Улиток кому красивых?

LeoPard

Планирую заказать улиток у Валента.

Пока 6 шт первого варианта.

Цена в Украине в районе 100 $ +/- 20/

Список участников:

1. cUsLs (Tasco Custom Shop) - 2 шт
2. Степаныч мл. (Leupold Competition) - 1 шт
3. Troll (Tasco Custom Shop) - 1 шт
4. LeoPard (Leupold Competition) - 2 шт
5. SET (Leupold Competition) - 2 шт
6. Valent - (прицел пока под вопросом) - 1 шт
7. Браун - (прицел пока под вопросом) - 2 шт
8. GraySaint - (Tasco Custom Shop + MakSnipe) - 2 шт
9. dos13 (NS 10-50x60) - 1 шт
10.fbm (NS 10-50x60) - 1 шт ??
11. Lynx (МакСнайп) - 1 шт
12. Mr.Goblin(МакСнайп) - 1 шт.
13. FantaMax (Leupold Competition)- 1 шт
14. zalias7 (NS 10-50x60) - 1 шт
Итого 17 шт.

Изучается спрос для определения дополнительного тиража.
Переходники тоже можно сделать.

Варианты возможного исполнения:

Может анодировать их в красный-синий-черный.

П.С. Забыл добавить, цена 100 начинается с колличества 6 шт.
Переходник в цену не входит. Будут размеры для переходников на Таску, Компитишн, МакСнайп, остальное надо мерять.

Начал заниматься вопросом буквально неделю, думаю в течении 2-3 х дней конкретнее определюсь с цифрами-сроками.

Браун

Мне первый вариант 2 шт.

------------------
"Field-target - is good for you!"

fbm

Мне вариант N 3. (он легче, момент инерции меньше, меньше вероятность сдвига по оси из-за случайного толчка (удара), а жесткости хватит и так с избытком).

Анодировать в черный цвет.
Переходник для NS 10-50х60.

GraySaint

первый вариант, пока один, но может быть два. переходник на таску кастом (если размеры нужны могу померить, но вечером).

LeoPard

fbm
Мне вариант N 3. (он легче, момент инерции меньше, меньше вероятность сдвига по оси из-за случайного толчка (удара), а жесткости хватит и так с избытком).

Анодировать в черный цвет.

Посмотрим как с тиражем этого варианта. Чтобы в такую цену уложиться нужно 6 шт заказать.

Там отличие в 3-х перемычках - масса не особо будет больше, а вот удобство крутить во всех положениях будут меньше.

Я спрошу у Валентина, можно ли посчитать массу в проекте через плотность материала изготовления. Думаю такая возможность должна быть.

dos13

Мне вариант N 1.

Черный цвет.

fbm

LeoPard
... масса не особо будет больше, а вот удобство крутить во всех положениях будут меньше...
Тут не общая масса смущает, а длинное плечо этой массы, неравновесно расположенной по отношению к оси. На NS10-50х60, конкретно на моем, трение в колесе настройки параллакса очень мало. При неравномерно размещенной массе на колесе достаточно небольшого удара ладонью по прикладу и колесо может немного само провернуться (имею такой опыт).

Кстати, для NS10-50х60 колесо нужно такое, чтобы радиус измерительной шкалы увеличивался при повороте колеса по часовой стрелке. А что на картинках отображено? Это внутренняя или внешняя сторона колеса (относительно прицела)? Если это внешняя сторона, то для NS10-50х60 не подойдет.

Как у других прицелов - не знаю.
Может нужно различать улитки на "правые" и "левые".

Крепеж по центру колеса выглядит каким-то толстым. Как будет реализован крепеж? Непонятно.
А может лучше сделать крепление как затягивающийся обод на родное колесо?

Вот как тут:

Или, типа, как тут:

И еще... Каков максимальный радиус улитки?? На вид, по картинке - кажется слишком много - будет задевать за колесо отстройки кратности. Сколько там наибольший радиус в мм?

Shershen

fbm
Тогда уж на "правильные" и "неправильные" 😊
У старых никко - неправильные.
У остальных - новых никко, кастомшопах с хакко, люпов - правильные, там сайдфокус в другую сторону крутится.

Но есть еще вопрос.

Зачем нужны улитки вааще?

Гораздо проще на колесе иметь два фиксированных радиуса (как на картинках), чем улитку с переменным.
Потомучто для двух радиусов нужны два указателя, которые не погнутся и не сломаются.
А вот длинный для улитки сломаться или погнуться очень даже может.
И потом этим длинным указателем еще нужно кольцо крепления на базу обойти.

Cife

а шо эт такое?

