Пули JSB

Savvatijs Donovs
Доброго времени суток.
Как то недавно узнал, что высококлассные бенчрестеры подбирают пули марки JSB по годам производства партии. Возник чисто научный интерес, на сколько это сильно влияет год изготовление партии пуль на кучность и партии какого года лучше всего летят, или же подбирается все индивидуально под конкретный ствол?
sstyle
Все индивидуально подбирается. Разница очень заметная.
MOISHANSK
Savvatijs Donovs
на сколько это сильно влияет год изготовление партии пуль на кучность и партии какого года лучше всего летя
Более того : даже внутри одного года подбирают по номеру штампа ( матрицы) ! Ну и по калибру : 4,50 , 4,51 , 4,52 ( некоторые производители ещё и так сортируют пули ; данная инф-я указывается на наклейке).
Разница есть , и говорят сильно заметная ( для сильно продвинутых и профи
) . Я до такого не дорос , просто знаю.
Begemot_111
Да там все влияет. Например у меня матчевые 2010 года есть штамп 0 и штамп 2 так вот 2 растягивает по горизонтали на 10-12 мм по краям а 0 менее 9.
По подкалибру еще веселее из моей винтовки пули 4,50 расползаются по горизонту а 4,49 по вертикали...4,52 опять по вертикали
Мне например шикарно подошли вот эти желтые
forummessage/359/28

И вы будете возможно удивлены но вам нафиг не нужны пули как лазер. Каждый тренер старой школы это знает. При дискретном подсчете (без десятых) правильно подобранные по разбросу пули дают выигрыш. Но это главным образом в стойке.

Вообще подбирают так - идут "на рынок", покупают по банке каждой пули, отстреливают и на все оставшиеся деньги покупают сколько есть в магазине тех что лучше всего полетели

Diver
Тут в одном сообщении устанет рука писать о разнице. Сейчас ведущие магазины по JSB (Питер и Карабин) знают про наличии штампов и с удовольствием сфоткают какие штампы есть в наличии и вышлют по банке на тесты. Все правильно написано Бегемотом - если какие-то пули из тестовых пришедших полетели, то закупают этот штамп на всю катушку сразу, ибо потом не будет. И такая развлекуха происходит ежегодно с каждым новым завозом пуль.
Savvatijs Donovs
У меня появилась возможность купить пули jsb в Чехии по более доступной цене, в следующий раз такая возможность представится не скоро. Нет возможности их отстрелять, так как живу в другой стране, там же и мое личное оружие. Есть рекомендации и какие-то примерные параметры пуль (штампы, номера партий или год изготовления), банкам с которыми стоит отдать предпочтение?
Noname25rus
Думаю таких рекомендаций не будет - каждый ствол уникален по своему.
Только пристрелка.

Для сравнения - так выглядит тестовый отстрел хороших матчевых пуль на хорошей спортивной винтовке

На мой неопытный глаз, разница в очках между кмс и мс.

Begemot_111
Savvatijs Donovs
У меня появилась возможность купить пули jsb в Чехии по более доступной цене, в следующий раз такая возможность представится не скоро. Нет возможности их отстрелять, так как живу в другой стране, там же и мое личное оружие. Есть рекомендации и какие-то примерные параметры пуль (штампы, номера партий или год изготовления), банкам с которыми стоит отдать предпочтение?

Можно попробовать погадать но дело в том что завод не музей и у них нет запасников всего что они производили. У меня например хорошо летит ЖСБ Экспресс 2018г и Экзакт 2008 ну и толку вам от этого если у них на складе только 2023 ну максимум 2022 год
Можно попросить товарище живет в Чехии купить и отстрелять но опять таки правильно сказали - стволы то разные. Что полетит из вашего узнаете только вы. Причем две одинаковых хороших винтовки могут стрелять по разному. Так что только пробовать
Хотя с другой стороны ЖСБ откровенно плохих я не встречал. Какая кучность будет считаться вами приемлемой?

Savvatijs Donovs

Какая кучность будет считаться вами приемлемой?
Ну неверное 10-15 м.м. на 25 метров
Noname25rus
Savvatijs Donovs

По центрам? 😊)

skywolf
Savvatijs Donovs

С таким запросом, и таким расстоянием, можно брать практически любые пули жсб. Мне не встречались такие, которые бы давали кучу больше двух калибров на 25 метров.
Естественно при наличии нормальной винтовки, ствола и прокладки.

