Какой цвет ФТ/ХФТ-мишеней лучше?

Плинкер 69

Вопрос в шапке темы, хотелось бы услышать мнения стрелков.
Самому приходилось пулять по оранжевым воронам с черной убойкой - не впечатлило, по черным с белой - так себе, по черным с желтой - уже лучше. Насмотревшись фоток с ЧМ в Италии, попробовали раскрасить зверюг в синий - тоже вроде хорошо, в ярко-голубой - еще лучше. А какой Вам цвет мишеней наиболее комфортен?

GraySaint

Оранжевая мишень и белая зона, или наоборот.
Синяя или зеленая мишень плохо - теряется в лесу. Черная плохо - не видно сетки, неудобно отстраиваться.
На красной, особенно на темно-красной мишени иногда сливается сетка с мишенью.
Вполне нормально стрелять по светло-серой мишени с черной убойкой, или по серой мишени с белой убойкой. Светло-серый цвет, потому что грунтовка автомобильная такого цвета, ей мишени удобнее всего подкрашивать.

ArtemK

Плинкер 69
Вопрос в шапке темы, хотелось бы услышать мнения стрелков.
Самому приходилось пулять по оранжевым воронам с черной убойкой - не впечатлило, по черным с белой - так себе, по черным с желтой - уже лучше. Насмотревшись фоток с ЧМ в Италии, попробовали раскрасить зверюг в синий - тоже вроде хорошо, в ярко-голубой - еще лучше. А какой Вам цвет мишеней наиболее комфортен?

Светлый силуэт и темная зона, в любых контрастных сочетаниях цветов. Кроме, пожалуй, красного.

ЗЫ: С убойной зоны краска отлетит очень быстро, ее можно вообще не красить. А вот светлый силуэт а) помогает искать мишень, б) позволяет видеть попадания.

GraySaint

ArtemK
ЗЫ: С убойной зоны краска отлетит очень быстро, ее можно вообще не красить.
жаль тебя не было в этот раз. грунтовка была оочень хорошая, попаданий видно не было. не отлетала.

georgius

А можно подробнее - что за такая грунтовка?
По теме - определенно комфортнее светлая маска, темная убойка.

puzir13

если это грунт который привез Сергиус, то это мой грунт. Марка Standox. в основном применяют при ремонте авто.

Я стрелял с 10-и кратником хфт и мне нравятся контрастные мишени, при этом если основной ее фон теряется на фоне листвы, то это даже интереснее.

georgius

Спасибо, попробую найти такую у нас

Браун

Оранжевая мишень и белая зона, или наоборот.
Рядом мишенькой ее номер, расстояние и ветровой снос с поправками .
Я вот люблю пожеще;-). Что бы времени не хватало, не то что отстроиться, а хотя бы найти мишень))))

Karamba1

"Пожеще" .. можно вообще не красить.
А когда она хорошо помятая, так с восьми -девяти метров вообще убойки не видно, даже меняя угол, под которым пытаешься разглядеть.
Далеко не всем это нравится.

Ballas

блин чет я за весь сезон не вспомню чтоб убойник было не разглядеть,независимо от краски.только луну пару-тройку раз. 😊

рыженький убойник белая тушка наиболее читаемо,наоборот пестровато уже как-то 😀

Плинкер 69

белая тушка наиболее читаемо
А когда белая тушка после пары десятков промахов по убойке приобретает вид цифрового камуфляжа - вот тогда точно, самая жесть и начинается. 😊 В прошлую субботу на Чемпионате Украины были парочка таких крыс, без дерганья веревки мишень просто не обнаружить.

Ballas

пары десятков промахов по убойке приобретает
как и на всех других цветах.я на тренировки крашу тушку в черн бел или синий.остальное как-то не пошло.в нормальную оптику на любой тушке видно убойник.и саму тушку а после пары десятков отследить свой последний прилет по корпусу уже независимо от цвета геморой

братушка

Лучше всего любая убойка на зеркальном фоне 😊
Я на тренировках пользую самоделки с "броней" из дисков от HDD

Прекрасно видно все даже после сотен промахов по убойке, при любом освещении.

На стандарные мишени както попробовал приладить на убойку диагонально ленточку из алюминия (1см шириной, 1мм толщиной). Тоже понравилось. Она мнется, гнется, но держится, не сереет от попадений и ее (или ее остатки) всегда хорошо видно независимо от состояния тушки. При 16Дж держат 40+ попадений в убойку.
Буду пробовать на убойке алюминиевую проволку крестиком.

Ballas

ну хз.подкрасить проще имхо

братушка

Вопрос не в том, что проще.
Вопрос в том, чтоб участник с номером 38 подходя к мишени на состезании смог ба что-то еще и разглядеть.

Ballas

смог ба что-то еще и разглядеть.
а было что ты не мог разглядеть убойник?блин даже не крашенные из под лазера мишени видно где тушка а где убойник на 40х.
да и на фото не фт мишень-то 😊
ну и топик наз какой цвет лучше 😊

Плинкер 69

Напомню, что кроме ФТ, существует еще и ХФТ 😛. И вот там обнаружение мишени и распознавание убойной зоны имеет свою специфику, особенно, когда мишень непривычная.

lufthetzer

Браун
Я вот люблю пожеще;-). Что бы времени не хватало, не то что отстроиться, а хотя бы найти мишень))))
ддда! 😊

lufthetzer

Браун

ддда! 😊

братушка

а было что ты не мог разглядеть убойник?
Запросто.
А когда она хорошо помятая, так с восьми -девяти метров вообще убойки не видно, даже меняя угол, под которым пытаешься разглядеть.

Когда подходиш к некоторым не очень легким мишеням (когда всреднем попали/промазали - 50/50) под номером 20+ зачастую сложно разглядеть где же вообще сама убойка. Там просто однотонно-петнисто-серое месиво в полмишени. А если еще и правильно придуманный световой какпкан (типа стрелок на солнышке, а мишенька в тенечке на 40+), то народ уже во 2-ом десятке как правило наугад палит.

братушка

ну и топик наз какой цвет лучше
Когда для дружеских пострелушек в 5-6 человек можно по-любому експериментировать.
Но для серьезного состезания в 30+ участников устойчивость покраски выходит на первое место.
Самая устойчивая краска - не красить вообще.
Соответственно из некоего материала, который не меняет цвет от множественных попадений свинцом, проще сделать лопатку, нежели тушку.
Отсюда и пляшем.
Встречал не раз лопатки из нержавейки. Или предлагаемый мной "крестик" из ал.проволки на убойке предполагают, что убойка светлая. Соответственно тушку надо темную, черную или как предлагают темно-синюю. Все равно - для последних в списке она все-равно будет темно серой в яблоках.

Ballas

существует еще и ХФТ
каюсь.забыл 😊