МР-573 . Очень мало информации

Гидрант

Русский Штеер?

http://baikalinc.ru/ru/company/316.html
Винтовки произведены и проданы. В 2010 году продано по одной информации 6 шт (Торговый Дом), по другой- 20 шт (мастер цеха).
А отзывов по ней нет. Стоила чуть меньше 30000 руб.
Разговаривал с мастером. Он сказал, что в этом году сделали 20 штук, и больше делать не будут, но на следующий запланировано порядка 20-ти штук. Делаются под заказ. Сколько будут стоить не сказали.
Может есть у кого информация по этой винтовке?
Мощность 7,5 Дж. Разгоним. УСМ и ствол по идее должны быть не плохими.
Ствол закреплен в коробке по моему сантиметра на 3. Интересно как. Его по-моему можно попытаться отвязать от ложа. На коробке (по-моему) ласта на всю длинну.
Если стоит 30000 руб. - почему бы не попробовать сделать из неё ФТ?
Клапан, редуктор и резик сделать, и вперёд. А?

Браун

Клапан, редуктор и резик сделать, и вперёд. А?
А прицел куда ставить?
Мне больше нравиться РСР-кит для МР-512 от Кайнына. Меньше переделок и цена в разы ниже)))

------------------
"Field-target - is good for you!"

Гидрант

А прицел куда ставить?
Там-же ласта на коробке.

Гидрант

О

Браун

Там-же ласта на коробке.
Диоптр немного отличается от ОП и не только внешне)))

------------------

Гидрант

Диоптр немного отличается от ОП и не только внешне)))
Честно говоря, диоптр ниразу в руках не держал. Значит там не ластохвост?
Ничего. Наши мастера и это исправят.

GraySaint

имхо: нафиг. дешевле, проще и приятнее для нервов купить действительно Штеер.
Кстати, появился неплохой бюджетный вариант от Вальтера: Хаммерли АР20.

GraySaint

Гидрант
Честно говоря, диоптр ниразу в руках не держал. Значит там не ластохвост?
Ничего. Наши мастера и это исправят.

Если вам нравится продукция Ижмеха, и вы не имеете ничего против мастеров, может, захотите купить у меня иж-60 в исполнении ФТ?
Там все недостатки отечественной промышленности уже устранены, и разгонять-пилить ничего не нужно. И стоит столько-же, а доделывать ничего не нужно.

Гидрант

Максим, а вообще есть у тебя какая-нибудь инфа про винтовку?
Я понимаю, что это Иж. Но, ведь Иж-60 стреляет неплохо после приложения рук.

Гидрант

имхо: нафиг. дешевле, проще и приятнее для нервов купить действительно Штеер.
Серьезно дешевле?
Хаммерли АР20.
Спасибо, посмотрю.
Иж-60 не хочу. Дорого. (смеюс)

Браун

Наши мастера и это исправят.
Это наверно не исправят даже ваши мастера.
Там надо резать ласточку на коробке в месте крепления ствола.
Вопрос надо ли ковыряться с гоуном? Купи лучше М2 или Крикет. И будет счастье

------------------

Гидрант

Купи лучше М2 или Крикет. И будет счастье
Честно говоря не первый день читаю форум. Чую не будет счастья.

GraySaint

чтобы купить хорошую винтовку, не нужно читать форум.
нужно посмотреть результаты соревнований, и из чего стреляют люди.
затем, выбрать, что ложится в руку, подходит по эргономике и темпераметру.
это самый сложный этап. затем пойти и купить.

Grizlik

Гидрант
Русский Штеер?
Ой не смешите.. не надо сравнивать Запорожец с Мерседесом, там от Штеера только резьба присоединения баллона и то от пистолета, т.к. редуктор стоит такой же как и в МР-672. На первых таких винтовках баллон был составной из двух труб от пистолетных баллонов МР-672, соединенных втулкой переходником.
Шина для прицела и намушника на стволе, это ЛХ 11м, как и на всем спортивном оружии Ижевска.

Гидрант

чтобы купить хорошую винтовку, не нужно читать форум.
нужно посмотреть результаты соревнований, и из чего стреляют люди.
затем, выбрать, что ложится в руку, подходит по эргономике и темпераметру.
это самый сложный этап. затем пойти и купить.
Сергей! Если-бы мне позволял бюджет, я давно купил-бы Штеер и не парился с Эдганом. Хотя и он неплохой. Если-б не УСМ, не быть этой теме.
А Хаммерли АР20 довольно бюджетный вариант. Пойду собирать информацию.

Гидрант

Ой не смешите..
Ну, я-же пошутил?
А ластохвост 11мм это хорошо. Спасибо.
Скажите, можно из неё сделать приличную винтовку?

Grizlik

Гидрант
Ну, я-же пошутил?
А ластохвост 11мм это хорошо. Спасибо.
Скажите, можно из неё сделать приличную винтовку?
А смысл? Может все это время целесообразней потратить на тренировки с нормальным спортивным оружием? Пользы будет намного больше. Я конечно понимаю, что подобные доработки, это разновидность секса, но все же 😛

Браун

Максим, а вообще есть у тебя какая-нибудь инфа про винтовку?
Нет конечно. Никто не из знакомых не отважился на покупку.
На выставках года три она появляется. Держал в руках несколько раз. Затвор прикольный, наверное точная копия МК. Или Штеера? Внешне косяков не видно, но качество средненькое. Спуск туговат и явно требует шлифовки.
Я хоть и коллекционер пневматики, но эта чего то не зацепила. Пока)))
Разгон дело очень сложное. Не факт, что можно разогнать без существенных изменений.

------------------

Гидрант

А смысл? Может все это время целесообразней потратить на тренировки с нормальным спортивным оружием?
Пока я соберу бабло на "нормальное спортивное оружие" придёт старость и скажет: "Вот тебе плед, тёплые носки и телевизор" (опять шутю)
Так-что надо чего-нибудь выдумывать.

Гидрант

Не факт, что можно разогнать без существенных изменений.
Клапан и редуктор? Что ещё? Кросман 2177 до 4.0 Дж разгоняли. С этой до 1,6 наверное попроще будет.

Гидрант

Поехал домой. В понедельник ещё покопаюсь.
Если кто-нибудь, что-нибудь накопает не сочтите за труд, дайте ссылок.

