стрелками. Какие мысли на этот счет?

Я за любой кипишь кроме голодовки. Главное, чтобы соревновани не пересекались с другими зачетными этапами.

И я сомневаюсь, что на ЧР новички поедут... Поэтому вопрос целесообразности.

artmi

ATAMAN_CLUB
Есть еще предложение провести весной сначала тренировочные стрельбы по Ф-пневматик...
Пострелял бы

Advisd

Я думаю что на Чемпионате России должны быть дисциплины, которые постоянно практикуются на каких-либо других соревнованиях и люди постоянно в них участвуют. Иначе это получается не выявление сильных среди сильных, а познание новые дисциплины.

Gwar

Advisd
Самое главное, чтобы не смешивали в итоге все классы. И чемпион России был в каждом классе.

Ребята - обратите внимание. Это очень, очень важно. В '17 полная херня получилась, давайте так не будем больше, пожалуйста.

По Ф-классу - это все здорово и интересно, я бы пострелял. Но, пожалуйста, приложите все усилия, чтобы точные правила новой дисциплины, а главное - лимиты по оборудованию и оружию, появились как можно раньше.

Vorobey

ATAMAN_CLUB
Есть еще предложение провести весной сначала тренировочные стрельбы по Ф-пневматик, а потом квалификационные, что б новички не конкурировали с опытными стрелками. Какие мысли на этот счет?

А почему бы и нет?

StrelokRostov

Поддержу представителя "цирка" в том, что на соревнованиях такого уровня логичней было бы стрелять дисциплину, в которой уже есть опыт у многих участников, а не начинать новую. Плюс технически это было бы проще.
Можно сделать мишень, похожую на известную, но работать на очки, а не на кучность.
Пример мишени прилагаю.
Имхо немного найдётся людей, кто сможет успешно отстрелять ф-класс. Ещё меньше тех, кто сможет тренироваться по мишени формата А2.

StrelokRostov

ATAMAN_CLUB
Будет возможность участвовать во всем спектре мощностей включая полнотел и легкий класс на 1.6

Вот это - здорово.

Qsecofr

1.6 на 100 метров?

StrelokRostov

Qsecofr
1.6 на 100 метров?

Не, ну в А2 попадёт))))

sstyle

Qsecofr
1.6 на 100 метров?
точка то лишняя. Тогда со 100м все в порядке.

StrelokRostov

sstyle
точка то лишняя. Тогда со 100м все в порядке.

Если в тире то возможно. А вот в малейший ветер ...
Во всей это схеме меня больше всего смущает отсутсвие пристрелки. Для 1.6 дж это будет имхо критично.

ATAMAN_CLUB

StrelokRostov
Поддержу представителя "цирка" в том, что на соревнованиях такого уровня логичней было бы стрелять дисциплину, в которой уже есть опыт у многих участников, а не начинать новую. Плюс технически это было бы проще.
Можно сделать мишень, похожую на известную, но работать на очки, а не на кучность.
Пример мишени прилагаю.
Имхо немного найдётся людей, кто сможет успешно отстрелять ф-класс. Ещё меньше тех, кто сможет тренироваться по мишени формата А2.

Формат А2 - это 4 листа А4. Тренируйтесь сколько угодно.

ATAMAN_CLUB

StrelokRostov

Если в тире то возможно. А вот в малейший ветер ...
Во всей это схеме меня больше всего смущает отсутсвие пристрелки. Для 1.6 дж это будет имхо критично.

Для Легких классов будут ближе дистанции.

ATAMAN_CLUB

StrelokRostov

Если в тире то возможно. А вот в малейший ветер ...
Во всей это схеме меня больше всего смущает отсутсвие пристрелки. Для 1.6 дж это будет имхо критично.

2 пристрелочных выстрогав в матче. НО! перед каждым днем соревнований будут общие пристрелочные раунды на все дистанции всех дисциплин, которые проводятся в этот день. если удастся, то пристрелочная зона будет функционировать в отдельной галереи все время. и в любой момент можно зайти и прибиться.

ATAMAN_CLUB

StrelokRostov
Поддержу представителя "цирка" в том, что на соревнованиях такого уровня логичней было бы стрелять дисциплину, в которой уже есть опыт у многих участников, а не начинать новую. Плюс технически это было бы проще.
Можно сделать мишень, похожую на известную, но работать на очки, а не на кучность.
Пример мишени прилагаю.
Имхо немного найдётся людей, кто сможет успешно отстрелять ф-класс. Ещё меньше тех, кто сможет тренироваться по мишени формата А2.

Есть достаточно людей, кто стреляет огнестрельный Ф-класс и хотели бы попробовать пневматику. К тому же, мы планируем в летнем кубке АТАМАН ввести эту дисциплину. Весной начать стрелять. И если какие-либо города хотят присоединится, том милости просим. Как сейчас стреляем силуэту с Питером, так и с Ростовом или Нижним Новгородом можем в режиме реального времени в одной таблице стрелять сразу в нескольких городах. Конечно, есть нюансы, но как вариант.

stacid

чем больше городов участников, тем интереснее.

RusBear

Заочка дело неблагодарное, когда на открытом воздухе стреляется...

stacid

эт я больше про силуэтку в тире...
на открытом воздухе то да -
у кого-то может быть штиль, а у других ураганнный ветер..

StrelokRostov

ATAMAN_CLUB

Есть достаточно людей, кто стреляет огнестрельный Ф-класс и хотели бы попробовать пневматику. К тому же, мы планируем в летнем кубке АТАМАН ввести эту дисциплину. Весной начать стрелять. И если какие-либо города хотят присоединится, том милости просим. Как сейчас стреляем силуэту с Питером, так и с Ростовом или Нижним Новгородом можем в режиме реального времени в одной таблице стрелять сразу в нескольких городах. Конечно, есть нюансы, но как вариант.

Заочка на открытых площадках не объективна. И не вижу для себя смысла изобретать велосипед. В массовом интересе к этому виду мягко говоря сомневаюсь.
Жду правила, интересно, между сменой дистанций возможность прибиться будет? Или только заранее а дальше кликами или выносом?
Ну и конечно интересен график, цены и тд., надо оценить целесообразность участия и при положительном решении отпуск планировать.

StrelokRostov

ATAMAN_CLUB

Формат А2 - это 4 листа А4. Тренируйтесь сколько угодно.

Чтобы полноценно тренироваться нужен стенд А2 формата. Ну да бог с ними с нюансами. Хотите сделать свой вид и быть ни на кого не похожими - ваше право.

skywolf

FT будем стрелять 2 дня? Суббота и воскресенье?

ATAMAN_CLUB

skywolf
FT будем стрелять 2 дня? Суббота и воскресенье?

И FT и HFT

fan16dj

И FT
Влг + 2 в фт +4 хфт (ориентировочно).
вопрос в каких классах с 1 винтовки двое участников разрешено,чет пропустил?

StrelokRostov

Было бы здорово, если бы Ф-пневматик соседствовал с ХФТ по дням, например пятница

ATAMAN_CLUB

StrelokRostov
Было бы здорово, если бы Ф-пневматик соседствовал с ХФТ по дням, например пятница

Так и сделаем

ATAMAN_CLUB

fan16dj
Влг + 2 в фт +4 хфт (ориентировочно).
вопрос в каких классах с 1 винтовки двое участников разрешено,чет пропустил?

Вопрос хороший. Подумаем. ВСЕ ПРАВИЛА И РЕГЛАМЕНТЫ БУДУТ В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ- НАЧАЛЕ МАРТА.

Можно будет вносить предложения до Июля. В правилах будет описана процедура внесения улучшений в правилах. После 6 июля, правила ЧР2018 меняться не будут.

Радикальные изменения в правилах после публикации в марте не будет.

ATAMAN_CLUB

Скоро все правила и новости по ЧР здесь. http://www.ataman-team.ru/forum/vse-pro-chr
Тут же и обсуждать будем.

Qsecofr

Расписание составлено из расчета, что для участия в одной дисциплине, в частности в варминте, ездить придется три дня... очень жаль, надеялся поучаствовать, но видимо не судьба.

768eka

+1

ATAMAN_CLUB

Началась регистрация на ЧР2018

http://airgungames.ru/guests
http://www.ataman-team.ru/chr-2018

RusBear

Дмитрий, а с палаточным городком вообще никак?

ATAMAN_CLUB

Пытаемся. Пока оргвопросы общие решаем с этой структурищей. Проблемамв том, что это территория военной части пока. И там ночью чужих, просто, не оставят. но они будут строить гостиницу и есть шанс, что когда опроцедурят прибывание рабочих, может быт нам удасться решить с палатками. Но это очень маленький шанс.

ATAMAN_CLUB

StrelokRostov

Чтобы полноценно тренироваться нужен стенд А2 формата. Ну да бог с ними с нюансами. Хотите сделать свой вид и быть ни на кого не похожими - ваше право.

Мы вводим новые дисциплины, что бы для новичков был широкий выбор. Также, стараемся, что б новые виды были доступными по оружию и организации тренировок и соревнований.

StrelokRostov

Подскажите пожалуйста, до какого числа регистрация и есть ли ограничения по количеству участников.

ATAMAN_CLUB

StrelokRostov
Подскажите пожалуйста, до какого числа регистрация и есть ли ограничения по количеству участников.

http://airgungames.ru/guests
http://www.ataman-team.ru/chr-2018

ATAMAN_CLUB

Еще раз, просьба все обсуждения ЧР перенести на сайт клуба: http://www.ataman-team.ru/forum/vse-pro-chr
Вопросы можно задавать по темам в форуме Клуба

Очень тяжело отслеживать все площадки, темы, регионы. Спасибо!

skywolf

ATAMAN_CLUB
Очень тяжело отслеживать все площадки, темы, регионы. Спасибо!

Все равно этот форум, как был так и останется основной площадкой. Перевести людей на другой форум очень трудно. Большинство заинтересованных людей сайтом Атамана воспользуется исключительно для регистрации на соревнования, не более. Если хотите полноценного обсуждения - оставляйте тему здесь.

stacid

в том виде, как форум есть сейчас, общаться там не очень удобно.
рассмотрите вариант форума на phpbb (по типу аиргана). такой вид большинству будет привычен, имха.

Бродяга СПб

Господа организаторы, я вот вчера просто прифигел , увидев цены на участие.
С какого простите перепугу так дорого? Включая невозможность ночевать в палатках, и стоимость питания, Путешествие из Петербурга в Москву будет стоить порядка 20 тыщ.
Эта сумма делает данное мероприятие , тупо не интересным.

sstyle

Мне кажется в прошлом году было так же. И цена имхо нормальная. 2тыс за дисциплину это ооочень гуманно.

Бродяга СПб

Было 1,5 + 1,0 ещё за одну...
сейчас за две = 6,0 это не нормально.

stacid

сейчас заявлено 3тыр за один класс одной дисциплины.
тож в раздумьях.

skywolf

stacid
сейчас заявлено 3тыр за один класс одной дисциплины.
тож в раздумьях.

За обычные соревнования по ФТ платили 1000 за 1 день. Тут 2 дня. И статусность соревнований выше. И призовой фонд явно больше чем грамота и медалька из спортивного магазина. Про аренду, подготовку, расстановку мишеней вообще молчу.
Атамановцы большие молодцы, что вообще взялись и продвигают это дело. Видя куда катится, или скатилось ВОЛПО и НАФТ, только на них и остается надежда, что пневматика в не олимпийских дисциплинах выберется из того, где она находится сейчас.
Цену за участие считаю вполне адекватной.

stacid

силуэтку надо на Сб и Воскр переносить, вместе с фт/хфт чтоб были.

Бродяга СПб

Ребят, вы готовы отдать по 20 штук (кто не в Москау) и получить медальку?
Я собрался брать тройку лидеров, в варминте...Там будут серьёзные стрелки , и на 1-3 место рассчитывать тяжело...(ну раз даже такой лох как я , собирается это сделать)

MadRoy

Бродяга СПб
Ребят, вы готовы отдать по 20 штук (кто не в Москау) и получить медальку?
Я собрался брать тройку лидеров, в варминте...Там будут серьёзные стрелки , и на 1-3 место рассчитывать тяжело...(ну раз даже такой лох как я , собирается это сделать)

В 16-м году потратил на поездку на ЧР в Питер больше 60 000, за 5 дней. В Питере на белые ночи тоже как бы не сильно дешего было...

Стоимость участия нормальная, если не обратили внимания, то за участие в 3 (трех) дисциплинах или классах организаторы просят 6000 р. Нормально по-моему.

skywolf

Бродяга СПб
Ребят, вы готовы отдать по 20 штук (кто не в Москау) и получить медальку?
Я собрался брать тройку лидеров, в варминте...Там будут серьёзные стрелки , и на 1-3 место рассчитывать тяжело...(ну раз даже такой лох как я , собирается это сделать)

На международные соревнования когда едем, затраты гораздо больше. И сами взносы гораздо больше. Но едем же. Не особо надеясь на призовые места, которые отобьют затраты. А вот стоит тот опыт, который можно получить только на соревнованиях подобного уровня, этим финансовым затратам, каждый решает для себя сам.

stacid

MadRoy
В 16-м году потратил на поездку на ЧР в Питер больше 60 000, за 5 дней.
в регионах, думаю, народ щас немного прифигел )

Advisd

А разве увлечение пневмострельбой это дешевле удовольствие? К чему эти охи и ахи? Если вы не в состоянии заплатить 3000 за участие в Чемпионате России, то может вы ещё просто не готовы к таким соревнованиям?

fan16dj

3к за фт 2 дня считаю абсолютно адекватной ценой.
Я из "регионов" 2400км туда-обратно. поездка примерно встанет в 20-25к,на машине.4-5 дней.
Считаю для уровня ЧР абсолютно нормальной ценой и стоимость поездки и тем более взнос за участие. Экономить при желании можно на питании, и проживании, бензин в складчину и т.д. и можно уложиться гораздо дешевле.
П.с. Когда начинал стрелять фт, то я, КАЖДЫЙ месяц ездил на 2000+км на этапы НАФТ, на машине выходило от 12-15к(в эконом режиме) поездка. на самолете дороже. Сезон отстрелять было нифига не дёшего по итогу , но была огромная мотивация и желание стрелять и учиться в соревновательном режиме. Огромное спасибо НАФТ за посильную поддержку тогда.
А раз в год потратиться на такое мероприятие как ЧР по моему можно,даже немного себя где-то придержав в тратах.

Sergiuss

sstyle
Мне кажется в прошлом году было так же.

т.е. будет так же обещано два курса, а будет один ?

)))

skywolfВидя куда катится, или скатилось ВОЛПО и НАФТ,

Флаг в руки - делай! Желание есть?

skywolf

Sergiuss
Флаг в руки - делай! Желание есть?

Спасибо Сергей, есть желание стрелять, а не флаги носить. И за эту возможность стрелять на подготовленных площадках я готов платить. Именно за эту возможность, за твой энтузиазм вопреки всему, не смотря на твой "золотой" характер, я тебя глубоко уважаю.
Поэтому считаю, что цена которую озвучил Атаман вполне адекватная, и очень рад, что они занимаются популяризацией нашего спорта.

RusBear

Значит как в Питер вся Россия ездила и тратила от 15-20к на поездку- это нормально было. А как Питеру куда-то выехать - это сразу дорого и какогохера? 😊

Забавно...

Sturm88

RusBear
Значит как в Питер вся Россия ездила и тратила от 15-20к на поездку- это нормально было. А как Питеру куда-то выехать - это сразу дорого и какогохера? 😊

Забавно...

Мы то хоть Европа, после соревнований есть куда сходить, на что посмотреть. А мск на пробасы и винтрины магазинов пялить?

RusBear

*фэйспалм ойпта ;D

https://www.tripadvisor.ru/Att...ral_Russia.html

stacid

в Питере хотя бы есть место для палаточного лагеря, что уже хорошая экономия на проживании.
в Мск такой возможности не будет.

Buhoff

цена норм и ниипёт 😊

stacid

) диалог переходит в конструктивное русло

ATAMAN_CLUB

Друзья, над палаточным лагерем работаем. Но! Вокруг лес. Что мешает поставить палатку на берегу живописной речки, а не на режимном объекте?

ATAMAN_CLUB

Выбравшись из палатки можно сходить в Пушкинский музей - 300р. И/Или в Третьяковку - 800 руб.


Как показывает практика, рекомендуемы оргами гостиницы, обычно, быстро заполняются и приходится искать самим. Поэтому, мы этого не делаем. Современные системы бронирования делают это лучше нас. Например: Вот здесь можно за 18 тыс. с 7 по 12 авг. на четверых снять номер.https://ostrovok.ru/vhotel/russia/kubinka/mid6311106/gostevoj_dom_na_volodarke/?q=6306811&dates=07.08.2018-12.08.2018&guests=4&type_group=houses&sid=ea3cd466-4ec6-4eed-aed4- 536e92564423

Sturm88

На самом деле я хоть и не участник, но относительно денег и времени затраченных на снаряжение, тренировки, 2000 т.р невесомый аргумент.
Месяц полноценных тренировок +дорога+пульки+тир много больше съедают.

sstyle

Бродяга СПб
Ребят, вы готовы отдать по 20 штук (кто не в Москау) и получить медальку?
В том году поездка в Питер обошлась на круг в 70тыс. Не ради приза это все.

RusBear

ATAMAN_CLUB
Друзья, над палаточным лагерем работаем. Но! Вокруг лес. Что мешает поставить палатку на берегу живописной речки, а не на режимном объекте?

Дим - это великолепно кроме одного но: каждый день собираться и разбираться... гемор.

Если бы организаторы выделили надежного человека который в отсутствии стрелков следил бы за сохранностью постоянного городка и имущества, скажем за 300р с человека в день, это было бы очень круто!
А оставлять палатку со скарбом без присмотра - стремно.

stacid

ATAMAN_CLUB,
возможно ли сделать ФТ/ХФТ и Силуэтку в выходные?
т.е. с утра фт/хфт, а после обеда силуэтка.

дисциплины близкие, стрельба в стойке есть и там и там.
если уж хотите силуэтку на 3 дня растянуть, то начать хотя бы с пятницы вечера и продолжить в выходные.

ATAMAN_CLUB

RusBear

Дим - это великолепно кроме одного но: каждый день собираться и разбираться... гемор.

Если бы организаторы выделили надежного человека который в отсутствии стрелков следил бы за сохранностью постоянного городка и имущества, скажем за 300р с человека в день, это было бы очень круто!
А оставлять палатку со скарбом без присмотра - стремно.

Хорошая мысль. Можем поискать место согласовать с ментами для охраны, например.

Qsecofr

Я вот не очень понимаю, зачем растягивать дисциплины на несколько дней?
Т.е. при участии в одной дисциплине, придется ездить три дня, чтобы пострелять 15минут...

Бродяга СПб


В том году поездка в Питер обошлась на круг в 70тыс. Не ради приза это все.
Сударь , но вы же не на стрельбище все эти деньги потратили , а ехали ещё и с семьёй наверное. Походы в музеи и рестораны, никто не отменял. Но я в Москве, бываю очень часто по роду работы, а ещё - там дочь живёт , и к ней я тоже регулярно езжу. Мне интересен только сам ЧР.
Имея ввиду поездку только на ЧР,я задал вопрос. Мне кажется, что дорого относительно всё. Учитывая дорогу, ночёвки и обеды. Поднятые в 2 раза цены на саму стрельбу не улучшает нисколько ситуацию.
Русбир правильно задал вопрос о охране лагеря. Если это реально возможно , то это большой плюс. Основная затрата - гостиница, которую я вот никак не могу для себя переступить по деньгам.

RusBear

По гостинице вопрос решается просто - на авито ищете с товарищами квартиру и снимаете за 2 тысячи в сутки двушку в Кубинке. Итого по 500р с человека в день, что более чем гуманно.

RusBear

ATAMAN_CLUB

Хорошая мысль. Можем поискать место согласовать с ментами для охраны, например.

Это было бы круто! Я бы с удовольсвтием жил в палатке у леса с рекой, а не в гостинице/квартире.

Бродяга СПб

Да, конечно , всё решаемо!
Просто после ЧР 2016 и 2017 ,которые мне обошлись в 3 тыщи руб. каждый (я стрелял одну дисциплину и на дорогу потратил 1,5 руб - живу далеко от стрельбища)я рассчитывал приехать в Москву не дороже 12 тыщ.
Сейчас сумма возросла до 20...Не могу это переосознать.
Да, я - нищеброд. Хочу поменять работу, но не могу. Для 20 тыщ - есть очень много вариантов более нужного использования.

