про флюгеры хочу спросить

ober

скоро лето. поле и любимая мною стрельба на "дальние". или попытки оной стрельбы, называйте как хотите.
кто-нить использует флюгеры в "чистом поле"? какие? огнестрельные высокоточники могли бы поделиться инфой (есть у меня пара ссылок оттуда) , но отчего-то там принято считать, что чем замороченнее конструкция, тем лучше.
кто чем пользуется, комрады?

Diver

Разумеется используем. Конструкция Эллиоттов - http://www.shadetreeea.com/windFlags.html
Но действительно, получается замороченная конструкция - два малогабаритных подшипника в системе. Пенокартон, пленка, точеные из капролона детали, покраска, стойки... Куча работы, в общем.
И действительно, есть обратное мнение - чем проще конструкция - тем хуже.
Самый примитив - флюгерная лента на гнутых буквой "Г" стойках. Но флюгерная лента обязательна, так как заменить ее нечем. Более примитивная лента из полиэтилена, лавсана, атласа и т.п. работать не будет и это будет уже не флаг.

Zed

Мне на крайних соревнованиях очень помогла флюгерная лента прикрепленная на леску, идущую вдоль траектории от стола до мишени. Без нее показать в 5метровый ветер с порывами до 7м/с 4850 в американке было бы практически нереально. Если место в машине ограничено то такой вариант вполне приемлем.
Еще заметил что флюгерам надо верить с некоторой долей вероятности, из-за их массы и следовательно большей инерционности они показывают ветровую обстановку с большим запаздыванием чем просто лента на подвесе.

Diver

А вот для скорости восприятия информации о ветре с поправкой на инерцию флюгеров, на флюгерах сзади висит флюгерная лента в виде хвоста.

Zed

Только пока флюгер не повернется по потоку, ленте мешает вертикальное оперение флюгера.
Но это мое личное мнение, на данном этапе лично мне проще работать просто с лентой. На дистанциях до 50м включительно ее видно отлично.
Хотя если 100м и дальше то скорее всего хвосты будет видно не очень хорошо, и нужно уже ориентироваться по оперению флюгеров.

Diver

Флюгер все же достаточно малоинерционен, как показала практика. Разворачивает его быстро. Раньше, года два назад, они у нас были тяжелые по причине неправильно выбранного материала для самих флюгеров, приходилось делать свинцовый противовес вперед и момент инерции сильно возрос. С пенокартонными хвостами, флюгер стал легким и очень быстрым. Все равно, они более информативны, на мой взгляд, чем просто лента. Но по цене несопоставимы, конечно же.

ober

флюгерную леннту или лавсан (а в чем разница?) можно заменить чем-нить? блин, пленкой из видеокассеты, штоле..

Diver

Ничем, к сожалению, заменить флюгерную ленту нельзя. Кроме флюгерной ленты другого цвета. 😊

ober

из чего она делается?

Diver

Не знаю. Лучше лично пощупать. Какой-то синтетический материал, но достаточно толстый чтобы не виться на ветру как лента магнитофонная и легкий, что показывает даже легкое дуновение.

Sergiuss

ober
можно заменить чем-нить?

слышал, что чулками и желательно шелковыми 😛

Max_blaf

А где купить флюгерную ленту?

Нашёл на синклере http://www.sinclairintl.com/product/6212/Wind-Flags

Такая?
Сколько её в рулончике, знает кто?

J0KER

Max_blaf
Сколько её в рулончике, знает кто?

150 ft.