Перебрал с весами коробочку JSB Express (+)

Diver

Результаты впечатляют.
Только треть пуль имеет заявленные 7,9 гран (7,87-7,93). Разброс от 7,75 до 8,2 гран (это почти уже масса Экзакта!). То есть, разница в массах достигает 0,03грамм! Одна-ако.
Как я вообще умудрялся что-то настреливать без весов, ума не приложу.

GraySaint

воот, не зря я весы просил.
кстати, последние похабные результаты были показаны отобранными по калибру пулями. отсеивал прослабленные и слишком большие. хотелось бы еще отобранные по калибру и по весу отобрать, чтобы совсем идеально было.

Sergiuss

да уж...
с таким качеством JSB скоро до Gamно докатится....
афигеть

Diver

Ну да. Это я от избытка чувств. 😊
Но все равно, это очень и очень много! Это 6% массы массы пули.

Браун

Результаты впечатляют.
Сделал бы табличку по весам и диаметрам.
Хотябы в крайних значениях.
У меня весов нет, только калибр

------------------
"Field-target - is good for you!"

ZDL

Ждём отстрела пулек разной массы.

Diver

Я пока сделал первичный отбор. то есть, отобрал из коробки только пули, вписывающиеся в норму - 7,87-7,93 гран. Их порядка 150-170 штук получилось из банки в 500 пуль. Остальные не сортировал и не считал каких больше. Ощущение, что примерно поровну и легких и слишком тяжелых.

Diver

В пересчете на скорость получается, что при настройке системы на 315м/с нормальной пулей(25Дж), легкие пули могут лететь со скоростью 320м/с, а тяжелые со скоростью 312м/с. Разброс в 8м/с в крайних точках. Это лишний сантиметр к кучности на полтиннике. Итого, вместо технических 7мм можно получить 17мм и долго огорчаться и быть в непонятках.

fbm

А зачем в гранах? Непонятно это нам. Не англичане ведь. Футы, ярды...
Давайте в граммах мерить, чтобы не переводить в уме или на калькуляторе.

fbm

Diver
Ну да. Это я от избытка чувств. 😊
Но все равно, это очень и очень много! Это 6% массы массы пули.
Diver, ты бы исправил тот свой первый пост. Не вводи людей в заблуждения. А то еще один РСР-миф на свет произведешь 😊 😀. Не надо гиперболизировать.

По моим замерам получалось все вполне сносно:
"JSB 4.52 express
средний вес ~~0.510г.;
замеченные экземпляры от 0.496г до 0522г, т.е. это примерно (максимальный разброс)~~+- 2.5%.
Однако 3\5 (три пятых) количества пулек укладываются в разброс ~~+-0.5%;
1\5 (одна пятая) имеет вес более 0.514г;
1\5 всего количества имеет вес менее 0.507г;
(это как то характеризует дисперсию)."
см.
http://guns.allzip.org/topic/30/377369.html

С целой банки получается примерно всего лишь с десяток пулек (много это или мало??), которые как раз те самые крайние, т.е. ~~+-2.5% (менее 0.500г и более 0520г).

Для соревнований по БР, наверно, отбирать таки пульки стоит, думаю.

ZDL

fbm, поддерживаю. Diver, поправте пожалуйста.
Ждём отстрела пулек разной массы в тире.

АМАДЕУС

где весы купит с ебей не получилось пал пайн не осилил там они 12$ стоят

fbm

АМАДЕУС
где весы купит с ебей не получилось пал пайн не осилил там они 12$ стоят
Я брал тут:
http://www.opticalsys.ru/cat45/itm541.html

Accura 10g x 0.001g
Портативные цифровые весы Accura 10gx0,001g
1 900 р.
Максимальный измеряемый вес 10 г.
Дискретность измерения 0.001 г.
Минимальный измеряемый вес 0.005 г.
Погрешность измерения +0.01%.

Diver

Ну, нолик-то вставил в свое сообщение. А остальное чистая правда. Из 500 пуль ок. 170 имеют допустимую массу. А указанный тобой разброс в +/- 2,5% - это 5 процентов в крайних точках. По моим результатам - 6%. Можно разделить на три кучки - норма, легкие, тяжелые. Тогда и будет разброс - 0, -2,5%, +2,5%. Это уже вполне допустимо. Под каждую группу пару щелчков барабана поправок на полтос и вперед. Тогда действительно, результаты будут лучше. А когда такие разбросы масс, стрелять на серьезном уровне, как оказалось, нельзя.