ArtemK

Бродяга СПб
Ребят, вы готовы отдать по 20 штук (кто не в Москау) и получить медальку?
Я собрался брать тройку лидеров, в варминте...Там будут серьёзные стрелки , и на 1-3 место рассчитывать тяжело...(ну раз даже такой лох как я , собирается это сделать)

Скажу страшное - медальку можно и не получить!
Sturm88 - учитывай это в своем бизнес-плане 😀

ATAMAN_CLUB

Хочется передать календарик фотомеделе. Как бы это сделать?

Бродяга СПб

Скажу страшное - медальку можно и не получить!
это точно.

Sturm88

ArtemK

Скажу страшное - медальку можно и не получить!
Sturm88 - учитывай это в своем бизнес-плане 😀

Я то что? Тут пульдосов больше за месяц прожигается...
Ладно, я Бродяге из своего кармана куплю медальку и здесь вручу, если он таки поедет наш город представлять. Будет медаль за волю к победе 😊

stacid

ATAMAN_CLUB
Хочется передать календарик фотомеделе. Как бы это сделать?
Алексею Толкунову переправьте с оказией. Передадим потом календарик Сереге с Глебом.

Бродяга СПб

Ладно, я Бродяге из своего кармана куплю медальку и здесь вручу, если он таки поедет наш город представлять. Будет медаль за волю к победе
Какой позитивный комментарий...
За эту медальку, я Николая постараюсь подвинуть на место ниже, давно хочу...
И уж если ехать , то конечно с волей к победе.

RusBear

Постарайся... 😊

ATAMAN_CLUB

stacid
Алексею Толкунову переправьте с оказией. Передадим потом календарик Сереге с Глебом.

Спасибо!

GraySaint

Регистрация на сайте - абсолютное зло. Может пусть Дима Sstyle переделает, я уверен, он не откажет.

Greywolf & Gun

ATAMAN_CLUB
Хочется передать календарик фотомеделе. Как бы это сделать?
Приветствую, очень приятно.
Думаю самый простой способ это через Алексея, если он не против. либо напрямую лично Глебу)
Повесим рядом с его медалькой!

ATAMAN_CLUB

Жалко, так и не пострелял на Кубке. Мог хорошо конкурировать. Передадим обязательно и ждем на ЧР2018.
Свяжитесь ближе к делу, придумаем, как организовать выступление Глеба.

Greywolf & Gun

На ЧР у нас БОЛЬШИЕ планы, обязательно свяжемся за ранее.

a.g.m

Задам вопрос здесь: Как зарегистрировать гостя, если он не папарацци? В форме регистрации не нашел...

ATAMAN_CLUB

a.g.m
Задам вопрос здесь: Как зарегистрировать гостя, если он не папарацци? В форме регистрации не нашел...

Сделали в форме регистрации вместо папараци гостя. Гостю нужно пройти отдельную регистрацию

spitsnn

По Ф -пневматик есть тренировочные мишени в А4 в PDF?.Или ссылку киньте.Есть наверное забугорный источник первообразец этой дисциплины и соответственно мишени.

Greywolf & Gun

поддерживаю...

ATAMAN_CLUB

Сделаем в ближайшее время

ATAMAN_CLUB

Есть не плохие новости! С большой вероятностью договоримся с рыбсовхозом поблизости. Там можно будет разместитьмя палатками. От стрельбяща 15 минут на машине. На берегу каскада зарыбленых прудов. Там же есть дом рыбака, где можно пожить в более цивильных условиях. Если интересно, будем договариваться централизованно. Напишите письмом (на клубном сайте есть адрес) кто со сколькими палатками изъявляет желание. Пойму количество людей, поговорю про скидки. Между делом, желающие могут порыбачить

Greywolf & Gun

Местные комрады, напишите несколько гостиниц в авто доступности 15-30 мин, планирую всем семейством, боюсь жена побьёт если в палатке заселимся на неделю)

Бродяга СПб

Есть не плохие новости!
а учесть это вот трудно для ЧР? *(не побоюсь этого слова - Чемпионата , блин России )

fan16dj

Ребят ,а можно чуть поменьше негатива? ЧР и так мероприятие, которое мало того ,что раз в год бывает, так и еще нифига не простое в организации, хоть маленькую лепту в становление внесите своим позитивом, плес.

O'Leo

Что-то сразу как то быстро, сразу ЧР, а где результаты по клубам, городам, регионам, отборочные???
Так для начала,хоть среди любителей.... напишите.
С ув.

ATAMAN_CLUB

Что-то не получилось с отзывами по поляне для палаток. Желающие не проявились. Для одного- двух палаток заниматься отдельно организацией проживания «дикарем» - не целесообразно. Проще желающим самим договориться. В округе есть несколько чвстных территорий для рыболовства. Все их можете найти на Яндекс.картах.

spitsnn

Может имеет смысл убавить дистанции Легкому классу в Ф-пневматик?
Хоть пули по мишени собирать будем, а не по листу и вне него.
40-60-80м предложил бы.И реально, и уже не просто.Да и по сносу ветром с более тяжелыми классами выйдет ровнее и даже где то состязательно. Хотя 16 Ньютоно-метров у винтовки даже для 80м на улице в ветер- экстрим и цирк на любителя.12 или чуть больше очков на 100м будет уж больно уныло смотреться.

ATAMAN_CLUB

Внимание, конкурс!
Предлагаем размять мозги и повеселиться. Давайте придумаем поговорки или перефразируем известные под нашу, стрелковую, тему.

Лучшие 10 будут напечатаны на всей сувенирной продукции на Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия на открытом воздухе. Авторы получат по экземпляру.

Тот, кто больше всего повеселит нашего руководителя, получит главный приз - билет на ЧР.

Кто больше всего развеселит его замов, получит билет на Летний Кубок АТАМАН.

Для затравки: Стрелок рыбака видит из далека.

Два обязательных условия:
1. Собственной авторство (проверяем контекст в поисковике)
2. Подписка на группу Клуба Атаман в Facebook https://www.facebook.com/atamanteam/

Поговорки пишем в комментариях к оригиналу этого поста.

Комментируем каждую поговорку в ответах к ней же.

Внимание, приготовились. Огонь!

vladimir6210

Если бы не знал, что стрельба успокаивает,-поубивал бы всех нахрен.

ATAMAN_CLUB

В правилах по Варминтингу появились изменения. Теперь нет необходимости линейным судьям следить за порядком сбитых мишеней. Стрельба ведется не по возрастающей, а в произвольном порядке.

Изменилось время на матч в Врминтинге и Ф-пневматик.

spitsnn

Пострелухам время-потехе час.
Деревья смотри по плодам,стрелка по стволам.
Есть у апгрейда винтовки начало,нет у апгрейда винтовки конца.

ATAMAN_CLUB

Гостиницы для проживания на ЧР:

Гостиница Прогресс
Кубинка, ул.Заводская, д. 40,

Отдел бронирования:

+7 (495) 722-39-35

+7 (495) 749-03-18


Мини-гостиница «Прогресс» с круглосуточной стойкой регистрации находится в поселке Кубинка, в 3,6 км от Танкового музея.
Во всех номерах есть шкаф, а в некоторых — мини-кухня с микроволновой печью. Номера оснащены холодильником.
Расстояние до международного аэропорта Внуково составляет 37 км
Стоимость за сутки от 600 руб

Отель Голицын Клуб
Голицыно, 47 км Минского ш., д. 45
Отдел бронирования:
+7 (495) 722-39-35
+7 (495) 749-03-18
В номерах отеля «Голицын-клуб» в распоряжении гостей телевизор и собственная ванная комната с бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями и феном.
На территории отеля «Голицын-клуб» обустроена бесплатная частная парковка. Расстояние до МКАД составляет 23 км. По запросу гостям предоставляются услуги трансфера.
Стоимость за сутки от 2500 руб
Гостевой дом Женева
Кубинка, Можайское ш, д.230
+7 (926) 128-16-45
kubinka-hotel.ru/
Есть оплата картой
Есть бесплатный Wi-Fi
Летняя веранда, Бизнес-ланч, Сауна, Ресторан, Бассейн, Парковка, Завтрак, Тренажёрный зал
Парная: русская, на дровах
Номеров: 28
Питание: полупансион
Бассейн: джакузи, плавательный бассейн, подсветка, подогрев
Тип гостиницы: гостевой дом
Стоимость за сутки от 1000 руб
МОТЕЛЬ КАЛИНА ПАРК
Россия, Московская область, Тарасково, ул. Центральная, д.1
Тел.: +7 (910) 004-26-75
Мотель «Калина Парк» с бесплатным Wi-Fi расположен в поселке Тарасково. Сотрудники мотеля могут организовать трансфер от/до аэропорта.
В распоряжении гостей собственная ванная комната.
В мотеле подают завтрак по меню.
Сотрудники круглосуточной стойки регистрации говорят на английском и русском языках.
Расстояние до Москвы составляет 44 км. Расстояние до международного аэропорта Внуково составляет 18 км.
До парка «Патриот» 12 км


Мини-Отель Уют
Бульвар Генерала Ремезова, д.4, Голицыно, Ватутинки+7 499 681-03-33
До парка «Патриот» 25 км
Стоимость за сутки от 2000 руб


Мини отель Руз Тур
Россия, Московская область, Одинцовский район, Кубинка, городок Кубинка-8, 27
Телефон: +7 495 105-34-35
Отель «Руз Тур» расположен в Кубинке, в 12 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. При отеле работает ресторан. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi.

Расстояние до международного аэропорта Внуково составляет 37 км.
Стоимость за сутки от 1200 руб

Kubinka Fishing Park
ул. Александровские пруды, д.1 Деревня Асаково, Кубинка, Россия
+7 (495) 363-29-99
+7 (915) 075-32-90

Бронетанковый музей в Кубинке
3,7 км
Международный аэропорт Внуково
39,5 км
Стоимость за сутки от 3000 руб




StrelokRostov

Полнотелом стрелять не разрешили?

ATAMAN_CLUB

StrelokRostov
Полнотелом стрелять не разрешили?

Нет, полнотела нет. Более того, на все винтовки нужны паспорта, сертификаты. Должны присутствовать номера изделий и они должны совпадать с теми, что в паспортах.

Greywolf & Gun

На сколько я понимаю не на все иностранные девайсы делается паспорт, как быть?
Или на иж60, есть родной паспорт в нём номер как на коробке и?

gyouja

Greywolf & Gun
На сколько я понимаю не на все иностранные девайсы делается паспорт, как быть?
Или на иж60, есть родной паспорт в нём номер как на коробке и?

Едешь и делаешь сертификат сам

longandrius

Не пойму почему полнотельщиков не пускают. Боятся конкуренции.

Belmak2015

gyouja
Едешь и делаешь сертификат сам
Адрес подскажи

Belmak2015

ATAMAN_CLUB
на все винтовки нужны паспорта, сертификаты. Должны присутствовать номера изделий и они должны совпадать с теми, что в паспортах.

Вот этих документов будет достаточно, чтобы получить разрешение на участие в ЧР?

Belmak2015

Вопросы к уважаемым динозаврам форума. Поделитесь, пожалуйста, информацией.
Хочу получить номерной сертификат на винтовку Steyr, калибр 4.5. Сертификат нужен для подтверждения при перевозках в самолетах, что перевозимая винтовка соответствует требованиям законодательства в части обращения ГО с мощностью до 7,5 дж.
Где в Москве проводится сертификация ГО? Какие сопровождающие документы на винтовку обязательны? Как долго проводятся испытания и выдается сертификат? Какая примерная стоимость всего процесса от проведения испытаний до получения сертификата?

GraySaint

вот например http://www.stsert.ru/akorsoo.htm

StrelokRostov

Раз полнотела не будет значит нафиг такой чемпионат.
Пострелял воланами, посчитал сумму затрат...
Мой Егерь заткнет за пояс 90% воланчиковых винтовок, у него есть сертификат, номер, паспорт.
А строить при наличии полнотелой винтовки с минутной и менее кучностью отдельную винтовку под воланы и тратить на это порядка 70/80 тыр ради одного коммерчески-рекламного мероприятия одного бренда, который по каким то соображениям взял и выкинул подобные винтовки с "чемпионата России"...нафиг.
Спасибо что оперативно отвечали на вашем сайте, удачи.


sstyle

StrelokRostov
по каким то соображениям взял и выкинул
Соображения вполне понятны и обоснованы.

ATAMAN_CLUB

Вероятно, легкий класс будет в этом году уже. Просьба отметиться здесь, кто желает выступить в легком классе и в каком виде соревнований

ATAMAN_CLUB

StrelokRostov
Раз полнотела не будет значит нафиг такой чемпионат.
Пострелял воланами, посчитал сумму затрат...
Мой Егерь заткнет за пояс 90% воланчиковых винтовок, у него есть сертификат, номер, паспорт.
А строить при наличии полнотелой винтовки с минутной и менее кучностью отдельную винтовку под воланы и тратить на это порядка 70/80 тыр ради одного коммерчески-рекламного мероприятия одного бренда, который по каким то соображениям взял и выкинул подобные винтовки с "чемпионата России"...нафиг.
Спасибо что оперативно отвечали на вашем сайте, удачи.

Обычно на такие сообщени не отвечаем, но вопрос, требует разъяснения сам по себе

Именно потому, что мероприятие сильно убыточное, но необходимое нашим стрелкам, организаторы приняли решение малочисленные классы в этом году упразднить. Также, мощные классы требуют дополнительной материальной базы. Поэтому, если с легким классом еще может быть решится, то с полнотелом однозначно нет.

По поводу «одного брэнда». Такой вид мероприятий может существовать только на рекламных деньгах. Компания ATAMAN веладывает большие ресурсы, в прошлом году полключались питерские компании, японская компания и пр.

Мы призываем и других производителей пневматического оружия принять посильное участие в финансировании ЧР и рекламировании своего брэнда. Тем более, в призерах разные винтовки оказываются. У спонсоров не может быть требования, что б участвовал один какой-то брэнд.

ЧР - это достояние стрелков, которые приезжают каждый год и участвуют. Только вы и есть истинные хозяева данного мероприятия. А организаторы, в меру своих возможностей и способностей, делают это возможным.

Shalopaj

Вероятно, легкий класс будет в этом году уже. Просьба отметиться здесь, кто желает выступить в легком классе и в каком виде соревнований
Полагаю , решение по Лёгкому классу следует принять в варминте и БР 100.

ATAMAN_CLUB

Да, бр100 и ворминтинг. Еще ф-класс пневматический. Дистанции 40-60-80 для легкого

Shalopaj

Крымская команда планирует выставить 6 участников в Лёгком классе . При условии ,что его включат в варминт и БР100 .
Полагаю это весомый аргумент ...

ATAMAN_CLUB

Внимание! Изменения в правилах и графике соревнований!
СК Атаман и Клуб Стальные Стрелки объединяют соревнования. В связи с этим:
1. Дальнейшие соревнования Стального Варминта будут проводится по графику и в рамках Кубков СК Атаман
2. Принимаются правила Варминта и БР-100 клуба Стальные стрелки
3. Добавляется Легкий класс, как в Кубке Атаман, так и в ЧР в дисциплинах Варминт, Ф-пневматик и БР-100
4. В Кубок Атаман вводится дисциплина БР-100 график соревнований появится в ближайшее время. 10 июня состоится этап Кубка Атаман по Стальному БР-100
5. Первый этап Кубка Атаман, который должен был состояться 27 мая, считается состоявшимся. Результаты Участников Стального Варминта 19 мая пойдут в зачет первого этапа Летнего Кубка Атаман.
6. Результаты Вяземского рубежа и Чемпионата России тоже будут учитываться в зачете Летнего Кубка Атаман по Варминту и БР-100
7. Все соревнования будут проводится в Парке Патриот
8. Призовой фонд всех дисциплин и классов - такой же, как во всех прочих дисциплинах Летнего Кубка Атаман
9. Для зачета итоговых результатов БР-100 и Варминте, необходимо участвовать, минимум, в 2-х этапах Летнего Кубка Атаман

RusBear

Очень рад, что на ЧР будут Стальные дисциплины - это снимает много вопросов.

Хотел бы уточнить.

1) Вот тут: https://airgun.org.ru/forum/vi...rt=150#p4207484
было написано, что победители "по итогам Вяземкого турнира получают путёвку на Чемпионат России в дисциплинах бенчрест и варминт соответственно".
Я победил в БР-100 в классах Тяжелый и Открытый, и в Варминте в классе Открытый. Могу ли я рассчитывать на соответствующие путевки на Чемпионат России?

2) Вот тут: http://airgungames.ru/guests/registration написано "Стоимость:
Стоимость участие одного спортсмена в одной дисциплине, одном классе - 3 000 руб.

Стоимость участие одного спортсмена в 3-х дисциплинах (либо классах) - 6 000 руб.

Стоимость участие одного спортсмена в неограниченном количестве дисциплин/классов - 9 000 руб."

Правильно ли я понимаю, что если я выиграл участие в трех дисциплинах (эквивалент взноса 6 т.р. за участие), то доплатив 3 т.р. за участие я смогу получить допуск к неограниченному количеству дисциплин (9 т.р.)?

Diver

StrelokRostov
Раз полнотела не будет значит нафиг такой чемпионат.
Пострелял воланами, посчитал сумму затрат...
Мой Егерь заткнет за пояс 90% воланчиковых винтовок, у него есть сертификат, номер, паспорт.
А строить при наличии полнотелой винтовки с минутной и менее кучностью отдельную винтовку под воланы и тратить на это порядка 70/80 тыр ради одного коммерчески-рекламного мероприятия одного бренда, который по каким то соображениям взял и выкинул подобные винтовки с "чемпионата России"...нафиг.

Есть спорт. В нем есть ограничения. Я помню когда мы стреляли бенчрест без ограничения мощности. Но когда перешли на международные правила, тоже пришлось себя сдерживать. У меня на Барракуде стоял очень точный ствол полигонал, который стрелял лишь на скоростях 325-327 кмч КПшкой. Зато весело надирал всех подряд, включая папские калибры. Но стоило снизить мощность до 2,7 Дж, как того требовали правила, он перестал стрелять. И я его поменял. В спорте ВСЕГДА есть ограничения. В любом. Если нравится спорт, нужно приводить техническую часть под общий знаменатель - Правила. Либо строить для спорта отдельные системы. В ФТ тоже ограничения. В классических олимпийских дисциплинах их масса. Там и мощность и габариты. Никто не возмущается. В Формуле 1 масса ограничений. Там и литраж движков и положения спойлеров и куча всего. В говнолазах сколько классов. Невозможно поставить в один ряд штатную машину и подготовленный внедорожник. Глупо. Это спорт. Никто не против полнотелов. Но стрелков, желающих стрелять с полнотелом будет полтора землекопа. Полнотел надо ставить в отдельный класс. Это очевидно. А у нас очень сжато время и количество классов. Их и так довольно немало в рамках такого масштабного мероприятия. Поэтому перестраивать хорошо стреляющую в полнотельном классе винтовку не нужно, нужно просто собирать под общеупотребительные классы, если хочется именно заниматься спортом. Поэтому странно видеть рассуждения, что полнотел заткнет за пояс большинство воланчиковых винтовок. А мой мелкан гарантированно заткнет за пояс ваш Егерь. Правильно? А 243-й калибр заткнет за пояс и мой мелкан и 223-й соседа справа. А кто-то с рейлганом приедет, в 338-м, и всех обует в одни ворота. 😊

Advisd

Очень грамотный ответ!!! Давно хотел что-то подобное высказать, но всё никак.
Поддержу!

Diver

Матбаза подготовлена. Есть стенды для мишеней с защитой от дождя, этикеточный принтер, позволяющий автоматизировать распознавание номера стрелка, а также выводить наклейку на мишень, на которой видно как оценена каждая пробоина. Для стены плача и протестов. Так что, стараемся подтянуться на уровень серьезных международных чемпионатов в этом плане.

molodoy

ATAMAN_CLUB

Также, мощные классы требуют дополнительной материальной базы. Поэтому, если с легким классом еще может быть решится, то с полнотелом однозначно нет.

Diver

Есть спорт. В нем есть ограничения. Я помню когда мы стреляли бенчрест без ограничения мощности. Но когда перешли на международные правила, тоже пришлось себя сдерживать. У меня на Барракуде стоял очень точный ствол полигонал, который стрелял лишь на скоростях 325-327 кмч КПшкой. Зато весело надирал всех подряд, включая папские калибры. Но стоило снизить мощность до 2,7 Дж, как того требовали правила, он перестал стрелять.

Винт 5,5, вес припаса 1,6 гр, скорость 270км/ч. Скажите, где превышение мощности? Это всё отговорки, сами понимаете...

Diver

В классических олимпийских дисциплинах их масса. Там и мощность и габариты.