Grizlik

Гидрант
Пока я соберу бабло на "нормальное спортивное оружие" придёт старость и скажет: "Вот тебе плед, тёплые носки и телевизор" (опять шутю)
Так-что надо чего-нибудь выдумывать.
А то, что время и труд, потраченный на подобную доработку тоже денег стоит, это все поему то забывают. И не надо обольщаться, что она будет стоить в районе 30 тыров.. Сколько сейчас в Москве стоит ИЖ(МР)-46М... К слову, БИ-7-5, которую для биатлонистов делали на Ижмаше, стоит уже за 50 тыров. Я бы за такую МР-Ку 😛 не дал бы больше 25 тыров, и то чисто гипотетически, т.к. после апупеи с МР-672, я завязал с отечественными предметами, очень похожими на спортивное оружие.
После того, как он два раза у меня ломался прямо на соревнованиях (пружинки и проч). Термообработка на Ижсмехе всегда славилась хорошим какчеством и стабильностью 😛,

Grizlik

Гидрант
Поехал домой. В понедельник ещё покопаюсь.
Если кто-нибудь, что-нибудь накопает не сочтите за труд, дайте ссылок.
А что вы хотите найти в этих ссылках? Стрелять и нее можно, но недолго 😛 УСМ, ударник и пр. надо шлифовать-полировать, пружинки желательно заменить на нормальные, покупать винтовку надо сразу с несколькими баллонами, ибо они уникальны и к ней не подойтут винтовочные баллоны от оружия других фирм. Человек не державший в руках ничего вкуснее "Полена" (МР-532), будет от нее просто переться от восторга.

GraySaint

Grizlik
А то, что время и труд, потраченный на подобную доработку тоже денег стоит, это все поему то забывают. И не надо обольщаться, что она будет стоить в районе 30 тыров..
+1
одно дело, брать за копейки совершеннейшую заготовку, вроде кита и коробки иж-60, и из нее любовно выделывать.
и другое дело, отдать немаленькие деньги за полуфабрикат непонятного происхождения.
если денег нет, и не предвидится - купите чизу. например, я взял редукторную, за 20, купил у Дилла ложу за 12, и получил готовую винтовку, с которой вполне можно показывать результат на наших любительских соревнованиях уровня ВОЛПО и НАФТ.

Браун

Grizlik

Шина для прицела и намушника на стволе, это ЛХ 11м, как и на всем спортивном оружии Ижевска.

Хм...
На образцах которые я держал в руках, ствол был без ЛХ. А мушка крепилась к надульнику.

Гидрант

А что вы хотите найти в этих ссылках? Стрелять и нее можно, но недолго УСМ, ударник и пр. надо шлифовать-полировать, пружинки желательно заменить на нормальные, покупать винтовку надо сразу с несколькими баллонами, ибо они уникальны и к ней не подойтут винтовочные баллоны от оружия других фирм. Человек не державший в руках ничего вкуснее "Полена" (МР-532), будет от нее просто переться от восторга.
УСМ отполировать- ведь это не проблема. Пружинки заменить-тоже.
Резервуар по идее нужно заказывать новый. Побольше. Место есть судя по фото.
А после Эдгана я буду "переться от восторга" ?
если денег нет, и не предвидится - купите чизу. например, я взял редукторную, за 20, купил у Дилла ложу за 12, и получил готовую винтовку, с которой вполне можно показывать результат на наших любительских соревнованиях уровня ВОЛПО и НАФТ.
Разве в Чизе не нужно заказывать коробку, резервуар... ? Зайдешь в её тему-там такое написано!!!
После доработок она по цене далеко за 40 уходит по моему.
Если судить о качестве 573-й по Иж-60 то винтовка должна нормально работать.
Я наверное заявку на завод сделаю. Посмотрим какой ценник вывесят.

Гидрант

Услышать-бы реального владельца винтовки.

Grizlik

Гидрант
Услышать-бы реального владельца винтовки.
На мой взгляд, такую винтовку может купить только человек очень ограниченный в средствах и не очень разбирающийся в спортивном оружии, либо просто по понтам для развлекухи, тоже не очень разбираясь в оружии, ибо в последнее время даже для удовольствия все больше Штееры и проч. покупают. Согласитесь, все эти ситуации не столь часты.. Так что отзывов тут ждать можно очень долго.

Grizlik

Гидрант
Разве в Чизе не нужно заказывать коробку, резервуар... ? Зайдешь в её тему-там такое написано!!!
После доработок она по цене далеко за 40 уходит по моему.
Если судить о качестве 573-й по Иж-60 то винтовка должна нормально работать.
Я наверное заявку на завод сделаю. Посмотрим какой ценник вывесят.

Прочтите для начало вот это http://guns.allzip.org/topic/16/129062.html

Если вам винтовка нужна для развлечений, судя по вашим постам это именно так, то вполне ничего себе агрегат, для спорта ее брать, я бы десять раз подумал... Касаемо Чизы, о необходимых доработках тут уже писали, они не так затратны, а все остальное это уже для тех, для которых доработки пневматики стали разновидностью секса и к спорту это отношения уже не имеет.

Гидрант

Если вам винтовка нужна для развлечений, судя по вашим постам это именно так,
Соревнования в рамках ВОЛПО и НАФТ это-ведь тоже развлечение.
За ссылку спасибо, почитаю.

Гидрант

Почитал. Вот эти Ваши слова: "МР-672, без замены основных деталей, а резервуар все же расходник, можно заставить стрелять на уровне Steyr LP1." вселяют оптимизм.

Grizlik

Гидрант
МР-672, без замены основных деталей, а резервуар все же расходник, можно заставить стрелять на уровне Steyr LP1.
Пружинки и переключатель режима работы это основные детали. Мне двух поломок МРа на соревнованиях хватило, что бы близко не подходить к поделкам Ижмеха.

Браун

вселяют оптимизм.
LP1 - это пистолет))))

Grizlik

Браун
LP1 - это пистолет))))

МР-672 тоже пистолет, я его привел как пример современного качества изделий Ижмеха.

Гидрант

Отправил заявку. Оказывается пару дней назад винтовки поступили в продажу. Цена 31.
Только ложе не аля Штеер. А то, что ниже.