Savvatijs Donovs
Естественно при наличии нормальной винтовки, ствола и прокладки.

edit log

Ну вот с этим есть небольшие проблемы
Savvatijs Donovs
По центрам?
По краям
Begemot_111
Вам с головой хватит таких (если не на улице)

https://karabin-nn.ru/catalog/...-52-gr-500-sht/

GoldenMike
с головой хватит
Только их нет в наличии! Они есть только в принципе!
Begemot_111
GoldenMike
Только их нет в наличии! Они есть только в принципе!

А вы бы еще месяцок подождали. На момент написания поста они были и не в дефиците потому что не особо популярны среди большинства любителей.

GoldenMike
Ну да, явно сейчас остатки добирают. По многим недефицитным позициям уже стоит, что нет в наличии.
Begemot_111
Вот пожалуй последнее что осталось на сейчас и необозримое будущее
https://karabin-nn.ru/catalog/...gramma-500-sht/
Savvatijs Donovs
Товарищи, можете быть спокойны. Я уже полтора месяца как из Чехии вернулся. Рекомендованные пули уже приобрел в количестве 4 банок, две из которых подарил своим спортсменам, которые (сволочи не благодарные) на полном серьезе нагло заявляют мне - своему тренеру, что пули говно, так как у них (видимо заслуженных мастеров спорта ссср) Не летят. Вот так вот, представляете, наверное халтурные чехи забыли вмонтировать в пули головки само-наведения, иначе никак по-другому не могу объяснить посыпавшийся результат моих ненаглядных чемпионов мира. Так что и вам не забуду передать претензии на счет пуль от моих спортсменов. А от чего же еще может быт плохой результат? Ну явно же не от самого стрелка. Мы же тут не из рогатки стреляем, у нас же высоко-технологичный вид спорта
Begemot_111
"Шоб вы так стреляли как оно у вас не летит" Shamah762 г Одесса около 2012г
Savvatijs Donovs
Ну вот я не могу понять, что с ними не так? Это и тренер для них уже не авторитет. Абсолютно уверены в "некачественных" пулях. Я например по молодости тоже предавал этому чересчур большое значение, но я просто брал свои проверенные пули, и не пробовал перед стартом их менять на более лучшие. Скажите, как получилось такое поколение? От чего это происходит? Ну разве такое поведение было возможно в дни вашей молодости? Да даже мне, если бы я показал плохой результат, и даже если бы это было из-за пуль, дали бы подзатыльник, потому что нафига неизвестными пулями на старте стрелял. А тем более если тренер тебе говорит, что пули тут не причем, ты нет что бы вдумчиво проанализировать свою стрельбу, ну или хотя бы подойти к своему тренеру во время стрельбы, который тут же, судья линии огня. Но нет, надо с упорством достойным лучшего применения дострелять упражнение, а потом "с ученным видом знатока" впаривать чушь про "не качественные пули", снимая с себя абсолютно всю ответственность. Просто на следующей тренировке поставлю их с гантелей, что бы в стенку выполняли МСа. И тренировок пять будут у меня в холостую работать. Как человек с 1 разрядом может пострелять 392 очка в ПП60? А это было всего лишь наше первенство двора. Боюсь представить, какой "выдающийся результат" такими темпами они покажут на россии
Begemot_111
Если это возможно (а ооочень желательно чтобы вы поддерживали форму) то соберите их всей толпой и у них на глазах отстреляйте серию - пусть опустят уши. В потом можно еще штук 5 с упора.

Бывший тренер женской сборной СССР рассказывала как один из тренеров которому тоже надоело слушать о плохих патронах покусал зубами 5 шт, зарядил в магазин Марголина (тренировочный пистолет начального уровня который он непонятно где откопал в оружейке сборной то) и все легли 9-10.

