Владивосток. 3-й турнир по БР50 в помещении. Результаты.

КроухаБор

Уважаемые Дамы и Господа!
ОргКомитет с большим удовольствием имеет честь объявить результаты 3-го турнира по БР50-ФТ, состоявшегося 9 января 2009 г.

Класс ПСП

Ник Имя Оружие Пули Прицел Результат Среднее 100 Место
Оливер Перри Евгений Weihrauch HW100S JSB Falcon Menace 10x42 4275 85.50 37 1
Shalopaj Александр CZ 200T JSB Leapers Mini 3-12х44 3760 75.20 30 2
Ksen4ik Оксана EdGun 5.5 Matador JSB Falcon Merlin 10*44 3525 70.50 27 3
max_blaf Максим EdGun 5.5 Matador JSB Falcon Merlin 10*44 3375 67.50 22 4
Забава Анна ИЖ60ПСП БМ 4.50 Leapers Mini 3-12х44 3020 60.40 22 5
Христианин Алексей ИЖ60ПСП БМ 4.50 Таско 6-24*42 2230 44.60 11 6
Кроу Хабор Павел ИЖ60ПСП БМ 4.50 NS 8-32x44 1920 38.40 10 7
minus Эдуард ИЖ60ПСП БМ 4.50 NS 8-32x44 1500 30.00 11 8

Обновлен Рейтинг Приморских спортсменов http://vaspo.vl.ru/viewtopic.php?f=3&t=3

GraySaint

ай молодцы! поздравляю!

КроухаБор

Спасибо за поздравления 😊
Где бы еще почитать про "ошибки при посадке". Уж очень мы далеко от вас находимся и в тир не поездишь посмотреть своими глазами...

GraySaint

у Энди описаны азы посадки. дальше уже самому доходить нужно. уж больно много тут чисто от анатомии зависит.
но основной принцип один: на цель выходить "ногами", а не корпусом или руками.

никитос

Поздравляю!

mavic

4275 очков. Поздравляю Евгений, хороший уровень. И всех участников тоже поздравляю!

PavelTch

Поздравляю!!!

Браун

Мы с вами! Молодцы!

Кроу Хабор Павел ИЖ60ПСП БМ 4.50 NS 8-32x44 1920 38.40 10 7
А говорил что плечем к плечу. Я тебя сделал! Тренируйся ;-)

------------------
"Field-target - is good for you!"

КроухаБор

Тренируюсь! на тренировки 22 сотки выбиваю. (хотелось бы 40) 😊
сейчас поищем "у Энди" про азы посадки, и будем на цель выходить "ногами" 😊
следующий турнир через пару недель.
еще заметил такую вещь: в оптику хорошо видно мишень во время выстрела. и не видно рывка, просто крест как гуляет слева на право так и гулял, ну, может чуть дернулся, а пуля ушла вверх и влево сантиметров на 5-6. неужели это "ручки"?
Винтовка у меня самодельная из ИЖика, легкая. Сегодня-завтра утяжелю и изменю балансировку. Приклад пока старый, скоро запущу свой ЧПУ-шный фрезер вырежу чтонить более подходящее из фанеры.
Так потихоньку Брауна и обойду 😊

КроухаБор

mavic
4275 очков. Поздравляю Евгений, хороший уровень. И всех участников тоже поздравляю!
Евгений отстрелялся за 14 минут, используюя только балон в чехле в качестве упора 😊

Poruchik_72

Молодцы, земляки!!!

Оливер Перри

Пару слов о винтовке 😊
http://forum.guns.ru/forumguns/show?id=37430

Shark_S

Евгений отстрелялся за 14 минут, используюя только балон в чехле в качестве упора
?????
Так ЧТО в итоге стреляли BR-50 или BR50-FT?

