ft & hft

KoSed

Вопрос:
как думаете,
выбить 80% от максимума (150) в ХФТ гораздо труднее, чем выбить 80% от максимума(50) в ФТ.... при одинаковых условиях стрельбы, на одной и той же трассе, при общем ограничении мощьности винтовок 16.3...
Так ли это?

KoSed

При посчёте очков:
HFT: 0 - не попал, 1 - плинк, 3 - упала
FT: 0 - "не упала", 1 - упала

GraySaint

KoSed
выбить 80% от максимума (150) в ХФТ гораздо труднее, чем выбить 80% от максимума(50) в ФТ.
в футбол играть сложнее, чем в баскетбол?
я думаю, что очень разные виды стрельбы. хоть и имеют общие корни, но все-же они очень разные, и их нельзя сравнивать.

KoSed

Хм... я предложил сравнить сложность получения результата, а не сравнивать виды стрельбы.... есть же стрелки кто стреляет и то и то

П.С. в баскетболе забить легче чем в футболе....

ArtemK

Ежели по вашим правилам, где мишени до 50 метров стоят то конечно сложнее 😊
У меня получается примерно одинаковый результат в % от абсолюта и в ФТ , и в ХФТ.

KoSed

У меня получается примерно одинаковый результат в % от абсолюта и в ФТ , и в ХФТ.

т.е. получается, что ты как стрелок ХФТ более высокого класса чем как стрелок ФТ?

ArtemK

KoSed

т.е. получается, что ты как стрелок ХФТ более высокого класса чем как стрелок ФТ?

Я стрелял обычный ХФТ, до 40 метров 😊 Поэтому не могу сравнить, слишком много принципиальных различий - и дистанции, и способы работы с прицелом, и подсчет очков.

vovik541304

Ну, во-первых, максимум в ХФТ - 120 очков (40*3)
Могу сказать, что, когда ФТшники снисходят пострелять ХФТ, то , обычно, весь пьедестал - ИХ. И набирают попаданий в процентах не меньше, скорее - больше...
Мне кажется, что хорошему ФТшнику гораздо легче стрелять ХФТ с соответствуюшим результатом, чем ХФТшнику отстреляться нормально в ФТ...
Артём и Грэйсант, кстате, давно не снисходили, ну, а Костя и Дилл, частенько, когда ХФТэшат - на пьедестале стопудово.
Вся "сложность" в стрельбе ФТ для "слабых" винтовок - это как раз дистанции от 40м до 50м. Понятно - там уже и кривизна траектории и ветер...
Потом, обычно соревнования в ФТ два дня по 50 выстрелов, опять, день - так, день - эдак, - писихология 😊
В ХФТ - по-другому - вдохнул, собрался, сорок раз жахнул, если пердячего пара хватило - пьедестал 😀... или - сдулся 😊
Опять - оборудование, прицелы, повторяемость, правильность разметки линейки и т,д, - в ФТ - более критично...

Поэтому вывод на вопрос автора темы напрашивается только один:

Конечно "легче" в ХФТ 😀
Почему, многие начинающие, с ХФТ и пробуют себя... возмудев - идут уже в ФТ...

(асобинна в классе анлимёпть 😀)

братушка

Могу сказать, что, когда ФТшники снисходят пострелять ХФТ, то , обычно, весь пьедестал - ИХ.
Не соглашусь. У меня наблюдения другие.

Почему, многие начинающие, с ХФТ и пробуют себя... возмудев - идут уже в ФТ...
Идут в ФТ когда и сознание и финансы уже выросли до покупки дорогущего прицела 10-50х. А с китайским 3-9х или 4-12х начинающим только ХФТ и остается.

Кстати именно прицел чаще всего и подводит ФТ-ков при стрельбе ХФТ: привыкают определять дистанцию дорогим прицелом-дальномером и когда после надо ее определять на глазок или оптикой малой кратности частенько ошибаются.

Костя и Дилл, частенько, когда ХФТэшат - на пьедестале стопудово
Значит просто хорошие "универсальные" стрелки.

