Tokyo Marui S&W M&P V Custom

firebird88
Я не собиралась делать этот пост, но нижеследующий пистолет вполне его заслуживает. Просто он. Охрененно. Красивый.

Обычно я выбираю пистолеты, исходя из практических соображений - вес, начальная скорость, доступность запчастей и т. д. В этом же случае, я, как типичная баба, повелась на симпатичную внешку. 😀

Маруй назвали свой пистолет M&P9 V Custom, в мире реального оружия он известен как Smith & Wesson M&P VTAC. По сути, это стандартный M&P, доработанный компанией Viking Tactics. Доработки включают в себя покрытие Flat Dark Earth и "двухэтажные" прицельные приспособления - оптоволоконные трубки и тритиевые точки. Сам M&P представляет собой дальнейшее развитие пистолета девяностых годов Smith & Wesson Sigma - типичный для нашего времени страйкер на полимерной рамке. Выпускается с 2005 года, позиционируется прежде всего как оружие для правоохранительных органов (аббревиатура M&P означает Military & Police). Пистолет также довольно популярен на рынке гражданского оружия. По части технической простоты и надежности, в противовес "убийце Глока" H&K VP9, детище Смит и Вессон составляет Глоку успешную конкуренцию.

Раньше самым красивым пистолетом для меня была Беретта. Но M&P, на мой взгляд, это произведение инженерного искусства. Изящность, стройность, если хотите, плавные линии, волнообразные насечки на затворе... Блин, на моей памяти это единственный пистолет а-ля Глок, у которого есть ДИЗАЙН (мой внутренний голос неизменно произносит это слово с интонацией Михалкова из "Жмурок"). Глок - классная штука, но внешне кирпич кирпичом. Смит и Вессон исправили это упущение. А уж M&P в варианте VTAC, это, так сказать, комплектация премиум. Очень красивая цветовая гамма, особенно в сочетании с черными элементами. Я специально сделала фото с ножом, ибо у него теперь есть братик. Правда, нож ближе по цвету к Coyote Tan, но это мелочи. 😀

Что до Маруя, прежде всего хочется отметить качество окраски затвора. Если не рассматривать его в упор, то может показаться, что он реально из металла. Не знаю, как маруевцам удалось добиться такого правдоподобного эффекта металлического блеска (как и на маруевской же Беретте М9, кстати), но тут твердая и заслуженная пятерка. Маркировки тоже сделаны весьма качественно, даже логотип S&W стилизован так хитро, что отличия не сразу и заметишь. Единственное, к чему я хочу придраться, маркировку производителя могли бы вынести и на затвор - на место почему-то отсутствующей там надписи "CAUTION-CAPABLE OF FIRING WITH MAGAZINE REMOVED" (для страйкбольного пистолета это было бы враньем, конечно, зато аутентичность бы не пострадала). Так смотрелось бы более естественно, ибо на рамке никаких маркировок быть не должно. Ну да ладно. Имеется табличка с имитацией серийного номера, логотипы на рукояти и пятке магазина. Сверху на казеннике указан калибр.

В комплекте, помимо пистолета и магазина, идут две дополнительные накладки на рукоять, дополнительная пятка для магазина в цвете FDE, ну и стандартные мелочи, типа шомпола, шаров и т. д. Как всегда у Маруя, всё упаковано красиво и качественно.

Можно сколько угодно бухтеть, что накладки на рукоять - неоправданное мажорство, поднимающее конечную цену изделия, но, согласитесь, всегда приятно иметь возможность настроить рукоятку под себя. Щупая какой-нибудь пистолет, я не раз ловила себя на мысли, что хотела бы рукоять немного другой формы, менее толстую и т. п. Всего накладки три - как водится, маленькая, средняя (стоит по умолчанию) и большая, с дополнительным приливом под т. н. бивертэйл. Сделаны из нескользящего, плотного и гибкого материала, похожего на резину. Замена производится очень легко - достаточно вынуть магазин, повернуть и вытащить длинный пластиковый штифт, и вуаля. Мне больше всего пришлась по руке маленькая накладка - с ней рукоять тонкая, как у 1911, а горб в тыльной части просто-таки идеальной формы. В итоге, M&P получил эргономику VP9, за которую я в свое время полюбила этот пистолет особенно. Он настолько классно лежит в пальцах, что хочется просто держать его и держать, не отпуская ни на секунду. Вот только рука устанет, потому что с магазином пистолет всё же достаточно увесистый. Да и без магазина не превращается в совсем пушинку. При вставленном магазине не возникает яркого дисбаланса в сторону рукояти, вес распределяется более-менее равномерно, что радует.

