Коллеги, а что за пули Cometa?

Diver

Американцы пишут что лучшие результаты достигают сейчас именно ими. Например, мне прислали сейчас результаты отстрела ими мишени BR - 250/17. Стреляли пулями Cometa heavy вот из этого Штеера 100:

Пули вот такие http://www.cometaairgun.com/en/cometa_municion.html
Видно что производитель JSB, но масса, например пуль Комета Хэви 10,34 грана, когда обычные JSB Хэви весят 10,2 грана. То бишь, пули отличаются. И тоже есть Экспрессы и просто Экзакты еще.

Sergiuss

уверен, что все из за пуль?

GraySaint

нету фотки самих пуль? а то JSB производит свои пули под множеством разных этикеток, в том числе и эдган... а тут по коробочке не понятно.

Ded_V

по коробочке понятно. 😊
Ложе зачётное. Упор не внятный.

spurlos69

Это не упор, а подставка с рекламой.

Ballas

как бы тоже сомневаюсь что дело только в пулях,а с каких еще стволов летят кроме этого?на сотке родной штееровский?

Diver

От пуль много зависит. По крайней мере со стандартными JSB фактически невозможно сделать такой результат. Здесь же, как мне сообщили американцы, такой результат не только реален, но и повторяем постоянно. То есть, из ряда в 5 мишеней одна, максимум две не иксы. Про то чтобы было меньше 250 в тире даже речи не идет.
А про отличия - вы сами знаете, что даже диаметр влияет, у кого-то летит 4,50, у кого-то 4,52. Спрошу у американцев, есть ли отличие. Если нет, то это просто тогда уникальный Штеер. Но масса пуль все же отличается по описанию. Вот что наводит на мысли какие-то. Обычный Экзакт тоже весит 8,3 грана, а Комета - 8,44. То есть, пули разные все-таки.

ArtemK

а еще,кмк, имеет смысл спросить Щульца, или кто там нынче за него - не он ли делает Кометы, и если да, то какая разница между ними и обычными ЖСБ 😛

Diver

Я, конечно, допускаю, что это просто JSB, выпущенные по заказы компании Cometa по типу как заказывал их Эдуард под своим именем. Уточню. К сожалению, с Шульцем не знаком, поэтому если есть у кого возможность задать ему вопрос, спросите, плз.

Ded_V

С Шульцем знакомство уже особо картины бы не прояснило. Директор и один из владельцев Павел Колебач. У Эдуарда об этом познавательно есть: http://edgun.ru/forum/index.php?showtopic=1569&st=0&p=34422&hl=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%87&fromsearch=1&#entry34422
Так же и такая информация по пулькам, думаю, будет интересна: http://edgun.ru/forum/index.php?showtopic=9695
Ну и раз Эдуард столь близок к директору, то через него можно более подробно узнать, что за разница в пулях. Так что, если интересно обращайтесь к нему. 😛

EJZ

По "кометовской" ссылке вес указан не только в гранах и совпадает с весом здесь: http://www.schulzdiabolo.cz/en/products/ 😛
Может у них граны разные? 😊
"Общераспространенный" гран = 0,0648 г.

Diver

Все это очень подозрительно 😊

Ded_V

наверное стоит говорить о стабильно прекрасном результате данных пуль лишь после отстрела их из разных винтовок, а не одной. Как было выше сказано, разные стволы любят разные пули (твёрдость, диаметр, и прочее). Пусть попробуют их перевесить на весах пару банок по пульке. У JSB по последним отзывам именно вес является непостоянным.

Zed

Diver
От пуль много зависит. По крайней мере со стандартными JSB фактически невозможно сделать такой результат. Здесь же, как мне сообщили американцы, такой результат не только реален, но и повторяем постоянно. То есть, из ряда в 5 мишеней одна, максимум две не иксы. Про то чтобы было меньше 250 в тире даже речи не идет.