LeoPard

fbm
Тут не общая масса смущает, а длинное плечо этой массы, неравновесно расположенной по отношению к оси. На NS10-50х60, конкретно на моем, трение в колесе настройки параллакса очень мало. При неравномерно размещенной массе на колесе достаточно небольшого удара ладонью по прикладу и колесо может немного само провернуться (имею такой опыт).

Если плечо велико для НС - значит придется делать противовес. (шутка)
Чесно говоря не представляю как можно ударом при стрельбе сместить коелсо отстройки. Померил дистанцию сидя из положения ФТ, можно как-то и без резких движений. А если не получается и были приценденты - значит все же стоит повесить колесо обычное. Видел на фото огромные улитки на стерлингах - как-то люди пользуются 😊

fbm
Кстати, для NS10-50х60 колесо нужно такое, чтобы радиус измерительной шкалы увеличивался при повороте колеса по часовой стрелке. А что на картинках отображено? Это внутренняя или внешняя сторона колеса (относительно прицела)? Если это внешняя сторона, то для NS10-50х60 не подойдет.

Вроде колесо на фото и на эскизе одной стороной стоят ...или я чего-то непонимаю 😊 Значит в одну сторону вращаюся... кстати на Люпе у меня такое же вращение. Вращаю колесо отстройки против часовой стрелки - дистанции растут.

fbm
Как у других прицелов - не знаю.

Можно сделать унимерсальными.

fbm
Крепеж по центру колеса выглядит каким-то толстым. Как будет реализован крепеж? Непонятно.

Это эскиз, там где толсто - будут выборки под переходник. Крепеж будет реализован - сначала переходник, затем на переходник колесо. Это позволит фрезеровку сделать однообразной, что удешевит производство партиями. Переходник - токарка, размер партии не столь важен.

fbm
А может лучше сделать крепление как затягивающийся обод на родное колесо?

У Люпольда и таски родное колесо диаметром 15-20 мм. Лучше все же сделать переходник. У стерлингов диаметр больше

fbm
И еще... Каков максимальный радиус улитки?? На вид, по картинке - кажется слишком много - будет задевать за колесо отстройки кратности. Сколько там наибольший радиус в мм?

Улитка вписывается в круг диаметром 200 мм. Максимальный радиус от центра "внутреннего колеса" 150 мм.

LeoPard

Shershen
Гораздо проще на колесе иметь два фиксированных радиуса (как на картинках), чем улитку с переменным.
Потомучто для двух радиусов нужны два указателя, которые не погнутся и не сломаются.
А вот длинный для улитки сломаться или погнуться очень даже может.
И потом этим длинным указателем еще нужно кольцо крепления на базу обойти.

На картинке длинный указатель. Крепить длинный указатель можно за его
середину и нечего обходить не надо. А отламать при желании можно что угодно.

Shershen

LeoPard
Максимальный радиус от центра "внутреннего колеса" 150 мм.
Запредельно много.
Годится только для постоянников, да и то нунах.

Ни на один известный мне переменник такой радиус не поместится.

LeoPard

Все будет перемеряно еще несколько раз, вместе с прицелами. Оптимальный вариант будет пущен в производство.

Из прицелов в наличии - Компитишн, Таска, Макснайп.
Стерлинг ищется 😊

Shershen

Просто учитывай, что залезать на кольцо кратности не надо.
Там торчит рычаг, который крутится постоянно.

Для старого никко 10-50 максимальный радиус - 110мм.
У меня улитка 120, приходится рычаг одевать с перекосом, чтобы не задевал за указатель. Не очень удобно.

Для нового никко 10-50 макс радиус вааще 75, но ему улитка не нужна.
Достаточно круглого колеса.

Вопщемто на никко и стоит ориентироваться.
Многим другим прицелам улитка в принципе не нужна.
Люпы успешно пользуют с радиусом колеса 55, этого достаточно. Кот с таким стреляет, например.
Своему кастомшопу сделал такойже, компактно и достаточно чтоб точно померить.

ЗЫ: ты про два радиуса лучше подумай. Гораздо удобнее чем улитка, говорю как улиточный юзер.

LeoPard

П.С. Я все думал что колесо у Демьяна 150 мм....Отсюда и стратовал в набросках с размерами 😊 оно у меня и стоит на Люпе. Оно оказывается 130 мм.

Shershen

У меня как раз она.
Радиус чтото между 120 и 125.

На таску кастомшоп и 130 поместится, но никчему.

LeoPard

150 мм много согласен. Надо будет промерять на всех прицелах сразу чтобы точно определиться с размерами. Чем больше диаметр - тем точнее разметка. Ограничения по размерам нужно смотреть по месту. На люпе 150 мм радиусом становится, но уже не совсем комфортно. Завтра повезу Валенту два прицела на предмет посмотреть померять.

