Лафет под тыловой мешок.

GeNik

При использовании мобильных столов их плоскость не всегда попадает в горизонт.
Передний упор, как правило, имеет регулировки для приведения его в горизонт.
Тыловой мешок относительно упора и винтовки, в таком случае, имеет относительный прекос, что сказывается на точности прицеливания при перемещении винтовки по вертикали. Т.е. наблюдается завал влево или вправо, при движении по мишени, в зависимости от наклона стола. Чтобы исключит эти погрешности, был сделан лафет под мешок. Простейшая регулировка винтами в ноль, после установки его на стол, даёт возможность исключить завалы путём установки в одну плоскость упора и тылового мешка. Для предотвращения скольжения мешка по металлу наклеена лента с абразивом. На испытаниях точка прицеливания оставалась низменной при её перемещениях, при существенном наклоне стола. Лафет помогает избавиться ещё от одной причины влияющей на точность. ИМХО.



Sergiuss

супер!

LeoDron

Класно! но мне кажется, что в правилами БР запрещены регулировки в заднем мешке.

LGO

Здорово!
А может сделать ещё и поперечное(перпедикулярно оси прицеливания) смещение для переноса точки прицеливания по мешени, очень актуально когда поправок упора не хватает. Это чтоб мешок не двигать по столу.

LeoDron
но мне кажется, что в правилами БР запрещены регулировки в заднем мешке
Только надо это уточнить...

Dmitry68

а выставить по горизонту стол используя уровень регулировкой ног не так сложно и одной лишней "железякой" станет меньше .

GeNik

Так не получается. Во-первых, усложнение конструкции ног с контргайками и дополнительными резьбовыми соединениями значительно добавляет "железяк", не говоря о трудоёмкости работ по их изготовлению.
Во-вторых ухудшается устойчивость стола. Это давно проверено.

Diver

Прикольно. Идея интересная весьма.
В правилах запрета вроде такого нет. Там есть запрет по поводу совмещенного переда и зада. А насчет регулировки заднего мешка нету вроде ничего. Надо будет еще посмотреть внимательно. Но сходу не припоминаю.

Zed

По мешкам есть только запрет на

The rear bag can incorporate a vertical spacer (donut) as long as it does not contain horizontal or vertical adjustments. The vertical spacer shall not contain any protrusions which can be inserted into the bench top or the sand bag.

Что за вертикальные кольцевые разделители с регулировками - непонятно.

Diver

"The rear bag can incorporate a vertical spacer (donut) as long as it does not contain horizontal or vertical adjustments."

Есть вдуматься, то все же, такой штука получается запрещена. В переводе это означает, что задний мешок может иметь держатель типа пончика (плотик Отто имеется в виду), но не должна содержать вертикальных или горизонтальных регулировок. Так что, к сожалению...

GeNik


Если имеется в виду, что вертикальная деталь распорки мешка это вертикальное движение мешка от стола с помощью плотика, то да.

GeNik

С другой стороны, лафет в классическом БР и не нужен, т.к. во-первых, штатные столы установлены в горизонт изначально, а во-вторых, классика отстреливается на кучность без оперативных настроек на групповую мишень. В нашем, случае, при использовании мобильных столов, мы лафетом лишь разово корректируем основные параметры стола, устанавливая в горизонт мешок. Тем самым приближаем условия стрельбы к классическим, имея условно ровную поверхность для установки упоров.

LeoDron

В нашем, случае, при использовании мобильных столов, мы лафетом лишь разово корректируем основные параметры стола, устанавливая в горизонт мешок. Тем самым приближаем условия стрельбы к классическим, имея условно ровную поверхность для установки упоров.
+100
Да не только для мобильных. У меня, например, садовый столик, с которого стреляю - очень стабильный, но далеко не горизонтальный 😞
Я бы от такого лафета не отказался. Буду мутить, что-то подобное.
Так красиво, конечно, не получится - но постараюсь.
Спасибо за идею.

ПС. Какие "модернизации" автор рекомендует исходя из полевых испытаний? Хапример -уровень под мешком или лучше вынести в сторону или назад?

GeNik

LeoDron
ПС. Какие "модернизации" автор рекомендует исходя из полевых испытаний? Хапример -уровень под мешком или лучше вынести в сторону или назад?
Один раз выставляется, как на первом фото. А можно, как тебе удобней.