Можно ссылочку получить, с какими припасами можно выступать, а с какими не допустимо.

Sturm88

molodoy
Можно ссылочку получить, с какими припасами можно выступать, а с какими не допустимо.

For the 10 meter air rifle and air pistol disciplines, match diabolo pellets are used.
Есть вот такое

stacid

предложение оргам задуматься над организацией развлекательных мероприятий для участников в вечернее время.
типа картинг, минигольф, прогулка по реке, дегустации итп.
с возможностью пообщаться и перекусить.

RusBear

А много будет желающих? Я вот по себе знаю, что после стрелкового дня единственное, что хочется - это ноги вытянуть ну или в тихой компании посидеть и поговорить...

stacid

дык посмотрим..
народ отпишется, думаю, в теме по данному предложению.

ATAMAN_CLUB

Друзья, наш сайт в процессе перерождения 😛 если будут проблемы с заходом на него, это временно.

stacid

по правилам дисциплин на ЧР2018 на сайте Атаман.
1) я правильно понимаю, что в Тяжелом классе ограничение
5,5 дж и серийно выпускаемые пули типа diabolo?

2) в Открытом классе в некоторых дисциплинах мощность не ограничена, а в некоторых верхний предел 8,5 дж.
Это так и задумано или внесете изменения?

spitsnn

Куда исчезли из правил "Стальные" наработки по правилам Варминта и БР100?

spitsnn

В легкий класс на варминт по "стальным правилам" уже было записано 6 человек в том числе Крым.Это прорыв.А теперь опять 5 шагов назад?Ведь вроде всем понятно что стрелять в калибре 4.5 хоть на 16 хоть 27 ед мощности на 100 м занятие не очень привлекательное если ветер от 2 мс и выше.

stacid

а куда делся график ЧР? что-то на новом сайте не нахожу

sstyle

Дисциплины и первые дни каждой из них есть в календаре. На днях Атаман заполнит описание каждой дисциплины и будет расписано подробнее что когда.

sstyle

Дублирую пост из соседней ветки:

Вот страница со всеми стрелками в базе:
https://www.ataman-team.ru/spisok-strelkov.html

Ищите себя, если почта НЕ привязана - пишите мне или в Атаман.

Если привязана, но не активирована или же забыли свой пароль, то восстанавливаете через форму https://www.ataman-team.ru/reset-password.htm

ATAMAN_CLUB

Внимание! Изменился график соревнований на Чемпионате России
http://airgungames.ru/competitions

sstyle

Силуэтка два этапа в один день это как то очень тяжко. Прощай спина, а на след день фт

ATAMAN_CLUB

sstyle
Силуэтка два этапа в один день это как то очень тяжко. Прощай спина, а на след день фт

Можно отдохнуть на ФПневматик - полежать 😛

stacid

а нефиг в обоих классах в силуэтке заявляться )

новый график больше нравится.
силуэтка поближе к фт-хфт - это правильно.

sstyle

Да как бы даже в одном 80 - не просто.

Почему ближе к ФТ правильно? в ФТ есть 6 мишеней из положения стоя.

sstyle

ATAMAN_CLUB
Можно отдохнуть на ФПневматик - полежать
Тонко )

Advisd

Уже можно не только полежать, но и посидеть.
Правила подредактировали...

stacid

sstyle
Почему ближе к ФТ правильно?
потому как силуэтка близка фт-хфт-шникам. и если они едут с других городов, то приедут на 3 дня вместо 4-5, что удобнее и экономит время и средства.

sstyle

Только вот регистрация и открытие все равно 8го числа.

stacid

хотелось бы увидеть ответ организаторов:
можно ли пропустить открытие и приехать непосредственно в день соревнований, в которых участвуешь?
(ессно, предварительно зарегистрировавшись на сайте)

Advisd

Такие вопросы лучше решать индивидуально, а не на форуме. Напиши в личку, я уверен на 100% что всё решат.

stacid

тож так думаю. на предыдущем ЧР это было возможно.

ATAMAN_CLUB

stacid
хотелось бы увидеть ответ организаторов:
можно ли пропустить открытие и приехать непосредственно в день соревнований, в которых участвуешь?
(ессно, предварительно зарегистрировавшись на сайте)

Совершенно верно, этот вопрос можно решить только в индивидуальном порядке. Присутствие на регистрации участников в день открытия обязательно. Организаторам в первый день необходимо знать количество реально прибывших.

Можно с отдельным человеком договориться о дистанционном подтверждении 8-го числа, но это очень исключительный случай может быть.

Например, на прошлом ЧР некий г-н Спицын и обещал, что приедет, и внес оплату за участие, но на соревнованиях мы его так не увидели (

Несмотря на количество дней ЧР, временные рамки очень жесткие для проведения турниров, поэтому:
1. Мы фиксируем список стрелков 9-го июля, и строим графики исходя из этого состава;
2. В день регистрации на ЧР 8 августа регистрируем всех лично, корректируем графики;
3. Без предварительной регистрации и оплаты до 9 июля, 8 августа никого больше не регистрируем, можно будет только записаться на дополнительное упражнение или класс.

Дистанцилная регистрация - писмо на почту Клуба, созвон, потом решение

ATAMAN_CLUB

Advisd
Уже можно не только полежать, но и посидеть.
Правила подредактировали...

Да, да конца этого сезона в ФПневматик можно стрелять из любой позиции, включая "со стола". Но вы должны понимать, что это временно, как с Силуэтной было. ФП - снайпинговая дисциплина и должна стреляться из положения "лежа". Поэтому, тем кто будет стрелять ее в будущем, мы бы предложили продолжать стрелять лежа - нарабатывать опыт. В следующем году правила вернуться в исходное состояние и "на коне" будут те, кто наработал опыт стрельбы лежа.

stacid

однако..
https://airgungames.ru/rules/prizovoj-fond.html
"Если в классе выступает менее 10 человек, организаторы определяют количество наградных мест и распределяют награды по своему усмотрению."

ATAMAN_CLUB

stacid
однако..
https://airgungames.ru/rules/prizovoj-fond.html
"Если в классе выступает менее 10 человек, организаторы определяют количество наградных мест и распределяют награды по своему усмотрению."

Дык, желающие выступить в легком классе сами предлагали так сделать. Что правельно. Но скорее всего, будем награждать по-любому все 3 места, конечно, если в классе не 3 человека.

stacid

ATAMAN_CLUB
будем награждать по-любому все 3 места, конечно, если в классе не 3 человека.
ок, так и запишем.

Cawa_Ataman

Advisd
А есть уже какой-то регламент проведения чемпионата?

Конечно!
Смотрите на сайте https://airgungames.ru

stacid

сайты стали выглядеть прилично, sstyle молодец.
однако, я бы предложил ещё форум прикрутить на привычном по аиргану движке phpbb или чем-то подобном. а то чет обсуждений ключевого события ноль или около того.

sstyle

Форум на подходе

ATAMAN_CLUB

Уважаемые спортсмены!
На ЧР нужно выбрать Директора стрельб.
Его функции прописаны в Правилах. Как правило, это представитель из числа стрелков, участвующих в соревнованиях.

1.10.В соответствии с условиями соревнований может быть назначен Директор соревнований. В его функции будет входить проверка того, как принимающая сторона в полном объеме создала все условия для проведения матча в соответствии с Правилами и конкретными условиями матча. Он будет действовать как официальное связующее звено между организаторами и участниками-стрелками. В случае назначения Директора соревнований, он должен присутствовать на стрельбище лично либо у него должна быть возможность виртуального присутствия с помощью технических средств связи на период проведения матча. Директор соревнований будет официальным членом Комитета соревнований (также может быть председателем Комитета соревнований, если таковой создан).

Есть ли предложения?

sstyle

Один или в каждой дисциплине разный может быть?

ATAMAN_CLUB

sstyle
Один или в каждой дисциплине разный может быть?

Один на всех

Advisd

А потом все одного...))

ATAMAN_CLUB

По сути - это представитель стрелков в жьюри. Все спорные вопросы будут решиться с учетом мнения этого человека

sstyle

На вскидку:
- Зубенко Сергей
- Косарчук Артем
- Солдатов Алексей
- Воробьев Аркадий

ATAMAN_CLUB

Дроздов Игорь еще, например

RusBear

ИМХО Воробьев Аркадий наиболее верный вариант был бы, т.к. он ЕДИНСТВЕННЫЙ имеет опыт (а также хорошее представление о правилах) стрельбы ВСЕХ дисицплин, представленных на ЧР, а также (по моему мнению) сможет НЕЗАВИСИМО и НЕЗАИНТЕРЕСОВАННО разобрать каждый случай или жалобу.

GraySaint

Только Суриков Сергей.

stacid

голосовалка в помощь

ATAMAN_CLUB

stacid
голосовалка в помощь

Господа стрелки. Это вам бы самоорганизоваться и сделать голосовалку. Но здесь далеко не все, будет не репрезентативно. Пообсуждайте с кем контактируете вне ганзы. Проголосуем 8 августа перед открытием ЧР. Кстати, еще один повод быт всем на открытии

sstyle

Нам голосовать особо смысла нет, сверху всех кандидатов перечислили. Согласятся явно не все, это ведь добровольно. Так что кто согласится, тем и рады

sstyle

Видео 360градусов (можно крутить мышкой) проезда от второго КПП по территории парка до галереи и курсов. Снимал сам, за качество извиняюсь, но вроде все видно.



stacid

вопрос по правилам бр100\варминта\фп для класса Спортивный.
Можно ли в данном классе участвовать с припасом, отличающимся от жсб 1.175г, т.е., к примеру, использовать jsb diabolo 1.03 или 1.645, при этом не выходя за мощность 5.5 желудей?

(калибр есс-но не выше 5.5 для данного класса)

Вопрос задал в связи с упоминанием в правилах варминта и фп конкретно пули 1.175г.

ATAMAN_CLUB

stacid
вопрос по правилам бр100\варминта\фп для класса [b]Спортивный.
Можно ли в данном классе участвовать с припасом, отличающимся от жсб 1.175г, т.е., к примеру, использовать jsb diabolo 1.03 или 1.645, при этом не выходя за мощность 5.5 желудей?

(калибр есс-но не выше 5.5 для данного класса)

Вопрос задал в связи с упоминанием в правилах варминта и фп конкретно пули 1.175г.[/B]

Да, можно. Мы перевели обратно ограничения в энергию, а не формула вес/скорость

Belmak2015

Для калибра 5.5 более правильно опубликовывать ограничение 0,55 дж.

ATAMAN_CLUB

Belmak2015
Для калибра 5.5 более правильно опубликовывать ограничение 0,55 дж.

Да правильно.

ATAMAN_CLUB

Сегодня договорились с руководством рэбхоза Нарские острова. Это живописное место, охраняемое, есть вся инфроструктура. Можно ставить полатки здесь. Стоимость суток пока согласовываем. Месотахождение: деревня Дютьково
городское поселение Кубинка, Одинцовский район, Московская область, Россия
https://yandex.ru/maps/?text=55.513660%2C36.636049
Сайт: http://narskiy.ru

ATAMAN_CLUB







ATAMAN_CLUB

Выше фото поляны для полаточного лагеря. Есть биседки, где можно сделать стол для ужина в теплой компании, поставят мангалы, баки для мусора, туалеты.

RusBear

Великолепно! Спасибо! Очень жду цену.

Belmak2015

Отличная новость!
Планирую побомжевать с комфортом зажиточного туриста )))
Место очень классное, судя по фото.

Belmak2015

RusBear
Великолепно! Спасибо! Очень жду цену.
Из дома выгонят на время чемпионата? )))
Шютк.

stacid

Вопрос организаторам.
Какие будут мишени на БР-100?
как у стальных или иные?

ATAMAN_CLUB

stacid
Вопрос организаторам.
Какие будут мишени на БР-100?
как у стальных или иные?

Мишень описанна в правилах до толщин линий. Это огнестрельная мишень. Скоро выложим на сайте Клуба

RusBear

Огнестрельная мишень БР на 200 метров

stacid

да, не помешает выложить, ибо до окончания регистрации всего ничего.

ATAMAN_CLUB

RusBear
Огнестрельная мишень БР на 200 метров

Да

stacid

яснее от этого не стало.

RusBear

Ну загугли что ли... Все в поиске ищется элементарно... А если еще и правила почитать, то вообще сомнений не останется - качай и тренируйся на здоровье.

stacid

Пасиб Дмитрию. скинул мне мишень на почту.

Advisd

А сюда ссылочку на мишень можно? Именно ту, которая будет на соревнованиях.

ATAMAN_CLUB

Здесь мишени БР100 и Ф-пневматик под разные листы https://drive.google.com/open?...WGN5aWF6NkpFQm8

ATAMAN_CLUB

Итак, стоимость проживания в палатке на територии Нарского рыбхоза: 1000 руб в день с мужика. Женщины бесплатно. Детей не желательно. В стоимость входит охраняемое круглосуточно место под палатку, туалет, мусорный контейнер, мангал, общая беседка, где можно вечером номально посидеть, поужинать. Для бронирования места, нужно звонить по телефону: Участок "Мята": 8 915 234-1442 (Круглосуточно)

ATAMAN_CLUB

В здании Огневого центра есть раздевалки и душевые. Можно пользоваться. Денег не просят за душ.

Advisd

В зачётной мишени тоже будет большой черный квадрат? Боюсь там пробоины будут невидны.

ATAMAN_CLUB

Еще, при бронировании объяснить, что вы бронируете место под палатку на 8-12 августа (или сколько вы будете дней). Если захотите половить рыбу +800 руб

stacid

согласен, черный квадрат на зачетной мишени явно лишний.

RusBear

Интересно, как же огнестрел стреляет с черным квадратом и на 200 метров, а нам он на 100 метров помешает?..

Advisd

Как стреляет огнестрел на 200 метров совсем не интересно, а вот что на черном фоне пробоины хуже видны, это факт.

stacid

я бы предложил контуры квадратов сделать тонкими
например так:
https://cloud.mail.ru/public/GC2L/4YQqAVAo7

Shalopaj

"Интересно, как же огнестрел стреляет с черным квадратом и на 200 метров, а нам он на 100 метров помешает?.."
-----------------------------------------------------------------
Надо знать с какой целью расположен черный квадрат в мишени для огнестрела на 200м.
Черный квадрат для привязки в мираж, когда в оптику не различимы кольцевые линии мишени .Поэтому он имеет толстые линии.
Теперь возникает вопрос ,насколько он актуален для 100м ? И какие плюсы и минусы будут от него на практике ?

ATAMAN_CLUB


30-6-2018 11:48 профайл ATAMAN_CLUB пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
22 июля в Парке Патриот пройдет тренировочный БЕСПЛАТНЫЙ МАТЧ БР100 по огнестрельным правилам, которые будут применяться на ЧР. Желающие могут зарегистрироваться здесь https://www.ataman-team.ru/new-comp.html?id=200
Есть ограничение числа участников!

Там все и обсудим 😛

spitsnn

Правила про БР 100 длинее "Войны и Мира" .Стреляем на одну дистанцию 100м? Тогда зачем там приплетается мишень на 50 м?

AndGrig

ATAMAN_CLUB
Итак, стоимость проживания в палатке на территории Нарского рыбхоза: 1000 руб в день с мужика. В стоимость входит охраняемое круглосуточно место под палатку, туалет, мусорный контейнер, мангал, общая беседка...

Однако!!! В Крыму все это вместе со стрельбищем обходится в 300 руб. в сутки со стрелка.
Сегодня только приехал с пострелушек в Анапе. Номер с двумя раздельными кроватями, душем, туалетом, холодильником, телевизором, кондиционером, чайником, посудой, полотенцами, тапочками и т.д. стоит 1300 руб.
А в Подмосковье просто переночевать в своей палатке и сходить один раз в туалет - 1000 😞 .
Из Крыма собирается команда 5 человек. Трое спят в машинах и двое в палатках и за это заплатить 5*7*1000=35000. Да гори оно синим пламенем. 😲

RusBear

Есть выбор - платить от 3 т.р в сутки с носа за номер в отеле...

ATAMAN_CLUB

Есть недорогие отели, квартиры, где можноостановится впятером. Зайдите на booking

sstyle

Коллеги. прошу прощения, пока делал возможность использовать несколько устройств упустил важный момент и поэтому сброс пароля работал не корректно. Теперь все должно работать исправно, провел серию тестов.

У кого не получалось, просьба повторить процедуру восстановления.

Vorobey

GraySaint
Только Суриков Сергей.

+100500

skywolf

Vorobey

Изначально написано GraySaint:
Только Суриков Сергей.
+100500


Ага. Если он не против конечно...

Diver

Правила общие. Это по факту, перевод международных Правил по бенчресту на кучность. Там упомянуто все. Например, в Правилах по БР -25 есть все классы, которые стреляются, но не обязательно их все стрелять в рамках одного соревнования. Берутся просто те разделы, которые стреляются на конкретном чемпионате. Черный квадрат, помимо того, что удобен при мираже, хорошо виден для участников со слабыми по кратности прицелами. Это международная мишень, выверенная десятилетиями. По ней стреляет весь мир. Давайте не будем изобретать велосипеды.

stacid

Diver
Это международная мишень, выверенная десятилетиями
в огнестреле на 200м может быть и так.
а вот в пневме на 100м очень сильно я сомневаюсь, что кто-либо её выверял, и прямо так десятилетиями.
считаю, Стальные совершенно правильно отказались от черного квадрата на зачетной мишени, в силу того, что попадания в данную область попросту не видны.

ATAMAN_CLUB

stacid
в огнестреле на 200м может быть и так.
а вот в пневме на 100м очень сильно я сомневаюсь, что кто-либо её выверял, и прямо так десятилетиями.
считаю, Стальные совершенно правильно отказались от черного квадрата на зачетной мишени, в силу того, что попадания в данную область попросту не видны.

Для того что б было мнение, нужно поробовать и то и другое в соревнованиях.

RusBear

stacid
в огнестреле на 200м может быть и так.
а вот в пневме на 100м очень сильно я сомневаюсь, что кто-либо её выверял, и прямо так десятилетиями.
считаю, Стальные совершенно правильно отказались от черного квадрата на зачетной мишени, в силу того, что попадания в данную область попросту не видны.

Я участвовал во всех соревнованиях Стальных в Московском регионе (по БР-100). Так вот могу со всей ответственностью сказать, что НИ РАЗУ не было СИЛЬНОГО миража...
А если он будет, то не то, что отверстия от пуль, но и круги мишени (стальной) нифига не будут видны - проверено. И стрелять в таких условиях придется куда-то туда...

В мираж как в начале ролика, если бы не контрастные мишени, едва ли что-то было бы видно.


stacid

ATAMAN_CLUB
Для того что б было мнение, нужно поробовать и то и другое в соревнованиях.
дык пробовали многие, и я в том числе. На мишени Стальних жирный черный квадрат только один, на пристрелочной мишени. и он конкретно мешает.
(на зачетной квадрата нет, там все отлично).

ATAMAN_CLUB

Алексей высказался по поводу мишени. Мы его поддерживаем. И это его правила и его мишень. А кому что мешает все знают прекрасно 😁

ATAMAN_CLUB

Намеого интересней то, что больше половины зарегистрированных стрелков участвствовать в ЧРине собираются, включая активно дискутирующих в этой теме.

Еще раз, в 20-00 9 июля из списка зарегистрированных будут удалены те, кто не произвел регистрационный взнос.

В течении последующего месяца все упражнения и вся логистика булет построена исходя из количества своевременно оплативших.

Diver

Эта же мишень используется для соревнований по малокалиберной винтовке на 100 метров. Потому она и взята. Так как разница между мелкашкой и пневматикой в данном случае, минимальна. Практически отсутствует. Я сторонник перенимать опыт и правила тех, кто стреляет эту дисциплину значительно дольше чем мы. Не стоит начинать с придумывания своих правил и мишеней, когда оно уже есть. Одно дело варминт. Там мы сами придумали, сами оптимизируем. Но бенчрест-придумка не наша, поэтому, чтобы что-то менять, сначала нужно пострелять по тем правилам, уже изобретены.

Advisd

22 июля будет пробный бесплатный БР-100 в Патроите, Алексей, приезжайте, постреляем, увидите все сами, мешает черный квадрат в зачётной мишени или нет. Как говорится лучше один раз увидеть))

AndGrig

ATAMAN_CLUB
...Еще раз, в 20-00 9 июля из списка зарегистрированных будут удалены те, кто не произвел регистрационный взнос...
Вопрос: куда платить?
Где искать реквизиты?
В моем кабинете на https://airgungames.ru есть только сумма.

ATAMAN_CLUB

AndGrig
Вопрос: куда платить?
Где искать реквизиты?
В моем кабинете на https://airgungames.ru есть только сумма.

