19 июня, соревнования УРСК по Варминту и ХФТ в Екатеринбурге

georgius

19-го июня УРСК провел в Екатеринбурге совмещенные соревнования по ХФТ и варминту.
Это наши вторые соревнования по варминту. В прошлый раз варминт был по сильно сокращенной программе, ложки с шагом в 10 метров.
Оснащенность клуба растет: в этот раз были отличные устойчивые столики, приготовлено пять полноценных дорожек с ложками.
Погода не порадовала - ветерок разгулялся, дождь принимался моросить.
На "второе" были соревнования по ХФТ. Мы назвали их "ХФТ по-быстрому", т.к. мишени устанавливались не накануне, а непосредственно перед началом соревнований, силами самих участников.
Методом "народной стройки" все сделали достаточно быстро - приготовили площадку за 20 минут, правда накануне была проведена основательная подготовка.
Площадка была сделана повышенной сложности: 37Т. И это при том, что сложные рубежи в здании цеха не делали, из-за их большой трудоемкости.
Кроме того, что дул ветер, пошел еще сильный дождь, так что стрелять в положении "лежа" было мало желающих. В общем, такого ХФТ у нас пока ни разу не было, соревнования получились нереально сложные. Наверное, понравились бы и посетителям Битягово.

Параллельно проходили открытые соревнования по стрельбе из пневматики. Воспользовавшись случаем, попробовали начинающими разбавить старую тусовку. Новички были счастливы, кроме того, случились прорывы. Со мной в моей группе был стрелок, стрелял из моей винтовки, это был его первый ХФТ. Они всех нас победил и с убедительным отрывом!
Так что обязательно нужно привлекать новичков в пары - будут приятные открытия.












Ознакомьтесь с итогами

Идея с быстрым ХФТ оказалась вполне жизнеспособной. Накрытие поляны (так мы называем установку мишеней и подготовку площадки), после предварительной подготовки накануне, состоялось за 20 минут. Уборка тоже не затянулась. Конечно, доставка мишеней со склада и обратно - не айс, но благодаря тому, что мы больше их не носим в охапках, а используем коробки, тоже делается достаточно быстро.

Все, теперь нет причин проводить ФТ/ХФТ два раза в год. Стрелки могут договориться пострелять в любые выходные. Подготовка не требует никаких героических усилий.

P.S. Мишени использовались только от НАФТ (и плюс наш Йода). Полет нормальный, все работает хорошо