АМАДЕУС

fbm
Портативные цифровые весы Accura 10gx0,001g
1 900 р.
однако разница болшая 12+5 за пересыл=17$ мение 500р
и будут именно эти весы

fbm

Diver
... разброс в +/- 2,5% - это 5 процентов в крайних точках. По моим результатам - 6%. Можно разделить на три кучки - норма, легкие, тяжелые. ...
Ну, да... Я тоже так... банку перебрал... на три кучки... и десяток в брак 😊 (для ворон 😊)

fbm

Diver
...Под каждую группу пару щелчков барабана поправок на полтос и вперед. Тогда действительно, результаты будут лучше. А когда такие разбросы масс, стрелять на серьезном уровне, как оказалось, нельзя.
Алексей, как я рад оказаться вам полезным 😊

TVA

Diver Под каждую группу пару щелчков барабана поправок на полтос и вперед.
Вот это и будет самое интересное после отстрела 😊.

fbm

Кстати, TVA писал как то, что винтовка - это система "при которой стабилизируется не дульная энергия, а скорость пуль ... в пределах ... диапазона разброса весов" - я думал над этим. И результаты своего опыта отстрела пуль в хрон обдумывал. Пришел к заключению, что да, TVA в некотором смысле прав. Нельзя разброс пуль по массе просто пересчитывать в разброс по скорости исходя из предположения сохранения энергии. Сохранение энергии пули - это здесь будет очень грубое, "первое" приближение. На самом деле сохраняется энергия ВВД и длина ствола !! 😊. Вот что главное! - сохраняется - длина ствола 😊. Т.е. более легкая пуля разгоняется быстрее, быстрее покидает ствол и недобирает энергию, а более тяжелая пуля разгоняется медленнее, дольше идет по стволу и набирает энергии чуть больше.
(Грубо говоря, из закона сохранения импульса: mv=Ft; здесь переменными являются не только m и v, а и время : t - время воздействия силы давления ВВД на пулю, т.е. время разгона пули по стволу. Чем больше v - конечная скорость пули, тем меньше время t).
На этом, наверно, основан эффект некоторой стабилизации скорости пуль в реальном эксперименте, по сравнению с тем, что можно рассчитать исходя из предположения сохранения энергии.
см.:
http://guns.allzip.org/topic/30/377369.html

GraySaint

Возможно, и это подтверждает мой последний отстрел пулями, отобранными по калибру, но неотобранными по весу. мишень даже сохранять не стал.
с зарплаты надо срочно брать весы.

fbm

GraySaint
...с зарплаты надо срочно брать весы.
GraySaint, тебе то нафига? Ведь получается, что если не стрелять БР, а только HFT и FT, то точности пуль JSB вполне достаточно. А ты ведь БР не стреляешь 😊. Или собираешься примкнуть к команде Дайвера? Велкам 😊

ZDL

А я подожду отстрела и по его результатам буду решать, нужны ли весы.

GraySaint

хехе. как в пародии на одну рекламу:
- а к чему такая точность?
- женщина, это же ГЕРОИН!!!
как говорится, точность никогда не бывает лишней. для успокоения нервов перебрать баночку не трудно.

Ягиин

Господа, подскажите пожалуйста бал. коэф. JSB Express.
Заранее блогадарен!

fbm

Ягиин
...подскажите пожалуйста бал. коэф. JSB Express...
Для бумажек, т.е. до 50м, точность балл. коэфф. не сильно критична. Я использую значение 0.022
Просто методом подбора. Такое значение на моем БК дает вроде бы лучшее соответствие с реальными поправками.

Shershen

Ягиин
Господа, подскажите пожалуйста бал. коэф. JSB Express.
Заранее блогадарен!

0.026
У меня с этим значением все совпадает до клика.

АМАДЕУС

я слышал мнение что бал кофицент для жеесби от 0,022 до 0,027 связан столь силный разброс с состоянием воздуха давлением влажностью и пр

как правильно заметил fbm
подбором мас проблему не решиш
поставленный мной опыт показал что
стреляя из ПСП Т-4 наименший разброс скоростей показал експрес практически всегда 315 уе видемо силнее плюнуть уже не могла а слабее не получалос
хеви тоже не плохо летели но там 295 макс 294 средняя и падение до 291 мин приятом из 16 выстрелов 14 будут в коридоре 293-295 и лиш пара может оказаца ниже 293 что либо можно списать на качество пули, либо на работу механизмов.
из ППП что варя что арм стабилней летели тежолые лёгкие имели стабилный разброс в 8-10 мс (по краям) тежолые 5 мс (по краям)
пули не отобранный

SCHARK в тире Авангарда на весах отобрал "лёгкие " и "тежолые" жесби экзакт из банки весами Сергея разнице вкуче и стп на 50 особо не заметили

АМАДЕУС

при избыточной мощности лутше полетят лёгкие,
при малой мощности тежолые.
тоесть получив дозу воздуха в жопу с избытком при заданной длине ствола
експрес более 315 физически не разгонится, а при уменшении дозы при не качественной работе механизмов избыточность решит эту проблему.
в ППП мощность менше и более стабилный результат выдают тежолые,
больше масса пули более "плавный" разгон компенсирует не однообразность работы ППП

vovik541304

блин, курьер чёто с весами не звонит... пропал гад...
(навешаю одинакавых пуль и всем НАВЕШАЮёптыть 😀)