У кого не окзалось номера карты, напишите пожалуйста на почту club@atamanguns.ru , я вышлю реквизиты

RusBear

Вопрос организаторам. Ранее на форуме Атамана вы подтвердили (см. скриншот), что у меня оплачено участие безлимитное на Чемпионате России. Я не вижу статуса "оплачено" в личном кабинете.
Прошу прояснить ситуацию.


ATAMAN_CLUB

После поступления денег от организаторов Вязьмы, вам проставлено оплачено. См. свой ЛК на сайте

ATAMAN_CLUB

"Стальных" дисциплин на ЧР не будет. См. правила.

ATAMAN_CLUB

Обратите внимание, что на ЧР не будет допускаться откровенный самострой. Определяется организаторами. Ребятам из Екатеринбурга было отказано в самодельных винтовках, они придут со Штэярами.

просьба, тем у кого не оригинальное оружие предварительно прислать его фотографии, что б были видны все надписи и само оружия в высоком разрешении + сканы всех документов на него.

Вы получите предварительный ответ. Если на самом ЧР, после замеров характеристик или по какой-то другой причине, вам откажут в участии, то возвращается взнос за дисциплину/ы, в которой вы планировали участвовать с этой винтовкой (случае, если взнос был деньгами. Если сертификатом, то возвращается сертификат, Если частично тем и другим, то приоритет возврата - сертификат).

ATAMAN_CLUB

ВНИМАНИЕ! ограничение числа участников в Чемпионате России по Варминту и БР100 - 40 человек/классов!

ATAMAN_CLUB

Почтовый адрес для всего общения club@ataman-team.ru

ATAMAN_CLUB

В течении недели, после завершения регистрации, на сайте ЧР https://airgungames.ru/ будет опубликован подробный регламент. Расписаны смены и время стрельбы для каждого участника. Просьба внимательно со всем ознакомится, записать для себя время, когда и в какой галлерее вы стреляете. Опоздание к началу матча - это "0". Никаких уважительных причин не будет.
Это связано с жестким таймингом. Стрелять будем много и часто.
Просьба отнестись с пониманием. Рассчитывайте свои силы.

ATAMAN_CLUB


Advisd

Она цветная будет?

ATAMAN_CLUB

Advisd
Она цветная будет?

да

ATAMAN_CLUB

Advisd
Она цветная будет?

https://yadi.sk/i/16ePrFtK3YhioG ссылка на PDF мишени БР100

spitsnn

Originally posted by Advisd
22 июля будет пробный бесплатный БР-100 в Патроите, Алексей, приезжайте, постреляем, увидите все сами, мешает черный квадрат в зачётной мишени или нет. Как говорится лучше один раз увидеть))

Пулю калибра 4,5 в квадрате "малевича" на 100 метрах вы не увидите ни через один оптический прибор, если не будет сквозного отверстия смотрящего на белый или светлый фон.(Проверено в Вязьме на 80-ти при чем, метрах.В Злектростали на 100м)
P.S "Седые забугорные авторитеты" стреляющие? из не очень похожего оружия? конечно хорошо,но здравый смысл и очевидность лучше.)

ATAMAN_CLUB

spitsnn

Пулю калибра 4,5 в квадрате "малевича" вы не увидите ни через один оптический прибор, если не будет сквозного отверстия смотрящего на белый или светлый фон.

Какой черный квадрат?! Смотрите мишень выше в теме!

spitsnn

ATAMAN_CLUB
Какой черный квадрат?!
Не пугайтесь.Это гипербола.Конечно там только рамка от квадрата.Но со стенками где и 5.5 с успехом спрячется при названных выше условиях.В красном будет возможно полегче.

spitsnn

А разве уменьшение кратности не спасает от миража? Ну скажем с 50 до 16 ти?

spitsnn

Нарисуйте пожалуйста мишень с отмеченной зоной, где начисляется штраф.Для тех кто с картинки быстрее понимает )

Advisd

Если пробоина не касается большого черного квадратного контура, то это штраф 2 МОА

ATAMAN_CLUB

spitsnn
Нарисуйте пожалуйста мишень с отмеченной зоной, где начисляется штраф.Для тех кто с картинки быстрее понимает )

Господа, все есть в правилах, на сайте. Читайте! Я вам сейчас напишу, что-то перепутаю в спешке, а вы потом будете на это ссылаться, только без толку, вся официальная информация в правилах.

Уточнения тоже будут в официальном разделе правил.

spitsnn

Advisd
Если пробоина не касается большого черного квадратного контура, то это штраф 2 МОА
С какой стороны? Со стороны круга, или с полей листа?

spitsnn

10.8. Любой Зачетный выстрел, не находящийся в пределах или не касающийся ограничевающей рамки будет облагаться штрафом в виде добавления двух угловых минут к размеру измеренной группы.

т.е я так понимаю внутри квадрата(рамки) никаких штрафов.

У Стальных было " попади в круг 4 моа"
А теперь "попади в квадрат 18Х18см".
Я не ошибся?
Тогда максимальная кучность 8.6 моа(диагональ рамки) ,но зато без штрафов(почти).

Advisd

Зачетная зона, это квадрат.
Касание может быть с любой стороны, как внутри квадрата, так и снаружи.

gyouja

Собственно пункт правил 10.8 - это какая-то эпическая бредятина.

Любой Зачетный выстрел, не находящийся в пределах или не касающийся ограничевающей рамки будет облагаться штрафом в виде добавления двух угловых минут к размеру измеренной группы.
Стрелять, получается, можно только в саму рамку. Ну и непонятно, нафига на мишени круги, про них сказано только, что они "должны быть"

Diver

Меня это несколько удивляют вопросы. Круги на мишени, как минимум, помогают брать поправки на ветер. Да, нужно все пробоины собрать в квадрате. Ни в одной стране, где давно стреляют бенчрест, никаких штрафов за пробоины внутри квадрата не предусмотрено. Штрафы только за вылет из зачетного квадрата.
В чем "бредятина" пункта? Там вполне ясно и четко все написано. В рамках, ограниченном квадратом штрафов нет, попал вне квадрата-штраф 2 минуты. Вроде все по-русски и ясно.
Да еще и "эпическая бредятина". Может просто немножко вдумываться в смысл? Перечитал пункт несколько раз и не увидел нестыковок. Все четко и логично.

Advisd

Все там правильно написано. Если простым языком объяснять, то стрелять нужно в квадрат, ограничивающая рамка верхней зачётной м шени, размером 7х7 дюймов (18х18 см.).Касание линии этого квадрата, считается попадании в зачётная мишень. Все остальные пробоины, находящиеся на верхней зачётной мишени облагаются штрафом 2 МОА.

Advisd

Просто эти правила гораздо лояльные Стальных))

spitsnn

Но с другой стороны очень большого размера получается штрафная зона под зачетной рамкой.Это вся зона где находятся надписи вплоть до границы разделения с пристрелочным листом.???

spitsnn

Тогда штрафную зону тоже надо как то уравновесить и сделать пропорциональнее. 😊

ATAMAN_CLUB

Advisd
Просто эти правила гораздо лояльные Стальных))

И варминта тоже. Приедут новые стрелки. Пусть получат результат. А лояльность в этом БР только в бессмысленных штрафах у стальных. Вы, парни, на кучность стреляете а не в Х-зону. Так зачем так зажимать рамки этой кучи? Поэтому в правилах Алексея все правельней - стремимся к наминьшей куче, а уж если улетело совсем далеко, тогда извените - 2 моа штраф.

spitsnn

Таки зачетный квадрат можно растянуть во всю ширину листа и тогда вообще штрафов ноль.а только промах мимо листа)

spitsnn

Сколько нюансов ,а вы говорите 200 лет огнестрел точил мишень)).Да просто на 200м у них сносы не в размер листа а4.Отсюда у нас и вылазят и штрафы и проблемы.

spitsnn

С учетом пневма специфики я бы вообще оставил на листе только зачетный квадрат ( с кругами конечно).И растянул его до границ опять же квадратного листа.Но ограничил количество зачетных пуль 5 шт.5 мин пристрелка(поиск удельного сноса)потом чисто зачетных 5 выстрелов на кучность.недостающая пуля(если вдруг их4)считается по худшему углу мишени как пролетевшая мимо мишени(листа).

Diver

Ребята-бенчрест на кучность вырос из тестирования оружия на кучность. Там нет очков. Там есть размер группы. Поставили первую точку в правом углу, вот теперь долбите и остальные четыре туда же. Это ничуть не проще. Это, повторюсь, международные правила бенчреста на кучность, без отсебятины. Просто перевод. Весь мир по ним стреляет многие десятилетия. И чемпионаты по этим правилам проводят. Мы просто приближаемся к общим стандартам, вот и все. И мишень эта придумана не нами. Тоже американцами, как родоначальниками дисциплины. Если они такую сделали и по ней стреляют, давайте не будем ничего менять. Максимально приблизимся к стандарту.

spitsnn

Укажите где по этим правилам стреляют этот бр из пневмы а не огнестрела.на 2'7 Дж на 100м на воздухе.

Diver

Бр из пневмы стреляем мы. Но правила эти используются для малокалиберного бенчреста на 100 метров. Из мелкашек стреляют по этим правилам. Это наиболее близкие к нам правила. Между открытым и малокалиберным классами, например, можно почти смело ставить знак равенства. Потому и выбрано. Зачем изобретать свои мишери и правила, если из аналогичного оружия стреляют по таким? Опять же, те, кто участвует в огнестрельных соревнованиях, вообще могут тренироваться без малейшего дискомфорта.

Diver

Кстати, по поводу 2.7 дж. Если винтовка настроена на тяжелую пулю типа КПшки, разницы с классом до 4.9 практически не будет в спокойную погоду. Одна баллистика по факту. С 1.6 сложновато, да.

ATAMAN_CLUB

А еще, можно квадрат опять черным сделать, что б ближе к международным. А по своему листочку А4 можно в огороде пострелять, не сравнивая свой листок с листом, например, испанца на его огороде 😛

spitsnn

Будем надеятся ,что мимо квадрата 18/18 промахов будет минимальное количество.Штрафные санкции не несут полезной информации о кучности.

Diver

Красные мишени бывают, я видел у мериканцев. На них действительно пробоины хорошо видно. Так что, тут особо не кривим душой

ATAMAN_CLUB

spitsnn
Будем надеятся ,что мимо квадрата 18/18 промахов будет минимальное количество.Штрафные санкции не несут полезной информации о кучности.

Это очень правильный подход к данному вопросу!

Diver

Именно так-нам важна кучность. Это соревновария по бенчресту на кучность, а не кто соберет группу ближе к центру. Ибо странно видеть, когда человек настреливает лучшие группы на соревнованиях и занимает предпоследние места из-за штрафов. Или попал первым в зону штрафа, начинай сознательно ухудшать свою группу перемещением остальных пробоин, иначе соберешь еще. Шахматы уже получаются-либо стреляешь отличную группу в углу, но лучшую и вылетаешь по штрафам, либо делаешь плохую группу сознательно. 18 на 18 уже дает поле для деятельности.

Diver

Вот буржуины стреляют по красным.

Diver

А вот собирают группы хорошие по черным. Огнестрел, но тем менее. Завораживает

Advisd

Тут отчасти не соглашусь. Штрафы всё-таки дисциплинируют очень сильно. Но при этом не дают реальное представление о способностях стрелка. В идеале, стрелять вообще без штрафов)) А со штрафами, это так сказать для гурманов. ИМХО.

Diver

Дисциплинируют, поэтому они есть. Но ограничены квадратом 18 на 18. Повторюсь, дисциплина называется бенчрест именно на кучность. На точность у нас есть f-класс и БР25. Там все строго. В Бр25 десятка всего 2 мм, меньше спичечной головки. Более чем сурово, я считаю.

Advisd

Кстати, в мишенях, которые здесь выложили, круги расположены не по центру. Может исправить?

ATAMAN_CLUB

Advisd
Кстати, в мишенях, которые здесь выложили, круги расположены не по центру. Может исправить?

Здесь не отцентрирован вылет полей для полиграфии, штрафной квадрат отностиельно кругов по центру.

Печатаем на картоне 270 г/м. кв. Пробоины будут четкими и понятными

Advisd

Diver
Дисциплинируют, поэтому они есть. Но ограничены квадратом 18 на 18. Повторюсь, дисциплина называется бенчрест именно на кучность. На точность у нас есть f-класс и БР25. Там все строго. В Бр25 десятка всего 2 мм, меньше спичечной головки. Более чем сурово, я считаю.

По хорошему, в БР на кучность штрафы не нужны. Определить зачётную зону и все что в неё настрелял, то и замерять. Все что за ней, просто не идёт в зачёт. Это будет самая объективная оценка.

Diver

Нет. Тут все же, есть ограничение. Не стоит превращать зачетную мишень в решето по краям. И количество выстрелов усложняет считать. Для пристрелки и оценки ветра есть рижняя мишень, туда хоть устреляйся. А в верхней части должно быть только 5 пуль. Можно больше, но в зачетной зоне. Кстати, напомню, что больше можно, меньше нельзя.

RusBear

У меня по правилам замечаний нет. Единственное о чём надо сказать. Всё-таки считать кучность стрельбы стрелка с учетом штрафов - это некорректно, это уже не кучность боя в угловых минутах получается, а просто очки. Поэтому если бы я правил правила, то финальный результат я выводил бы не в угловых минутах, а в очках. Если человек реальную кучность настрелял одну угловую минуту в зачётной зоне, но при наличии нескольких штрафов у него получилось, например, 2 угловые минуты, то будет не корректно указывать его результат как 2 угловые минуты, - это просто 2 очка, которые к угловым минутам не имеют никакого отношения (как и к кучности боя, в общем).

spitsnn

Так и получается что бы не было "решета" по краям зачетной зоны.Ограничить количество зачетных пуль.Разделить по времени пристрелку_проверку ветра и зачетную стрельбу в 5 выстрелов.зачетную зону во весь лист.и штрафов нет и решета нет.Все сыты и умыты.А "проверяться" через выстрел по пристрелочной при смене ветра как то не совсем проффесионально.

spitsnn

Кстати пример огнестрельной мишени с потрясной кучностью как раз и говорит что стрелок не заботился о ветре.группа почти такая же как и на пристрелке но в другом немного месте.У нас пневмолюбителей снос ветром краеугольный вопрос.Я за отделение пневмы по своим целям и задачам от огнестрела.Каждой мухе свою котлету))

[B][/B]

GraySaint

spitsnn
Я за отделение пневмы по своим целям и задачам от огнестрела.Каждой мухе свою котлету))
так и стреляйте другие дисциплины. мне вот например не нравится весь бенчрест, и на кучность, и на точность - я его не стреляю, а не требую в нем правила поменять. все просто же: не устраивают правила в дисциплине - стреляешь другую дисциплину, где правила устраивают.

spitsnn

А я не склонен менять страну если жизнь пошла не та.Я за смену президента.У каждого своя жизненная установка.)

stacid

по поводу мишеней.
красные квадраты, думаю, неплохой вариант для компромисса.
всяко лучше чем черные.

spitsnn

Мне ФТ не нравится я и не стреляю.Именно из_за загруженностью правилами и их проверками.Не моё.Тут рука не там,тут нога не там.Здесь угол не тот,здесь тело не здесь.Марионетка какая то.Имхо.

GraySaint

spitsnn
Не моё
советую и на машине перестать ездить.

GraySaint

spitsnn
Тут рука не там,тут нога не там.
я думаю, спорт - это не ваше. правла всякие... ну их.

spitsnn

Всякое правило начинается от здравого смысла и заканчивается на маразме.А что мне делать я и сам как нибудь уж разберусь.

spitsnn

А вы можете выполнять всё что не попросят ,раз уж взялись что то выполнять.Гаишник всегда прав—должно быть вашим правилом.Или есть иные мысли?

Diver

Давайте все же остановимся и будем стрелять по этим правилам и мишеням. Они международные, они логичные, они удобные, они демократичные. Целый большой квадрат в вашем распоряжении для зачета и еще такой же ниже для неограниченного количества пристрелочных в рамках зачетного времени. Лучшее враг хорошего.

spitsnn

А можно тогда хоть поправочку внести?легкий 4,5 класс в ф-пневматик и варминте стреляет на 80м нельзя ли эту дистанцию и в БР100 для него установить для однообразия так сказать.

ATAMAN_CLUB

В варминте и БР100 легкий класс стреляет те же дистанции, что и остальные. Тк мы не сравниваем и экстраполируем показатели по классам, то какой смысл упрощать?

GraySaint

spitsnn
А что мне делать я и сам как нибудь уж разберусь.
почему вы тогда считаете себя в праве указывать организаторам что и как им делать?

sstyle

spitsnn
Мне ФТ не нравится я и не стреляю.Именно из_за загруженностью правилами и их проверками.Не моё.Тут рука не там,тут нога не там.Здесь угол не тот,здесь тело не здесь.Марионетка какая то.Имхо
второй год стреляю ФТ и кажется я не знаю правила )) Нет никакой тонны ограничений, мне кажется напротив, ФТ очень демократичная дисциплина. Сиди как хочешь, лишь бы в створе ворот от ствола до спуска, на колене рука не лежала и попа на подушке. Вот пожалуй и все. не зря основная позиция называется "free position".

spitsnn

GraySaint
почему вы тогда считаете себя в праве указывать организаторам что и как им делать?
Это с вашей угрюмой точки зрения так .На самом деле, лишь предлагаю.Указывают "сверху".Предлагаю то ,что стрельбу в легком классе делает более привлекательной.И это реально работает.

skywolf

sstyle
второй год стреляю ФТ и кажется я не знаю правила ))

Не знаешь. Кто мне хотел минуту зажилить после свистка судьи? 😊

spitsnn

ATAMAN_CLUB
В варминте и БР100 легкий класс стреляет те же дистанции, что и остальные. Тк мы не сравниваем и экстраполируем показатели по классам, то какой смысл упрощать?

В "Стальных" перешли ,несмотря на это, именно на 80м, что сразу сказалось на посещаемости в легком классе и подготовило почву для адекватного сравнения результатов разных классов.А так, вам конечно виднее.

sstyle

skywolf

Не знаешь. Кто мне хотел минуту зажилить после свистка судьи? 😊

тебе и минута много, за 5 секунд отлично стреляешь ))

skywolf

sstyle
тебе и минута много, за 5 секунд отлично стреляешь ))

Конечно, когда тебе неожиданно говорят - осталось 5 секунд! Нет чтобы за минуту предупредить, как просил! Злодей.

spitsnn

По расценкам на ЧР ещё раз пожалуйста распишите.А то на сайте только по Летнему Кубку все подробно расписано.На почту пришло письмо, но без детализации за что и сколько платить.Только куда .

sstyle

spitsnn
По расценкам на ЧР ещё раз пожалуйста распишите
https://airgungames.ru/o-nas.html

Cawa_Ataman

Внимание! Закрыта регистрация на Варминт в рамках ЧР-18. Желающие принять участие в Чемпионате России в дисциплине Варминт и не попавшие в основной список, могут подать заявку, прислав письмо на адрес клуба club@ataman-team.ru. Таким образом, будет сформирован 'Лист ожидания' и, в случае отказа ранее зарегистрировавшихся участников, в итоговый список соревнований будут включены стрелки из 'Листа ожидания' также в порядке очередности.

spitsnn

А что со столами на ЧР18 будет?Сколько предполагается столов от организаторов?

ATAMAN_CLUB

Все будет написано в регламенте после регистрации. Столы свои запрещены. Только организаторские. На БР25 планируется 20 столов, на бр100 и варминт по 10. Силуэтка и ФП - смотрим на количество людей.

ATAMAN_CLUB

Мишени варминт в Патриоте. 8. 07 стреляем Варминт по новым мишеням, которые будут и на ЧР








ATAMAN_CLUB








spitsnn

Каждому свою линию- это замечательно.Трудно будет в чужую застрелить.))

georgius

Что-то не приходит счет на оплату. Кто как оплачивал?

Advisd

Пишите на почту Атаману. Адрес есть на оф. сайте.

