Поговорим о штыре...

Pritorian

И так накопилось немного вопросов, начну по порядку...

Исходно: Штеер 110 HP, редуктор на ХЗ сколько атмосфер, протупил не померял, куча 1 отверстие на 25, на 50тогда не стрелял...

Попробывал ФТ, и решил перенастроить винтовку...

На стенде перенастроил редуктор на 109 атм... Скорость ~240 мс...

Теперь вопросы, прошу ответить обладателей Штырей - практиков:

1. Насколько надежно соединение резик - редуктор, стоит ли заморачиваться с поперечкой???

2. Какие узлы винтовки вы смазываете а какие нет, и еще если можно отпишите как (обильно, тонкий слой, тряпочкой с смазкой)???

3. Ствол вывешен или закреплен в втулке, имеетьсяв виду передний край ствола, где в раме 1 винт???

4. На сколько настроен редуктор, насколько стабильно работает в разных энергетиках, то есть конкретно в вашем случае???

5. Редуктор у меня работает с провисоном (тоесть стрелка моментально становиться на 107,5 атм, а потом доползает до 109 атм.,) насколько это критично в плане точности???

6. Скорость +-2 мс, для 16 джоульной винтовки насколько это критично??? Как победить???

7. Завал винтовки при малых энергетиках насколько я понял критичен даже при небольшом угле завала???

Основная причина вопросов - куча на 25 метров реально маленькая, не более 6-7 мм, а на 50 - намного хуже - 20-25мм, хочу победить винтовку, поэтому прошу совета...

И еще 1 вопрос, может ли неидеальность веса пули (массы легких ЖСБ могут не слабо отличаться в пределах 1 банки) сказываться на скорости, точнее ее стабильности +-2 мс, и влиять на кучность???

DocSnip

Pritorian
1. Насколько надежно соединение резик - редуктор, стоит ли заморачиваться с поперечкой???

Если есть возможность - заказывай.

2. Какие узлы винтовки вы смазываете а какие нет, и еще если можно отпишите как (обильно, тонкий слой, тряпочкой с смазкой)???

Смазывать там нечего... Только заправочный штуцер, если резик с портом будет.

3. Ствол вывешен или закреплен в втулке, имеетьсяв виду передний край ствола, где в раме 1 винт???

Поджат, но не так, как пишут в форуме ("еле-еле", "слабо" и т.д), но это отдельная песня.

4. На сколько настроен редуктор, насколько стабильно работает в разных энергетиках, то есть конкретно в вашем случае???

Заводское Р - 125 (24дж), сейчас пробую на 115, стабильно.

5. Редуктор у меня работает с провисоном (тоесть стрелка моментально становиться на 107,5 атм, а потом доползает до 109 атм.,) насколько это критично в плане точности???

Зависит от продолжительности "потом доползает", выраженной в секундах...

Основная причина вопросов - куча на 25 метров реально маленькая, не более 6-7 мм, а на 50 - намного хуже - 20-25мм, хочу победить винтовку, поэтому прошу совета...

Реально маленькая куча, это когда на 50 м 7-9мм... Условия получения (стол, упоры...).

И еще 1 вопрос, может ли неидеальность веса пули (массы легких ЖСБ могут не слабо отличаться в пределах 1 банки) сказываться на скорости, точнее ее стабильности +-2 мс, и влиять на кучность???

Обсуждалось это... Вкратце - на 50м может заметно влиять и на кучность и на точность.

Советую (без обид) медленно и вдумчиво перелопатить ВСЕ ветки по штырям и параллельным (типа "влияние редуктора на..."). Сам вторую неделю отходняк ловлю от прочтения... Но многие вещи стали понятнее.

Shark_S

Ответы на вопросы...
1. Все там нормально
2. Снаружи смазывать нечего, а внутри... не стоит лазить без причины. -)
3. Догмы нет. Стреляют и с вывешенным стволом и с закрепленным.
4. 16дж - FT версия (новая) 85, 16дж - HP версия 100
5. .....
6. Не критично.
7. Завал винтовки критичен при любой энергетике, особенно при стрельбе на дальние дистанции (да и на ближние тоже) -)))

Победить винтовку? -) Сначала нужно победить себя. Штеер хорошая спортивная винтовка, но что бы "выжать" ее возможности нужно иметь хорошую стрелковую подготовку.

JSB подсели в качестве... Пули в одной банке различаются и по весу и по калибру. Влияет ли это на кучность? Да,может. Хотя в целом летят нормально. В принципе JSB- основная марка используемая в ФТ в Европе и в России. Штеер любит JSB Exact 4,52 и JSB Express 4,52

hairman

Pritorian
И так накопилось немного вопросов

вдохновляйся 😊

Pritorian

hairman
вдохновляйся

Трижды вдохновлялся от начала и до конца, там в основном как сделать штырь 40 джоулей в калибре 5,5...

DocSnip
Поджат, но не так, как пишут в форуме ("еле-еле", "слабо" и т.д), но это отдельная песня.

Док а как правильно поджать, если можно в ПМ...