АМАДЕУС

vovik541304
навешаю одинакавых пуль и всем НАВЕШАЮёптыть
тут вопрос стоит
что точнее пули или китайские весы
хорошие лабороторные весы с дискретностью 0,001 г стоят полторы три тысячи зелени
а здесь китайская коробочка 10 долоров на алибабе, 12 у англикосов ,70 мля у Росийских барыг
я несталбы столь уверенно доверять этим весам

и опыт сын ошибок трудных говорит что для фт это не надо

не маловажный факт пуля в масле. вешали мытые или масленные и сколько весит масло на пуле?
было поголовное увлечение мыть пули ,
теперь мода пошла вешать пули,
подсказываю бенчрестеры ещё тефлоном кроют пули

vovik541304

так и скажы - забоялсо 😀

Sergiuss

vovik541304
так и скажы

как начинаешь ловить этих блох... так мозг взрывается..

fbm

АМАДЕУС
...подсказываю бенчрестеры ещё тефлоном кроют пули
Ну, наверно, они кроют тефлоном уже отобранные по весу пули 😊.
Кстати, АМАДЕУС, где тефлон купить?
Я Дайверу продам 😊.

АМАДЕУС

fbm
Кстати, АМАДЕУС, где тефлон купить?
в авто завчастях АГА тефлоновых смазок навыбор 2-3 тазные

есть теория кривых рук
суть теории
есть разброс в качестве пуль который даёт кучу предположим 2 см
есть разброс и закачества винтовки тоже положим 2 см
есть погрешность стрелка положим 3 см
тоесть размер осыпи должен быть 7 см
а у стрелка он врайоне 2, потомучто данные накладываются и усредняются
пуля в лево пошла иза кривизны ствол бросил в право вниз а стрелок дёрнул в верх и она попала куда надо
много переменых
смысл втом что из плохих стволов хорошо летят не оч качественные пули.
из средних стволов хорошо летят средние пули.
идеальных стволов как и пуль я не видел, или не знаю, может эта пара и работает в жизни у алимпийских стрелков?

GraySaint

у алимпийских стрелков мишени немного другого размера, как и дистанции.
которые, им, кстати, не нужно измерять. не надо сравнивать.
а смысл в том, что отобрав пульки, стрелять менее точно не начнешь. а глядишь, там где действительно мог бы быть отрыв, его не произошло.
ты же сам не стреляешь колпачками или пулями оцтай или гамо. а казалось бы, какая разница, один хрен оно же "накладывается" и хуже стать не должно.

АМАДЕУС

GraySaint
ты же сам не стреляешь колпачками или пулями оцтай или гамо. а казалось бы, какая разница, один хрен оно же "накладывается" и хуже стать не должно.
так и ствол у меня среднего качества

разницу между грязным и чистым стволом, я вижу по куче.
разницу между мытыми и не мытыми пулями не заметил,
как бы сказать, вроде куча одна но 10 больше у не мытых пуль
субективно для меня немытые пули лутьше,
обективно грязный ствол плохо, ровно как и плохо токо что вычещеный,
хорошо не силно почищеный после грязного так было на 97 ППП
на Т-4 ствол щищу редко да и настрел с него менше чем 97 ППП но там по мойму пофиг лижбы не комья грязи

субективно куча хуже у 97 ППП если пуля проваливается в ствол,
обьективно хрон показал пофиг как пуля входит скорость не от натяга зависела.
Остроносые ЖСБ стратос на 25 метров летят субективно лутше просто ЖСБ

обективно куча в тире ЖСБ экспресами лутьше кучи ЖСБ хейви
куча на улице наоборот лутьше у хейви (по понятным причинам)

мозгами я понимаю что однообразные пули по массе это хорошо
но руками это не потверждалось

если по мимо массы их откалибровать и проверить на геометрию то тогда может и будет виден результат
а так положим масса разная и геометрия разная (головка у пули там или юбка)
наложилось компенсировалось всё ок.

если делать будет нечего то куплю весы и за зиму перевешаю около 40 банок и буду продовать аир ганерам по 1000 р банка с наклейкой финале матч хендмей взвешено хендмей отобрано и в юбку плюнуто для верности

PS Вид бизнеса я считаю что застопорил за собой, все последователи платят мне деситину.

ZDL

ЖДУ ОТСТРЕЛА В ТИРЕ, ПУЛЬ С МАКСИМАЛЬНОЙ РАЗНИЦЕЙ МАССЫ.