А потом да - можно дать и гантельку постоять. Или тир подмести

Savvatijs Donovs
то соберите их всей толпой и у них на глазах отстреляйте серию
Спасибо за совет. Так и сделаю. Обстреляю серию пулями квинтор
GoldenMike
Там разные будут результаты, если с упора/станка стрелять, или с руки.я применяю более дешёвые пули, если до соревнований далеко и перехожу на более дорогие непосредственно перед стартом. В одеяле надо редуктор настраивать под каждую пулю. Особенно это чувствуется на пистолете, где мощность ниже, чем на винтовке.не было бы разницы, всё бы шмелем или гамо стреляли.
Savvatijs Donovs
Там разные будут результаты
Ну естественно, для спортсменов вашего уровня это крайне существенно. Тем более для винтовочников. Но когда у тебя стоит задача пострелять по 1 разряду это навряд ли имеет такое значение. По крайней мере я лично не один раз выполнял 1 разряд пулями квинтор-бета. И даже если пули реально страх божий (как эти же "квинтор") ну постреляешь ты по 2 разряду. Но что бы 392 из 600, ну тут явно не в пулях проблема
Savvatijs Donovs
Тут не столько низкий результат меня поражает, сколько попытка снять с себя абсолютно всю ответственность. Это как чисто антропологический феномен можно рассматривать. Ну меня по крайней мере это шокирует. Ну это как будто ты к своему учителю математики подходишь, и говоришь, что контрольную на 2 написал, потому что у тебя ручка плохого качества. Я де в интернете прочитал, что когда долго пишешь плохой ручкой у тебя рука очень сильно устает. По этой же причине я наверное и домашнюю работу не делал. Ну вот как это понимать?
Begemot_111
Savvatijs Donovs
Тут не столько низкий результат меня поражает, сколько попытка снять с себя абсолютно всю ответственность. Это как чисто антропологический феномен можно рассматривать. Ну меня по крайней мере это шокирует. Ну это как будто ты к своему учителю математики подходишь, и говоришь, что контрольную на 2 написал, потому что у тебя ручка плохого качества. Я де в интернете прочитал, что когда долго пишешь плохой ручкой у тебя рука очень сильно устает. По этой же причине я наверное и домашнюю работу не делал. Ну вот как это понимать?

Вы наверное недавно работаете с детьми? Как вам варианты - Наглазник плохой... или Шнурок развязался

GoldenMike
392 из 600
Вы имеете ввиду 392 из 400 , наверное?

Любая, самая говенная, пуля обеспечивает попадание в 9.
Вопрос возникает, а зачем при таком уровне подготовки стрелять пп60?!
Тут очевидно, что надо спортсмена квалифицировать на пп10, край- пп20! ПП60 для такого спортсмена - перевод пуль и физическое истязание.

Savvatijs Donovs
392 из 400 , наверное?
В том то и дело, что именно из 600. Если бы было из 400 то не то все было бы замечательно
Savvatijs Donovs
Вопрос возникает, а зачем при таком уровне подготовки стрелять пп60?!
Ну что то им ничего не мешало на прошлых соревнованиях пострелять пп60 по первому разряду. Я же говорю, они оба перворазрядники, стрельбой уже года два занимаются
GoldenMike
Значит оружие капут.
Savvatijs Donovs
Значит оружие капут.
Навряд ли. Если проблема с оружием, то выстрелы вниз ложатся. Тут же на мишенях дробовая осыпь. И опять же, конечно подозрения были, но я их пистолеты с упора отстрелял, проблем не обнаружено
GoldenMike
проблем не обнаружено
Надо им перерыв сделать на месяц, а потом начинать с пп-20, пп-40. Имхо, конечно.
Ещё полезно разъяснить, что пули надо покупать за свой счёт. Такие, какие лучше летят.
Savvatijs Donovs
Надо им перерыв сделать на месяц,
Но они после двухмесячного перерыва. Но дело не столько в этом. Они очень боялись ударить в грязь лицом перед другими ребятами, это сильно отвлекало их от работы и концентрировало исключительно о результате. Как следствие не держали выстрел, дергали спуск и прочие типичные ошибки. В итоге результат 510 и 492. На некоторых мишенях прям характерно что 3 выстрела условно в третьем габарите на 9 часов и 2 например в шестом габарите на 13 часов. То есть спортсмен сначала падал, потом подрабатывал суставом. Опять же, за одним из них я смог наблюдать, он очень спешил и был нервным, как следствие любимая триада суеты - падал, не держал кисть и не держал выстрел. Уговаривал его пострелять в другую смену, побольше в стенку поразминаться, но у него репетитор был уже назначен, не успевал
GoldenMike
510 и 492.
Где смысл тиражировать ошибки? Пп-40- самое милое дело для такого уровня! А дальше опять по новой тренировки.
Savvatijs Donovs
Где смысл тиражировать ошибки? Пп-40- самое милое дело для такого уровня! А дальше опять по новой тренировки.
Ну они и пп40 и пп60 стреляли на соревнованиях. Который помладше и ПП30 стрелял. Ну там у него результат зашкаливает, около 280. Психологические проблемы у них. На это и буду делать акцент на тренировках
Noname25rus
GoldenMike
Там разные будут результаты, если с упора/станка стрелять, или с руки.я применяю более дешёвые пули, если до соревнований далеко и перехожу на более дорогие непосредственно перед стартом. В одеяле надо редуктор настраивать под каждую пулю. Особенно это чувствуется на пистолете, где мощность ниже, чем на винтовке.не было бы разницы, всё бы шмелем или гамо стреляли.

