Новые Geco? И качество пулек - 4.49 это 4.49 или от 4.8 до 4.52?

kvic

Вопрос по качеству спортивных пулек.
Сразу оговорюсь, что вопрос касается сравнения
достаточно широко используемых в тренировках пульках (ну и более менее доступных)GECO (nobile) - ценой в районе 150-200 руб
за банку и пульках типа R10, Finale Match (300-400 руб).

Возник вопрос - действительно ли дорогое в 2 раза качественнее.
Причем возник вопрос после недавних приобретений.

Например, часть пулек Geco не имеет на юбке ободка.
Это новшество прозводителя или игры продавцов?
Никто не столкнулся с этим в последнее время?

Под качеством я бы определил разброс калибра и веса от пульки к пульке. Возможно кто-то, имеющий, например точные весы и хороший микрометр проводил такой анализ для пулек приобретенных в 2007-2008 году?

ober

в данном случае, действительно, чем выше стоимость боеприпаса, тем выше точность изготовления. Сейчас достреливаю вторую банку Geco, купленые в конце 2007 года. Качество очень приемлемое и стабильное (субъективно - по постановке в пульный вход пистолета). Для тренировок с ИЖ46М самое оно.

kvic

в данном случае, действительно, чем выше стоимость боеприпаса, тем выше точность изготовления. Сейчас достреливаю вторую банку Geco, купленые в конце 2007 года. Качество очень приемлемое и стабильное (субъективно - по постановке в пульный вход пистолета). Для тренировок с ИЖ46М самое оно.
Да, согласен насчет 46, geco у нас хорошо идет для винтовок и пистолета FWB. Но пару недель назад привезли Geco 10 пачку и там 1 коробка была с пульками, имеющюми тонкий ободок на юбке, как и пульки купленные примерно в середине 2007, собственно как и более ранние. Вскрыл еще несколько коробок и там пульки без ободка, такие по форме как R10. Так вот хотелось узнать, что это? Изменение в технологии? Вы не могли бы посмотреть свои пульки?

Хотя я сделал измерения, может не совсем точные в моих руках, да и по 10 пулек разного типа, но тем не менее разброс в размерах диаметрах
юбки и головы примерно одного порядка для R10(2 вида) и Geco. Голова имеет правда меньший разброс. По весу - разброс одного порядка для R10 (маркированные как 4.49 и в "золотой" банке) и для Geco. Geco более легкие, как и из "старый" вариант и ободком на юбке.
R10 из желтой платмассовой коробки (упакованы как блоки по 50 штук-каждая пулька в своем отдельном гнезде) - имеют один вес.
Я просто хотел узнать, может, кто имеет более точные измерения?
И возникает вопрос - действительно ли более дорогие имеют более точные параметры? Или это так должно быть, а покупаем мы, например,
пульки "разлитые" из одной коробки, или сделанные "специально" для
России?

ober

Вот такие у меня. Наугад из банки. Какими же им быть еще? 😊 (блин, опять баланс белого не выставил...)

Может быть вам в банку насыпали таких? http://www.straightshooters.com/rws/rpmeisterkugeln.html

ПЫСЫ. Тут http://guns.allzip.org/topic/96/158047.html есть небольшая табличка в разделе Десерт 😊. Там есть о Геко.

kvic

Вот такие у меня. Наугад из банки. Какими же им быть еще?
Спасибо. Коробка такая же. По обзорам тоже такие 😊 Но в одной коробку пульки такие. В другой смесь пулек - я сначала даже подумал, что случайно в одну коробку насыпал R10 и Geco, поэтому другие стал открывать - ну это чтобы убедиться, что не шиза 😊.
Ну и там такие вот пульки (может действительно эти http://www.straightshooters.com/rws/rpmeisterkugeln.html):


Выглядят по качеству обработки, при моей макросъемки, ну и опять же на мой, может быть не "пристрелямшийся" взгляд примерно одинаково
с R10. Так вот и думаю, зачем платить больше?
Это R10

ober

Надо взвесить. Очень может быть - попутали банки на фабрике и действительно сыпанули вам других, но тоже хороших, пуль 😊

ПЫСЫ. А может кто-то и в правду ссыпал в банку другие пули? Непосредственно на тренировке? Машинально?

kvic

ПЫСЫ. А может кто-то и в правду ссыпал в банку другие пули? Непосредственно на тренировке? Машинально?
Да нет 😊 , 1 коробка "чисто старые", 1 - смесь и 8 коробчек с новыми.
А так, внешне выглядят неплохо, по первому впечатлению летят тоже неплохо. Они тоже (как и "старые") легче (взвешивали на химических весах) чем R10 и диаметры несколько меньше. Может это и еще и повезло! 😊
А глядя на внешний вид, после взвешиваний и замеров, теперь думаю что R10 наверно уже покупать не буду. Ладно, посмотрим, что дальше будет. Хотя теперь следующая покупка скорее всего будет нескоро 😊. Ну может разве, кто то с форума тоже на такое наткнется.

Fencer

Ээээ, осмелюсь посоветовать земерить стабильность скорости одинх и других пулек конкретно из того оружия, из которого будете ими стрелять. На вкус, цвет и т.д., трудно оценить что лучше.

------------------
I'm a fencer and I'm okay

mald

Разрешите мои 5 копееек...

Недавно купил Rohm Twinmaster Match. Начал стрелять этими самыми Geko.
Обнаружил разброс скоростей 120-138 м/с, и вряд ли это пистолет :-)

При вложении в клип одни пульки заходят свободно и при наклоне вниз выпадают. Другие заходят туго. Соотношение примерно 50:50. Микрометра у меня нет, но определенные выводы можно делать.

Сейчас решил в процессе тренировки калибровать пули: тугие отстреливаются, прослабленные вытряхиваются и откладываются для дальнейших экспериментов.

ЗЫ: в отстрелочной карте пистолета указаны R10, 4.48. Менее 2 калибров на 10м.

Pan_from_Kirshach

А где ща в москве можно геко найти? Был канал, но через него только через месяц будут...