GraySaint

АМАДЕУС
если по мимо массы их откалибровать и проверить на геометрию
а для чего ты думаешь мне весы? просто проверка на геометрию видимых результатов не дала.

vovik541304

АМАДЕУС
Вид бизнеса я считаю что застопорил за собой, все последователи платят мне деситину

апаздал ты, браток 😊

Щас уже все вдумчивые перфкцио(сам панимаеш кто) после статей Дайвера и ФБМ весы поназакупили... пипец твоему пизднесу 😀

АМАДЕУС

vovik541304
Щас уже все вдумчивые перфкцио(сам панимаеш кто) после статей Дайвера и ФБМ весы поназакупили... пипец твоему пизднесу
весы купят но надож ещё калибратор 3D сканер ну и мля много часов мозгаёбки
у меня выхот на общество инвалидов вот и будут надомники сидеть кто с микрометром кто с весами а кто с лупой
GraySaint
а для чего ты думаешь мне весы? просто проверка на геометрию видимых результатов не дала.
Была статья про 22LR для олимпийских чемпионов
там пуля проходила много стадий контроля кроме калибра и веса 3D лазер на сравнение эталона и того что на конвеере
для опыта с ленты сняли пулю и поставили царапину ногтём
потом в конце линии эта пуля лежала в браке как сам понимаеш масса и калибр были старые а вот геометрия не та
притом что царапина не глубокая была просто ногтём по свенцу провели вот это отбор

потом посмотри на пули в панке у 30 % явно мятые края юбки , не то что они кривые но видны следы от соседних пуль
процент мятых доходит до 90% когда банка боловинная и пули вней бултыхались
так что банку ментос выброс ищи пластиковый кейс для пуль финал матч

Sergiuss

АМАДЕУС

просто в родную баночку доложить несколько слоев поролончика из уже отстреленных баночек и усе нормуль и не болтается 😛

GraySaint

я с ментос только ФТ стрелял, в тире обычная баночка удобнее. с поролончиком, естественно.
что характерно - не помогает нефига.
и снова, Леша, говорю, лучше отбор по калибру и весам, чем отбор только по калибру или только по весам, что, в свою очередь, лучше, чем просто стрельба из банки.
оно может быть технически и не дает видимого результата, зато дает результат психологический. это от человека зависит. вот ты себе говоришь: пули на результат не влияют, и спокойно стреляшь. а я себе говорю: у меня пули отобраны, и тоже спокойно стреляю.
а спокойствие и уверенность на рубеже имхо стоят того, чтобы потратить некоторое время на отбор пулек.

Grizlik

АМАДЕУС
Была статья про 22LR для олимпийских чемпионов
там пуля проходила много стадий контроля кроме калибра и веса 3D лазер на сравнение эталона и того что на конвеере
для опыта с ленты сняли пулю и поставили царапину ногтём
потом в конце линии эта пуля лежала в браке как сам понимаеш масса и калибр были старые а вот геометрия не та
притом что царапина не глубокая была просто ногтём по свенцу провели вот это отбор

потом посмотри на пули в панке у 30 % явно мятые края юбки , не то что они кривые но видны следы от соседних пуль
процент мятых доходит до 90% когда банка боловинная и пули вней бултыхались

Для ответственных соревнований матчевые пульки сразу выпускают в коробочках, где каждая пулька в отдельном гнезде.

http://www.schuetzenwelt.de/shop/5/scheiben_munition/40/lg_lp_munition/1032/r_10_match_wettkampfpackung/

Такие коробочки можно поспрошать у спортсменов, но даже результат МС на винтовке нормально выполняют, стреляя пульками из обычной баночки.
Пульки в такой коробочке (в ней две сеточки по 50 пулек в каждой) в несколько раз дороже таких же пулек в баночке на 500 штук. Сранице цены в первой сылке и тут

http://www.schuetzenwelt.de/shop/5/scheiben_munition/40/lg_lp_munition/1030/rws_r_10_match_0_53_g/

А вот кейсик о котором упоминалось выше. Но хочу сразу предупредить, он иногда сам открывается в сумке или в кейсе с оружием. И его надо перехватывать резинкой, иначе пульки просто рассыпятся.. Если честно, то я его использую только потому, что так удобней считать количество выстрелов. Особенно это важно, если соревнования идут на рулонных установках. Если в рулоне пропущен номер какой то мишени, то это будет сразу заметно, по неизрасходованным пулькам в десятке, после стрельбы, если сразу не заметил, то засчитают промахи.

http://www.schuetzenwelt.de/shop/5/scheiben_munition/40/lg_lp_munition/2301/100er_winner_wettkampfbox/

Sergiuss

Grizlik
Такие коробочки можно попрошать у спортсменов

прошу:
есть у кого пара коробочек а 😛

Grizlik

Sergiuss

прошу:
есть у кого пара коробочек а 😛

В тире после соревнований... не ниже ЧР.... 😛 Кому нужны понты, тот найдет где, или закажет в Германии, ссылки я давал, а кому нет, прорубаются заточенной трубочкой дырочки в куске ленты пенополиэтилена, в них вставляются пульки и т.д..

