Maruzen M870 pump action Shotgun Extension Custom wood

thor_nsk
Maruzen pump action Shotgun M870 Extension Custom wood stock version, live shell

Комплект - ружье, шомпол, три фальш-патрона
Длинна 103,5 см
Вес 2,73кг
Энергия 0,98Дж
Магазин 7+1 фальш-патронов
Калибр 6мм
Рекомендуется заряжать в один фальш-патрон 1-3 шара
Ружьишко в действии: http://www.youtube.com/watch?v=_YLypJrBOQM

Давно хотел модель помпового ружья. SPAS, Mossberg и т.д. как-то не солидно выглядят (я о страйковых ружьях), а вот помповуха, да еще и в дереве, это то, что мне надо. При передергивании цевья фальш-патроны вылетают и тем самым добавляют антуража 😊 Звук при перезарядке тоже аутентичный. Покупал для повешания на стену и изредка пострелять по мишенькам.
Заказал, через два месяца получил вот такую коробочку:

В коробочке ружье, пластиковый шомпол и три фальш-патрона. Ах да, еще инструкция. Дюже полезная ибо на японском 😊 Дополнительно купил комплект из пяти фальш-патронов чтобы заряжать "под завязку".


Итак, что имеем:
Приклад и цевье деревянные. Ствол, спусковая скоба и корпус - пластик. Магазин металлический. Есть возможность прикупить метал-боди с металлической спусковой скобой и внешний металлический ствол.

Вид на подаватель:

Предохранитель и затворная задержка:




Удлиненный магазин и место соединения фальш-ствола и его удлиннителя. Само место соединения скрыто планкой (об этом ниже):

Газовый резервуар:

А вот посадочное место в прикладе этого самого резервуара:

Внутренний стволик длинной 280мм и внутренним диаметром 6,05мм
Hop-up есть, не регулируемый.

Стволик заканчивается там же, где заканчивается цевье.

Цевье имеет люфт примерно 1мм в вперед-назад и градусов 5-8 вращения относительно магазина. Цевье крепится не жестко к направляющим и поэтому так "болтается".

Внешний ствол состоит из двух частей и место соединения скрыто планкой, соединяющей ствол и магазин. Вот так это выглядит в разобранном виде:

Т.е. можно сделать укороченную версию ружья. Достаточно заменить пружину в магазине и "пробку" на нем.

Сами фальш патроны по габаритам равны патронам 16 калибра. И вблизи выглядят вот так:

Внутри идет сквозной канал, вроде из резины. В него и заряжаются шарики.
Произвел отстрел через хронограф. Шары 0.25, количество шаров в патронах - 3, 1, 2, 5, 1

Ну и тест на кучность. Стрельба с 4 метров, по три шара в патроне.

update
Прикупил я корпусок - G&P Shotgun M870 Beast Type Metal Body за 105$. Весит этот апгрейд пол кило. Теперь ружье весит 3,16кг.




Сделан он из крашенного металла (не магнитится). В двух местах есть сколы краски которые я замазал черным маркером 😊 В комплекте с корпусом идет металлическая пусковая скоба, шторка, затворная задержка и винт с фиксатором положения предохранителя. Отверстие под предохранитель пришлось расширить ибо не влезал. Шторка и ЗЗ не подошли вообще. Видимо они для М870 которая СА. Корпус крепится с помощью штифта и двух саморезов под шестигранник, по одному с каждой стороны. Сделаны саморезы из мягкого металла и у одного я сорвал "нарезы". С помощью дремеля и полотна в виде микро-болгарки я сделал паз для плоской отвертки и смог выкрутить саморез. На всякий случай и второму саморезу был сделан паз под плоскую отвертку. А чтобы сильно в глаза не бросались блестяшки свежепрорезанных пазов в саморезах я их заворонил. Далее почему-то решил, что корпус снимается в сторону ствола, а оказалось, что он снимается в сторону приклада. Тут ожидала засада в виде газопровода. Он выполнен в виде гибкого шланга с латунным наконечником, который вставляется в резервуар. Этот самый латунный наконечник закреплен в прикладе пружинным колечком:

А снять его не так-то просто. Оно на самом дне посадочного места резервуара. Очень узко. Но с помощью заклинания твоюматьвылазьнах и двух пинцетов я все-таки снял его. Выкрутил длинющий винт скрепляющий корпус с прикладом и снял приклад. Пластмассовый кожух корпуса никак не хотел сниматься и я решил вытащить спусковой механизм. Это не помогло 😊 После очередного применения вышеупомянутого заклинания кожух снялся. Вот так выгляди ружо голышом:



И фотки СМ:



Водрузив новые детальки на свои места я добрался до самого интересного момента действия - фиксации латунного наконечника в прикладе. Это трудно описать словами, так как изнутри наконечник подпирает всего лишь эластичная трубочка и при малейшем нажатии он охотно погружается в приклад, а удерживать наконечник надо очень нежно. Иначе он либо погнется, либо появятся заусенцы на поверхности. В любом из этих вариантов получим мощный ПШШШШ после инсталляции заправленного газом резервуара. Я использовал достаточно много сильных заклинаний прежде чем поставил колечко на свое место. Вот так выглядит ружьишко в финале:

Металлический ствол я пока не нашел, но периодически зондирую магазины.

Dean Winchester
thor_nsk хороший обзор)
я тоже мечтал о M870 с фальш-патронами
но как то руки не доходили до покупки Агрегата)
АП Однозначно!
thor_nsk
Кто-нибудь вкурсе, подойдет ли к этому ружью внешний металлический ствол от Maruzen CA870, а конкретнее вот этот набор G&P Shotgun CA870 Barrel Front Set Long? А то однозначного ответа на этот вопрос у меня нет, а железку вместо пластмасски поставить хочется 😊
Red_Light
thor_nsk, а откуда и каким образом заказывали? Если не секрет...
thor_nsk
Заказывал вот тут https://guns.allzip.org/topic/261/787906.html
thor_nsk
Не большое обновление в связи установкой metal-body. Добавлены фотки СМ и "внутренностей".
Roman78
красивая помпа 😊
Сэм Кольт
Есть в этом склепе кто живой? 😊
Правильно ли понимаю, что как такового патронника нет, и картридж просто чуток прижимается к стволику?