ФТ и Leupold Compettion (35х45, 40х45, 45х45)

LeoPard

Очень сильно мучает вопрос, каким образом пользуются этим прицелом в ФТ, если отстройка паралакса там от 15 м (50 футов - информация с сайта производителя).

Прошу совета практиков. Про теретическое перепаралаксирование уже знаю, про переходники на линзу знаю ( но они на 40 мм объектив).

Варианты?

Dymitriy

В стандартном исполнении он уже работает с 10-и метров.

DILL

отстройка с 10, а то и с 9 метров. Как соберут.
Преходник (адаптер) вклеивается в Батлер-Крик

LeoPard

Сомнения последние развеяны, буду переходить на Competition 😊

Тролль

какую кратность бушь брать?

LeoPard

Тролль
какую кратность бушь брать?

Тут две стороны медали:

1. 45х45 - лучше и точнее измеряет растояние паралаксом, но сложнее найти мишень на дорожке.
2. 35х45 - проще найти мишень, но сложнее поймать растояние паралаксом и менее точно.

3. 40х45 - Компромисс, золотая середина, но универсальность не всегда хорошо.

Я думаю 45х45 брать.

Но тут еще один прицел подвернулся (сцуко) и никак из головi не вiходит. 40 мм труба и кратноть 4-28х56. Хотя стоит подороже и паралакс у него от 25 или 45 ярдов, что вобщем-то иправимо.

Он будет очень светлым и четким из-за трубы 40 мм, даже на большой кратности.

Еще один плюс диапозон кратностей 7х.

Его еще можно использовать в ХФТ при малой кратности и за счет удобной сетки МР 8.

MaSoN

Хороша штука!
Если купишь, с тебя отчет в "оптику глазами владельца" 😊

Тролль

да, вещь!!! но цена такая что ШмитэндБендер ФТишный стоит не намного дороже, бери уже специализированный

Тролль

Да, еще, с высокократной оптикой стрелять не так просто как думаешь, там другая (вернее более тщательная) метода стрельбы, так что большая кратность это хорошо для отстройки паралакса и определения расстояния, но стрелять сложнее в разы, для меня во всяком случае

korova

Что касается Валдады: стоит съездить в Тактику и сравнить прицелы этого бренда с Люпольдом или Найтом. Когда берешь его в руки-все становиться понятно.
Косаемо Компетишена: кратности х40 и х45 мало подходят для FT. Они для БР при хорошей светлой погоде. В лесу, в тени и при облачной погоде мишень будет мало заметна. Кратности х35 для определения дистанции хватит. Прицел очень точный и четкий. И для Компетишина не сложно найти FT-шный обвес.

korova

Сорри. Не посмотрел, что Вы из Киева. "Тактика" отменяется. Просто берите Люпольд.

LeoPard

korova
Что касается Валдады: стоит съездить в Тактику и сравнить прицелы этого бренда с Люпольдом или Найтом. Когда берешь его в руки-все становиться понятно.
Косаемо Компетишена: кратности х40 и х45 мало подходят для FT. Они для БР при хорошей светлой погоде. В лесу, в тени и при облачной погоде мишень будет мало заметна. Кратности х35 для определения дистанции хватит. Прицел очень точный и четкий. И для Компетишина не сложно найти FT-шный обвес.

Т.е. IOR фирма не очень? Хотя по параметрам прицел интересный. Не держал его в руках к сожалению.

LeoPard

Тролль
Да, еще, с высокократной оптикой стрелять не так просто как думаешь, там другая (вернее более тщательная) метода стрельбы, так что большая кратность это хорошо для отстройки паралакса и определения расстояния, но стрелять сложнее в разы, для меня во всяком случае

Техника, это наши умения, зависящие от нас и все в наших силах. Главное правильно подобрать орудие, которое сложно будет исправить.

Сегодня вот узнал информацию, что ШиБ делает прицелы свои ФТ только под заказ. Надо с ними связываться и заказывать напрямую.

MakYury

Более кратные прицелы позволяют больше, но чтобы воспользоваться этим нужно и уметь больше. Аналогия такова: на какой машине водитель быстрее проедет круг, на гражданской или болиде Ф1? Вариантов ответа много, но один из них таков: если уровень подготовки невысок, заезд на болиде закончится в "отбойниках". Тут нужно очень и очень соизмерять возможности техники и свои...

LeoPard

Сгустились тучи сложности ) Не все так сложно как кажется, у меня был опыт стрельбы с кратностью 50х, сложнее стрелять чем с 20х, но не принципиально. Вопрос в том что машина 20х не поедет быстрее болида 50х. А научиться управлять можно и это не на столько сложно. Имея опыт могу сказать, что для меня важнее правильное измерение растояние, а с дрожью картинки можно совладать.

MakYury

Тогда бери "краты". Назад отыграть всегда можно будет, а этот и для БР и для супер ФТ результата очень даже подойдет. 😊 ...э-эх!, а я своих maksnipe-ов подожду!

LeoPard

Я ШиБ буду брать.... 100%. Уже связываюсь с производителем. Узнаю цены у штатовского и европейского диллеров. По идее в штатах должно быть дешевле.

