Диаметр отверстия диоптра и кольцевой мушки

kaarel

Уважаемые спортсмены, подскажите, чем руководствоваться при выборе диаметра отверстия диоптрического прицела и кольцевой мушки?

Grizlik

kaarel
Уважаемые спортсмены, подскажите, чем руководствоваться при выборе диаметра отверстия диоптрического прицела и кольцевой мушки?

Видимыми размерами яблока мишени, условиями освещенности, индивидуальными особенностями зрения стрелка, наработанным уровнем устойчивости, это если очень кратко.

EJZ

Собственными ощущениями.
Обычно стараются подбирать их так, чтобы видимые диаметры мишени, мушки и целика составляли равномерно увеличивающиеся концентрические окружности. Остальное зависит от степени освещенности, особенностей зрения, личных предпочтений, погоды на Марсе...

PS: блин, почти дословный повтор! 😀
Я не нарочно - писАли почти одновременно 😊

kaarel

Понято. Будем экспериментировать. Граничные условия есть? Диаметр отверстия диоптра от А до Б, ибо если меньше А, то ...(что? прошу пояснить), а если больше, то ...(аналогично), диаметр мушки от В до Г. Или только пробовать?

Grizlik

kaarel
Понято. Будем экспериментировать. Граничные условия есть? Диаметр отверстия диоптра от А до Б, ибо если меньше А, то ...(что? прошу пояснить), а если больше, то ...(аналогично), диаметр мушки от В до Г. Или только пробовать?

А какое упражнение вы собрались стрелять?

kaarel

ВП-2, ВП-4, ВП-6

vicarius

на них обычно используется 4.0 или 3.8 мушка... и стандартный 1.0 диоптр

beargrizly

скажите а диоптры на вивер бывают?Если да то где такое чудо можно приобрести?

Grizlik

beargrizly
скажите а диоптры на вивер бывают?Если да то где такое чудо можно приобрести?
Вроде токмо на М2, на всех классических матчевых винтовках и мк, и пневм., которые я видел, стоит лх и под прицел и под намушник, но тоже разной ширины у разных фирм. У Вальтера, например, ширина лх под прицел и под намушник разная.

beargrizly

в том то и дело что у меня М2, а хочется раз в год и её перенастраивать для местных соревнований.

Grizlik

beargrizly
в том то и дело что у меня М2, а хочется раз в год и её перенастраивать для местных соревнований.
Боюсь, что только методом хендмейда.. т.е переделки прицела под вивер или установки его и намушника через переходник, как стрелял из М2 артем Хаджибеков, два старта на соревнованиях и оба по 595 из 600, упр. ВП6

EJZ

М2 отн. короткая - думаю, что на мушке кольцо поменьше надо, 3,0-3,2 мм...

vicarius

общее правило - зазор мушки равен половине - треть диаметра яблока мишени...
а дальше дело личных предпочтений/устойчивости... но не гонитесь за тесными мушками...

EJZ

Это-ж угловые размеры, а линейные зависят от расстояния, и у М2 это самое расстояние(длина прицельной линии) отн. невелико: M2-Match в макс. варианте имеет общую длину 98 см от затыльника до среза, т.е. длина прицельной линии получится не больше 70 см - можно и посчитать конечно, что получится, но лениво...
Хотя... Получилось как раз 3,2 мм 😊 Приблизительно ес-но, но будет что-то вроде этого.

kaarel

Есть тарели 1,0; 1,2 и 1,4 мм. Новичку для понимания сути хватит? Условия те же: ВП-2, ВП-4 и ВП-6

EJZ

Хватит 😊 Ставь для начала 1,2 - а там видно будет. Еще 1,6 бы на всякий случай...

Shooher

купи ирисовую диафрагму и не парься
дырка от 0.6 до 2.0 мм, в зависимости от модели

ХАН

не знаю по-моему 1,6 не лучший выбор (учитывая то что отверстие малого диаметра играет роль линзы и мишень лучше видно) при нормальном освещение 1.2 или 1,3 должно быть достаточно (сам устанавливаю такие значения), 1,6 можно использовать, но при плохом освещении

Shooher

Не пудрите мозги. Все зависит от освещения, от дальности постановки глаза и индивидуальных особенностей зрения. Надо брать универсальную ирисовую диафрагму и экспериментировать с размерами.

kaarel

Ага, пошёл в любой киоск и взял ирисовую диафрагму 😞
Всем спасибо, суть понята.