АМАДЕУС

Sergiuss
прошу:
есть у кого пара коробочек а
валяются иногда в мусоре в тире на сель хоз
Sergiuss
просто в родную баночку доложить несколько слоев поролончика из уже отстреленных баночек и усе нормуль и не болтается
я так и делаю
но когда банку новую вскрываеш если присмотрется можно и удивится
GraySaint
и снова, Леша, говорю, лучше отбор по калибру и весам, чем отбор только по калибру или только по весам, что, в свою очередь, лучше, чем просто стрельба из банки.
спорить не буду по логике это имеенно так
я ставлю акцет на то что, если есть время и приборы фасуй,
если нет оного, не переживай и стреляй.

Grizlik

АМАДЕУС
валяются иногда в мусоре в тире на сель хоз.

Гы гык, баночки пустые от R10 и Finale match там валяются, а коробочек ни разу не видел, наши спортсмены их посто не юзают из-за дороговизны. Разве что после каких нить соревнований, и то очень сомневаюсь.

GraySaint

АМАДЕУС
я так и делаюно когда банку новую вскрываеш если присмотрется можно и удивится
я одну банку не вскрытую уронил. 90% пуль - в металолом.
вообще банки по 500 пуль это зло. больно нежного требуют отношения. лучше как минимум располовинивать.

ober

Grizlik

В тире после соревнований... не ниже ЧР.... 😛 Кому нужны понты, тот найдет где, или закажет в Германии, ссылки я давал, а кому нет, прорубаются заточенной трубочкой дырочки в куске ленты пенополиэтилена, в них вставляются пульки и т.д..

дык вроде отверстия квадратные? не?

Grizlik

ober

дык вроде отверстия квадратные? не?

Гы, давайте еще пообсуждаем зависимость результатов стрельбы от формы отверстий в коробочке для пулек ? 😛

АМАДЕУС

Grizlik
Гы гык, баночки пустые от R10 и Finale match там валяются, а коробочек ни разу не видел, наши спортсмены их посто не юзают из-за дороговизны. Разве что после каких нить соревнований, и то очень сомневаюсь.
свои вклатыши пластиковые на 50 пуль именно там и набрал
белый шматок пластика 5 на 10 пуль иногда г нему прикреплёно черное основание его отламывал и получаем сеточку на 49 пуль в 50 гнездо шнурок продеваем и на шею (вешатся не надо) носим на шее удобно при стрельбе стоя на улице к банке нагинатся не надо
но честно говоря пулки там фиговеньго держатся да близко
на соревнования 24 набивал через одну

Grizlik

АМАДЕУС
свои вклатыши пластиковые на 50 пуль именно там и набрал
белый шматок пластика 5 на 10 пуль иногда г нему прикреплёно черное основание его отламывал и получаем сеточку на 49 пуль в 50 гнездо шнурок продеваем и на шею (вешатся не надо) носим на шее удобно при стрельбе стоя на улице к банке нагинатся не надо
но честно говоря пулки там фиговеньго держатся да близко
на соревнования 24 набивал через одну
Это сеточки (судя по описанию) от отчечественных пулек Спорт. В советское время это были лучшие наши спортивные пульки, практически не хуже R10. Их сейчас тоже выпускают, сам видел черненькие коробочки на две таких сеточки с аббревиатурой: Сделано в России. О их современном качестве и месте производства не в курсах. Такие сеточки и не делались для висения на веревочке на шее стрелка(т.е. для FT)
В западных сеточках от пулек R10 шаг сетки побольше но все равно на шею их не повесишь. вываливаться будут они из гнезд.

libra

Diver
Результаты впечатляют.
Только треть пуль имеет заявленные 7,9 гран (7,87-7,93). Разброс от 7,75 до 8,2 гран (это почти уже масса Экзакта!). То есть, разница в массах достигает 0,03грамм! Одна-ако.
Как я вообще умудрялся что-то настреливать без весов, ума не приложу.

а где эти замечательные пули были куплены? ( а то ходят легенды, что ДжиЭсБи от партии к партии разнятся ....)

Sergiuss

libra
ходят легенды, что ДжиЭсБи от партии к партии разнятся

я бы еще на штапмы обращал внимание, тоже есть разница...
если винтовка сама по себе хорошо стреляет 😀

Diver

Покупал в Кольчуге на Ленинском.

Oleger99

"есть теория кривых рук
суть теории
есть разброс в качестве пуль который даёт кучу предположим 2 см
есть разброс и закачества винтовки тоже положим 2 см
есть погрешность стрелка положим 3 см
тоесть размер осыпи должен быть 7 см "
Это не есть правильная теория, так как разбросы независимы, то надо складывать их квадраты и брать корень. Тогда полный разброс будет только 4 см, а не семь.