Shershen

LeoPard
чтобы точно определиться с размерами.
Лучше еще и про форму крепко подумать.

LeoPard

Форма останется такой какая есть. Она эстетична и выполняет свои функции. Форм улиток реально действующих и выполняющих свои функции есть очень много.

Как в поговорке "Сколько улиток - столько мнений" 😀

fbm

Shershen
... Лучше еще и про форму крепко подумать.
Я согласен с Shershen: " ... ты про два радиуса лучше подумай. Гораздо удобнее чем улитка." До 30-35м стандартного колеса вполне хватает, а далее до 50м - большой радиус. Сектор измерения, где требуется большой радиус - не велик.

LeoPard

Мне в двух радиусах не нравится один момент - разметку придется делать на верхней опоре дополнительной разметки (на фото) . Или делать опоры под другим углом. Опоры должны совпадать с линиями радиусов, чтобы разметка заканчиваясь на малом колесе, переходила сразу на большое на нужной дистанции.

И все таки это будет улитка.

fbm

LeoPard
Мне в двух радиусах не нравится один момент - разметку придется делать на верхней опоре дополнительной разметки (на фото) . Или делать опоры под другим углом. Опоры должны совпадать с линиями радиусов, чтобы разметка заканчиваясь на малом колесе, переходила сразу на большое на нужной дистанции. ...
Вот тут:

и тут:

как раз колеса в двух радиусах.

Заметь!!!! здесь колесо крутится (при увеличении дистанции) по часовой стрелке!!
Здесь ПО ЧАСОВОЙ!!!

Передняя опора (по ходу увеличения дистанции) как раз под острым углом, т.е. не совпадает с линией радиуса. Разметка заканчиваясь на малой окружности и переходит на большую с некоторым перехлестом. На некоторой дистанции есть метки и на малой и на большой окружности. Просто.
На опорах разметка не делается!

Кстати, померял на NS10-50х60 - максимально допустимый радиус 107мм. Даже для 110мм - будет 3мм лишних!!

LeoPard

fbm

Заметь!!!! здесь колесо крутится (при увеличении дистанции) по часовой стрелке!!
Здесь ПО ЧАСОВОЙ!!!

Передняя опора (по ходу увеличения дистанции) как раз под острым углом, т.е. не совпадает с линией радиуса. Разметка заканчиваясь на малой окружности и переходит на большую с некоторым перехлестом. На некоторой дистанции есть метки и на малой и на большой окружности. Просто.
На опорах разметка не делается!

Я понял 😊 Резкий переход от меньшего радиуса к большему. Это и есть обратное вращение и старый Нико.

fbm
Кстати, померял на NS10-50х60 - максимально допустимый радиус 107мм. Даже для 110мм - будет 3мм лишних!!

Оки, постараемся учесть.

Я думаю, что будет около 10-15 улиток всего, не больше. Одинообразность партии удешевляет, так как нужно сделать специальную оснастку для изготовления этих улиток. Посему вариант исполнения только 1-й. И вращение будет только в одну сторону. Правых-левых не будет. Валентин может решить иначе конечно.
В партии пока 5 на люпа, 3 на таску, 1 МакСнайп. Я себе 2 шт возьму на всякий пожарный. Колличество партии ограничено. Мой личный интерес исключительно в том чтобы получить 2 улитки по-дешевле. Это для понимания как это будет происходить.

Valent

Радиус, да и вообще все размеры, можно сделать те, что нужны. Этот вопрос естественно нуждается в уточнении. То, что на рисунках, просто примерная проработка по мотивам эскиза Леонида. Дизайну можно наворотить всякого любого. Главное определится что именно нужно и внести ясность с посадкой самой улитки на прицел. Пока в этом месте оставлен просто массив дюрали.

GraySaint

LeoPard
Я думаю, что будет около 10-15 улиток всего, не больше.
тогда мне еще одну на макснайп. итого две: таска кастом+макснайп.

BILKO

Решение-сделать улитку симметричной в "фас", тогда поворот на 180 градусов решит проблему установки на разные прицелы. Просто - крепить левой или правой стороной по необходимости.

LeoPard

Такая мысль есть, но рядом с ней возникает вторая мысль - работа по обработке будет увеличена в 2 раза ( с двух сторон) ну может не в два, но я думаю что работы немного добавиться. Хотя хз, это только мои мысли и догадки, а я не спец по производству. Наверное лучше сделать двухсторонние.

Valent

Обработка и так будет с двух сторон. Так что городить можно настоящий огород.

Дяденьки эфтишники, расскажите пожалуйста как снимается показания с улитки. С колесом все понятно. На корпусе прицела закрепляется что-то с меткой и дистанция считывается точно так же как и на любом другом инструменте - по совмещенным меткам. Улитка, она при вращении будет постоянно удалятся от центра вращения и стационарная метка как в случае с колесом не поможет. Первое что приходит в голову, это что-то типа планки вдоль прицела. Как это дело организовано в реальности?

