Подскажите о влиянии формы рукоятки на стрельбу с упора

КроухаБор

Привет всем!
Не пинайте новичка, поиском пользоваться умею, но не нашел.

У меня вопрос, как влияет форма рукаютки винтовки на стрельбу с упора на бенчресте?

Имею в виду, пистолетная рукоятка лучше классической? Если лучше, то каков оптимальный угол наклона?
Я заметил, что если хоть чуть-чуть "додавливаешь" рукой приклад в целом, чтобы довернуть до мишени, то пуля уходит дальше в эту же сторону. Как в этом случае удобней держать кисть?

Заранее благодарен,
Павел

Kursh

Для БР вообще существует своя форма ложи с определенными параметрами, к примеру: http://www.demyan.info/rus/m2-br.html

И если посмотреть соревнования по БР высокого уровня, то многие стрелки вообще касаются только спускового крючка, минимизируя остальное воздействие на винтовку.

Хотя, я могу, конечно, и ошибаться. Тут надо спрашивать самих стрелков высокого класса. 😛

КроухаБор

Kursh, спасибо. а где можно посмотреть параметры?
а сколько весит винтовка, если касаются только крючка?

skrepka02

Здесь http://airbenchrest.ru/images/stories/pdfs/erabsf-rulebook-2009-2011.pdf полные правила по БР, правда на английском.
Здесь http://airbenchrest.ru сайт Ассоциации БР.
Здесь http://guns.allzip.org/topic/104/699046.html правила по которым проводятся соревнования у нас.

КроухаБор

спасибо, но эти правила я уже на изусть знаю.
вопрос был о параметрах.

Для БР вообще существует своя форма ложи с определенными параметрами

Diver

Формы рукояток не регламентируются правилами. Только основные параметры ложи и масса. Форм существует достаточно много - есть пистолетные, с вырезом под большой палец, есть прямые, есть под углом... Отталкиваться нужно от собственных привычек в стрельбе БР. Как вам удобнее - держать рукоятку во время стрельбы, просто ее касаться, или не касаться вообще. Некоторые стрелки, например, тот же Карл Босвелл, рукоятки и вообще винтовки не касается в принципе. Кто-то касается плечом, кто-то нет, кто-то держит рукоятку плотно, кто-то не очень. Поэтому, стрельба должна быть комфортной по ощущениям. А кому какая рукоятка для этого нужна - дело индивидуальное очень. Если вам неудобно, результат будет соответствующий.

Diver

Не обязательно касаться "чем меньше, тем лучше". Нужен определенный "контакт с винтовкой". Кто-то его достигает, винтовки не касаясь, то есть, методом свободной отдачи, кто-то, достаточно крепко сжимает рукоятку и прижимает плечом, так называемый метод "пининга". Правильно и то и то. Главное - чувствовать винтовку. А это, повторюсь - очень индивидуально. Нельзя сказать - "этот метод правильный, а этот нет".

Shalopaj

У меня вопрос, как влияет форма рукаютки винтовки на стрельбу с упора на бенчресте?
Я так понимаю, решил ты всё таки поменять ложе своего Ежа 😊?

"Не пинайте новичка"- не шифруйСЯ

😊 😊 😊

КроухаБор

Нельзя сказать - "этот метод правильный, а этот нет".
но ведь при обучении дают какие то основные, но правильные моменты удержания? не верится мне, что тренер говорит - на, почувствуй винтовку и стреляй.

Grizlik

КроухаБор
но ведь при обучении дают какие то основные, но правильные моменты удержания? не верится мне, что тренер говорит - на, почувствуй винтовку и стреляй.

Таки проблем в том, что тренер все это дает не по интернету, а видя стрелка, видя что и как он деалет и видя все его ошибки.

Diver

Хороший тренер покажет все возможные варианты удержания. Так как, независимо от привычек, одна винтовка будет давать кучность при прижиме плечом и удержании рукой, другая, если ее не трогать вовсе.
Когда учат играть на гитаре, тренер покажет вам различные способы звукоизвлечения, но как играть в каждом конкретном случае, вы будете выбирать самостоятельно.

КроухаБор

я знаком с некоторыми тренерами во Владивостоке. по стрельбе с ПВ.
"Таки проблем в том, что" бенчрест для них явление новое и не совсем знакомое.
вот стойку с винтовкой или пистолем они поправить могут. при стрельбе на 10 метров.
а стрелять с мешка или кадвела они научить не могут. или не хотят.

Diver

Разумеется, тренер нужен не по олимпийке. Это как вы пошли бы учится большому теннису к тренеру малого тенниса. И там и там теннис, ракетки и мячик. Но разница очень и очень большая.
К сожалению, во Владике вам придется учиться по статьям по БР и методом собственных проб и ошибок. Вряд ли там найдется тренер по данной дисциплине.

КроухаБор

В соответствии со всем выше сказанным я и нарисовал новое ложе.
Завтра спрограммирую на ЧПУ и начну обкатывать.

Diver

Единственно, что могу сказать по поводу стрельбы свободным откатом - такой метод применим при наличии очень хорошего упора и заднего мешка. Винтовка должна стоять в них как влитая, покачнуть ее не должно быть возможным. В противном случае, стрелять только с прижимом и держа ее за рукоятку слабо или сильно, уже второй вопрос.

