Спортивное ложе для мр 60

Savvatijs Donovs
Доброго времени суток. Хочу поделиться с вами своим новым проектом, а именно спортивное ложе для мр 60.

Мысль о создании сего девайса у меня зародилась около полугода назад, когда на областных соревнованиях я стрелял упражнение МВ 30 (30 выстрелов лежа с ремня) и выбил позорные 261 очков. Конечно, у меня много оправданий, начнем с того, что я вообще не винтовочник, а пистолетчик. Да и стрелял я МВ30 сразу же после олимпийки, да и вообще, звезды не сошлись и винтовка плохая, и патроны старые и т.д. и т.п. но тем не менее, гештальт не закрыт. Да и если быть честным, то основная причина такого результата в том, что за все время я тренировал винтовку в боевую только 2 тренировки перед соревнованиями, так как с патронами нынче туго. Другие разы щелкал в холостую не имея никакой обратной связи, и то, делал это от силу 2 раза в неделю 1-1.5 часа, совмещая с тренировкой малокалиберного пистолета. Однако, что отличает спортсмена от простого обывателя, так это не сетования на проблемы, а попытка найти способы их решения . Вот я и решил, что отличным вариантом выхода данной из данной ситуации будет создание пневматической винтовки, с удобным способом взведения во всех положениях, возможностью регулировки и главное, что бы она была мне по карману. Естественно, можно было обратить внимание на бюджетных pcp турков, на худой конец мр 555 или различные Франкенштейны-крюгеры, но на руках оказалась мр 60, а выбирать между 20-30 ты.р. или "бесплатно здесь и сейчас" не приходится.
Я приобрел биатлонный регулируемый затыльник, намушник с кольцевой мушкой, диоптрический прицел "ДИ" и планку-еврошину для антабки-стоппера. А дополнить внешний вид решил кожухом на ствол, изготовленным из металлической трубы непонятного происхождения, с гайками в качестве балансиров.
Вооружившись листом фанеры, электро-лобзиком и болгаркой я начал ваять этот "шедевр" и, когда примерил свое творение на винтовку, подобно Буанаротти, отирая пот со лба созерцал своего "Давида".
Однако "Давид" выглядит скорее как пост-апокалиптическая бум-палка Безумного Макса, но отдаленные черты спортивного оружия в винтовки угадываются, а большего мне и не надо, главное что стреляет, и стреляет удовлетворительно

Savvatijs Donovs

Savvatijs Donovs
Так же, как опция, возможна установка крюка на затыльник
Savvatijs Donovs
Планирую покрасить синей морилкой, что бы получилось что-то отдаленно напоминающее walther kk 300 anatomic, но точно еще не определился.
В целом интересно ваше мнение о таком решении тюнинга, буду рад если укажите на возможные недочеты и способы их устранения.
Andrein2
Главное чтоб удобно было) внешний вид на большого любителя. А винтовка не перегружена? На вид слишком много веса
Savvatijs Donovs
А винтовка не перегружена? На вид слишком много веса
Вес 5.7 к.г. "Урал" с которого я обычно стреляю весит 8 к.г. так что думаю вес нормальный.
tricky
Ну почему б не найти железного ижика на такие эксперименты?
Грузики все отдельными частями и привинчены многие к дереву, вся конструкция выглядит не монолитной. Не думаю, что это хорошо для точности, может как чисто отягощение разве что. Нужно постоянно контролировать затяжку. Теперь, когда вес и балланс подобран, можно собрать рабочий вариант на основе данных с прототипа.
Т.к. аппарат спортивный, то куча точно известна, и если она удовлетворительная, любопытно, сколько это в милиметрах? Возможно эту цифру можно считать эталонной для мр-60.
ArtemK
Брутальненько. И что, ее удобно взводить в положении "лёжа с ремнем"?
На какой дистанции вы тренируетесь?
Кожух со стволом как-нибудь связан?
Savvatijs Donovs

Ну почему б не найти железного ижика на такие эксперименты?
Я искал, но к сожалению не нашел.
Savvatijs Donovs
Т.к. аппарат спортивный, то куча точно известна, и если она удовлетворительная, любопытно, сколько это в милиметрах? Возможно эту цифру можно считать эталонной для мр-60.
Отстрелял с мешков по 10 выстрелов в мишень. Мишень "NRA 50 fооts small bore rifle" дистанция 50 фитов (16 метров с копейками)