И ещё один вопрос, про колесо вертикальной поправки. Какого диаметра их делают?

cUsLs

Планка вдоль прицела.
Варианты:

Shershen

Два демьяновских указателя, между ними кусок стальной линейки.
Большинство указателей завязаны на кольца.
Это не правильно.

Кстати, видно криво одетый хомут изза длинного указателя.
Вопщемто длинный указатель - хороший минус улитки с переменным радиусом.

Valent
И ещё один вопрос, про колесо вертикальной поправки. Какого диаметра их делают?
Вопщемто любого.
У Демьяна делают башни со сменными лимбами.
То есть оно из двух деталей.
Основная и такая трубочки с упорным буртиком на которую наклеена бумажка.
Если маховик размечен не кликами, а дистанциями, можно иметь несколько под разные пули.

Valent

Подскажите, у всех Tasco Custom Shop (они разной кратности бывают) маховичок отстройки паралакса одинакового диаметра? Хочу переходник заложить с возможностью установки именно на штатный маховичок. Снять его не смог из-за слишком мелкого винтика его крепящего - нет у меня такого инструмента.

И ещё вопрос, как крепятся к маховичку отстройки паралакса на люпе компетишн? Видел только один вариант, 3 винта тупо в рифление на маховичке. В результате все оскоцано. Вышло полное село, хотя и очень просто 😞. Как его снять (маховичек) с прицела? Обгляделся, но никаких винтов-болтов так и не увидел.

cUsLs

На стандартном маховичке откручивается винт, который ты несмог открутить.
Потом откручивается крышечка.
Под крышкой два винта, открутив их можно снять весь маховик.
Если что звони, телефон отправил в ПМ.

PS Аккуратней с Таской 😊 Отвертка есть, надо?

Valent

У меня как в правильной медицине, первая заповедь "Не навреди!". Так что переживать не стоит. Если на работаю с чужой вещью и в чем-то хоть минимально сомневаюсь, то никогда крутить не стану. Кстати, модель я сделал и прицел мне больше не нужен. Для дальнейшей работы вся информация есть. Сейчас мудрую с переходником. Хочется красиво и удобно сделать.

cUsLs

Valent
У меня как в правильной медицине, первая заповедь "Не навреди!".

Я и не переживаю.
Тебе в этом вопросе доверять можно. 😊
Если-бы сомневался, то прицел не оставил.

Тролль

Подскажите, у всех Tasco Custom Shop (они разной кратности бывают) маховичок отстройки паралакса одинакового диаметра? Хочу переходник заложить с возможностью установки именно на штатный маховичок. Снять его не смог из-за слишком мелкого винтика его крепящего - нет у меня такого инструмента.

ключик у меня есть, снять посмотреть?

2cUsLs: Олег, Серега отдал тебе тот набалдашник на верхний барабан?

cUsLs

2Тролль: Аха, отдал.

Тролль

ну и славно, а то я переживал.

Valent

Тролль

Если не в лом, то от чего ж не снять? Хоть глянуть чего там под крышкой. Думаю нужно все таки ориентироваться на переходник что будет одеваться прямо на родное колесо. Что-то мне кажется так проще будет. Жалко урывками получается думать. Сесть бы на денек да все обмозговать. Но каждый раз новые "яйца" мешают.

Тролль

думал там очень мелкий шестигранник, а там очень мелкая отвертка нужна, на выходных пороюсь в инструменте, где-то была такая.

cUsLs

Valent
ветеран posted 26-3-2009 03:13

Тролль

Если не в лом, то от чего ж не снять? Хоть глянуть чего там под крышкой. Думаю нужно все таки ориентироваться на переходник что будет одеваться прямо на родное колесо. Что-то мне кажется так проще будет. Жалко урывками получается думать. Сесть бы на денек да все обмозговать. Но каждый раз новые "яйца" мешают.

А что нужно?
Отвёртка есть, винт я уже откручивал и крышку снимал.
Сделать фотки и выложить?
Могу сделать фотки барабанчика со снятой крышкой и вообще без барабанчика, для всех Тасок: 8-40, 10-50, 12-60.
Надо?

LeoPard

Сделай фото без барабанчика, как оно там внутри устроено. На глаз можно определить имеет ли смысл делать переходник прямо на внутренности или нет.

GraySaint

LeoPard
имеет ли смысл делать переходник прямо на внутренности или нет.
я бы не стал. постоянно висящая здоровая улитка - это не очень удобно, имхо.