Grizlik

Гидрант
Отправил заявку. Оказывается пару дней назад винтовки поступили в продажу. Цена 31.
Только ложе не аля Штеер. А то, что ниже.
Что и цвет такой же дикий как на фотке? 😛

vicarius

2 Grizlik - всё зависит от целевой аудитории 😊 (я про начальное обучение)
у нас например 32-е уже почти все попередохли... а вместо них 573-я подойдет на все 100.... до 1-го разряда она даст наработать 😊 а дальше W F A S.
на рынке тупо нет предложений за 31 т.р... в этом комплекте (про чизу не надо... х-ня та ещё...особенно спуск)

Grizlik

vicarius
2 Grizlik - всё зависит от целевой аудитории 😊 (я про начальное обучение)
у нас например 32-е уже почти все попередохли... а вместо них 573-я подойдет на все 100.... до 1-го разряда она даст наработать 😊 а дальше W F A S.
на рынке тупо нет предложений за 31 т.р... в этом комплекте (про чизу не надо... х-ня та ещё...особенно спуск)
Таки я разве Чизу кому предлагал для спорта (я про олимпийские виды стрельбы), просто ежели сложить 31 тыр до первого и 70-80тыр (это минимум) далее, то получится 100 с небольшим тыр.. на которые можно уже купить весьма и весьма приличный вариант И если это сделать сразу, то и первый может прийти чуток пораньше и потом стрелку не придется перепривыкать к новому девайсу. Либо, если совсем трудно с баблом, то сразу взять в дереве что нить за 70-80.. в итоге тоже экономия даже будет. Но не будет нытья спортсменов переросших наши МР-573. И еще вопросик, купив МР-573, дополнительные баллоны к ним где брать? Или Ижмех наконец разродился их производством и отдельной от винтовок продажей? У меня их пистолетный баллон потек почти сразу после покупки пистолета, и как показывает статистика не только у меня.
А что в 32-х то передохло? Эту винтовку, хоть и чуток перетяжеленную и с "лишними" деталями, но делали еще в те времена, когда на Ижмехе делали оружие руками.. Сам до сих пор иногда хрюна гоняю из ИЖ-32БК еще советских лет выпуска, с жутким настрелом, но до сих пр работающей как часы, правда я с нее, как и многие, "лишнюю" деталь снял.

Гидрант

Что и цвет такой же дикий как на фотке?
Синее ложе-это по-моему дюраль. Где-то об этом читал. На винтовках которые поступили-ложе орех.
Да, и винтовка без прицела по моему.

Гидрант

[QUOTE][B]И еще вопросик, купив МР-573, дополнительные баллоны к ним где брать? Или Ижмех наконец разродился их производством и отдельной от винтовок продажей?
Заказать новый резервуар с поперечным портом, или удлиннитель резервуара.
Я в этом проблемы не вижу.

Про цвет. По моему синее это дюраль. Где-то проскакивало. А то, что продается-орех.

Grizlik

Гидрант
[QUOTE][B]И еще вопросик, купив МР-573, дополнительные баллоны к ним где брать? Или Ижмех наконец разродился их производством и отдельной от винтовок продажей?
Заказать новый резервуар с поперечным портом, или удлиннитель резервуара.
Я в этом проблемы не вижу.

Про цвет. По моему синее это дюраль. Где-то проскакивало. А то, что продается-орех.

Та, что на фоте синяя, это крашеная фанера. На счет ореха очень сомневаюсь, скорее бук или береза. Самодельные баллоны ВВД в официальном спорте, а тем более детском, не применяются. Ибо у тренеров с головами пока все в порядке.

Гидрант

Самодельные баллоны ВВД в официальном спорте, а тем более детском, не применяются. Ибо у тренеров с головами пока все в порядке.
Не пойму. Причем тут это.

Grizlik

Гидрант
Не пойму. Причем тут это.
А при том, что один из участников обсуждения предлагал использовать такие винтовки для первоначального обучения спортсменов, т.е. для детей в спортшколах. А вы на мои замечания по баллону ответили что можно и самодельные сделать, что для детей недопустимо.

Гидрант

Для детей-конечно.
По балону. В ТТХ заявлено 450 выстрелов с заправки. Обстреляться можно. А потом снять балон и заправить.
Или я чего-то не понимаю?

vicarius

2 Grizlik... а нас 32-е юзают все кому не лень... и классики и полиатлонисты и биатлонисты и прочие...
и на 1 единицу часто по 3-4 человека бывают... их просто не хватает(32-х)...вопрос только в том, сколько из них дорастёт до КМСов в классике и соответственно до хорошего оружия(для классики)...
про детишек - нашим детишкам по 17-18 лет и больше 😊

Grizlik

Гидрант
Для детей-конечно.
По балону. В ТТХ заявлено 450 выстрелов с заправки. Обстреляться можно. А потом снять балон и заправить.
Или я чего-то не понимаю?
На соревнованиях, да и не только на них, баллоны иногда и сами спускают 😛 а иногда и при чьей то помощи, и если нет запаски, могут быть проблемы.

Гидрант

баллоны иногда и сами спускают
Недоработка. Я на своей винтовке 5 раз резервуар разбирал. Регулировал редуктор. Не течет зараза. Уже 2 года.

Гидрант

Пришел счет на оплату. С доставкой до транспортной компании 31654р.

Владимир1982

Гидрант
Пришел счет на оплату. С доставкой до транспортной компании 31654р.

Скоро будет обзор? 😊

Shershen

Гидрант
С доставкой до транспортной компании 31654р.
былобы очень интересно почитать обзор и посмотреть фотографии.
беспроблемных винтовок за эти деньги все равно нет.

Браун

Пришел счет на оплату.
я так всегда этого боюсь((((
А возврат в течении двух недель возможен?

Grizlik

Браун
я так всегда этого боюсь((((
А возврат в течении двух недель возможен?
Гы, гы, скажу больше, любой ремонт (если гарантия) тока на заводе, у них нет нормального сервиса по спорт. оружию ))

Гидрант

беспроблемных винтовок за эти деньги все равно нет.
Мне всегда казалось, что беспроблемных винтовок нет вообще.
Отчет будет. Надо сначала дождаться.