Органы управления, по традиции, из металла. Спусковой крючок имеет автоматический предохранитель, примерно как у Глока, сам предохранитель пластиковый. На пистолете есть и ручной предохранитель, подобный таковому у 1911, довольно тугой и с четким щелчком. Пользоваться им удобно. Будучи включенным при спущенном курке, он блокирует спуск и затвор, при взведенном - только спуск. На боевом прототипе ручной предохранитель - редкость. Тем не менее, под него предусмотрены посадочные места в рамке, так что в любой оружейной мастерской поставят легко, если уж так надо. Тут маруевцам хотя бы не пришлось извращаться и встраивать ручной предохранитель (а этого требует японское законодательство) в конструкцию под видом плашки с серийным номером или еще какой фигни. 😀

Предохранитель и рычаг затворной задержки двухсторонние. Но если к предохранителю вопросов нет, то снять затвор с задержки, оперируя рычагом на правой стороне, очень тяжело. Силы только одного пальца может быть для этого недостаточно, так что левшам придется несладко. Сама задержка сделана по типичной для Маруя схеме - бутафорский вырез снаружи и металлическая вставка внутри, где рычаг в затвор и упирается. Наконец, спуск - наверное, самое лучшее, что есть в маруевском M&P, причем он, как я слышала, доработан в сравнении с обычной, черной версией. Спуск просто агонь - нормальный свободный ход, четкая стена и крохотная доводка непосредственно перед разрывом. Что интересно, по характеру спуск страйкбольной копии похож на таковой у боевого M&P, разве что точка разрыва у него наступает раньше. И такой спуск для меня намного приятнее, чем у VP9, где перед разрывом требовалось приложить заметное усилие, что несколько раздражало. При спущенном курке спусковой крючок на удивление тугой.

За прицельные приспособления - я так поняла, основную гордость маруевцев в данной модели - пистолет тоже получает твердую пятерочку. Во-первых, они удобны сами по себе, потому что высокие, их отлично видно безо всяких точек. Во-вторых, присутствует антибликовая насечка - полезная вещь. В-третьих, все эти трубочки и точечки действительно прекрасно выполняют свои функции. На солнечном свету трубки просто-таки горят, будто смотришь в коллиматор. Что до точек, то тритий тут, естественно, не завезли, вместо него Маруй использовал флуоресцентную краску. Для полной "зарядки" достаточно посветить фонариком на точки буквально секунд двадцать (по десять секунд на целик и мушку), после чего они сверкают как лампочки где-то 5-6 минут. Уверена, в страйкболе есть ситуации, когда это может быть полезно.

Ну, а теперь настала пора внести ложку дегтя. 😊

Как обычно я делаю, из коробки были проведены тюнинг, затягинг и смазинг - то бишь установка более тонкого стволика (который, к слову, пришлось подтачивать, чтобы он залез в хоп-ап, хотя там стандартное посадочное место), затяжка плохо затянутых винтов и смазка плохо смазанных мест. В процессе я обратила внимание на следующие косяки:
- продольный люфт магазина;
- продольный люфт затвора;
- люфт направляющей возвратной пружины;
- подклинивание затвора при возврате.

Магазины люфтят практически у всех, так что дело привычное и поправимое (я обычно делаю небольшую нашлепку из нескольких слоев изоленты в нижней тыльной части магазина). А вот люфт затвора действительно расстроил, от Маруя я такого не ждала. Направляющая пружины - вернее, та ее часть, которая выглядывает из затвора - люфтила просто жутко во всех направлениях, бряцая по пластику и превращая пистолет в погремушку. Подклинивание затвора на полпути, это неприятная особенность данной модели, по-настоящему проявившая себя в удлиненной версии - M&P9L, где, по свидетельствам пользователей, затвор иногда заклинивает при стрельбе. Обычный M&P в подобном не замечен, однако если оттянуть затвор и вернуть его в переднее положение плавно, он застрянет, и пружине уже не хватит сил дотянуть его без посторонней помощи. Вообще, у M&P одна из самых мягких пружин, что я видела, даром что она длиннющая. Такое было чувство, что там не пружина, а вата. Короче, меня такое положение вещей не устроило.