Тролль

+1

LeoPard

GraySaint

Я же написал переходник на внутренности, а не улитка на внутренности. 😛 Улитка с переходника будет сниматься куда бы он не надевался ( на внутренности колесика или же на на само колесико)

Антониус

Прошу прощения, господа, что вклиниваюсь в ваши обсуждения. Но у меня, как у человека неискушенного всем этим и в то же время примерно представляющего зачем это нужно, возник вопрос.

А действительно ли так необходима такая громоздкая конструкция, требующая балансировки и при этом постоянно надо трястись чтоб по прикладу сильно не ударить, не зацепиться и рукой не задеть.

Может гораздо проще и надежнее применить маховичок (маленький, кругленький), на одну ось с ним повесить энкодер (а может и просто реостат). Все это микроконтроллер обсчитает и выведет на компактный цифровой индикатор, закрепленный в коробочке на прицеле, аля уровня Демьяна (или вообще интригрированно вместе с уровнем).

Хотя, конечно, тогда не будут задаваться вопросы, типа, "а шо эт такое?", и некий шарм и загадка исчезнет. 😊

greensmith

Антониус
(а может и просто реостат).

Лучше, всё же, энкодер. Тут сам Бог велел сразу ставить ШД на барабан поправок. Только есть ли такие масенькие ШД ...на батарейках должны работать? Причём можно иметь прошивки под разные скорости и боеприпасы и погоды.

greensmith

Антониус
(а может и просто реостат).

Лучше, всё же, энкодер. Тут сам Бог велел сразу ставить ШД на барабан поправок. Только есть ли такие масенькие ШД ...на батарейках должны работать?

Браун

на одну ось с ним повесить энкодер (а может и просто реостат). Все это микроконтроллер обсчитает и выведет на компактный цифровой индикатор,
Пытаюсь сделать. Маленькая проблемка с обнулением. Геркон что ли поставить в крайнее положение.

------------------

greensmith

Браун
Геркон что ли поставить в крайнее положение.

Да ну, геркон, как сопля, чёткого положения отработки нет

Тролль

2LeoPard: Леня, ты вроде говорил что до 31.03 будут готовы, может узнаешь как там дела у "великого и ужасного" 😊?

Антониус

greensmith

Лучше, всё же, энкодер. Тут сам Бог велел сразу ставить ШД на барабан поправок. Только есть ли такие масенькие ШД ...на батарейках должны работать?

Вместо ШД можно сервопривод с моторчиком постоянного тока.
Кстати, зато есть уже готовые маленькие рулевые машинки модельные. 😊
Только ни к чему это, тут ведь по-сути только индикация нужна. На крайняк маленький редуктор, если нужна точность. Зато энергопотребление меньше и даже без батареек работать будет.

Антониус

Браун
Пытаюсь сделать. Маленькая проблемка с обнулением. Геркон что ли поставить в крайнее положение.

Энкодеры инкрементальные вроде бывают с нулевой меткой. Или самому мыстирить. Я бы предпочел концевой выключатель.

Браун

Энкодеры инкрементальные вроде бывают с нулевой меткой. Или самому мыстирить. Я бы предпочел концевой выключатель.
Я б тоже. Даже выговорить проще ;-)

------------------

Valent

Лень, глянь максимальный радиус. Так устроит? Моделью сработал твой Люп 35х45.

LeoPard

Это оно 😊 То что надо.

GraySaint

для постоянников - ага. а как у переменников кратность крутить?

Valent

Думаю не ошибусь, если скажу что руками. Тут такая себе дилемма для некоторых прицелов - или пользоваться улиткой и не круто крутить кратность, но зато иметь больше возможностей для определения точной дистанции на максимальных расстояниях, или круто крутить кратность и пользоваться простым колесом у которого есть свои особенности.

LeoPard

По последним двум эскизам: На Таске проблем нет с кратностью 😊 У нее "задняя часть" длинная очень.

Valent

Так ото ж. На Таске нет проблем, но и прицелов этих почти нет 😊. Большинство все больше на Люпы поглядывает. Чего делать? Уменьшать? На сколько уменьшать? Или делать как есть? На сколько критично пользование рукояткой для смены кратности? Как часто за матч меняют кратность? Бля.., хде подробное ТЗ????? Куча времени потрачено и все ещё ничего не ясно однозначно. Господа эфтишники, чухайтесть что ли. Вы же самая гламурная часть эирганеров! Вам же крутить придется, и нужно чтобы было супер-пупер.

Shershen

Valent
Как часто за матч меняют кратность?
1. каждый раз для измерения дистанции кратность выкручивают на максимум. и это надо делать быстро.
2. потом для выстрела ее уменьшают. и это тоже надо делать быстро.
3. для следующего выстрела см. п.1.

То есть кратность крутят постоянно и улитка перекрывающая колесо кратности создаст проблем больше, чем решит.

