Правила НАФТварминт 2009 на обсуждение

Браун

Правила НАФТварминт 2009
Используется любое пневматическое оружие без ограничений, не противоречащее требованиям Закона "Об оружии"
Максимальное количество выстрелов 33
Время стрельбы 22 минуты
Стрельба начинается с 50 метров по порядку до 100 метров с шагом 5 метров до поражения мишени на время. Всего 11 мишеней.
Оставшиеся выстрелы идут в зачет, только после поражения мишени на 100 метрах.
Время фиксируется после поражения 100 метровой мишени или после 33-его выстрела с указанием дистанции последней пораженной мишени.
В таблице результатов для определения победителя указывается в порядке убывания значимости:
Максимальная дистанция
Количество выстрелов (если меньше 33)
Время
Контрольный лист будет иметь 33 клетки, в которые вписываются пораженные дистанции и промахи по порядку
Поражение одной пулей текущей мишени и более дальней, признается великим мастерством и засчитывается.

Поразившему все мишени одним выстрелом, НАФТ оплатит посещение любых соревнований ФТ в мире в течении 2009 года.

Браун

Правила НАФТварминт 2009
А мне нравиться!
Не надо париться с подсчетом очков, которые не о чем толком не говорят.
На новой (взамен подготовленной зимой) НАФТварминт площадке стрелкам и зрителям будут компактно видны все мишени сразу и соответственно все попадания стрелков.
Пострелять можно будет побольше ;-)

------------------
"Field-target - is good for you!"

Женя_центнер

А можно про закон об оружие поподробнее, просто ему трудно не противоречить:это получается. что эдганы, хулиганы и Т-4 в калибрах 5,5 и 6,35мм участвовать не будут? А лицензионное оружие тех же калибров придется ослаблять до 25дж ?

Diver

Давно пора запомнить уже - все Эдганы, Хулиганы, Т4 во всех калибрах не только не противоречат закону об оружии, но и оружием-то, собственно, не являются. А являются "конструктивно сходным изделием". Даже сертификаты есть у всех. Но я надеюсь, НАФТ разрешит стрелять с этих игрушек.

Женя_центнер

А будет ли контроль за тем, чтобы владельцы не задували свои "игрушки" больше 10-ти бар, ведь по сертификату так положено. :-):-):-) иначе нарушение ТБ получается, да еще и с угрозой для окружающих:-):-):-)

Браун

А можно про закон об оружие поподробнее, просто ему трудно не противоречить
Можешь не платить налоги и нарушать правила дорожного движения, но на соревнованиях НАФТ, требования Закона "Об оружии" выполнять обязан.

------------------

Браун

А будет ли контроль
Приедешь хоть раз, узнаешь

------------------

Shalopaj

И если я правильно понял-следующие соревнования пойдут по этим правилам?

vovik541304

Максим, ещё бы в ХФТ чёньть такого на время ввести...
Там есть местечко, где около десяти линий рядом, тык вот , стрелок берёт десять пулев, а второй номер включает секундомер и командует "к бою"....
Воооооот, ну и ,того-этого, бегом по позициям вдвоём, типа, беглый огонь...
Подсчёт очков, значит, в этом СЕТЕ обычный по поражённым мишеням, плюс затраченное время в секундах, допустим , вычесть из 600, ну, или из 800... патом сумму выбитых помножыть на премиальное время...
Воооот, я думаю несколько бы "оживило" дух спортсменов.
Естесственно такой сет надо стрелять на компактной площадке, лучше и на пересечённой местности, вот тот овраг бы и приспособить вот под это дело - он как раз крайний, типа 😀

Ну, СЕТ-БОЙ, можно было бы делать из 4 или 6,8, 10 линий, как угодно...

ArtemK

vovik541304
Максим, ещё бы в ХФТ чёньть такого на время ввести...
Там есть местечко, где около десяти линий рядом, тык вот , стрелок берёт десять пулев, а второй номер включает секундомер и командует "к бою"....
Воооооот, ну и ,того-этого, бегом по позициям вдвоём, типа, беглый огонь...
Посчёт очков, значит, в этом СЕТЕ обычный по поражённым мишеням, плюс затраченное время в секундах, допустим , вычесть из 600, ну, или из 800... патом сумму выбитых помножыть на премиальное время...
Воооот, я думаю несколько бы "оживило" дух спортсменов.
Естесственно такой сет надо стрелять на компактной площадке, лучше и на пересечённой местности, вот тот овраг бы и приспособить вот под это дело - он как раз крайний, типа 😀

Ну, СЕТ-БОЙ, можно было бы делать из 4 или 6,8, 10 линий, как угодно...