Возможно. Не только ЖСБями, но даже КПхами.
А вот что никогда ниже 250 не опускаются - лукавят имхо. От стрелка много зависит, по себе знаю - иногда 250 10х-15х, а бывает что выше 247 6х за день не прыгнешь. И на винтовку или пули грешить не получается - та же коробка пуль и та же винтовка. В любом случае ЧМ 2011 покажет кто на что горазд. 😊

Diver

Чм не показатель. Открытый воздух - это вам не тир, тут еще стрелять нужно уметь на ветру 😊

Ded_V

Про то, что 250 очков- это отстрел на открытом воздухе, вроде, не заметил нигде.
На воздухе иногда стреляю, про работу с ветром немного зацепил. 😊 Результаты пока скромные, только учусь. По моему скромному опыту, достоверно убеждаться в "хорошести" пуль лучше в закрытом помещении, а уж потом идти на воздух.
В любом случае, перевесить пульки будет не лишним. 😊
Мне кажется, это простые JSB, просто на данной винтовке при данных настройках они более оптимальны, судя по результату.

spurlos69

Diver
По крайней мере со стандартными JSB фактически невозможно сделать такой результат
Возможно. Проверено.

Ded_V
В любом случае, перевесить пульки будет не лишним.
Это излишне. Тоже проверено.

Diver

250/17 и выше? Это крайне крутой результат. Я выбивал по 250, конечно, но чтобы фактически из ряда 4 или минимум 3 икса...

По поводу перевешивания пуль. Излишне - для тира. Тоже проверено. У меня коробочка, в которой лежат развешенные пули с разницей в две тысячные грамма. Например 0,545-0,547 или 0,555-0,557 и т.д. От 0,532 до 0,564 развешены. так вот в тире специально пробовал крайними значениями стрелять через одну. Разница, в основном, по вертикале в пределах пары миллиметров на БР мишени. То есть, верх десятки цепляешь или низ десятки. Но когда выходишь на воздух открытый, ветер на пули разной массы влияет куда сильнее. Стреляешь отобранными по одной массе в одну кондицию - все хорошо, берешь другую массу - летит совсем по-другому. Так что, не отбирать только тира можно. Это мой вывод.

spurlos69

Просто амрикосам так повезло - именно этот ствол, именно этими пулями умеет так стрелять. Сунь туда другую пулю и все, появятся отрывы в 9-ку, а иногда и в 8-ку.
По поводу ветра и веса пуль спорить не буду, недостаточно опыта у меня.
Но я уверен в том, что тысячная доля грамма не способна сильно менять траекторию пули в ветер.

ЗЫ на счет Кометы, вполне возможно, что на американский рынок идут более тщательно отобранные пули и как следствие, они более стабильны.

ober

а чо винтовка в коробке?

Ded_V

spurlos69
..
ЗЫ на счет Кометы, вполне возможно, что на американский рынок идут более тщательно отобранные пули и как следствие, они более стабильны.
по каким параметрам отобраны, как думаешь?

spurlos69

Может по весу, а может по калибру. Более вероятно второе.
Пули, отсортированные вручную по весу, будут стоить как золотые. ИМХО конечно.

Fencer

Да нет никакого более тщатеого отбора. Либо насыпаются те же пульки, тлько в банки с этикеткой заказчика,либо, как делают на заводе HN, от заказчика приходит проект пулек, делаются специальные матрцы и изготавливают пульки по этому проэкту, такие пулки идут только для для зказчика, на сторону их не продадут.

На картнке выше - это приспособление для ручного контроля, так отбраковывают кривые пульки, по калибру сортирует машина.

Sergiuss

Fencer
Да нет никакого более тщатеого отбора

а ведь где то живет Санта

😀

stepan333

Интересно, американцы в пристрелку скока положили при таком результате? Если все в мишени подряд, то это удивительно. По себе знаю, если угадал отрыв в пристрелочную зону, то на коне.