Масксимальный радиус улитки в этой ветке есть.

FantaMax

Что ни говори, а у постоянников есть свои плюсы! (поглаживая свой люп компетишн 40х.... ) ;-)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кто тут на улитку последний?! :-)

Shershen

FantaMax
(поглаживая свой люп компетишн 40х.... )
....которому улитка нах не нужна, он и колесом хорошо измеряет 😀 😀 😀 😀

zalias7

запишите и меня на 1 улитку для NS 10-50x60

Valent

А какое у этого прицела расстояние от оси маховичка отстройки паралакса и до края маховичка регулировки кратности?

Shershen

fbm

Можно заново глянуть на 1-ю и 2-ю стр. 😛

Valent

Да, пардон-с, продуплил. Мозг измочален самыми разнообразными задачами + отпуску не помнит года 3-4. Подвисает постоянно 😊.

Тролль

Валик, анод на равлыках будет твой фирменный 😊 красный-черный-синий?

Valent

Анод красный и синий будем пробовать. Черный думаю без проблем получится.

Тролль

красный и синий поприятнее.

zalias7

Тролль
красный и синий поприятнее.

а как красный с синим, подходит к чёрному прицелу ?

Тролль

улиток такого цвета не видел, не знаю, но у Леопарда черный компетишн стоит на красных кольцах, на Эве, прикольно, правда там на эве еще пара деталей красного цвета, может поэтому хорошо смотриться, х его з.

LeoPard

У Валентина ванна для анода не такого большого размера. По сему улитки онли black.
У меня есть Аэрографф, найду грунт для дюрали и может быть сам уже покрашу качественно. Есть мысль Таску в красный цвет покрасить, но это уже совсем потом.

Valent

Я попробую сделать цветные. Не обещаю что выйдет кучеряво, но обязательно попробую.

Вот аэрограф тема малоразработанная. Точнее вообще не разработанная. Винтовку можно превратить если не в предмет искусства, то сделать очень самобытной.

Тролль

LeoPard
У Валентина ванна для анода не такого большого размера. По сему улитки онли black.
У меня есть Аэрографф, найду грунт для дюрали и может быть сам уже покрашу качественно. Есть мысль Таску в красный цвет покрасить, но это уже совсем потом.

Я как то видел прицел МТС, практически новый, а с него лохмотьями слезала серебристая краска, зрелище не для слабонервных, так что смотри поосторожнее 😛

Valent

Дело сдвинулось! 😊. Сегодня наконец-то опробовали очередной вариант оснастки и все получилось. К четвергу вся партия должна быть готова погрузиться в кислоты всяких там анодных ванн.

LeoPard

Красота )) Я так и знал , как только перестаешь беспокоить Валентина, так сразу и вот. 😊

Тролль

так цвет будет только черный?

Valent

Может быть и не только черный. Пробовать нужно.

Valent

LeoPard
Красота )) Я так и знал , как только перестаешь беспокоить Валентина, так сразу и вот. 😊

Не все так просто. Есть здоровенная, огромадная разница, между "сделать" и "хочу сделать". Я тоже хочу чтобы было быстро. Чтобы р-р-а-а-а-з и готово 😊.

Тролль

если возможен другой цвет, то мне красненький.

cUsLs

Валентин.
Какой получился вес у улиток?

Valent

0,109кг

DILL

если запись еще не закончена, то готов одну взять.
На Leupold Competition

Valent

Их будет достаточно. Я надеюсь.

cUsLs

Valent
0,109кг
Пушинка.

Валентин мне одну улитку чёрного цвета, вторую не анодированую.

Тролль

Видел, держал в руках, понравилась, жду анода 😊

Valent

Белые улитки есть в наличии, можно забирать.

cUsLs

А цветные улитки когда выползут из анодных ванн? 😛

Valent

Черные будут наэтой неделе. Разноцветные, по ним есть не ясность с кому каких и сколько. Пока знаю 3 человека с желанием на красные.

Valent

Черные будут на этой неделе. Разноцветные, по ним есть не ясность с кому каких и сколько. Пока знаю 3 человека с желанием на красные.

notex

Если можно, запишите на одну черную на NS 10-50x60.

nebulus

да, и я возьму черную под никко 10-50, если есть.

fbm

И я возьму черную под NS 10-50х60.
Вот только как она крепиться на колесо прицела? Фото можно?
И цена какая?
Как в Москве получить?

zalias7

А эти улитки хотя бы в Москве как нибудь окажется или можно договариватса что почтой бы выслали, но если чесно не-знаю с кем ? 😊

P.S. я заказывал и в-списке давно 😊

Valent

Да, Вы есть в списке.