Стивен

Гидрант! Молодец, что проявляешь патриотизм и покупаешь российское! Лично меня не подводили те вещи, что сделаны в России. Есть одно но, Ижмех не зря критикуют, даже в лихие 90-е качество было лучше, чем сейчас. Да и ассортиментом они не балуют нас. Очень надеюсь, что винтовка тебя не подведет, не разочарует! Grizlik конечно человек опытный и говорит дело, но я думаю надо иногда и доверять отечественному производителю. Мелкие косяки, вроде пружин, это не проблема, а если будет что-то капитальное, то отошлешь на завод. А уж если все будет нормально, да еще приложишь немного руки, то наверняка получится "винтовка Страдивари"!!! В общем удачи, ждем отчет!!!

Гидрант

Спасибо за позитив 😊

GraySaint

думаю, изначально нужно закладываться как минимум на переборку усм, изготовление нового резервуара и переделку клапана. если схема усм нормальная, его детали термообработаны как надо, ствол хороший и редуктор рабочий - винтовку можно оставлять.

Стивен

Да не за что! Сам иногда сталкивался с ситуациями, когда надо принять решение, а вокруг все отговаривают, хотя где-то в глубине души понимаешь, что прав и не пожалеешь о своем поступке. А что касается МР-573, то могу сказать точно, что ИЖ-60, даже можно довести до ума, чтобы на 10м он клал пуля в пулю (ну если конечно пули хорошие), а тут тем более РСР винтовка и дистанция те же 10м. Ну а на более дальние дистанции, время покажет!!!

Shershen

Стивен
Мелкие косяки, вроде пружин, это не проблема
все не так просто.

если ты заметил, Grizlik пишет про проблемы на соревнованиях.
а если возникают любые технические неполадки в такой ответственный момент, то хочется подвесить за йайцы всех сотрудников завода.
от директора до разнорабочих.
и больше никогда не брать в руки это изделие.

поэтому лично я хорошо понимаю откуда взялось такое отношение к российскому спортивному оружию.
это не снобизм, это заслуженное отношение.

Стивен

Не спорю, Ижмех действительно снизил качество продукции, но самое главное у нас (россиян) есть смекалка и руки. Даже импортное оружие умеем доводить до еще лучших характеристик. Достаточно просмотреть раздел "Апгрейд и ремонт". А уж наше оружие и подавно доведем до ума. Да и с импортным дорогим стволом, как почитаешь люди иногда много возятся. Из коробки сразу никто наверное не стреляет. А уж если на МР-573 не будет смертельных проблем, то заставить ее стрелять очень хорошо будет делом техники. По крайней мере я могу согласиться с тем, что забугорная спортивная пневматика лучше, только потому что исторически у нас в стране ее практически не делали (еденичные, опытные экземпляры не в счет), а для наработки технологии и качества нужны годы. Зато спортивный огнестрел (особенно ЦКИБ СОО) был выше всяких похвал!!! Поэтому, пожалуйста не надо говорить, что все российское г... и отговаривать человека от покупки отечественной спортивной пневматической винтовки. После некоторого приложения рук, она будет его радовать!!!

GraySaint

Стивен
Даже импортное оружие умеем доводить до еще лучших характеристик. Достаточно просмотреть раздел "Апгрейд и ремонт". А уж наше оружие и подавно доведем до ума. Да и с импортным дорогим стволом, как почитаешь люди иногда много возятся. Из коробки сразу никто наверное не стреляет.
А лично у вас много дорогого импортного оружия?
То, что пара индивидуумов не знает, куда приложить руки - еще не значит, что они в принципе из любого оружия умеют стрелять. Полировщиков фасок - полный форум, а реально имеющих высокие результаты стрелков - два десятка.
И что характерно, у кого высокие результаты - те в винтовки не лазят, стреляют как есть, из стоковых. Ну, разве что ложу заменят, ради эргономичности. И то не все.
Так что давайте будем мух от котлет отделять, и не будем делать безапеляционных заявлений.

Стивен

Я никаких заявлений не делаю, доказывать ничего не хочу, просто хочу поддержать человека в стремлении приобрести нашу винтовку и надеюсь она его не подведет! А насчет импортного оружия, так дорого это понятие относительное, спортивного пока нет, но надеюсь будет, а уж наше или забугорное, выбирать буду не по импортности, а по реальным возможностям!!!

ArtemK

Стивен
Не спорю, Ижмех действительно снизил качество продукции, но самое главное у нас (россиян) есть смекалка и руки. Даже импортное оружие умеем доводить до еще лучших характеристик. Достаточно просмотреть раздел "Апгрейд и ремонт". А уж наше оружие и подавно доведем до ума. Да и с импортным дорогим стволом, как почитаешь люди иногда много возятся.

Видишь ли, какое дело. Совмещать точение железок с тренировками можно только в начальной стадии увлечения. Потом придется выбирать - или тренировки, или железяки. Свободного времени и сил сразу на оба занятия не хватит.
Но действительно, для желающих приложить руки и голову продукция ижмеха - самое то 😊

Стивен
Из коробки сразу никто наверное не стреляет.

Я стреляю, и не только я 😛

LEX MARTINEZ

Ура, ну наконец-то, первый покупатель - ждем с нетерпением обзора.
Если винтовка окажется кошерная, встану в очередь на приобретение.

Гидрант

Получил винтовку. Есть материал для небольшого обзора. Думаю переехать на орги. Больно-уж ганза тормозит.

Стивен

Поздравляю! Надеюсь информация будет хорошая!

Гидрант

Ладно, начнём, пожалуй. Винтовку отправили в среду, а в субботу я её получил в Автотрейдинге. Пришла в таком мешке.

Браун

в субботу я её получил
Давай не тяни!!!! Открывай и рассказывай))))

Гидрант

Давай не тяни!!!! Открывай и рассказывай))))
У меня нервов не хватит здесь рассказывать. Поехали сюда:
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=40304

Гидрант

У меня нервов не хватит здесь рассказывать. Поехали сюда:
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=40304
edit log
#67 IP
P.M. Ц
Не хотят ганзовцы сюда идти?
Попробую накидать фоток.

Гидрант

Ещё.

Гидрант

Жду коментариев. По поводу конструкции и возможности разгона.

Стивен

Во время выстрела не травит воздух через досылатель?

Гидрант

Во время выстрела не травит воздух через досылатель?
Вроде в морду не дуло. Оплотнение там есть. В детальке перепуска.