Выкинув родную пружину, я купила пружину от M&P производства KWC, который работает на CO2, у него она заметно жестче. Да вот засада - она короче. Намного короче! По длине она едва сравнялась с самой направляющей, ни о каком натяжении не могло быть и речи. Пришлось порыться в кладовке, там я нашла какую-то пружину непонятно от чего, откусила от нее кусок (кусачками) и вставила обрезок под KWC-шную пружину. Оттого вся сборка и приобрела нынешний замысловатый вид. Что до люфта затвора, то он был убран путем добавления пластиковых шайбочек в оба конца направляющей, благодаря этому затвор был "натянут" на свое законное место. Автоматически исчез люфт направляющей и даже небольшой вертикальный люфт рычага разборки. Из-за мягкой пружины он сдвигался даже от легкого касания, новая пружина зажала его конкретно, заставив принять стабильное положение. Всё это, конечно, полный колхоз, но в отсутствие возможности заказать запчасти у азиатов сойдет и так. Работает, и ладно. При взведении появилось приятное усилие. Хотя сама "ступенька" на возврате никуда не делась, затвор отныне преодолевает ее самостоятельно. Вот, а из люфтов остались лишь рычаг предохранителя да наружный ствол, оба незначительны и не бесят.

Также была усилена пружина курка путем подгибания одного из ее усиков. Немного, буквально на несколько миллиметров. Всё-таки маруевские пистолеты рассчитаны на чахоточный 134-й газ, в теплую погоду они даже на обычном грине не всегда способны стабильно пробивать клапан. Блок УСМ закреплен штифтом и винтом, вынимается без проблем, разбирается тоже без особых ритуалов с бубном. Разве что при сборке может потребоваться помощь шамана. Там довольно много мелких пружин, одна из них - пружина активатора - расположена снаружи блока и склонна к самопроизвольному катапультированию, как только блок извлечен из рамки. В целом же, конструкция пистолета достаточно проста и надежна, я не увидела в ней ничего, что могло бы сломаться в ближайшие месяцы.

Впечатления от стрельбы весьма положительные. Это один из маруевских пистолетов, оснащенных 15-миллиметровым цилиндром, поэтому даже с легким пластиковым затвором отдача довольно ощутима и требует сосредоточенности. Кстати, у длинной версии цилиндр обычного диаметра, увеличенный попросту не влез из-за наличия площадки под коллиматор. Затвор, даром что пластиковый, клацает громко и сочно, у него нет вот этого раздражающего резонанса или, не знаю, какого-то характерного отзвука... Пусть и не лязг молота по наковальне, но звук всё равно приятный. В общем-то, даже нет жгучего желания поставить металлический кит. По-моему, M&P (да еще Беретте) и без металла норм. 😊

По скорости и точности ничего толкового сказать не могу. Ну, точность... в пределах комнаты пистолет достаточно точный. Что касается скорости, то хронограф у меня сломался, посему могу судить лишь косвенно. Обычно страйкбольные пистолеты с коротким стволом выдают в районе 80-90 м/с. Они не могут пробить стандартную банку из-под пива, шарик делает вмятину и отскакивает. Шарик, запущенный из M&P, тоже отскочил, но при этом оставил рваную прореху, дав основания полагать, что скорость может быть около 95 м/с (шар 0.20 и черный гардер, надо будет потом для галочки потестить с более тяжелыми шариками, на днях как раз сделала заказ).

Короче, как-то так. Компактный, удобный, надежный пистолет, который одинаково хорошо подойдет как для игры, так и для плинка. Имеющиеся недостатки устраняются буквально за час в домашних условиях, он может жрать любой газ и не давиться, плюс возможность подогнать рукоять под свои параметры. Прицельные приспособления - чума, жаль только, что на них нет маркировок "VTAC" и "Trijicon", как на оригинале. Что еще в этом пистолете хорошо, это его незаезжанность. И в страйкболе, и в мире реального оружия многие предпочитают Глок, а у тебя вот Smith & Wesson, у тебя Вольво, и всё у тебя замечательно. 😊

Losevoi
Да, пистолет прекрасен во всех отношениях, прямо "Глок здорового человека" 😊 И по внешке с эргономикой, и по внутрянке (применительно к эйрсофту).
Я, как адепт повального тюнинга и прочих кастомов, конечно натянул на свой M&P9 стальной кит от гардера, приправив его песочной рамкой Nebula.
И вот тут надо отметить что, помимо известной всем отличной работы из коробки, пистолет очень дружелюбен к тюнингу.
Если для тюнинга Глоков вам понадобятся набор инструментов, учебник матанализа и словарь матерных слов, то тут вполне хватит пары взмахов надфилем и обычной спокойной сборки. Хотя я готовился к худшему, т.к. менял почти всё что только можно.
Штатный 15-мм цилиндр уверенно справляется со стальным затвором и могучей возвраткой, в Глоке 34 для этого пришлось воткнуть BBU Stratos.
В стоке пистолет я оценить по достоинству не смог, т.к. брал уже почти убитый в качестве донора 😊

firebird88
Красавец. 😊
Ну, откроют границы, тоже буду свой тюнить понемногу. В моей скромной коллекции он прочно занял место главного любимца.