Shark_S
Победить винтовку? -) Сначала нужно победить себя.

Да несколько лет уже побеждаю... 😊 А что в себе побеждать если стрельба с упора, со стола и подушек, и хочется не 20-25 мм,а 10-12 мм (бывает порой такой результат но редко, а хочеться более стабильно)...

Shark_S

А что в себе побеждать если стрельба с упора, со стола и подушек, и хочется не 20-25 мм,а 10-12 мм

О как... А что при стрельбе с упора, стола и подушек основы производства выстрела не имеют значение? -)))

бывает порой такой результат но редко, а хочеться более стабильно
Для этого, собственно, тренировочный процесс и существует. -)

Poruchik_72

Pritorian
и хочется не 20-25 мм,а 10-12 мм (бывает порой такой результат но редко, а хочеться более стабильно)...
Да и у меня такая же беда 😊
Вот именно из Штыря на кучность получается сложновато стрелять...
Из Эдага, Хулика, Чизы, Сверчка - кучки покрасивше будут. А вот из Штыря... На 25 - вопросов нет, красота, а на полтинник - редко бывает <10 мм, чаще всего 13-17. 20-25 - это я только не целясь так могу отстрелять 😊
В принципе, пользую Штыря только на ФТ и варминт, так что проблем это не вызывает при реальной стрельбе, но вот хочется чтоб "стрелял на все деньги" и в тире, а получается не ахти 😞

Pritorian

Poruchik_72
Да и у меня такая же беда

Значит будем бороться, если что-то придумаете пишите...

Zergling

Pritorian
Значит будем бороться, если что-то придумаете пишите...

А взвешивали пульки ?
Ведь различие скорости в +-2 мс очень похоже на разброс веса EXACT 4.53-4.56 (из одной банки) 😞
Думается что на 50 метров это и дает больший разброс кучи.

Сейчас перебираю свой 110й штырь из-за проблемы с клапаном.
Он из первых выпусков и в нем несколько серьезных недочетов, которые были устранены в более поздних выпусках.

vovik541304

штырь ... про него или хорошо , или ничего... как можно вляпаться в его покупку.... альтернатива - брать риппли... та ещё байда...

MIHASYA

Zergling
Ведь различие скорости в +-2 мс очень похоже на разброс веса EXACT 4.53-4.56 (из одной банки)

это вес в чём?

Zergling

MIHASYA
это вес в чём?

😀
Думал о чем-то более насущном 😞
0.53-0.56 конечно

Fencer

штырь ... про него или хорошо , или ничего... как можно вляпаться в его покупку.... альтернатива - брать риппли... та ещё байда...
А вот тут неготорые Рипплю а Штыря меняют 😛

Zergling

Fencer
А вот тут неготорые Рипплю а Штыря меняют

Что за слэнг ?
Поясните простым смертным, плииз 😊

ArtemK

vovik541304

Вовик-style, нифига не понятно 😊
Так штырь это хорошо, или в его покупку "вляпываются"? Рипли - это лучше или хуже? 😊

vovik541304

ArtemK

Вовик-style, нифига не понятно 😊
Так штырь это хорошо, или в его покупку "вляпываются"? Рипли - это лучше или хуже? 😊

Что непонятного, например, ТЕБЕ?!?!?
У тебя был (есть) великолепный тюненый ижак... вот нофега ты штыря купил - что лучше стрелять стал?!?!?

Риппли... такая же мелкосерийная самоделка... ни в жысть не возьму...

ГрэйГан - форева!!! 😊

Zo

vovik541304
ГрэйГан - форева!!!

Нет! Армс - форева!!!
И еще скажи что не так... 😊 😊

Zergling

vovik541304
ГрэйГан - форева!!!
Zo
Нет! Армс - форева!!!

Давайте таки поговорим о штыре 😛

vovik541304

vovik541304
штырь ... про него или хорошо , или ничего...

Zergling

vovik541304
штырь ... про него или хорошо , или ничего...

Это табу ?

ArtemK

vovik541304

Что непонятного, например, ТЕБЕ?!?!?
У тебя был (есть) великолепный тюненый ижак... вот нофега ты штыря купил - что лучше стрелять стал?!?!?

Я сейчас стреляю лучше чем 2 года назад, в том числе благодаря Штейру. У Ижа отсутствуют некоторые очень полезные фишки, например, тренировочный спуск и полностью регулируемое ложе.

Штейр я купил потому что не хотел душить ижа до 16 дж. Да и просто надоело пилить винтовку, хотелось иметь что-то, работающее без молотка и напильника 😊

Ижик никуда не делся, и активно готовится к сезону в номинации "открытый класс ХФТ" 😛 А Штейр готовится к сезону в номинации "ФТ, международный класс". Обе винтовки не простаивают 😊

Pritorian

Люди подскажите, а то в другой ветке молчат, посадочное у штеера какого размера (имееться в виду посадочное в раму там где пуля вставляеться и затвором закрываеться) имеется в виду посадочное в раме, там где 2 винтика...