Требуется совет по выбору пневматической винтовки

hummer

Доброго здоровья уважаемому сообществу!
Увлекся на старости лет стрельбой пулевою, и, так случилось, зафанател. Тренер вроде есть и неплохой для начала, но город у нас небогатый, и база довольно небольшая. Стреляю сейчас со старенькой раздолбаной биатлонки, патронами с поэтичным названием "которые есть", а душа, сволочь такая, уже просит большего чего-то.

Начал стрелять из винтовки совсем недавно, поэтому самостоятельно в теме особо еще не разбираюсь. Есть желание приобрести пневматику, оптимально подходящую для высокоточной спортивной стрельбы, на дистанцию 50м., в закрытом тире(7-8 месяцев в году), а также на открытом стрельбище. Стрельба ведется с положений лежа и стоя. Также предполагается, очень нечасто, охота по птице. Поэтому аппарат нужен по максимуму точный и довольно мощный, в калибре 0.177 (4,5мм.)

Сам склоняюсь пока что к следующим винтовкам:
1. WALTHER LG300 Dominator
2. FEINWERKBAU Model P70 FIELD TARGET
3. STEYR LG 100 Field Target

Хотелось бы знать:
1. В чем сходства и отличия данных аппаратов?
2. Подойдут ли эти модели для указанных мною целей?
3. Нужно ли что-то "доводить" в них или просто можно стрелять из коробки?
4. Какова их "техническая кучность" на данной дистанции, в данном калибре?
5. Часто ли нужно какое-либо техническое обслуживание винтовкам такого класса?

Больше остальных визуально и по цене мне нравится Доминатор. Подержать в руках и пострелять возможности нет. Очень прошу помочь разобраться новичку, что же выбрать под мои задачи. В поиск пока не отправляйте, потому что для того чтоб чтото найти, нужно хотябы приблизительно знать что там искать... А я в теме спортивной стрельбы, пока что, ноль. Заранее спасибо всем откликнувшимся. Сорри за наивные вопросы, ветку эту читал, но, чёто тяжело пока всё...

UDAnarxist

hummer
...Есть желание приобрести пневматику, оптимально подходящую для высокоточной спортивной стрельбы, на дистанцию 50м., в закрытом тире(7-8 месяцев в году), а также на открытом стрельбище. Стрельба ведется с положений лежа и стоя. Также предполагается, очень нечасто, охота по птице. Поэтому аппарат нужен по максимуму точный и довольно мощный, в калибре 0.177 (4,5мм.)

эээ... дык ведь эта... нет таких упражнений стандартных, особливо лежа с пневматикой... да и про ФТ вы вроде не упоминаете. МК на 50м упражнениях она вам не заменит, да и не тренируются так, насколько мне изместно.
Охота на птицу вообще ставит в тупик 😞
Так что вы бы определились с задачами поточнее.

hummer

UDAnarxist с днем рождения кстати! 😊

Дык я ж и говорю, что особо не разбираюсь в том какие упражнения есть... Тренер говорит, я выполняю... Чщщёрт, как объяснить, чего не знаеш...

Скорее просто хочется на данный момент иметь в руках высокоточный инструмент, для самостоятельных тренировок на воздухе, а так как лицензию ждать еще 4 года, мелкан нормальный пока не светит, поэтому пневматика.

UDAnarxist

Спасибо 😊

Из матчевой пневматики (<=7,5Дж) стреляют ВСЕ упражнения на 10м. Только стоя. ВП-хх. Это олимпийские дисциплины.
ФТ (<=16Дж)стреляют на дистанции самые разнообразные, с разных положений (сидя, стоя).
БР на 25м из пневматики стреляют.

МК все упражнения на 50м - стоя, лежа, колено. Эти упражнения пневматикой не заменить. Слишком все по-другому.
Так что если уж не отходить от классики - пневма матчевая и упражнения ВП.
А МК с их 50м - сами по себе, ну как котлеты и мухи 😊

P.S.
Странно что стреляете из "биатлонки" - мож секция биатлона? Ибо БИшки на МВ - не видал такого чуда 😊

А мож прикупить на школу МК за свои деньги и трениться спокойно?

hummer

А мож прикупить на школу МК за свои деньги и трениться спокойно?
Была и такая мысль. Там свои нюансы, которые не позволили это сделать. в оружейку имеют доступ более 3-х человек в разное время, и потом, когда будет лицензия, свой ствол уже не выкупить будет, нет разрешения на продажу у организации).

Странно что стреляете из "биатлонки"
Секция не биатлонная. Объяснили это так, что с такой системой перезарядки, как в биатлонке, легче добиться повторяемости выстрела, понять сам механизм выстрела, типа меньше движений в процессе. Это не правильно? У парня, который меня тренирует, на стене рядом с его рабочим местом, иконостас офигенный из кубков, грамот, золотых и серебряных медалей. Не знаю, может это всё не существенно, но я склонен ему доверять...

Наверное, всё-таки в тире останется мелкан, а себе для души буду брать ФТ (16Дж и выше), интересно чтоб запас по дальности и мощности был. Вот только какую из трех вышеперечисленных выбрать и почему?

Grizlik

hummer
Секция не биатлонная. Объяснили это так, что с такой системой перезарядки, как в биатлонке, легче добиться повторяемости выстрела, понять сам механизм выстрела, типа меньше движений в процессе. Это не правильно? У парня, который меня тренирует, на стене рядом с его рабочим местом, иконостас офигенный из кубков, грамот, золотых и серебряных медалей. Не знаю, может это всё не существенно, но я склонен ему доверять...