Получим пневматический практический карабин. Попробовать интересно, но тут есть спорных два момента: явное преимущество многозарядок и вопрос соблюдения ТБ. Особенно для многозарядок.

АМАДЕУС

тогда пристрельбе в хфт пускаем пары с интервалом 40 секунд и кто первый до финеша добежит набив больше мешений тот победил быстро качественно зрелещно

АМАДЕУС

Либо в ХФТ 2 минуты на линию но время засекать от подхода к линии

Poruchik_72

Макс, правила нравятся, а какие-то тонкие моменты, если вылезут в процессе - обкатаем/устраним 😊

ArtemK
Получим пневматический практический карабин. Попробовать интересно, но тут есть спорных два момента: явное преимущество многозарядок и вопрос соблюдения ТБ. Особенно для многозарядок.
Ну, запретить многозарядность, да и все дела. Магазинные винтовки заряжать по одной пульке, как на варминте. Но очень хотелось бы попробовать такую дисциплину.

Браун

И если я правильно понял-следующие соревнования пойдут по этим правилам?
Возражений пока нет.
Если не против, то было бы хорошо стрелять по единым правилам. Вели бы общий рейтинг стрелков в сезоне

------------------

GraySaint

в этой теме не обсуждаются правила хфт. да и менять их не стоит, тем более введением временных ограничений - это плохо влияет на ТБ.

по поводу варминта - мне все нравится, но я бы еще разнес винтовки по классам: 4.5 и 5.5

Diver

GraySaint
я бы еще разнес винтовки по классам: 4.5 и 5.5

Нет смысла. Например, баллистика КП10,5, баллистический коэффициент и даже ветровой снос одинаков с JSB Exact 5,52 при одинаковой скорости вылета. Более того, если скорость вылета КП10,5 превосходит JSB Exact 5,52, то первая даже будет иметь преимущество. Проверено и в теории с БК и на практике до 140м.

GraySaint

а как же разница в калибре? большой пулькой легче попасть 😀
на самом деле лично мне не нравится поощрение больших калибров и энергетики. в прошлом году говорилось о том, что будем отходить от дурострелов в сторону спортивного оружия. даже в хфт разнесли классы, до и после 16ти, чтобы "спортсмены" не отбирали результаты у "охотников". что я видел в этом году? "спортсмены" откопали зарытые в саду "папские" калибры, и отрывались вовсю, а в категории до 16ти - участвовало 5 человек. из почти 40ка. в ФТ тоже сняты ограничения на энергетику. получается, что в России ФТ и ХФТ движется в сторону увеличения энергетики, а евро класс постепенно становится "детским", в котором участвуют только несколько "идейных" стрелков.

Diver

Ну, нельзя путать теплое с мягким. У нас есть европейские нормы и классы. Для идейных стрелков, которые ездят "туда" и собираются ехать. Но это касается ФТ, ХФТ и BR-50. Есть четкие энергетические барьеры. А правил по пневматическому БР на кучность, варминту, кубку ВОЛПО и т.п. в Европе нету. Зато есть гвардия наших стрелков, желающих стрелять, охотничья пневматика и соревнования, где ее потенциал можно раскрыть. Поэтому АПБР например тоже, в BR-50 старается приблизится потихоньку к Европе. А в остальных дисциплинах поддерживаем российского стрелка во всей его многогранности 😊

GraySaint

Diver
правил по пневматическому БР на кучность, варминту, кубку ВОЛПО и т.п. в Европе нету
причем тут это. энергетика напрямую влияет на результат таких вещей как БР на кучность на открытом воздухе, и варминт (результат Ивана Наумова - приятное исключение, которое вряд ли он сам способен повторить). На кубок ВОЛПО энергетика не влияет - 25 м не та дистанция.
так может стоит воспитывать гвардию наших стрелков в правильном направлении, тем более, что оно логически обосновано?

Sergiuss

GraySaint
результат Ивана Наумова - приятное исключение, которое вряд ли он сам способен повторить

😀
отжог однако

Diver

На БР на кучность, поверь, энергетика не особо влияет. Посмотри результаты соревнований. Калибр 4,5мм там во главе всего. Даже в ветер на Авангарде, помнится Steyr победил. А в Алабино помню, Ижик обстрелял даже S-16 в папском. Со средней группой менее минуты. До 50м разница не ощутима.