Savvatijs Donovs
Грузики все отдельными частями и привинчены многие к дереву, вся конструкция выглядит не монолитной. Не думаю, что это хорошо для точности, может как чисто отягощение разве что. Нужно постоянно контролировать затяжку.
Ну это конечно неизбежно. Я из нее уже попробовал пострелять, 1000 пуль для точности выборки отстрелял (2 банки) вроде ничего не расшаталось, подтягивать не пришлось и кучность особо не изменялась, была стабильной.
Savvatijs Donovs
https://www.youtube.com/shorts/OKmyKEXoqVc
Вот отстрел из изготовки "лежа с ремня". Не судите строго, так как считайте стреляю в первые за 3 месяца
Savvatijs Donovs
И что, ее удобно взводить в положении "лёжа с ремнем"?
Ну если сравнивать мр 60 с МК или pcp, то последние конечно выигрывают. Однако если говорить о ппп винтовках, то мр 60 просто не имеет конкуренции, так как его можно взводить не отрывая от плеча.
Savvatijs Donovs
На какой дистанции вы тренируетесь?
Пока что стрелял только на 15 метров.
Savvatijs Donovs
Кожух со стволом как-нибудь связан?
Да, связан гайкой от стокового основания мушки
tricky
Взводить не отрывая от плеча хорошо с рычагом как у "Drozd PSP", тут продают к стати. Для 16 метров хорошо бы скорость немного поднять, стоковая(но исправная) годится на до 10. Подозреваю, кто-то не согласится, но я б немного б повысил, если 16м обязательное условие. Вообще по кучам иж как иж, СТП стоит, заслуга веса.
Savvatijs Donovs
Взводить не отрывая от плеча хорошо с рычагом как у "Drozd PSP"
Вы имеете ввиду с таким ?
https://drozdpcp.ru/product/ru...1-agupbiathlon/
Savvatijs Donovs
Для 16 метров хорошо бы скорость немного поднять, стоковая(но исправная) годится на до 10. Подозреваю, кто-то не согласится, но я б немного б повысил, если 16м обязательное условие.
Ну вообще хотелось бы попытать счастье с этой винтовкой в ВОЛПО стандарт плюс, то есть стрелять придётся на 25 метров. Хотя мне все говорили, что со стандартной мощностью на 25 метров будет хорошая кучность, тем не менее, прислушаюсь к вашему мнению.
Как посоветуете поднять мощность?
tricky
Найти или изготовить улучшеную тягу взвода и пружину резаную от ИЖ-38 с выровненным как заводской отрезаным краем. Утяжелитель есть, или поршень составной? Оставить как есть, лучше не трогать, если работает.
Герметичность должна быть в порядке.
По мне 25м очень далеко для 60го без полного апа. Но на 16м хватит.
Родная пружина очень слабенькая, соответственно любые изменения очень влияют на скорость, а в зависимости от стабильности скорости и от настильности кучность растягивается на дальние дистанции. На 10 бы метров и не заметно.
Savvatijs Donovs
Найти или изготовить улучшеную тягу взвода
А где можно такую найти?
И если делать самому, то каким образом она должна быть улучшенной?
Savvatijs Donovs
ИЖ-38 с выровненным как заводской отрезаным краем
А стоит ли ставить газовую пружину, или витая во всех аспектах лучше?
tricky
Витая не лучше, она просто достаточна. Только лязг убрать.
Вот пример тяги.

Где купить не знаю, я сам делал.

tricky
Без замены тяги пружину лучше не менять, бывает тяга между компрессором и поршнем заскакивает.
Savvatijs Donovs
Витая не лучше, она просто достаточна. Только лязг убрать.
Может быть тогда лучше просто поставить ГП, чем возиться с обрезанием пружины от иж-38?
Savvatijs Donovs
Вот пример тяги.
Как я понимаю, тяга должна быть просто более крепкой, или там надо с "ушами" колдовать?
tricky
более крепкой
Эти уши должны быть толще, как стенка поршня примерно, и иметь форму, компенсирующую поворотное движение при взводе и подогнанный угол зацепа с поршнем, не приводящим к сильному трению о компрессор при взводе. Газовую без возможности регулировки давления рассматривать не стоит.
Sergiuss
Монументально и воодушевляет )
Pavel Podolsk
Sergiuss
Монументально и воодушевляет )

Передачу не без известную воскресную напоминает...
Что там только не делали из пустых пластиковых бутылок...

Savvatijs Donovs
Передачу не без известную воскресную напоминает...
Что там только не делали из пустых пластиковых бутылок.. .
Если вы имеете ввиду "ОЧумелые ручки, то по сравнению с моим уровнем колхозности они курят в сторонке😎
А если без шуток, то мне кажется, что за свои деньги получилось очень даже удачно, так как ближайшие конкуренты это мр 532, однако там нет даже рельсы для антабки и взводить мр 60 удобнее из положения лёжа или с колена. Сейчас ещё покрашу синей морилкой, так вообще огонь будет, от "Вальтера" какого-нибудь не отличить будет, только гайки выдают

Что до кучности, то я не собираюсь с ней в олимпийскую сборную, это чисто тренировочная винтовка, которая если и будет участвовать в соревнованиях, то разве что в руках 8-ми летних спортсменов в упражнении ВП 20.

Sergiuss
А если без шуток, то мне кажется, что за свои деньги получилось очень даже удачно

соглашусь.

можно Зуль или Файн искать, но там и бюджет другой совсем.