MaSoN

Oleger99
"есть теория кривых руксуть теорииесть разброс в качестве пуль который даёт кучу предположим 2 сместь разброс и закачества винтовки тоже положим 2 сместь погрешность стрелка положим 3 смтоесть размер осыпи должен быть 7 см "

Кто такую чушь написал? Грамотные люди все знают про среднеквадратическое...

Diver

Пока не удалось отстрелять вдумчиво на кучность. Но соревнования в Мытищах показали, что отклонение отобранными по массе пулями - в основном только по горизонтали (шаткий пол). Лучшая группа на соревнованиях получилась - 6,5мм из пяти выстрелов. В тире в понедельник пулями неотобранными - лучшая группа была 7мм, средняя из шести групп - 8,59мм. То есть, отбор по весу, на мой взгляд работает. Заключение предварительное, вдумчивый отстрел проведу, доложусь.

АМАДЕУС

Diver
Заключение предварительное, вдумчивый отстрел проведу, доложусь.
эх 6 пуль не показатель серии пуль по 25 по интересней
для определения кучности станок нужен
руки ошибаются и понять разницу6.5 и 7 трудно учитывая что стреляли не со станка

GraySaint

АМАДЕУС
для определения кучности станок нуженруки ошибаются и понять разницу6.5 и 7 трудно учитывая что стреляли не со станка
Леша, ты вообще видел как Дайвер стреляет бенчрест? какой нах станок.
у него свой стол, профессиональные БР упоры, и еще уровень электронный.
думаешь этот человек с такой оснасткой может допустить косяк? гыыы...

Diver

АМАДЕУС
эх 6 пуль не показатель серии пуль по 25 по интересней
для определения кучности станок нужен
руки ошибаются и понять разницу6.5 и 7 трудно учитывая что стреляли не со станка

Дядько. Не 6 пуль, а шесть групп. Это 30 выстрелов подряд. Группы получились такие - 9.5 7 7.5 7.5 10.5 9.5
Итого средняя - 8,59мм. 0,59МОА на 50м.
Ни одной группы лучше пулями без отбора не получилось. А тут, на шатком полу получилась пусть одна, но 6.5мм. Это 0,45МОА. Но уже отобранными пулями по весу. Я ж говорю - это может и не показатель и требует доп. изучения, но настрой позитивный.

MaSoN

Отлично! Значит метод работает. Для дальняка обязательно отсортирую, недавно милиграммовые весы получил.
А вот сортировка МК-патронов не заметно что помогла, правда инструмент для проверки кучности пока фиговенький 😊

Diver

МК патроны так не отсортируешь, ибо там два неизвестных - масса пули и навеска пороха. Их по отдельности нужно мерить, в таком случае.

АМАДЕУС

Diver
пусть одна, но 6.5мм
Лёша пусть одна не катит, может так карты легли

у взвешивания есть ещё один +
во время взвешивания невольно сортируеш по внешнему виду (мятые короткие и тп)
имеет смысл поставить 3 одинаковые пули по массе врят и остальные пули тойже массы сверять с внешним видом тестовых пуль
При одинаковой массе но при "меншем росте" меншей высоте цент тяжести у пули скорее всего будет смещён

склоняюсь к покупке висов всё больше но за 500 р. а не 1900

кто обьяснит как пал пайном пользоватся

MakYury

Перевес пуль - просто способ медитации. Кому-то да поможет 😊

Diver

АМАДЕУС
Лёша пусть одна не катит, может так карты легли

у взвешивания есть ещё один +
во время взвешивания невольно сортируеш по внешнему виду (мятые короткие и тп)
имеет смысл поставить 3 одинаковые пули по массе врят и остальные пули тойже массы сверять с внешним видом тестовых пуль
При одинаковой массе но при "меншем росте" меншей высоте цент тяжести у пули скорее всего будет смещён

склоняюсь к покупке висов всё больше но за 500 р. а не 1900

Я как раз заметил интересную особенность - пули нормальной массы не имеют дефектов головы. То есть, нет облоя, недоштамповки, вмятин и т.п. Бывают чуть замятые юбки - это максимум.