КроухаБор

у меня нет "очень хорошего упора". я с мешка стреляю.
так что я все еще держу винтовку за рукоятку.

Shooher

а стрелять с мешка или кадвела они научить не могут. или не хотят.

😀 стрелять с упора учатся дети малых лет или кто постарше в первый месяц занятий )))

Видел я таких горемык, схватят винтовку, как девственник свою первую женщину, и давай мутузить мишени, мешки еще такие и эдакие пристаскивают. А сами при выстреле чуть ли не подпрыгивают, глазами моргают, спуск дергают, держат так, что пальцы белые. Смех да и только ))

При подобранном патрон/оружие... простите, пулька/ствол... не видел ничего проще стрельбы с упора (мешков) и прочих станков, с оптикой. Поставил, навел, аккуратно нажал пальчиком. Всё.

Не в изготовке и не в хвате рукоятки (её вообще можно не касаться!) суть БР. Оттого и есть специальные, массивные, широченные ложа, чтобы прочнее уложить винтовку, максимально закрепить. Короче мешок надо. Говорят, на конопляном мешке хорошо стреляется.

Diver

Насчет конопли не знаю 😊
На мой взгляд, лучше набивать тяжелым песком. Вопрос только, где его брать. Мы тут на чемпионате надыбали хромитовый песок и увезли с собой в мешках, переложив мешки в ручную кладь. Этим мы несказанно удивили местных и не только местных аборигенов БР, они нас несколько раз с круглыми глазами спрашивали - "вы повезете с собой песок в Россию самолетом"? Им было очень непонятно, что в такой стране как Россия нет песка. 😊 Кварцевый, которым я до этого набивал мешки, и который в России есть, крупнее гораздо и ссыпается в горку. Хромитовый - держит форму и тяжелее раза в полтора. Черный такой. Применяется, как оказалось, в для изготовления форм для отливок из металла. Вот там где-то надо шукать.

Стрельба в тире, с учетом самого сложно в БР - ветра, при наличии хорошего стола и упора, имеет два аспекта - технический (тут все понятно) и перевод огня в другую точку. Самое сложное как раз тут. Потому что стрельба в одну точку дает одну пробоину, а перенос огня тут же вызывает локальные пережатия приклада/цевья в мешках и отклонение СТП в разные стороны. Правильный выход на мишень и борьба с этими пережатиями - основная задача работы в тире с упора. Если передний и задний упор - недорогие, и, следовательно, не жесткие по фиксации, сюда еще добавляется аспект правильного удержания, то бишь, нужно приноровится, чтобы винтовка стабильно и единообразно лежала на этих мешках от выстрела к выстрелу.

Shooher

Насчет конопли не знаю

шютка это 😊

Diver

шютка это

Я понял.

Еще немаловажный аспект - найти правильные точки упора винтовки в мешках. То есть, нужно положение цевья в переднем мешке и нужное положение в заднем. Регулируется положением переднего стопора упора. От этого тоже немало зависит при переносе точки прицеливания. Есть точки на цевье и прикладе, когда стабильность СТП выше. Их нужно постараться найти.

КроухаБор

Поставил, навел, аккуратно нажал пальчиком. Всё.
и все чемпионы! или нет?

вообще, как я понял, 485 мм чизовский ствол + хороший редуктор + жсб = 240+
могу показать мишени. ижевское псевдоложе 60-ки, два мешка морского песка. 241-244. с учетом того, что цевье круглое. я понимаю, что на таком я никогда не выбью 250. а хочется.
переточеная дудка от чизы, укороченная и без уоса, без баланса, без модера, просто дудка = 246. хочется больше.
25 метров. тир. +2С. стабильно.

вот, псевдо ложе надо менять, не гламурно, хочется тепла деревянного ложа.
программирую такое, немного схожее с полюбившимся мне 60-м.

КроухаБор

[B]Говорят, на конопляном мешке хорошо стреляется. /B]
я думаю, что для судьи и счетчиков надо что-то делать и конопли.
может, шарфик там. или шапочку?

Shooher

и все чемпионы! или нет?

Сам решай.

КроухаБор

это был риторический вопрос 😛

Diver

С круглым цевьем стрелять БР некузяво. Хотя результат в 246 - это круто! Три мишени по 246 - это 738. Это практически стопроцентно первое место в мировом заочном чемпионате - http://www.wrabf.com/Air%20Rifle%20Benchrest%20News.htm Правда, это открытый воздух, но тем не менее. У меня вот, последнее время, наоборот, стрельба не идет. Больше 244 не получается почему-то. Пока не могу понять в чем дело.

КроухаБор

три раза подряд 246 у меня никогда не было.
и у меня тоже, последний месяц 244 потолок. грешу на постоянную усталось и суету.

если у меня первый выстрел десятка или крест - я больше 240 не набью. а если 9-ка, то больше.
значит, на меня действуют психологические факторы.

а ложе 60-ки мне не нравится, кроме свое вихлявости и круглости, так же тем, что приходится лежать на нем. оно рассчитано на подростков, а я дядя почти два метра 😛

КроухаБор

Ладно, дошло до меня, наконец.
форма рукоятки при стрельбе с упора никак не влияет.

...Тренируясь в стрельбе, вы развиваете не руку и не глаз, а мозг, который ими управляет..
Я. Каплунов

пойду тренировать мозг.
всем удачи.

Shooher

наконец-то