Belmak2015

georgius
Что-то не приходит счет на оплату.
В спаме посмотрите

ATAMAN_CLUB

Большая просьба ко всем, кто будет фотографировать или снимать видео на ЧР, постарайтесь не делать снимков, где есть нарушения ТБ или с точки, где можно определить по фото или видео, что оператор находился, например, в зоне предполагаемой стрельбы. Наши посты в соцсетях внимательно просматривает руководство Патриота. И есть уже прицедент с видео RusBear

kudrywcew

Дмитрий, можно вообще ограничить съемки
ведь за интересным ракурсом куда только не лезут, что только не делают 😊

ATAMAN_CLUB

Публичность - наше все! Но надо аккуратней, как выяснилось. Не волнует никого из чего мы стреляем, ну вот взволновало видео с бр100, который был совместно со стальными

kudrywcew

пойду посмотрю, что там было эдакое
посмотрел, ничего страшного с нарушением правил безопасности там нет. защитные очки нам разрешили не использовать по согласованию

ATAMAN_CLUB

kudrywcew
пойду посмотрю, что там было эдакое

На самом деле ничего особенного Николай не говорит, что окончились соревнования, и т.д, но генерал придрался к нахождению оператора перед стволами направленными в его сторону. Если такие кадры будут, просьба, не для соцсетей

RusBear

А товарищу Генералу пытались объяснить, что у Стальных на мероприятиях ВСЕГДА кроме промежутков от команды ОГОНЬ, до команды ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ в стволах с дульной стороны вставлены флажки безопасности, которые ГАРАНТИРУЮТ невожножность произведения выстрела?

ATAMAN_CLUB

Один попробовал объяснить...
6 уволены.

RusBear

Рукалицо...
"копать от сих и до обеда"...

skywolf

RusBear
А товарищу Генералу пытались объяснить

Sorry, но для служивших думаю звучит как анекдот. Линия поведения только одна - Есть! Виноват! Исправлю!

RusBear

Хорошо, что я не служил.

artmi

RusBear
А товарищу Генералу пытались объяснить, что у Стальных на мероприятиях ВСЕГДА кроме промежутков от команды ОГОНЬ, до команды ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ в стволах с дульной стороны вставлены флажки безопасности, которые ГАРАНТИРУЮТ невожножность произведения выстрела?

Про это надо кино подробное снять, раз генералы не любят когда их учат.

spitsnn

А я бы не стал с Генералом права качать.Лучше ствол в небо ,чем потерять площадку.А «копать от меня до следщего пня"— всем известно.

spitsnn

Можно ли покинуть досрочно соревы отстреляв только свою дисциплину и забрав все награды))) ?

Advisd

Кто ж тебе все награды отдаст?)))

ATAMAN_CLUB

spitsnn
Можно ли покинуть досрочно соревы отстреляв только свою дисциплину и забрав все награды))) ?

Можно. Специально сделали награжление почти каждый день. См. Утвержденное оасписание, которое как и оьещали после окончания регистрации

spitsnn

Advisd
Кто ж тебе все награды отдаст?)))
Психологи собаки утверждают,чего хочешь- сначала представь.Ну все конечно не можно,но честно заработанную свою хочется.И свалить ,чтоб не мешаться .

spitsnn

А по секрету ,всему свету, добавлю, что вопрос из серии "улавливающий" на сленге следователей.Ответив не важно как на одну часть, ты автоматом "попадаешь" на согласие со второй частью вопроса.Забава студентов.Типа : "а твои родители знают , что ты травкой балуешьься?"
Попадался случайно учебник для следаков.Так там подробно расписано как "нельзя" задавать такие вопросы.

Grizlik

RusBear
А товарищу Генералу пытались объяснить, что у Стальных на мероприятиях ВСЕГДА кроме промежутков от команды ОГОНЬ, до команды ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ в стволах с дульной стороны вставлены флажки безопасности, которые ГАРАНТИРУЮТ невожножность произведения выстрела?
Попытайтесь объяснить тов. Генералу, что все снималось с коптера.. т.е. дистанционно.. 😛 И летал он там именно от забора до обеда 😛Низенько низенько, не выше валов..

Greywolf & Gun

Не надо про КОПТЕР...
КОПТЕР штука дорогая и ценная в нашей Армии...
КОПТЕРЫ от забора до обеда не летають....
Боюсь не поймуть)))

ArtemK

Ставьте камеру на штатив, при монтаже добавляйте крупную надпись "снято без оператора" - и вуаля.

skywolf

Генерал по своему прав. Есть правила которые написаны кровью, и которые он впитал с лейтенантских погон. Все остальное - "объяснения", которые в армии не приветствуются. И если мы хотим стрелять на стрельбище которое живет по армейским правилам, волей неволей придется учитывать эти правила.

artmi

Любая ТБ написана чей-то кровью. Только не надо мешать все в кучу, армию со спортом.

stacid

со столами проясните.
к примеру, в описании ф-пневматик значится:
"Столы можно арендовать у стрельбища или пользоваться своими."
так столы предоставляют организаторы или стрелкам нужно будет оплачивать аренду столов/везти свои?

Advisd

Всё просто, согласно правил ф-пневматик, основное положение для стрельбы, это положение лёжа, но можно стрелять и со стола. Но в этом случае его нужно либо взять в аренду, либо привезти свой. Я свой привезу.

sstyle

А мешки можно будет арендовать? Покупать ради 1го раза не очень хочется 😞

ATAMAN_CLUB

Покупать, что б здавать в аренду на 1 раз тоже не хочется

skywolf

artmi
Только не надо мешать все в кучу, армию со спортом.

По спортивной линии никому не надо вкладываться в то, что делает сейчас огневой центр, то бишь армия. А там огромные затраты, и финансовые и людские. Поэтому придется учитывать их правила.

stacid

ATAMAN_CLUB, ответ Игоря по столам для ф-пневматик верный?
если да, то какова стоимость аренды стола?

на Бр100 и Варминт столы тоже самим арендовать, или предоставят организаторы?

ATAMAN_CLUB

Все БР и варминт столы предоставляем как обязательный элемент дисциплины

sstyle

ATAMAN_CLUB
Покупать, что б здавать в аренду на 1 раз тоже не хочется
почему 1 раз? Стрелков то много будет. Каждая смена = 1 аренда, 2 дня = 2 аренды * кол-во смен. А мешок стоит пускай 1000р. Так что убытка не будет, либо в ноль, либо в прибыль.

ATAMAN_CLUB

sstyle
почему 1 раз? Стрелков то много будет. Каждая смена = 1 аренда, 2 дня = 2 аренды * кол-во смен. А мешок стоит пускай 1000р. Так что убытка не будет, либо в ноль, либо в прибыль.

Можете маленький гешефт себе устроить )

stacid

Sstyle, есть выкройки мешков в тырнете. поручи женщинам сшить, как вариант)

stacid

а как, кста, с заправкой воздухом будет обстоять дело на ЧР?
у организаторов можно будет заправить свои винтовки?

skywolf

stacid
а как, кста, с заправкой воздухом будет обстоять дело на ЧР?
у организаторов можно будет заправить свои винтовки?

Отличный вопрос!

ATAMAN_CLUB

Заправка будет как всегда. И, даже, лучше.

Qsecofr

Ну вот как обычно.
Не регистрировался на варминт по той причине, что его растянули на 3 дня, потом ужали до двух, потом закрыли регистрацию и ... сделали в один день 😞 Сколько я просил, чтобы одну дисциплину проводили в один день...

Отправил письмо с просьбой добавить в лист ожидания на варминт.

RusBear

Сергея надо включить - один из лучших стрелков Варминта!

ATAMAN_CLUB

Qsecofr
Ну вот как обычно.
Не регистрировался на варминт по той причине, что его растянули на 3 дня, потом ужали до двух, потом закрыли регистрацию и ... сделали в один день 😞 Сколько я просил, чтобы одну дисциплину проводили в один день...

Отправил письмо с просьбой добавить в лист ожидания на варминт.

Это как не ел потому, что ложка не удобная. ) Было же написано, что финальное расписание будет после регистрации. К сожалению, еще одна смена пока не помещается в соревновательный день. Было бы 3 дня, поместилась бы. Но тогда будет меньше желающих из-за того, что растянули на 3 дня. Заколдованный круг.

ATAMAN_CLUB

Есть предложение! Тем кто записался в два класса уступить свои места во 2м классе тем, кто не успел. Конечно, если вы считаете товарищей достойными соперниками. Процедура следующая: тот кто уступает присылает письмо на почту Клуба с указанием от какого класса в какой дисциплине и в пользу кого, отказывается от класса. Оьязательно указать контактные данные вашего протеже. Мы запрашиваем подтверждение и перерегистрируем, делаем перерасчет для обоих.

ATAMAN_CLUB

Просьба к тем, кто зарегистрировался на вновь открытой регистрации, оплатить участие до 20-00, 21 июля.

Advisd

ATAMAN_CLUB
Есть предложение! Тем кто записался в два класса уступить свои места во 2м классе тем, кто не успел. Конечно, если вы считаете товарищей достойными соперниками. Процедура следующая: тот кто уступает присылает письмо на почту Клуба с указанием от какого класса в какой дисциплине и в пользу кого, отказывается от класса. Оьязательно указать контактные данные вашего протеже. Мы запрашиваем подтверждение и перерегистрируем, делаем перерасчет для обоих.

Я так и сделал)) Пусть побольше народу участвует. Буду участвовать только в Открытом классе, а спортивный класс уступил товарищу.

ATAMAN_CLUB

Теперь можно записываться в лист ожидания на соревнования, где исчерпан лимит, прям на сайте через некоторое время

sstyle

Поправка, пока что нельзя. Сначала список текущих ожидающих прогрузим. Но вечером будет можно

Sergiuss

что по сертификатам на винтовки и номерным паспортам
у меня на Dominator нет паспорта 😞

spitsnn

Sergiuss
у меня на Dominator нет паспорта
Изьятие ,суд,сибирь.
Впрочем ,поедем вместе.=))

stacid

пара вопросов:
1) я правильно понимаю, что в первый день заезжать нужно через КПП N1, попутно получив там пропуск?
2) в последующие дни тоже въезд только через КПП N1 или можно заезжать через КПП N3 ?

ArtemK

Sergiuss
что по сертификатам на винтовки и номерным паспортам
у меня на Dominator нет паспорта 😞

Зато сертификат есть 😀

stacid

дык че, все дни с кпп 1 заезжать или только в первый день чтобы пропуск получить, а потом и с кпп 3 можно будет?
космодром .... прием

ATAMAN_CLUB

stacid
дык че, все дни с кпп 1 заезжать или только в первый день чтобы пропуск получить, а потом и с кпп 3 можно будет?
космодром .... прием

В первый день получаем пропуска на весь ЧР. Тем не менее заезжать можно через любой въезд. Пропуска нужны на кпп въезда уже в МФОЦ. Выезжать бесплатно только через танковый. Выезд через главный 100 руб

GraySaint

ATAMAN_CLUB
В первый день получаем пропуска на весь ЧР
а первый день - это какой? я например стрелять начинаю в пятницу.
да и в целом регламент на мероприятие не ясен.

ArtemK

ATAMAN_CLUB

В первый день получаем пропуска на весь ЧР. Тем не менее заезжать можно через любой въезд. Пропуска нужны на кпп въезда уже в МФОЦ. Выезжать бесплатно только через танковый. Выезд через главный 100 руб

Каков порядок действия для тех, кто присутствует не все дни? Что с т.н. "удаленной регистрацией"?

regional

Каков порядок действия для тех, кто присутствует не все дни?
Присоединяюсь к вопросу! Мотать 300 км просто так не хочется.

ATAMAN_CLUB

ArtemK

Каков порядок действия для тех, кто присутствует не все дни? Что с т.н. "удаленной регистрацией"?

https://airgungames.ru/o-nas.html здесь вся орг. информация.

Что касается удаленной регистрации:

На ФТ и ХФТ проверка оружия будет в процессе соревнований. Поэтому, необходимо прибыть за 1 час на соревнование, будет быстрая регистрация и пристрелка

ATAMAN_CLUB

если кто отказывается, не сможет быть, пишите на почту club@ataman-team.ru Звоните tel:+8800 777 1456

ArtemK

ATAMAN_CLUB

https://airgungames.ru/o-nas.html здесь вся орг. информация.

Что касается удаленной регистрации:

На ФТ и ХФТ проверка оружия будет в процессе соревнований. Поэтому, необходимо прибыть за 1 час на соревнование, будет быстрая регистрация и пристрелка

Вот об этом тоже надо было написать в регламенте. И не было бы вопросов.

ATAMAN_CLUB

ArtemK

Вот об этом тоже надо было написать в регламенте. И не было бы вопросов.

Что б не было вопросов нужно либо участвовать в мероприятии, либо нет. Есть Чемпионат и все должны прибит к началу и регистрации. Если у кого-то нет возможности, мы идем на встречу, но это не регламентируется.

ArtemK

ATAMAN_CLUB

Что б не было вопросов нужно либо участвовать в мероприятии, либо нет. Есть Чемпионат и все должны прибит к началу и регистрации. Если у кого-то нет возможности, мы идем на встречу, но это не регламентируется.

Ясно. Инфа о пристрелке для ФТ - секретная, в регламент ее включать нельзя.

ATAMAN_CLUB

ArtemK

Ясно. Инфа о пристрелке для ФТ - секретная, в регламент ее включать нельзя.

Это согласен, со старого сайта не переехала инфа. пристрелка за час до начала

ATAMAN_CLUB

https://airgungames.ru/new-comp.html?id=186

Sergiuss

ATAMAN_CLUB
здесь вся орг. информация.

ранее была информация :
11 августа
10:00-15:30 - ФТ/ХФТ (лес)
....

12 августа
10:00-15:30 - ФТ/ХФТ (лес)
.....
теперь:
1-й день, 11 августа, суббота: 9.00 - 14.00 - Филд Таргет, 1-й этап, Желтый курс

2-й день, 12 августа, воскресенье: 9.00 - 14.00 - Филд Таргет, 2-й этап, Красный курс


Пристрелка за час до начала (не понятно какое оно будет в дни соревнований, не изменится ли ещё раз или два)


8.08 Можно не быть?


sstyle

ATAMAN_CLUB
Тем не менее заезжать можно через любой въезд. Пропуска нужны на кпп въезда уже в МФОЦ. Выезжать бесплатно только через танковый. Выезд через главный 100 руб
Обычно наоборот. Заехать надо через танк, чтобы взять пропуск, а выехать можно бесплатно через парк, показав пропуск. Во время ЧР будет не так?

Sergiuss

Ответ по 8.08 будет?

spitsnn

Дайте gps координаты кпп1.

spitsnn

Где паркуем авто проехав кпп2?

ATAMAN_CLUB

https://airgungames.ru/o-nas.html

ArtemK

Жаль, результатов нк видно...

spitsnn

По Ф -пневматик второй этап, можно узнать результаты?
На сайтах Чемпионата и Атаман Клуба только видны 1 этапа результаты.
Забавные для анализа.
Юридически(следуя букве закона) 1 место -золото.
А по сути(следуя духу закона) ,золото это,для более тяжелого класса,при наличии легкого, стреляющего так же, на те же дистанции, при ветре 1-3 мс, теряет свой блеск и ценность, для человека вдумчивого и не чуждого правды.

RusBear

Коля, я берусь что тебе пора опять в бан 😛
Не на этом сайте

spitsnn

Спасибо Коля за правду.Ты в своем стиле.Лучший аргумент- сдать(а сдавать(ой простите указать на несоблюдение правил другими) тебе не впервой) в бан на соотв сайте.
Но вывод такой.На таких условиях, как сейчас(легкому классу максимум 80м, а спортивному 100м), ты против обьединения в один класс.И довод простой-это
"не адекватность".Без аргументации.Просто если тебя "перестреляли" с легким оружием на тех же дистанциях один раз, то это может повториться.Вот и вся страшилка и "неадекватность".

spitsnn

Спасибо организаторам соревнований за возможность встретится с хорошими людьми и стрелками.Посмотреть на других,себя показать.
И просьбочка малюсенькая такая.Убавить легкому классу дистанции до 80 м не только в ф пневматик но и в БР100 и варминте.Чтоб "тяжелым и открытым" не так спокойно спалось на лаврах.СПАСИБО.

Жду свои призы почтой России.

Битва за первое место в легком ф-пневматик получилась очень плотной.

spitsnn

У кого есть видосы или фото награждения ф -пневматик из Патриота?
Поделитесь ссылью.пжлста.

ATAMAN_CLUB

Повторяю просьбу оставить отзывы о Парке патриот и поляне (не мишенях конкретно) на фб. Можно на своей странице. Лучше с фото. И ссылку пожалуйста, можно здесь. Это нужно для развития пневматики в данном месте

skywolf

ATAMAN_CLUB
Повторяю просьбу оставить отзывы о Парке патриот и поляне (не мишенях конкретно) на фб. Можно на своей странице. Лучше с фото. И ссылку пожалуйста, можно здесь. Это нужно для развития пневматики в данном месте

Оставил. Должна понравиться руководству Парка.
С трудом удалось удержаться от описания нового курса ФТ, но Парк и Огневой Центр тут совершенно ни при чем. К ним претензий нет. Далее продолжать не буду, кто в теме и так все понимает.

Qsecofr

spitsnn
Спасибо организаторам соревнований за возможность встретится с хорошими людьми и стрелками.Посмотреть на других,себя показать.
И просьбочка малюсенькая такая.Убавить легкому классу дистанции до 80 м не только в ф пневматик но и в БР100 и варминте.Чтоб "тяжелым и открытым" не так спокойно спалось на лаврах.СПАСИБО.

Зачем что-то ограничивать, если конкуренция идет внутри одного класса?
Да и сравнивать результаты между разными классами совершенно не корректно, слишком все зависит от погоды.

ATAMAN_CLUB

Qsecofr

Зачем что-то ограничивать, если конкуренция идет внутри одного класса?
Да и сравнивать результаты между разными классами совершенно не корректно, слишком все зависит от погоды.

Спасибо

ATAMAN_CLUB

Чтоткасается площадки. Она есть и будет там. Можно приехать и потренироваться мишении принадлежат Парку теперь. Если есть желание их подрегулировать, Сергей Николаевич будет только рад. Можете проводить свои соревнования-междусобойчики.

stacid

ссылку для положительных отзывов неплохо было бы кинуть.
где конкретно их оставлять.

ATAMAN_CLUB

Да на своей странице. Там кому надо найдут 😛

RusBear

На своей странице написал

ATAMAN_CLUB

Друзья! Спасибо за отзовы в соцсетях. Они очень помогли Сергею Николаевичу в борьбе за нашу с вами площадку. На вчерашний вечер информация, что все хорошо. Дальше будем телеграфировать )

spitsnn

Обьясню ,еще раз ,популярно ,зачем все классы уравнять по соответствующим дистанциям.Причина 1. Резко уменьшается количество классов.Увеличивается конкуренция и число участников в классе .Призовой фонд не дробится на части.Страх перед некорректностью сравнения только от того, что никто этого не делал.Но люди хорошо разбирающиеся в баллистике скорее меня поддержат,если все сделать грамотно.На прошлом ЧР не вдаваясь в подробности "нашли" "лучшего стрелка «соревнований.Обожглись.Теперь на "молоко дуют".

spitsnn

Но сильно беспокоясь о коровах,не ездить паровозам))

sstyle

Фото с ЧР тут (можно крутить мышкой, внизу стопки по дням): https://roundme.com/tour/298217/view/951594/

Видео в обработке пока

Greywolf & Gun

sstyle
Фото с ЧР тут (можно крутить мышкой, внизу стопки по дням): https://roundme.com/tour/298217/view/951594/

Видео в обработке пока

Спасибо за фото, крутишься со смартфоном буд-то сам там.
Нам не удалось приехать в этот раз, но благодаря Вашим трудам понимаем насколько все было интересно.

skywolf

Большая просьба к Атаману. Даты проведения ЧР 2019 огласить не позже января 2019. График отпусков во многих компаниях составляется за полгода. И бывает так, что невозможно потом его перенести. А поучаствовать хочется. Тем более, что все шероховатости на новой площадке в Парке Патриот уже пройдены, и в следующем году, хочется верить, все будет на очень высоком уровне.

ATAMAN_CLUB

skywolf
Большая просьба к Атаману. Даты проведения ЧР 2019 огласить не позже января 2019. График отпусков во многих компаниях составляется за полгода. И бывает так, что невозможно потом его перенести. А поучаствовать хочется. Тем более, что все шероховатости на новой площадке в Парке Патриот уже пройдены, и в следующем году, хочется верить, все будет на очень высоком уровне.

Даты сможем огласить, только после того как узнаем расписание патриота. А этотне раньше февраля. Поэтому, кому надо заранее предупреждайте кадры, что свой отпуск спланируете чуть позже. Но мы хотим в июле сделать, в начале.

Как думаете, бр100 имеет право на жизнь? Нам кажется, что это не совсем правильная димциплина для спорта и вывода ее на международный уровень. Не так ли?

ATAMAN_CLUB

Еще такой момент. В следующем году планируются международные соревнования. Рекомендуем, по примеру парней из Гудганза, получать разрешения на пневматическое оружие. И озаботиться этим заранее.