Ballas

блин что точно известно о пулях и данном штыре кроме результата этими "кометам"-"жсб" с этого конкретного ствола? 😛 имхо частный резалт,единичный.

spurlos69

Я че подумал, может америкосы хотят толкнуть нам Словянам "качественые" пули?

Diver

Вряд ли. Они ничего от нас не хотят, только отвечают на вопросы по ходу действия.

Тролль

какой смысл гадать что дало такой замечательный результат?
надо достать эти пули и отстрелять их, желательно на нескольких винтовках, с разными настройками, тогда станет понятно в чем секрет и желательно для чистоты экспремента иметь винтовку с идентичными настройками тому штееру.

Рысеныш

Интересно, если этими пулями всегда будет 250 и 25Х. Какое будующее будет у БР?
Ложе в первом посте - прямо как у Жорика :-)

Diver

У БР всегда будет будущее, до тех пор, пока на соревнованиях на открытом воздухе не начнут столько выбивать. А начнут, дистанцию увеличат, например. Это ж и хорошо - прогресс должен идти вперед. И то что раньше казалось недосягаемым "снайперизмом", сейчас кажется детскими шалостями. Вспомните, не так давно относительно, в "американке" с трудом в тире выбивали 4600. Это был супер результат. Рекорды были типа 4850 на заочных соревнованиях в тире (у меня такой был 😊 А потом из ФТ стали выбивать результат в тире в 4900-4950. А с БР положения такие результаты на открытом воздухе стали обыденными у первой десятки стрелков, поэтому и отменили эту дисциплину - слишком стала простой. Причем не только мы, но и другие страны. Именно по этой причине случился переход на новую мишень - европейку, как у наз называют.

Ballas

кстати да , и правда самый простой способ усложнить, это увеличивать дистанцию

dos13

http://www.aceros-de-hispania.com/cometa-airguns/cometa-exact.asp?product=balines-cometa
Вот тут говорится вроде как о спецзаказе и идеальном центре тяжнсти, но фраза про 200 метров вызыват желание расстреливать маркетологов на пороге института сразу после получения ими диплома 😊

Ballas

расстреливать маркетологов на пороге института сразу после получения ими диплома
!!! 😀 !!!
а заказать-то моно?

Y4eHuK

хорошие пульки только ими и BM стреляю...но у меня не тот уровень у меня 15мм. на 25м. уже супер круто...ППП магнум...

АМАДЕУС

Fencer
Да нет никакого более тщатеого отбора
по моим данным есть
был обзор в журнале калашников о производстве спортивных мелкашечных патронов
так там чотко прописанно
завод один линия одна
на конце контроль
все самые хорошие по массе и размера для олимпийцев по 50$ за патрон "коробка" патроны супер пупер
далее нормальные патроны для спротивной стрелбы по 50$ за пачку
"коробка" для спортивной стрелбы
всё осталное кладут в "коробку" с надпись пули для мелкана
проссто пули

в полне возможно что JSB практикует такойже маркетинг

Zed

Это обычная практика крупносерийного производства.
Так отбраковывается вся электроника на военный/промышленный/гражданский сегменты, хотя конвейер один. Также отбраковываются процессоры/видеокарты и прочее-прочее.

