О кучах и их гуляниях

Improg

Имеем комплект Варя 98 с прицелом Липерс 6-24x50 TS, стоит на кроне.
Возможно не только я с этим сталкиваюсь...
Поехал в лес, пристрелял в ноль. Вроде все ок. Кучи повторяются и ложатся в центр. Кучи неплохие. Температура на улице около 0, пули - JSB Heavy 4.52, это было вчера.
Сегодня приехал в другое место, так же сел, те же 27 м... Вначале стрельбы пули ложились кучно, но на пару сантиметров под центром.... шозанах... Может винтовка остыла, может еще что, но после десятка выстрелов высота стала снова на уровне, где была, зато СТП сместилась влево на 1.5 сантиметра от цели да там и осталась. Крутанул прицел, но не до конца - точка попадания сместилась ближе к центру. Оставил пока так... Не интересно пристреливать прицел каждый раз на каждых пострелушках, а собирать кучи, как тут часто их рисуют, далеко вне центра, но круто, мне не доставляет особого удовольствия. Кто с этим сталкивался, и от чего это может быть? Почему вначале все шло вниз, из-з температуры? Скорость на холоде 41 м/с, в помещении около 32 м/с, стабльность - 1 м/с.
Между поездками винтовку из чехла не доставал. За хватом следил. Одежда на мне оба раза была одинаковая. К дереву прислонялся одинаково только левым плечом. В плечо вкладывал винтовку одинаково. Ветер в первом случае был слегка встречный и справа, сегодня - в спину и слева...... и уходило влево....
Прицел и винтовка новые, настрел около 500 выстрелов, расстояние мерял шагами в первом случае и шагами+дальномером (27 м) во втором, все одинаково. Ветер был порядка 1...1,5 м/с, стрелять старался, когда он минимальный. Прицел стоит вроде ровно.

На фото - вчерашняя лучшая куча. В среднем же кучи укладывалась в черный кружок диаметром 13 мм, имели место выбросы вплотную за пределы кружка. Сегодня кучность была похожей, разброс побольше, ну может 15 мм по краям... но СТП в стороне........

stepan 33

На время смотри, утром и вечером воздух плотнее ,пули чуть ниже идут. А вобще в тире надо проверять кучи.

Shershen

Ответов на твои вопросы не существует.

Grizlik

Понятие одинаково весьма относительно. Правильно и стабильно оценивать строгую одинаковость изготовки стрелок учится к уровню КМС а то и МСа.. Вы стреляете на этом уровне? К слову, что то я не видел в вашем посте упоминания об уровне на вашей винтовке. Вы так точно умеете контролировать завал винтовки без него? Учитывая высоту линии прицеливания над линией стрельбы с оптикой, малейший завал винтовки приведет к заметному смещению СТП вбок. Продолжать можно долго..

Improg

Нет, до КМС мне далеко. То есть все же на хват думаете... Завала влево настолько думаю не было - это ж 25 м всего, настильность еще высока.
Ясно в общем... Экспериментировать и еще раз экспериментировать...

EJZ

Настильность ни при чем 😛 При завале канал ствола вращается вокруг точки прицеливания. Чем больше расстояние оси прицела от оси канала ствола, тем больше отклонение СТП от точки прицеливания при "завале".

Borshevich

Чем больше расстояние оси прицела от оси канала ствола, тем больше отклонение СТП от точки прицеливания при "завале".

Можно даже грубо прикинуть по дистанции до первого нуля. Боковой увод в абсолютном выражении = высота оси прицела * синус угла завала * (дистанция до цели - первый ноль) / первый ноль. Ну, 😊 при условии, что железо нигде и никак не гуляет..

Improg

Не, не завал это. Я пробовал ради интереса заваливать вправо-влево, колебания на мишени были минимальны, никак не 1.5..2 см. Крон на стопоре нормально сидит, что гуляет прицел TS сновья, как-то не верится. Скорее хват все-таки, пока к этому сам склоняюсь...