GraySaint

ATAMAN_CLUB
Но мы хотим в июле сделать, в начале.
в начале июля чемпионат европы в греции. 2-6 июля.

GraySaint

ATAMAN_CLUB
В следующем году планируются международные соревнования.
хм. а международная общественность об этом знает? обычно предстоящие крупные международные соревнования:
1. Представляются минимум за год до проведения на другом крупном международном соревновании, проводится презентация, всех приглашают.
2. Расписание и места проведения чемпионатов мира и европы известно примерно на два года вперед. А еще есть соревнования, которые проводятся так давно, что для них даже расписания не нужно. Все знают, что вестон - в сентябре, а NEFTA classic - весной.

ATAMAN_CLUB

GraySaint
в начале июля чемпионат европы в греции. 2-6 июля.

По датам смотреть будем конечно.

ATAMAN_CLUB

GraySaint
хм. а международная общественность об этом знает? обычно предстоящие крупные международные соревнования:

Это будет Open, скорее всего.

ArtemK

ATAMAN_CLUB
Как думаете, бр100 имеет право на жизнь? Нам кажется, что это не совсем правильная димциплина для спорта и вывода ее на международный уровень. Не так ли?

Я бы задал этот такой вопрос про Ф-пневматик 😊

А стрельба на кучность это классика бенчреста, из нее он собственно и вырос. М.б. просто использовать международные правила?

skywolf

ATAMAN_CLUB
По датам смотреть будем конечно.

Сергей правильно написал, в первой половине июня ФТ-шники будут в Греции, на Чемпионате Европы. Выбирая между ЧР и ЧЕ, большинство конечно же поедет на Европу. Тем более, что Мир в 2019 в Англии, а туда полетят немногие, если вообще хоть кто то.

GraySaint

ArtemK
Я бы задал этот такой вопрос про Ф-пневматик
Ф-пневматик просто не знает чем он хочет быть, какой дисциплиной.
Я пытался продвигать такой "пневматический снайпинг", когда есть набор далеких мишеней на неизвестных дистанциях в естественной среде, и их нужно поразить наименьшим количеством выстрелов. Предполагалось, что люди будут стрелять лежа с сошками, можно будет пользоваться дальномером и биноклем. Такая кроухантерская дисциплина для обладателей больших калибров. С разбивкой по классам по калибру.
В Атамане сказали что такое они уже придумали, и оно называется Ф-пневматик.
Чего на мой взгляд не хватает в пневматической стрельбе - так это возможности стрелять из 3дж винтовок на нормальные дистанции не со стола. ХФТ не считается - там до 40 метров, это издевательство над мишенями. Силуэтка не считается: дистанции тоже слишком маленькие, у пневматики больших калибров нет преимуществ перед 4.5, стрелять не интересно.

Sturm88

GraySaint
Ф-пневматик просто не знает чем он хочет быть, какой дисциплиной.
Я пытался продвигать такой "пневматический снайпинг", когда есть набор далеких мишеней на неизвестных дистанциях в естественной среде, и их нужно поразить наименьшим количеством выстрелов. Предполагалось, что люди будут стрелять лежа с сошками, можно будет пользоваться дальномером и биноклем. Такая кроухантерская дисциплина для обладателей больших калибров. С разбивкой по классам по калибру.
В Атамане сказали что такое они уже придумали, и оно называется Ф-пневматик.

илуетка для мелкана не вариант?

spitsnn

Бр 100 ,была бы более интересной ,если б там, не было штрафов.Они убивают всю идею понятия кучности.По результатам какой-то средней, помешанной со штрафами, кучности ничего не понятно.А проблема то простая- Растянуть зачетную зону до границ листа.Пусть он хоть будет размером 4 или даже 6 моа.Легкому классу уменьшить дистанцию до 80 м и угловой размер мишени сравнять с другими классами.

Ф -пневматик вполне понятная дисциплина(очень похожа на экстрим бенчрест).Единственное, подсчет очков не совсем адекватный.Очки на дальних дистанциях должны быть "утяжелены" с помощью коэффициентов.Так же, как и виблы ,ценятся сейчас выше, те что сделаны на более дальней дистанции.И вторая поправочка -флаги.Они также должны стоять и перед первой дистанцией , а не на ней как сейчас.А что бы стать международной, можно разом её перевести в Американский вариант.И в гости просим USA.

GraySaint

Sturm88
илуетка для мелкана не вариант?
вариант, и неплохой, но есть нюанс. силуэтка слишком "спортивная", чтобы стрелять стоя нужно тренироваться.
каждая дисциплина решает свои собственные задачи, интересна какой-то специфической аудитории.
нашу стрельбу можно условно разделить на две категории: любители стрельбы со стола, и любители стрельбы без стола. эти две аудитории практически не пересекаются, отдельные тусовки.
так вот, если ты любишь стрелять со стола - дисциплины присутствуют на любой вкус. от 25 метров и дальше.
если ты не любишь стрелять со стола - то там отсутствует дисциплина, в которой стрельба ведется на достаточно интересные для калибров 5.5 и выше дистанции. эту нишу должен был занять Ф-пневматик, как я понимаю.

ArtemK

GraySaint
Ф-пневматик просто не знает чем он хочет быть, какой дисциплиной.

Ну да, и я об этом. Ф-пневматик сейчас это какой-то гибрид ежа с ужом, пере-бенчрест и недоснайпинг.

GraySaint

ArtemK
Ф-пневматик сейчас это какой-то гибрид ежа с ужом, пере-бенчрест и недоснайпинг.
ну это логично. сначала сделали и продали винтовки, предназначенные непонятно для чего, а теперь пытаются придумать для них спортивную дисциплину.

spitsnn

Для любителей стрелять стоя, я бы ,предложил что нибудь движущееся.Метрах в 40 ка, что бы калибры не особо отличались по ветровому сносу.Мишень большая (что бы не нужны были "полминутные" винтовки),но быстрая и неожиданно появляющаяся.В стрельбе стоя весь цимус ,как я понимаю, в умении управлять телом.В движении, это ещё интереснее.

ArtemK

spitsnn
Для любителей стрелять стоя, я бы ,предложил что нибудь движущееся.Метрах в 40 ка, что бы калибры не особо отличались по ветровому сносу.

Это очень другая стрельба стоя.
И оборудование на порядок сложнее.

ATAMAN_CLUB

Ф-пневматик - гибрид. ) пошли на поводу у общественности. Но следующий год стреляем ее только лежа. Как это делал (молодец) Максим.

ATAMAN_CLUB

Кстати, столы оплатили не все в ф-пневматик. Интересно, кто честный?

Sturm88

GraySaint
вариант, и неплохой, но есть нюанс. силуэтка слишком "спортивная", чтобы стрелять стоя нужно тренироваться.
каждая дисциплина решает свои собственные задачи, интересна какой-то специфической аудитории.
нашу стрельбу можно условно разделить на две категории: любители стрельбы со стола, и любители стрельбы без стола. эти две аудитории практически не пересекаются, отдельные тусовки.
так вот, если ты любишь стрелять со стола - дисциплины присутствуют на любой вкус. от 25 метров и дальше.
если ты не любишь стрелять со стола - то там отсутствует дисциплина, в которой стрельба ведется на достаточно интересные для калибров 5.5 и выше дистанции. эту нишу должен был занять Ф-пневматик, как я понимаю.

Лежа с сошек это не тоже самое что со стола?

spitsnn

ArtemK
И оборудование на порядок сложнее.
Самим сделать.Что умельцев не найдется?Винты по 200 000 пилят , а тут какую то бросалку двигалку сделать за 100 т проблема.
На первое время ,пионер, из-за укрытия ,бросающий мяч-вполне себе замена прибора автомата )))(шутка)

spitsnn

ATAMAN_CLUB
Но следующий год стреляем ее только лежа.
Совершенно не принципиально.Если травы по колено конечно не нарастет ))

Sturm88

spitsnn
Самим сделать.Что умельцев не найдется?Винты по 200 000 пилят , а тут какую то бросалку двигалку сделать за 100 т проблема.
Советую пару раз пострелять по движущимся мишеням. Думаю, все вопросы на этом отпадут. Даже в большом спорте это крайне непопулярная и очень узкая дисциплина

spitsnn

Ой ,только пугать не надо.Все делается НА НАШЕ усмотрение и размеры и скорости и сложность попадания.

Sturm88

spitsnn
Ой ,только пугать не надо.Все делается НА НАШЕ усмотрение и размеры и скорости и сложность попадания.
Если вы выше прочтете, был посыл "стоя стрелять нужно тренироваться"
что бы стоя стрелять по движущимся мишеням нужно тренироваться ещё больше. А ещё прицел там хитрый 😊

metalurg1981

Пять копеек по поводу БР100 и ф пневматик.
И первая и вторая дисциплины являются адаптацией огнестрельных дисциплин. Международных аналогов нет. Есть екстрим бенчрест, можно не выдумывать и взять его как есть.
Если гворить конкретно за БР100, то уже прошло два сезона заочки и межрегиональный тунир по Стальному БР100. Были выявленны ряд моментов из за которых все это начало расползаться.
А именно штрафы и цена этих штрафов, по сути вместо стрельбы на кучность мы играем в лотарейку попал в кружок или не попал и учитываем результат только в этом кружке.
Предложение висит в воздухе и многие уже озвучили -уйти от штрафов вовсе, либо снизить их цену и учитывать при равных результатах. Как единицы.
То есть все что в зачетной мишени выше линии - измеряется.

И БР100 однозначно надо развивать. Именно эта дисциплина позовлила обьединить стрелков со стола с любителями стойки.
Сергей правильно сказал это две тусовки, но обьединить их можно.
По крайней мере у нас в регионе это получилось. Именно благодаря БР100

Ф пневматик стрелять надо лежа. Интересная дисциплина. Мне зашла!

spitsnn

Sturm88
А ещё прицел там хитрый
Да не нужны нам хитрые.А тренироваться во всех дисциплинах надо.Утки вон не требуют хитрых прицелов, а всего лишь хитрой методы прицеливания.

GraySaint

Sturm88

Лежа с сошек это не тоже самое что со стола?

так пожет показаться на первый взгляд, но нет. особенно, если стрельба ведется не с одной огневой позиции, а с несокльких, как в фт и хфт. собственно, в этом и была моя идея пневматического снайпинга: сделать что-то вроде фт, но интересное для больших калибров и более демократичное, похожее на развлекательную стрельбу, с сохранением интересных моментов стрельбы и убиранием искуственных чисто спортивных ограничений.
лично я считаю что в стрельбе самым интересным элементом является поиск и исполнение стрелкового решения для поражения цели. в дисциплинах которые стреляются на известную дистанцию в одинаковых условиях поиск стрелкового решения принесен в жертву: нет ни разнообразных дистанций, ни разнообразия стрелковых позиций, ни, зачастую, разнообразия ветровой обстановки.
в этом смысле я не согласен с решением для Ф-пневматика проводить соревнования на стрельбище с одного места, хоть и понимаю его привлекательность для организаторов.

spitsnn

metalurg1981
Интересная дисциплина. Мне зашла!
А как мне понравилось 😊 ,хоть и со стола.

Sturm88

у вас в фт такое обилие мишений из-за близких дистаний.
на 100м растянуть даже 3 разных места уже проблема будет.

skywolf

А еще есть такая увлекательная штука, не знаю нак она называется. Вроде - дуэльная стрельба, но это не точно. В тире ФК, как то на Новый Год 2016 устраивали соревнования - междусобойчик для посетителей. Было очень увлекательно. Стоит основание и по обеим сторонам вертикально расположенные перекидушки, которые при попадании фиксируются в заднем положении. Но при попадании соперника в свою перекидушку из того же ряда, перекидушка соперника возвращается на место, и ему приходится повторно ее поражать. В общем здесь и скорость и меткость и спортивный азарт. И, что на мой взгляд очень важно - у владельцев дорогих спортивных винтовок и прицелов нет ровно никаких преимуществ перед соперником с Армсом или Егерем.
Убойка 4 см. Дальность - 25м. убоек вроде 5 штук с каждой стороны.

spitsnn

GraySaint
разнообразия ветровой обстановки.
Тут не соглашусь.Особенно для калибра 4.5, на 80 м, ветровая обстановка есть в 99% случаев.

spitsnn

skywolf
Вроде - дуэльная стрельба,
Есть такое дело.Можно и без дерева, а просто кто быстрее свалит свои мишени на 25м .Особо азартно когда на деньги.)) Было так разок В Нижнем.Сдам секретную инфу. Забрал банк тогда Diver.

Sturm88

spitsnn
Есть такое дело.Можно и без дерева, а просто кто быстрее свалит свои на 25м .Особо азартно когда на деньги.)) Было так разок В Нижнем.


skywolf

spitsnn
Можно и без дерева

Дерево оно как раз добавляет азарта. Потому что без него ты стреляешь просто по мишеням, а с деревом ты именно вступаешь в борьбу с соперником. Когда соперник возвращает своим выстрелом твою уже пораженную мишень на место, ты испытываешь по отношению к нему большую гамму эмоций 😊

spitsnn

skywolf
ты испытываешь по отношению к нему большую гамму эмоций

#5


Может быть.Лишь бы не перешло в прямой контакт =)) Из-за их избытка.Приклад тогда нужен обязательно.))

skywolf

spitsnn
Лишь бы не перешло в прямой контакт =))

Разбивать соперников по весовым категориям 😊

spitsnn

Скоростная силуэтка ,за границей ,тоже со стола.Нам не подходит.((
Да и соревнуются магазинщики.

Sturm88

spitsnn
Скоростная силуэтка ,за границей ,тоже со стола.Нам не подходит.((
Да и соревнуются магазинщики.

Ну так ляг и лежа стреляй, хочешь с сошек, хочешь просто лежа.

spitsnn

skywolf
Разбивать соперников по весовым категориям
Кочергой, я и более тяжелого остановлю .Так что не принципиально. 😊

skywolf

Кроме шуток. Во всех наших дисциплинах мы лишь косвенно боремся с соперниками. Мы боремся с мишенями. А тут добавляется еще и борьба с соперником. Кто быстрее. Кто точнее. И кто переиграет соперника тактически.

spitsnn

Sturm88
хочешь просто лежа.
Стоя.Только стоя.Пусть это будет наш вариант.

spitsnn

Из АК -47, именно стоя ,так и соревнуются ,по вполне себе размерным мишеням.На скорость.Но специфика пневмы -она пока не любит сверхскоростного заряжания,поэтому пусть лучше мишень прыгает, а заряжаться не спеша.

spitsnn

Ребята из Атаман Клуба, вы мне на почту, что-ли хоть, пока, фото медали и диплома заработанного в тяжелом бою )) пришлите, а то как бедный родственник, и показать родным нечего.

Gwar

ATAMAN_CLUB

Даты сможем огласить, только после того как узнаем расписание патриота. А этотне раньше февраля. Поэтому, кому надо заранее предупреждайте кадры, что свой отпуск спланируете чуть позже. Но мы хотим в июле сделать, в начале.

Как думаете, бр100 имеет право на жизнь? Нам кажется, что это не совсем правильная димциплина для спорта и вывода ее на международный уровень. Не так ли?

Сначала добейтесь нормальной, человеческой организации соревнований. Чтобы заявленные 9 утра не превращались в 2 пополудни. Чтобы варминт-мишени закидывались, чтобы с фт-курса не снимали 12 мишеней прямо в ходе стрельб. Чтобы результаты не ждать трое суток, а потом еще пересчитывать. Пока этого не будет, о международке и дисциплинах для нее говорить смешно и стыдно. Позор, товарищи.


spitsnn

Суров ты Степа .Люди поняли и сами свои ошибки.Подтянутся.

Gwar

spitsnn
Суров ты Степа .Люди поняли и сами свои ошибки.Подтянутся.

Я буду этому только рад, но сильно сомневаюсь.

Qsecofr

ATAMAN_CLUB
Еще такой момент. В следующем году планируются международные соревнования. Рекомендуем, по примеру парней из Гудганза, получать разрешения на пневматическое оружие. И озаботиться этим заранее.


Интересно, каким образом можно зарегистрировать уже имеющуюся 3Дж винтовку?

Если наличие разрешения будет обязательным, боюсь, что в следующем ЧР будут участвовать единицы...

spitsnn

Qsecofr
Интересно, каким образом можно зарегистрировать уже имеющуюся 3Дж винтовку?
Есть стойкое ощущение, что никаким.Контора которую мне советовали(сертификаты что делала) не работает.

Sturm88

Международное - это максимум РБ и Казахстан, вроде с ними только граница без пунктов?

ATAMAN_CLUB

spitsnn
Ребята из Атаман Клуба, вы мне на почту, что-ли хоть, пока, фото медали и диплома заработанного в тяжелом бою )) пришлите, а то как бедный родственник, и показать родным нечего.
Была иде вообще анулировать тех кто не приехал на анаграждение и на открытие.

ATAMAN_CLUB

Qsecofr


Интересно, каким образом можно зарегистрировать уже имеющуюся 3Дж винтовку?

Если наличие разрешения будет обязательным, боюсь, что в следующем ЧР будут участвовать единицы...

А кто стреляет с 3 Дж?

ArtemK

Qsecofr


Интересно, каким образом можно зарегистрировать уже имеющуюся 3Дж винтовку?

В смысле - сертификат на 3дж получить? Настраиваешь на честные 3 дж и идешь сюда - http://www.stsert.ru

ЗЫ: А регистрировать 3 дж не надо. так же как и 7.5

ATAMAN_CLUB

spitsnn
Есть такое дело.Можно и без дерева, а просто кто быстрее свалит свои мишени на 25м .Особо азартно когда на деньги.)) Было так разок В Нижнем.Сдам секретную инфу. Забрал банк тогда Diver.

Если стрелять на деньги, то Дайвер будет забирать банк во 9 случаях из 10. Один на затравку оставит 😛

Qsecofr

ArtemK

В смысле - сертификат на 3дж получить? Настраиваешь на честные 3 дж и идешь сюда - http://www.stsert.ru

В общем то вопрос был в контексте:

ATAMAN_CLUB
Еще такой момент. В следующем году планируются международные соревнования. Рекомендуем, по примеру парней из Гудганза, получать разрешения на пневматическое оружие. И озаботиться этим заранее.


Насколько я понял, речь тут идет не о 3ДЖ.
И я так понимаю это будет касаться всех дисциплин?

ArtemK

Пофиг в каком контексте, девайсы с сертификатом на 3 дж и на 7.5 дж нельзя нигде зарегистрировать, т.к. законом это не предусматривается. И разрешения для них не нужно.

А вот если атаман перестанет верить своим же 3-дж сертификатам - это будет сильный ход...

spitsnn

ATAMAN_CLUB
Была иде вообще анулировать тех кто не приехал на анаграждение и на открытие.
Несправедливо однако.Вы же сами писали что и хотели сделать так что в один день стреляешь и тут же получаешь и уезжаешь.Извините ,но награждения не случилось в день стрельбы и даже результаты появились только на следующий день.А на открытии я был как штык вовремя.

spitsnn

ArtemK
идешь сюда - http://www.stsert.ru
Я им писал.Сказали что их больше нет.

Qsecofr

ATAMAN_CLUB
Была иде вообще анулировать тех кто не приехал на анаграждение и на открытие.

Это полное право организаторов, просто об этом должно было быть написано в правилах?


И все таки, я так и не понял, в следующем году, можно будет участвовать с 3Дж винтовками или у всех должны быть разрешения на пневматическое оружие?


ATAMAN_CLUB

Qsecofr

Это полное право организаторов, просто об этом должно было быть написано в правилах?


И все таки, я так и не понял, в следующем году, можно будет участвовать с 3Дж винтовками или у всех должны быть разрешения на пневматическое оружие?

Написано - «рекомендуем». Посто, парни, поймите - мы хотим максимально легализировать происходящее. А пока 3 дж никто не отменял, но все же, поймите правильно. Кто умный, тот поймет 😛

spitsnn

quote:
Изначально написано spitsnn:
Можно ли покинуть досрочно соревы отстреляв только свою дисциплину и забрав все награды))) ?

Можно. Специально сделали награжление почти каждый день. См. Утвержденное оасписание, которое как и оьещали после окончания регистрации

ATAMAN_CLUB

spitsnn
Несправедливо однако.Вы же сами писали что и хотели сделать так что в один день стреляешь и тут же получаешь и уезжаешь.Извините ,но награждения не случилось в день стрельбы.А на открытии я был как штык вовремя.