Скажите, а как на пистолете может быть мощность ниже, если мы говорим об ISSF и разрешенных 7,5 Дж?

Noname25rus
Savvatijs Donovs
Навряд ли. Если проблема с оружием, то выстрелы вниз ложатся. Тут же на мишенях дробовая осыпь. И опять же, конечно подозрения были, но я их пистолеты с упора отстрелял, проблем не обнаружено

Дробовая осыпь - классическое выцеливание, желание попасть, стрельнуть в удачный момент ))

GoldenMike
В старые добрые времена тренеры - инструкторы применяли правило проходных очков. Например, пп20-180, пп40-360.если у спортсмена появилось желание стрелять дальше, то только своим патроном.тогда будет понятна разница в результате и её причина.заодно будет прививаться любовь к любительскому спорту. По- другому будет получаться так, как в Калужской области -когда на пулевую стрельбу (как бы) тратятся миллионы, а на выходе - 0.спортсмен достигает 18 летнего возраста и не может самостоятельно участвовать в соревнованиях, вести учебно-тренировочный процесс. Привык уже, что всё расходы несёт ДЮСШ, более того, ещё и оплачивает его "труд", становится "профессионалом"!В итоге на сегодняшний день из Калужской области в рейтингах - ни одного спортсмена!
Savvatijs Donovs
У нас ситуация обратная. Финансирования очень мало, даже оружие у большинства спортсменов куплено за свой счет (у меня в том числе), около 5 пистолетов нам выдал ССР и ЦСП, хотя по факту мы принадлежим к федерации псковской области, но она из денег лишь оплачивает полтора спортсмена когда едем на россию, и то не всегда. В этом году на этапы кубка ехали за свой счет. На прошлой области тоже не было финансирования, и вся команда ехала тоже за свой счет. А самое обидное в том, что из наших ребят каждый год входит в сборную России, и результаты много кто показывает. Павел Юдин воспитанник нашей секции, Анна Веселова (в 13 лет ставшая мастером спорта) тоже. Но к сожалению нас в скором времени будут закрывать, так как областные бюджеты сократили, при этом на наши вопросы о том, почему до сокращения бюджетов нам и так недодавали на 600 000 оставили без ответов.
GoldenMike
сожалению нас в скором времени будут закрывать
Ваши "воеводы"(т.е.мэр и губернатор) справедливо считают, что
со своими спортсменами (как носители азиатской (или коммунистической) культуры) создаёте реальную угрозу передовой европейской человеческой цивилизации.Поэтому в этой части никакого сожаления, конечно, быть не должно.Ничего страшного не произойдёт.Кто хочет заниматься спортом, тот найдёт способы, как это происходит повсеместно в других регионах.В основном эти люди- реальные иностранные агенты (де факто) вся недвига у них за рубежом. Например у калужских боссов - она в Финляндии. У ваших- тоже в Германии или Испании. Конечно,у них с головой всё в порядке, они не допустят усиления угрозы своему благополучию.Вот уж на кого нельзя в нашем деле рассчитывать, так это на государственные структуры.имхо, конечно.
Savvatijs Donovs
Мой хороший знакомый как то сказал "трагедия нашего времени в том, что спорт не нужен спортсмена, музыка музыкантам, а живопись художникам". Эти слова глубже чем могут показаться на первый взгляд. По сути дела это отчасти и возвращает к началу разговора. Люди стали ожидать большего, вкладывая в это меньше. Когда мы попросили родителей собрать подписи под официальным письмом главе федерации с просьбой предоставить отчеты о финансах никто из них не согласился. Тут не то что реально делом помочь, а просто подпись поставить не хотят, а чтобы дети бесплатно занимались в государственной секции очень даже хотят. В конце лета тренерский состав делал ремонт в тире, и все за свой счет. Общество в принципе сильно атомизировано. Как говорил Нимёллер "Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я же не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я же не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я же не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной - заступиться за меня было уже некому."