Тролль

korova

а какой из Люпов по Вашему мнению наиболее подходит для ФТ?

korova

Тролль

а какой из Люпов по Вашему мнению наиболее подходит для ФТ?

LEUPOLD Competition 35x45mm. Прицельная марка- 1/8 min. Target Dot. Её лучше видно в пасмурном лесу, чем Target Crosshair. Думаю, это единственный сегодня прицел из Люпов, который можно успешно использовать на FT без вмешательства в конструкцию и заводские настройки прибора.
С уважением.

BILKO

2 korova.
По крайней мере странно слышать от Вас рекомендации по использованию прицелов для ФТ. Что-то я Вас не видел не на одном соревновании, а Ваши комментарии вводят людей в заблуждение.

2 LeoPard. Не стоит начинать с ШиБ. Прицел специфичный, а стоит в евро 2300. Насколько я знаю, немецкие стрелки имеют несколько ШиБ на длительном тесте, и каждый раз фирма производитель вносит изменения в конструкцию. Первые ШиБ, который мы видели в Польше в прошлом году, вообще имели оптику типа "рыбий глаз". По моему мнению прицел неоправданно дорог, да к тому же и весит прилично.

Demyan

Билко - мне как счастливому обладателю 35-го Компетишна обидно за Корову. Я то разделяю его мнение:-) Ты нам объясни ошибку.

sailor

Demyan
Билко - мне как счастливому обладателю 35-го Компетишна обидно за Корову. Я то разделяю его мнение:-) Ты нам объясни ошибку.

+1

BILKO

Demyan

sailor

+1

Так... еще и старине Сейлору нужно объяснить 😀 .

Для начала есть ли у меня Компетишн? Есть 35х. Это к вопросу обсуждения вкуса устриц 😊

Рассмотрим оба поста korova:

korova

"...Кратности 40х и 45х мало подходят для ФТ". Жаль что Дилл об этом не знает 😊

"...В лесу, в тени и при облачной погоде мишень будет мало заметна." Имелось ввиду высокая кратность прицела ? Смею уверить поле зрения 35х и 45 не сильно отличается, для поиска мишени требуется определенная сноровка и опыт.

korova

LEUPOLD Competition 35x45mm. Прицельная марка- 1/8 min. Target Dot. Её лучше видно в пасмурном лесу, чем Target Crosshair. Думаю, это единственный сегодня прицел из Люпов, который можно успешно использовать на FT без вмешательства в конструкцию и заводские настройки прибора.
С уважением.

"...Прицельная марка- 1/8 min. Target Dot. Её лучше видно в пасмурном лесу, чем Target Crosshair..." Эту прицельную марку, равно как и тонкий крест одинаково невидно в пасмурном лесу 😊 Для пасмурного леса предпочтительнее что-то типа обычного дуплекса, если миллдот недоступен.

Никто не спорит в том что по механике и светлости Компетишн оч.хорош, но и утверждать все что указано выше, как бы сказать помягче.., не нужно. 😊

Сейчас, поскольку Примьер Ретикл больше с Люпольдами не работает, я бы предпочел Компетишн с дуплексом или, допустим, с сеткой Post&Duplex.
Не только мое ИМХО.

Браун

+1
Привет! Давно не виделись.
Я за BILKO! 40x и fine dupleх, а еще лучше custom reticle.

sailor

Привет! 35 или 40 это предпочтение каждого конкретного стрелка. Я предпочитал 35 - он поярче и поле зрения побольше. Target dot в тени поудобнее, если его подсветить. Насчет дуплекса - наверное я отстал от жизни. Такие бывают? 😊

Браун

35 или 40 это предпочтение каждого конкретного стрелка
Всетаки 40х. Лучше чуствительность на последних метрах.
Загляни в custom. Там все для нас. Вчера заказал серебристый и блестящий под Рипли.

sailor

Спасибо. Как быстро движется прогресс!

Demyan

Билко - я понял твою позицию. Спасибо. Не так оказывается все и плохо:-) А сетку то да... надо бы подсвечивать.

Браун

Не так оказывается все и плохо:-)
Все отлично. Ты же ФТ не стреляешь. Если что Шаман сетку подсветит.
Т-5 сделай!
Маяковский блин!

BILKO

Demyan
....,А сетку то да... надо бы подсвечивать.

Лучше лес запалить :=) Полюбому светлее будет :=))) Только, боюсь, Браун не согласится :=))).

Skin-Kot

:P А кто ж его спрашивать-то будет? 😛 😀 😀 😀 😀

Demyan

привязать президента к водокачке и запалить лес - романтика:-)
Браун - А почему это я FT не стреляю?

Skin-Kot

Во-во! Вот и шашлык-экзотика, практически по-новозеландски... 😀 😀 😀 😀

Браун

А почему это я FT не стреляю?
FT - это до 16,5 Дж. Все что больше, полное гауно. Прости.
То что ты стреляешь имеет такую траекторию, что прицел не важен.

Demyan

Я уже 2-й раз стреляю 16 Дж. Не приписывай мне свои жалкие пороки. Это тебя зажопил хронограф за этим самым делом. По себе судишь, президент...

АМАДЕУС

на соревнования хрон привезу

Браун

Я уже 2-й раз стреляю 16 Дж.
Извини друг. Я думал ты не такой. С меня стакан ;-)