Поэтому в этот раз пришлем

ATAMAN_CLUB

И теперь, как планировалось в начале: строго за месяц закрываем регистрацию, строго регистрируем в день открытия, строго награждение в крайний день.

spitsnn

ATAMAN_CLUB
Поэтому в этот раз пришлем
Спасибо.
Если будут новые правила по присутствию или нет, будем их учитывать.Только хорошо бы их знать заранее.

spitsnn

Но отпуска, у нас, делят уже в декабре.

ATAMAN_CLUB

Одно, не понятно - чем ATAMAN не угодил (судя потконтексту некоторых сообщений). Давайте для соревнования сменим главного спонсора? Но что то желающих брэндов не видно пару миллионов на фан стрелков потратить. И еще терпеть поносновентилятор. Серьезно, готовы составить список волонтеров для проведения соревнований.

ATAMAN_CLUB

А где НАФТ, которому предлагали принять участие в организации? Что есть НАФТ нынче?

ATAMAN_CLUB

Каковы задачи и планы НАФТ?

ATAMAN_CLUB

spitsnn
Спасибо.
Если будут новые правила по присутствию или нет, будем их учитывать.Только хорошо бы их знать заранее.

Мы все делаем, что б максимально за ранее. Но видимо, слишком мягки к просьбам стрелков.

ArtemK

ATAMAN_CLUB
А где НАФТ, которому предлагали принять участие в организации? Что есть НАФТ нынче?

Помните, Серега второй курс ФТ расставлял? Это был он 😊

ATAMAN_CLUB

ArtemK

Помните, Серега второй курс ФТ расставлял? Это был он 😊

Что заначит «Серега раставлял»? К чему это?

ATAMAN_CLUB

Похоже будем вынуждены регистрировать федерацию. Кто и что может предложить в качестве помощи? Это будет наша с вами федерация. Вы ее костяк. Будут приходить много людей, и разборки им не интресны. Они будут приходить стрелять. Через пару недель, когда вернусь из отпуска, буду готов записывать актив федерации.

ArtemK

ATAMAN_CLUB
Одно, не понятно - чем ATAMAN не угодил (судя потконтексту некоторых сообщений). Давайте для соревнования сменим главного спонсора? Но что то желающих брэндов не видно пару миллионов на фан стрелков потратить. И еще терпеть поносновентилятор. Серьезно, готовы составить список волонтеров для проведения соревнований.

АТАМАНу огромное спасибо за чудесный стрелковый фестиваль. Договориться с таким местом как Патриот, построить ФТшную поляну, организовать столько стартов - моё почтение, такого до вас никто в россии не делал. И я считаю что несмотря на косяки и шероховатости праздник удался.

ATAMAN_CLUB

ArtemK

АТАМАНу огромное спасибо за чудесный стрелковый фестиваль. Договориться с таким местом как Патриот, построить ФТшную поляну, организовать столько стартов - моё почтение, такого до вас никто в россии не делал. И я считаю что несмотря на косяки и шероховатости праздник удался.

Спасибо! Но хотелось бы помощи, что «косяков» больше не было

ArtemK

А про обязательное присутствие на открытии вопрос очень простой. Если некто, (особенно не-моквич) регистрируется на один старт в последний день - что ему делать остальное время?
Я понимаю что мероприятию нужна массовость, но отпуска и бюджеты не резиновые, не каждый может позволить себе 3 дня быть просто зрителем.

GraySaint

ATAMAN_CLUB
Одно, не понятно - чем ATAMAN не угодил (судя потконтексту некоторых сообщений). Давайте для соревнования сменим главного спонсора? Но что то желающих брэндов не видно пару миллионов на фан стрелков потратить. И еще терпеть поносновентилятор. Серьезно, готовы составить список волонтеров для проведения соревнований.
Как говорил Демьян - айргуннера куда не целуй, у него везде жопа.
Привыкайте. Когда соревнования организовывал НАФТ (вспоминаем гостевую зону) это тоже всем не нравилось, и все были недовольны.
Такова судьба любого, кто занимается делом. Ругать будут всегда, не важно, объективно или нет.
Нужно научиться игнорировать это.
Насчет волонтеров - звучит смешно. Я был рад помочь в разметке поляны, Воробей сделал основную работу, я сделал самую веселую часть.
Критикующие и недовольные просто не понимают, с какой организацией приходится работать Атаман-клубу. У парка Патриот, при всех его достоинствах есть один огромный недостаток: огромная бюрократия, которая очень плохо работает в тех случаях, когда сталкивается с чем-то новым, вроде соревнований по стрельбе в лесу.
Фразу "а давайте мы вам в галереях деревья посадим" я еще долго не забуду.

ATAMAN_CLUB

GraySaint
Как говорил Демьян - айргуннера куда не целуй, у него везде жопа.
Привыкайте. Когда соревнования организовывал НАФТ (вспоминаем гостевую зону) это тоже всем не нравилось, и все были недовольны.
Такова судьба любого, кто занимается делом. Ругать будут всегда, не важно, объективно или нет.
Нужно научиться игнорировать это.
Насчет волонтеров - звучит смешно. Я был рад помочь в разметке поляны, Воробей сделал основную работу, я сделал самую веселую часть.
Критикующие и недовольные просто не понимают, с какой организацией приходится работать Атаман-клубу. У парка Патриот, при всех его достоинствах есть один огромный недостаток: огромная бюрократия, которая очень плохо работает в тех случаях, когда сталкивается с чем-то новым, вроде соревнований по стрельбе в лесу.
Фразу "а давайте мы вам в галереях деревья посадим" я еще долго не забуду.

Да, Сереж, именно так! Но не останавливайтесь на прошедшем. Есть будущее!

ATAMAN_CLUB

Николай Спицин, вы правы, про легкий класс. Но не будем рисковать с пересчетом бк. Наверное, международный класс превратиться в леггктй или наоборот. Но наши гости из-за «бугра» должны попробовать наши доморощенные дисциплины.

Sturm88

Как они в рф винты завезут и как вывезут?

ATAMAN_CLUB

Gwar
Сначала добейтесь нормальной, человеческой организации соревнований. Чтобы заявленные 9 утра не превращались в 2 пополудни. Чтобы варминт-мишени закидывались, чтобы с фт-курса не снимали 12 мишеней прямо в ходе стрельб. Чтобы результаты не ждать трое суток, а потом еще пересчитывать. Пока этого не будет, о международке и дисциплинах для нее говорить смешно и стыдно. Позор, товарищи.

Прзор - ничего не делать. Но все остались в равных условиях, и выявлены победители. ЧР состоялся.

metalurg1981

ATAMAN_CLUB
Одно, не понятно - чем ATAMAN не угодил (судя потконтексту некоторых сообщений). Давайте для соревнования сменим главного спонсора? Но что то желающих брэндов не видно пару миллионов на фан стрелков потратить. И еще терпеть поносновентилятор. Серьезно, готовы составить список волонтеров для проведения соревнований.

Дело не конкретно в Атамане, а в подходе. Есть уже готовые решения, но вы почему то упорно пытаетесь идти своим путем.
Это касается и подсчета результата БР100 - можно оперативно измерять калибрами сразу после матча и сразу вбивать в программу и к началу следующего матча стрелок уже знает свой результат и результаты соперников. Не было стены плача.

Второй момент варминт мишени - уже проводилась куча экспериментов, в том числе и вашим покорным слугой и выработана оптимальная конструкция варминт мишени и улавливателя, но вы почему то снова пошли своим путем.

И да мы можем помочь в изготовлении рабочей части варминт мишеней для следующего чемпионата. То есть узел убойка/держатель. Их можно будет закрепить на ваши стойки.
Тогда сразу отпадает надобность чиркаши и рикошеты от стойки в убойку засчитывать как поражденную мишень. Спорные моменты можно решать при помощи калибра, ну или в поле с судьей.

ArtemK

Sturm88
Как они в рф винты завезут и как вывезут?

Так же как олимпийцы и практиканты возят. Есть процедура, надо ее изучить.

sstyle

Черновик видео с ЧР тут https://www.youtube.com/watch?v=rWRSQ8ll4Hs&feature=youtu.be сразу переключайте в 4К и крутите мышкой по кругу.

spitsnn

Ждем вторую половину кино с нетерпением!

spitsnn

ATAMAN_CLUB
Но все остались в равных условиях, и выявлены победители. ЧР состоялся.
100 %.

spitsnn

Если мишени ф-пневматик сканировались,нельзя ли их выложить ?

ATAMAN_CLUB

Фп мишени не сканировались. Будем фоткать и выеладыватт

Sturm88

ArtemK

Так же как олимпийцы и практиканты возят. Есть процедура, надо ее изучить.

Потому что они спортсмены, а вы нет. И в законе об оружие для спорта отдельно прописано. Есть в минспорта список спортивных дисциплин в том числе по пулевой стрельбе и федераций. Все международные соревнования идут под федерацией и мин спорта.
Есть должностные лица сопровождающие перевозку оружия.
В данном случае никакой процедуры нет и быть не может. Нет такого спорта как филтаргет, нет такого спорта как БР и прочее.

"1). Иностранные граждане по завершении досмотра таможенными органами Российской Федерации вправе самостоятельно передвигаться с временно ввезенным в Российскую Федерацию и принадлежащим им оружием и патронами к месту проведения охоты, участия в спортивном мероприятии, выставке или историко-культурном мероприятии на основании приглашений для участия в соответствующих мероприятиях и (или) договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства (в случае участия в охоте), заключенного с юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями, и копий разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на временный ввоз в Российскую Федерацию соответствующего оружия, заверенных указанными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)"

NRJ

Gwar
Сначала добейтесь нормальной, человеческой организации соревнований. Чтобы заявленные 9 утра не превращались в 2 пополудни. Чтобы варминт-мишени закидывались, чтобы с фт-курса не снимали 12 мишеней прямо в ходе стрельб. Чтобы результаты не ждать трое суток, а потом еще пересчитывать. Пока этого не будет, о международке и дисциплинах для нее говорить смешно и стыдно. Позор, товарищи.

Степа, кому позор? тому кто не помогал ничего делать? Обрати внимание, у СК Атаман, нет нужного количества штатных сотрудников. Сколько раз ты подходил к оргам и предлагал помочь?

Belmak2015

Насчет регистрации, технического контроля и награждения. С учетом того, что участники в основном любители без спонсорской поддержки проезда к месту ЧР и проживания во время ЧР, предлагаю организовать схему регистрации и награждения каждый день для иногородних участников.

В целом Атамановцы, их помощники волонтеры, администрация Парка Патриот провели колоссальную организационную работу по проведению ЧР в этом году. Вы большие молодцы! Спасибо за то, что делаете эту непростую работу по выводу наших любительских пострелушек на серьезный уровень. Люди, ругающие вас за организационные нестыковки на местах, почему-то не видят масштаб всего мероприятия. В будущем готов оказать помощь в организации матчей, в которых можно будет совмещать помощь и участие.

ATAMAN_CLUB

Друзья, спасибо за все реакции на нашу деятельность. Дмитрий (я) бльше не руковожу клубом. Но площадка есть, и не одна. Можно двигаться дальше

finvli

Sturm88
Советую пару раз пострелять по движущимся мишеням. Думаю, все вопросы на этом отпадут. Даже в большом спорте это крайне непопулярная и очень узкая дисциплина

По инерционным, двигающимся мишеням с пневматического оружия стреляют по крайней мере больше двух лет.
https://www.youtube.com/watch?v=6TFLtQ_0g4s
Стоят они около 50 фунтов. Но там есть огрехи.
Если сделать мишени самим - можно попробовать достигнуть универсальности. То есть с 16 дж будут работать и с 75 дж не сломают.
Об этой мишени в сети есть много роликов...

GraySaint

finvli
По инерционным, двигающимся мишеням с пневматического оружия стреляют по крайней мере больше двух лет.
https://www.youtube.com/watch?v=6TFLtQ_0g4s
безопасно стрелять по таким мишеням можно только из полуавтомата. в лучшем случае - из многозарядной пневматики.
в любом случае, пневматика про точность, а не про стрельбу по движущимся мишеням. популярность упражнения "бегущий кабан" это доказывает.

Sturm88

+100500
на том кабанятники почти и кончились уже

finvli

GraySaint
безопасно стрелять по таким мишеням можно только из полуавтомата. в лучшем случае - из многозарядной пневматики.
А разве на чемпионате были только однозарядные винтовки?
Мне кажется, что кроме ФТ/ХФТ, силуэтки, в других дисциплинах были многозарядки.
Что касается безопасности и стрельбы с полуавтоматов...
Вот на этом ролике показана стрельба с магазинной винтовки, с 25 ярдов.
https://www.youtube.com/watch?v=sw8kGxf4joQ&t=152s
Лично я никакой опасности в такой стрельбе не увидел. И по моему мнению - по такой мишени можно стрелять и с однозарядной винтовки.
Зачет просто делать отдельно - для однозярядных и магазинных.

Есть иной ролик, про стрельбище 'Hoot target club', стрельба с пневматики... Полуавтоматов на ролике я не видел.
Впрочем на своём мнении совершенно не настаиваю.
ИМХО

RusBear

ATAMAN_CLUB
Друзья, спасибо за все реакции на нашу деятельность. Дмитрий (я) бльше не руковожу клубом. Но площадка есть, и не одна. Можно двигаться дальше

Кто за тебя? Что с проведением оставшихся соревнований Летнего кубка? Что с призами за летней кубок ранее заявленными?

GraySaint

finvli
А разве на чемпионате были только однозарядные винтовки?
нет, я как раз наоборот имею в виду что безопасно соревноваться в стрельбе по такой мишени могут только многозарядки, а лучше - только полуавтоматы.
заряжать на скорость однозарядную винтовку - опасно.

finvli

GraySaint
нет, я как раз наоборот имею в виду что соревноваться в стрельбе по такой мишени могут только многозарядки, а лучше - только полуавтоматы.
заряжать на скорость однозарядную винтовку - опасно.
Посмотри пожалуйста ролик с Экстрим БР про скоростную стрельбу по силуэтам. Там стреляют в однозарядном режиме. 4 рубежа, 4 мишени на каждом. Стреляют в классе профи и в классе любители. Скорость заряжания очень высокая. Стрельба со стола.
В чём опасность такой стрельбы?

И по какой причине нельзя стрелять по инерционной мишени с однозарядной винтовки? Ведь важно не просто быстро попасть, а метко попасть в убойку, которая в нулевой точке инерции.
Не зря ведь на механизме фиксации убоек есть цифры 0, 1, 2, 3, 4. И они не по порядку. Вот если стрелять последовательно по номерам - будет проще, именно это и показано на втором ролике. Есть алгоритм.
А вот если номера убрать и стрелок стреляет первый раз - будет очень сложно.

Впрочем сам такую мишень я ещё не сделал, думаю... Может быть мне проще купить готовую и переделать... Так, что повторюсь - не настаиваю.
Потому и пишу ИМХО
Вот другой ролик про стрельбу по такой мишени:
https://www.youtube.com/watch?v=Mnm0zf_YLic
Какая опасность стрельбы в однозарядном режиме?

Sturm88

потому что со стола винтовка направлена в сторону мишени
стоя нет

Greengippopotam

ATAMAN_CLUB
Друзья, спасибо за все реакции на нашу деятельность. Дмитрий (я) бльше не руковожу клубом. Но площадка есть, и не одна. Можно двигаться дальше
Работа действительно проведена колоссальная - респект и уважение! Дмитрий, по поводу "не руковожу клубом" - удивил и несколько огорчил, но будем надеятся, что это в рамках реализации новых проектов и возможностей! А развитие будет однозначно!!!

С глубочайшим уважением
Вадим (Зелёный)

GraySaint

finvli
Стрельба со стола.
В чём опасность такой стрельбы?
если со стола стрелять - то можно из чего угодно. если из нормальной изготовки, стоя или еще как, то опасно, потому что при стрельбе из однозарядного оружия его перемещения максимальны. поэтому я и говорю что на скорость стрельба должна вестись из магазинов. зарядил один раз, вышел на мишень и долбишь. чтобы по такой мишени выстрелить пять раз из однозарядной винтовки нужно пять раз эту однозарядную винтовку изготовить для ведения огня. а в полуавтомате или в магазинной винтовке один раз вскинул и долбишь.
поэтому стрельба на скорость из однозарядного оружия опасна, еще и смысла не имеет: конструкции очень разные и не обеспечивают честного соревнования.

finvli

GraySaint
если со стола стрелять - то можно из чего угодно. если из нормальной изготовки, стоя или еще как, то опасно, потому что при стрельбе из однозарядного оружия его перемещения максимальны. поэтому я и говорю что на скорость стрельба должна вестись из магазинов. зарядил один раз, вышел на мишень и долбишь. чтобы по такой мишени выстрелить пять раз из однозарядной винтовки нужно пять раз эту однозарядную винтовку изготовить для ведения огня. а в полуавтомате или в магазинной винтовке один раз вскинул и долбишь.
поэтому стрельба на скорость из однозарядного оружия опасна, еще и смысла не имеет: конструкции очень разные и не обеспечивают честного соревнования.
А почему стрельба должна быть только из стойки, или со стола? Разве лежа нельзя?
И мишень не статическая, убойка то слева, то справа, то снизу, или сверху. Единая прикладка один раз мало, чем поможет, перенос огня неизбежен. Речь про инерционную мишень.

В каких соревнованиях стреляют с полуавтомата в пневме? Я не в курсе про это. Я не отрицаю это, просто не слышал и не читал.

А в скоростной стрельбе и при однозарядном заряжании стреляют так:
https://www.youtube.com/watch?v=9OLlGHNfBbM

Если учесть, что там у большинства стрелков калибр .30 и .303, а мощность мелканов... Вроде стреляют как то... И попадают быстро.

Sturm88

finvli
А почему стрельба должна быть только из стойки, или со стола? Разве лежа нельзя?
И мишень не статическая, убойка то слева, то справа, то снизу, или сверху. Единая прикладка один раз мало, чем поможет, перенос огня неизбежен. Речь про инерционную мишень.

В каких соревнованиях стреляют с полуавтомата в пневме? Я не в курсе про это. Я не отрицаю это, просто не слышал и не читал.

А в скоростной стрельбе и при однозарядном заряжании стреляют так:
https://www.youtube.com/watch?v=9OLlGHNfBbM

Если учесть, что там у большинства стрелков калибр .30 и .303, а мощность мелканов... Вроде стреляют как то... И попадают быстро.

Потому что лежа ещё опаснее. Сейчас ситуация, когда тот кто стреляет пытается обьяснить тому кто не стреляет из 3х позиций.

И дело не в прикладке, а в проводке. Лежа я себе вообще не представляю стрельбы по движущейся мишени,т.к. локти опираются на землю. То что там крутится - это не совсем то что имеется ввиду под движущейся мишенью. Я прдедположу, что с колесом просто ловят момент.

finvli

Sturm88

... То что там крутится - это не совсем то что имеется ввиду под движущейся мишенью. Я прдедположу, что с колесом просто ловят момент.

То, что там крутятся убойки - это статическая мишень и она не двигается?
М-да? Надо будет подумать, переосмыслить... Думал несколько иначе.
А вот то, что там ловят момент "ноля на инерции" - это да.
Но разве это так просто, если попасть по 5 убойкам быстро?
Мне почему то кажется, что отличный стрелок с однозарядки может перестрелять среднего стрелка хоть с 3-4 снаряженными магазинами.
И со стола это вроде не опаснее варминта. Или всё таки опаснее? Запутался...

GraySaint

finvli
А почему
finvli
Разве лежа нельзя?
finvli
А в скоростной стрельбе и при однозарядном заряжании стреляют так
простите, я вас не знаю. попробуйте для начала сами пострелять на соревнованиях, а еще лучше эти соревнования организовать.
может, вы большой организатор или чемпион, а я тут жизни учу.
но судя по тому что вы пишете - ваш опыт в просмотре ютуба превышает ваш опыт стрельбы.

Sturm88

finvli

То, что там крутятся убойки - это статическая мишень и она не двигается?
М-да? Надо будет подумать, переосмыслить... Думал несколько иначе.
А вот то, что там ловят момент "ноля на инерции" - это да.
Но разве это так просто, если попасть по 5 убойкам быстро?
Мне почему то кажется, что отличный стрелок с однозарядки может перестрелять среднего стрелка хоть с 3-4 снаряженными магазинами.
И со стола это вроде не опаснее варминта. Или всё таки опаснее? Запутался...

Мне все равно просто там или сложно.
В стрельбе под движущейся мишенью имеется ввиду другое. Со стола вообще другая история, повторюсь, там у вас срез ствола всегда в сторону мишени направлен.
При стрельбе из классических позиций, ствол может перемещатся на 90 градусов в легкую.

rudgormash

ATAMAN_CLUB
Друзья, спасибо за все реакции на нашу деятельность. Дмитрий (я) бльше не руковожу клубом. Но площадка есть, и не одна. Можно двигаться дальше

Кто за тебя? Что с проведением оставшихся соревнований Летнего кубка? Что с призами за летней кубок ранее заявленными?