Savvatijs Donovs
.Вот уж на кого нельзя в нашем деле рассчитывать, так это на государственные структуры.имхо, конечно.
Мне эта ситуация чем то напоминает отношения лудомана и рэкетира. С одной стороны бандит не прав, агрессивное насилие, как говорят либертарии, это как минимум не гуманно. С другой стороны лудоман полноценный участник всего этого процесса, так как играл он по своей воле. В нашем случае роль бандита играет государство, а податное население это добровольно идущие на такое отношение к себе лудоманы. Естественно, любая аналогия ложна, и эта не исключение, но все таки наблюдая за творящейся вакханалией я прихожу к мнению, что люди просто не хотят брать у государства то, что им положено. Вы бы видели сияющие лица родителей, когда они крыли трех-этажным матом "буржуев - олигархов распродающих страну", тирады про то как нам не хватает Сталина и что хорошо бы вернуть заводы рабочим и земли крестьянам, и как изменились их лица, как только им сказали что нужно просто поставить свою подпись под официальным письмом. Тут же отчаянные "революционеры" готовые идти штурмовать баррикады начали лепетать что-то про неисправимо коррумпированную систему, бороться с которой нет смысла, да и вообще, что мы то можем сделать против глобального заговора мировых элит. Очень похоже на их детей, винящих пули в плохом результате
Begemot_111
Тема вполне закономерно перешла в область "О несовершенстве Мироздания"
GoldenMike
несовершенстве Мироздания"
Это к тому, что если будешь просить патроны, то дадут тебе( в лучшем случае) - макароны (на уши).
Поэтому всех спортсменов надо ориентировать и создавать такие условия, чтобы пули они выбирали и приобретали самостоятельно!Тогда и отношение в к выстрелу (и к клубу) резко изменится в лучшую сторону!
Savvatijs Donovs
Поэтому всех спортсменов надо ориентировать и создавать такие условия, чтобы пули они выбирали и приобретали самостоятельно!
На мой взгляд это самая главная задача стрельбы - научить человека анализировать ситуацию и находить пути ее решения. И да, самостоятельное приобретение инвентаря воспитывает в спортсмене ответственность и целеустремленность
Begemot_111
Savvatijs Donovs
На мой взгляд это самая главная задача стрельбы - научить человека анализировать ситуацию и находить пути ее решения. И да, самостоятельное приобретение инвентаря воспитывает в спортсмене ответственность и целеустремленность

За время пока я работаю в цехе (уж скоро 20 лет) я установил безошибочную за чрезвычайно редкими исключениями закономерность - пока работник еще не обзавелся семьей (даже если он не живет с родителями) то ему абсолютно наплевать на деньги. Он может конечно хотеть большего и т.п., они очень талантливо пытаются обосновать какие они великие специалисты но это все ниачем. Он с легкостью прогуляет и день и два ну и так далее

А все потому что зарплата ему на мороженое а деньги - от родителей. Современное поколение немножко не так воспитано чтобы понимать что деньги - результат труда а не оценка за поведение.

И вы хотите от них чтобы они считали в голове стоимость плохих выстрелов? Банка пулек пусть максимум 1000. 2 рубля за пульку. За тренировку максимум стольник... о чем вы?....