Гидрант

У меня есть пару вопросов к опытным.
Где-нибудь ещё реализовано открытие клапана так как здесь? Т.е. ударник бьёт по рычагу а тот оттягивает клапан. Не слабенький-ли рычаг ударника в плане разгона.
Редуктор. Судя по всему заредукторное пространство это то что находится внутри черной г-образной детали? Если так, то можно сделать расширительную камеру по примеру как это делают в пистолете МР-651?
Редуктор как регулировать? Открутить контргайку и вращать сам редуктор? Выкрутил-поднял давление, закрутил- понизил?

Стивен

У редукторов давление поднимается закручиванием, то есть увеличением поджатия пружины.

Гидрант

У редукторов давление поднимается закручиванием, то есть увеличением поджатия пружины.
Ну, так я про это-же. Сегодня вечером поколдую. У меня есть чувство, что пружина ударника слишком мощная. Отсюда и большой расход. С пружиной то-же поколдую.
Ну,а остальные ответы?

Гидрант

Ну, так я про это-же.
Чего-то я не понял. В Эдгане несколько раз менял давление за редуктором. Закручивая/увеличивая поджатие пружин, я уменьшал давление. Это точно.
Откручивая-наоборот увеличивал.

Браун

ударник бьёт по рычагу а тот оттягивает клапан
Это пипец конструктив. Более мудацкой схемы вряд ли найти. Отсюда и перерасход и нестабильность скорости. Клапан открывается как бог на душу положит.
Может вместе с увеличением заредукторного объема попробовать перенести клапан в одну линию с ударником? В разобранном состоянии не совсем понятно размер несоосности ударника и оси редуктора. А то бы сразу решить комплекс проблем.

Гидрант

Это пипец конструктив. Более мудацкой схемы вряд ли найти. Отсюда и перерасход и нестабильность скорости. Клапан открывается как бог на душу положит.
Может вместе с увеличением заредукторного объема попробовать перенести клапан в одну линию с ударником? В разобранном состоянии не совсем понятно размер несоосности ударника и оси редуктора. А то бы сразу решить комплекс проблем.
Странно, Максим, где ты увидел нестабильность скорости. Первые выстрелы-да. Возможно натекание. Ну а потом-то очень стабильно. Ось редуктора и ударника не совпадают.
Насчет конструктива-жаль, что всё так плохо. Я все-ж надеялся, что есть еще где-то такие конструкции. И они нормально работают.

GraySaint

Гидрант
Ну а потом-то очень стабильно
с таким перерасходом, такой скоростью и такими объемами - вполне может быть.
заредукторное надо-бы увеличивать, но вот этот рычаг, открывающий клапан... энергия ударника на клапан всегда будет передаваться через "пружину" рычага, следовательно, настроить скорость и расход будет весьма сложно.

Гидрант

Да, с рычагом наверное все плохо. Но, посмотрим что будет дальше.
Заредукторное увеличить там по моему не проблема. Нужен знающий токарь.
А вот про расход у меня вопрос. На Ваших топ-винтовках он какой? Просто интересно. У меня на эде-10 куб.
Где-то читал, что на спортивных винтовках всегда есть перерасход.
На этой винтовке перерасход может быть связан с пружиной.
На оргах я выкладывал отстрел через хрон. Там видно, что я отпустил пружину на 2 оборота, а скорость упала только на 5м. При этом винт пружины вылез на столько, что железо не лезет в ложе. Пружина явно не та.

Гидрант

И звук. Такое ощущение, будто в ведро пёр... Извиняюсь. Дебезжащий какой-то. Может клапан несколько раз открывается?

ArtemK

Гидрант
Да, с рычагом наверное все плохо. Но, посмотрим что будет дальше.
Заредукторное увеличить там по моему не проблема. Нужен знающий токарь.
А вот про расход у меня вопрос. На Ваших топ-винтовках он какой? Просто интересно. У меня на эде-10 куб.
Где-то читал, что на спортивных винтовках всегда есть перерасход.

Насколько я знаю, у Штейра в 16 дж обычный расход порядка 13-15 см3/дж. У меня и у коллег по НАФТу примерно так.

Гидрант

Вот, значит в этом плане не всё так плохо?

GraySaint

Гидрант
Вот, значит в этом плане не всё так плохо?
ну, не факт.
перерасход в спортивных винтовках связан вот с чем.
Клапан закрывается после вылета пули из ствола, т.е. удар по винтовке в момент закрытия клапана на кучность уже никак не влияет.
если
Гидрант
клапан несколько раз открывается
- то перерасход может быть связан с этим, и тем более, если клапан действительно дребезжит - он может в первый раз закрываться и до вылета пули.

Гидрант

Угу, понятно. А клапан несколько раз открывается из-за чего? Из-за пружины?

GraySaint

Гидрант
А клапан несколько раз открывается из-за чего? Из-за пружины?
из-за нее, но в основном - из-за общей упругости конструкции.
тяга клапана работает как жесткая пружина. можно сказать, что ударник бьет пружине, через которую удар передается уже на клапан. что будет, если ударить по пружине? правильно, она ударит в ответ. вот мы и получим дребезжание.

Гидрант

Ну, если это из-за рычага-то пипец. Но подождем. Вчера у меня не получилось поэксперементировать с пружинкой. Может сегодня получится. Хочу поставить пружину такой-же жесткости, но короче. Потом такой-же длинны, но послабее.

ArtemK

Гидрант, а можешь отсканить паспорт к винтовке? Интересно было бы его почитать.

Гидрант

Нет у меня сканера. Можно заехать в фотоателье. Попробую. Но там ничего интересного нет.

alex CB

фотоаппаратом воспользуйся!

Гидрант

фотоаппаратом воспользуйся!
Как мне это в голову не пришло? Сделаю.

Браун

И еще фотку в сборе . Оси хочется посмотреть. Может развернуть клапан на 90 градусов не будет большой проблемой? Перепуск будет немного длинноват, но это не беда.

Гидрант

[QUOTE]И еще фотку в сборе . Оси хочется посмотреть. Может развернуть клапан на 90 градусов не будет большой проблемой? Перепуск будет немного длинноват, но это не беда. [/QUOT
В смысле всё железо в сборе?

Браун

Да
А еще лучше в разрезе)))

Гидрант

А еще лучше в разрезе)))
Даже для Брауна ничего разрезать не буду.

Браун

А вот Демьян разрезал)))

Гидрант

А вот Демьян разрезал)))
Я понял. Попробую.