Причем затраты на ОТК составляют до 95% стоимости продукта 😊

Fencer

по моим данным есть
был обзор в журнале калашников о производстве спортивных мелкашечных патронов
так там чотко прописанно
завод один линия одна
на конце контроль
все самые хорошие по массе и размера для олимпийцев по 50$ за патрон "коробка" патроны супер пупер
далее нормальные патроны для спротивной стрелбы по 50$ за пачку
"коробка" для спортивной стрелбы
всё осталное кладут в "коробку" с надпись пули для мелкана
проссто пули
в полне возможно что JSB практикует такойже маркетинг
Могу рассказать, что видела лично на заводе. Есть машинная сортирвка по калибрам, есть отстрелочная труба (процесса отстрела не видела, какие критерии отбора тоже не могу сказать). Есть зрительный контроль, но не такой тщательный, как скажем, на заводе HN. Никакой тётки с большой лупой там тоже нет, это только реклама. И расфасовка по банкам на общий вес (пульни не отсчитывают по 500 штук, а отвешивают на вес). Все, больше там ничего нет. 😊
Да, пульки и патроны, которые делают для спорта высоких достижений, отбирают более тщательно. Но даже при производстве таких пулек, по весу каждую пульку отбирать руками никто не будет, они станут золотыми. Там также, есть машинная сортировка, есть отстрел и есть ручной контроль (женщина набирает в лопатку, как на картинке выше 500 пулек, пробегает по ним глазами с обеих сторон, выкидывает кривые, добавляет прямые, ссыпает в банку и заклеивает ее лентой).

АМАДЕУС

есть електронная тётя которая вешает каждую пулю с точностью до 3 знака после запетой и эта тётя стоит не дорого
вторая тётя это лазер который быстренко всё мятое и кривое отсеивает

заставит пули бежать в ряд по конвееру не сложно
всё остальное делают 2 электронные тёти

в фарм апроизводстве кажная таблетка мериется, точность порой выше 4 знака после запятой и нечего прибыли хорошие

е всёже пологаю что всё шорошее американцам всё нормальное в европу
остальное арабам неграм и нам

японцам не надо они сами умеют

Fencer

есть електронная тётя которая вешает каждую пулю с точностью до 3 знака после запетой и эта тётя стоит не дорого
вторая тётя это лазер который быстренко всё мятое и кривое отсеивает
заставит пули бежать в ряд по конвееру не сложно
всё остальное делают 2 электронные тёти
в фарм апроизводстве кажная таблетка мериется, точность порой выше 4 знака после запятой и нечего прибыли хорошие
е всёже пологаю что всё шорошее американцам всё нормальное в европу
остальное арабам неграм и нам
японцам не надо они сами умеют
Если хочется в это верить - верьте! 😀

LGO

Fencer
Если хочется в это верить - верьте!
АМАДЕУС
есть електронная тётя которая вешает каждую пулю с точностью до 3 знака после запетой и эта тётя стоит не дорого
вторая тётя это лазер который быстренко всё мятое и кривое отсеивает
Существование таких линий подтверждаю!

Fencer

Существование таких линий подтверждаю!
Вы видели такую линию на заводе JSB? Вот только честно, своими глазами! Не нужно плодить мифов.
Я такой линии на этом заводике не видела.

------------------
I'm a fencer and I'm okay

Sergiuss

Fencer
Если хочется в это верить - верьте!

дык он заразный 😀 😀
еще других на эту мысль подсаживает 😀

LGO

LGO
Существование таких линий подтверждаю!
Fencer
Вы видели такую линию на заводе JSB
А где я хоть словом упомянул ЖСБ?
А узлы отбраковки по весу и по геометрическим размерам (с лазером) я видел и в Чехии (Брно) тоже.
Такие линии используются в фармацевтике (как было уже указано), в кварцевой электронике, машиностроении. Наверно ещё где ни-будь.

Fencer

Сегодня была возможность поговорить с Колебачем, он сказал, что пульки под маркой Cometa, это обычные ЖСБ, из той же "бочки", что и остальные пульки. Ни какого особого контроля, отбора и т.п.
В то же время сказал, что у них есть в планах на будущее (когда, пока не знают точно), выпускать пульки, которые будут прохдить тщательную сортировку по весу. Что-то подобное они выпустили один раз, лимитированной серией, может кто-то встречал, банки с ангелом. Но на данный момент, это была единичная акция. Как он объяснил, отбор по весу они делали на стадии заготовки, а не готовой пульки.

Diver

Спасибо за информацию!