КроухаБор

БР50 на 25 метров в помещении по мишени ФТ (официальная международная мишень BR-50 на листе А3, с диаметром центральной «стоочковой» зоны - полдюйма (12,7мм))
стрельба с упора, сидя за столом. по регламенту от Divera 😊

Shark_S

БР50 на 25 метров в помещении по мишени ФТ (официальная международная мишень BR-50 на листе А3, с диаметром центральной «стоочковой» зоны - полдюйма (12,7мм))
стрельба с упора, сидя за столом. по регламенту от Divera

Ясно. BR50 в помещении.

...Что бы не было разночтений-

мишень ФТ - металлическая мишень в виде (как правило) грызуна с убойной зоной от 10 до 40 мм, при попадании в которую мишень падает. Используется для соревнований по Field Target (FT) и Hunting Field Target (HFT).

BR50-FT -дисциплина ,возникшая в декабре 2006г. и представляющая из себя стрельбу по классической мишени BR50 на 25 м в тире из изготовки ФТ.(описание изготовки ФТ можно найти на стрелковых форумах в регламентах соревнований).

Morfolog

у Энди описаны азы посадки. дальше уже самому доходить нужно. уж больно много тут чисто от анатомии зависит.
но основной принцип один: на цель выходить "ногами", а не корпусом или руками.

А можно ссылку? Умом я понимаю, а на практике пока никак

GraySaint

Morfolog
А можно ссылку? Умом я понимаю, а на практике пока никак
ну, судя по тому что стреляли бенчрест, а не БРыФТ - ногами можно уже никуда не ходить.

vovik541304

во-во...

КроухаБор

ну, недалеко весна и мы "ногами пойдем" на БрыФТ и ФТ и ХФТ и на остальные веселые буквы 😊
Так что покажите ссылку, не издевайтесь 😊

Diver

Произошла типичная подмена понятий (с) 😊
Вы , судя по всему, стреляли классическую мишень BR-50, из классического положения BR- сидя за столом. И это здорово, молодцы 😊
А БРыФТ - новоделанная российская дисциплина, та же мишень, только стрельба из положения ФТ, то есть сидя ровно на попе на полу.

Результаты для первого раза нормальны, хотя и чуток низковаты. А объясняется просто - очень уж у вас прицелы охотничьи. Для стрельбы БР нормальной кратность хотя бы шестнадцать. Это самый минимум.

КроухаБор

я на 32-х стрелял 😞 и вот не замечал, чтоб винтовка дергалась, но отрывы были пипец.
теперь занят изготовлением нормального упора.

Diver

Стрельба БР тем и хороша, что очень быстро выявляет проблемные точки винтовки и стрелка. Просто вот постреляешь, вроде все шоколадно, винтовка бьет "пуля в пулю" и т.п. А мишеньку отстреляешь и вот сразу понятно - отрывы появляются... Для ФТ винтовки может быть и выше крыши в разрезе кучности, а вот высокоточную стрельбу вести без доработок не получается. Но зато будут выявлены все узкие места с настройками, прикладками, нажатиями спуска, пулями, фасками и т.п.

Оливер Перри

Но зато будут выявлены все узкие места с настройками, прикладками, нажатиями спуска, пулями, фасками и т.п.
Это все теория, а что на практике?
Вот фото реальной мишени, какие ошибки были допущены стрелком и узкие места винтовки сказать сможешь?

Fencer

Вот фото реальной мишени, какие ошибки были допущены стрелком и узкие места винтовки сказать сможешь?
Доктор, вот моя фотография, скажите, чем я болен?