Гидрант

Попробовал.

Гидрант

Паспорт

Гидрант

ещё

Гидрант

последние

Браун

В общем понятно.

Заредукторный объем увеличивается без проблем. Это хорошо.

Редуктор настроен на 70 атм. Маловато, может не хватить для 1,6 Дж.
Если поднять до 90 атм, что будет с конусным клапаном? Выдержит? Хватит ли энергии ударника для открытия?
Что там за седло (4)? И какое проходное сечение?
Может разберешь сам клапан?

Гидрант

Попытаюсь сначала покрутить редуктор. В воскресенье разберу скорее всего.
Подскажи, что-бы поднять заредукторное давление мне нужно скручивать или раскручивать редуктор?
Сечение не это?

ArtemK

Гидрант
последние
[URL=http://img.allzip.org/g/104/orig/3918385.jpg][/URL]

вот, и резать ничего не пришлось 😊

Гидрант

вот, и резать ничего не пришлось
Звонил?

Гидрант

Прав был Стивен. Что-бы поднять заредукторное давление нужно закручивать редуктор.
Пол-оборота дали прирост скорости 15 м/с. Было 180 стало 195. На поджим пружины почти не реагирует. Оборота три-четыре сделал прежде чем на хронографе появилось число 197.
Закрутил редуктор еще на пол-оборота. Скорость 205.
Заредукторное давление вычислить не удалось. Стрелять дома-не айс.
Этим займусь в выходной.
Субъективные ощущения: звук стал звонче и короче. Может мне показалоь, но и расход уменьшился.

Браун

А на стволе никаких ЛХ нет)
Но вроде и так через мостик прицел нормально встал

Гидрант

График

Гидрант

Похоже переборщил я с настройкой редуктора. Теперь 130 Атм.
Посоветуете мастера? Нужна проставка для увеличения заредукторного обьема.
Мишени не выкладываю, хотя в тире пострелял.
Сеет. Похоже я слишком слабо затянул ствол при сборке. Сейчас затянул винты насколько позволили силы и инструмент. В субботу отстреляю. Посмотрим.

Браун

График
Вполне приличный график. Даже дурацкое коромысло работает вполне. Поздравляю!
Смело опускай заредукторное до 95атм.
А проставку какого обьема решил делать?

Гидрант

А проставку какого обьема решил делать?
Я понятия не имею. Думал мастер, который будет делать, в этом больше понимает. К кому обратится?
[B][/B]

Браун

К любому токарю.
Лучше наверное сделать несколько проставок с шагом в 2 кубика. И стрелять, до добавляя по одной. Вероятный диапазон от 5 до 10 кубов.

Гидрант

Спасибо, Максим!

Стивен

Гидрант! Ну, как у тебя дела с винтовкой? Что-то давно не делился результатами опытов.

ZDL

А диамметр и длинна ствола какие?
У меня на ИЖ46 300мм*10мм. При разгоне начинает сеять. Я не разбирался почему. Не подходит для спорта в 16дж варианте ну и ладно.
В Екатеринбурге стрелок, я не помню его ника, со стандартной ижевской РСР винтовкой 7,5дж выигрывал тировые соревнования на 25 метров.

Grizlik

ZDL
А диамметр и длинна ствола какие?
У меня на ИЖ46 300мм*10мм. При разгоне начинает сеять. Я не разбирался почему. Не подходит для спорта в 16дж варианте ну и ладно.
В Екатеринбурге стрелок, я не помню его ника, со стандартной ижевской РСР винтовкой 7,5дж выигрывал тировые соревнования на 25 метров.
Я в свое время то же делал на 25м с пружинным FWB-300s, в том числе и в открытом тире. Но требования точности на таких соревнованиях, ну кроме НАФТ и современного ВОЛПО весьма средние, а вот подойдет ли ижевская поделка в стандартном, не доведенном виде, для классического спорта еще вопрос, ибо там деятка на 10 м всего 0.5мм, а уровень результатов приближен к абсолюту. Пока из разговора с ее владельцем(МР-573) я понял, что "сеет" и сейчас идет поиск причины.

Браун

"сеет" и сейчас идет поиск причины.
Думаешь твист?

Гидрант

Плохо, что я не пострелял в варианте 7,5 Дж.
Два раза был в тире. При первом посещении сеяла сильно. Был слабо затянут ствол. Второй раз получше. Удалось собрать две кучки по 1 см.Или чуть меньше.
Сейчас убрал восьмерку. Отрезал кусок фальшствола. В субботу опять в тир.
Складывается такое ощущение, что в стволе тёрка. Перед последним посещением тира ствол был чищен. Отстрелял одну заправку (90 выстрелов) и ствол опять ужасно грязный.
Сейчас скорость 205 ЖСБ Экзакт.

Браун

Отстрелял одну заправку (90 выстрелов) и ствол опять ужасно грязный.
Так и должно быть. Попробуй не драить его, а отстрелять хотя бы банку. Обкатка ствола дело тонкое. Некоторым стволам нравиться чистка 3-5-ю патчами один раз в несколько сотен выстлелов.

Гидрант

Про патчи я уже думал. Надо купить. А отстрелом займусь в субботу. Возму с собой балон (7л) и пару-тройку заправок отстреляю.

GraySaint

оффтопом про чистку ствола.
весь сезон ФТ отстрелял без единой чистки.
после волпо - решил почиститься.
протащил пару злых патчей с баллистолом, с удивлением обнаружил их совершенно чистыми. для профилактики - еще потаскал обычные патчи, вытер все насухо. грязи в стволе так и не нашел 😞

pointer

удивительно, правда? и как оно вообще стреляло?... =D

GraySaint

ну да, такое ощущение, что 10 банок пуль кроме грамот и мядалей ничего больше не принесли...

ArtemK

Стволы разные бывают. Например, у штейра надо выстреливать пару "незлых" чистящих патчей раз в 1-2 тыщи выстрелов.

2 Гидрант: а ты пробовал пульку шомполом прогонять по стволу? Как ощущения?

