Glock 17 GHK

Losevoi
Обзор посвящается памяти Alex40 - замечательного человека, дорогого друга и любителя страйкбольных Глоков

Приветствую всех!
Не так давно в РФ завезли долгожданную новинку, призванную произвести прямо-таки фурор на рынке страйкбольных пистолетов - Glock 17 от компании GHK, стальной, уникальный и лицензионный!

Для начала всячески рекомендую посмотреть обзор Greenthomb'а


Сразу скажу, что наши обзоры во многом совпадут, но я ещё добавлю полную разборку 😊

Комплект весьма аскетичен - коробка, пакетик, инструкция, лоадер и сам пистолет.
Лоадер необходим, т.к. магазин тут своей конструкции - в нём отсутствует внешний паз подавателя.

_
_

До прибытия этих пистолетов в Россию иностранные блогеры уже наснимали обзоры, объединяет которые один момент - все отмечают отвратительный спуск, к которому надо прям привыкать О_о
С этого и начнём - достаём пистолет из коробки, взводим, жмём на спуск. Небольшой свободный ход и..ступенька, очень жёсткая ступенька! Это даже не ступенька, это блин забор! Давим дальше.. кажется, что спусковой крючок сейчас треснет. Но нет, он неожиданно срывается, происходит щелчок, УСМ сработал. Уфф..
Заправляем магазин чёрным гардером, взводим (возвратка тугая!), стреляем. Этот спуск, мммать... Выстрел, отдача. Мощная отдача! Прямо могучая такая знатная отдача! А я думал мой стальной Глок 34 с BBU Stratos мощно лягался.. Нет, этот сильнее!

Ладно, с этим позже разберёмся. Пока рассмотрим пистолет целиком. Ну глок как глок 😊 Внешне приятен, затвор не люфтит, внешний ствол совсем немного побрякивает, но это не критично. Даже с моими заморочками на внешних размерах и разных мелочах, придраться я ни к чему не смог - рамка правильных размеров, затвор правильных размеров, покрытие затвора приятное матовое (не очень стойкое, к сожалению..), пятка магазина с логотипом без лишних отверстий.

_
_
_

Хотя всё-таки слегка придерусь - вместо глоковской маркировки тут лицензионный штамп Умарекса, и номер на рамке не совпадает с номерами на стволе и затворе. Но это было известно заранее, так же сделано на Глоке от Умарекс/ВФЦ.

_

Как и было обещано производителем, затвор и внешний ствол стальные, лязг затвора приятен 😊 При этом пистолет подозрительно лёгкий! И вот почему - как я уже сказал, магазин тут свой, и он очень лёгкий! Аж в 2 раза легче маруевского.

_

Из-за этого получается забавно - стальной ГХК весит меньше пластикового Маруя 😀
Для сравнения стальной M&P9.

_ _


Ну что, давайте уже располовиним пистолет и заглянем внутрь! Вот прям сразу же тянет сравнить новинку с привычными нам Глоками, то есть с Маруем и его клонами. Благо на момент фотографирования у меня ещё оставался маруйский Ген4.

_
_

Много нашли общего? Вот именно, общего-то считай ничего. А внешне исполнение внутренностей нашей новинки уже весьма напоминает таковое в огнестрельном прототипе 😊
Сразу же бросаются в глаза направляющие рамки, выполненные один в один как на оригинале.

Пару фоток общего вида. Ах да! На GHK в базе черный внутренний стволик, приятно.

_ _

Давайте пробежимся по материалам комплектующих рамки. Рычаг разборки - сталь, тяга УСМ - сталь, направляющие - сталь, но при этом задние магнитятся, передние нет. В лёгком недоумении поскоблил переднюю направляющую ножиком 😊 На режущей кромке осталась забоина, направляющая нисколько не пострадала. Отлегло, нержавейка. Но юмора с разными материалами я всё равно не понял.
А вот locking block сделан из сплава, чем весьма огорчил! Зачееем? 😞 По нему же ездит стальной внешний ствол! Хоть где-то, но надо поднагадить обязательно..
И да, комплекты модернизации, включающие этот самый стальной блок, сразу же появились, торгует ими Samoon 😊 Договорённость налицо.