------------------
I'm a fencer and I'm okay

Diver

Мишень показывает только одно - если 50 очковые попадания можно списать на прикладку и дерганья спуска, то есть непредсказуемые отрывы в 25очковую зону. Они очевидны. А причину этих отрывов по фотографии действительно не определишь. Там очень много факторов - в какой последовательности стрелялось, какое давление было, разброс скорости, как отбирались пули, насколько освинцован ствол, личный фактор подготовки, усталости, психологических моментов (типа расслабона после удачно отстрелянной пятерки выстрелов с результатом 500 очков)... Разбираться нужно с каждым подозрением. Если бы кто-то смог сказать о причинах этих отрывов, не зная всех остальных данных, не видя винтовку и лично не постреляв из нее, я бы сильно удивился. Если бы все было так просто, все давно бы выбивали по 5000 очков 😊

Оливер Перри

Спасибо за дельный ответ.
У винтовки здесь только один косяк, - тугой спуск, вариант для охоты, а не для бенчреста, пули не отбирались вовсе, ЖСБ хеви, среднее отклонение по скорости 0,9 м/с в серии из 14. После чистки ствола настрел 120 выстрелов, общий настрел 2500, давление рабочие в диапозоне 200-120.
Психологическое состояние, - 8 дней отдыха на охоте, полный поху.... изм и желание получить удовольствие от происходящего. Отстрел сверу-вниз, слева-направа. Прицел Falcon Menace 10х42

PAN1

Это все теория, а что на практике?

В некоторых выстрелах присутствует завал винтовки относительно вертикальной оси. Уровнями пользуютесь? А вообще на этой мишени, для удобства, есть вертикальные и горизонтальные линии, попробуйте может поможет, но при этом не забывайте про плавный спуск. БР штука тонкая, мелочей сдесь нет.

Diver

Оливер Перри
... пули не отбирались вовсе...

Как минимум, это первый пункт для устранения.
И правильно Алексей подсказывает - уровень ОБЯЗАТЕЛЕН для хорошего результата!

Оливер Перри

А вообще на этой мишени, для удобства, есть вертикальные и горизонтальные линии,
блин, как просто все, че я сам не допер до этого, спасибо подсказали.

уровень ОБЯЗАТЕЛЕН для хорошего результата!
я вот такой хочу заказать
http://www.demyan.info/prod_uroveni.htm

Diver

Оливер Перри
я вот такой хочу заказать
http://www.demyan.info/prod_uroveni.htm

Хороший выбор. Сам пользуюсь и очень доволен.

Shark_S

А вообще на этой мишени, для удобства, есть вертикальные и горизонтальные линии,

Да ,действительно все просто.... Тока вот один ньюанс - мишени по уровню вывешивают или все же как попало.. ? -)))))))

Рулит тока уровень на винтовке.

КроухаБор

Оливер Перри
блин, как просто все, че я сам не допер до этого, спасибо подсказали.
Мы же мишени по уровню выставляли 😊 Для того, чтобы прицел не заваливать. 😊

КроухаБор

PAN1
В некоторых выстрелах присутствует завал винтовки относительно вертикальной оси.
То есть пробоина смещена влево и вправо относительно центра? А по вертикали получается так же.

Оливер Перри

Мы же мишени по уровню выставляли Для того, чтобы прицел не заваливать.
А до меня только сейчас дошло, почему не могла эта простая идея придти мне в голову. В десятикратник этих линий не видно.

КроухаБор

там одна толстая горизонтальная. ее видно, проверено мной

Оливер Перри

там одна толстая горизонтальная. ее видно, проверено мной

Я свою мишень с соседней иногда путаю. Так начинаешь целиться, и ловишь себя на мысле, - да не было у меня таких дырок, глядь, а это соседская.

КроухаБор

Точно, сам ловился, пока фамилию не прочитаю на мишене.
Вчера Ирокезу говорю, смотри в трубу, как я буду стрелять, типа проверю на волнение 😊 Смотрит - стреляю - 100 чистая. Говорю - "сотка", а он мне - "нету!". Как так? А попал в его мишень. 😊

DocSnip

Чтобы не стрелять в чужие мишени мы на слетах прочерчиваем решетку вдоль линий цветными маркерами(между пятерками). Очень удобно и эффективно.

КроухаБор

хорошо, возьмем на вооружение ваш метод, спасибо 😊

КроухаБор

Сегодня до субботника отстрелялся с упора MinUSa. Мне нравится. Еще бы винтовка не стреляла по кругу.
Результат 3120 х 21.