И ФТ и ХФТ с их позами, техниками стрельбы и индивидуальными особенностями оборудования и екипировки нужно тренировать индивидуально.
Даже стрельба стоя с одной и той же винтовки в ФТ (с хамстером) и ХФТ (без хамстера) разные вещи, требующие индивидуальных тренировок.

vovik541304

Гы-гы, типа, мнения кажется разошлись...

Хотя и ежу понятно, если себе не перечить и не умничать, то отХФТэшиться на 80 процентов мишеней гораздо легче и быстрее получится, и по финансам и по технике...
Это по сути вопроса 😊

братушка

то отХФТэшиться на 80 процентов мишеней гораздо легче и быстрее получится, и по финансам и по технике...
На правильной ХФТ трассе по ФТ правилам можно не выбить ни одного очка... Там вольностей и капканов при расстановке мишеней больше позволено. Чатенько из позы ФТ просто не видно мишени, только на брюхе, в какой-нибудь изуверски-неудобной позе.

в футбол играть сложнее, чем в баскетбол?
+1

vovik541304

братушка
На правильной ХФТ трассе по ФТ правилам

Ты профессиональный аппонент 😊 и даже не замечаешь, что аппонируешь просто так, ради процесса 😀
Да, в ХФТ как раз и запрещены ФТ правила - стрелять по-любому, кроме позы ФТ.
Ты просто ответь - навалять хорошенько всё же ЛЕГЧЕ в ХФТ???
Да, нет...
Энцыклопидистьёпть 😀

georgius

братушка
в ФТ (с хамстером) и ХФТ (без хамстера)
Просветите, пожалуйста, что есть хамстер?

братушка

Очередная тема в стиле "давайте сравним яблоко с грушей" или "паровоз с пароходом".
Некоторые вещи просто нельзя сравнивать. Они не лучше и/или не хуже одна другой, они просто РАЗНыЕ.

Хамстер - енто такая фиговина, которую под ложей перед скобой монтируют:

ArtemK

georgius
Просветите, пожалуйста, что есть хамстер?

hamster - хомяк
humster - "Название "гибрида" хомячка и человека [human ˟ hamster], получаемого в результате попадания спермиев человека в яйцеклетку хомячка после разрушения вителлинового слоя «zona pellucida»; развиваться не способны и используются для анализа хромосомного набора спермия." :O

georgius

братушка
Хамстер - енто такая фиговина, которую под ложей перед скобой монтируют
Спасибо, а то мы их все грибами, да шампиньонами зовем. Хамстер, значит? Будем знать.
А вот НАФТовцы, как всегда, охотнее блещут остроумием, чем отвечают на вопрос.

georgius

Ну уж влез, так спрошу. в ФТ в правилах есть:

"Разрешается:
......
для стабилизации стрелковой изготовки стоя и с колена использовать ремень предназначенный для переноски оружия.
......"
В ХФТ это все нельзя.
Насколько это упрощает стрельбу ФТ относительно ХФТ и почему так редко пользуются ремнями в стойках?

братушка

Вопрос с ремнями у разных народов решается по-разному.
Где-то они разрешены, где-то нет. А где-то разрешено даже такое:

Если научиться ими пользоваться - помогают, здорово.

vovik541304

Этоиесть - жопострелок 😀

Sergiuss

georgius
для стабилизации стрелковой изготовки стоя и с колена использовать ремень предназначенный для переноски оружия.

Артем наверняка может рассказать.

вроде запрещали их или я не прав?

ArtemK

georgius
и почему так редко пользуются ремнями в стойках?

Дело в следующем - в разных странах эти правила различаются, где-то можно, где-то нельзя, единых международных правил пока нет. И приходится быть готовым к тому, что ремни будут запрещены на очередном ЧМ (хотя, в свете последних тенденций это все менее вероятно). Поэтому я, например, и на кубке ВОЛПО колено стреляю без ремня.

KoSed

последняя редакция правил WFTF
...ТУТА...

братушка

В целом суть ФТ все больше идет по направлению: поставить мишень как можно дальше с наименьшей возможной УЗ, но не запрещать стрелку обвешать себя и винтовку всевозможными прибамбасами (суперкрутая оптика-дальномер, електронные анемоментр и нивелир, крюк на затыльнике и прочие хамстеры). И пусть он себе стреляет из удобной позы сидя, демонстрируя возможности своих причендалов.
"Техническая точность" винтовок, а и самих стрелков часто настолько выравнены, что становится ключевым правильно измерить дистанцию, угол, ветер... Остальное, с учетом самой "точной" позы дело техники.