В столицу могу отправить с проводником. Лучше сразу как можно большее количество улиток отправлять. Так получится существенно сэкономить на стоимости доставки. Так же могу отправить почтой в любую страну, бывшую республику СССР. Стоимость доставки одной улитки будет в районе 10 долларов. Если отправлять несколько, то от массы посылки будет зависить конечная цена.

Черные готовы. По цветным, нужно определится с количеством и цветами. Отпишитесь кому интересно.

Valent

fbm
И я возьму черную под NS 10-50х60.
Вот только как она крепиться на колесо прицела? Фото можно?
И цена какая?
Как в Москве получить?

Улитка крепится на любой прицел при помощи переходника. Изначально Леонид LeoPard заказал улитки под Демьяновский переходник, так-как их есть на руках какое-то количество и чтобы не плодить "стандарты". Посадочное место 16мм, и отверстие 3мм под поводок.

Фоты можно. Попрошу Леонида сфотать улитку с переходником по отдельности и на прицеле.

Стоимость улитки 100 долларов. Стоимость, диапазон, указан в первом посте.

В Москве получить можно двумя способами - проводником или почтой. Повторюсь ещё раз, если везти проводником и сразу как можно больше, то можно существенно, в разы, сэкономить на доставке.

Тролль

По цветным, нужно определится с количеством и цветами. Отпишитесь кому интересно.
красная.

zalias7

Valent я там в конце списка, кода подоидёт моя очередь на чёрную, скажыте, я вам денги по Western Union переброшу , а вы мне почтои в Литву.

Valent

Оплачивайте. Отправить могу в день получения оплаты. Улитки у меня на руках и проблем не будет. Подробности отправлю в ПМ.

LeoPard

Я уже стреляю с улиткой 😊 Сегодня сделаю фото на прицеле.

GraySaint

Valent
Улитка крепится на любой прицел при помощи переходника.
переходники на макснайп и таску кастом будут?

Valent

На эти прицелы переходник сделать не проблема. Единственный прицел из списка в первом посте который я не крутил для посмотреть, это NS 10-50x60. Как на него сделать переходник я не знаю. Нужно хотя бы фотки глянуть, чтобы можно было вопросы позадавать.

Shershen

О тут есть с Демьяновским переходником.
http://guns.allzip.org/topic/104/371509.html
Да и в этой теме тоже на 2-й стр http://img.allzip.org/g/104/orig/1944795.jpg

Короче, там крутилка сайдфокуса - просто цилиндр. У старого и нового она не отличается. Померил не снимая переходник, диаметр 42мм, здоровая.
Единственно, у нового саму ручку можно снять и поставить переходник на то, что под ней. Со старым этот фокус не пройдет.

И у старого торец ручки не крутится, крутится только цилиндрическая поверхность крутилки.
У меня (старый) на переходнике на диаметре внутри такая упорная ступенька несколько мм на сторону. Упирается в подвижную часть.
Торец же с рукояткой не контачит, там глыбже выбрано на милиметр-полтора.

dos13

Вот разбор старого, взято отсюда http://www.severi.be/airgunning/

Shershen

Ага.
У этой верхней гайки с дырочками (которую деревякой с гвоздиками откручивают) левая резьба.
Чуть перетянув ее при сборке можно порвать ось сайдфокуса (латунная ось с резьбой), она вкручивается в прицел шпыньком с резьбой ок 3мм и крупным шагом.
То есть то, что ось снаружи Ф7мм и это внушает уверенность - иллюзия.
Там все довольно хлипенько.

Адаптер проще крепить парой бесшляпных острых винтов (м3) в область насечки.
При этом отметив ими точки (по месту), туда можно засверлиться (Ф2.8, будет плотненько), мяса там много.
Разбирать для этого ничего не надо.
У меня так.
На фотках видно один из винтиков сбоку, на цилиндрической части адаптера. Второй диаметрально.

LeoPard

Фото

Alexandro

Офф: ребят, хотел спросить одну вещь т.к. сам недавно купил дешёвенький ОП с улиткой и столкнулся с практической стороной перевозки/хранения винтовки с выпирающей улиткой.
Вопрос: как вы храните винт с такими прицелами и не вредно ли класть винтовку на левый бок(где улитка)?

В моём кейсе уже продавлена губка под неё, но сомнения о верности опоры на улитку не покидают.

GraySaint

я решил этот вопрос просто: у меня улитка закреплена таким образом, что отваливается при сильной боковой нагрузке, без вреда для прицела.
а правильные пацаны с правильными улитками их при перевозке снимают.

LockOn

вот так смотрится улитка с Hawke ECLIPSE 30 IR Side Focus 6-24x50 SF. Длинна прицела 405 мм. Осталось дело за переходником.