В варминте соглашусь, что 16Дж чуток маловато. Но и дистанция заведомо не для таких энергий. Тут есть другой порожек - 25 Дж в калибре 4,5мм уже ни в чем не проигрывают никаким дурострелам до 100м.

ArtemK

GraySaint
а как же разница в калибре? большой пулькой легче попасть
на самом деле лично мне не нравится поощрение больших калибров и энергетики. в прошлом году говорилось о том, что будем отходить от дурострелов в сторону спортивного оружия. даже в хфт разнесли классы, до и после 16ти, чтобы "спортсмены" не отбирали результаты у "охотников". что я видел в этом году? "спортсмены" откопали зарытые в саду "папские" калибры, и отрывались вовсю, а в категории до 16ти - участвовало 5 человек. из почти 40ка. в ФТ тоже сняты ограничения на энергетику. получается, что в России ФТ и ХФТ движется в сторону увеличения энергетики, а евро класс постепенно становится "детским", в котором участвуют только несколько "идейных" стрелков.

В ХФТ ограничение по калибру 5.5мм существует не для пущей "спортивности", а чтобы мишени не уродовать. Ограничение в 16дж - сугубо европейская придумка, такой цифры в наших законах нету. Если не хочешь стрелять вместе с буржуями то и придерживаться его нет смысла. Я, например, легко могу себе представить спортивную винтовку мощностью 40+ дж. И _лично_мне_ жаль, что из-за ограниченного пространства и соображений ТБ нельзя устроить полный анлим по энергии в БР и варминте.
И потом, кто такие "спортсмены"? Насколько я знаю мы все здесь любители. И совершенно не вижу причин, почему бы благородным донам нельзя было бы стрелять из 5.5.

ЗЫ: А к осени я снова вернусь в открытый класс в ХФТ 😊

Diver

И _лично_мне_ жаль, что из-за ограниченного пространства и соображений ТБ нельзя устроить полный анлим по энергии в БР и варминте.

Почему? Что сдерживает? Вроде как пока верхняя граница именно в этих дисциплинах в Абсолют анлим классах прописана не была. 😛 Тем более, что мишени там не ХФТшные и вполне стерпят.

ArtemK

Diver

Почему? Что сдерживает? Вроде как пока верхняя граница именно в этих дисциплинах в Абсолют анлим классах прописана не была. 😛 Тем более, что мишени там не ХФТшные и вполне стерпят.

Местность там слишком населенная... Так что хоть энергии формально не ограничены, но калибр больше 5.5 к варминту и БР не допускается - на этой площадке.

Diver

Я не знал. А что там - деревья зело поломали? Вроде как лес сзади густой, кусты. Все пули должны были быть отловлены.

ArtemK

Diver
Я не знал. А что там - деревья зело поломали? Вроде как лес сзади густой, кусты. Все пули должны были быть отловлены.

А кто даст гарантию что по этому лесу очередной рыбак не захочет срезать путь? 😛

Di54MOS

Верните пружинки в БР! Реально сложнее стрелять. А так человек 5 и больше собралось - можно и класс выделять. Пружинки там, 16Ддж, 20Дж, 4.5, 5.5, открытые прицелы и т.д. Что нам Европа. Был бы интерес.

Diver

Дык приезжай в субботу на БР. Там пружинки будут. Отдельным классом. Посмотрим, много ли ПППшников соберется.

GraySaint

Diver

Нет смысла. Например, баллистика КП10,5, баллистический коэффициент и даже ветровой снос одинаков с JSB Exact 5,52 при одинаковой скорости вылета. Более того, если скорость вылета КП10,5 превосходит JSB Exact 5,52, то первая даже будет иметь преимущество. Проверено и в теории с БК и на практике до 140м.

да ну. я бы выставил экспресс на 315 и собрал коллекцию золота в хфт, чтобы доказать что энергия имеет значение, да только вот следующий хфт у меня будет только на закрытии сезона: дальше фт по два дня.

ArtemK

GraySaint

да ну. я бы выставил экспресс на 315 и собрал коллекцию золота в хфт, чтобы доказать что энергия имеет значение, да только вот следующий хфт у меня будет только на закрытии сезона: дальше фт по два дня.