Наверное, всё-таки в тире останется мелкан, а себе для души буду брать ФТ (16Дж и выше), интересно чтоб запас по дальности и мощности был. Вот только какую из трех вышеперечисленных выбрать и почему?

С биатлонкой скорее все проще, чаще всего именно их и дают для бабахинга (развлекательной стрельбы), так как они магазинные и для клиента это более комфортно.
Касаемо самого выстрела и винтовки из которой стреляешь. Баланс даже обычной стандартной мелкашки (Урал-2, Урал-6) все же чуток другой да и потяжелее она. А если взять произволки типа Урал-5 МЦ-112, то они существенно тяжелее. Это если только о массе оружия. Но стрелку надо построить модель выстрела. Т.е алгоритм и строгая последовательность всех движений, точек контроля мышечных ощущений и их последовательный опрос.. алгоритм обработки спуска и т.д. К чему это все я, стреляя из биатлонки вы получите какие то базовые навыки стрельбы и не более того. На соревнованиях (не биатлонных) даже начального уровня из магазинных винтовок не стреляют. А ведь стрельнуть на них тоже захочется. И взяв Урал, к нему придется снова привыкать. Хотя до уровня 2 и даже 1 разряда можно стрелять из чего угодно, а вот дальше уже потребуется нормальное оружие. Если честно, я немного удивлен выбором тренера, скоре он обусловлен так называемым клубным подходом к стрельбе, как я уже писал выше, когда стрельба это не спорт, а удовольствие, из биатлонки стрелять комфортней и тогда выбор тренера понятен. Я начинал заниматься стрельбой еще в советское время (больше 20 лет назад). У нас в тире было любое оружие и биатлонки тоже, но начинали мы (вся винтовочная группа) с СМ-2, потом очень быстро перешли на Уралы и т.д.. а биатлонки нам тренер давала иногда для свободной тренировки, когда пробовали стрелять скоростную стрельбу (типа поединок).

hummer

Grizlik
Спасибо большое, очень интересно, будет что обсудить с тренером. А по сабжу чего-нибудь посоветуете?

Grizlik

hummer
Grizlik
Спасибо большое, очень интересно, будет что обсудить с тренером. А по сабжу чего-нибудь посоветуете?

А что тут советовать, все три претендентки технически стреляют приблизительно на одном уровне. А выбор , кому то больше нравятся блондинки, кому то брюнетки.. Пробуйте и выбирайте 😀 А если серьезно попробуйте пострелять их этих винтовок и тогда поймете что больше подходит именно Вам. 😉

ФТВН

Нужно доминатор брать и все...
Файн это мах 16 дж.... и практически не гонится....Штеира хорши но капризны. У Доминатора иногда редукторы дурят, но вроде они в последних моделях победили эту проблемму.

Ill_Drakon

Если речь всё-таки о классических матчевых упражнениях - то могу порекомендовать
Анщутз 9003, 8002
Вальтер ЛГ300 Алу и Универсал
Файн 700, 600, 601( последние две - копресионки)
НО это матчивые винтовки, и ни о какой мощности нет и речи...

А если речь о ФТ и БР - тут я пожалуй присоединюсь к ФТВН.

П.С. 2 Гризлик:
На самых ранних этапах тренировок ни БИ хорошо осваивать "ровную мушку, плавный спуск"

Dymitriy

Самая универсальная винтовка - STEYR LG 110 FT.

hummer

Спасибо всем. Выбор сделал, начал денежку откладывать. 😛 😊

DILL

бебиган - это не винтовка 😊
Доминатор - вещь!
....кстати продается...почти недорого... 😀

Diver

DILL
бебиган - это не винтовка 😊
Доминатор - вещь!
....кстати продается...почти недорого... 😀

ОФФ: а ты с чем останешься-то? С одной Чизой?

ober

дык там от чизы, вроде, одно название осталось...

ПЫСЫ. И ваще это теперь "русише аирармс" 😀

hummer

....кстати продается...почти недорого...
Юзаный не хочу... хочу новый! 😀

ФТВН

Юзаный не хочу... хочу новый
Я Аншуц 8002 новый продаю И оптический прицел есть и диоптрический...
и 7.5 и 16 дж.... и компенсатор отдачи есть, как 9003 ... Вот... 😊
Сейчас можно купить все что хочешь , были бы финансы... 😊

easyman05

Так на чем в итоге остановился? Купил уже?

У Фая 70ФТ щека только вверх-вниз регулируется? Или как и у Штайера влево-вправо тоже? Кто-нибудь знает?

hummer

ничего пока не купил. покупка отложилась на полгода примерно. зато будет время разобраться в вопросе получше.

Grizlik

easyman05

Так на чем в итоге остановился? Купил уже?

У Фая 70ФТ щека только вверх-вниз регулируется? Или как и у Штайера влево-вправо тоже? Кто-нибудь знает?

Вот фотки приклада и щеки от винтовки Feinwerkbau 603. Эта компрессионка имеет большую конструктивную схожеть с винтовкой Feinwerkbau P70. Т.е на P70 вместо цилиндра компрессора ставится деталь с редуктором и резервуаром с воздухом.
http://guns.allzip.org/topic/96/261921.html
P70 в матчевой версии выпускалась как с алюминиевой так и с деревянной (из ламината) ложей.
Как видно по фоткам, щека приклада может регулироваться вверх-вниз, наклоняться вперед или назад, сдвигаться вправо-влево, разворачиваться вокруг вертикальной оси и наклоняться вправо-влево вдоль продольной оси винтовки. Деревянные ложи P70 и 603 модели отличаются только в месте переднего хомута ствола, касаемо регулировок, они полностью идентичны, как и алюминиевые. И если даже на деревянной ложе очень много регулировок, то что говорить об алюминиевой.