Это теперь наверно вопросы к Михаилу как первому заместителю председателя.

NRJ

ATAMAN_CLUB
Друзья, спасибо за все реакции на нашу деятельность. Дмитрий (я) бльше не руковожу клубом. Но площадка есть, и не одна. Можно двигаться дальше
НУ ЧЕ КРИТИКИ? Первый год у нас шикарная площадка , причем не одна, народу на чемпонате море , новые дисциплины. Планировалась федерация.
И что теперь будем снова лапу сосать. Был организатор, запинали его своей конструктивной критикой. Ну и кто из ВАС хотя бы половину организовать возьмется.
Остается только Демьяна цитировавать " Куда аирганера не целуй везде ж..."
PS Дима , надеюсь ты передумаешь, в любом случае за этот год было сделано больше чем за все прошлые.
Спасибо, что у нас был сезон. Обращаю внимание критиков сезон был даже несмотря на ЧМ пофутболу.

Qsecofr

Поддержу Олега...

А про движущиеся мишени - не очень понимаю, как можно по ним стрелять со стола или лежа? Мельница тут совсем не показатель, совсем другая техника.

-Veter-

ATAMAN_CLUB
Кстати, столы оплатили не все в ф-пневматик. Интересно, кто честный?

Я тебе скажу больше - я оплатил и не получил сдачу, ты об этом записал у себя, помнишь ? Так что я выступил чьим то спонсором)))

RusBear

NRJ
НУ ЧЕ КРИТИКИ? Первый год у нас шикарная площадка , причем не одна, народу на чемпонате море , новые дисциплины. Планировалась федерация.
И что теперь будем снова лапу сосать. Был организатор, запинали его своей конструктивной критикой. Ну и кто из ВАС хотя бы половину организовать возьмется.
Остается только Демьяна цитировавать " Куда аирганера не целуй везде ж..."
PS Дима , надеюсь ты передумаешь, в любом случае за этот год было сделано больше чем за все прошлые.
Спасибо, что у нас был сезон. Обращаю внимание критиков сезон был даже несмотря на ЧМ пофутболу.

Олег, я предполагаю, что если бы в Мытищи ездили стрелки того же ХФТ и ФТ в том же количестве, с той же частотой и сдавали столько же бабла, как и в Патриот, то Сергиус ничуть не хуже площадку бы сделал.

-Veter-

skywolf
А еще есть такая увлекательная штука, не знаю нак она называется. Вроде - дуэльная стрельба, но это не точно. В тире ФК, как то на Новый Год 2016 устраивали соревнования - междусобойчик для посетителей. Было очень увлекательно. Стоит основание и по обеим сторонам вертикально расположенные перекидушки, которые при попадании фиксируются в заднем положении. Но при попадании соперника в свою перекидушку из того же ряда, перекидушка соперника возвращается на место, и ему приходится повторно ее поражать. В общем здесь и скорость и меткость и спортивный азарт. И, что на мой взгляд очень важно - у владельцев дорогих спортивных винтовок и прицелов нет ровно никаких преимуществ перед соперником с Армсом или Егерем.
Убойка 4 см. Дальность - 25м. убоек вроде 5 штук с каждой стороны.

Привет, Вили ! А что, это идея - дисциплина "Дуэль", дистанция - 50м, стоя. Это будет очень захватывающе как для стрелков, так и для зрителей ! Мишень "дуэльное дерево" уже как 5 лет обкатана и ничего изобретать не нужно.

rudgormash

RusBear

Олег, я предполагаю, что если бы в Мытищи ездили стрелки того же ХФТ и ФТ в том же количестве и сдавали столько же бабла, как и в Патриот, то Сергиус ничуть не хуже площадку бы сделал.

Только в Патриоте вначале площадки появились для ФТ благодаря Сергею Николоаевичу и Диме ,а потом стрелки , да и стоимость их еще доооолгло отбивать придется при аренде 1000 р

sstyle

RusBear

Олег, я предполагаю, что если бы в Мытищи ездили стрелки того же ХФТ и ФТ в том же количестве и сдавали столько же бабла, как и в Патриот, то Сергиус ничуть не хуже площадку бы сделал.

нет. В Мытищи ездило больше людей, чем в Патриот сейчас. И денег это приносит очень мало. В мытищах бы никто не дал валить лес и т.п. Там в принципе леса мало, и все мишени в одну сторону. Там не возможно сделать крутую площадку. Сергиус молодец и сделал все что там можно было.

skywolf

-Veter-
Привет, Вили ! А что, это идея - дисциплина "Дуэль", дистанция - 50м, стоя. Это будет очень захватывающе как для стрелков, так и для зрителей ! Мишень "дуэльное дерево" уже как 5 лет обкатана и ничего изобретать не нужно.

Саша, 50 метров наверное далековато для абсолютного большинства стрелков. Мы же еще и массовости хотим добиться. Для 40мм убойки оптимально 40 метров. Но надо отрегулировать механизм дерева так, чтобы убойки фиксировались от попадания детского калибра малой мощности. Ты же знаешь, в тире далеко не всегда это происходило даже на 25 метров. С моими 16 желудями приходилось стрелять не по центру, а в край.

Qsecofr

sstyle
нет. В Мытищи ездило больше людей, чем в Патриот сейчас. И денег это приносит очень мало. В мытищах бы никто не дал валить лес и т.п. Там в принципе леса мало, и все мишени в одну сторону. Там не возможно сделать крутую площадку. Сергиус молодец и сделал все что там можно было.


Все молодцы 😊
Жаль конечно Мытищи стали недоступны...

GraySaint

давайте постреляем то, давайте постреляем се...
кто все эти замечательные дисциплины будет стрелять?
вот у нас много разных бенчрестовых дисциплин, варминт, их все стреляют одни и те же люди.
если завтра запретить, сократить количество дисциплин до 3х: бенчрест, варминт и фт, количество стрелков от этого не сократится.
все что люди пишут в этой теме, это "а давайте кто-нибудь другой организует соревнования по дисциплине которую я только что придумал".
офигеть как интересно.
в оппозиции всегда быть очень просто. попробуйте что-то сделать, организовать, и посмотрите какое количество людей это заинтересует.

NRJ

RusBear

Олег, я предполагаю, что если бы в Мытищи ездили стрелки того же ХФТ и ФТ в том же количестве, с той же частотой и сдавали столько же бабла, как и в Патриот, то Сергиус ничуть не хуже площадку бы сделал.


Мытищи умерли, что вспоминать. тем более думать приедет туда ЛРО или нет.

-Veter-

GraySaint
давайте постреляем то, давайте постреляем се...
кто все эти замечательные дисциплины будет стрелять?
вот у нас много разных бенчрестовых дисциплин, варминт, их все стреляют одни и те же люди.
если завтра запретить, сократить количество дисциплин до 3х: бенчрест, варминт и фт, количество стрелков от этого не сократится.
все что люди пишут в этой теме, это "а давайте кто-нибудь другой организует соревнования по дисциплине которую я только что придумал".
офигеть как интересно.
в оппозиции всегда быть очень просто. попробуйте что-то сделать, организовать, и посмотрите какое количество людей это заинтересует.

Не соглашусь. Во первых - посыл организаторам(топикстартеру) и он обкатан несколькими сотнями стрелков за 5 лет, всем нравится а значит можно как минимум принять к сведению как дополнительное привлечение новичков,денег от стрелков,спонсоров, а интересно им будет или нет, сами решат. И Во вторых - если быть чуточку более внимательным, то будет хорошо видно, что за последние 5-7 лет прирост спортсменов любителей, прилично вырос и это факт. Почему бы не дать возможность участвовать в спорте бюджетным винтовкам и прицелам ? На данный момент нет ни одного класса где можно было бы претендовать на победу например со стоковой винтовкой, имеющей кучность 25-30 мм на 50 метрах.

GraySaint

-Veter-
денег от стрелков,спонсоров
как ты думаешь, при том призовом фонде, который был разыгран, и при количестве затраченных денег, какое количество участников нужно, чтобы это окупить?
-Veter-
за последние 5-7 лет прирост спортсменов любителей, прилично вырос и это факт
что-то я подобного не заметил. что я заметил - это то, что даже в тире народу стало гораздо меньше. раньше нужно было на труд записываться за неделю, и мест не хватало. на белорусской договаривались "а теперь стреляем стоя" чтоб не толкаться при смене позиций, а сейчас я там один.
-Veter-
На данный момент нет ни одного класса где можно было бы претендовать на победу например со стоковой винтовкой, имеющей кучность 25-30 мм на 50 метрах.
я не согласен. а силуэтка? там даже специальный класс "стоковых" винтовок, который называется международным, и в который организаторы были вынуждены внести послабления, потому что иначе количество участников не набиралось.
проблема с организацией одна единственная.

она отчетливо видна на общей фотографии с Чемпионата России. У нас очень мало стрелков.

ArtemK

-Veter-
На данный момент нет ни одного класса где можно было бы претендовать на победу например со стоковой винтовкой, имеющей кучность 25-30 мм на 50 метрах.

ХФТ

ArtemK

finvli

По инерционным, двигающимся мишеням с пневматического оружия стреляют по крайней мере больше двух лет.
https://www.youtube.com/watch?v=6TFLtQ_0g4s

Дурацкая мишень для отработки дерганья за спуск.

metalurg1981

Если откинуть в сторону мастерство стрелка, то со стоковой винтовкой можно стрелять ХФТ и варминт. При достаточно упорных тренировках и понимании процесса, вполне можно претендовать на призовые места.
Ну и как выше сказали - силуэтка(я с ней увы не знаком пока).

Все бр требуют серьезных затрат и в оборудование(упоры, флаги) и в винтовки с оптикой, так же как и ФТ.

Поэтому надо привлекать новичков, а не критиковать оргов. Праздник получился при любом раскладе.

spitsnn

Если посмотреть повнимательнее,по всей России ,то стрелков набралось бы не меньше ,чем собирается на экстрим бенчрест, в той же Америке.Ростов-на Дону,Сибирь,Дальний Восток,Крым(6 хорошо,но могло быть и больше) ,Санкт-Петербург.Где все?Не считая другие регионы. Я не думаю, что только расстояния проблема,проблема в организации и правилах.Своих стрелков собрать нормальными правилами можно, а потом и заграницу приглашать .Не все, что предлагает стрелок -отсебятина и своехотение. Зерно пользы есть в каждом предложении.Одним большим словом, решает политика организаторов, будет массовость или нет.Не обязательно все под копирку переписывать с западного образца ,можно и своё нормальное создать.Я в это верю и готов всегда предложить по крайней мере свой мозговой "процессор" ))

spitsnn

Два вида массовой стрельбы из пневматики в России.Отсюда все начинается и этим заканчивается..

Sturm88

Массовые ? Давно в секции были?
Все что здесь есть и пишется все исключительно хобби, причём не дешевое. Это развлечение, а не повод доказать кому то что то. Поэтому никакой массовости не будет. Это вам не загнивающая америка . Похожить 1-2 часа в день или пару дней на занятия стрельбой могут единицы, особенно учитывая всю скучость стрельбы.
В секции это и тренерская работа и коллектив и команда. Что держит там подростков. А так же перспектива на контракты и спонсорские.
Какая перспектива у ваших стрелков? Зачем массово людям платить непонятно за что покупая и пиля винты стволы и тп?

spitsnn

Sturm88
Массовые ? Давно в секции были?
Налицо явный дисбаланс.На руках оружия выше 7.5 больше, чем желающих стрелять из винтовок менее 7.5.Единственный путь "капать на мозги" думцам.
По крайней мере, знак "Ш" зачморили общими усилиями.И моё письмо в ГИБДД тоже в этом участвовало.3 дж это временный выход.И ненадёжный в своей сути.

spitsnn

Sturm88
Какая перспектива у ваших стрелков?
В данный момент никакой.Если бы ,было хотя бы разрешено до 16дж официально,то для людей со средним достатком(не для детей), было бы чем занять досуг, не перенапрягая свой бюджет и добиваясь результатов сравнимых со своими соперниками за границей.

RusBear

Николай, а ты много видел бюджетных винтовок до 16Дж, которые позволили бы хоть сколь-либо конкурентно стрелять ФТ тот же на ЧРе например (про заграницу вообще молчу)?

sstyle

-Veter-
Во вторых - если быть чуточку более внимательным, то будет хорошо видно, что за последние 5-7 лет прирост спортсменов любителей, прилично вырос и это факт.
наблюдаю обратное

-Veter-
Почему бы не дать возможность участвовать в спорте бюджетным винтовкам и прицелам ? На данный момент нет ни одного класса где можно было бы претендовать на победу например со стоковой винтовкой, имеющей кучность 25-30 мм на 50 метрах.
ХФТ например, силуэтка, Стандарт, БР-ФТ это все подходит. Я в том году занял второе место на ЧР с винтовкой с кучностью 40мм на 50м и чето там настрелял даже в других дисциплинах.
RusBear
а ты много видел бюджетных винтовок до 16Дж, которые позволили бы хоть сколь-либо конкурентно стрелять ФТ тот же на ЧРе например (про заграницу вообще молчу)?
На вторичке: CZ-200, Walther Hammerli. Новая: Атаман М2

spitsnn
Если бы ,было хотя бы разрешено до 16дж официально
А как мешает то что это не официально? Какая разница? Уголовки нет, ментам пофиг.

Sturm88

spitsnn
В данный момент никакой.Если бы ,было хотя бы разрешено до 16дж официально,то для людей со средним достатком(не для детей), было бы чем занять досуг, не перенапрягая свой бюджет и добиваясь результатов сравнимых со своими соперниками за границей.

Как только речь заходит о стрельбе без стола, сошек, упоров и тп, о результатах без тренировок можете забыть. Никакой массовости ни в одном виде спорта нет. Масса народа а качалках тягает железо не на результат, а фана для. Так же пневма, вороны и банки на шашлыках.

ArtemK

Sturm88

Как только речь заходит о стрельбе без стола, сошек, упоров и тп, о результатах без тренировок можете забыть.

Ну-ну, попробуйте показать конкурентный результат со стола без тренировок 😊


Sturm88

А сейчас что было на вашем ивенте? Результаты без тренировок. Или кто то по 3-5 дней в неделю на тренировках? Нет, бьюсь об заклад. А теперь сорозмерность тренировок и получения хотя бы 1-2 разряда. Здесь было бы уместнее послушать здесь того кто хотя бы кмс получал и сколько времени на тренировки вкрячил.

З.ы. Вроде у вайнштейна было. Одно из заблуждений стрелка: «Я стреляю – значит, я - тренируюсь»

ArtemK

Sturm88
А сейчас что было на вашем ивенте? Результаты без тренировок. Или кто то по 3-5 дней в неделю на тренировках? Нет, бьюсь об заклад. А теперь сорозмерность тренировок и получения хотя бы 1-2 разряда. Здесь было бы уместнее послушать здесь того кто хотя бы кмс получал и сколько времени на тренировки вкрячил.

Уважаемый, хватит пальцы гнуть. Если для нас это хобби и мы не тренируемся по 5 раз в неделю - надо всё бросить и прекратить? Я мысль вашу не улавливаю, вы что сказать-то хотите?

spitsnn

У Американцев есть хорошее разделение, в том же ExBr, на юниоров, любителей и профи.При должном количестве, можно и нам так делать.Или хотя бы, не пускать в класс "любителей" стрелка 2 раза подряд занявшего 1 место в этом классе.Пусть стреляет с себе равными в классе "профи".А зачем оф-но 16-20 дж.Так еще, Остап Бендер поговаривал:не играйте в азартные игры с государством ! )

dimidrol13

-Veter-
На данный момент нет ни одного класса где можно было бы претендовать на победу например со стоковой винтовкой, имеющей кучность 25-30 мм на 50 метрах.

Ты не прав, есть силуэтка. Дистанция до 50 метров - 18 - 27 - 33 - 45 (могу ошибиться), на дальней дистанции фигурки (силуэты) достаточно крупные. Нужно просто уметь стрелять стоя))

Sturm88

ArtemK

Уважаемый, хватит пальцы гнуть. Если для нас это хобби и мы не тренируемся по 5 раз в неделю - надо всё бросить и прекратить? Я мысль вашу не улавливаю, вы что сказать-то хотите?

Именно это и хочу сказать , что это хобби, для удовольствия . Поэтому вся массовость пневма вороны и банки

finvli

dimidrol13

Ты не прав, есть силуэтка. Дистанция до 50 метров - 18 - 27 - 33 - 45 (могу ошибиться), на дальней дистанции фигурки (силуэты) достаточно крупные. Нужно просто уметь стрелять стоя))

Размер дальней цели такой?
"баран 8,38х7,11см."

ArtemK

Sturm88

Именно это и хочу сказать , что это хобби, для удовольствия . Поэтому вся массовость пневма вороны и банки

Сейчас да, но массовость может быть разной. Серьезной (и недешевой!) пневмы на руках уже столько, что можно было бы 10 таких чемпионатов собрать. Беда в том, что до недавнего времени ее применять было негде - и хорошо что АТАМАН озаботился созданием ниши для ее применения.
Соревнования - тоже удовольствие. Чтобы эта мысль дошла до каждого владельца пневмы придется сильно потрудиться - но результат может получиться весьма интересным.

В нашей теперешней ситуации приходится придумывать соревнования под уже проданные винтовки, а не предлагать винтовки под какой-то конкретный спорт, но это уже технические нюансы.

-Veter-

GraySaint
я не согласен. а силуэтка? там даже специальный класс "стоковых" винтовок, который называется международным, и в который организаторы были вынуждены внести послабления, потому что иначе количество участников не набиралось.
проблема с организацией одна единственная.
она отчетливо видна на общей фотографии с Чемпионата России. У нас очень мало стрелков.


Атаман в денежном эквиваленте конечно в минусе с этого чемпионата, но это только на первый взгляд ! Во первых - отсутствие реальных спонсоров, это со временем можно исправить и тогда будет хороший плюс(практика всех чемпионатов, все зарабатывают на рекламе). Во вторых - это отличная реклама для самой продукции Атамана, и собственно для компании в целом. Атаман никогда не скупился на рекламу в журналах и на выставках, а тут чемпионат РФ, журнал Калашников и тд, это ведь тоже чего то да стоит. В третьих - тема в РФ только начала рости и парк Патриот отличное подспорье в этом росте, думаю все согласятся, что там реально КРУТО ! Если применить к такому ресурсу голову и желание, можно вырастить действительно площадку мирового уровня и это факт.
По поводу роста желающих стрелять из пневмы, ну не знаю. Семь лет назад нас стреляло варминт в Стали человек 10-12(в лучшем случае), в последние пару лет уже и под 40 доходило, может в ФТ по другому, не знаю.
А силуэтку пока не стрелял, если там есть дисциплина для стоковых винтовок, хорошо, но не думаю что еще одна помешает.

Belmak2015

До тех пор пока все мы уповаем на сертификат 3 дж или верим в неприкосновенность 7,5 дж в калибре 4.5 никакой массовости не будет в нашем хобби. Большинство будет тихо владеть и тихо развлекаться.
Сегодня наше «безобидное» хобби не особо интересно интересующимся службам. Только по этой причине сейчас мы, любители, можем себе это хобби позволить.

RusBear

Что-то сайт ЧР упал по-ходу. На всех страницах кроме заглавшной выдает 404 ошибку... 😞

ober

интересно, как проходят пострелушки в Англии и Германии, Эстонии и Польше. без претензий на чемпионатность которые...

spitsnn

ober
На всех страницах кроме заглавной выдает 404 ошибку
И у меня такая же х.... Sstyle надо спрашивать по ходу.
Сейчас проверил.Все работает.Но слегка кривовато.Переделывается наверно.

RusBear

Видео о первом дне Чемпионата России по стрельбе из пневматической винтовки на открытом воздухе. Торжественное открытие и Бенчрест на 100 метров.


RusBear

Видео о втором дне Чемпионата России - Варминт. Взял золото в портивном классе.


puzir13

Всем привет! Вышел из отпуска, добрался до интернета 😊 немного фоток, по старой Битяговской традиции...

Пушки




















ATAMAN_CLUB

Чьи карлсоны? ОБращаться в атаман.

RusBear

Чемпионат России 2018, день 3. Ф-класс из пневматики, открытый класс. Дистанции 40-80-100 метров. Использование задних мешков или иных упоров для винтовок в открытом классе запрещено. Взял 2 золота в спортивном и открытом классах.