напоминаю, что рекорд ХФТ был установлен именно в 16 дж 😛
да и сейчас я в 16дж наколотил больше чем первое место в открытом классе.

GraySaint

ArtemK
напоминаю, что рекорд ХФТ был установлен именно в 16 дж да и сейчас я в 16дж наколотил больше чем первое место в открытом классе.
забываешь, кем именно был установлен, опять же, ты очень сильный стрелок. а еще забываешь, что экспресс, разогнанный до 315 имеет прямой выстрел по полуторасантиметровой мишени с 18 до 40 метров, то есть практически по всем мишеням. то, что хфт стреляют охотничьими пулями из охотничьих винтовок еще не означает, что нельзя достичь лучшего результата из специально настроенной под слабые места правил винтовки.

Fencer

Забыли только, что дистанции придумывались именно для скоростей не выше 16 Дж.

------------------
I'm a fencer and I'm okay

ArtemK

GraySaint
а еще забываешь, что экспресс, разогнанный до 315 имеет прямой выстрел по полуторасантиметровой мишени с 18 до 40 метров, то есть практически по всем мишеням. то, что хфт стреляют охотничьими пулями из охотничьих винтовок еще не означает, что нельзя достичь лучшего результата из специально настроенной под слабые места правил винтовки.

А Екзакт на 240 м/с имеет прямой выстрел по 2.5см зоне от 17 до 40м - тоже по всем мишеням.

Fencer
Забыли только, что дистанции придумывались именно для скоростей не выше 16 Дж.

+1. Именно поэтому до 40 метров у дурострелов нет баллистического превосходства над 16 дж.
А вот дальше уже начинается ФТ 😊

Snus

Diver

Вот это для меня открытие.. На практике тоже проверяли:
4.5 при д95м/с JSB heavy и 5.5 при д285м/с JSB exact
Снос от ветра у 4.5 был больше раза в полтора-два, чем у 5.5.
Поэтому не ясно о каком преимуществе идет речь.

Также и в первом варминте. Народ с папским калибром брал поправку на ветер при выстрелах на 100м максимум 1-1.5 мила, я же сбил только когда 3 мила взял. Речь о правильном милдоте.

Diver

4.5 при д95м/с JSB heavy и 5.5 при д285м/с JSB exact

Внимательно читаем - то что я написал, работает только с КП10,5. У JSB в калибре 4,5 весьма слабый баллистический коэффициент. И ветроустойчивость - никакая, по сравнению с КПшкой. И речь тут ни о каком сравнении идти не может. У КПшки снос такой же что и у JSB EXACT 5,5, и баллистика такая же, несмотря на почти вдвое меньшую энергию вылета. Это есть факт. Просто заставьте свою винтовку стрелять этой пулей. Я много лет стрелял ей, пока не загнал винтовку в рамки европейских правил бенчреста. На мощности менее 27Дж она перестала у меня лететь, к сожалению.

Snus

Diver

Внимательно читаем - то что я написал, работает только с КП10,5. У JSB в калибре 4,5 весьма слабый баллистический коэффициент. И ветроустойчивость - никакая, по сравнению с КПшкой. И речь тут ни о каком сравнении идти не может. У КПшки снос такой же что и у JSB EXACT 5,5, и баллистика такая же, несмотря на почти вдвое меньшую энергию вылета. Это есть факт. Просто заставьте свою винтовку стрелять этой пулей. Я много лет стрелял ей, пока не загнал винтовку в рамки европейских правил бенчреста. На мощности менее 27Дж она перестала у меня лететь, к сожалению.

Понял. Спасибо большое за ответ. Не думал, что разница в БК у JSB heavy и CP10.5 такая большая.
Буду иметь в виду.
Еще раз благодарю 😛

Alex.A

Браун
Можешь не платить налоги и нарушать правила дорожного движения, но на соревнованиях НАФТ, требования Закона "Об оружии" выполнять обязан.
Хаха. Тогда вы должны перед вашими соревнованиями проверять энергетику каждой винтовки по формуле Mпули*V*V/2 . Вот это будет по-закону. А "3Дж" -эти сертификаты липовые. На давлении 10 Бар винтовки не стреляют. Бред вся эта система сертификатов.

stepan 33

Макс, а варминт будет на 1 этапе НАФТа.

Браун

а варминт будет
Будет

------------------