Sergiuss

АМАДЕУС

что там сложного то?
ты где их получать собрался? они их пошлют в РФ спрашивал продавца?
кинь ссылку
хоть в PM

АМАДЕУС

весы эти не Ебей продаются по цене мение 12 долларов
ебей шлёт в Россию около 3 баксов
но ебей с-ка с карточки не принемает требует пал пайн
пал пайн почемуто не хочет работать с моим банком или я не правильно чтото делаю у меня Альфа банк все инет магазины за бугром принимали его на ура
сылку поищю
заказывать на всё шару не советую максимум 2-3 весов конечно можно потом сеъздить на варшавку и доказать что ты не ишак но мля сама поездка к таможне иза копеешного вопроса проблематична

АМАДЕУС

MakYury
Перевес пуль - просто способ медитации. Кому-то да поможет
медитация не лишне

Dmitry68

от нечегоделанья вечерами проделал тоже самое месяц назад
ради любопытства т.к. стрелок я не особо и исключить технические причины
дабы не грешить на технику, а только на свои кривые руки.
с JSB Exact 4.52 (1005008) 0
из четырех банок (1б.-500шт) получилось
3% - 0.495 (0.495-0.498)
45%- 0.510 (0.499-0.512)
35%- 0.515 (0.513-0.517)
10%- 0.520 (0.518-0.522)
5% - 0.525 (0.523-0.528)
2% - брак (замятые)

ZDL

Отстрел взвешенных пулек проводился?

Diver

А. Да. Забыл совсем. Вчера отстрелял и отобранные и отбракованные (не брак, а разброс по весу). Измерений приборами не проводил, ибо все было ясно по виду группы. Видели и Борис fbm и другие. Группы плотные, все пробоины касаются друг друга. И теми и другими.
Отобранные пули не дают разброса по вертикали. Группа круглой формы, если и бывают маленькие отрывы, то они находятся только в горизонтальном направлении. Пули, отличающиеся по массе (неотобранные) дают овальное, строго вертикальное пятно. То есть, физика все же работает и отобранные пули летят лучше. Пусть разница в кучности порядка 3 мм в вертикальной плоскости, но если стремиться к наилучшим результатам, то отбирать нужно.

vovik541304

0,664-0,751

mavic

0,664-0,751
Это вес хеви? окуедьневстать.... Кырпичи советские точнее сделаны.
Я скоро поеду за ними http://www.opticalsys.ru/cat45/itm541.html Но у товарища меряли джумбы- от 1.024 до 1.048гр. Теперича все пули взвешу и отсортирую, одно пойдет на плинк, другое на каров и бенчрест...

mavic

Ааа, песдец, я уже второй час сижу с перекурами. Вес Жсб 5.52 колеблется от 1.014 до 1.044, основная масса 1.025-1.033. и 1.038- 1.042гр. Кошмар!!! Щас еще хотябы две сотни отбиру и расфасую по баночкам с шагом в 3 тысячных.

Sergiuss

АМАДЕУС
весы эти не Ебей продаются по цене мение 12 долларов
ебей шлёт в Россию около 3 баксов

не видел таких предложений, да и почта обычно дороже стоит 😛

Grizlik

mavic
Ааа, песдец, я уже второй час сижу с перекурами. Вес Жсб 5.52 колеблется от 1.014 до 1.044, основная масса 1.025-1.033. и 1.038- 1.042гр. Кошмар!!! Щас еще хотябы две сотни отбиру и расфасую по баночкам с шагом в 3 тысячных.

Песец, что с народом неделя праздников делает.. просто пушистый зверек...
А уважаемые доны в курсе, что такие весы реагируют даже на движение воздуха от дыхания?

Sergiuss

Grizlik
что такие весы реагируют даже на движение воздуха от дыхания?

как ты мог!!! ты все испортил 😀 😀 😀
все перевзвесить и перестрелять заново 😀 😀 😀 😀 😀

mavic

Отобрал и очистил сотни четыре, чуть не сдох. В итоге отобрана основная группа для дела 1.028-1.033гр , также для стрельбы в тире расфасовал группы: 1.020-1.023, 1.024-1.027, 1.034-1.038. Теперь думаю во что бы запихнуть партию 1.039-1.044, пустые баночки кончились 😞 Но осталась отбраковка весом 1.015-1.018гр и "переростки" 1.045- 1.05, обеих примерно по десятку. Интересно будет отстрелять пули с минимальным и максимальным весом в одну мишень. Еще предаторы взвесил, они как оказалось 1.048-1.06гр примерно.

mavic

А уважаемые доны в курсе, что такие весы реагируют даже на движение воздуха от дыхания?
Да , поэтому над каждой пулей проводилось 2-5 контрольных замеров.

Grizlik

mavic
Да , поэтому над каждой пулей проводилось 2-5 контрольных замеров.

В подобных весах часто комплекте есть что то типа кгышечки 😛 , закрывающей сверху саму чашку весов и достаточно большое пространство над ней. и не мешающей взвешивать малогабаритные предметы, для которых собственно такие весы и сделаны.

vovik541304

mavic
Это вес хеви? окуедьневстать.... Кырпичи советские точнее сделаны.
Я скоро поеду за ними http://www.opticalsys.ru/cat45/itm541.html Но у товарища меряли джумбы- от 1.024 до 1.048гр. Теперича все пули взвешу и отсортирую, одно пойдет на плинк, другое на каров и бенчрест...