Гидрант

с прицелом Липерс 6-24x50 TS
Извините, что вмешиваюсь, но у меня с таким-же прицелом на Матадоре при вращении колеса отстройки паралакса смещалась СТП по горизонтали. Прицел вернул в магазин.

Improg

Может быть, не совсем с таким? У меня отстройка на объективе. Прицел Leapers 6-24x50 (SCP-6245AOMDLTS).

Плинкер 69

Варя 98 с прицелом Липерс 6-24x50 TS, стоит на кроне.
Очень возможно, что дело в именно в моноблоке. Было нечто подобное, когда пользовал родной крон от Никко стирлинга. Достаточно было винтовке просто полежать на боку, без толчков и ударов всяких - СТП смещалось по горизонтали на сантиметр-полтора. Заменил моноблок на другой нонейм, но потверже металлом, - болезнь прошла 😊.

Borshevich

Достаточно было винтовке просто полежать на боку

Классика жанра 😊

Improg

Если прицел на кроне не болтался, я этого никогда понять не смогу.... Чтож, спасибо за советы, послежу...

TVA

С кронштейнами бывает еще такая фича: затянутые кольца могут слегка изгибать трубу прицела. Малейшие изменения величины этого напряжения/изгиба приводят к значительному уходу СТП, чаще всего этот уход проявляется именно в горизонтальной плоскости.
Проверяется при постукивании пальцем по прикладу винтовки: если труба прицела "напряжена" в горизонтальной плоскости, то картинка будет дрожать относительно перекрестья по горизонтали (винтовка должна свободно лежать на упорах).

Shershen

TVA
...Проверяется при постукивании пальцем по прикладу винтовки...
при перегрузочках порядочка сотенки гэ стучать пальчиком по прикладику для проверочки.
классненький пальчик.

Improg

Сегодня отстреливал винтовку на дальность, для уточнения поправок, с дальномером... В общем, еще раз увидел то же самое, только больше наблюдал за этим процессом... Все так же - после вынимания из чехла сразу стреляет на пару см вниз. Дальше положил ее, дал немного остыть (на улице +2), и тогда не потребовалось почти ниче крутить, сразу стало бить почти правильно по высоте, мм на 7 ниже только, не немного влево. Позже, когда винтовка совсем остыла, эти 7 мм тоже компенсировались, и вправо-влево тоже стало все ок..... Короче, зависимость от температуры где-то сидит...

byte2k

А ветер вы уверенны что одинаково дул ???

byte2k

Improg
На фото - вчерашняя лучшая куча. В среднем же кучи укладывалась в черный кружок диаметром 13 мм, имели место выбросы вплотную за пределы кружка. Сегодня кучность была похожей, разброс побольше, ну может 15 мм по краям... но СТП в стороне........
Ветерок подул легонький и кучка сместилась 😛 Вы в Баллистический калькулятор забейте ветер хотяб 2 метра в сек, и посмотрите насколько вправо кучка уйдет 😛

byte2k

Или влево 😊

Improg

Забивал конечно, но то вправо-влево, а сверху вниз ветер не дул 😊
В общем, теперь все может быть по-другому - стабильность скоростей на морозе и в тепле должна быть лучше. Больше пока не выяснял этого вопроса, да и погода у нас сильно изменилась.

byte2k

На холоде кучка вниз идет ! И при ветерке пулька отклоняясь влево будет ложиться ниже , а вправо выше.

Alexbes

Такой же прицел стоит на Сверчке... в тире пристрелял в ноль... на улице с остыванием СТП уходит вниз на мил... нагрею в тире опять нормально... вот грешу на прицел и задумываюсь об постояннике!

TVA

Alexbes на улице с остыванием СТП уходит вниз на мил... нагрею в тире опять нормально... вот грешу на прицел...
Причина этого не в прицеле, а в зависимости физических свойств воздуха в резервуаре от его температуры ("упругость", т.е. способность воздуха расширяться, снижается с падением температуры). К примеру, при охлаждении резика до минус 220 градусов воздух полностью потеряет способность расширяться, статическое давление воздуха в резике приблизится к нулю, воздух превратится в лед.
http://edgun.ru/forum/index.php?showtopic=4120&hl=

Shershen

TVA
воздуха в резервуаре от его температуры
я право спросить стесняюся...
вы вайраух98, о котором собственно речь изначально, видели?

