Господа , а какова саксимальная сила натяжения лука

Охотник 4

Здравствуйте господа лучники , извините за беспокойство насколько велика сила натяжения лука, которую в состоянии натянуть средний человек? 10-15-20-25-30-40 килограмм?

kU

"Обычный человек" (т.е. нулевый житель мегаполиса без спец.навыков) вообще не слишком приспособлен тянуть хоть сколько-то тугой лук. Нашим мудрым законодательством натяжение ограничено двадцатью кг. С другой стороны, охотничьи классические луки выпускаются обычно с натяжением в диапазоне 20-35 кг (это, вероятно, оптимум для "городского охотника"). А монгольский лук свободно мог иметь натяжение 60 кг.....

SePo

По старому закону - ограничение силы натяжения для куков в свободном обращении 20кг, таки ждем-не дождемся публикации нового стандарта по лукам - там вроде обещали поднять до 27 кг.
Насчет "монгола" на 60 кг... сделать такой конечно можно, но таки чаще всего "азиаты редко бывают больше 30 кг натяжения - ИМХО за ненадобностью

kU

бывают и такие

BigMichael

Охотник 4
Здравствуйте господа лучники , извините за беспокойство насколько велика сила натяжения лука, которую в состоянии натянуть средний человек? 10-15-20-25-30-40 килограмм?

Вопрос не совсем корректен. Ибо одно дело лук натянуть один раз, и совсем другое дело его натянуть, прицелиться, соблюдая правильную технику, выстрелить, причем делать это, например, на протяжении 2 часов. Кроме этого, лучник (даже с небольшим опытом стрельбы) превосходит среднестатистического человека в способности натягивать лук.

По опыту, наиболее комфортная для начала обучения сила натяжения лука (классики) для лучников-мужчин лежит в пределах 13-18 кг, а женщин - 8-12 кг.

SePo

kU
бывают и такие
Бывают.
Бывают и такие

"Известный перец и чемпион Марк Стреттон стреляет из 150 фунтового лонга на фесте в Варвикском замке. Кстати, сейчас он натягивает уже лук в 200 фунтов, что зафиксировано книгой рекордов Гинесса"
"Вообще луки больше 100 фунтов в Англии стали делать относительно недавно (лет 10) - после исследований луков с Мери Роуз. А луки найденные до того (лук в Лидсе, лук в Брианском музее и другие - не превышали 65 фунтов)."
кстати - современные англичане которые стреляют из лонгов от 100 фунтов регулярно проверяются у врачей и всё со скелетом в порядке

(информация с форума The Longbow Club)

kU

у меня вообще глубокое убеждение, что предки (те, кто умудрялся дожить до зрелого возраста, а это было меньше половины, между прочим) были весьма крепкие ребята. Насколько вообще может быть сильным примат - см. сравнимых с нами по габаритам обезьянок (сила чудовищная)....

Так что легко верю в выдающиеся достижения древних. Современные спортсмены до них только иногда дотягиваются, а о "просто людях" и говорить нечего.

kU

В Олимпийском музее (в Греции) хранится камень весом 143,5 кг. На нем надпись: "этот камень атлет Бибон перебросил через голову одной рукой" - это у греков соревнования такие были.....

Так что прав Сенека - раньше небо было голубее, водка чище, а девки ласковей.....

kU

А вообще, привычка - страшная сила. Классический пример: в кукольном театре совсем неатлетичные барышни весь спектакль держат на поднятых вверх руках куклы в несколько кг, а здоровый мужик без привычки собственную руку полчаса так не продержит (попробуйте кому интересно).

Арилл

А спортивные луки обычно на скока делают?

levashov

Да, вот мнение руководителя польского клуба лучников: "Не стоит брать тугой лук. Лучшие стрелки традиционники стреляют у нас из 35-40 фунтов. Это показывает практика". Спуск стрелы - обработка выстрела - вот исскусство! Видел как начинающая, очень плавная по движениям дама обстреляла бугая со скифским луком от Грозера. А всё потому что делала плавный спуск и не выпендривалась ))).

levashov

Действительно???

Жалко вот только что за их мнениями новички обращаются реже и реже.

Гуманоид

Сила лука на прицельных дальностях имеет значение только на охоте, где нужно не просто попасть в цель, но и проткнуть её. К тому же стрельба из блочника и классики с равными по упругости дугами - совершенно разные вещи.

SePo

Все просто - луки с большой силой натяжения (фунтов под 100) требовались в "те времена далекие, теперь почти былинные"(с) когда стрелки короля эдуарда засыпали французов тяжелыми бронебойными стрелами навесом шагов за 200 с гаком. Т.Е. чтобы бросать тяжелые стрелы против одоспешенного супостата. В соревнованиях на меткость и на охоте стрелы были не в пример легче, поэтому 40-45 фунтов вполне достаточно. Сегодня, к примеру, в Англии при стрельбе "флайт" (на дальность) из лонга 55 фунтов - дальность около 250 ярдов, из 100 фунтового - около 270 ярдов. притом не факт какой лук выстрелит дальше - здесь уже играет техника стрелка, его умение "ловить ветер". Просто не меньшее значение, чем сила натяжения, для традиционного лука имеет и скорость распрямления плечей, их инерция. В луках одинакового типа с разной силой натяжения инерционность плечей будет близкой. Просто более "легкий" лук не сможет бросать на ту же дальность тяжелые стрелы (унций так в пять...), а более мощный - сможет

Гуманоид

Вообще, максимальное натяжение лука определается максимальной силой лучника. Даже если вам попадёт в руки лук с натяжением в сто тонн (из жезнодорожной рельсы 😊), то натянете вы его всё равно только настолько, наколько позволят мышцы (если поднимете) 😊