Давайте уже рассмотрим подробно диковинный УСМ. Первое, что бросается в глаза - нет курка. Вообще нет, никакого. Есть спусковая тяга, сцепленная пружинкой с корпусом УСМ, есть ударник и ещё какая-то качелька, они вдвоём тоже сцеплены пружинкой. Всё.

А вот на спусковом крючке наоборот лишняя деталь - некая подпружиненная пластина. На неё указывает покоцанный об направляющую клинок Гарпии 😊

Так как же оно всё работает? Долго думал, как кратко и ёмко описать принцип работы. Greenthomb сравнил это с автоматическим керном. Я бы назвал УСМ GHK просто системой рычагов, передающей усилие вашего пальца напрямую на клапан магазина.
Вот так вот просто, без всяких ударов курка по ударнику. Но блин, курки в привычных нам GBB-пистолетах нужны не просто так, а чтобы обеспечить резкое нажатие (в идеале - удар)ударника на клапан.

А тут что же?
Вернёмся на минуту к автоматическому керну. Отчасти соглашусь, принцип схож - давим, пока не высвободится ударник. Но в керне всё же присутствует именно удар, за который отвечает пружина.
Вспомним про лишнюю деталь на спуске. В нижней части эта пластина соединена осью со спусковым крючком, сверху на неё давит пружина, установленная в спусковом крючке.

При нажатии спуска пластина своей верхней гранью упирается в поперечный штифт рамки (тот который "третий") и стопорит спусковой крючок. Когда давление пальца уже доходит до запредельного, пластина срывается со штифта и проскакивает под него. Освободившийся спусковой крючок под нехилым давлением нашего пальца резко толкает тягу, тяга резко толкает качельку, качелька резко толкает ударник, ударник резко давит на клапан.


Надо обозначить главную (ИМХО) фишку такой конструкции УСМ - забудьте про взведённые курки и севшие пружины. У пистолета банально нет положения "взведён", зарядили и забыли, никакие пружины не сядут. Ну и затвору ничего не мешает, т.к. он тупо ничего не взводит 😊


Я тут начертил вам тигра УСМ схематично. Жмём красный спуск, зелёная пластина упирается в оранжевый штифт. Когда она срывается со штифта, сжимая свою зелёную пружину, коричневая тяга давит на нижнее плечо розового коромысла. Коромысло вращается на оси, верхним плечом давит на выступ синего ударника. Ударник едет вперёд, давит на фиолетовый клапан. Всё 😊 Ах да, затвор при откате давит на выступ тяги, она расцепляется с коромыслом, тут всё как на остальных Глоках.

В общем, эта жуткая ступенька при спуске необходима для нормальной работы пистолета, такие дела.

Пришла мысля, что система похожа не на автоматический керн, а на ручной. Просто когда ты уже готов ударить, тебя схватили за рукав! Но ты вырвался и долбанул от души 😀

Разберём теперь рамку и посмотрим на детали в натуральном виде. Выталкиваем штифты - блока УСМ и два передних. Вынимаем блок рамки, ЗЗ и весь УСм в сборе. Никаких винтиков, всё как в огнестрельном Глоке. Можем также вынуть рычаг разборки и защёлку магазина. Защёлка усилена вставкой из сплава и с боевой не совместима из-за другой конструкции пружины.

Голая рамка выглядит внушительно и крепко.

Разбираем блок УСМ. Первая мысль - и это всё?.. Корпус (пластиковый), кромысло (стальное), ударник (стальной), ось (стальная), проставочная шайба (люминь) и пружинка.
В спусковом крючке ничего хитрого, кроме пластины с пружинкой.

_

Уже столько писанины, а ведь мы ещё верхушку не рассмотрели. А там тоже интересно! постараюсь быть кратким 😀

Как-то всё слишком просто тут.. нет даже отдельного корпуса блоубэка. Привычную картину портит буфер с шайбочкой, но учитывая ядрёную отдачу, пусть лучше будут.
Внутренний стволик в сборе вынимается из внешнего простым движением назад.