GoldenMike
максимум стольник..
Во-первых, эти деньги не будут потрачены во вред (здоровью), во-вторых, воспитательную работу калькулятора ещё никто не отменял! И самое важное- автоматически отпадут те, кто гонится за двумя "зайцами", т. е. те, для кого деньги представляют хоть какую-то ценность!Такие в спорте не имеют перспектив, и заниматься с ними не стоит.Потом такие "ЧСВ-спортсмены" начинают предъявлять тренерам (у которых голый оклад 4500 р/мес и стёртые до колен (!) ботинки от хлопот за этих самых спортсменов) финансовые претензии и обвинять их в собственной несостоятельности.Естественно, что ни в каких рейтингах их нет. Весь колоссальный труд ушёл в никуда!
Savvatijs Donovs
? Банка пулек пусть максимум 1000. 2 рубля за пульку. За тренировку максимум стольник.. . о чем вы?....
Ну не знаю, я одно время работал на хлебо-комбинате, с зарплатой 15 000 в месяц. Я считал буквально каждую копейку, и очень хорошо помню, как дело дошло до того, что начал поднимать пули с пола. Возможно в более обеспеченных регионах России дела обстоят по- другому, но в Псковской области большинство молодых людей навряд ли могут заработать больше 20 000 в месяц. А особое веселье начинается когда твою зарплату задерживают (в РАЙ ПО где я работал и сейчас в нашем ДЮСШ это происходит регулярно). Но в целом, по моим наблюдениям, спортсмены покупающие свой инвентарь более ответственные, хотя возможно вы правы, покупка собственного инвентаря не причина, а следствие ответственного подхода к делу
GoldenMike
поднимать пули с пола.
Я всегда подбираю пули с пола. Более того, пулеуловители нужно ставить такие,которые не деформируют пули и позволяют использовать их по многу раз!
Savvatijs Donovs
[QUOTE][B]Я всегда подбираю пули с пола. Более того, пулеуловители нужно ставить такие,которые не деформируют пули и позволяют использовать их по многу раз![/B][/QUOTE]

Savvatijs Donovs
Более того, пулеуловители нужно ставить такие,которые не деформируют пули и позволяют использовать их по многу раз
Не подскажите, как сделать такой пуле-улавливатель?
GoldenMike
Буду в тире, пришлю фото.
Begemot_111
GoldenMike
Я всегда подбираю пули с пола. Более того, пулеуловители нужно ставить такие,которые не деформируют пули и позволяют использовать их по многу раз!

Вы это серьезно?

GoldenMike
это серьезно?
А что смущает? Что тут не так?особенно радуют винтовочники, после них всегда есть чем стрелять!
Begemot_111
GoldenMike
А что смущает? Что тут не так?особенно радуют винтовочники, после них всегда есть чем стрелять!

Учитывая что это мнение пистолетчика то уже ничего. Вы просто дополнили уже казалось бы сложившуюся картинку.

Единственный вопрос - ствол не жалко поцарапать песчинкой или еще чем прилипшим к пуле?

GoldenMike
[b] не жалко поцарапать[/ b]
Нет, не жалко.(Стальной ствол царапается только алмазной пылью.) В итоге расход пуль значительно снизился, теперь даже появились излишки. В связи с прекращением поставок, это оказалось очень кстати!на год посчитал, на год -5 банок хватает.1 - на соревнования и по 1- на квартал выходит.
Kalina1982
GoldenMike
Нет, не жалко.(Стальной ствол царапается только алмазной пылью.) В итоге расход пуль значительно снизился, теперь даже появились излишки. В связи с прекращением поставок, это оказалось очень кстати!на год посчитал, на год -5 банок хватает.1 - на соревнования и по 1- на квартал выходит.

Миша пули есть (!), на неделе завезли ко мне полфуры, свежие партии матчевые JSB s100 и ellow, и H&N final manch hevy 4,5 и 4,49. да и на озоне с валдберисом если полазить, тоже конкуренты есть! ценник правда уже другой к сожалению...

GoldenMike
пули есть (!)
И слава Богу!
Будем подбирать и формировать запасы под новые стволы. Это тоже не быстрый процесс.
ArtemK
GoldenMike

И стволы надо использовать такие, чтобы пулю не царапали нарезами.
И пули надо использовать такие, чтобы не портились при выстрелах и попаданиях.

Вывод - будущее за гладкими стволами и стальными ВВ-шками 😀

GoldenMike
Я так и поступаю.
GoldenMike
Я так и поступаю.
Иначе в трубу можно вылететь.
mavic

Я так и поступаю.
Иначе в трубу можно вылететь.
Если не секрет, кем вы работаете?
GoldenMike
Если не секрет, кем вы работаете?
Спортсменом - любителем в основном (по времени если).