Savvatijs Donovs
можно Зуль или Файн искать, но там и бюджет другой совсем.
Ну у нас есть одна Zul Haenel 312 в ложе от Урала, (она к сожалению сломалась) я пробовал с ней тренероваться, но опять же, с мр 60 удобнее из-за ее расположения рычага взведения. На обычных zh 312 рельсы под антабку нет. Да и стоит она примерно так же, как PCP турки. Про Файн вообще молчу. За такие деньги можно уже приглядеться к атамановским винтовкам и не париться со столярными работами, но тогда половина смысла винтовки пропадает 😁
Pavel Podolsk
Savvatijs Donovs
Ну у нас есть одна Zul Haenel 312 в ложе от Урала, (она к сожалению сломалась) я пробовал с ней тренероваться, но опять же, с мр 60 удобнее из-за ее расположения рычага взведения. На обычных zh 312 рельсы под антабку нет. Да и стоит она примерно так же, как PCP турки. Про Файн вообще молчу. За такие деньги можно уже приглядеться к атамановским винтовкам и не париться со столярными работами, но тогда половина смысла винтовки пропадает 😁

А что у Зуля поломали? Забрал бы под восстановление. В прошлом году с десяток восстановил и в спорт вернул.
Рельсы под антабку нет, но у родного ложа есть отверстие, куды она и вставляется.

Savvatijs Donovs

А что у Зуля поломали?.
Я ремонтом винтовок не занимался, но как мне сказали, там села пружина и сгорела манжета. На данный момент все заменили и винтовка стреляет. Само ложе к сожалению сломалось, пришлось обратно в родное ложе ставить.
Savvatijs Donovs
Забрал бы под восстановление. В прошлом году с десяток восстановил и в спорт вернул.
Буду иметь ввиду
Savvatijs Donovs
Рельсы под антабку нет, но у родного ложа есть отверстие, куды она и вставляется.
Не знал. Надо будет попробовать. Спасибо.
MOISHANSK
Savvatijs Donovs
Может быть тогда лучше просто поставить ГП,
С ГП как раз быстрее и начнёт тяга проскакивать ( т.к. усилие при взведении больше , и оно распределено по другому , чем на витой) ! С ГП к соревнованиям то допустят , по регламенту ?
Да, связан гайкой от стокового основания мушки
Гайку осн. мушки обязательно заменить на металлическую ! Пластик поплывёт раньше или позже.
А тягу - да , делать как показали выше.
Если ролик не смонтирован ( по времени) , то стреляешь весьма быстро !
Прям Латышский стрелок 😊 !
А можешь видосик процесса стрельбы, перезарядки , прицеливания снять , но чтоб именно самого стрелка видно было ? В смысле именно его ( твои) действия .
Savvatijs Donovs
С ГП к соревнованиям то допустят , по регламенту ?
Допустят. В правилах ни слова о ГП нет
Savvatijs Donovs
Если ролик не смонтирован ( по времени) , то стреляешь весьма быстро !
Ролик ускорен
Savvatijs Donovs
Прям Латышский стрелок !
Latviešu šūšanas bataljons🫡
Savvatijs Donovs
можешь видосик процесса стрельбы, перезарядки , прицеливания снять , но чтоб именно самого стрелка видно было ? В смысле именно его ( твои) действия .
Обязательно сниму
Savvatijs Donovs
Доброго времени суток.
В промежутке между огородом, работой, тренировками и отчаянными попытками не пролюбить это лето я таки закончил свой проект, которому с момента задумки уже исполнился целый год.
Долго не мог определиться с цветом морилки, сурьезно задумывался над тем, что бы покрасить ложе синей морилкой, но в конце всё-таки остановился на более каноничной дубовой морилкой.
Savvatijs Donovs
https://www.youtube.com/watch?v=o1PRr0JvNcY
Вот видео со стрельбой лежа с ремня, к вопросу о комфортности перезарядки винтовки в этой изготовке.
Begemot_111
Юноша! Поведайте плз на кой икс вам при стерльбе с ремнем оте пригрузы на стволе? Чтобы рука быстрее затекала? Больше низачем вроде
Savvatijs Donovs
Begemot_111 мега-ветеран

Юноша! Поведайте плз на кой икс вам при стерльбе с ремнем оте пригрузы на стволе? Чтобы рука быстрее затекала? Больше низачем вроде

Во первых для баланса вселенной, во вторых для увеличения общей массы винтовки, в третьих они в гараже валялись, а мне лень было идти их в метал сдавать.

Винтовка сбалансирована правильно, ствол не перегружен, центр тяжести находится где-то в сантиметрах 5 от спусковой скобы.

Begemot_111
Savvatijs Donovs
Во первых для баланса вселенной, во вторых для увеличения общей массы винтовки, в третьих они в гараже валялись, а мне лень было идти их в метал сдавать.

На редкость убойная аргументация. Единственно что могу посоветовать для улучшения гармонии Вселенной так это правильно ставить трубу чтобы не делать лишних движений.

Savvatijs Donovs
Единственно что могу посоветовать для улучшения гармонии Вселенной так это правильно ставить трубу чтобы не делать лишних движений.
Спасибо. Учту