TVA

Shershen вы вайраух98, о котором собственно речь изначально, видели?
Alexbes поменял свой Крикет N46 на пружинную Варю? Без доплаты?! Кошмар...
А откуда я мог об этом узнать, тем более, если он постоянный участник форума РСР и ни разу не засветился ни в одной из тем раздела ППП?

Alexbes

TVA
Причина этого не в прицеле, а в зависимости физических свойств воздуха в резервуаре от его температуры
Это конечно тоже причина, но мне все больше кажется что липерс мой глючит... надо на пробу другой поставить а там посмотрим!

TVA

Alexbes мне все больше кажется что липерс мой глючит... надо на пробу другой поставить
Если этот температурный уход по вертикали свойственен всем прицелам, имеющим сходное с Липерсами внутреннее устройство, то замена ничего не изменит (утрирую, чтобы показать ошибочность логики поиска причины путем замены).
Если хочешь действительно узнать настоящую причину - поверни свой Липерс в кронах на 90 градусов против часовой стрелки, чтобы барабаны вертикальных и горизонтальных поправок поменялись ролями. Если после этого вертикальный температурный уход сменится горизонтальным - то виноват прицел. Если направление ухода сохранится вертикальным - то сам прицел ни при чем.

Improg

Это конечно тоже причина, но мне все больше кажется что липерс мой глючит... надо на пробу другой поставить а там посмотрим!

Не довелось мне почти летом с этим липерсом постреляь... Летом он так же глючил?
А совет дельный... будет время на перепристрелки, поверну прицел...

Alexbes

Improg
Не довелось мне почти летом с этим липерсом постреляь... Летом он так же глючил?
нет пользую прицел уже полтора года летом не глючил и прошлой зимой тоже никуя небыло на хулике... на Эдгане летом никуя а на крикете в морозы стал замечать...

WOLF [VT]

Причины на мой взгляд может быть 2. Если день был солнечный, то СТП ЗАВИСИТ откуда оно светит. Проверяли многие, в том числе и наши братья-огнестрельщики, СТП меняется при стрельбе утром и вечером с одного места и одного положения на одной и той-же мишени, но не так сильно как ты описал.

2 - более вероятная причина. ЛИПЕРС НЕ ИМЕЕТ КОНТРОГАЙКИ НА ОКУЛЯРЕ !!!!
При вывинченном окуляре если на него нажать пальцем он уйдет и оптическая ось сместиться соответственно. У меня 3 Липерса не считая других. Было то же, что и у тебя, выличилось жесткой проставкой и затяжкой окуляра к ней.

Shershen

WOLF [VT]
При вывинченном окуляре если на него нажать пальцем он уйдет и оптическая ось сместиться соответственно. У меня 3 Липерса не считая других. Было то же, что и у тебя, выличилось жесткой проставкой и затяжкой окуляра к ней.
это лечение следствия, а не причины.
у прицела нормально отстроенного на дистанцию болтание окуляра влиять не должно.

WOLF [VT]

???? Даже спорить не буду.... .

Shershen

WOLF [VT]
???? Даже спорить не буду....
правильно.

WOLF [VT]

Уууу... .

Shershen

WOLF [VT]
Уууу...
видишь ли.
представление прицела как трубы навылет пронзенной оптической осью это ошибка.

WOLF [VT]

б.к.

Shershen

WOLF [VT]
б.к.
опять правильно.

Скептик66

Такой же прицел стоит на Сверчке... в тире пристрелял в ноль... на улице с остыванием СТП уходит вниз на мил... нагрею в тире опять нормально... вот грешу на прицел и задумываюсь об постояннике!
Есть еще вариант проверить, установить в станок (или другой статичный упор) снять оптику и отстрелять с открытого прицела. Тогда по крайне мере сразу отпадут вопросы прикладки и оптики.