Chargun 2: насколько корректен учет сноса ветром?

Nytrator

По результатам отстрела из HW100 пулями JSB heavy на 66 метров получил снос на расстояние от 320 до 500 мм. Ветер 90 градусов, Температура -7 гр. С., давление - 764мм рт.ст., начальная скорость 302 м/c.
Внес данные в калькулятор, получил, что ветер должен быть от 45 до 65 кмч или 12.5 - 18 м/c. Честно говоря, меня это удивило, поскольку шторма я не наблюдал 😊. Гисметео говорил, что сила ветра около 2м/с, я бы дал максимум 7 м/с. Выходит верить ChairGun'у нельзя?

ober

что-то много... пол-метра... на 66 метров-то. При 7 м/с должен быть снос около 16 см (по чаиргану)

Nytrator

Меня тоже смущает это. Но один раз удалось даже увидеть воочию как пуля отклоняется. Прицел я поставил недавно, но в условиях помещения на 15 метров отклонения нет. Сетка не прыгает, как на предыдущем. Пристрелку проверил до и после.

ober

я тебе так скажу: при стрельбе на 75 м снос ветром (правда, не сильным) был около 10 см. Думаю, косяк в прицеле/пристрелке

Nytrator

Проверил еще раз. Снос действительно имеет место быть. Другой винт в калибре 5.5. Точно не измерял, но отклонение около 25 см. на дистанции 64 метра. Пуля BM extra heavy Vнач ~ 220 м/с. По чайргану получается ветер должен быть около 9 - 11м/с. Субъективно сейчас стало потише, но опять же никак на 11 м/с не тянет. Я бы больше 5 не дал.

ober

Значит, все-таки ветер. Но и погрешность в определении бокового сноса надо ИМХО принять за 10 процентов. Есть ли альтернативный БК? Например, Кирга?

Nytrator

Есть еще 2 один - Борисова И.В. и второй sharpshooter friend. Но ими не пользовался. Первый, кмк, не совсем применим для пневматики и самое главное - к обоим калькуляторам у меня нет БК пуль. Буду признателен, если кинешь ссылочку на Кирговский калькулятор.

Nytrator

Спасибо, ушел разбираться.

ober

еще до кучи http://home.hiwaay.net/~ispellan/Airguns.html 😊

ober

маленький совет - проверь, чтобы чаиргун был переключен в метрическую систему 😊

Nytrator

Это я сделал в первую очередь 😊

ober

как успехи?

Nytrator

Пока результаты вроде похожи на чейрган... Но немог же быть ветер такой силы! Или я ничего не понимаю...
Вопрос: в калькуляторе Кирга для ПК расчет поправок возможен только до 50 метров или я что-то пропустил? Почему тогда данные по ветру можно задавать до 300 метров?

ober

Зайди "Окна - Настройки - Показывать расстояния от.. до...". В версии для КПК (как у меня) соответственно "МЕНЮ - Настройки - Показывать расстояния от.. до..."

ober

У меня получилось, что при пристрелке на 50м, при ветре 5 м/с (угол 90) поправка на 66 метров почти 3 мила по горизонту.

Polack

Может и неспортивно стреляю сразу прошу прощения, но иногда при определённом освещении видно как пуля сносится случайным порывом ветра и значительно боеприпас барракуды и КПешки все 10.5 гран. скорость 220-250 м/с в калибре 4.5 (и тож наблюдал с Эдганом 5.5)на разных винтовках или это дефект припаса, ещё мне кажется сама мат. модель не совсем корректна.

ober

различимость невооруженным глазом боеприпаса в полете никак не зависит от матмодели 😊

Polack

Да нет пуля не линейно двигается! а каркуляторах да, там скорость ветра постоянна и на всём пути следования, около высотных домов особенно видно, разные потоки а скорость уже не та, я про это.

ober

хе-хе, скачай "имитатор ФТ" от Кирга и наслаждайся "рваным ветром"

Манлихер

Приветствую!
Пользую ЧеирГан2,есть проблемка. не могу распечатать таблицу. При сохранении она имеет расширение CSV.После загрузки этого файла в Ексель получается полная мешанина. Что делать?
По ветру скажу купите Анемометр, он стоит недорого, но зато увидите ветер.
С ув.Манлихер

ober

Странно, я сейчас попробовал - все открылось корректно... А можно скриншот открытой таблицы с мешаниной?
У меня выглядит вот так:

Манлихер

Таблица в самом ЧеирГане нормальная. Проблема при сохранении на флешку. У меня нет ни Екселя ни принтера, посему ношу печатать к другу.

ober

у меня таблица вышла нормальная - смотри пост выше

Alex.A

Б.Калькулятор sharpshooter friend. А.Пропрока даёт вроде бы близкие к реальности ветровые сносы.