У ХФТ суть совершенно другая: не "передергивать" в плане дистанций, но лишить стрелка всех спомогательных средств. Заставить его проводить все "измерения" исключительно на глазок да еще и поставить его в возможно самую неудобную для стрельбы позу, стрелять из которой ему даже в голову не приходило. Так что сложность ХФТ трассы определяется не дистанциями и размерами УЗ, а исключительно фантазией ее арранжировщика.

Вот и "сравнивайте" их, если сможете.

GraySaint

KoSed
последняя редакция правил WFTF
а откуда эта редакция? она официально принята? смущает вотермарк DRAFT поперек страниц.

georgius

Ага, на первой странице там: "A single rifle sling and/or butt hook may be used to steady the aim"

KoSed

а откуда эта редакция?

Идёт процесс принятия новых правил. Это последняя ДРАФТ версия.
От нас ждут комментариев....
Что НАФТ в обсуждении участие не принимает? :-))

BILKO

Костя, привет!

У нас нет равных критериев оценки ФТ и ХФТ.

Для наших винтовок (фт) критична как раз дистанция 40-50 метров,здесь и количество промахов по мишени максимально, а хфт - в нашей редакции правил - максимальная дистанция ограничена 40м.

Если пристреляться на 32-35м в "ноль", в зависимости от высоты прицела, то реально получается , что лотерея на визуальное определение дистанции составляет от 8 до 18 метров.Здесь и возможна реальная ошибка и промахи.

ЗЫ. НАФТ изначально был ориентирован на филд-таргет, причем на международные соревнования, так что хфт для нас вопрос скорее факультативный, чем основной 😞

Мое мнение - и ФТ и ХФТ спорт не имеющее отношение к реальной "охоте". Обе дисциплины не возможны (хорошие результаты) без базовых стрелковых навыков.

Но те позы, которые придумывают организаторы, ни имеют отношение к процессу охоты в реальном мире. 😊Лучше вообще отказаться от выстрела из неудобной позиции, чем плодить подранка.

ЗЫ.ЗЫ. Вечный спор ХФТшников и ФТшников считаю необоснованным,что и было высказано ранее, мне кажется ХФТ только более демократичен в выборе снаряжения, только и всего.

А правила выбирайте опираясь на опыт других стран, например, Англии и Польши, с учетом специфики своего законодательства. Будет достаточный свой опыт - всегда можно внести поправки.

ЗЫ.ЗЫ.Зы. Больше стрелков ХФТ и ФТ меньше- всяких Андерсов Брейвиков

vovik541304

BILKO
Больше стрелков ХФТ

Ура!!!
Слава НАФТу в веках!!!
ХФТстрелок - готовый защитник Родины!!!
Слава НАФТу - достойному продолжателю традиций ДОСААФ !!!
Ура!!!
Все на выборы Президента РФ!

MakYury

Вопрос:
как думаете,
выбить 80% от максимума (150) в ХФТ гораздо труднее, чем выбить 80% от максимума(50) в ФТ.... при одинаковых условиях стрельбы, на одной и той же трассе, при общем ограничении мощьности винтовок 16.3...
Так ли это?

Костя, мы же обсуждали это 😊

ХФТ результат на 40 м не сопоставим с расстановкой на 50 м, результативность резко ухудшается.

Оптимизм россиян основан на любви стрелять ХФТ анлим и там, конечно, достигают результаты, близкие к 100%.

После всех проб, размышлений и т.д. мы "наваяли" новую дисциплину, которую довольно ровно могут стрелять все, с любой конфигурацией и мощностью. Я уже и пострелять к нам приглашал. Но не соблазнился никто 😊

Может, буду в ваших краях, там и постреляем...

KoSed

Может, буду в ваших краях, там и постреляем...
http://www.airguns.lt/bc2012/invitation.php
"не в наших краях", но очень близко и скоро :-)
От Риги 1.5 часа езды....но уже Литва

MakYury

Я уже зарегистрировался.
И ВЖ получил на всякий пожарный 😊