нет, капэшки ультрамагнум (ультрагавнум - вернее 😊)

DocSnip

В физике и механике не силен, но взвешиваю пульки (.177) на монете в 10 копеек. Сначала кладу монету, затем обнуляю весы и - взвешиваю пули. Весы "подгружены" ближе к середине рабочего диапазона. Не уверен, что это правильно, но делаю именно так...

TVA

DocSnip взвешиваю пульки (.177) на монете в 10 копеек
Разные модели весов отличаются конструктивно, но эта разница не отменяет основополагающего для всей измерительной техники принципа: абсолютная погрешность измерения меньшей величины меньше абсолютной погрешности измерения большей величины.
Обнуление показаний при преднагружении - это простое вычитание веса тары из суммарного веса тары с продуктом. Простая бытовая логика (без физики и метрологии) подсказывает, что если мы хотим взвесить картофелину, то лучше делать это напрямую, а не добавляя ее вес к условно нулевому весу кастрюли с водой.

Теперь по сути 😊
Измерительный элемент в этих весах крепится к шасси только в одной точке (снизу). Недостаточность затяжки этого единственного крепления проявляется в виде нестабильности (неповторяемости) измерений одного и того же веса (именно так было в случае с моими весами).
Крепежный винт находится под круглой наклейкой с надписью "QC PASSED", его надо без фанатизма затянуть, удерживая при этом чашку весов от проворота (проворот контролируем по зазору между штангой чашки и краями паза в верхней части корпуса).

DocSnip

Спасибо, попробую...

skrepka02

Вчера вечером решил заняться медитацией. Помедитировал с весами и пульками JSB Exact Jumbo 5.52. Диапазон измерения весов 10 - 0,001 грамма. Результат получил такой:
самая легккая пулька 1.019
самая тяжелая пулька 1.053
Распределение повесу
«1.030 = 6
1.032+-1 = 30
1.035+-1 = 52
1.038+-1 = 60
1.041+-1 = 95
1.044+-1 = 77
1.047+-1 = 44
1.050+-1 = 26
»1.050+-1 = 12

mavic

Было в запасе штук 20 ЖСБ хеви 5.52, вес колеблется от 1.162 до 1.182, восновном 1.173-1.178. Для объективности мало но чтото мне кажется разбос по массе у этих пуль меньше чем у легких.

skrepka02

Было в запасе штук 20 ЖСБ хеви 5.52, вес колеблется от 1.162 до 1.182, восновном 1.173-1.178. Для объективности мало но чтото мне кажется разбос по массе у этих пуль меньше чем у легких.
Вот в продаже появятся, тогда опять медитировать буду 😊

Оливер Перри

Офигеть как тут у вас все серьезно. Сначала винтовка, потом упор, потом прицел, а теперь за весы принялись. Моя жена перестает меня понимать. 😊

Max_blaf

Оливер Перри
Офигеть как тут у вас все серьезно. Сначала винтовка, потом упор, потом прицел, а теперь за весы принялись. Моя жена перестает меня понимать. 😊

А ты дай ей несколько коробок пуль, весы и тех задание... моя мне перебирает пули 😊
И ничиго.

skrepka02

А ты дай ей несколько коробок пуль, весы и тех задание... моя мне перебирает пули
И ничиго.
+1 😊

ober

http://aimsportblog.com/index.php/?p=21 по теме

skrepka02

Интересное сравнение, только пулек RWS я в магазинах не видел. Надо будет с другими пульками сравнить, например, с H&N.

Poruchik_72

skrepka02
только пулек RWS я в магазинах не видел
На Варварке в Кольчуге несколько видов есть, но только матчевые 😞
И пистолетные, и винтовочные, и даже ... для СО2 пистолетов 😊

BPuGaDeeP

Grizlik
Это сеточки (судя по описанию) от отчечественных пулек Спорт. В советское время это были лучшие наши спортивные пульки, практически не хуже R10. Их сейчас тоже выпускают, сам видел черненькие коробочки на две таких сеточки с аббревиатурой: Сделано в России. О их современном качестве и месте производства не в курсах. Такие сеточки и не делались для висения на веревочке на шее стрелка(т.е. для FT)
В западных сеточках от пулек R10 шаг сетки побольше но все равно на шею их не повесишь. вываливаться будут они из гнезд.

А где эти пули производятся и где достать мона?

TVA

Еще одно мнение, совпадающее с моим опытом сортировки пуль по весу: http://guns.allzip.org/topic/30/430896.html

fbm

За бугром тоже есть любители перевзвешивать пульки.
Автор говорит, что есть некоторая психологическая компонента в стрельбе из-за которой он перевзвешивает пульки 😊 :
http://varmintair.typepad.com/varmintairs_blog/pellets/