_ _

Давайте затвор разберём. Сдвигаем вниз заднюю заглушку, под ней видим хвостовик узла блоубэка, закрепленный стопорной шайбой. Давайте вместе пошлём лучи поноса проектанту, запихнувшему о-ринг под стопорную шайбу! Нет, это не перепутали при сборке, так конструктивно заложено.
Перед тем как вынуть ноззл, не забываем снять выбрасыватель - утапливаем стопор в нижней части затвора, вынимаем наружу выбрасыватель, вытряхиваем стопор с пружинкой, вынимаем ноззл. Опять же никаких винтов нигде нет.

_

Ты глянь, какой здоровенный! Особенно в сравнении с обычным пистолетным. И работает он как на GBB винтовках, а не пистолетах. Он не ездит по поршню, он сам себе поршень 😊
По сути отказ от куркового УСМ позволил запихать в затвор винтовочную блоубэк-систему.

Вроде подходим к завершению.. Надо добавить, что прицельные 1:1 как боевые.

_

Как оно стреляет? Про отдачу я сказал, а хрон показал 90+ м/с 0,25 шаром на чёрном гардере.

Вывод: пистолет мне весьма понравился, хороший стальной Глок из коробки, довольно качественно сделан. Да, недешёвый, но сборка стального кастома всегда обходится дороже.
Нужен он Вам или нет - решайте сами 😊

Спасибо за внимание!

serg_rpv
Алекс40? Не знал, жаль, хороший был человек.
Еще в этом пистолете маленькая пластинка разборки, выступает совсем чуть-чуть, замучаешься разбирать.
Losevoi
Алекс40? Не знал, жаль, хороший был человек.
Да, вот так, к сожалению..
Еще в этом пистолете маленькая пластинка разборки, выступает совсем чуть-чуть, замучаешься разбирать.
Есть такое дело. Рекомендуют ставить гардеровскую, только где их теперь возьмёшь
Android965
Больше Глоков - хороших и разных!

Замечу, что курковый УСМ VFC G17 5G тоже "ступенчатый" - на "шуруповёртный" спуск оригинала также не похож.

Losevoi
Замечу, что курковый УСМ VFC G17 5G тоже "ступенчатый" - на "шуруповёртный" спуск оригинала также не похож.
Да они все не похожи, но привычный курковый УСМ ещё можно настроить под себя.
aleks1525
Замечательный пест. Рамка очень похожа на оригинал, затвор потоньше оригинала, но сделано очень интересно. Усм наверно можно допилить на помягче, Алексей на видео прям как наган прожимает самовзводом 😊 Спасибо за обзор!
Alex40, не знал... Очень жаль, хороший был человек, увлеченный. Год назад к нему за глоком ездил... А что случилось не вкурсе?
Losevoi
Замечательный пест. Рамка очень похожа на оригинал, затвор потоньше оригинала, но сделано очень интересно. Усм наверно можно допилить на помягче, Алексей на видео прям как наган прожимает самовзводом Спасибо за обзор!
Пистолет правда классный. Допилить-то УСМ можно, но работа самого пистолета может ухудшиться, поэтому надо сто раз подумать прежде, тем более запчасти брать негде.

Alex40, не знал... Очень жаль, хороший был человек, увлеченный. Год назад к нему за глоком ездил... А что случилось не вкурсе?
Да, очень жаль 😞 Светлая память.. Подробностей не знаю..

Нико97
Светлая память Alex40..
Обзор отличный, спасибо!
Hammerhead
Изначально написано Losevoi:
[B]И да, комплекты модернизации, включающие этот самый стальной блок, сразу же появились, торгует ими Samoon

Samoon - это и есть GHK, их R&D отдел. Стальные и усиленные детали продаются отдельно, чтобы не нарушать законодательство разных стран, как мне пояснили эти товарищи в переписке лет 7 назад.

Losevoi
Стальные и усиленные детали продаются отдельно, чтобы не нарушать законодательство разных стран
Ствол и затвор я бы ещё понял, но блок рамки..