Браун

шомполом прогонять по стволу? Как ощущения?
Должны быть приятные)))

Гидрант

2 Гидрант: а ты пробовал пульку шомполом прогонять по стволу? Как ощущения?
Пробовал. Дослал пульку и снял ствол. Пулька села на нарезы полностью. Даже примерно на милиметр за начало нарезов.
Потом шомполом прогнал. Усилия страгивания нет вообще. Зато чёк очень тугой. Просто очень. Сантиметра 3-4. Пулька из ствола вышла ровненькая с чёткими нарезами и на головке, и на юбке.

Стивен

А нарезов сколько там?

Гидрант

А нарезов сколько там?
Не считал. Мне нужна лупа для этого.

Браун

Не считал. Мне нужна лупа для этого.
Пулька из ствола вышла ровненькая с чёткими нарезами и на головке, и на юбке.
На пульке тоже можно посчитать количество нарезов в стволе)

ArtemK

Гидрант
Пробовал. Дослал пульку и снял ствол. Пулька села на нарезы полностью. Даже примерно на милиметр за начало нарезов.
Потом шомполом прогнал. Усилия страгивания нет вообще.

Неудивительно, ты ее уже стронул при досылании.

Гидрант
Зато чёк очень тугой. Просто очень. Сантиметра 3-4. Пулька из ствола вышла ровненькая с чёткими нарезами и на головке, и на юбке.

Усилие на чоке нарастает плавно, или рывками?

Гидрант

Посчитал нарезы-12 шт.
Усилие на чоке не нарастает по-моему. Просто раз и туго до выхода из ствола. Хрен его знает, я протащил пульку всего один раз.
Насчет постановки пульки и усилия страгивания. По-моему здесь что-то не так. Может сделать чтобы пулька нарезалась головкой, а юбкой прислонялась?

Стивен

Не думаю, что в РСР усилие страгивания имеет большое значение. Порция воздуха все равно будет той же. Это не ППП. И на кучность не повлияет. Тем более сам написал, что встает за миллиметр до нарезов. Здесь не стоит заморачиваться.

alex CB

ты не прав, усилие страгивания играет роль и в псп. влияет и на нсп и на расход.

ZDL

Гидрант
Насчет постановки пульки и усилия страгивания. По-моему здесь что-то не так. Может сделать чтобы пулька нарезалась головкой, а юбкой прислонялась?
Лучше уж пусть с нарезов стартует. Ведь пульку в стволе не видно, как она встала, касаеться юбка нарезов или ещё не дошла.

alex CB
ты не прав, усилие страгивания играет роль и в псп. влияет и на нсп и на расход.

Такие категоричные заявления принято подтверждать хотя бы ссылками.

alex CB

тема зенона про досылание

ZDL

alex CB
тема зенона про досылание
Поискал, не нашёл. На сколько я помню тема была ни о чём, по результатам то ли есть эффект то ли нет.

Гидрант

В субботу опять стрелял в тире. Результат плохой. Фото мишеней есть правда плохого качества. Если надо-выложу. Но лучше не надо.
Мне , чтобы начать более-менее нормально стрелять, нужно усидется и сделать выстрелов 30-40. Усиделся, пострелял. Сначала показалось, что дела пошли лучше чем в прошлый раз. Но тут похоже ствол начал подсеевать. Чем дальше тем хуже. Пара патчей спасали буквально на десяток выстрелов. А потом и вообще перестали как-то влиять. Две заправки отстрелял. В конце второй просто не возможно стало хоть какую-то кучу собрать. Бросил это дело.
Со стволом нужно что-то делать. Браун писал про грамотную обкатку ствола. Грамотно это как?
Отполировать флитцем? Его у меня пока нет. Может просто тупо пострелят всякими говнопулями побольше? Благо их у меня есть.
Заодно стойку потренирую.
Ещё одно. Даже когда ствол ещё не сеет очень тяжело собрать кучку. Любое самое маленькое изменение в прикладке или обработке спуска даёт отрыв. Не такой как на грязном стволе, но отрыв от кучки. К примеру на Эдгане в тот-же день, с того-же упора и теми-же пулями с первых выстрелов собираются кучки. Три первых пульки делают одну дырку. 4-я и 5-я летят в эту дырку. Это не смотря на Эдгановский УСМ. Беру опять 573-ю и ничего не получается.
Вот и возникает мысль о длинном стволе и маленькой скорости пули. Пуля долго находится в стволе и то-же влияние стрелка, которое на Эдгане ( 275 м/с) почти не сказывается, здесь делает отрыв.
Что скажет честной народ?

Grizlik

Гидрант
В субботу опять стрелял в тире. Результат плохой. Фото мишеней есть правда плохого качества. Если надо-выложу. Но лучше не надо.
Мне , чтобы начать более-менее нормально стрелять, нужно усидется и сделать выстрелов 30-40. Усиделся, пострелял. Сначала показалось, что дела пошли лучше чем в прошлый раз. Но тут похоже ствол начал подсеевать. Чем дальше тем хуже. Пара патчей спасали буквально на десяток выстрелов. А потом и вообще перестали как-то влиять. Две заправки отстрелял. В конце второй просто не возможно стало хоть какую-то кучу собрать. Бросил это дело.
Со стволом нужно что-то делать. Браун писал про грамотную обкатку ствола. Грамотно это как?
Отполировать флитцем? Его у меня пока нет. Может просто тупо пострелят всякими говнопулями побольше? Благо их у меня есть.
Заодно стойку потренирую.
Ещё одно. Даже когда ствол ещё не сеет очень тяжело собрать кучку. Любое самое маленькое изменение в прикладке или обработке спуска даёт отрыв. Не такой как на грязном стволе, но отрыв от кучки. К примеру на Эдгане в тот-же день, с того-же упора и теми-же пулями с первых выстрелов собираются кучки. Три первых пульки делают одну дырку. 4-я и 5-я летят в эту дырку. Это не смотря на Эдгановский УСМ. Беру опять 573-ю и ничего не получается.
Вот и возникает мысль о длинном стволе и маленькой скорости пули. Пуля долго находится в стволе и то-же влияние стрелка, которое на Эдгане ( 275 м/с) почти не сказывается, здесь делает отрыв.
Что скажет честной народ?
Попробуйте договориться в тире, в вашем или в другом, на отстрел винтовки со станка. Сразу скажу это будет не просто, т.к. тратить время на отстрел со станка отечественной пневматики скорее всего просто не захотят (станки, в наших тирах это обычно здоровенные вбетонированные в пол тиски, чаще всего стоят у стены галереи на полметра впереди линии огня и стреляя со станка вы занимаете весь тир). Но если получится, этим исключите свои ошибки по обработке выстрела. При полировке ствола желательно иметь доступ к дульному срезу, т.е. ствол должен быть уже со снятой трубой фальшствола, но не имея опыта этой процедурой лучше не заниматься.