Alexandro

GraySaint
я решил этот вопрос просто: у меня улитка закреплена таким образом, что отваливается при сильной боковой нагрузке, без вреда для прицела.
а правильные пацаны с правильными улитками их при перевозке снимают.
Хм, морока выходит со съёмкой улитки 😞
Будем искать ОП с АО спереди 😊

Shershen

Alexandro
Хм, морока выходит со съёмкой улитки
Будем искать ОП с АО спереди
А потом пытаться им чтото померить?
Улитку можно и не вешать, ежли она не нужна.

Alexandro

Shershen
А потом пытаться им чтото померить?
Улитку можно и не вешать, ежли она не нужна.
Нет, думаю пока всё равно до (Х)ФТ руки не дошли, снять большой оп и поставить средний с передним АО - для бумаги и плинка так сказать.
Да и чего я своим намеряю не знаю, зона 30-50м на улитке 15мм и точность измерения мне не известна т.к. не тестил пока прицел.

По теме - красивые изделия у вас тут 😛

Valent

Shershen
Ага.
...То есть то, что ось снаружи Ф7мм и это внушает уверенность - иллюзия.
Там все довольно хлипенько.

Адаптер проще крепить парой бесшляпных острых винтов (м3) в область насечки.
При этом отметив ими точки (по месту), туда можно засверлиться (Ф2.8, будет плотненько), мяса там много.
Разбирать для этого ничего не надо.
У меня так.
На фотках видно один из винтиков сбоку, на цилиндрической части адаптера. Второй диаметрально.

Принесли на днях NS 10-50x60 на сделать переходник. Посмотрел я его и остановился на точно таком же варианте. Только винты как по мне лучше М4. М3 совсем квелые. Чуток прижал и шестигранник срывается. У М4 с этим делом все на много прочнее. Единственно, из разговора с владельцем прицела узнал, что у него переходная модель между старым Никко и новым. Как этот узел сделан на старой и новой модели я не в курсе. Так что придется уточнять в каждом конкретном случае.

Shershen

Valent
переходная модель между старым Никко и новым
У старого все тоже самое.
Valent
Как этот узел сделан на старой и новой модели
Новый никко это просто другой прицел.
Там все другое.
И переходник можно делать не НА ручку крутилки сайдфокуса, а ВМЕСТО.
Ну, как башню поправок поменять, ручка сайдфокуса тоже снимается.

ЗЫ: М3, М4 - дел вкуса.
Люминь там очень мягкий, один хрен фиксатор пользовать.
Иначе казусы очень вероятны.

Valent

Эх, глянуть бы новый. Переходную модель посмотрел - не понравилось. Сделан не на столько денег, как за него просят. Маховички поправок расстроили. Просто туго вращаются и не более. Клики на столько смазанные что почти "на уровне интуиции". При вращении есть слаборазличимое похрустывание. Еще окуляр как-то странно сделан. При совершенно небольшом усилии (двумя пальцами) пошатывается в стороны. На чуток конечно, буквально десятки две, но пошатывается. А я его когда-то хотел заиметь...

Shershen

Valent
Сделан не на столько денег, как за него просят.
+1
Раньше он был дешевле.

Valent
Клики на столько смазанные что почти "на уровне интуиции".
Если снять башни и смазать резинки, будет лучше.
Резинки слишком тугие.

Valent
На чуток конечно, буквально десятки две, но пошатывается.
Это фигня и тоже зависит от тугости резинки.
Он ведь у всех прицелов гуляет так или иначе, там ведь просто резьба.

dos13

переходники на NS 10-50x60 готовы?

Valent

Готовы. Подробности в ПМ.

Evgeniy R

На макснайп 24х50 хотелось бы?

Valent

На макснайпы было сделано переходников (на какой именно я на память не скажу - не помню), но они на аноде были посеяны. Тупо конечно и дико, но тем не менее иногда такое случается - реалии гос предприятия.

Рысеныш

11. Lynx (МакСнайп) - 1 шт
Мне переходник на Фалькон вместо ранее заказанного МС.

Valent

А на какой именно Фалкон? У меня нет всех прицелов на руках, но я точно знаю что они разные 😛.

hunterair

А на Фалкон Т-35 переходник имеется?

Valent

Если все будет по плану, то переходник на этот прицел будет на следующей неделе. Мне должны Т-35 принести в субботу на посмотреть.

hunterair

Valent
Мне должны Т-35 принести в субботу на посмотреть.
Принесли? Обязательно закажу в начале следующего года!

Valent

Прицел принесли. Буду смотреть его скорей всего на выходных.

Evgeniy R

Цена вопроса для леопольда 35х45?

Evgeniy R

Актуально?
Цена вопроса для леопольда 35х компетишина?

Nivl

Еще делаете? Интерисует на 40x45 компетишн.