Браун

Это вопрос комплексный. Очень кратко))) :
При 205 какие то кучи собирались. Скорость стабильна. То что куча расползлась на глазах не есть хорошо. Патчи смоченные в уайтспирите после снятия освинцовки, случаем не в ржавчине? Попробуй все-таки перед полировкой флисом, продрать ствол латунным ершиком. Флис не поможет при загоуняном стволе.
Отрезал восьмерку и кусок фальшствола? Зачем? Я так понял что куча расползлась еще больше. Фальшствол ладно (но тоже не факт), он для крепления открытого прицела, а вот восьмерка могла гасить (вместе с фальшстволом) какие-то паразитные колебания.
После получения хотя-бы 100 стабильных по кучи выстрелов, скорость надо все-таки довести до рабочей, и там ловить кучи с разными пулями.
Но вполне возможно что надо просто перестволить в ЛВ )))

Гидрант

Отрезал восьмерку и кусок фальшствола? Зачем? Я так понял что куча расползлась еще больше.
Восьмерку я не отрезал. Просто снял. В любой момент могу вернуть.
Кучи после этого не расползлись-это точно. Поначалу даже показалось, что стало лучше. Чисто субьективно. Но глядя на мишени до и после вижу что хуже не стало.
Про патчи и уайтспирит- попробую.
А что насчет настрела говнопулями? Впереди свободные выходные. Можно пострелять на природе.

Гидрант

Но вполне возможно что надо просто перестволить в ЛВ )))
Об этом то-же думал. Но сначала хочу по максимуму разобраться с этим стволом.

Гидрант

Решил я тут приобрести кое какие зап. части к своей винтовке. Хитрые винтики крепления ствола с гаечками и манжетку уплотнения досылателя.
Звоню в сервисный центр, а они там про эту винтовку ничего не знают!!!
Т.е. я даже по телефону вижу их круглые глаза.
Хорошо попалась душевная девушка, которая всё разузнала.
Главный конструктор пневмы сказал ей, что выпустили партию этих винтовок, а ЗИП к ним не делали. ???. Х/З как так.
Главный по ЗИПам её вообще послал. Типа я на обед пошёл.
Телефоны она мне дала-буду звонить. Честно, такого не ожидал. Я уже несколько раз заказывал там ЗИПы, и всё было быстро и недорого. Но, что-бы так. Сделать винтовку, продать и кинуть потом с сервисом.
Чудесно.

Grizlik

Гидрант
Решил я тут приобрести кое какие зап. части к своей винтовке. Хитрые винтики крепления ствола с гаечками и манжетку уплотнения досылателя.
Звоню в сервисный центр, а они там про эту винтовку ничего не знают!!!
Т.е. я даже по телефону вижу их круглые глаза.
Хорошо попалась душевная девушка, которая всё разузнала.
Главный конструктор пневмы сказал ей, что выпустили партию этих винтовок, а ЗИП к ним не делали. ???. Х/З как так.
Главный по ЗИПам её вообще послал. Типа я на обед пошёл.
Телефоны она мне дала-буду звонить. Честно, такого не ожидал. Я уже несколько раз заказывал там ЗИПы, и всё было быстро и недорого. Но, что-бы так. Сделать винтовку, продать и кинуть потом с сервисом.
Чудесно.
А медведь вас предупреждал... они их делают по неск штук в год. У них обычная отмазка, присылайте нам ствол, на заводе починим. 😛

Гидрант

Дозвонился до главного конструктора пневматики. Не послали. Нормально поговорили, обменялись номерами сотовых, обещал помочь.

chimick

может стоит завести табличку в которой указывать стоимость зипа\апа и время потрачеено на напилинг. Потом проссумировать, время перевести в деньги которые можно было заработать на второй третьей работе.

Я подобное делал, правда с прицелами.

Гидрант

может стоит завести табличку в которой указывать стоимость зипа\апа и время потрачеено на напилинг. Потом проссумировать, время перевести в деньги которые можно было заработать на второй третьей работе.
Я подобное делал, правда с прицелами.
Когда я занимаюсь винтовкой я отдыхаю. А вы мне про вторую работу. (смех)
Позвонили мне с завода. Опять нормально поговорили. ЗИПы поступят в конце января. Но, меня предупредили что-бы я не пользовался латунным ершиком. А освинцовку снимал только ветошью при помощи лески. Иначе испорчу ствол.

ArtemK

Гидрант, а можешь принести это мегаружье на ФТыБР 18-го числа? Очень интересно на него посмотреть и стрельнуть 😊

Гидрант

Гидрант, а можешь принести это мегаружье на ФТыБР 18-го числа? Очень интересно на него посмотреть и стрельнуть
Если будешь стрелять-привезу.

Браун

Но, меня предупредили что-бы я не пользовался латунным ершиком.
Из чего же они его делают, что латунью можно испортить?

Гидрант

Из чего же они его делают, что латунью можно испортить?
Они и про JSB не знают.

Стивен

Гидрант! Ну, как у тебя дела с МР-573? Что нового есть?

Гидрант

Скорость понизил до 180. Вроде получше стало. Буду ставить прицел получше. 25Х. В субботу поеду опять.
Винтовка потекла. Откуда, пока не смотрел. Сам резервуар не течет.
Мне кажется с настрелом начинает стрелять лучше.
Стрелял с неё АртемК. Сказал, что сам выстрел очень комфортный, впрочем, захочет сам напишет.
Пока буду просто стрелять.

ArtemK

Ну, когда я стрелял, я еще не знаю что там 7.5 дж 😊 И по сравнению со своим Штейром отметил мягкость выстрела.
В целом - куда целился, туда и летело, насколько я сумел понять с тем ненастроенным прицелом и неподогнанной ложей. По-хорошему, надо было бы Сайтрон туда переставить, было бы понятнее.

Гидрант

В субботу поеду в тир. Приезжай.

Владимир1982

Что-то темка подзаглохла - на каких в итоге настройках остановились, получилось ли побороть основные косяки и что в конце-концов вышло.